Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А слабо прожить жизнь как Леонардо, Януш Корчак и пр.?:-)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 02.07.2005 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
->->-> Showmaster
Понрвился тобою приведенный анекдот.
Первым великим евреем был царь Соломон. Он сказал:
- Всё самое главное находится у человека вот здесь! - и указал при этом на голову.
Вторым великим евреем был Иисус Христос. Он сказал:
- Всё самое главное находится у человека вот здесь! - и указал при этом на сердце.
Третьим великим евреем был Карл Маркс. Он сказал:
- Всё самое главное находится у человека вот здесь! - и указал при этом на живот.
Четвёртым великим евреем был, конечно же, Зигмунд Фрейд. Он указал на гениталии и сказал:
- Нет, на самом деле всё самое главное находится у человека вот здесь!
А пятым был Альберт Эйнштейн. Он пришёл, послушал всё это, и сказал:
- Вы знаете, ребята, всё относительно!

А вчера подумала, подумала и сообразила, что из этих пяти действительно великим является только один. Все другие пыль гоняют. А интересно, Showmaster, которого из них ты выделил как великого, аааа?


На самом деле их несколько (много). Привожу особо значимых для меня: Ингви Мальмстин (Yngwie Malmsteen), Стив Вай (Steve Vai), Дейв Мюррей (Dave Murray), Кирк Хаммет, (Kirk Hammet), Ричи Блэкмор (Ritchie Blackmore), Тони Айомми (Toni Iommi)… список, как понимаете, можно продолжить… Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 04.07.2005 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь уже знаю, что все перечисленные люди – музыканты. Гитаристы. Но не просто гитаристы, а Мастера своего дела. Художники, новаторы, виртуозы. Вопросик – хватает ли быть мастером своего дела, чтобы стать великим? Гитлер тоже в кое чем был мастером... Гммм... А что такое великость? И все таки, из этих пяти, который...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 04.07.2005 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Теперь уже знаю, что все перечисленные люди – музыканты. Гитаристы. Но не просто гитаристы, а Мастера своего дела. Художники, новаторы, виртуозы. Вопросик – хватает ли быть мастером своего дела, чтобы стать великим? Гитлер тоже в кое чем был мастером... Гммм... А что такое великость? И все таки, из этих пяти, который...


Тоже из анекдота.
«Вау… здорово… я здесь остаюсь… на двух Наполеонов – один Гитлер…» Смех
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в тему (про себя). Ну, вот! Не первый раз как мои собеседники хвостами виляют, носы показывают и уходят от прямого ответа. Значит вопрос не-в-попад/не-во-время/не-в-данную-персону. Чтож, посижу тут в каком тихом уголочке как паук, понаблюдаю, паутин накидаю... А вдруг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Не в тему (про себя). Ну, вот! Не первый раз как мои собеседники хвостами виляют, носы показывают и уходят от прямого ответа. Значит вопрос не-в-попад/не-во-время/не-в-данную-персону. Чтож, посижу тут в каком тихом уголочке как паук, понаблюдаю, паутин накидаю... А вдруг...

Если уж вас так интересует этот вопрос, могу подсказать: в некоторых книгах по психологии есть определения гениальности, таланта... Поищите, ищущий, рискует найти!
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поразмышляю... Чем определения, вырисованные в книгах, отличаются от высказанных простыми людьми в конкретной ситуации. Книжные пишутся обобщенному образу читателя, а конкретный – собеседнику, при этом стараясь, приоткрыв свою дверь, попасть в дверь другого. Чтобы получилась живая связь, живое познание не только истин (настоящих или мнимых), но и Человека, а также самого себя. Любитель цитат/цитировать проявляет свой комплекс неполноценности, что выражается в необходимости ощититься весомыми мыслями знаменитых людей. Мне очень понравилась рекомендация ВЛ, что-то прочитав постараться об этом забыть. То, что остается, что может сплыть в беседе, раздумии своими словами, образами - это идея, окрашенная тобой. И, не смейтесь, пожалуйста, мне кажется, что о таких новых окрасках-платьицах мечтает каждая идея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne, то что Вы написали о живой связи и о личных окрасках идей мне близко и понятно. Но поясните, пожалуйста, всегда ли обилие цитат указывает на комплекс неполноценности? Например, у Монтеня все три тома "Опытов" насыщены цитатами, как какой-нибудь сборник афоризмов. Но что-то я не заметил комплекса неполноценности у шевалье. И еще... кого Вы считатет простыми людьми? Закатить глаза, задуматься И чем они отличаются от тех, кто пишет книги? Шок
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Вспомнил анекдот про пятерых великих евреев.
Первым великим евреем был царь Соломон. Он сказал:
- Всё самое главное находится у человека вот здесь! - и указал при этом на голову.
Вторым великим евреем был Иисус Христос. Он сказал:
- Всё самое главное находится у человека вот здесь! - и указал при этом на сердце.
Третьим великим евреем был Карл Маркс. Он сказал:
- Всё самое главное находится у человека вот здесь! - и указал при этом на живот.
Четвёртым великим евреем был, конечно же, Зигмунд Фрейд. Он указал на гениталии и сказал:
- Нет, на самом деле всё самое главное находится у человека вот здесь!
А пятым был Альберт Эйнштейн. Он пришёл, послушал всё это, и сказал:
- Вы знаете, ребята, всё относительно! Улыбка

Улыбка


Самым-самым первым был Авраам. Он сказал: "самое главное находится здесь". И показал на Небо Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самым великим был Моше. Потому что через него пришли слова "..всем сердцем (разумом), всей душой (чувствами) и всем существом твоим"

Когда же части спорят о главенстве, пора на кушетку к ВЛ!
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Все непременно станут гениями, если будут воздерживаться в сексуальном плане... Это очевидно Смех Улыбка


ВСЕ???
Одна беда: у этого гениального поколения не останется благодарных потомков. Музыку никто не сыграет, книги никто не прочтет. Некому будет. Для кого они старались? Подмигнуть

Что касается вопроса, "делать жизнь с кого", то я предпочла бы учиться у того, кто живет нормальной человеческой жизни, в которой было место семье, любви, детям, работе, бедности, испытаниям, воде, огню и медным трубам. Есть идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что всё-таки жизнь лучше писать с самого себя.
Какой-нибудь монах отшельник, который ни в чём не нуждается и ничего не имеет (с обывательской точки зрения) вряд ли живёт жизнь менее богато, чем мамаша троих детей в однокомнотной квартире (хотя это с какой стороны посмотреть). Всего не успеть. Каждый ищет для себя главное и живёт сообразно этому. Здесь важно не ошибиться и отличить своё главное от навязанного обществом, временем, модой.

Ещё раз к теме: зачем вообще сравнивать себя с кем-то? Жизнь свою пытаться прожить "как" кто-то великий? Эти люди (Леонардо и далее по списку) уж точно не пытались ни на кого походить. Поэтому и стали великими.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
Эти люди (Леонардо и далее по списку) уж точно не пытались ни на кого походить. Поэтому и стали великими.

...вовсе не поэтому...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне очень сложно творить в асексуальном состоянии. Ввести-то себя в него можно. Но тогда одиночество убивает, да и вообще ничего не хочется, в том числе творчества. Может, воздержание только мужчину хорошо сублимирует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.07.2005 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...вовсе не поэтому...

А почему же тогда?
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.07.2005 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё: что делать той, которую угораздило влюбиться в такого вот "Леонардика"? Ко мне относится трепетно, хочет продолжать встречаться, но сколько он меня не убеждал, мол, христианская любовь основана "не не этом", я так и не прониклась. Он, правда, человек гениальный и широко известен в узких кругах. Человечеству от его леонардового образа жизни, конечно, большая польза будет, а мне хочется утопиться в Москве-реке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 06.07.2005 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юри, а мне бы ... например, могла прийти в голову мысль о том, что я ему ... физически не интересна, ну - "не искрит", и я бы его возненавидела за это, не смогла бы удержаться. Это невозможно унизительно, когда тебя ... духовно... "хотят", а так - "брезгуют".
А по сути - это гораздо хуже, чем просто - не отвечают на твою любовь, потому что когда - просто - то и все остальное твое неинтересно, ну вот - не не подходите, потому что ... он очень любит, а вы - мороженое Радостная улыбка
Но здесь...? ведь мужчины способны даже купить секс, а уж когда симпатия? Я бы рассуждала так - такое родство - и.... это ж насколько я ему противна? Говорят, что для мужчины, все женщины - женщины.. и, только одна - человек, та, которую он любит, а для женщины - наоборот, все мужчины - люди, и только один - мужчина - тот, которого она любит. Представьте теперь, какое глобальное обобщение сделала бы я, в этой ситуации: значит я - противна мужчинам Плач, или очень грустно Так то ведь я, я ж черт знает что Улыбка)) ну просто ненормальная особа... Надеюсь, что ваши мысли не потекли в этом направлении? Зачем тогда вам топиться?
А ваш "леонардик" так подозрительно похож на одного моего знакомого... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solar Wind пишет:Но поясните, пожалуйста, всегда ли обилие цитат указывает на комплекс неполноценности? Первое – думаю, что лишь единицы человеческого сословия совершенно свободны от каких-либо комплексов. Второе – на что указывает обилие цитат, выявляется в каждом конкретном случае. Я, например, тоже скопировала твои слова. Что-бы было ясно, на что отвечаю. А бывают цитаты приведены, чтобы с ними поспорить, может быть – продолжить, расширить или, наоборот, сузить сферу употребления, конкретизировать и т.д. Монтеня не читала – комментировать не могу.

Юри пишет: а мне хочется утопиться в Москве-реке.
Вряд ли утешу, но поразмышляем, что бы хотя понять твоего "Леонардика". Если секс для нас – сладкое, то когда его не хочется? Необязательно пересытившись сладким. Можно и другим. Бывает, что после плотного обеда десерту не остается места...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооо. Еще пропустила.... Улыбка
Solar Wind пишет:И чем они (простые люди) отличаются от тех, кто пишет книги?
Могла бы ответить, что тем, что не пишут книг, но это ни о чем не говорит. А может говорит?... Ладно, все смертные. Отличаются индивидуальности, способы выражения мыслей, еще что-то, еще многое. Простые люди вышел как оборот речи, в моем случае, как вижу, - ляпсус. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Agne. Перечитав ветку более внимательно, сам потихоньку начал приходить к сходному пониманию. Улыбка
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэрви, умница, спасибо! Да, так я именно и рассуждала довольно долго. Сейчас пытаюсь как-то жить дальше. Смущение
Agne, а по-моему, он пришёл в выводу, что в битве полов проиграет, и лучше стать общественным достоянием, и так вписаться в социум, получать уважение, признание и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 10.07.2005 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юри, за "умницу"... и за то, что продолжаете жить Смущение
Я тоже продолжаю... и все-таки мне кажется, что мир сошел с уиа...
Знаете, есть такая совершенно психологически - неграмотная Радостная улыбка ,
но настолько же и человечная старая песня, с такими вот словами: "Ты потерял любовь, она спасенная, другому мальчику, переведенная... "
Надо учиться "терять любовь" к таким мужчинам... Как это делать?- великое женское таинство... Никому о нем не расскажем, правда, Юри.?

Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно было бы пообщаться с Showmaster, правда, не публично - напоказ... Смех
Слишком уж много вижу точек и направлений соприкосновения с человеком...
И тему я открыл, именно, чтобы найти способы - как прожить ближе к трудному состоянию более высокоорганизованных людей:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=143593#143593

Жаль, что он ушёл 18.03.2008 и сдержал слово ...
(Showmaster (24.05.2005 - 18.03.2008))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы все вдруг начали жить как Леонардо, то через 30 лет не было бы из чьей зарплаты налоги вычитать нам на пенсию Смех
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex, хочешь быть гением? А в какой области?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
GAlex, хочешь быть гением? А в какой области?

"Научное доказательство преимущества жизни без баб-с (в стихах)" Подмигнуть
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100