Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Болезнь нечаянно нагрянет

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 11.05.2005 17:07    Заголовок сообщения: Болезнь нечаянно нагрянет Ответить с цитатой

Всем доброго дня.

Проблема: устроившись на работу, стал часто болеть, причем очень занимательная картинка получается - заболевание развивается перед началом рабочей недели или перед выходом на работу после выходных. Самое обидное, что хандрю как назло перед работой. И сколько раз такое было! В 90% случаев это простуда, общее недомогание, орз или еще какая-либо гадость. Конечно посоветуют найти себя сменив работу или оставаться бойцом и сжать зубы, но хотелось бы компромисс. В том смысле, что возможно ли как то предупреждать такие состояния посредством духовного самоусовершенствования, или предчувствовать их. А то вот, свежий пример: пил комплекс витаминов и после последней витаминки свалился - а потом еле до работы дошел! Прекрасно понимаю что необходимо следующее: подвижный ОЖ, свежий воздух, добрые книги и т.д. Но времени на это нет - быт затоптал хуже некуда, хорошо что с душей относительное согласие. Депрями не страдаю (ну ныл иногда в юности, с кем не бывало), "зажимы сбросились" как-то сами собой, с возрастом. Львовича, конечно, перечитал, умной доброте поднабрался...

Можно с организмом договориться не болеть?
Какими последствиями легкие простуды могут обернуться в более позднем возрасте?

О себе: Михаил, 23 года, экономист на промпредприятии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кика





СообщениеДобавлено: 11.05.2005 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, все наши болезни от того, каков наш моральное состояние. Возможно работа вам не нравиться, или вы вынуждены работать, вообщем какой то дискамфорт на работе.
Вернуться к началу
Румата





СообщениеДобавлено: 11.05.2005 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря работа здесь по-моему не причем.
Какая бы она небыла а работать-то надо.А вот настрой ваш крайне неготивный,хотя внешних признаков нет.Займитесь лучше спортом.Понятно что времени нет да и у кого оно есть в наше время?
А вы все-таки попробуйте.Сначала уставать будете как лошадь,а потом когда покажется что больше не можете,пересильте себя,и все вдруг сразу станет легче.Даже удовольствие получите.А про болезни не думайте,перестанете думать-уйдут.
Вернуться к началу
Ольга





СообщениеДобавлено: 11.05.2005 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Михаил!
Разрешите с Вами поговоритьУлыбка .
Год назад меня познакомили с интересным врачом-гомеопатом. Интересным мне показалось то, что эта женщина рассматривает наш организм целиком, не выделяя отдельную проблематичную область.
Много она рассказала тяжёлого о прививках, которые, по её мнению, подорвали здоровье нации, и об антибиотиках, которые призваны бороться со сложными инфекциями, и назначаться должны только после посева, определяющего вид антибиотика, нужного при данной болезни.
А мы, получается, нашпигованы прививками, от которых наш и так некрепкий иммунитет подорван, и все едим антибиотики от обычных простуд, которые (антибиотики) сами съедают все нужные микробы в кишечнике.
Получается, на мой скромный взгляд, что большенству из нас придётся работать в двух направлениях: укрепление иммунитета народными средствами и восстановление каким-то образом кишечной флоры.
А последствия наших обычных насморков, которых обзывают ОРВИ, могут, действительно, быть неприятными. Это может оказаться аденитом (воспалением аденоидов), а они провоцируют и головные боли (нехваткой кислорода для головного мозга), и бронхит - астму.
Мне было так тяжело слушать данный прогноз, но он показался мне правдоподобным.
Вывод после этих встреч с гомеопатом был таков: пока не приходилось использовать антибиотики, все простуды стараюсь лечить травами ( для носа: каланхое, сок свеклы, масло туи + сок чеснока 2:1 по капельке на ночь ; от кашля: сборы грудные, мёд топлёный с сырым желтком, 1 ч. л. сливочного масла и 1 дес. л. муки, горчичники, если нет температуры).
Про горчичные ванны тоже хорошо писали для укрепления иммунитета. Ножные горчичные ванночки делются погорячей, в тот момент, когда простуда только дала о себе знать, и на ночь. Обычные горчичные ванны делаются по-сложней и после них сразу же - в постель. Они не должны быть горячими, лежать в ванне нельзя - только сидеть (чтобы сердце было над водой), не больше 10-15 мин. Курс : 10 ванн (1 ст.ложка горчицы на ванну).
Ну а про то, что наши болезни часто - это уход от проблем или усталость, или вообще нежелание идти на данную работу, Вы, наверное, всё знаете. Может, что-то тревожит или смущает на этой работе, или не привыкли по-просту к ней пока. Любой человек в новой среде будет переживать, особенно, если ощущает важность этой работы для себя.
Может быть, преодоление этой тревожности методами В.Л.Леви, и поможет снизить частоту заболеваний.
Мне помогает молитва.
Желаю Вам всего самого доброго! Всё будет хорошо!
Ольга (34 года).
Вернуться к началу
марья


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2005 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте , Миша!
Может быть немнооожечко влюбиться ?
Сменить настроение ? Весна же Улыбка
Не сердитесь за несерьёзность Улыбка Сама сейчас в таком
состоянии и простуда проходит быстро .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кика





СообщениеДобавлено: 12.05.2005 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, мне тоже помогает молитва. И кто молится постоянно тоже.

Михаил, раскажу историю про своего малыша. Мы друг друга очень любим, и не растаемся. И мне надо было уехать на неделю, а его я сдала в детский садик, ему было 3 года тогда, а остальные детки были с бабушкой. А самый маленький, так как доставлял много хлопот бабушке, я так подумала и отдала его в детсякий садик. Я думала, что будет так лучше. А получилось хуже. Он перенес большой стресс, и на фоне этого стресса заболел дезинтерией. Именно он один в детском садике, и даже будучи дома ни один ребенок от него не заболел. Что очень странно. И впервый раз в жизни я увидела, как стресс или психологический дискомформт влияет на наш организм.

Все наши болячки от стрессов. У меня был как то один год напичканный стрессами, и весь год я болела всякими простудными заболеваниями, ни одного не пропустила. А когда я наладила свою отношение к стрессам, то ни одну зиму не болею никакими простудными заболеваниями, даже легкими, не говоря о гриппах.
Вернуться к началу
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2005 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кика пишет:
А когда я наладила свою отношение к стрессам, то ни одну зиму не болею никакими простудными заболеваниями.

И как ты наладила это отношение? Поделись, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кика





СообщениеДобавлено: 12.05.2005 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А наладила так, во-первых начала практиковать глубокое дыхание. Потом молитвы, а в третьих пересмотр своего отношения к жизненым проблемам. А просто стала их воспринимать как задачки, которые нужно решить и успешно, вынести их них урок. И проблемы именно под таким взглядом просто исчезли, я перестала их бояться. Наоборот , даже рада им, так как они учат, и дают новый бесценный опыт.
Когда возникает проблема, я сразу задаю себе вопрос, а зачем это мне и чему я должна научиться, от этой проблемы. Когда нахожу ответ, то решаю эту проблему успешно. Как только находишь ответ, что ты должна вынести из этой проблемы, то она сразу и заканчивается, все остальное решается на автомате.
Вернуться к началу
Ольга


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2005 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Православное мировоззрение. Способно, на мой взгляд, изменить душевное состояние к лучшему. И отношение к болезням и к проблемам будет иным.
Для физического оздоровления есть особое таинство - Соборование. Думаю, Вам известно о нём, дорогие мои.
Всех благ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 13.05.2005 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы, большое спасибо!

К советам прислушался; то о чем вы говорили - исправно выполнял раньше, но соцположение изменилось и к сожалению времени хронически не хватает. Давно заметил, что для меня предпочтительно заниматься спортом, чтобы не болеть, нежели лечиться или сидеть на витаминах.

То что организм выкидывает такие подлянки строго перед работой - наверное, явление знаковое. Может, проблемы с экологией.

Попробую на выходных пробежать пару километров и влюбиться до одури!!! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 13.05.2005 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил пишет:



То что организм выкидывает такие подлянки строго перед работой - наверное, явление знаковое. Может, проблемы с экологией.

Попробую на выходных пробежать пару километров и влюбиться до одури!!! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка


А мне кажется,если подлянки организма приурочены к началу рабнедели, то проблемы не столько с экологией(она у нас одна на всех)а с работой.
Это такие сигнальчики о том,что там некомфортно или беспокоит что-то, может крнфликт, может еще что...

А влюбиться это точно-всегда пригодится.Удачи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2005 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая картинка, до тошноты прям знакомая... Была и у меня такая работа. От которой было просто физически плохо, упрямо не хотелось туда идти, наваливалась жестокая депрессия и чувство, что я занимаюсь никому не нужной фигней (что недалеко от истины - менеджер по продажам - не самая нужная профессия).
В моем случае помогли только радикальные меры - я радикально сменила работу. Теперь получаю удовольствие - сижу за компом и рисую.
Неблагодарное - дело давать советы. А почему бы не попробовать представить себе человека, который обожает свою работу, ждет-не дождется конца выходных. А потом представить себя этим человеком, пожить в его шкуре немного. Глядишь, уживетесь.
Еще вариант: если проблему не замечать, она обижается и уходит.
А про то, что нет времени на активность - хоть убей, не верю. Проанализируй свое время - ведь наверняка пол-дня фней занимаешься под видом бурной деятельности.
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кика





СообщениеДобавлено: 13.05.2005 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, не только провославное мировоззрение, а просто религиозное. Бог то един.
Вернуться к началу
Ева





СообщениеДобавлено: 17.05.2005 11:30    Заголовок сообщения: Самздрав предупреждает... Ответить с цитатой

Добрый день всем! у меня похожая ситуация,но дело совсем не в нелюбимой работе.Наоборот, после долгих поисков нашла хорошую работу, очень нравится. Но только устроилась - болею, болею, болею!!! (простуды и т.п.) уже 5 месяцев. Буквально от каждого дуновения из форточки. Надоело ужасно, и на новой работе совсем неудобно круглый год чихать и кашлять, а больничный вообще неприемлем. Может дело в какой -то общей усталости? (у меня ребенок 3 года, очень беспокойный), нет возможности просто выспаться или отдохнуть в выходной. Мне и лечиться-то некогда: работа-детский сад-забираю ребенка-а вечером падаю замертво. И все время хочу спать,спать,спать...Вот. Грусть
Витамины не помогают,гуляю я премного с деткой. Не знаю что такое Грусть
Вернуться к началу
Умка


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 17.05.2005 12:15    Заголовок сообщения: Re: Самздрав предупреждает... Ответить с цитатой

Ева пишет:
Мне и лечиться-то некогда: работа-детский сад-забираю ребенка-а вечером падаю замертво. И все время хочу спать,спать,спать...Вот. Грусть
Витамины не помогают,гуляю я премного с деткой. Не знаю что такое Грусть


Дело, на мой взгляд в этом, в общей измотанности.
У меня долгое время было так- только найду интересную работу, начинаю по той же схеме ,что и вы , бегать,падаю с ног...У меня принимались болеть дети, а не я сама.Я дома- с ними все в порядке.Я пошла на работу- с ними беда.Причем они и так и так в садик ходили, я с ними не слишком много проводила времени, даже если сидела дома, так как есть и надомный вид работы.
Мой вывод- болезни это крик организма о том, что мы что-то не то делаем.Или работу не ту выбираем,или слишком много на себя взваливаем.Может подсознательно вы, Ева, хотели бы больше времени посвящать себе и ребенку, вот вам организм и подсказывает,таким неделикатным манером, мол, посиди, отдохни, сделай паузу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 07.06.2005 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил,
Я думаю,что ваша проблема в вашем отношении к работе. Относитесь к ней проще,спокойнее,с юмором или как к очередному не самому важному месту работы.Как только пройдёт отношение к работе как к чему то сверхважному- внутреннее напряжение исчезнет- исчезнут и болезни.
Желаю здоровья!
Вернуться к началу
Михаил


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем.
Хочу подвести небольшие итоги (со дня открытия форума прошел месяц).

Болеть не стал вообще. При этом никаких изменений в моём отношении к работе не произошло. Я пробовал внушать себе, что работа мне нравиться (хотя разумом понимал обратное), что на работе - люди ко мне относятся хорошо и желают добра (лицемерие, блин!), что денег мне хватает (без комментариев). Пробовал больше гулять (немного помогает), речка, природа (помогает ощутимо), перекладина, бег (хоррошо!). Но это всё ходьба вокруг да около, а решение проблемы оказалось в другом.

Моя работа сопряжена с достаточно большой мат. ответственностью. Кто с ней знаком (с ответственностью, конечно) тот понимает, что основная задача твоих начальников, коллег, отделов - переложить её на тебя. Это желание естественно по природе некоторых человеков: есть хотят послаще, решения не принимают, ибо надо досиживать, а чуть что - разводят молодых сотрудников. Причем давление постоянное (конкретные вопросы освещать не буду).

В таких условиях происходит процесс кристаллизации того стержня, который у тебя внутри. Если, конечно, он у тебя есть. Формируются достаточно полезные качества. Жизненный наив выветривается быстро и надежно.

Был вариант о смене места работы. А если другой нет?
Это тот котел, в котором предстоит вариться. Сколько - неизвестно, но уже осознание данного факта приводит в чувство. Варево теплое - хорошо, нагревается - терпи, горячее - выпрыгивай.

Когда нет никаких возможностей для изменения того, что вокруг - понимаешь, что оно и не надо. Выкачиваешь максимум полезного из того, что есть.
Подметил еще одно. Данные обстоятельства (назовем их трудностями) начисто перешибают всяческие комплексы. На самом деле их (комплексов) нет. Это всё люди придумали. Для чего? Может, бегут от реальности. Может, лень трудности преодолевать. Некоторые бегут к психологам. Друзей нет?

Если ты не умеешь с девушками знакомиться - не знакомься. Для начала найди творческое занятие (это то, которое самому нравиться). И занимайся им. Даст Бог - попрёт, а там и девушки, и деньги и прочее. Нет творческого занятия - ищи, а за одно используй своё нынешнее положение с максимальной пользой.

Не можешь говорить - не говори. Научись сначала. Признай, что ты - тупой. И начни работать над собой, общайся. Книга за книгой, мать твою, книга за книгой. Человек за человеком, женщина за девушкой. Улыбка Кстати, многие молчаливые, которых я знаю достаточно глубоко рассуждают, имеют интересное мышление. Компенсация?

Не спишь? Что здесь думать - не спи, работай. Будешь много работать - будешь вырубаться намертво. И не важно кто ты, сова или соловей.

Боишься? Здесь хорошо помогают книги, размышления. Неплохо бы себя где-дь попробовать. Только с парашютом не прыгай и по горам не шастай. Признаюсь, меня всегда данные товарищи удивляли. Им что экстрима не хватает? Надоел банк, бухгалтерия, бумажки всякие... Жизнь без перчика.

Всегда удивляла фраза: "ты просто потерял себя..." Смысл несовем понятен. Я - это я, с моими проблемами, трудностями, взглядами. Они меняются. Если сейчас мои взгляды и трудности кому-то, и мне например, не нравяться, то получается, что я "потерял себя". А если завтра я стал лучше - то нашел? Предположу, что быть собой для многих означает жить полной жизнью. Многие страдают от того, что этой жизнью не живут. Пытаются найти работу, медитируют, преодолевают. И всё в поисках себя. Очнись, милый. Ты - это ты. Твоя жизнь идёт n-дцатый год. Она уже полная. А медитации, книги и прочее - дополнение. Очень нужное дополнение.

А вывод такой: куда бы ты не попал - шлифуй себя постоянно.
Ты - это то, что там, внутри. Этого не отобрать.
Не зли судьбу: если что-то не делается, болеешь, боишься - перестань упираться рогом и оставь всё как есть. Возможно это - твоя интуиция, которая страхом, глупостью, неумением говорить помогает, направляет тебя в правильное русло жизни. Так то.

PS Это мои соображения по некоторым насущным вопросам. Кто согласен/несогласен - пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ytro-na-More


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 17:16    Заголовок сообщения: Re: Болезнь нечаянно нагрянет Ответить с цитатой

А закаляться постепенно утром и зарядку делать? Минут 10 на все про все нужно, а сколько пользы.

А как с питанием? Что предпочитаете есть? Может корень бед в не рациональном питании?

Насчет витаминов. Часто для усвоения недостающего витамина/Микроэлемента необходимо наличие дополнительных, которых в комплексе может и не быть. К примеру, одного вит. А разновидностей борлее 200. А в комплесках? И еще при непоадках с ЖКТ нарушено усвоение некоторых витаминов /аминокислот, недостаток которых может привести к нарушению иммунитета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2005 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша! Мне так понравился Ваш вывод, что совсем и не надо ничего менять, если нет такой возможности Улыбка ! Соглашалась всегда с тем, что любая сложная ситуация - это школа, но с какими трудными, бывает уроками. Наверное, от их тяжести и хочется "сбежать" в тихую, счастливую страну. Но почему я вслух себе так откровенно никогда не крикнула?! (От нежелания учиться, видимо.) Поэтому, спасибо Вам, Михаил!
А, если в жизни приходится постоянно общаться со сложными для меня людьми, пытаюсь, хоть иногда не забывать и искать-искать хорошие стороны в этих людях. Чтобы найти некоторую основу для позитивного взгляда на соседей по жизни, с которыми трудно общаться, потому что душе больно делают. Или поищу какое ни на есть оправдание их словам, поступкам, если чувствую, что иначе не смогу примириться и успокоиться.
Наверняка пригодится это умение - обращаться к хорошему в человеке, пытаться останавливать свой взгляд на добром. Потому что простые внушения, по-моему, отвергаются сознанием и не помогают.
И ещё бы научиться помнить в сложный момент об этом своём желании - учиться разглядывать доброе в людях Улыбка
Всех благ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 06.07.2005 10:56    Заголовок сообщения: Re: Самздрав предупреждает... Ответить с цитатой

Ева пишет:
Добрый день всем! у меня похожая ситуация,но дело совсем не в нелюбимой работе.Наоборот, после долгих поисков нашла хорошую работу, очень нравится. Но только устроилась - болею, болею, болею!!! (простуды и т.п.) уже 5 месяцев. Буквально от каждого дуновения из форточки. Надоело ужасно, и на новой работе совсем неудобно круглый год чихать и кашлять, а больничный вообще неприемлем. Может дело в какой -то общей усталости? (у меня ребенок 3 года, очень беспокойный), нет возможности просто выспаться или отдохнуть в выходной. Мне и лечиться-то некогда: работа-детский сад-забираю ребенка-а вечером падаю замертво. И все время хочу спать,спать,спать...Вот. Грусть
Витамины не помогают,гуляю я премного с деткой. Не знаю что такое Грусть


Адамы и Ева!

А как это знакомо и близко мне, заклинания о здоровье "Чуда, жаждем чуда"! Не-а, так не бывает "просто выспаться", глотнуть витаминку и - оздоровиться! Сюда привел нас всех один человек и почему же вы забыли его "Разговор в письмах"? Хочешь быть здоровым - насилуй себя физкультурой, все остальное (нехватка времени, нет сил и проч. дребедень) - от лукавого.

Есть еще одна такая же сильная книга: "Энциклопедия Амосова". Великоий врач-филосф вывел простую и сильную формулу "Режим ограничения и нагрузок". Тяжело, противно, но нет другой дороги в страну бодрости и силы.

А хлипы про простуду - ну это просто смешно. Утром на улице и зимой и летом (мне повезло , живу в частном доме со всеми неудобствам) бросаешь на себя ведро воды и все! Годков десят практикую - не был на больничным ни дня!

Отнюдь не герой духа, обычный слабый деградированый горожанин, иногда (а, честно, часто) пропускаю. Ибо привыкнуть к этому нельзя! Не забивается в подсознание привычка, к сожалению. Но с другой стороны, жить без этого я уже не смогу - закисну в момент.

Без обид и з д о р о в ь я всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100