Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Если муж наказывает битьем, что делать жене?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Первой вполне закономерной реакцией была ярость: какого х@я всякие уроды лезут в нашу жизнь

Первой закономерной реакций когда здоровые скотины вроде вас, неуважаемый мной муж Солнышки, бьют детей только за то что они выражают свои эмоции (например плачут), является ярость. Если спросить почему? Ведь это не мой ребенок. Да потому что когда есть свой, за всех других детей преживаешь как за своего, а я за своего ребенка любому глотку перегрызу.
Бьют регулярно и методично своих детей только трусливые уроды. Ваши отношения с Солнышкой ваше личное дело. А детей бить не смейте - у них есть права. Если вы верите в карму не боитесь отработать по полной за побои?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потом муж говорит ему сколько раз его стукнет, если тот начинает плакать количество раз увеличивается.

Я, вот, упустил из виду - а что в этот момент делаете Вы? Если стоите, наблюдаете за процессом с мыслями "я все равно не нашла более действенного ср-ва", то вы (как бы выразиться необвинительно), ну заодно почти с ним, и начинать наводить порядок в голове надо у себя (насколько дорог лично МНЕ этот ребенок, на что я готова ради него, сколько времени готова искать РАЗНЫЕ выходы из ситуации, кроме того, который меня не устраивает). И совет от Тики про Гиппенрейтер - золотой!
Цитата:
Я с ним несогласна, но ничего не могу поделать.
Нет, что конкретно вы пробовали сделать? разговоры, убеждения, ультиматум,.. другие способы диалога с мужем? Вы вряд ли ответите здесь, понятное дело. Жить с человеком и не суметь договориться о Реально Важной вещи, не найти варианта, устроившего бы обоих с минимум страданий?

Ту муж: Ох, повезло вам, что биологический отец мальчика страдает странным безволием. Нормальный мужик... да за своего ребенка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bela и Инна, мне кажется, что последние ваши сообщения не соответствуют названию форума. Выплёскивание негативных эмоций - худший способ убеждения, и кроме того противоречит правилам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt, относительно моего последнего поста с тобой можно согласиться, если считать мужа Солнышки полноправным участником форума. С моей точки зрения, пока он пользуется чужим ником и ведет себя так, как ведет - считать его таковым было бы неуважением по отношению к другим участникам форума и лично по отношению к ВЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина Маринина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь семьи после этого обсуждения безусловно осложнилась, и мне жаль Солнышку; но вы знаете, эта жизнь и не была благополучной. Трудно сказать, что было бы для Солнышки лучше: терпеть, скрывать и приспосабливаться или обострить ситуацию, выявив ее неприемлемость. Не забывайте, что души детей уже уродуются в этой семье. Запугивание тюрьмой и ремнем, беседы не с самим ребенком, а с его попой (надо ж было додуматься!) – все это сделает из мальчика труса и обманщика, привыкшего к унижениям, а когда вырастет, он будет так же издеваться над беззащитными.
Красноречиво само название темы, где вместо слов «папа» и «мама» - «муж» и «жена». Поначалу оно ввело меня в заблуждение, я подумала, что муж наказывает битьем жену, и место этой теме – в «Травматологии любви и семейных войнах». Дальнейшее развитие темы показывает, что я была недалека от истины.
Солнышка в очень трудном положении. Призывы решать, стоит ли ей жить с этим человеком, ни к чему не приведут; скорее всего, в любом случае ей просто некуда деваться с двумя маленькими детьми. Остается уповать лишь на то, что ее муж все-таки поймет, что он не прав, и сделает для себя верные выводы. Да и маме надо бы проявлять больше инициативы в воспитании детей, а не ждать, когда приедет грозный муж и разберется своими методами. И вообще постараться быть активней и самостоятельней. Понимаете, дорогая Солнышка: если вы будете уверенной в себе и внутренне независимой (пусть и при материальной зависимости), муж почувствует Вашу моральную силу и будет считаться с Вашим мнением.
Успехов Вам, уверенности и сил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, полностью согласна с вами, за исключением одного - я абсолютно не верю, что муж Солнышки может измениться. Точнее - что он захочет измениться. Счастлива была бы ошибиться, но... И сильнейшим образом подозреваю, что если Солнышка научится разговаривать с ребенком, а не ждать, пока приедет папа и поговорит с его попой - как бы ни было ей тяжело материально, но жить с таким мужем она не захочет. Материальная нищета несравнимо лучше духовной, тем более что если человек берется за ум - у него и деньги рано или поздно появляются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 00:02    Заголовок сообщения: Если муж наказывает битьем, что делать жене? Ответить с цитатой

Солнышко, случайно наткнулся на твое обращение.
Оказывается твоя тема с апреля ! И с апреля ОН бьет твоего мальчика...
Извини, Солнышко, но твой муж......!!! У меня прсто перхватывает дыхание и не хватает воздуха, чтобы выразить все то что я сейчас чувствую. И ты к этому так спокойнно относишься !!! Когда истязают твое чадо. У меня нет слов. А ты еще добавляешь наказание недопущением к телевизору! Солнышко мое, ОЧНИСЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут я опять вклинюсь со свими тараканами. У нас тоже последний месяц стоял на повестке дня вопрос о битье (за воровство денег). Муж сказал, что если это повторится, он побъет сына ремнем по-любому. Когда это (воровство) повторилось, я все силы бросила на то, чтобы объяснить, почему битье навредит больше чем поможет. К счастью, мой муж внял моим доводам (или просьбе). Я очень рада, что битья не состоялось, и мне до сих пор стыдно, что я не смогла его удержать от этого в первый раз, когда он побил сына еще в первом классе. Это навсегда останется и в памяти ребенка, и на нашей совести.
Сейчас сынуля довольно часто говорит о том, что он понял, что врать и воровать нехорошо (разговор заводит сам, по собственной инициативе, значит какая-то работа происходит в его душе), начал рассуждать о том, что плохие поступки все равно со временем отразятся в жизни, и ему же самому будет от них плохо.
А самая моя большая радость - что он перестал все время думать о деньгах, о подарках, а мечтает о собаке. Эту мечту я с удовольствием поддерживаю и развиваю.
Солнышко, вы сейчас, возможно, стоите перед выбором - остаться на стороне мужа и закрыть глаза на мнение окружающих и голос собственной души, приспособиться и жить так, как считает правильным муж - или слушать себя, понимать и оберегать детей, объяснить мужу, что он не смеет поднимать руку на ребенка, независимо от того, родной он или нет. Не надо бояться агрессии и скандалов! Вас-то он, надеюсь, не бьет? Если нет, значит вам с ним нужно будет разговаривать до тех пор, пока вы не выработаете общую стратегию воспитания детей. Если да - надо искать защиту (у родных, друзей, в милиции). Агрессоры, бьющие жену и детей, во-первых склонны со временем увеличивать силу своего кулака и могут причинить реальные увечья, а во-вторых - трусливы, если на них находится другая сила. Одно заявление в милицию, и в следующий раз он подумает, прежде чем заносить руку над вами или ребенком.
Солнышка, если все совсем не так, и он просто излишне горячий отец, а не садист, не обижайтесь пожалуйста на нас. Мы хотим помочь, так как можем, больше ничего. Радостная улыбка
Подумайте о том, чего вы хотите от жизни, как вы ее хотите прожить - в страхе и молчаливом терпении или в радости, любви и доверии? Действуйте в том направлении, которое вы выбрали. Удачи. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и мне до сих пор стыдно, что я не смогла его удержать от этого в первый раз, когда он побил сына еще в первом классе.

По своему опыту знаю что это такое. Но поймите, избавиться от этой вины так же важно, как и решение не бить (и знаю, насколько это избавление трудно). Вы переросли и нашли силы возвыситься над такой задачей - зачем же себя винить, что на этом пути были РАЗНЫЕ шаги? Не доводите, чтоб вина грызла вас изнутри - у вас теперь же есть более плодотворные задачи - налаживать обновленное отношение к ребенку и общение с ним. Поздравляю!

Не помню сейчас точно, где именно на эту тему есть практика Корчака, но он вообще виртуозно работал с самым что ни есть тонким свойством ребенка - с пробуждением нравственности (а практика его была от детей высоких особ до приютов, по-нашему это назывались беспризорники). Думаю, в его книгах можно найти подходящие наработки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Маринина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Марина, полностью согласна с вами, за исключением одного - я абсолютно не верю, что муж Солнышки может измениться. Точнее - что он захочет измениться.

Честно говоря, я тоже в это не верю, но надо же дать человеку шанс.
Вы заметили, что с тех пор, как муж стал пользоваться ником Солнышки, она сама здесь не появляется? Не нравится мне это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что втык получила и теперь вообще слово сказать бояться будет. И в жизни и в виртуале.

Инна, Вы далеки от реальности, мне кажется. Можно спокойно (весьма относительно) терпеть свою нищету. Но когда у тебя на руках двое маленьких дтей, приоритеты меняются. И поэтому Солнышка и дальше будет терпеть своего мужа, а муж, скорее всего, собственные действия сомнению не подвергает, увы.

Надеюсь, что муж прочтет. Уважаемый! Я могу понять, если родитель в сердцах может заехать чаду по заду - ну, нервы не выдержали. Но когда он из наказания устраивает унизительную экзекуцию... уверена, что может втайне от себя самого Вы все-таки удовольствие от этой процедуры получаете. Подумайте.

Да, это очень обидно - когда твое поведение обсуждается. Но... попробуйте не только изрыгать праведный гнев, но и подумать, может что-то все-таки не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 22:37    Заголовок сообщения: Когда муж наказывает битьем, что делать жене? Ответить с цитатой

Бегло прочел многое по этой теме. Поразительно человеческое равнодушие, скрытое за глубокомысленными рассуждениями о сохранении семьи. Кому нужна такая семья!? которую превратили в пыточную камеру для малыша!!! И милая Soledad 1000 раз права. Права и другая участница разговора, которая резко отозвалась о так называемом муже. Это – палач, а не муж. Палач собственному дитяти. Будь он рядом со мной – я знаю, что я сделал бы с этой…Какие-то несмелые замечания, опасения о разрушении семьи. А кто-нибудь из Вас прочувствовал, как ломается психика малыша!!! Никто ничего не понял. Никто не понимает, как легко ломается психика ребенка. Навсегда. Как тяжело затравленному маленькому человечку! Муж солнышки – просто обыкновенный зарвавшийся садист, место которому…Все говорят о семье, когда надо во весь голос кричать о малыше! Сколько еще таких… носит бедная Земля. Муж Солнышки! Зачем ты появился на свет??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al, я думаю, реальность - штука относительная.. Все зависит от мировоззрения и системы ценностей. Для одного человека реальность - полная невозможность изменить свою несчастливую жизнь. И это действительно реальность - для него, и ровно до тех пор, пока он в эту реальность верит. Для другого - реальностью становится способность самостоятельно выбирать, каким быть и с кем общаться. И в особенности - выбирать, каких людей подпускать к своим маленьким детям, а каких - не пускать на порог. И действительно, эти очень разные люди чрезвычайно далеки от реальности друг друга. Кстати сказать, для второго из этих людей услышать, как его обсуждают за глаза - совершенно не обидно, наоборот - это дает возможность получить полезную информацию, обратную связь, дающую пищу для размышлений - и о себе, и о тех, кто выссказывал свое мнение... Тем и ценны психологические группы, что там создается атмосфера, в которой люди с интересом слушают, как их поведение обсуждают другие...
Цитата:
Потому что втык получила и теперь вообще слово сказать бояться будет. И в жизни и в виртуале.
Да, боюсь, что так и есть, и это очень грустно. Мне все-таки хочется верить, что Солнышка сможет стать хозяйкой своей жизни. Марина, вы правы, я думаю, что шанс человеку дается всегда. Он есть и у Солнышки, и у ее мужа, и у несчастных детей. А нам, по всей видимости, остается только молиться за них за всех - больше мы им ничем не поможем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
... реальностью становится способность самостоятельно выбирать, каким быть и с кем общаться. И в особенности - выбирать, каких людей подпускать к своим маленьким детям, а каких - не пускать на порог.

Таких - меньшинство... большинство, по крайней мере, то большинство, которое мне встречалось, выберет комфорт. Элементарно - с мужем - легче. И даже если приходится думать о том, у кого одолжить до зарплаты, и купить ли ботинки или лучше курточку, все равно легче. Даже если муж не муж, а диванное животное. Ощущение, что не одна. От этого трудно отказаться. Очень трудно отказаться от мужа, который же добра сыну желает, и поэтому лупит Смех Смех . Одно дело, когда ты читаешь о ком-то, а другое - когда этот кто-то рядом с тобой. Для отказа нужно мужество, и немалое. Так, по крайней мере, считает большинство. Тем более, что не до полусмерти же бьет, в самом деле. И решить, что это, садизм (как мне лично кажется - мерзкая экзекуция, ненормальная. Даже не потому, что бьют, а потому что обставляют это таким образом. Но это мое личное мнение.) или просто муж сторонник строгого воспитания - решить тяжко. Да и граница тонка, на самом деле. Чертовская злость

Инна пишет:
И действительно, эти очень разные люди чрезвычайно далеки от реальности друг друга. Кстати сказать, для второго из этих людей услышать, как его обсуждают за глаза - совершенно не обидно, наоборот - это дает возможность получить полезную информацию, обратную связь, дающую пищу для размышлений - и о себе, и о тех, кто выссказывал свое мнение... Тем и ценны психологические группы, что там создается атмосфера, в которой люди с интересом слушают, как их поведение обсуждают другие...


Но здесь же совсем другой случай, не правда ли? Я, между прочим, понимаю агрессивную реакцию мужа - большинство мужчин были бы в ярости, узнав, что их действиe вынесли на всеобщее обсуждение. Печально другое: что человек, скорее всего, расценит все, что тут пишут, как слюнявый бред. Кроме того, что его персону смеют обсуждать, он не увидел и не увидит, даже когда успокоится. Уверена. Человек, так режиссирующий наказние, и не видящий, во что он превращается, ничего не поймет. К тому же очень неприятно признать себя садистом (есть у меня еще кое-какие подозрения на этот счет, но лучше молчать Чертовская злость ), и большинство этого никогда не признает, даже если будет поймано за обдиранием шкурки с живого кота. Чертовская злость

Цитата:
Марина, вы правы, я думаю, что шанс человеку дается всегда. Он есть и у Солнышки, и у ее мужа, и у несчастных детей.


А я думаю, что шанса, увы, нет. Иначе бы тема называлась по другому. Ну а о возможности переоценки ценностей у мужчины я уже говорила...

Да, семья - это живой организм, и вполне возможно, что большинство ломанулись с топором, куда следовало бы лезть с лазерным лучом. Но подозреваю, что многие из тех, кто ломанулся с топором, на своей шкуре испытали все прелести воспитания ремнем, отсюда и резкость.

И вообще...положа руку на сердце, как вы думаете, смог бы Солнышкин муж ее услышать? Согласился бы пойти к семейному психологу, согласился бы поставить под сомения собственные действия? Xa.

Идут на форум, когда не получается контакта с источником тревог, от отчаяния. Но Солнышкин муж этого не поймет, расценит, как нытье хлюпиков. Грозный мужчин без страха и упрека.

P.S. Давно как-то смотрела передачу об уголовниках. Показывали одного... сидел за убийство. Придушил двоих, причины были (то ли не поделили что-то там, то ли еще что-то). Случай уникальный. Человек сам сдался милиции. А почему сдался? Потому что, по его словам, в один прекрасный момент, гуляя по парку, увидел идущую женщину, а в следующий момент поймал себя на уже на том, что вытащил ремень и идет за ней. Когда понял, что идет убивать - испугался, понял, что голова не в порядке, пошел в милицию и сдался.


Еще одна история о человеке, страдавшем подглядыванием (ну как это называется?). Он сумел понять, что болен, сумел заставить себя пойти к врачу; из-за того, что не мог себя остановить, согласился пить страшно дорогие и токсичные препараты.

Оба случая, конечно, крайность. Нарушение очевидно. Но сами люди - один уголовник со стажем, а другой программист - сумели остаться людьми. Для меня - бесконечно уважаемыми. Однако многие ли могут вот так посмотреть на себя со стороны и признаться, что у них есть проблема? Большинство эту границу переходит не задумываясь, не замечая. И продолжает потакать своим страстям, внешне несерьезным,а иногда и имеющим вид чего-то желательного. Многие на этой стадии так и зависают, не доходят до кардинальных сдвигов, и это позволяет им спокойно и мирно существовать. И их жизни хватит на то, чтобы кого-то покалечить. А изуродованная душа, сломанная личность страшно удобны, их не видно невооруженным глазом. Это тебе не руку оторвать.

Извиняюсь, что так расписалась, читаю тему давно, но не хотела писать (чужая семья - хрупкая оргаnизация), но реакция Солнышкиного мужа спровоцировала ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al', согласна со всем, хочу только сделать два уточнения.
Цитата:
...многие ли могут вот так посмотреть на себя со стороны и признаться, что у них есть проблема? Большинство эту границу переходит не задумываясь, не замечая. И продолжает потакать своим страстям, внешне несерьезным,а иногда и имеющим вид чего-то желательного.
Здесь тоже работают особенности мировоззрения. Пока человек считает, что есть некая мифическая норма, которой надо соответствовать, и если у тебя есть проблема - значит, ты ненормальный - он будет бояться посмотреть своим проблемам в лицо и разглядеть в них свои жизненные задачи. А когда человек считает единственно возможной нормой - постоянное развитие, то для него осознание проблемы - огромное счастье, потому что это означает, что предыдущую проблему он разрешил и получил новое задание. При таком взгляде на вещи понимание, что у тебя появилась новая проблема - все равно что знак о переходе на следующий уровень, обещание новой интересной работы и, в конечном счете, показатель того, что ты на верном пути. А вот если боишься правды о себе - тогда ты обречен вечно топтать любимые грабли, пока черенок не проделает дырку в черепушке...
Цитата:
Но здесь же совсем другой случай, не правда ли?
К сожалению, правда. Но я думаю, что одна из главных задач этого форума в том и состоит, чтобы сделать эту правду неправдой. Думать, что человек обречен вечно маяться одной и той же дурью - огромная ошибка.
Изменения возможны - было бы желание...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
admin


Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 20.05.2006 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Маринина пишет:
Вы заметили, что с тех пор, как муж стал пользоваться ником Солнышки, она сама здесь не появляется? Не нравится мне это.
Мне это тоже не понравилось, поэтому ник Солнышки забанен. До тех пока не научится пользоваться форумом, чтоб под её аккаунтом не входили все кому не лень.
Я ведь зачем-то правила писал. В которых расписаны все случаи, что и как делать, чтоб защитить доступ. Так народ же занят, времени почитать нету.... Вот у Солнышки теперь оно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100