Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ЖИТЬ ХОРОШО!?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Жить хорошо?!
жить хорошо, несмотря ни на что
53%
 53%  [ 33 ]
нет, и я в этой жизни Чужой
14%
 14%  [ 9 ]
если только отрастить дао, жить можно
16%
 16%  [ 10 ]
жить как-то можно, хоть и непонятно зачем
16%
 16%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 62

Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Цитата:
жить как-то можно, хоть и непонятно зачем

Жить надо, чтобы может быть узнать зачем Улыбка
Но ведь качество процесса тоже немало значит. Как считаешь? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:

Но ведь качество процесса тоже немало значит. Как считаешь? Закатить глаза, задуматься

Дамес, всё верно. Качество важно. Но никогда занешь, как оно качество будет и, как правильно написал Макс, понятие "хорошо" - относительное, хорошо, это когда знаешь, что есть плохо.. Иначе, что есть - хорошо? Поэтому - выбираю просто жить (по возможности хорошо или очень хорошо Подмигнуть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Dames пишет:

Но ведь качество процесса тоже немало значит. Как считаешь? Закатить глаза, задуматься

Дамес, всё верно. Качество важно. Но никогда занешь, как оно качество будет и, как правильно написал Макс, понятие "хорошо" - относительное, хорошо, это когда знаешь, что есть плохо.. Иначе, что есть - хорошо? Поэтому - выбираю просто жить (по возможности хорошо или очень хорошо Подмигнуть)
В "просто жить (по возможности хорошо или очень хорошо )" как вписываются детские хосписы? Какое место они в этом процессе занимают? Это серьёзный(для меня, в частности) вопрос, и не с целью подловить на слове, а вот в рамках этой темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамес, я написала сначала пост, потом стерла.. И сейчас вижу твой вопрос.
..
Я знаю людей, кто имея отличную работу, уверенное будущее, кто красив, здоров (качество не на высоте, а его самом верху) и.. несчастен. Да, несчастен! Этот человек мне рассказывал, как бывал в Африке или Южной Америке и видя их нищету, по его представлениям - полную безнадегу, где пристрелиться проще, чем жить дальше, где многие не доживают и до 20 лет - эти люди, они были счастливее его!
Что есть качество жизни? Чем оно определяется?
На твой прямой вопрос, как можно бытъ счастливым, если есть детские смерти, я не смогу ответить.. Хочется верить, что если не здесь, то по Ту сторону естъ справедливость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
где многие не доживают и до 20 лет - эти люди, они были счастливее его!
ЧЕМ? Что он сам говорил по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорил: Что в их глазах была беспечность и радость, радость от проживаемой сейчас минуты. Эмоции - в песне или танце. Они - как дети.
А мы этому разучились. Радоваться простым вещам.
Дамес, поверьте, как это уже МНОГО, не болеть, иметь крышу над головой, не голодать.. Это звучит, кощуственно, но это так. Мы так неблагодарны к тому, что мы сейчас имеем. Уныние - это тоже грех по Библии. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Говорил: Что в их глазах была беспечность и радость, радость от проживаемой сейчас минуты. Эмоции - в песне или танце. Они - как дети.
А мы этому разучились. Радоваться простым вещам.
Дамес, поверьте, как это уже МНОГО, не болеть, иметь крышу над головой, не голодать.. Это звучит, кощуственно, но это так. Мы так неблагодарны к тому, что мы сейчас имеем. Уныние - это тоже грех по Библии. Конфуз
Вот-вот... Трудновато радоваться простым вещам, если за это еще и осудить могут. Причем - не те, чье мнение можно запросто проигнорировать, а как раз те, кого называют хорошими, неравнодушными людьми... Так и получается - либо "неблагодарный", либо "беспечный, зашоренный"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Зая пишет:
Говорил: Что в их глазах была беспечность и радость, радость от проживаемой сейчас минуты. Эмоции - в песне или танце. Они - как дети.
А мы этому разучились. Радоваться простым вещам.
Дамес, поверьте, как это уже МНОГО, не болеть, иметь крышу над головой, не голодать.. Это звучит, кощуственно, но это так. Мы так неблагодарны к тому, что мы сейчас имеем. Уныние - это тоже грех по Библии. Конфуз
Вот-вот... Трудновато радоваться простым вещам, если за это еще и осудить могут. Причем - не те, чье мнение можно запросто проигнорировать, а как раз те, кого называют хорошими, неравнодушными людьми... Так и получается - либо "неблагодарный", либо "беспечный, зашоренный"...
Не знаю, мож я кака-то не така, Подмигнуть но меня бы чьё-то осуждение вряд ли смогло лишить желания радоваться, мне кажется. Ну, не могу я представить себе такую ситуацию. У очень близких, дорогих мне людей я бы очень-очень постаралась найти понимание или, как минимум, хотя бы снисхождение(ну, мало ли какие ситуации в жизни бывают, когда мне радостно, а близким в этом что-то не нравится, бывает). А для дальних...это их право и их выбор воспринимать что-то иначе, почему это нужно мне навязывать или доказывать, что я вижу мир неправильно? Мою жизнь за меня никто не проживет, и никто за меня перед Богом не ответит - это моя личная ответственность, значит никто мне не указ. Вот. Я так думаю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лишить - не может, а вот помешать - запросто.
Если ты голоден и тебе плюнули в тарелку... ??????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Лишить - не может, а вот помешать - запросто.
Если ты голоден и тебе плюнули в тарелку... ??????

усмехнулась с недоумением в лицо плюнувшего и взяла другую тарелку.
у меня тоже, как у Dames
Цитата:
чьё-то осуждение вряд ли смогло лишить желания радоваться,

_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лишить-то не лишит, но настроение испортит... На испорченное настроение обычно не жалуются - ежели не "в контексте общей скорби мировой".
Часто получается так, что именно радости - не простят... Плач, или очень грустно Даже если она просто от хорошей погоды.
Нет, радоваться мне это не помешает, но что-то из раза в раз подтачивается, разрушается... и в конце концов вот перед вами либо бледный невротик, либо розовощекая довольная сволочь... а я не хочу быть ни тем, ни тем, не желаю... Не желаешь? Подмигнуть Да хто ж тебя спросит?
Шутю, все, конечно же, не так. Конечно же, я ищу оправдания для своего хренового настроения и постной рожи.
Ладно, сдаюсь.
Вы - хорошие.
Я - виновата...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
С точки зрения религии, всё Вами перечисленное - расплата за первородный грех+собственная неправедная жизнь. А если рассуждать в отрыве от любой религии, то никаких закономерностей и несправедливостей вообще нет. Впрочем, один закон таки есть, но вряд ли он какую личность удовлетворит, когда он касается её непосредственно. Этот закон - Хаос.

Dames, а вам лично бльно от того, что много горестей вокруг или из-за равнодушия людей или их жажды зрелищ?
ЛИчно для меня жить хорошо -это наличие денег хотя бы на еду и на вещи первой необходимости, это когда на душе спокойно...Я могу радоваться цветам и птичкам... Но я иногда чувствую вину в моменты когда я счастлива и думаю что жизнь во всех ее проявлениях прекрастна... И вот когда я такие моменты встречаю больного человека или нищенку с ребенком на руках (ни в чем не повинного), тогда мое счастье и радость уходит, приходит грусть: не все так просто в этой жизни...
То есть я бы задала вопрос, а можно ли быть счастливым, когда в мире столько горестей? Можно не долго... А жить хорощо, даже если я откажусь от всего что имею, только из-за того, что многим вокруг меня плохо, кому это поможет? Ни им, ни мне... А так может быть живя хорошо, я смогу подать руку нуждающимся...Кто то должен жить хорошо, чтобы помогать другим...
Но я считаю, что если мне дано жить хорошо, не бедствовать и не болеть, значит, кто то дал мне право иногда радоваться птичкам. И наверное даже больные люди радуются им. Птички для того, чтобы могли радоваться, а горести, чтобы не зазнаваться в своей радости... И все эти катаклизмы, которые происходят не по вине человека, дано считаю свыше, для того, чтобы не зазнаваться в радости...
Когда я приехала в большой город и увидела массу бедных, больных людей, я была сначала в ужасе, хотела всем помочь, плакала, но потом атрофировалась... Да это плохо... Но так можно было ссойти с ума... Всем ведь я не смогу помочь и вылечить и накормить и утешить...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... и почему-то утверждение о том, что "кому многое дано, с того много и спросится" очень любят те, кто не удосуживается поискать, что ему самому-то "дано" кроме умения повторять подобные фразы, упрекая других... Злость
И тогда не кажется таким уж абсурдом шутка: "Совесть выдумали злые люди, чтобы она мучила добрых людей"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 03.05.2009 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу уныния.
Уныние - это одно, умение плакать с плачуищими и радоваться с радующимися - другое. Когда Соломон сказал, что "сердце мудрого в доме плача", он уныние разве имелв виду?
Ещё нужнее умение утешить, помочь или хотя бы помолиться за всех, кому плохо. Когда просишь только за себя... не та это молитва
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 03.05.2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что имел в виду Соломон - только он про это и может сказать... возможно, то, что мудрый столько о жизни знает, что ему не до радости. "Увы, увы, как страшно знать, коль пользы нет для знающего в знании" (Софокл, Царь Эдип).
А если плохо атеисту или мусульманину - что толку за них молиться, если они "вне зоны доступа"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жить интересно. Мы уже не покупаем учебники, а общаемся друг с другом, делясь опытом и рассуждая. Мы все прошли что-то , пережили, говорим амбициозно ли, спрашивая ли, но помогаем друг другу дальше учить жизнь. Вот порой накатывает-ой, ребята, да я всё уже знаю. что скАжите, что сделаете, почему так, потому что..ой, скучноооо...а потом кто-то....- раз, и на пути,- другой, -озадачит-и не знаешь ответ, и снова поиск, разгадки.
И даже не ставишь себе вопрос-хорошо ли , плохо ли жить, -не до этого, дел полно бывает. Просто заманчиво жить. Отказаться невозможно самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
А если плохо атеисту или мусульманину - что толку за них молиться, если они "вне зоны доступа"?

Если молиться искренне и сильно - зона доступа расширяется. Проверено. Подмигнуть
Вся штука в том, что молиться по-настоящему очень трудно.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
А если плохо атеисту или мусульманину - что толку за них молиться, если они "вне зоны доступа"?
В зоне доступа ВСЕ. Некоторые не отвечают на звонки, но это ещё ничего не значит. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во фразе "жить хорошо" можно выделить как бы два смысла:

1. Жить хорошо в смысле - жить вообще хо-ро-шо, в независимости от тех условий, в которых приходится это делать (жить). Жизнь ценна сама по себе, бытие лучше небытия по определению.

2. Жить хорошо в смысле - жить богато, счастливо, наполненно, осмысленно, в отличие от просто жить (по п.1).

Лучше, конечно, пробовать следовать п.2, но если не выходит, то сделать вид, что "не особенно-то и надо" и заняться среди сварливой жены и голодных детей медитацией, например. Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж72 пишет:
Жизнь ценна сама по себе, бытие лучше небытия по определению.
Будьте добры, приведите это определение.
Цитата:
2. Жить хорошо в смысле - жить богато, счастливо, наполненно, осмысленно, в отличие от просто жить (по п.1).
Речь и идёт об осмысленности и о том, что когда действительно осмысливаешь, а не
Цитата:
сделать вид, что "не особенно-то и надо" и заняться среди сварливой жены и голодных детей медитацией, например. Радостная улыбка
то уже "жить хо-ро-шо", как более или менее устойчивое состояние, не удается.
Tamila пишет:
Dames, а вам лично бльно от того, что много горестей вокруг или из-за равнодушия людей или их жажды зрелищ?
Хороший вопрос. Чтоб не растекаться мыслью по древу, сошлюсь на известный афоризм, достаточно близко по смыслу описывающий то, что я имела ввиду: "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак." (Мари де Рабютен-Шанталь де Севинье )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дело за малым: научиться выявлять идеалистов на начальной стадии беременности матери и принять Закон об их принудительном абортировании. И в мире наступит гармония!!!!))))

Подписываюсь. Добавлю ещё, что, в случае промашек и халатности медсестёр роддома, следует организовать идеалистам способ самим уходить на, так сказать, более поздних стадиях. Ну, расстреливать, что ли, всех желающих, с меня, например, начиная.

Факты:
1. Мне этот Мир не нравится. В нём слишком много зла, на мой вкус, и беда, что не только извне, но и во мне самой, а мне совсем не хочется быть частью этой системы.
2. А другим нравится. Причем среди этих других те, кто прошел ситуации, где, казалось бы, хуже просто НЕКУДА. Не с жиру они бесятся, нет - им действительно нравится этот Мир и ТАКИМ.
Может, это я такой мутант, то ли идеализм нужно удалить операционным путём, то ли инстинкт самосохранения пришить, не знаю... Так ведь сама же не позволю. Потому что это тогда буду уже не я...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 23:28    Заголовок сообщения: Re: ЖИТЬ ХОРОШО!? Ответить с цитатой

Dames пишет:

Дело за малым: научиться выявлять идеалистов на начальной стадии беременности матери и принять Закон об их принудительном абортировании. И в мире наступит гармония!!!!))))
Точняк: идеалистов в топку. И тогда:
- по улицам будут ходить женщины с фигурой бочки, покрытые тонной дорогущей косметики и воображающие о себе что они конкурсантки "Мисс мира";
- по тем же улицам будут ходить мужчины во внешнем облике своем отвечающие только трем пунктам: могучести, волосатости и вонючести;
- дороги не будут асфальтироваться, улицы не будут убираться - ведь птички и так поют, а солнышко и так светит;
- философы рождаться не будут - их согласно Закону об абортировании будут абортировать (и в связи с этим концепций улучшения государственного строя появляться не будет - а нафиг нам идеалы?);
- вслед за философами пойдут деятели искусства (скажу по секрету, что цель искусства (нормального искусства) : прекрасное);
- БУГАГА (скажу по секрету: так будет называться планета Земля)

Народ, даешь Федеральный закон Об абортировании идеалистов? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну помогите нам идеалистам...ну дайте нажать на заветную Красную Кнопку... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alitet


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присутствие зла в нашем мире является данностью, обусловленной тем, каковы мы, населяющие этот мир. Человек, выражающий протест против жизни, содержащей некую долю зла (хотя добра все равно больше) по сути выступает с богоборческих позиций. В Святом Писании все это разъяснено как недоступность понимания Божественной мотивации для человечьего ума. Мы не можем знать, для чего урок страдания дан жертвам злодеяний, и зачем урок злодеяния дан злодеям. Но причины, несомненно, абсолютные (если вы веруете в ту или иную форму существования Всевышнего). Поэтому наша забота в отношении к злу должна состоять в обретении самоконтроля, обеспечивающего избежание и роли злодея и роли жертвы - это лично для себя - и защите нашего социума от безнаказанности злодеяний - это для всех своих сограждан.
_________________
С уважением
Алитет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100