Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Меня используют?!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
barbos


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 10:41    Заголовок сообщения: Меня используют?! Ответить с цитатой

Кто-нибудь смотрел "Смешариков"? Не смейтесь, правда, смотрели? У меня дочь (2 года) любит смотреть. В одной из серий Нюша (хрюшка такая) симулировала болезнь. Ежик и кролик доставили ее на кровати к сове - СовУнье для лечения. Тут-то все стало понятно. Оказалось, хрюшка просто воспользовалась "случаем" и покаталась на кровати. Прозвучала такая фраза, кажется от персонажа под именем Крош - "Нас что, воспользовали(с)?!". Господа! Не хочу делать опрос, но... Как часто (или не часто) Вы чувствуете, что Вами пользуются (друзья, родственники, кто-то еще) не из профессиональных побуждений - а так, просто так? Улыбка Помощь нуждающимся и т.п. отбрасываем. Хотя...
_________________
Лучше - поздно, чем иногда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 10:45    Заголовок сообщения: Re: Меня используют?! Ответить с цитатой

barbos пишет:
Как часто (или не часто) Вы чувствуете, что Вами пользуются (друзья, родственники, кто-то еще) не из профессиональных побуждений - а так, просто так? Улыбка

Пытаются постонянно (т.е. ОЧЕНЬ часто), получается редко (т.е. ПОЧТИ никогда). Что поделать, люди такие Подмигнуть
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
barbos


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Точно так же все верят в свою исключительность..." (А. Макаревич). Не из-за этого ли, многое и происходит, кто-то пользуется, а на ком-то "ездят"? Да, слишком много вопросов Подмигнуть ...
_________________
Лучше - поздно, чем иногда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, процесс взаимопользования, повсеместный. Улыбка И от него никуда не денешься, ну разве,что в тайгу податься на постоянное место жительство (не факт,что и там тобой не попользуются). Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть хорошая поговорка
"Нас е... , а мы крепчаем".
ЕСли кто-то тебя принижает (воспользоваться), значит хочет возвыситься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2006 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двайте уточним терминологию. barbos, что ты понимаешь под словом "воспользоваться"? Унизить, чтобы возвыситься самому? Получить реальную (деньги, помощь) или моральную (утешение) выгоду? Еще что-то? Подобные понятия растяжимы, и "растягиваются" почти до бесконечности в любую сторону. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 29.04.2006 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, нужно уточнить. Я вот думаю, что определенный склад ума может быть, как это говориться, акцентуирован на проблеме использования его другими людьми. Ну знаете, достали его когда-то давно, а теперь при малейшем посягательстве на его свободу выбора он шугается. Здесь я говорю об одном из таких случаев использования, можно сказать прямом (принеси-подай, в противоположность психологическому), а как верно заметила Риль понятие это еще и в другие стороны растянуть можно. Такая акцентуация видимо может возникнуть, когда, к примеру, гиперопека родителей выражалась в постоянных «то делай, то не делай». (Мы же на психологическом форуме, здесь обязательно должно быть замешано воспитание). Ну вот и получается потом, что человек с такой внимательностью относящийся к своей свободе, от нее же и зависит. А естественное желание отдавать, а значит быть использованным, у него уже искажено. А еще возможно, он и сам использовать других не будет, потому что проекция так работает. Кстати, выражается это наверное в неумении просить что-то ему нужное у других людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100