Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
По мотивам рассылки № 143

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петр Вакс


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 22:17    Заголовок сообщения: По мотивам рассылки № 143 Ответить с цитатой

На него давила человеческая среда. С той же многоатмосферной силой, что и пресловутый столб воздуха.
Слишком много людей вокруг, слишком близко они стояли.
Дышали в затылок.
Просили чего-то и требовали, унижали, оскорбляли.
Давили и ломали.

Конечно, каждый из них тоже был под давлением. Но они умели срывать накопленную злость на ближнем. Выпускали агрессивный пар. Что-нибудь ломали, кого-нибудь били. Бесновались, наказывали друг друга.
И всем становилось легко.

Он не то чтобы не умел – это было для него совершенно неприемлемо. Ну, все равно что вегетарианцу съесть кусок мяса, вы понимаете?
Все выходы для пара у него были перекрыты стальным вентилем, все дверцы для агрессии заперты на бронированные замки.
Для отвода накопленных обид, для наказывания, ломания и битья у него был только один человек: он сам.

А люди потом говорили: эк его переколбасило. Что же он с собой делает, глупый.
И правильно в общем-то говорили.
Для чего мучить себя неразрешимими сомнениями, угрызаться больной совестью?

Словом – зачем делать с собой что-то плохое?
Если вокруг для этого столько желающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 09:03    Заголовок сообщения: Re: По мотивам рассылки № 143 Ответить с цитатой

Петр Вакс пишет:

Словом – зачем делать с собой что-то плохое?
Если вокруг для этого столько желающих.


А так ли это? Много ли желающих на самом деле? Может быть это особая форма эгоизма, считать, что окружающие только и мечтают сделать тебе что-то плохое?
Или определенная форма зависимости.
Человек смотрит на мир своими глазами и в других видит отражение себя. Ух, какой страшный тот, кто сидит в пруду... Это я вспомнила мультик про Крошку Енота - замечательное "пособие" на предмет общения с внешним миром!
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Вакс


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 09:06    Заголовок сообщения: Re: По мотивам рассылки № 143 Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Или определенная форма зависимости.

Вполне возможно Улыбка
Хотя лично со мной не все так плохо Улыбка. А мультик - да, хороший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр Вакс, Улыбка очень интересно было прочитать.
Одно только смущает: не вижу связи с рассылкой 143. Там ведь - про детскую агрессивность.
Хотелось бы, чтобы Вы указали точки прикосновения Вашего сообщения и темы рассылки. А пока только вижу репортаж из общественного транспорта в час пик.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Петр Вакс, Улыбка очень интересно было прочитать.
Одно только смущает: не вижу связи с рассылкой 143. Там ведь - про детскую агрессивность.
Хотелось бы, чтобы Вы указали точки прикосновения Вашего сообщения и темы рассылки. А пока только вижу репортаж из общественного транспорта в час пик.


+1. М-м-м?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Вакс


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
не вижу связи с рассылкой 143. Там ведь - про детскую агрессивность


Цитата из рассылки:
"Компенсация самооценочного ущерба. Свойство общее для детей и для взрослых: сливать злость, агрессию, подспудно накапливаемую от перетерпливаемых унижений, сиречь ущерба самооценки, на кого-нибудь, кто для этого поудобнее. Мягкосердечная мама или бабушка - в самый раз. Не на них, так на какую-нибудь мелюзгу, на младенца, на муху. Испортить вещь, чашку разбить, игрушку сломать... Как природа не терпит пустоты, так подсознание не терпит закрытости и безысходности - куда-нибудь да прорвется, наружу выплеснется. Когда все выходы для агрессии перекрыты наглухо, может начаться депрессия, ночные кошмары, судороги, саморазрушение организма или какое-то извращение. Здоровое досознательное существо этого стремится не допустить - и вот вдруг так называемая немотивированная агрессия, приступы беснования..."

Я же написал в заголовке: "По мотивам". Не более чем раздумья. Например, о том, каково тем, кто не может "сливать злость, агрессию, подспудно накапливаемую от перетерпливаемых унижений".
А ребенок - это человек, и его агрессивность немногим отличается от взрослой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не более чем раздумья. Например, о том, каково тем, кто не может "сливать злость, агрессию, подспудно накапливаемую от перетерпливаемых унижений".
ИМХО, дело ещё и в оценке мной тех или иных поступков окружающих, по отношению ко мне. Считаю ли я, что меня унизили. Если я жду унижений, то я их найду и в случайном взгляде прохожего. Для меня вопрос стоит так: как стать такой, чтоб "сливать" было нечего? Т. е. для меня это вопрос выбора того, из-за чего мне стоит напрячься, а что оставить вне моего внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Вакс


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
ИМХО, дело ещё и в оценке мной тех или иных поступков окружающих, по отношению ко мне. Считаю ли я, что меня унизили. Если я жду унижений, то я их найду и в случайном взгляде прохожего. Для меня вопрос стоит так: как стать такой, чтоб "сливать" было нечего? Т. е. для меня это вопрос выбора того, из-за чего мне стоит напрячься, а что оставить вне моего внимания.

Так-то оно так. Но даже если унижений не ждать... все равно идет накопление негатива. Да по отношению хоть к судьбе, которая могла бы быть удачливее... Хотя, наверное, действительно есть такие святые, которым "сливать" нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но даже если унижений не ждать... все равно идет накопление негатива.
ИМХО, чем меньше ожидания- тем меньше разочарования. Как у маятника отмашка. Вопрос в том какая "доза разочарований" вам, что слону дробина, т. е. практически безвредна. Маятник, он ведь в абсолютном покое не пребывает, колеблется возле какой-то точки. Тут дело не столько в "святости", сколько в притязаниях на внимание и помощь окружающих.
Если вы с детства привыкли, что вас любят, за порогом дома это не работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Леник.
От себя добавлю. Есть и такие, кому "сливать" нечего. Лично знаю. Они не накапливают, а удивляются: "И почему человек так напрягается, кричит, злится?" Уверены, что к ним это никакого отношения не имеет. Не зависят они от настроения окружающих. Воспринимают его эмоции, как личную особенность этого человека, не более. И черствыми их не назовешь. Очень отзывчивые люди. Просто они уверены в себе и умеют разделять человека и его эмоции. И значим для них именно человек, а не его настроение, комплексы, дурные привычки и т. п.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TonykGog


Зарегистрирован: 30.09.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 01.10.2015 14:56    Заголовок сообщения: По мотивам рассылки № 143 Ответить с цитатой

На кой ему это надо, если у меня дома - колхоз, а он привык жить один? И вообще, я пока что замужем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 01.10.2015 23:43    Заголовок сообщения: Re: По мотивам рассылки № 143 Ответить с цитатой

Петр Вакс пишет:
Наталья Коринфская пишет:
Или определенная форма зависимости.

Вполне возможно Улыбка
Хотя лично со мной не все так плохо Улыбка. А мультик - да, хороший.


Ну пусть и не все. Но все же с вами. И все же плохо. Потому адресую вам, а не абстрактному субъекту из первого поста.

Я был именно тем, о ком вы написали. И неоднократно. Потому что в перерывах оказывался совсем в других обстоятельствах.

Просто иногда человек выпадает из своего круга (как Маугли). И попадает туда, где каждый день - мучителен и летален. Где невозможно сопротивляться не потому, что слаб, а потому, что противно.

Как в каком-то давнишнем фильме пара гопников-бомжей полезли в драку с молодым человеком. И он выпрыгнул изо окна. Не потому, что испугался, а от омерзения, потому, что представил, как те дотронутся до него.

И это бывает трагедией. Особенно, если тебе всего-то 6-10 лет. И если ты даже не догадываешься, что бывает иначе.

Но так бывает и со взрослыми. И тогда винить можно только себя. За то, что за многие годы так и не нашел тех, с кем терпимо жить. Или не научился быть один, как Ницше.

А вопрошать небеса "Ну почему... Ну за что..." не конструктивно.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100