Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите сами себе при низкой самооценке!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бессмысленными кажутся все действия, что тогда делать?!

Один хороший писатель сказал "Определите сами, что для Вас жизнь и что Вы от неё хотите получить, не определите Вы сами, определят за Вас и потом не жалуйтесь, что Вас не устраивает результат".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaP


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух какую тему затронули.У меня ОЗ от мамы. После общения с ней нехорошо чувство вины, ощущение что что-то ни так сдела, ни то сказала. Говорю также с другими -нормальная реакция.В тоже время хочу наладить с ней хорошие отношения, хочу взаимопонимания. Структура наших отношений: она жалуется, спрашивает совет-я выслушиваю, говорю свое мнение- она обьясняет что я страшно неправа и воопще дерьмо (на высоких тонах видимо чтобы мало не показалось) и после этого уходит. Псих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Структура наших отношений: она жалуется, спрашивает совет-я выслушиваю, говорю свое мнение- она обьясняет что я страшно неправа и воопще дерьмо
Года два назад тоже пытался что-то советовать своей маме, а потом понял, ей это не нужно, нужно что-бы я сидел рядом и просто выслушал её. Что я и делаю сейчас и конфликты , которые были, тоже прошли. Теперь когда она спрашивает совета, спрашиваю в ответ "А что ты сама думаешь" и что-бы она не говорила соглашаюсь с ней. Попробуйте что-то подобное Ира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IrinaP


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо kot за совет. Но я решила, меньше общаться с мамой. Так будет лучше нам обеим. Я хотела выстроить доверительные отношения с ней, не получилось. Да и нужно ли. Я не хочу быть жилеткой для нее. Но все не так просто, когда мне плохо я тоже еду к ней за поддержкой и обычно еще более загруженной уезжаю. Так что я решила сама справляться со своими бедами, а она пусть решает свои проблемы сама. Думаю это и есть психологическая пуповина, которую давно надо отрезать. Мне 28, и я давно уже не ребенок. Нам надо выходить на другой уровень отношений. Я хочу сотрудничества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaP пишет:
Мне 28, и я давно уже не ребенок. Нам надо выходить на другой уровень отношений. Я хочу сотрудничества.


Да, у меня тоже самое. Ну должен (сори, может Подмигнуть ) быть у человека хоть один другой человек, которому можно было б верить безоговорочно, который посочувствует и не осудит, что б не случилось, к которому можно просто прийти поплакаться, а если еще при этом и дельные советы получить, тогда... По человеческой логике это должны быть самые близкие люди - родителе. А если это ни так и никогда так не было? Если с детства не воспринимали как своего ребенка Восклицание, отталкивали, обманывали, не считались с интресами, смеялись над тобой вместе со всеми? Кому тогда можно вообще верить? Вот откуда комплексы все лезу, от туда же крайнее недоверие к людям, не любовь к себе и вся таже ОЗ, будь она не ладна. Плач, или очень грустно
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IrinaP


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur, как верно ты подметил. Я всегда ощущала что меня не понимают в семье, что мое мнение ни кого не интерисует. Было время когда я начала следить за общением с мамой что я говорю, что она.И когда я говорила свое мнение, в ответ-И что нового ты еще скажешь(да с таким выражением). В итоге и в "большой" жизни мне сложно высказывать свое мнение. Мне приходится постоянно переламывать себя, не раб а РАБИЩЕ такое сидит во мне. Действительно я недоверяю людям, где-то на подсознанке всегда сомненье есть корысть, что-то не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaP пишет:
Limur, как верно ты подметил. Я всегда ощущала что меня не понимают в семье, что мое мнение ни кого не интерисует.

Я Limurиха (она Подмигнуть ) и проблема схожая. Может, мы все очень сгущаем, были и хорошие моменты в детстве наверняка, но я не могу их вспомнить! Почти ничего. В принципе я вижу тоже только один выход от зависимости, во-первых перебраться жить отдельно на приличное расстояниесвести, чтоб свести к минимуму общение (меня после этого сразу признали сволочью и мама пытанется выписать меня из квартиры Смущение ), а во-вторых сделать себе установку, что не я ее дочь, а она моя. Восклицание Вот такой парадокс - у вас теперь есть капризный, своевольный и непослушный ребенок, о котором надо заботиться в меру сил и в тоже время не давать садиться на шею. Не всегда получается правда, часто приезжаю от нее в полном шоке и истерике. Но ведь такое и от детей бывает, правда. Подмигнуть А еще всего больше боюсь стать такой же, как она. Короче, клиника.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
artamoning


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорил и снова повторю – толчём воду в ступе. Масса интересных людей и тем, но разговора не получается по простой причине – в процессе обсуждения гипотез и версий точки зрения не доводятся до логического конца, в идеале такого, когда дальше не о чем спорить при имеющейся информации. Это вполне возможно, по крайней мере, приблизительно.
Например, один человек говорит – «Я очень люблю кушать маленьких детей, потому что это очень вкусно, полезно, повышает потенцию и т. д.» Другой говорит – «А я считаю, что это плохо и всё». А первый говорит «А… Ну, понятно».
_________________
artamoning
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artamoning


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл сказать, что это правильно проведенная дискуссия.
_________________
artamoning
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда моя мама начинает на меня наезжать или чем то во мне не довольна и начинает об этом разговор или читать нотацию , я это заканчиваю самым простым образом. Я обнимаю её , целую в щёчку и говорю "Я тоже тебя сильно люблю", если говорить это искренне никаких натаций быть просто не может. Правда сейчас она поняла мою уловку и когда хочет на меня поругаться ей приходиться убегать от моих обьятий. Смех
Уважаемые девушки вспомните, когда Вы искренне от всего сердца говорили своим родителям на ушко "Я люблю тебя ...".
Вы уехали (уедите) подальше от них и лишили их возможности выразить им свою любовь к Вам (они выражают её так как их научила их мама) и неудивляйтесь, почему они так раздражены
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot пишет:
Уважаемые девушки вспомните, когда Вы искренне от всего сердца говорили своим родителям на ушко "Я люблю тебя ...".
Вы уехали (уедите) подальше от них и лишили их возможности выразить им свою любовь к Вам (они выражают её так как их научила их мама) и неудивляйтесь, почему они так раздражены

Кот, вы правы с одной поправкой. А если выражать не научили? В моей семье нежности вообще были не допустимы. Любви от мамы никогда не было, а если и была, то где-то глубоко в душе, так что ни мне ни окружающим это заметно не было. Я пыталась вести себя так, как вы описали, но меня просто не понимали, с чего это вдруг и только отпихивали. А это было искренне... Смущение Все, больше не могу это бсуждать. Плач, или очень грустно
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если выражать не научили?

Научитесь, это не сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дети из детского дома вообще не имели родителей и став взрослыми стараются воплотить в семье тот идеал, который себе придумали. Не хватало ласки, дарят детям ласку, не хватало денег, идут зарабатывать, если били, то своих не бьют - тут кому что важнее было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 25.05.2006 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый человек состоит из красивых и уродливых черт.Внешность ,характер, поступки всё состоит из черного и
белого.Чёрт подходит к человеку указывает (пальцем или интонацией) на его уродливую черту.Ты урод ,на тебя смотреть противно, лучше бы ты сдох.В роли чёрта могут быть родственники, приятели, сослуживцы, просто попутчики.Человек начинает бесноваться.Мне нельзя быть уродом ,мене нельзя вызывать отвращение у окружающих.
Чёрт говорит .Будь таким как я хочу,и я забуду о твоём уродстве.
Человек говорит.Пусть в этом мире ты владыка моего облика,но я выбираю свободу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 25.05.2006 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чёрт подходит к человеку указывает (пальцем или интонацией) на его уродливую черту.Ты урод ,на тебя смотреть противно, лучше бы ты сдох.В роли чёрта могут быть родственники, приятели, сослуживцы, просто попутчики.Человек начинает бесноваться.Мне нельзя быть уродом ,мене нельзя вызывать отвращение у окружающих.

Гораздо больше вреда себе приносит не чёрт (хотя кто под этим что понимает), а сам человек. Поэтому и говорят все психологи и психотерапевты "Будь позитивен", и замечать фокусировать внимание лучше на хорошем.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Я сторонник прямых методов!

1. Слушать себя: при оз изучать телесную карту своего страха, выявлять зажимы. Пытаться осознавать свой страх всеми способами! Когда это помнишь, то почти всегда помогает, но, увы, стах то он и потому страх, что мозги вырубает. И тогда ты - уже не ты, ты растворяешся, ты теперь отупевшее существо, и кричишь кому толком не ясно: "Беги, беги, беги"!!! Вот главная проблема.

2. Клин-клином вышибает: вместо того, чтобы муторно и дотошно выявлять корневые причины ОЗ, проще заменить на что-нибудь другое. Боль - помогает.

3. Создавай памятки, веди дневник, а то ведь память отшибает, и как подом воскресить нужное состояние.

3. Книги, фильмы, творчество, всё, что создаёт мотивацию, что наполняет желанием и созидает энергию.

4. Ну и конечно же любовь, дружба и т.д. и т.п.

5. Шокотерапия! Помогает всегда, но здесь нужна нужна не малая храбрость и вера Радостная улыбка


Абсолютно точно все перечислено. Просто беру и делаю каждый день.
Все пять пунктов практикую. Все помогают. Вот еще некоторые практики:

6. Многократно, в ярких подробностях вспоминать о своих удачах. Ведь были же ? Значит - еще будут.

7. Чаще себя хвалить. НО (!) ХВАЛИТЬ ИСКРЕННЕ.

8. Не поворачиваться к другим своей слабой стороной. Никогда не говорить О СЕБЕ плохо или что-то плохое.

9. Осознать, что депрессия - враг серьезный и очень распространенный. Бороться с таким врагом - ПОЧЕТНО !

10. Напоминать себе, что моя жизнь состоит не только и не столько из депрессии. В моей жизни есть хорошее и здоровое. Пусть 5%, пустьт 1% - но есть же! И это и ЕСТЬ моя нормальная жизнь.

11. Гулять полтора часа на свежем воздухе каждый день (не вяло, а с интересом). Заниматься спортом.

12. Каждый день делать хотя бы одно "общение" - скажи другому "Привет!"

Помогает РЕАЛЬНО без гнилой философии и заумного самокопания. Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 29.07.2006 18:35    Заголовок сообщения: Re: * Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 12:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Весело! Браво! Оказывается во всём виноват банальный комплекс неполноценности! А мы, дураки, сидим и ломаем себе голову всякой психологией, искусно оправдывая тем самым свою ущербность, но на самомом деле лишь спазматически убегаем от реальности!

Алекс, а оценочная зависимость КАК ПРАВИЛО существует в комплекте с комплексом неполноценности. Именно поэтому она так сложно лечится. Невозможно оценивать себя объективно, если в глубине души уверен, что ты - НИЧТОЖЕСТВО. И оценки окружающих так значимы именно потому, что мы цепляемся за них как за соломинку - вдруг кто-то поверит, что я - НЕ НИЧТОЖЕСТВО? Вдруг мне удастся хотя бы в глазах других выглядеть лучше? Ведь КАЗАТЬСЯ - это почти БЫТЬ...
И поэтому негативные оценки других так болезненны - я и так знаю, что я ничтожество, зачем же вы мне об этом еще и напоминаете? Мне почти удалось забыть, мне почти удалось ПОВЕРИТЬ... Я так старался что-то изменить, стать лучше, стать успешнее, стать увереннее, стать хоть кем-то...мне даже что-то удалось, совсем чуть-чуть, а вы походя разрушили своей оценкой мой мизерный успех, вы снова напомнили мне что я ничтожество, что у меня НЕТ ШАНСОВ...Вы - сильные, красивые, успешные. Вы - самодовольные, равнодушные, обеспеченные...КОЗЛЫ-Ы-Ы!!! Как я ненавижу себя за свои страдания, как я ненавижу вас за то, что не могу быть таким, как вы!

Вот так примерно все это выглядит и ощущается. Негативные оценки усиливают ощущение собственной неполноценности, позитивные - либо игнорируются, либо усиленно ищутся (тот тип, которому похвалы всегда мало). Шансов на объективную самооценку, пока не прибит комплекс, практически нет.

С другой стороны, комплекс - штука иррациональная, это ОЩУЩЕНИЕ, к объективной реальности имеющее самое кривое и причудливое отношение. Причем это ВНУШЕННОЕ ощущение, внушенное обществом, окружающими и нами самими. Дети до 3-5 лет ничего подобного не ощущают, скорее, им свойственно переоценивать свои силы. Так что практика регулярного повторения положительных формул самовнушения (аффирмаций) вполне может помочь. НО, во-первых, этим надо заниматься долгое время (в собственной ничтожности мы себя убеждали десятилетиями, так что не стоит ждать быстрых результатов), во-вторых, негативные мысли о себе надо при этом тщательно отлавливать и давить (длительное время), и, в-третьих, со всеми советами ВЛ касательно самовнушения хорошо бы ознакомиться. Во время депрессии "прямое" внушение может и не сработать, а вот хвалить себя за все сделанное и даже за попытку что-то сделать нужно обязательно, об этом есть у Курпатова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 1
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вставлю свои пять копеек. Улыбка (на всякий случай перевожу стрелки - меня ИринЧа коварно подбила Улыбка).
Я, например, заучил наизусть Кодекс Оценочной Независимости.
Здравствуйте всем. Скажите, пожалуйста, где прочитать про этот кодекс? И вообще что почитать про оценочную зависимость? Заранее всем большое спасибо за ответы.
_________________
удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про оценочную зависимость можно прочитать у Леви, по-моему, в "Куда жить". Наверняка, что-то есть в "Искусстве быть другим" и в "Приручении страха"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 12:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прекрасные вещи пишите, и точно мои мысли читаете.

Тоже подпишусь. Дали пищу к размышлению...Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то сложно тут у вас все, да и спать хочется, пишу только, чтобы справделивости ради сказать, что не заметила в этой ветке в постах Натальи ни йоты агрессивности и т.п., и насчет "увольнения" с ее позицией согласна. А вот Нкара с Юлькой или Юлией показались мне взвинченными. Еще про реальные дела кто -то писал - тоже правда - укреплюТЬ самооценку, и латинского Димы советы - тож на душу легли. Вот такие я вам оценки сегодня поставила на фоне моего сегодняшнего полночного состояния -настроения. Хотите зависьте от них, хотите нет Радостная улыбка Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.11.2006 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Хотите зависьте от них, хотите нет Радостная улыбка Показать язык

Радостная улыбка Улыбнуло))
А знаете, Васильевна, я тогда правда была взвинченная. Эта тема было открыта дааавным-давно- до сих пор удивляюсь, почему она стала такой популярной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леда


Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем! Я тут новенькая. Хочется присоединиться к вашей беседе. У меня патологическая ОЗ! Причем клинит не на кого попало, а именно на мнение уважаемых и авторитетных для меня людей. Вчера в мой адрес высказались даже некритично, а, скажем так, чуть насмешливо, так я целый вечер переживала. Очень хочу избавиться от этого и стать самой собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100