Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как не упиться жалостью к себе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, вечная. Лично мне ближе позиция Мишельки и Теплой. Но так как я именно из тех, кто чрезмерно склонен себя жалеть, то тема эта меня очень интересует...
Я в своей жизни как-то разделяю жалость к другим и жалость к себе. Другие все же гораздо больше заслуживают жалости, и я, если в силах, готова дать ее. А что касается меня, то мне ближе жалость деятельная; если это слова - то напоминание о том, что, допустим, надежда не потеряна, жизнь не кончена... Как-то так...
Когда сама себя жалеешь целенаправленно и долго - чаще всего наступает предел, за которым становится уже тошно и смешно. Говорю себе: да, это плохо, и это, и это, осталось пойти и повеситься! И так как самоповешение не планируется, приходится идти в обратную сторону... пятиться, как раку...
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
СМ пишет:
Потому и написал, что почувствовал, что могу помочь..

Улыбка Нет такого чувства "могу помочь". Это мысль "могу помочь" возникает уже после чувства. Как бы Вы назвали чувство, которое возникло и уже потом навело на размышления:"могу/не могу помочь".
Понимаю, что Вы мыслите гораздо стремительнее, чем я. И трудно это разбить на этапы. Может, из-за сверхстремительности мысли Вы постоянно теряете чувство, что у Вас есть чувства. Улыбка

Ну вот даже сейчас мне не просто надо ответить на ваши вопросы.На них мне ИНТЕРЕСНО отвечать. Видимо, потому и откликнулся тогда, что полнял что-то... Это называется востребованость. Шри Чин Мой (не глупый был мужчина) писал: "Все, что мы хотим от мира - востребованости, все, что он хочет от вас - совершенства". Ну вот я и почувствовал, что мои слова могут оказаться востребованы. А когда не чувствую - прохожу мимо... Видимо - это и есть то первое чувство, которое возникло. Это есть и в детях, и во взрослых. Только взрослые умеют скрывать. И еще, самый изысканный способ лести - это дать человеку почувствовать его востребованость (истинную, разумеется). И тогда он совершенно даром сделает для вас многое (в первую очередь это касается женщин. Так что будьте осторожны Улыбка.
Цитата:
А почему кого-то хочется понимать, а кого-то нет. Какое чувство этим выбором движет?
Хочется понимать всех. А вот получается - не всегда. кроме того, то, что могу - бывает не нужно человеку (в рамках моего понимания). И тогда тоже - лучше промолчать.
Цитата:
Цитата:
Знать, что не один - уже много!!!
Мне объяснили умные люди, что человек - он всегда один. Улыбка И не могу я это логически опровергнуть. Улыбка Но чувствую - не всегда!!! Хотя, может быть, очень часто...
Наверное, вы уже читали, что я чувствую об этом. И все-же http://www.stihi.ru/2009/04/21/3528
Цитата:
Цитата:
Но жалеющий - это совсем другое.
Какое другое?
В жалости, в отличие от просто понимания и участия присутствуют такие вещи, как:
- признание вашей несостоятельности и неумения справиться с проблемой
- признание и попытка убедить вас, что "и так можно жить"
- что вас любят и такими ущербными
Мне в этом не нравится все. Даже третье. Лучше убедить человека в том, что он не ниже, а ВЫШЕ недоступного. Что ему оно и не надо! Потому и не получается. И лучше, если это действительно так и есть. Я пытаюсь убеждать только когда уверен в этом.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
....Я вот думаю, радиокумар Смех , шутит и прекрасно знает куда это ведет. И вы в курсе куда и подтверждаете.
(извините, забыла про тему)

Как-то Н.Бора спросили: "Почему у него над дверью висит подкова? Неужели он, лауреат Н. премии по физике, верит в приметы".
- Ну что вы, конечно не верю!!! Возмутился Бор.
Но потом добавил:
" Но вы знаете, говорят, они приносят удачу даже тем, кто в это не верит" Улыбка
Вот и радиокумар не верит, в придуманый им образ. Но знаете, говорят... Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксеня Бесенок


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалость - это же такой повод для самоиронии! Кем только себя не называла, с кем только не сравнивала... Так здорово помогает!!! От подруги научилась. Долго не понимала, как она может так с собой разговаривать( иногда вслух!), а потом заразилась. О чем не жалею ничуть.
_________________
Мы с тревогой смотрим на будущее, а будущее с тревогой смотрит на нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Мiшелька пишет:
СМ пишет:
Потому и написал, что почувствовал, что могу помочь..

Улыбка Нет такого чувства "могу помочь". Это мысль "могу помочь" возникает уже после чувства. Как бы Вы назвали чувство, которое возникло и уже потом навело на размышления:"могу/не могу помочь".
Понимаю, что Вы мыслите гораздо стремительнее, чем я. И трудно это разбить на этапы. Может, из-за сверхстремительности мысли Вы постоянно теряете чувство, что у Вас есть чувства. Улыбка

Ну вот даже сейчас мне не просто надо ответить на ваши вопросы.На них мне ИНТЕРЕСНО отвечать. Видимо, потому и откликнулся тогда, что полнял что-то... Это называется востребованость. Шри Чин Мой (не глупый был мужчина) писал: "Все, что мы хотим от мира - востребованости, все, что он хочет от вас - совершенства". Ну вот я и почувствовал, что мои слова могут оказаться востребованы. А когда не чувствую - прохожу мимо... Видимо - это и есть то первое чувство, которое возникло. Это есть и в детях, и во взрослых. Только взрослые умеют скрывать. И еще, самый изысканный способ лести - это дать человеку почувствовать его востребованость (истинную, разумеется). И тогда он совершенно даром сделает для вас многое (в первую очередь это касается женщин. Так что будьте осторожны Улыбка.
Цитата:
А почему кого-то хочется понимать, а кого-то нет. Какое чувство этим выбором движет?
Хочется понимать всех. А вот получается - не всегда. кроме того, то, что могу - бывает не нужно человеку (в рамках моего понимания). И тогда тоже - лучше промолчать.
Цитата:
Цитата:
Знать, что не один - уже много!!!
Мне объяснили умные люди, что человек - он всегда один. Улыбка И не могу я это логически опровергнуть. Улыбка Но чувствую - не всегда!!! Хотя, может быть, очень часто...
Наверное, вы уже читали, что я чувствую об этом. И все-же http://www.stihi.ru/2009/04/21/3528.
"Я могу быть востребованным"- это тоже не чувство. Тоже мысль. Нужно еще раньше. Вот теплое это чувство было или холодное? Вообще Вы чувствуете "душевное тепло", и как им обмениваются люди?
А может, как-то из детства на это посмотреть. Вот как Вы называли для себя это чувство, пока книг всяких умных еще не читали?


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Но жалеющий - это совсем другое.
Какое другое?
В жалости, в отличие от просто понимания и участия присутствуют такие вещи, как:
- признание вашей несостоятельности и неумения справиться с проблемой
- признание и попытка убедить вас, что "и так можно жить"
- что вас любят и такими ущербными
Мне в этом не нравится все. Даже третье. Лучше убедить человека в том, что он не ниже, а ВЫШЕ недоступного. Что ему оно и не надо! Потому и не получается. И лучше, если это действительно так и есть. Я пытаюсь убеждать только когда уверен в этом.

Для меня в жалости - этого нет. Ни первого, ни второго, ни десерта.
Цитата:
признание вашей несостоятельности и неумения справиться с проблемой
Острое чувство, как Вам больно и плохо (без всяких мысленных вопросов о Вашей состоятельности и умении - эти вопросы могут уже потом возникнуть, а могут и не возникнуть - но в самом чувстве их нет)
Цитата:
- признание и попытка убедить вас, что "и так можно жить"
Желание разделить с Вами боль и поделиться душевным теплом, согреть.(опять же без всяких мысленных вердиктов и признаний и попыток убедить, это уже тоже может возникнуть потом, а может и не возникнуть - но в самом чувстве этого нет)
Цитата:
что вас любят и такими ущербными
Что Вас просто любят. Что то, что происходит с Вами очень важно и не все равно.
"Мы с тобой одной крови - ты и я"-вот это.
(опять же без всяких оценок ущербности или успешности или еще чего)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут, несколько страничек назад, Алонса задавалась вопросом о разнице между жалостью и сочувствием.
Я могу жалеть наркомана. Но я не могу ему Со-чувствовать. Потому что я не знаю, что чувствует наркоман. Имхо.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Тут, несколько страничек назад, Алонса задавалась вопросом о разнице между жалостью и сочувствием.
Я могу жалеть наркомана. Но я не могу ему Со-чувствовать. Потому что я не знаю, что чувствует наркоман. Имхо.


Так это вполне понятно по всем словорям: со-чувствие - разделение чувства. А незнакомое чувство разделить нельзя.

Вот у меня сейчас такая ситуация. Близкий человек (мама) постоянно просит жалости, и уже начинает требовать. Я оцениваю её ситуацию со стороны: устаёт на работе. Постоянно тревожится за близких (особенно за меня), несколько по конкретным поводам, сколько потому, что тревога стал неотъемлимой частью взаимоотношений: не беспокоишься - значит не любишь. Есть старые страхи. Все дальнейшие перспективы требуют усилий, а энергии мало из-за постоянной тревоги. В общем, я ей сочувствую, но НЕ МОГУ проявить жалость. Потому что по моим представлениям это может только унизить и ещё больше лишить сил и уверенности.
А человек не понимает и просит, теряет терпение, и жалость уже есть (как же не быть), но вот проявить НЕ МОГУ. Барьер.

Что тут можно придумать?..

З. Ы. Кажется полуофф-топ получился Смущение вариации на тему... Плач, или очень грустно
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
В общем, я ей сочувствую, но НЕ МОГУ проявить жалость.
А как ты проявляешь свое к ней сочувствие? И чем это отличается от того, что хочется ей? Ты уверена, что знаешь, чего именно ей от тебя хочется? (что-то в последнее время я начинаю повторяться в разных темах с одними и теми же вопросами. видимо, они актуальны и для меня тоже. Конфуз )
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозаичка, мама просит не жалости, а чтобы ты разделила с ней ее тревоги и переживания. С кем же ей еще об этом поговорить, как не с тобой? Почаще разговаривай с мамой на темы, которые ее тревожат. И в процессе мягко показывай, что все не так уж страшно, не так уж сложно. Дай ей понять, что ты у нее есть, что всегда протянешь руку и поможешь. Такие разговоры нашим родителям - бальзам на душу.
К сожалению, я поняла это только сейчас, когда мамы уже нет. Как жаль. Как жаль.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А как ты проявляешь свое к ней сочувствие? И чем это отличается от того, что хочется ей? Ты уверена, что знаешь, чего именно ей от тебя хочется? (что-то в последнее время я начинаю повторяться в разных темах с одними и теми же вопросами. видимо, они актуальны и для меня тоже. Конфуз )


С моей точки зрения - да, проявляю. Но у нас разный уровень эмоциональности, и, соответственно, разная потребность в сочувствии и разное о нём представление. Я привыкла выражать сочувствие словами, отчасти интонацией: да, понимаю как тебе трудно? "Что-нибудь сделать? Чем помочь"?.. Или активным оптимизмом: "ничего, переживём, будем ещё вспоминать"! Но последнее не совсем сочувствие и у мамы вызывает только негатив и ещё большую безнадёжность. Так что этот вариант в прошлом.
А с уверенностью проблем нет. Мы помногу раз обсуждали, переговаривали и договаривались. Мама даёт уже чуть ли не конкретные инструкции, как именно жалеть, а это меня ещё больше порализует.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мозаичка, мама просит не жалости, а чтобы ты разделила с ней ее тревоги и переживания. С кем же ей еще об этом поговорить, как не с тобой? Почаще разговаривай с мамой на темы, которые ее тревожат. И в процессе мягко показывай, что все не так уж страшно, не так уж сложно. Дай ей понять, что ты у нее есть, что всегда протянешь руку и поможешь. Такие разговоры нашим родителям - бальзам на душу.
К сожалению, я поняла это только сейчас, когда мамы уже нет. Как жаль. Как жаль.


Это трудней всего. У нас с мамой сильная эмоциональная связь, и, скажем так, взаимоподпитка. Причём мама долго была донором и мы никак не можем поменяться ролями. В итоге она не воспринимает мой оптимизм, не сознательно не бессознательно, а я легко заражаюсь тревогой и сомнениями, теряю объективность. Самые сильные свои тревоги и страхи она обсуждать не любит, но и не скрывает. Закрепившиеся темы-табу. Я не колыхаю их, чтобы не вызвать новой тревоги. А повседневные проблемы-раздражители, наоборот постоянно вспоминает и проговаривает по-многу раз, объясняет что так легче. В результает ещё больше "погружается". Я стараюсь эти темы заминать, потому что вырулить на позитив давно не удаётся.

Объясняла маме, что таким образом средство заменяется на цель: сочувствие ради сочувствия, а не ради практического выхода. А она: "я понимаю, но ты же меня не жалеешь"... хотя если проблемы можно легко разрешить - радуется и какое-то время держится.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika, А если обсуждая негативную ситуацию с мамой Сменить раму у картины ,представить например страхи как маленькие мурашки которых можно сдуть с пальца. Персонажи проблемной ситуации можно делать комичными. Например я очень боялся начальство и мне посоветовали представить начальника маленьким.
Я уменьшил его в своём воображении и мне сразу стало легче. Но он всё равно выглядел сурово. Тогда я снял с него костюм, надел ему семейные трусы и растянутую майку запачканную краской, а на голову натянул старую побитую каску. В таком виде его образ он был совсем не страшен и вызывал улыбку. Так он и бегал в моём воображении из угла в угол маленький смешной и совсем не страшный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дерев, у нас тоже одна сотрудница боялась начальника. и мы ей насоветовали как вы - представить начальника в смешном виде...
вот стоит она перед ним-орущим, и постепенно представляет... Закатить глаза, задуматься дошла до того, что он в стрингах в горошек красный стоял ...
И КАК ЗАРЖЁТ(засмеётся громко)! дама наша. Смущение
начальству это как-то не очень почему-то понравилось Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы, 5 баллов твоей сотруднице. Это же надо - какая фантазия. Попыталась представить директора в стрингах - не получилось. Только в галстуке на голое тело. Радостная улыбка
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
дерев, у нас тоже одна сотрудница боялась начальника. и мы ей насоветовали как вы - представить начальника в смешном виде...
вот стоит она перед ним-орущим, и постепенно представляет... Закатить глаза, задуматься дошла до того, что он в стрингах в горошек красный стоял ...
И КАК ЗАРЖЁТ(засмеётся громко)! дама наша. Смущение
начальству это как-то не очень почему-то понравилось Конфуз
Ну это надо медитировать о начальнике не на ковре у него. А заранее в спокойной обстановке, чтоб никто не мешал. В любом случае это работает и помогает.
Просто она глубоко вошла в созерцание образа любимого начальника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дерев, у меня врождённые проблемы с воспритием и внимание - печально, но факт. Плач, или очень грустно Зрительное воображение оставляет желать лучшего. Ведущий анализатор у меня аудиальный, но представить проблемы маленькими смешными звуками, всё равно не могу, хоть тресни Шок Смех . Кроме того, в ситуации обсуждения проблемы, то есть незначительного, но стресса - воображение мне не подчиняется. Внимание не распределяется нужным образом. Я могу либо полностью концентрироваться на реальности - обсуждаемом вопросе, либо уплыть в фантазию, и тогда, конечно можно создать нечто подобное, но пользы не будет.
А медитации пробовала разные. Никогда не получалось управление картинками, хотя другие практики получались Плач, или очень грустно .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika, вот интересно а изображение вы тоже не можете запомнить, например фотографию или фрагмент фотографии. А как и с чем вы ассоциируете скажем Начальника, тренера, близких знакомых, со звуком его голоса ? Попробуйте на фоне звука его голоса запомнить скажем цвет глаз характерные черты лица морщинки на пример. Около глаз часто бывает(гусиные лапки), а после того как запомните, возможно легче будет работать с изображением.
Интересно вы уплываете в фантазию что происходит, Вы видите изображения, слышите звуки или что либо ощущаете телом?
Вы уходите в прошлое или мечтаете? Либо это про просто возникающие спонтанно фантазии?
В чём заключается полная концентрация на реальности? Приведите плиз пример.
Концентрация внимания на объекте занимает сколько времени?
Например у меня постоянной концентрироваться не люблю но смотрю попеременно то на экран то на клавиатуру по 15-18 часов сидя за компом, и нормально тьфу тьфу.
Кстати в стрессовой ситуации люди обычно мало что соображают, видят и понимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
mozaika, вот интересно а изображение вы тоже не можете запомнить, например фотографию или фрагмент фотографии. А как и с чем вы ассоциируете скажем Начальника, тренера, близких знакомых, со звуком его голоса ?


Нет, глаза у меня точно на месте и зрение, тьфу-тьфу, стопроцентное Смех . Вспомнить и представить любого человека, так эже как и любой предмет, и так далее, я могу. Но этот образ не в точности соответствует реальному. Допустим, если говорят: "представьте летний день у моря", я скорее представлю нечто вроде подробной фотографии. Менее ярукие цвета, нет подробностей. А к примеру моя подруга (проводили с ней такой эксперимент) в пять минут описала: как плещется водичка, какая она тёпленькая, с золотой сеточкой, какой свежий песочек, какие облака плывут...
Фотографию или фрагмент запомнить могу, но ненадолго. Постепенно образ стирается, размывается, теряет точность. Нужно смотреть на фото снова Показать язык

derev пишет:

Интересно вы уплываете в фантазию что происходит, Вы видите изображения, слышите звуки или что либо ощущаете телом?



По разному. И вижу и слышу звуки (телом гораздо режде, для этого мне надо уже не уплывать, а концентрироваться). В описанном примере (разговоре с начальником) скорее представляю визуальные образы, и могу на это так отвлечься что не уследить за нитью разговора в реале.

[quote="derev"]Вы уходите в прошлое или мечтаете? Либо это про просто возникающие спонтанно фантазии?
Цитата:


Если я ухожу в фантазии непроизвольно (а не чтобы изменить образ начальника) это обычно бывает от скуки Смущение , иначе я отношусь к собеседнику с вниманием и не уплываю. А если уплыла то, бывает как угодно. Моуг мечтать, могу поддаться случайной ассоциации, даже в творчество уйти... но это редко.

[quote="derev"]В чём заключается полная концентрация на реальности? Приведите плиз пример.


В противоположном. Я не мечтаю и не отвлекаюсь на ассоциации, а пресутствую здесь и сейчас. Полностью отдаю себя разговору и собеседнику.

derev пишет:
Концентрация внимания на объекте занимает сколько времени?


Никогда не замечала Закатить глаза, задуматься . С разными объектами по разному.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika, я так понял, что у вас с восприятием зрительных образов всё нормально, просто некоторым людям легче играть с ними и изменять их.
С образом начальника или другим каким, нужно работать отдельно от начальника, в свободное время и для этого не надо идти к нему на ковёр. Вы просто меняете впечатление о нём внутри себя. Можно его образ просто оформить приятным звучанием. Одновременно с возникновением в сознании его образа.
Представляя его образ вспомните любимую, нежную, мелодию, почувствуйте себя, спокойно, свободно уверенно. Побудьте в этом состоянии, запомните его и , заякорите это впечатление телесно. Нажав на какую нибудь точку на теле с определённой силой. И потом уже в кабинете у начальника вы нажимаете также на эту точку и к вам возвращается то впечатление и та уверенность, которую вы тренировали ранее. Вот такой фокус Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
mozaika, я так понял, что у вас с восприятием зрительных образов всё нормально, просто некоторым людям легче играть с ними и изменять их.


Этро вы правильно поняли. И ещё уточню: проблема не в недоступности восприятия, а в том что мне трудно долгое время что-либо воображать, неважно звук или картину. Когда образы и звуки идут сплошным потокам, сплетаются в цепи, это творческий или мыслительный процесс, а вот зафиксировать картинку и увидеть как наяву - почти не могу. Разве что на секунду.
А насчёт начальника меня учили наоборот - у него перед носом эксперементировать, чтобы не страшно было Смех . Так как вы, конечно лучше...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От хандры могу посоветовать рецепт "Как увлекательно провести следующие 10 лет (+?)" - Заведите собаку. Только дайте себе клятву не отдавать, а тем более не выгонять не смотря ни на что. Первые пару лет скучно не будет точно. А главное - будет кого жалеть после наказания за сожранные зимние сапоги, обслюнявленный мобильник и надкушенную книгу.
У меня всю жизнь собаки, сейчас вторая. И кошка есть. Мне некогда себя жалеть, у меня полно проблем дома, но мне всегда есть куда уйти - на улицу гулять с собакой.
Собака - такое знакомое, простое и удивительное животное. Оно добровольно служит человеку. Все остальные животные - просто терпят человека, который сам у них все отбирает. Разве корова сама отдает молоко? Вот такой хреновый царь природы и венец творения, док!
А Автору - не унывать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2009 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Август пишет:
От хандры могу посоветовать рецепт "Как увлекательно провести следующие 10 лет (+?)" - Заведите собаку. Только дайте себе клятву не отдавать, а тем более не выгонять не смотря ни на что. Первые пару лет скучно не будет точно. А главное - будет кого жалеть после наказания за сожранные зимние сапоги, обслюнявленный мобильник и надкушенную книгу.
У меня всю жизнь собаки, сейчас вторая. И кошка есть. Мне некогда себя жалеть, у меня полно проблем дома, но мне всегда есть куда уйти - на улицу гулять с собакой.
Собака - такое знакомое, простое и удивительное животное. Оно добровольно служит человеку. Все остальные животные - просто терпят человека, который сам у них все отбирает. Разве корова сама отдает молоко? Вот такой хреновый царь природы и венец творения, док!
А Автору - не унывать!


А я бы это всем и каждому не посоветовала. У меня всю жизнь собаки, но не по моей воле. Без собак не может жить мама. Благодаря ей знаю много собачников, и склоняюсь к мнению, что все эти люди имеют что-то общее. Какое-то биологическое начало (кстати, читала исследование об особенностях личной биохимии, совместимости человека с собакой и вызываемой этим "собакозависимости"), а психология у всех разная. Мне эти животные не приносят почти ничего, кроме стресса. А насчёт повеселиться, не всегда обслюнявленные мобильникик радуют, а тем более испорченные вещи.
В целом животные, наверное, вносят в жизнь больше гармонии и позитива, но для каждого такое животное своё. (я люблю кошек, крыс, и декоративных мышей). И есть люди не нуждающиеся в домашней живности.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 17.08.2009 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А я бы это всем и каждому не посоветовала. У меня всю жизнь собаки, но не по моей воле. Без собак не может жить мама. Благодаря ей знаю много собачников, и склоняюсь к мнению, что все эти люди имеют что-то общее.

Точно!
/виляю хвостом/

mozaika пишет:
Какое-то биологическое начало (кстати, читала исследование об особенностях личной биохимии, совместимости человека с собакой и вызываемой этим "собакозависимости"), а психология у всех разная.

А ещё, говорят, от онанизма руки шерстью обрастают!

mozaika пишет:
Мне эти животные не приносят почти ничего, кроме стресса. А насчёт повеселиться, не всегда обслюнявленные мобильникик радуют, а тем более испорченные вещи.
В целом животные, наверное, вносят в жизнь больше гармонии и позитива, но для каждого такое животное своё. (я люблю кошек, крыс, и декоративных мышей). И есть люди не нуждающиеся в домашней живности.

Каждому своё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Август пишет:
А ещё, говорят, от онанизма руки шерстью обрастают!


А это туту причём Шок ? Не пугайте меня Смущение Плач, или очень грустно ...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 18.08.2009 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык сама боюсь! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100