Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
проблема номер один-армия
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 14.04.2006 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема, как мне кажется, состоит из двух подзадач. Первое - идти или не идти, второе если не идти, то как.
По первому вопросу могу сказать, что для себя в свое время, взвесив все "за" и "против" решил - косить от армии. Хорошо это или плохо - это отдельная тема, наверное в ней намешан целый клубок проблем.
А по второму вопросу могу сказать, что задача решаемая. Лично для меня цена вопроса в свое время - это коробка конфет, 2000 рублей, бутылка конъяка и еще где-то в общей сложности три недели непродуктивно потраченного времени. Если интересует механика этого дела - могу объяснить как. Скажу лишь, что правы те кто по-моему в этом топике утверждал что врачи в силу ряда причин не склонны опровергать диагнозы своих коллег (особенно если те подтверждены документально)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 14.04.2006 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, решил все-таки высказаться и по вопросу идти или не идти в армию. С юридической точки зрения - тут всем всё понятно. Это тоже самое что и налоговая оптимизация - по закону не придерешься и если захотеть всегда можно найти лазейки. Ко мне например, государство и армия никаких претензий не имели и не могли иметь - ибо я был сперва студентом а затем был "ограниченно годен" (превосходная формулировка - на деле означала, что в мирное время не стоит меня ставить в строй, а если начнется какое-то серъезное противостояние то тогда я должен буду пойти воевать, что в принципе не нарушало моего согласия с совестью).
С моральной точки зрения для меня нет однозначного ответа - кто прав: "ястребы", т.е. сторонники "должен идти в армию" и "голуби" те кто призывают бойкотировать армию. Как мне кажется, имеет место быть серьезное недомыслие как со стороны ястребов так и со стороны голубей - что в различных дискуссиях превращается в разговор глухого со слепым.
Проблема заключается в том, что первые не понимают саму постановку вопроса "идти или не идти в армию" и "может быть армейские неправы". Вызывает возмущение уже сам факт обсуждения темы.
Армейские не привыкли обсуждать и не привыкли оспаривать приказы вышестоящего руководства и если командир прикажет пойти на верную смерть то этот приказ по-любому надо будет выполнить, следовательно они искренне не понимают почему собственно в обществе злобно пиарят дедовщину и бардак в армии. Лично для меня, нет сомнений в том, что они по-своему правы, ибо в этом залог успеха нашей армии. Посмотрите фильм "9 рота" - жестокий лейтенант Дыгало своим, скажем так не совсем гуманным обращением, воспитал из пацанов действительно воинов. Хотя в итоге они почти все погибли. Как сказал Жванецкий - "В драке не выручат в войне победят". Собственно наша армия с суворовских времен строилась на том, что солдат он никто (дух бестелесный) и должен исполнять приказ, т.е. быть неким андроидом - а иначе нам в войне не победить. Я не могу не признавать того, что такая точка зрения имеет свое право на существование и не нам судить на сколько она справедлива или нет. Так что логика армейских проста: больше духов повесится или будет покалечено - сильнее будет армия.
С другой точки зрения а именно с точки зрения гражданской вызывает возмущение нежелание военных решать эту проблему (напомню, военные никакой проблемы не видят). Собственно нет комитета например "Матери против авиации" - ведь в авиакатастрофах гибнет не мало людей, в том числе детей. Дело в том, что аиакомпании признают свою неправоту в том случае если какой-нибудь лайнер терпит крушение - они принимают меры, или хотя бы делают вид. Т.е. для авиакомпаний жестокое обращение с пассажирами не является залогом успеха. Более того, в обществе в целом существует желание решить вопрос с армией. Ведь действительно нужен ли вам такой охранник который свои обязанности периодически перекладывает на тех кого он охранять обязан. Ну ведь действительно, невозможно представить себе ситуацию когда предположим начальник службы безопасности какой-нибудь коммерческой организации периодически заставляет молодых специалистов (предположим бухгалтерии) работать ночными сторожами да и еще чтоб он их там бил.
Наверное голуби и ястребы еще долго не найдут взаимопонимания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соловей Од


Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио, жму руку! Особливо за последнюю сентенцию - про начальника службы безопасности. Я в се время говорю, что страна нуждается не только в защите, но и в медицинском обслуживании, эффективном управлении и транспортном сообщении. Но никому не приходит в голову всех поголовно заставлять два года работать чиновником, еще два года медиком и два года водителем. То есть, получается, что быть солдатом - это не профессия. Тогда непоянтен (то есть понятен) смысл армии. Это система, через которую надо прогнать как можно больший процент активного населения, чтобы приучить его к рабству как норме.
Именно поэтому армейцы так сопротивляются призыву в 22-24 года - более зрелые люди будут посылать тупых командиров о-о-чень далеко. А умных командиров - не напасешься Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. общество у нас уже коммерческое и либерализирующееся а армия феодально-советская - отсюда конфликт. Удручает то, что нет стремления к компромису как с той так и с другой стороны.
А идти или не идти в армию - это выбор у каждого индивидуальный, причем среди своих знакомых можно найти ярых сторонников любой доктрины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соловей Од


Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Удручает то, что нет стремления к компромиссу как с той, так и с другой стороны.

А какой здесь может быть компромисс? По времени - то же самое рабство, но ненадолго? По степени - ты будешь не совсем рабом, а, например, только на 27-29 процентов?
Все, что делает для гражданина государство - даже очень хорошее государство - оно делает за его же деньги, налоги то есть. То есть, я не буду учить медицину, но за это должен на всякий случай оплатить работу государственных врачей. Я не буду учиться водить машину, но оплачу содержание дорог и функционирование транспоорта. Но я же плачу налоги на армию - так почему я должен учиться стрелять???
Аргумент "если завтра война" - не работает. В таком случае, "если завтра дефолт", то надо всех на всякий случай призывать на двухгодичные работы в Сбербанке. А "если завтра потоп" - в гребцы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы судите с позиции гражданского лица - ваши аргументы мне не то, что бы понятны а я их полностью разделяю. Но... находясь в рамках наших с вами взглядов мы упираемся в военных как дробина в задницу слона. Любой человек, а в особенности, мужского пола молодой и при этом призывного возраста хочет или не хочет но должен как-то учитывать факт наличия другой концепции (см. мой пост выше). Если хочешь жить в нашей стране - учитывай мнение другой части общества (весьма многочисленной), но в рамках той другой доктрины я должен быть уничтожен как личность, пройти через дедовщину и только после этого со мной будут разговаривать (если я к тому времени останусь в живых). Не удивительно, что военные испытывают проблемы с набором призывников - т.к. они сформулировали слишком суровые требования для компромиса. Как говорил председатель центробанка Геращенко "...Компромисс возможен, но на наших условиях...".
Однако, невозможно представить наше государство без армии или хотя бы с таким отношением к армии как сейчас. Возможно профессиональная армия - это реальный компромисс, однако военным почему-то эта идея не очень нравится.
Дело в том, что ни голуби ни ястребы не видят проблемы а она существует. Первые не признают за вторыми права на существование их концепции, а ястребы вообще никакой проблемы не видят. Никого например, не удивляла логика военных - для того чтобы армию все зауважали нужно максимально отменить отстрочки от армии. Т.е. желание призывника откосить от армии для военных - это прежде всего проблема общества. Т.е. в гражданском мире это выглядело бы так - авиакомпания не довезла пассажиров до пункта назначения и все пассажиры погибли следовательно больше никто не хочет летать самолетами этой авиакомпании (по крайней мере в ближайшие дни) и авиакомпания в ответ на свои проблемы с продажей билетов говорит что проблема в пассажирах, что дескать они несознательные безмозглые либеральные тупицы обрекают авиакомпанию на убытки, что в конечном счете не самым лучшим образом отразиться на безопасности полетов.
Меня например, в начале поразила мысль высказанная нашим президентом когда он комментировал ситуацию с Сычевым - "армия это срез общества", отсюда как бы сам собой напрашивается вывод - военные тут не причем общество виновато, потом удивление прошло президент у нас ведь тоже из ястребов. Беда в том, что общество не хочет признавать этой мысли - если сыну отрубит ноги бандит на улице, то да, тут можно признать что общество виновато, но когда два хороших парня уходят в армию а оттуда один уходит в тюрьму а другой в клинику, то возникают вполне понятные вопросы. Более того, возникает желание защищать свою Родину, как-то без участия государства. Я готов встать в строй, но мне моя жизнь дорога как память, я вам более скажу мне дорого еще и здоровье. Разве я много хочу, но ястребы не хотят принять даже и эти минимальные требования. Собственно у них одна претензия - ну погиб один, ну два, ну десять, ну триста пацанов заморили холодом (ну или к примеру голодом) - ну чтож теперь пулю влоб пускать генерал за это себе должен, этак мы никаких генералов не напасемся. И ведь они правы - будь у нас в стране военные с другой логикой мы бы Гитлера не победили.
Но... как говорилось в начале фильма Властелин колец - мир изменился. Возможно в изменившемся мире та логика которая способствовала победе на Гитлером будет вести к деградации и развалу. Ведь когда-то была некая концепция в обществе которая привела к процветанию Российской империи, а затем... Эта концепция привела к величественному краху.
Военные выполняют план по призыву процентов что около 40, однако в упор не замечают неработоспособность своей концепции. Вам эта ситуация ничего не напоминает ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХАРИЗМА


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 14.05.2006 14:43    Заголовок сообщения: проблема номер один-армия Ответить с цитатой

Я тоже мама-у меня три сына... по этой причине позволю себе высказаться. Старший сын уже служит. Знаю точно что слепая любовь ни к чему хорошему не приведет. Сын не хотел служить. Ему хотелось ехать в Англию деньги зарабативать....я наблюдала за ним.Переживала... добра желала... решила доверять жизни... Мальчик здоровый... психологически и физически... в меру агрессивный... Стал крассивее... возмужал. Я не жалею и он доволен. Каждая мать должна чувствовать степень выносливости своего дитя. Лишнее умствование и страх мешают увидить правильный путь. Второй сын служить не будет-он может но ему не надо... третий мой дитенышь тоже не будет. Просто времена меняются - им не придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100