Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Борис Акунин вот это действительно "конкретная психолог

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
22Александр


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 45
Откуда: НОВОСИБИРСК

СообщениеДобавлено: 30.12.2005 01:07    Заголовок сообщения: Борис Акунин вот это действительно "конкретная психолог Ответить с цитатой

Как и В.Л "цепляет" каждого читателя, с любым интелектуальным уровнем и " поднимает" заставляет задуматся, рефлектировать. Показывает сотни дорог для саморазвития и все это в самой легкой и ненавязчивой форме. Самые главные вопросы бытия, а мостом остросюжетный детективчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
const


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 31.12.2005 06:27    Заголовок сообщения: Re: Борис Акунин вот это действительно "конкретная псих Ответить с цитатой

22Александр пишет:
Как и В.Л "цепляет" каждого читателя, с любым интелектуальным уровнем и " поднимает" заставляет задуматся, рефлектировать. Показывает сотни дорог для саморазвития и все это в самой легкой и ненавязчивой форме. Самые главные вопросы бытия, а мостом остросюжетный детективчик.


Не знаю, как на счет "цепляет" каждого читателя и т.д.... Меня "зацепил" лишь поначалу. Художественность - по мне, так не очень, философская составляющая - я ее там вообще не увидел (возможно, читал невнимательно). Шпионский роман считаю просто неудачным.
Хотя, как эксперимент, довольно любопытно. Вот цитата, поясняющая, что я имею в виду:
"Книги Акунина (всего три серии: "Приключения Фандорина", "Приключения сестры Пелагии" и "Приключения магистра") скомпилированы из различных романов, повестей, рассказов, пьес и даже фильмов других авторов. Цитаты из чужих произведений плавно вплетены в захватывающий оригинальный сюжет, и сколько этих цитат вы сумеете найти - настолько вы начитанны. Проверьте свои способности."(http://fandorin.ru/faq.html)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 31.12.2005 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акунин - это хороший профессиональный писатель. Не более того. Он не творец, он ремесленник. Он просто очень грамотно и выверенно создает свои тексты, что сам и продемонстрировал проектом "Жанры".
Честно говоря, психологии в его книгах я мало усматриваю... Улыбка
Фандорин - так это вообще какой-то супермен в русской обертке. Просто типичный романтический герой, "один против всего света. Ничего нового.
Хотя я сама очень люблю "мозги разгрузить", просто почитать Акунина, не задумываясь о высоких смыслах
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
const


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, прошу пардону, но Вы не привели ни одного аргумента в пользу того, что Акунин - это действительно конкретная психология.
Меня затронула Ваша тема, потому и ответил. И моя позиция проста - я не считаю Акунина знатоком человеческих душ (допускаю, что просто не увидел этого). Не обнаружил ничего, что указывало бы на "конкретную психологию" в его произведениях (согласен с Аней). Повторюсь- возможно, не заметил. Укажите плз (ссылки, цитаты и т.д.). Только просьба - отвечать аргументированно, а не а-ля "сам дурак"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
22Александр


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 45
Откуда: НОВОСИБИРСК

СообщениеДобавлено: 09.01.2006 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытки применить в России американскую модель психологической помощи, оказались несостоятельными, очень незначительный процент населения обращается за помощью к специалисту, книги читают единицы и если читают, то как раз детективы. Знаете что мешает человеку со средним образованием читать литературу на порядок выше? Не развита память на новые слова, в книгах Акунина, присутствуют все слова и выражения, отпугивающие простого человека от Русской классики, от русской культуры, истории. И это только верхушка айзберга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юки


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акунин пишет, имхо, психологично... мало того, он не только мастер в жанре исторического детектива, увлекательно пишущий, но и прекрасный словесник. Я, как лингвист, получаю большое удовольствие от детектива с неизбитыми словесными оборотами. У него есть "чувство слова", и это видно.

Стоит почитать книгу под двойной фамилией Акунин-Чхартишвили - "Кладбищенские истории". Мне очень понравились зарисовки Чхартишвили с кладбищ всего мира, сопровождаемые историями Акунина. Любопытный эксперимент - и по-моему, он удался.
_________________
Make love, not war
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kыsa


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 23.03.2006 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22Александр пишет:
в книгах Акунина, присутствуют все слова и выражения, отпугивающие простого человека от Русской классики, от русской культуры, истории. И это только верхушка айзберга.


Этта... А психология тут при чем? Думаете, если россиянин читает Акунина, так он развивается со страшной силой? Ну это смотря на какой ступени он находился изначально.
Я помню, меня книги Акунина неприятно поразили как раз выспренностью языка. Хотя все слова знакомые Смех
Особенно это заметно в книгах про сэра Николаса, в части, описывающей современную действительность. Что-то мне думается, что нет таких людей вокруг нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всамделе это легкое чтение, с минимальной нагрузкой - я его читаю, когда понимаю, что "сегодня я не смогу начать читать ни Айтматова, ни Платонова." И не понимаю тех, кто видит в его книгах некое руководство к действию. Хотя таких вокруг хватает...
К тому же образы у Акунина - собирательные, какаяж это конкретная психология???
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100