Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тяжела и неказиста жизнь простого атеиста ;)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Vik2, согласна с Вами абсолютно, библия - это вообще самое слабое место верующих. Там столько фактов, противоречащих друг другу, всего не перечислить. Я прочитала библию, Закон божий (он более доступен для понимания), прослушала в универе курс истории религии и после все этого окончательно поняла, что все это полная чушь, создатели которой даже не потрудились над логикой в изложении. И теперь попы постоянно вынуждены говорить, что там совсем не это написано, что вы прочитали, а на самом деле то ... А почему интересно было не написать сразу, как на самом деле Смех Короче ржу я с этой книги.
Библию ещё уметь нужно читать и понимать. Для одних людей противоречий много и в Библии и в жизни. Для других же людей противоречий нет, ясная картина внутреннего и внешнего мира. Эти люди могут отличить добро от зла правду от лжи, и ... .... ....
Они чувствуют ту тонкую грань, где кончается одно и начинается другое...
Те же, кто живут в противоречиях путают эти понятия. Ведь ложь может притворяться правдой, а зло рядится в одежды добра.
Библия это не пазл и не комикс где всё сходится, всё гладко и интересно.
Мало иметь образования и развитые способности к мировосприятию. Нужна большая мудрость, чтобы не просто верить или не верить, а понимать Библию, и открытое сердце, чтобы иногда услышать голос Бога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Yari пишет:
Можно сказать детям, что Бог (сверх-сознание, Космический разум или энергия...) есть, но люди пока еще толком не знают, что (кто) это такое (всилу того, что меньшее (чел, создание) не может объяснить большее (сверхсознание, Творца).

я не считаю, что есть какая-то субстанция типа сверхмозга, бога и т п. Какие у меня основания сочинять существование чего-то эфемерного? Зачем? Я считаю, что надо самому быть себе и совестью и утешением и т д. Человеку с внутренним стержнем костыль в виде сказки о всемогущем и всевидящем волшебнике-покровителе не нужен. Я не хочу, чтоб дети не украли только потому, что боятся Его, слушались отца и мать, потому что ... ну и т д. Я с этим предпочитаю сама разбираться. Пока у нас в семье (включая и моих неверующих прародителей) получаются вполне достойные, счастливые люди. Так на кой мне что-то менять?

На счет сверхсознаия и тп. Я вам не предлагаю поверить в существование этого самого, просто это (существование Этого) нельзя ни доказать не опровегнуть (выпендрюсь, есть такая теорема Геделя о неполноте), так как я уже писал, доконца не ясно, что ето и какими свойствами обладает. (к слову, получается, что вы не верите в Это так же, как ваши оппоненты верят (но это для размышления на досуге). Я же предложил логику, которая позволит в некоторой степени вашим детям спокойно и взвешивающе (те правильно Вопрос Восклицание ) воспринимать инфу от вас и от бабшушки, не вешая ни накого из вас (ни на бабушку. ни, Боже упаси Подмигнуть , на мать) у себя в уме отметки "лжец" или "глупый" или "ПЛОХОЙ" (у детей все однозначно) (помните про искусство оратора), что соответственно поможет сохранить им душевное равновесие и поддержать спокойствие в семье (подумайте, зачем вам открытая конфронтация с матерью мужа, который тоже, кстати, верующий Вопрос ).
А что-то (в смысле в корне) менять вам в воспитании ваших детей я и не намеревался - это - только ваше и вашего мужа дело, так как и ответственность ваша. Только отдельное мнения по запрашиваемому вопросцу.
ЗЫ В этом плане примечателен пример моей жены, оба родители которой достаточно глубоко религиозны и с достаточно юных лет приобщали ее к этому делу. Тем не менее, как ее знаю, она вполне адекватный, умный и тп человек без следов всяких религиозно-фанатических "загонов". Сам до конца не понимаю, как такое могло быть, но факт Холодная улыбка Радостная улыбка . Посему, don't worry, be happy.
Видимо, главное настроить детей не воспринимать все и сходу-слету на веру, а продумать распросить еще у кого, почитать, самому посмотреть... те проверить, о чем КСТАТИ и Библии написано, а именно:
Цитата:
На следующий день Иисус решил пойти в Галилею
и, повстречав в пути Филиппа,
сказал ему: следуй за Мною.
44
Филипп же был из Вифсаиды,
города, в котором жили Андрей и Петр.
45
И вот Филипп разыскал Нафанаила
и говорит ему: мы нашли Того,
о Котором писали Моисей в (книге) законов и пророки, -
Иисуса, сына Иосифа из Назарета.
46
А Нафанаил спросил его: что хорошего может быть из Назарета?
Филипп же ответил ему: пойди и посмотри.
47
Увидев идущего к Нему Нафанаила,
Иисус сказал, указывая на него;
вот воистину израильтянин, в котором нет лукавства
.

, тем самым подчеркнув важность "доверяй, но проверяй" (знатоки - поправьте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Библию ещё уметь нужно читать и понимать.

Что же это за истина, которую нужно "читать и понимать"? Если написанно "А", четко и ясно, а поп говорит мне, мол, ты не смотри, что "А" написно, тут имеется в виду "Б". Но что же это за истина в последней инстанции, где написаны совершенно немыслимые вещи. Вот один проповедник пытался меня навести на путь истины. Я ему сказал: "Мир не появился за 6 дней, а небо - не твердь. Почему же в Библии, истине в последней инстанции, так написано?" Он мне ответил: "Ну, понимаешь, это аллегория; имеется в виду, что мир был создан за 6 эпох, которые пророк условно называл днями." На вопрос: "А где это написано? Вы сами это придумали?" ответ примерно как у вас: "Тут надо уметь понимать".
derev, идея бога антинаучна. Научное знание должно быть проверяемым. Вот вы бы могли указать, какой эксперимент мог бы доказать существование бога, а какой опровергнуть? Что бы не случилось, никогда в жизни священник не скажет, что какое-либо событие опровергает наличие бога. В Библии написана чушь - так это просто надо, оказывает, читать там только между строк; помолился - и твое желание не сбылось - так это просто бог не захотел помочь тебе, то ли потому, что ты грешник, то ли чтобы испытать тебя; рассматривая бога как сверхразумное существо с неограниченными возможностями, можно любое событие объяснить его вмешательством или отказом вмешиваться. Существование такого существа не может быть опровергнуто в принципе (равно как и доказано), а значит, оно антинаучно и ложно.
Вот вам пример неопровержимой теории. Майкл Джексон на самом деле существо с Марса Улыбка у него длинные зеленые уши и 6 ног. Но, как и любой марсианин, Майкл Джексон сильнейший телепат и гипнотизер. Как только на этого марсианского Майкла смотрит землянин, автоматически начинается действие гипноза, и землянину искренне кажется, что марсианин Майкл выглядит как человек-землянин. Майкл - настолько могущественный телепат и гипнотизер, что он может даже почуствовать, когда землянин видит его фото или видео, и вновь так загипнотизировать землянина, чтобы тот увидел не марсианское тело с 6 ногами, а привычный нам образ Майкла Джексона. И Макл Джексон вовсе не умер - он просто улетел домой. И через 1000 лет он сюда вернется.
Верите ли вы в эту чушь? Сомневаюсь. А вы можете доказать, что это не правда? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
derev пишет:
Библию ещё уметь нужно читать и понимать.
Что же это за истина, которую нужно "читать и понимать"? Если написанно "А", четко и ясно, а поп говорит мне, мол, ты не смотри, что "А" написно, тут имеется в виду "Б". Но что же это за истина в последней инстанции, где написаны совершенно немыслимые вещи.
К истине надо прийти. Иногда на это требуется целая жизнь. А иногда жизни не хватает. Вот китобои убивают китов в тыкая гарпун в нежную кожу большого но безобиднейшего животного и море краснеет от крови. Или убивают дельфинов добрых и милых существ. Не для еды А так празднование своего совершеннолетия радость от того что ты созрел и можешь убить, или хотя бы избить кого то. Силушка прёт надо её куда то деть. И у всех этих убийц найдётся весомый аргумент и железная логика, оправдывающая их страшные поступки, чудовищный, дьявольский ход мыслей. Они не ведают что творят. И знать не хотят.
Им не страшно не перед Богом не перед своей совестью.
А если бы они подумали одной, сто двадцать пятой частью своих мозгов.
То вспомнили заповеди Божие одна из которых Не убий. Если бы они были верующие может бы смертей было бы меньше...
У убийц своя логика, своя истина, своя правда. в ней нет ни добра ни любви ни веры ...
А значит вся их кривая логика, это не правда а ложь , не истина а глупость и главное бессмысленная страшная жестокость.

Вот и подумайте, о немыслимых вещах.

Я не говорю ни о церкви не о попах ( хотя среди них умнейшие люди бывают) не об атрибутах. Я говорю о Боге.
О заповедях Его , которые мы не исполняем да и не помним...
А Вы тут, изрекаете как Остап Бендер «БОГА нет. Это – медицинский факт», утрируете и фантазируете, толку с того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда: это не аргументы разума, а аргументы эмоций.
А эмоции - это не из сферы фактов, не из сферы действительности, а из сферы желаемого.
Вам не нравится жестокость мира, и вы желаете, чтобы в мире стало меньше зла? Ну, это, в принципе, хорошо.
Но какое это имеет отношение к факту существованию бога? Ваше желание факт не опровергает и не доказывает, это всего лиш ваше желание.
Да, если бы все не убивали, было бы лучше. Но бог бы от этого не появился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галатея, расскажите о позиции вашего старшего сына. Как именно он разделяет ваши взгляды и принципы? Возникали ли у него сомнения по этому поводу? А в каких он отношениях с бабушкой, воюет или избегает конфликта?

Отдельно скажу своё мнение о противоречивости библии, никому не навязываю. ИМХО, то что она написана таким образом неоспоримый плюс, потому что каждый человек может увидеть в этих словах желаемую для нео истину. Если попы навязывают ограниченные стереотипные мнения: "делай так, а иначе низзя!" то в библии человек может увидеть свою истину не теряя гибкости мышления и соврменных жизненных позиций.
А с рациональной точки зрения (не затрагивая эмоций каждого), ИМХО, религозное воспитание полезно в первую очередь тем, что даёт ребёнку понятие о марально-нравственных основах в доступной форме. И не знаю, что может сформировать эти понятия лучше, примеров не видела.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Галатея, расскажите о позиции вашего старшего сына. Как именно он разделяет ваши взгляды и принципы? Возникали ли у него сомнения по этому поводу? А в каких он отношениях с бабушкой, воюет или избегает конфликта?

когда сыну было лет 5, может 4, не помню точно, он начал интересоваться, что же такое бог. Я ему объяснила конечно по-своему. Также сказала, что многим эта сказка помогает в очень трудных, а порой и тяжелых ситуациях, поэтому не надо доказывать людям что они заблуждаются. Пусть лучше заблуждаются, чем страдают.
Поэтому сын относится к религии также как и я - мне это не нужно, но если кому-то помогает, то пожалуйста. Не спорит и не навязывает никому свое мнение. С бабушкой иногда ходит (по ее просьбе) в церковь. Крест носить не хочет - мешает, но когда бабушка говорит надеть, - молча надевает: знает, что бабушке легче уступить, чем доказывать свою точку зрения. А вот бабушкины сказки из библии мы вообще всей семьей не прочь послушать. Сядем иногда вечерком, она как заведет, - так здорово, как в детстве перед сном.
Сомнений у сына точно никогда не возникало. К тому же он видит, что мои родители, сестра, подруга - все относятся к религии с иронией. При этом они умные, успешные и порядочные люди.
К слову, моя двоюродная бабушка-атеистка, когда подошла ее очередь получать квартиру, уступила ее семье, которая по ее мнению больше нуждалась в жилье. Бабушка была одна, а у тех дети. Через много лет ей выделили малосемейку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 16:51    Заголовок сообщения: Re: Тяжела и неказиста жизнь простого атеиста ;) Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Она ведь искренне желает им добра. Но ее воспитание идет вразрез с моим. Что делать? Каждому гнуть свою линию, а дети сами разберутся? Или все-таки я имею какие-то преимущества в воспитании?

А чем кресты детям помешают, да и креститься тоже ведь для здоровья не вредно, правда? А вот ангел-хранитель каждому человеку в наше такое неспокойное время - нужен. И Вам тоже. Не надо его отгонять от деток и от себя. Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня... у детей моей подруги... еще у многих-многих вопрос с крестом на шее был решен однажды и навсегда. Стоил, правда, дорогого - полосы на шее и изрядной порции страха. Ныряние и лазанье по деревьям... дальше, полагаю, не надо?
Шнурок, как ни странно, обычно гораздо прочнее цепочки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa
Как не странно, но за детьми надо следить. И кресты тут - ни при чем.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Alonsa
за детьми надо следить

до какого возраста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa, высказанная Вами проблема как раз решается просто - в цепочке можно сделать слабое звено, а если крестик потеряется - купить новый. Проблема-то не в этом.
----
Впрочем, и не в религии. Есть Бог, или нет - личное мнение каждого. Я понимаю, почему христианство можно считать вредоносной религией, хотя не буду здесь это писать, чтобы не оскорблять чувства верующих (и не встревать в бесконечный спор, недаром вместо "натаскать воды решетом" говорят иногда "переспорить жреца").
Проблема более общая: бабушка вмешивается в воспитание детей, и делает всё не так, как хотелось бы маме.

Galateya, насколько катострофично для вас будет, если ваш ребёнок всё-таки станет верующим? Если это настолько принципиально, то, может быть, стоит попробовать сделать так, чтобы дочь реже общалась с бабушкой? Тем более, воздержаться от слушания подобных "сказок"; может быть, потихоньку вести и свою пропаганду... Всё-таки ребёнок-то ваш, а не бабушкин, и ответственность ваша, вы имеете право (Хотя я, например, сейчас жалею, что воспитана атеистами - хотела бы верить сказкам о Боге, но не получается. Вера во что-то закладывается, кажется, только в детстве - я верю в атеизм. Это не всегда приятно...)

А если для вас важнее сохранить дружескую атмосферу в семье, то, может быть, легче оставить всё как есть и не вмешиваться?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот за что я люблю этот форум - здесь учат есть слонов по кусочкам Радостная улыбка Самой часто трудно так грамотно препарировать проблему.
Хвити пишет:
Я понимаю, почему христианство можно считать вредоносной религией

мне вот лениво разбираться, какая из религий вредоносная, а какая - нет. Мне религия просто не нужна.
Хвити пишет:
Проблема более общая: бабушка вмешивается в воспитание детей, и делает всё не так, как хотелось бы маме.

да. И мне это не нравится.
Хвити пишет:
Galateya, насколько катострофично для вас будет, если ваш ребёнок всё-таки станет верующим?

думаю.....
да наверно нет... да точно нет. Не катастрофа. Если так легче - всегда пожалуйста.
Хвити пишет:
Если это настолько принципиально, то, может быть, стоит попробовать сделать так, чтобы дочь реже общалась с бабушкой?

пока бабушка живет в другом городе, проблема стоит не так остро - видимся 2 раза в год. Месяц мы у нее, 1,5-2 месяца она у нас. Но впереди замаячила вероятность объединения (на нашей территории) в связи..... В общем, стареет бабуля одна и нам ее жалко.
Хвити пишет:
Тем более, воздержаться от слушания подобных "сказок";

историй из библии я как раз не боюсь совершенно - они настолько нереальны и полны алогизмов, что воспринимать их серьезно невозможно совершенно. Только в качестве сказок. А сказки на ночь, от бабушки - ну чем не жизнь! Радостная улыбка
Хвити пишет:
может быть, потихоньку вести и свою пропаганду...

ну... пропаганда и так сама собой получается - дети же видят мое отношение, я отвечаю на их вопросы.
Хвити пишет:
Всё-таки ребёнок-то ваш, а не бабушкин, и ответственность ваша, вы имеете право

вот наверно это и есть причина, по которой я имею больше прав, т к у меня больше обязанностей и ответственность в случае чего будет моя, а не бабушкина.
Хвити пишет:
я, например, сейчас жалею, что воспитана атеистами - хотела бы верить сказкам о Боге

ну, если сильно захотите - поверите, это ведь дело такое Подмигнуть
Хвити пишет:
А если для вас важнее сохранить дружескую атмосферу в семье, то, может быть, легче оставить всё как есть и не вмешиваться?..
конечно это очень важно. Вот и думаю, как сохранить мир и, одновременно объяснить бабушке, что мы с мужем ждем от нее элементарного такта.
У нее заморочка такая есть - я (бабушка в смысле) старше, значит априори умнее, меня надо почитать и слушаться безпрекословно. Смех и слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:

У нее заморочка такая есть - я (бабушка в смысле) старше, значит априори умнее, меня надо почитать и слушаться беспрекословно. Смех и слёзы...
Тут надо иметь особенное чувство такта, чтобы ожидать похожего ответа. Но даже если человек совершенно неправ, и заблуждается в силу каких то причин, всё же, надо прислушаться ,чтобы понять его . И чем больше будет в семье уважения к старшему,тем больше будет уважения и любви в доме, тем крепче станет мир в семье и умиротворение в Вашей душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне религия просто не нужна
Улыбка Не нужна - это хорошо. Ведь куда лучше что-то ненужное, чем вредное. Христианство, впрочем, у каждого разное - например, если бабушка убеждает детей именно в том, что они должны не делать зла только потому, что Бог их накажет - вряд ли это способствует высокой нравственности. Другое объяснение того же самого - что не следует делать плохих поступков из любви или уважения к Богу - вероятно, более приемлемо, легко можно привнести его и в атеизм - только уважение будет не к Богу, а к другим людям, к обществу, к самому себе. Таких случаев много, это лишь пример. Вам лучше знать, о какой разновидности христианства идёт речь...
Цитата:
впереди замаячила вероятность объединения (на нашей территории)
Стоит задуматься. Только ли в этом вопросе будет вмешиваться бабушка? И легко ли будет ужиться в одной квартире? Особенно рассчитывать на адекватность старого человека нельзя: чем больше возраст, тем тяжелее меняться. Конечно, понятны ваши чувства, и хорошо с вашей стороны, что вы не хотите оставлять её одну, лишь бы от этого не очень пострадало всё остальное. Подстраиваться придётся, очевидно, в первую очередь вам. Что касается религии, то в доме, конечно же, неизбежно появится куча икон, и тому подобного, раз уж бабушка будет там жить.
Судя по тому, что вы написали - как вам пришлось покреститься, - вам самой бывает трудно совладать с давлением своей свекрови?
Цитата:
историй из библии я как раз не боюсь совершенно - они настолько нереальны и полны алогизмов, что воспринимать их серьезно невозможно совершенно.
Бывает и другая логика - например, мне иногда случается думать "это так красиво, что не может не быть правдой!", или "это так эмоционально, что не может не быть правдой!". Не знаю, конечно, может, это только у меня такая странность, и другие люди этому не подвержены...
Цитата:
наверно поэтому сын предпочел мою позицию: просто она озвучивалась чаще.
Только ли это влияет? Как вы думаете, всё-таки почему ваша дочь сейчас больше верит бабушке? Чем той удалось на неё повлиять? Почему в глазах дочери у бабушки больше авторитета, чем у вас?
Цитата:
Вот и думаю, как сохранить мир и, одновременно объяснить бабушке, что мы с мужем ждем от нее элементарного такта. У нее заморочка такая есть - я старше, значит априори умнее, меня надо почитать и слушаться беспрекословно. Смех и слёзы...
Улыбка Сама не могу справиться с той же проблемой. Я живу у своей бабушки, и она любит давать советы. И правда смешно: например, когда мы с папой притащили и подключали компьютер (Папа - программист! А бабушка к компьютеру даже не подходит, и опасливо величает его "экраньчик") - нас ни на минуту не оставляли без указаний! Не знаю, можно ли с этим что-то сделать.
А тем более, с религиозностью. Давайте пофантазируем, и на минуточку представим, что Бог есть, причём именно такой, каким воображает его ваша свекровь. Для неё-то это так. Ведь с её точки зрения это же опасно - ходить без крестика! Разве чтобы уберечь вас от опасности она не поступится чувством такта? Мне кажется, вряд ли можно ожидать, что удастся её как-то переубедить. Кроме того, мнение, что "все, кто не согласен, дураки слепые" для религиозных людей вообще довольно характерно - только знание может быть частичным, относительным - вера абсолютна. Она так думает не из неуважения к вам, просто в её восприятии мира истина незыблема и очевидна, и она только одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема, как и ожидалось, свелась от религиозной к бытовой. Вам светит досматривать старую больную бабушку.
На мой взгляд, это очень непростая задача, и религиозные дискуссии вам покажутся даже не цветочками, а почками.
С другой стороны, если в молодости муж и его мама относились к вам хорошо, принесли вам много пользы, то вы можете согласиться помочь мужу досмотреть его маму... хотя, это труд титанический. Будьте готовы не только к религиозным дискуссиям, но и к тому, что бабушка, когда склероз ее добьет, будет вам мыть посуду в унитазе (это случай из жизни).
А лично вы как полагаете: сделали ли вам муж и его мама достаточно добра, чтобы требовать с вас такой услуги, как досмотр старушки в своей квартире?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Проблема, как и ожидалось, свелась от религиозной к бытовой. Вам светит досматривать старую больную бабушку.
На мой взгляд, это очень непростая задача, и религиозные дискуссии вам покажутся даже не цветочками, а почками.
С другой стороны, если в молодости муж и его мама относились к вам хорошо, принесли вам много пользы, то вы можете согласиться помочь мужу досмотреть его маму... хотя, это труд титанический. Будьте готовы не только к религиозным дискуссиям, но и к тому, что бабушка, когда склероз ее добьет, будет вам мыть посуду в унитазе (это случай из жизни).
А лично вы как полагаете: сделали ли вам муж и его мама достаточно добра, чтобы требовать с вас такой услуги, как досмотр старушки в своей квартире?
Когда вы станете стареньким, можете вполне оказаться в роли такой старушки, спокойно моющей посуду в унитазе. Вам будет хотеться жить дальше, а время жизни будет уже на исходе. И молодёжь окружающая вас будет думать что уход за вами титанический труд. А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И от этого то, что я говорю, перестанет быть фактом?
Настанет и мое время болеть и умирать - и я при этом не буду скулить, призывать к гуманизму и доказывать, что склеротики - тоже люди. И я не буду требовать от молодежи титанического труда. Моя смерть - моя проблема.
А кто с детства привык быть иждивенцем, тот и помирать будет на иждивении. Рожденный ползать летать не научится никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
И от этого то, что я говорю, перестанет быть фактом?
Настанет и мое время болеть и умирать - и я при этом не буду скулить, призывать к гуманизму и доказывать, что склеротики - тоже люди. И я не буду требовать от молодежи титанического труда. Моя смерть - моя проблема.
А кто с детства привык быть иждивенцем, тот и помирать будет на иждивении. Рожденный ползать летать не научится никогда.
В старости или болезни человек беспомощен. И люди близкие , окружающие, разделяют его проблемы , помогают ему на сколько это возможно. По моему это нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё бы. Склеротик ничего доказать не может. У него с памятью плохо. И вообще с головой.
Он просто моет посуду в унитазе и думает, что на дворе 1950 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к хозяйке темы и её проблемам, думаю, что необходимо рассмотреть вариант не совместного проживания свекрови с семьей сына, а проживания отдельно, но как можно ближе к детям.

Правы оба: и Вик и Дерев. Вик - в том, что это непосильный труд, который может сломать жизнь не только невестке, на которую, в первую очередь, лягут все бытовые проблемы, но и всем остальным членам семьи. Включая внуков. Особенно, если жилье не позволяет предоставить бабушке отдельную комнату. И уж тем более, зная о большой любви свекрови лезть туда, куда её не просят. А Дерев прав в том, что
Цитата:
Когда вы станете стареньким, можете вполне оказаться в роли такой старушки, спокойно моющей посуду в унитазе. Вам будет хотеться жить дальше, а время жизни будет уже на исходе.

Мало этого, больной и старый человек, в большинстве случаев, не понимает своих проблем. И никто не может гарантировать, что с ним самим такого не случится, что "я до самого конца буду самодостаточен, вполне в здравом уме, твердой памяти и в силах справляться самостоятельно, чтобы не утруждать заботой о себе своих близких"
Цитата:
и я при этом не буду скулить, призывать к гуманизму и доказывать, что склеротики - тоже люди. И я не буду требовать от молодежи титанического труда. Моя смерть - моя проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
angy пишет:
Alonsa
за детьми надо следить

до какого возраста?

Иногда до самой пенсии. Улыбка Шутка. Но придется -пока не вырастут до возраста, когда начнут соображать, что опасно, что нет. Объяснять им пока нужно это, примеры приводить. А религия, если без фанатизма, не помешает. Она как раз помогает лучше объяснить -"что такое хорошо, что такое плохо". Вообщем, мир-то жесток сейчас, чтобы дети жестокими не выросли, так хорошо им и в церковь ходить, да и крест носить - тоже. Смысл христиантства в том, что мы принимаем жертву Христа за нас. И крест в данном случае- символ веры. Ну и защита.
А свекровь по-своему заботится -но жить вместе будет нелегко, лучше на расстоянии, если так по-разному Вы понимаете жизнь. Вообще жить вместе тяжело -а со старенькими - еще тяжелее. А то, что покрестились -не жалейте, к Богу разные пути бывают. Неисповедимые. Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Смысл христиантства в том, что мы принимаем жертву Христа за нас.
Это верно, но основной вопрос вот в чем: зачем это было нужно? Каждый, хоть грешным делом и очень хочется порой увильнуть от ответственности, но с другой стороны внутренний голос говорит - пусть уж каждому (и мне) "по делам их", и сполна..., как бы это печально не было... Плач, или очень грустно Закатить глаза, задуматься
Некоторые наивные христиане даже называют себя "спасенными" иногда, где-то надеясь, что 1 раз покаявшись - дорога на небеса открыта (не этим ли (отчасти) спекулируют разные пропогандисты разной веры?)... тем самым проявляя слабось, а к истине то ближе "Не всякий говорящий мне "Господи, господи..." войдет в царствие небесное" Закатить глаза, задуматься Восклицание Холодная улыбка.
А на счет этого
Цитата:
И крест в данном случае- символ веры
разные конфессии вообще диаметрально противоположны (слышал сам, как священик одной из таких вообще посмеивался над этим идеей крестоношения Восклицание , что мол казни Иисуса растрелом, на шее бы носили маленький автоматик (в таком вот ключе)). Так-то все непросто с этим. Поэтому, сперва знания, а уж на то, что останется - вера или невера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
надо иметь особенное чувство такта, чтобы ожидать похожего ответа. Но даже если человек совершенно неправ, и заблуждается в силу каких то причин, всё же, надо прислушаться ,чтобы понять его . И чем больше будет в семье уважения к старшему,тем больше будет уважения и любви в доме, тем крепче станет мир в семье и умиротворение в Вашей душе.

именно поэтому я согласилась покреститься. Я тогда была намного моложе и верила, что как ты к людям, так и они к тебе. Думала, что необходимы взаимные компромиссы. А бабушка оказывается считала, что с ее стороны компромиссы излишни. И продолжала давить на меня. Поняв это, я сняла крест и сказала, что больше в этом не участвую.
Сейчас понимаю, что компромиссы нужны, но не во всем. Но тогда у меня не было в голове такой ясной картинки, что мне нужно, а что нет и я не стала из чистого упрямства спорить.
Хвити пишет:
Что касается религии, то в доме, конечно же, неизбежно появится куча икон, и тому подобного, раз уж бабушка будет там жить.
вот этого точно не будет. У нее будет своя комната, там хоть алтарь пусть сооружает.
Но я уже подумываю о покупке для нее квартиры рядом с нами. Пока она будет в состоянии сама себя обслуживать, так будет лучше и для нас и для нее. Ну а потом уже никуда не денешься - конечно возьмем к себе.
Хвити пишет:
почему ваша дочь сейчас больше верит бабушке? Чем той удалось на неё повлиять? Почему в глазах дочери у бабушки больше авторитета, чем у вас?
это не совсем верно, хотя если Вам так показалось.... В чем это выражается на Ваш взгляд?
Я бы не сказала, что бабушкин авторитет больше. Если Вы про то, что бабушка научила дочку креститься, то это было только пару раз после ее визита. Прошло уже 4 месяца, за это время больше прецедентов не было ))) Радостная улыбка
Хвити пишет:
представим, что Бог есть, причём именно такой, каким воображает его ваша свекровь. Для неё-то это так. Ведь с её точки зрения это же опасно - ходить без крестика!
да, Хвити, именно так я и понимаю ее настойчивость. И именно поэтому я время от времени напоминаю ей, что моя семья, моя подруга - все они живут без этого совершенно нормально. Даже моя прабабушка, жившая в 19 веке, была атеистка. И хорошо жила, надо сказать.
Vik2 пишет:
Будьте готовы не только к религиозным дискуссиям, но и к тому, что бабушка, когда склероз ее добьет, будет вам мыть посуду в унитазе (это случай из жизни).

бедная бабушка, она же хотела помочь Плач, или очень грустно
Да, Вик, я тоже наслушалась страшилок про стареньких бабушек Смех Некоторые меня прямо тревожат Шок Свекровь маминой подруги специально, чтобы досадить невестке, ходила по большому в свою постель а потом размазывала это по стенам. А когда приносили ее пенсию, она выходила в коридор и у всех на глазах рвала все деньги со словами "чтоб вам сволочам не досталось"... Шок И ведь за ней ухаживали до самой смерти... Ох, не представляю, что бы я делала в такой ситуации Закатить глаза, задуматься
Vik2 пишет:
А лично вы как полагаете: сделали ли вам муж и его мама достаточно добра, чтобы требовать с вас такой услуги, как досмотр старушки в своей квартире?

ошеломили. честно. даже не знаю, с какого бока подступиться, чтоб и объяснить и Вас не обидеть. Закатить глаза, задуматься
Знаете, по-другому у нас как-то...
Если в Ваших терминах, то да, сделали. Хотя... я такими терминами в отношении своей семьи не пользуюсь даже в своих мыслях.

Вик, мне очень импонирует Ваш трезвый взгляд на жизнь, всегда с интересом читаю Ваши логические выкладки, порой спорные, но интересные. Но тут по-моему, перебор... чсслово.

Скажите, Вик, а когда Ваша мама станет старенькая, Вы будете о ней заботиться? К себе жить возьмете? Если возьмете, то будете подсчитывать, достаточно ли она сделала для Вас, ну чтоб дебет с кредитом сошелся? Подмигнуть Я вот почему-то думаю, что не будете Вы проводить подобный анализ.
Vik2 пишет:
Настанет и мое время болеть и умирать - и я при этом не буду скулить, призывать к гуманизму и доказывать, что склеротики - тоже люди. И я не буду требовать от молодежи титанического труда. Моя смерть - моя проблема.
а требовать в этой ситуации уже бессмысленно, согласитесь Подмигнуть Холодная улыбка
Vik2 пишет:
А кто с детства привык быть иждивенцем, тот и помирать будет на иждивении. Рожденный ползать летать не научится никогда.
простите, не поняла совсем...
ЖАННА пишет:
никто не может гарантировать, что с ним самим такого не случится, что "я до самого конца буду самодостаточен, вполне в здравом уме, твердой памяти и в силах справляться самостоятельно, чтобы не утруждать заботой о себе своих близких"
конечно! Вряд ли кто-то в здравом уме планирует провести последние годы в маразме, моя посуду в унитазе ))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 09.07.2009 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Скажите, Вик, а когда Ваша мама станет старенькая, Вы будете о ней заботиться? К себе жить возьмете?

Простите, я, возможно, не верно понял ситуацию, но, бабушка, о которой вы говорите - не ваша мама?
Свою маму я досматривать буду, так как ей я обязан почти всем, что имею, перед ней я в долгу. А вот маму жены досматривать - проблема жены, а не моя, и буду ли я досматривать тещу - вопрос пока открытый.
Мама всегда приносит ребенку много пользы - не приносит разве что та, которая бросила его младенцем в роддоме, а вот теща и свекровь могут приносить как пользу, так и вред.
Цитата:
простите, не поняла совсем...

Моя главная мысль: человек, вещающий свои проблемы на других, не достоин уважения. Умирающий должен сам позаботиться, чтобы его смерть не создавала вокруг слишком много проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100