Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
побеждая булимию

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
otaku


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 00:59    Заголовок сообщения: побеждая булимию Ответить с цитатой

Всё началось когда мне исполнилось 19. Именно тогда ко мне в душу залезло ЭТО. Я не справлялась со смертью родного человека и резко разочаровалась в своих силах, способностях. И покатилось-поехало... Не могла на себя смотреть, ненавидела, осуждала, чувствовала себя брошеным дворовым псом. Резко упала мораль, что ещё усугубило ситуацию. Любой приём обычной каждодневной пищи, как мне казалось, тут же чудом преобразовывался в душащие жировые отложения. Мне думалось:"Фигура-это всё, что у тебя осталось." Казалось- это всё. Но что-то во мне сработало, запустился механизм самосохранения. И я начала экспериментировать, потихоньку изучать и слушать себя. На тот момент я уже давно потеряла способность адекватно воспринимать своё тело, и нормально питаться. Сначала я собрала всевозможную информацию- благо есть интернет. Поняла, что проблема серьёзная. И теперь после трьох месяцев борьбы и ещё трьох закрепления результата, я могу поделиться готовой моделью избавления от ЭТОГО. Так как чувство вины и дискомфорта больше всего приследовало меня после обычных приёмов пищи(первое-второе), и связанное с этим искажённое представление-"ем и поправляюсь" , то первое, и самое сложное, что я сделала, это пробывала съедать обычную порцию, не вызывая рвоты. Боже, как это было сложно. Были срывы- много. Но я дала себе установку: не критиковать, не ненавидеть себя. И это самое главное правило. Когда я стала замечать, что не поправляюсь "сразу" после еды, потихоньку всё началось изменяться. Вторая проблема была в том, что в течении болезни я устраивала себе "празник живота" довольно регулярно, вызывая рвоту потом. И это был способ "заедания" всего спектра эмоций. Тогда перепробовав множество методов самоусмирения, самомотивации, я нашла наиболее эффективный для меня- это КОНТРАКТ с собой. Очень просто- заводишь тетрадь, где "офформляешь " контракт. Приведу здесь пример: один из моих контрактов.
КОНТРАКТ(сокращённый вариант)
24.04.08-6.05.08
ПРОРАБОТКА бабки-бульки(можно придумать какое-то надокучливое существо, визуализировать его и в моменты обострения мысленно побеждать):
- ни при каких условиях, мыслях, самочувствии не срываться, не объедаться, ни "очищаться".
В ПОМОЩЬ:
Зависимость- еда. Как только я буду ощущать неоправданое чувство голода, начинать рассматривать его со стороны. какое оно, когда возникает, какие при этом ощущения, ввести подробные записи. В процессе выявить те действия, которые легче всего переключают внимание.
-есть 4 раза в день
завтрак-9:00, обед-14:00, ужин-19:00, между обедом и ужином полудник.После 19:00 только питьё. Еда- полноценные приёмы пищи.
-отслеживать письменно самочувствие, каждый вечер-подводить итог.
- кушать медленно, с удовольствием
ОБЯЗУЮСЬ ВЫПОЛНЯТЬ ВСЁ ВЫШЕСКАЗАННОЕ
дата, подпись.
Самые трудные первые дни- ломка. Поэтому я уединилась от всех друзей, дел, еды. Сладкое и мучное первые дни лучше не есть-очень неприятные мысли возникают. Контракт, записи выполнять через не хочу. И хвалить себя, хвалить за любой успех, а если сорвёшься(у меня такое было), не бросать всё, не плевать на себя, а подробно "выписаться"- все-все чувства на листок. Воспринимать срыв как новый повод для самоиследований. Потом, если выдержать первый-второй день, НАМНОГО легче. Ты начинаешь себя УВАЖАТЬ за проделаную работу, за соблюдения контракта. И самое главное ты меняешь своё мнение по поводу питания. Ведь ты видишь своими глазами, что совершенно не поправляешься. Но это всё приходит очень потихоньку. В конце-концов у тебя, когда ты начинаешь видеть изменение в своей жизни(а они со временем будут колоссальные!), у тебя возникает отвращение к рвоте после еды, к перееданиям.
Итак уже 6 месяцев, как я начала бороться, ровно четыре месяца- не одного срыва, более трьох месяцев- спокойное отношение к еде и своему весу. Сейчас я "вернулась" в себя, успешно учусь в универе, являюсь участницей меценатской стипендиальной программы для студентов, занимаюсь разработками в сфере науки, и прикладных сферах, учавствую в конкурсе "Лига молодых бизнесменов" вместе со своей командой. И мне очень хорошо, и я за себя рада. А бабка-булька пришла очень вовремя, ведь именно с её помощью я узнала себя намного лучше. Главное не бояться СЕБЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 14:52    Заголовок сообщения: Re: побеждая булимию Ответить с цитатой

otaku пишет:
Самые трудные первые дни- ломка. Поэтому я уединилась от всех друзей, дел, еды...
Хорошо, когда есть такая возможность - уединиться, отрешиться, уйти в отшельники... Я же за компанию и слона могу съесть, а потом думать "как бы похудеть?" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я много раз пыталась вести всякие психологические дневники различных состояний: страха, тревоги, "дневник тела"..., занятие всегда поглощало, но к результатам не приводило никогда. А если перестану следить - сразу успех. Интересно, с чем это связанно?
А вас поздравляю, Otaku.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было тоже самое. Я думаю причина в том, что фиксируя в дневнике, я снова и снова возращаюсь в прошлое состояние. Оно уже прошло, его нет, а я как бы повторяю его, насильно возвращаю и сдвига никакого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
фиксируя в дневнике, я снова и снова возращаюсь в прошлое состояние. Оно уже прошло, его нет, а я как бы повторяю его, насильно возвращаю и сдвига никакого нет.


А я просто начинаю относиться слишком серьёзно. Так что запись и её оформление становятся важнее чем само дело. А когда пишу на листочках и обрывках - такого нет. И когда в компьютере тоже.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас получилось... Завидую Вам...У меня ничего не получается... Чем больше ем - тем больше себя ненавижу. И на фоне этой ненависти к себе, такой кайф от вкусненького, остренького, особенно сладенького. Единственная радость в жизни. За год поправилась на 11 кг... Клуша такая. Уже заработала пищевую аллергию. На сладенькое же. Не помогло - лучше пусть гниет кожа, чем откажусь от сладкого... Аллергия видимо - это из за такого противоречия в себе. От той же ненависти взяла себя в руки - сидела на удобной диете, когда голодной не ходишь, но сладкого много нельзя (кремлевская). Выдержала месяц, ходила (летала прям) легкой походкой, стало снова впору пальто. Похудела на 4 кг. Пыталась внушить что это не диета - а образ жизни. До первого нервного срыва. Нажралась сладкого и все. Больше заставить себя не могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
У Вас получилось... Завидую Вам...У меня ничего не получается... Чем больше ем - тем больше себя ненавижу. И на фоне этой ненависти к себе, такой кайф от вкусненького, остренького, особенно сладенького. Единственная радость в жизни. За год поправилась на 11 кг... Клуша такая. Уже заработала пищевую аллергию. На сладенькое же. Не помогло - лучше пусть гниет кожа, чем откажусь от сладкого... Аллергия видимо - это из за такого противоречия в себе. От той же ненависти взяла себя в руки - сидела на удобной диете, когда голодной не ходишь, но сладкого много нельзя (кремлевская). Выдержала месяц, ходила (летала прям) легкой походкой, стало снова впору пальто. Похудела на 4 кг. Пыталась внушить что это не диета - а образ жизни. До первого нервного срыва. Нажралась сладкого и все. Больше заставить себя не могу...


А я вот чем больше и вкуснее ем, тем лучше настроение и больше себе нравлюсь. Смех Смех Смех За ощущение внутренней свободы, наверное.
А зачем себя заставлять? Питайтесь с удовольствием, ешьте то, что хочется и сколько хочется. А если к этому прибавить максимум физической активности на свежем воздухе ( походы, велосипед, лыжи... что нравится) то душевное равновесие обеспечено!
Известно же - насилие ни к чему хорошему не приводит. И что лучше - "пищевая зависимость" или зависимость от стереотипов моды и общественного мнения ("идеальная фигура," лишние" килограммы и т.п.)
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
И на фоне этой ненависти к себе, такой кайф от вкусненького, остренького, особенно сладенького. Единственная радость в жизни. За год поправилась на 11 кг...

Ирбис, вот тут народ делится, как отцепить вагон со сладеньким:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=7310&start=25
Ну если разберетесь с ненавистью, то и давить себя диетами-обжорством будет уже как-то не с руки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
otaku


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Вас получилось... Завидую Вам...У меня ничего не получается...

......не надо завидовать ничего не получилось.........всё началось опять. Опять и с новой силой. И эта еда- отвратительная жирная, жареная ЕДА. Я ненавижу её. Но я ем и ем, а потом когда ненависть переполняет каждую клетку моего тела- потом, когда более нету сил жевать и глотать- потом я извергаю это всё из себя. Я ненавижу еду и ненавижу себя. Всё началось с того, что я узнала, что погибла моя мама. Она уже давно жила заграницей. Там это и случилось - в тех далёких, чужих, холодных краях. Я не выдержала- жалкое безвольное существо!!! НЕНАВИЖУ! Так что не надо завидовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

otaku пишет:
Всё началось с того, что я узнала, что погибла моя мама. Она уже давно жила заграницей. Там это и случилось - в тех далёких, чужих, холодных краях. Я не выдержала- жалкое безвольное существо!!! НЕНАВИЖУ!
Стоп. Чего вы не выдержали? Что вы должны были выдержать?
"Жалкое безвольное существо" - кто это говорит? Чьи это слова?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
otaku


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я СОРВАЛАСЬ- вот чего я не выдержала. Я НЕ выдержала того, что должна была, о чём заключила контракт с самой собой, со своей душой. Это просто напросто: НЕт ни разу Более Я НЕ Должна объедаться и "избавляться" от еды!!! Это ужастный кошмар, это не жизнь а ад. Когда ты превращаешься в животное, в жующее, глотающее животное! каких сил стоило мне вырваться из этого ада и какой я счастливой была. Но меня понесло. С новой Силой понесло. Один срыв и всё , мне нет прощения, я не могу себя простить. В прошлый раз, когда это началось у меня умерла бабушка, которая меня воспила. Теперь мама.Я просто слабачка. Это жалость к самой себе. Так и хочеться прибить саму себя!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

otaku пишет:
Я СОРВАЛАСЬ- вот чего я не выдержала. Я НЕ выдержала того, что должна была, о чём заключила контракт с самой собой, со своей душой. Это просто напросто: НЕт ни разу Более Я НЕ Должна объедаться и "избавляться" от еды!!! Это ужастный кошмар, это не жизнь а ад. Когда ты превращаешься в животное, в жующее, глотающее животное! каких сил стоило мне вырваться из этого ада и какой я счастливой была. Но меня понесло. С новой Силой понесло. Один срыв и всё , мне нет прощения, я не могу себя простить. В прошлый раз, когда это началось у меня умерла бабушка, которая меня воспила. Теперь мама.Я просто слабачка. Это жалость к самой себе. Так и хочеться прибить саму себя!!!
То есть, если я верно понимаю, вы связываете прямой связью свою слабость в отношении еды - и смерть своих близких? Скажу вам честно, это не кажется мне жалкостью и безвольностью, а скорее тщеславием и гордыней. Кто дал вам право полагать, что вы вершите судьбы других людей, пусть даже и таким способом - заключением пактов с самой собой и их нарушением?! Ваша жизнь и ваше пищеварение - ваше собственное, личное дело, пакт между собой и своим телом, точка. У ваших близких - своя жизнь, свои судьбы, свои дороги. И не в вашей власти решать за них, так же, как и не в их власти - решать за вас. Да, произошли такие вот трагические совпадения, но это не дает вам право брать на себя ответственность за чужую жизнь. Оставьте это Б-гу, и займитесь собой и своей жизнью, своих телом. Оно уже давно просит и требует этого, пока вы заняты другими.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
otaku


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

otaku пишет:
Я поняла. Спасибо.
Попробуйте не только понять, головой - а почувствовать. Почувствовать, насколько вы сама - больше, чем ваша материальная оболочка. Ваше тело - не отражает в полной мере вашу душу, вашу свободу, вашу силу. Так же, как и земные оболочки других людей - не отражают в полной мере их души, их свободы. Так же, как вы не в силах привязать их к земле, так же вы не в силах наказать и свою душу, наказывая свое тело. Тело - оно как материальное воплощение ваших чувств и надежд, подавленных, невыплеснутых. Наказывая его - вы наказываете свои надежды, лишая свою душу света. Это - замкнутый круг, тупик, который ведет в никуда. Ваши близкие сейчас находятся там, где тела более не имеют значения, но вот душа, путь души, свет души - до сих пор имеют ценность. То, чем вы сейчас занимаетесь - получается, вовсе не то, что им хотелось бы увидеть в вас, в вашей душе, в вашем пути к свету. Подумайте об этом. Подумайте, чего бы вам самой хотелось на самом деле - на своем пути, для своей души. Близкие люди рано или поздно уходят, и ваш путь - остается вашей собственной задачей.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
А я вот чем больше и вкуснее ем, тем лучше настроение и больше себе нравлюсь. Смех Смех Смех За ощущение внутренней свободы, наверное.
Маша, классное наблюдение!
Очень здорово на этом желании свободы играют в рекламе... увы!
Внесу свой пятачок: о силе воли. До чего опасная это штука! В том "пионерском" значении, в котором обычно это понятие употребляют... Плач, или очень грустно Забывая о том, что у "воли" есть и другое значение - "свобода". А свобода, ИМХО, сама по себе сильна. И дубина ей ни к чему...
Загвоздка в том, чтобы вспомнить в нужный момент: свободна! Например, жрать или не жрать... Зачастую ведь, набивая себя вкусностями, как раз вкуса и не ощущаешь. Отсюда и привычка солить, сластить, перчить без меры... И оказывается, ИМХО, что вовсе не еды в этот момент хочешь. А чего??? Пожалуй, можно свести такие желания к трем основным: желание силы, свободы, удовольствия. Если что-то из трех компонентов в данный момент "выбито" - невыносимо хочется восполнить недостающее. Еда (да еще, пожалуй, выпивка и курение) в нашем, в общем-то, изобильном мире - самое доступное.
Отследить такие моменты - уже полдела. А дальше чисто технический момент: а) как вовремя вспомнить б) что делать с этим желанием.
Мне помогала совершенно несерьезная штучка - нечто вроде "узелка на память". На большом пальце руки, которой берешься за еду, нарисовать себе некий значок (совершенно неважно, что. Хоть цветочек или бабочку... ооо, ирония - это наше все!). Или колечко надеть. Главное - чтобы попалось на глаза, как бы ненароком. Эдакая кнопочка, включающая вопрос: "Ну и?"
У меня - сработало. А ругать себя - можно, конечно. Если хочется поругаться. Только для начала изучить (да в том же ИБД) способы грамотно ссориться и ругаться. Они не только для супружеских пар подходят, но и для собственного употребления - очень хороши. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ввиду многочисленных психологических проблем я тоже около восьми месяцев страдала булимией. Причём это было в каких то немыслимых масштабах.Вечером,идя с работы буквально сметала с полок всё что попадалось на глаза.Полуфабрикаты,шоколадки,чипсы,булочки, пирожные,и т.д. В общем приходила домой с доверху забитым пакетом. И съедала ВСЁ! У меня не хватало сил оставить себе даже что то на завтрак.
Эта зависимость приняла очень серьёзную степень. У меня были настоящие "ломки" если под рукой не было еды,например ночью....
На работе думала лишь о том,что поскорей бы домой ЕСТЬ.Чувство ВИНЫ за съеденное меня не посетило ни разу.
К сожалению "кнопки стоп" у меня не было-я совершенно не склонна к полноте,на моей фигуре обжорство абсолютно не отражалось. (хотя вот булимия же проявляеться на нервной почве,а от нервов худеют,почему же кто то полнеет....Ну,не важно,в принципе,я в этом просто не разбираюсь)
В общем,возможно если бы булимия сказывалась на внешности,я бы наверное переборола себя,потому что очень слежу за собой.
То,что такое питание приносит вред организму-и в голову не приходило,точнее просто не думаешь о таких вещах в 20 лет...
Но однажды я решила примерно подсчитать сколько денег ушло у меня на "бесполезную" еду. И была просто шокирована,сколько всего нужного можно было купить на эти деньги. И с этого дня булимию как рукой сняло.Иначе не знаю что б было. "Отделалась" проблемами с желудком,которые впрочем позади.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100