Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Женщина и деньги
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 20:13    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

b-b пишет:
...И ,да,далеко не всегда в жизни делаешь то,что нравится и хочется,чаше приходится делать,то,что надо.Ну,дык,никто ведь и не обешал,что жизнь будет прекрасной и удивительной всегда,правда? Улыбка


В целом с Вами согласен. У нас с женой небольшой магазин и часть
своего времени жене приходилось отдавать этому делу. Если предположить что у нас нет своего дела, тогда конечно пришлось бы думать о трудоустройстве...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
b-b


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 9
Откуда: Chicago

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:
А по поводу финансовой независимости на случай, если бросят - так бросят скорее "ломовую лошадь", чем женщину, которая получает удовольствие от жизни, от даже не очень денежной работы, у которой есть время следить за собой... В конце концов можно опять замуж выйти Улыбка



Забавно у вас получается.Если женшина равотает и финансово независима,то она -"ломовая лошадь"?А если не работает,а "получает удовольствие от жизни",то она кто?погоншик?А мужчина тогда в роли пресловутой "лошади"?
Финансовая независимость,для меня в данном контексте,синоним самодостаточности."Любишь кататься,люби и саночки возить".Можно,конечно,и чтоб ты катался,а саночки за тебя еше кто-то возил,но такая "организация"не кажется мне устойчивой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
b-b


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 9
Откуда: Chicago

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 20:25    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

hulio пишет:

В целом с Вами согласен. У нас с женой небольшой магазин и часть
своего времени жене приходилось отдавать этому делу. Если предположить что у нас нет своего дела, тогда конечно пришлось бы думать о трудоустройстве...




У вас партнерство.И это замечательно. Восклицание
(И все-таки тезис о жизни ради детей кажется мне слегка однобоким,что ли?Грустным,в любом случае.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 20:46    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

b-b пишет:
И все-таки тезис о жизни ради детей кажется мне слегка однобоким,что ли?Грустным,в любом случае.)


Когда долго не знаешь КАК жить подсознание хочет облегчить сознанию жизь и этот вопрос (как жить) переводит в плоскость, - ДЛЯ кого жить... так у многих людей. Я уже говорил что до женитьбы
я был очень весёлый мальчик, а в быту скис. Супруга смотрит на меня и думает, - муж скис, не развлекает, время не уделяет и поэтому решает "жить для детей". А в своё время её мама так же решила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
b-b


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 9
Откуда: Chicago

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 21:04    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

hulio пишет:

Когда долго не знаешь КАК жить подсознание хочет облегчить сознанию жизь и этот вопрос (как жить) переводит в плоскость, - ДЛЯ кого жить... так у многих людей. Я уже говорил что до женитьбы
я был очень весёлый мальчик, а в быту скис. Супруга смотрит на меня и думает, - муж скис, не развлекает, время не уделяет и поэтому решает "жить для детей". А в своё время её мама так же решила...


Что-то мне это напоминает...А!"Он был веселым,а стал счастливым"(ц)
"В быту скис",хммм,а почему?И не пытались этот быт как-то скрасить?Чтоб он не был таким "кислым"?Мне,правда,очень любопытно.По-вашим словам получается,что вы понимаете источник подобных настроений жены,но,как бы,не пытаетесь поправить положение.Лень?Или просто не считаете нужным?Или оно того не стоит?
И откуда оно взялось-"когда долго не знаешь,как жить"?Оно было ,это знание,и куда-то делось?Или "мальчика-то и не было"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 22:03    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

b-b пишет:
Что-то мне это напоминает...А!"Он был веселым,а стал счастливым"(ц)
"В быту скис",хммм,а почему?И не пытались этот быт как-то скрасить?Чтоб он не был таким "кислым"?Мне,правда,очень любопытно.По-вашим словам получается,что вы понимаете источник подобных настроений жены,но,как бы,не пытаетесь поправить положение.Лень?Или просто не считаете нужным?Или оно того не стоит?
И откуда оно взялось-"когда долго не знаешь,как жить"?Оно было ,это знание,и куда-то делось?Или "мальчика-то и не было"?


Скис по тому как не нагулялся... рано решил жениться. Осел Подмигнуть и эта осёдлость меня гнетёт, с самого первого дня. Отчёт куда пошёл, когда пришёл, с кем был, где был, и т.п. Я не то что б это только понял, нет,
я чётко осознаю это с самого первого дня. Меня не семья тяготит, а именно быт. Я дома никогда не сидел, я не люблю находится в помещении, но быт меня всосал и все уже к этому привыкли... Я и работу подстроил под быт, сижу дома на телефоне. Сам директор, сам грузчик, водитель, экспедитор, водитель погрузчика, генеральный директор, если нужно "бандит", если нужно "милиционер" и т.д. Почему людей не набираю? Лень объяснять, лень кадры подбирать, лень в офисе сидеть, лень большие объёмы работ брать, -
ЭТО Ж ДОМА НЕ ПОСИДИШЬ ТОГДА!!! да да, именно так. Прирос уже. Не знаю для чего зарабатывать много ( больше денег), у меня скромные запросы. Не пью, не курю, машину не хочу (хочу собственный самолёт.. я учился в лётном военном училище, НО на самолёт никогда не заработаешь), собственный дом не хочу (хочу имение в Англии, но никогда не заработаешь...), хочу работу такую
что бы побольше ездить и поменьше дома сидеть. Это всё чистая правда.

P.S. "И откуда оно взялось-"когда долго не знаешь,как жить"?Оно было ,это знание,и куда-то делось?Или "мальчика-то и не было"?"

Да был конечно мальчик, душа компании, все анекдоты мои, приколы
веселье... меня жена именно за это полюбила. Куда и как жить я конечно не знал и не думал об этом никогда. Просто жил и радовался каждому дню, знакомился легко, все хотели со мной дружить и общаться. А после свадьбы я потерял СВОБОДУ, я стал частной собственностью, я попал в рамки, в ограниченость, в не-свободу...
и я скис, протух, слежался, съёжился, скукошился, сдулся, протух,
и т.д. Показать язык А жене не могу помочь потому что себе не знаю как помочь...
холостяцкая жизнь меня сейчас уже не прикалует. Жену и детей я
люблю. Разводиться не хочу. Просто хочу вырваться из клетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
b-b


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 9
Откуда: Chicago

СообщениеДобавлено: 24.07.2005 00:02    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

hulio пишет:

Скис по тому как не нагулялся... рано решил жениться. Осел Подмигнуть и эта осёдлость меня гнетёт, с самого первого дня. Отчёт куда пошёл, когда пришёл, с кем был, где был, и т.п. Я не то что б это только понял, нет,
я чётко осознаю это с самого первого дня. Меня не семья тяготит, а именно быт. Я дома никогда не сидел, я не люблю находится в помещении, но быт меня всосал и все уже к этому привыкли... Я и работу подстроил под быт, сижу дома на телефоне. Сам директор, сам грузчик, водитель, экспедитор, водитель погрузчика, генеральный директор, если нужно "бандит", если нужно "милиционер" и т.д. Почему людей не набираю? Лень объяснять, лень кадры подбирать, лень в офисе сидеть, лень большие объёмы работ брать, -
ЭТО Ж ДОМА НЕ ПОСИДИШЬ ТОГДА!!! да да, именно так. Прирос уже. Не знаю для чего зарабатывать много ( больше денег), у меня скромные запросы. Не пью, не курю, машину не хочу (хочу собственный самолёт.. я учился в лётном военном училище, НО на самолёт никогда не заработаешь), собственный дом не хочу (хочу имение в Англии, но никогда не заработаешь...), хочу работу такую
что бы побольше ездить и поменьше дома сидеть. Это всё чистая правда.

P.S. "И откуда оно взялось-"когда долго не знаешь,как жить"?Оно было ,это знание,и куда-то делось?Или "мальчика-то и не было"?"

Да был конечно мальчик, душа компании, все анекдоты мои, приколы
веселье... меня жена именно за это полюбила. Куда и как жить я конечно не знал и не думал об этом никогда. Просто жил и радовался каждому дню, знакомился легко, все хотели со мной дружить и общаться. А после свадьбы я потерял СВОБОДУ, я стал частной собственностью, я попал в рамки, в ограниченость, в не-свободу...
и я скис, протух, слежался, съёжился, скукошился, сдулся, протух,
и т.д. Показать язык А жене не могу помочь потому что себе не знаю как помочь...
холостяцкая жизнь меня сейчас уже не прикалует. Жену и детей я
люблю. Разводиться не хочу. Просто хочу вырваться из клетки.




"Своей шедрой души ты открой сундук кованый,
Может,где-то на дне непотрачен лежит
Нашей прежней любви грошик старенький ломаный..."

Я,собственно,что пытаюсь сказать.Да,как не хочется этого признавать,но семейная жизнь-она не что иное как труд.Ежедневный и,порой,тяжелый.А временами,кажется,и неблагодарный.Насчет "неблагодарности",это ошибка.Оно окупается,куда более шедро,чем сомнительные удовольствия "гуляний".
Поверьте,я далека от морализаторства.Просто(я вам шаз крамольный вешь скажу!)женшины все одинаковые.Ничего там такого нет,чего вы уже не видели.Временный адреналиновый раш в начале и все.В конце та же скука.

Может,вы слишком зациклились на "потерянной свободе"?И на самом деле дверь-то и не заперта вовсе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.07.2005 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОДЕРАТОРИАЛ: Коллеги, убедительно прошу перевести разговор в другой раздел форума, возможно, начав новую дискуссию - так будет удобнее и вам, и тем коллегам, для кого ваш разговор будет важен и полезен (и я среди них, кстати). При всем к вам уважении, и при всем понимании сложности обсуждаемых вопросов, этот раздел все-таки для тем, непосредственно связанных с деньгами.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

b-b пишет:

Забавно у вас получается.Если женшина равотает и финансово независима,то она -"ломовая лошадь"?А если не работает,а "получает удовольствие от жизни",то она кто?погоншик?А мужчина тогда в роли пресловутой "лошади"?
Финансовая независимость,для меня в данном контексте,синоним самодостаточности."Любишь кататься,люби и саночки возить".Можно,конечно,и чтоб ты катался,а саночки за тебя еше кто-то возил,но такая "организация"не кажется мне устойчивой.


Я немного о другом. Если женщина (да и мужчина тоже) работает, получает от этого удовольствие и деньги, то он не будет никакой лошадью. Другое дело - работа ради денег. Когда не интересно, работа гораздо больше изматывает, чем когда интересно. А женщине ещё очаг хранить...
Про саночки. Если частично обеспечивает муж, то ничего плохого в этом нет, потому как женщина в ответ воспитывает детей, занимается бытом и т.д.
Конечно, у всех всё по-разному, но конкретно у меня ситуация, когда я зарабатываю больше, чем хочу в принципе, работа сильно утомляет психологически, потому что неинтересно почти, и я занимаюсь домом и ребёнком, потому что муж много работает. Параллельно у меня есть свой психологический центр, но он работает параллельно мне, потому что у меня нет на него времени и сил, у меня нет времени на саморазвитие в профессии. А всё потому, что психология не приносит столько денег.
Деньги нам были очень нужны, потому что не было жилья. Но скоро оно у нас будет и мне уже не нужно много денег. Мне лично. Но муж зарабатывает много, в этом для меня психологическая проблема. Нельзя в одной семье жить на разных социальных уровнях, а мне тяжело будет, зарабатывая меньше, есть, например, не самую дешевую еду или отдыхать за границей. И вот деньги меня деражат. Или держали. Вот сижу раздумываю, как сформулировать, что я ухожу в друг в отпуск. А потом, что ухожу совсем... Мне тяжело принимать это решение из-за внутренних ограничений, из-за идей феминизма, кторые когда-то запали в душу, из-за оценочной зависимости, ещё много отчего...
Работать я буду всегда, но не сразу за большие деньги. Собираемся открывать второй филиал центра, пока доход будет в минус, но работа в удовольствие.
ДЕНЬГИ - большое искушение Грусть Что не в них счастье - я уже знаю точно. Я аскет по характеру, мне они больше мешают, наверное...
Спасибо, что дочитали Улыбка


Последний раз редактировалось: Алёна (26.07.2005 11:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
b-b


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 9
Откуда: Chicago

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно,дочитала.Очень интересно.
У вас вполне здоровое желание заниматься любимым делом.В идеале,конечно,хотелось бы,чтоб оно еше и материально вознаграждалось соответственно. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Работать я буду всегда, но не сразу за большие деньги. Собираемся открывать второй филиал центра, пока доход будет в минус, но работа в удовольствие.
ДЕНЬГИ - большое искушение Грусть Что не в них счастье - я уже знаю точно. Я аскет по характеру, мне они больше мешают, наверное...
Спасибо, что дочитали Улыбка


Если доход будет в минус не стоит открывать филиал. Это постоянное
напряжение и подсос... мысли заняты тем, - где достать деньги!!!
У нас в психологическом центре уже была попытка работать в минус...
Когда работа не оплачивается то и удовлетворения от работы нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio, это уже другая тема, которую запрещено обсуждать Улыбка
на самом деле в нормальном бизнесе сначала идут инвестиции, и только через некоторое время они окупаются.
и ещё. я не ожидаю больших прибылей от этого центра, это больше для души. деньги, наверное, буду зарабатывать на чем-то другим, ещё не знаю на чем, но по специальности. да и задача пока такая не стоит - решила себе декрет всё таки устроить хоть на год (малышу нет и двух сейчас). и стоит вопрос, когда же лучше второго. это ещё одна сторона темы про деньги в жизни женщины, потому что приходится прерывать карьеру на рождение детей. а со следующим ребёнком я уже не хочу так работать, как с первым, никому от этого большой пользы нет Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 17:57    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

hulio пишет:

Есть "деловые женщины"... и есть женщины которые на распутье, у них дилемма: чему (кому) себя посвятить?! Отдаться ли целиком работе, или погрязнуть в работе домашней.


Как женщина, относящая себя к "деловым" могу вот что сказать женщинам "распутным" (ну, тем, которые на распутье стоят Улыбка) ).

Оцените совокупную ценность вашей работы вне дома и совокупную ценность домашней работы - и вывод напросится сам собой.

Лично для меня такой дилеммы никогда не было, т.к. я сильно экстравертивна и зависима от социального признания. При всей моей нежной любви к супругу, всего общества он мне заменить не может (да и не должен). Поэтому я социально реализуюсь вне семьи, а домашняя работа максимально на аутсорсинге.

При этом социальный успех жены весьма вдохновляет мужа и постегивает к новым свершениям, чтобы оставаться главой, сильнейшим, добытчиком и т.п.

Представляете, какой стимул зарабатывать больше, чтобы женины доходы оставались "деньгами на булавки"? Подмигнуть
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 18:06    Заголовок сообщения: Re: Женщина и деньги Ответить с цитатой

b-b пишет:
Да,через определенное время домашняя работа уже работой не считается.

Я не вижу другого обьяснения феномену,когда муж преврашается в "падишаха",кроме как то,что домострой у мужчин в крови.Очень немногие мужья здесь выдерживают испытание деньгами и властью,данной теми деньгами.

А что касается "деловых женшин" и "женшин на распутье",то,как мне кажется,подавляюшее большинство женшин предпочли бы вносить свой вклад в семейный бюджет,если бы у них был выбор.


Про домашнюю работу:
вот я лично искренне не понимаю, почему мне нужно умиляться вымытой посуде или полу, когда эти проблемы решаются покупкой посудомоечной машины и приглашением домработницы, которая за 300 руб. отдраит дом до блеска?

Объясните мне, пожалуйста, ЗА ЧТО нужно ценить копеечную домашнюю работу?

По поводу превращения в падишаха "кровь", имхо, - весьма наивное объяснение. На мой взгляд, ответственность за такое безответственное поведение супруга несет женщина, которая позволяет себе так с собой обращаться. Т.е. либо ей это нравится (брутальность, мужественность, то-се), и тогда какие претензии? либо ей это не нравится, но по разным причинам это ЕЕ ДОБРАЯ ВОЛЯ терпеть урода-мужа. И тогда опять же - к мужу какие претензии?

"Если бы у них был выбор"
Покажите мне женщину, у которой нет выбора.
Я не видела ни одной такой женщины.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry, а у Вас есть дети? Ведь это многое меняет... У меня и посудомойка, и домработница была (только вот не люблю посторонних в доме, так и не привыкла), и няня была, но вот сейчас я не работаю (разве что для души). Поняла, что работать хочу и буду, но не за счет ребенка. Я ему нужна до того момента, когда ему будет интереснее и полезнее в саду или в школе.
Кстати, я раньше нормально относилась к варианту, когда в декрете сидит мужчина (по закону так можно), была за равноправие, а недавно посмотрела передачу на эту тему, типа как это классно, и эмоции совсем другие, больше негативные. Подумала, что я сильно изменилась после рождения ребёнка. И даже "домохозяйка" для меня теперь не ругательное слово как раньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Curry, а у Вас есть дети? Ведь это многое меняет...

Подумала, что я сильно изменилась после рождения ребёнка. И даже "домохозяйка" для меня теперь не ругательное слово как раньше...


Есть один деть пока. И даже если их будет много (как я рассчитываю), вряд ли даже целый выводок сможет удержать меня дома - максимум, изменится формат самореализации Улыбка

Моим детям нужна довольная мама, а довольной в их случае может быть только социально успешная мама. Так вот им с мамой не повезло Улыбка

Для меня домохозяйка слово не ругательное ни в коем случае.
Наоборот, я с восхищением смотрю на домашних кудесниц, которые и вышивать могут, и дизайн придумать, и такой борщец забабахают, что пальчики оближешь!

Я не умею все это делать. Особенно вышивать. Я искренее восхищаюсь Женщинами, реализующими себя в семье, в доме, в детях.

Но в чем бы ты себя не реализовывала, надо ставить себе максимальную планку, стремиться к большему, а не к меньшему. И понимать под "домашней работой" не элементарный быт и соблюдение САНПиН (эка невидаль!), а создание уюта, гармонии, красоты, спокойствия души и буйства эмоций.

А вот это уже никакой посудомойкой не компенсируешь.
И таким домом реально можно гордиться. И этим любой падишах будет восхищаться, вернувшись в мир прекрасного из жестокого мира конкуренции.

А просто чистотой гордиться, имхо, сложно.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво сказано! И со словами про "просто чистоту" согласна тоже. У меня её и не бывает обычно Улыбка Для меня это скучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ninelle


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не читаю правила. Особенно вот это http://www.levi.ru/levi_forum/faq.php#9 и это http://www.levi.ru/levi_forum/faq.php#10 .
В общем, примерно об этом написала ninelle на английском языке.

Перевод сделан злобным админом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, конечно, очень сложный. Лично для меня работа всегда стояла на 1 месте, и я просто не могу себе представить, как можно весь день просидеть дома, хоть и с ребенком, не занимаясь умственной деятельностью. Я бы, наверное, повесиласьУлыбка Вот и не могу пока себе позволить выйти замуж и детей завести, т.к. для меня это будет просто пыткой. Моя мама и даже бабушка всегда работали, но им, конечно, легче было - жили в маленьком городе, где все близко, опять же мамы-бабушки помогали, маленькие дети могли сами гулять и ходить в школу. А вот оказавшись одна в Москве, я призадумалась - да, видимо, в этом городе удобно делать карьеру, но в плане семейной жизни... Взвалить на мужа ответственность за себя, жену и ребенка - это было бы слишком. Работать самой - с кем оставлять ребенка? Вот пока наслаждаюсь самостоятельностью и независимостью, что дальше будет - даже и думать не хочется.
У меня есть подруга с ребенком 3 месяцев. Когда я ее спрашиваю, что она собирается делать дальше (имея в виду работу), она отвечает, что первые несколько лет сидеть дома, потом работать, но уже не полный день и не так, как раньше. Причем не могу сказать, что это доставляет ей большое удовольствие - постоянные депрессии от недостатка общения и однообразия.
И еще, конечно, меня убивает социальная незащищенность женщины в нашец стране. В Европе женщина при рождении ребенка получает 25 000 евро единовременно и потом ежемесячно по 600 евро. У нас же не дай бог муж бросит или что случится - на что жить женщине с маленьким ребенком? На 1000 рублей в месяц? Столь удручающие факты заставляют задуматься о том, а не бежать ли из этой страны, пока не поздно, поскольку, чтобы завести семью у нас, мне, получается, необходимо найти человека, хорошо зарабатывающего, надежного, успешного... дальше можно не продолжать. Такое только в сказке бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.psy-analyst.ru/articles/1woman.asp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, я согласна в тем, что написано в статье. А представьте - если женщина живет одна? Ей что, получается, ждать принца на белом коне, когда тот ей в дверь копытом постучит? И при этом заниматься домашним хозяйством? А если его вообще никогда не будет? Ведь всем жить хочется нормально, чтобы быть в состоянии чего-то себе позволить. Вот и тетенькам, и дяденькам приходится работать. И не всегда и не всем приятно видеть себя в роли подчиненного и получать соответствующую зарплату. В первое время это нормально, а через несколько лет уже начинает напрягать. Не выход же - засесть мыть кастрюли? Да и вообще, если даже женщина и выходит замуж, далеко не каждый муж согласится с тем, чтобы она не работала, и сможет семью обеспечивать полностью сам. Тем более при практически никакой "поддержке" со стороны нашего государства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как изменились возможности российских женщин за последние 10–15 лет?
В нашем рейтинге событий произошли изменения.

Рейтинг событий, влияющих на Российский рынок
Событие Рейтинг Прогноз
МАКРОЭКОНОМИКА
Общая ситуация на мировых фондовых рынках C
Макроэкономическая ситуация в CША C (C)
Макроэкономическая ситуация в России C (C)
ПОЛИТИКА
Европейский ЦБ поднял ставку на 0.25 п. D
Запланировано прибытие делегации "Хамас" в Москву B
СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ
Уровень мировых цен на нефть A
Уровень мировых цен на металлы C
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как изменились возможности российских женщин за последние 10–15 лет, считают ли россияне 8 Марта праздником для себя лично, собираются ли отмечать этот праздник и что планируют подарить женщинам в этот день.

За прошедшие 15 лет женщинам стало труднее растить и воспитывать детей (считают 71% россиян), уберечься от насилия (68%), найти работу (65%), занять руководящую должность (50%), устроить личную жизнь (49%). Труднее стало также получить желаемое образование и вести домашнее хозяйство, - так считают 46 и 41% опрошенных. Позитивные сдвиги 53% респондентов связывают с увеличившимися возможностями женщин поддерживать своё здоровье и красоту. Относительно возможностей женщин реализовать себя в бизнесе, политике, общественной деятельности мнения неоднозначны: 39% фиксируют улучшения, 36% – ухудшения.

В России женщине совмещать работу и семью трудно, считают 81% респондентов, в их числе 38% полагают, что очень трудно. Лёгким такое сочетание считают 4% респондентов, не легким и не трудным – 13%. Мнение, что совмещать работу и семью женщине в их стране трудно, преобладает не только в России, но и во многих других европейских государствах. Например, в Австрии (62% указывают, что трудно, а 16%, что легко), в Бельгии (50 и 27%), Болгарии (76 и 5%), Германии (68 и 11%), Голландии (45 и 36%), Испании (76 и 18%), Италии (73 и 18%), Украине (79 и 3%), Чешской Республике (83 и 2%). Из 11 стран, где этот вопрос задавался, лишь в одной – в Великобритании – число негативных ответов было немного меньше, чем позитивных (–39 и +43%).

Подавляющее число россиян (87–89%) сейчас, как и год назад, считают Международный женский день своим праздником. Среди мужчин с этим согласны 83%, среди женщин больше – 91%; не согласны 13% мужчин и 8% женщин.

Самый распространённый подарок, который россияне планируют преподнести любимым женщинам в день 8 Марта – это цветы (38%). Немало и тех, кто намерен подарить сувениры, открытки, портмоне и т. п. (29%), парфюмерию, косметику, бижутерию (22%), конфеты (18%), игрушки (9%). Более дорогие подарки – ювелирные украшения, одежду и обувь, бытовые приборы – делаются реже (по 3–4%). Также в женский день 6% опрошенных собираются сделать что-нибудь по дому. А 12% респондентов никому ничего дарить в этот день не намерены.

Отмечать 8 Марта половина россиян планируют дома, за праздничным столом (49%); 17% собираются в гости. Менее характерные места проведения этого праздника - рестораны, клубы, дискотеки (4%), а также театры, концерты, кино (менее 1%), загородные поездки (1%). Ещё не определились, как проведут этот день, 16% опрошенных, а 9% вообще не собираются отмечать этот праздник. Молодёжь18–24 лет, как правило, настроена на более активный отдых, чем респонденты постарше. В самой молодой группе опрошенных отдых дома за праздничным столом пользуется такой же популярностью, как и поход в гости (29 и 26%), ещё 13% собираются в ресторан, клуб или на дискотеку. Кроме того, четверть этой группы (24% – больше, чем в других возрастных группах) ещё не решили, где проведут 8 Марта.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 26–27 февраля 2006 г. Опрошено 1590 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересные цифры

Цитата:
Мнение, что совмещать работу и семью женщине в их стране трудно, преобладает не только в России, но и во многих других европейских государствах. Например, в Австрии (62% указывают, что трудно, а 16%, что легко), в Бельгии (50 и 27%), Болгарии (76 и 5%), Германии (68 и 11%), Голландии (45 и 36%), Испании (76 и 18%), Италии (73 и 18%), Украине (79 и 3%), Чешской Республике (83 и 2%). Из 11 стран, где этот вопрос задавался, лишь в одной – в Великобритании – число негативных ответов было немного меньше, чем позитивных (–39 и +43%).


количество "легко " и "сложно", имхо, прямо пропорционально размеру детского пособия и наличия дешевой рабочей силы - тех же бэбиситеров .
В той же Чехии при растущих экономических показателях до безобразия маленькое пособие , с Украиной и Болгарией тоже все ясно.
Не знаю что так убивает тех же австрийских женщин - может высокие налоги? Закатить глаза, задуматься Или "все относительно"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100