Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Забывает слова, что делать.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Caterina


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 15:31    Заголовок сообщения: Забывает слова, что делать. Ответить с цитатой

Может кто встречался с подобной проблемой. Мальчику 5 лет. Он постоянно забывает слова, хочет сказать и не может, это его сильно беспокоит. Начинает суетливо пытаться показать что-то руками, но понять трудно, дело может дойти до слез. Ходили к невропатологу, логопеду, психологу. Ставят самые разные противоречивые диагнозы. Логопед занимается - составляют рассказы по картинкам, учит просто повторять за собой по предложениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 17:46    Заголовок сообщения: Re: Забывает слова, что делать. Ответить с цитатой

Caterina пишет:
Ставят самые разные противоречивые диагнозы. Логопед занимается - составляют рассказы по картинкам, учит просто повторять за собой по предложениям.


Попробуйте, действительно, пройтись по медицине. Сейчас очень много центров нейропсихологии. Сделайте снимки мозга (УЗДГ, ТКДГ, ЭЭГ...), поговорите с врачом. По крайней мере, если есть проблема в физиологии, вы ее не запустите, а если нет, то дейстовать уже по психологам, логопедам.. Конфуз У моей племяннице был в том числе и такой симптом, потом дело дошло до тиков. Сейчас ей 12, если б суть проблемы выявили годами 5 раньше, то ей сейчас было б на много легче.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C медициной я бы не спешила. Это как бы подчеривает ребенку, что с ним что-то не так, и проблему забывания слов делает не то что значимой, а ЗНАЧИМОЙ. А то бывает... Повела однажды ребенка к специалисту насчет заикания. Нужно объяснить, чего пришли, слово выговорить не могу, заикаюсь. Хотя не помню себя заикающейся. А слова забываю. Бывает. Поэтому, думаю, что при ребенке лучше таким случаям не придавать никакого значения и постараться больше с ним играть, общаться. Да, еще ВЛ почить о снятии зажимов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Caterina


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. В медицину уже давно и прочно завязли. УЗИ и многое другое делали. Проблем много но немного другого порядка. Возможно действительно надо снимать зажимы, это может самое в точку. Логопед реально помочь не может. Да и при ребенке надо поменьше говорить, это я понимаю, но мама очень мнительная. Ей надо сотню раз сказать, что все в порядке, но она все равно сомневается. Может больше проблем от нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Caterina пишет:
Может больше проблем от нее.


А может действительно ребенку не хватает элементарного внимания? И каждый раз, когда он говорит "я забыл", он таким спсобом просто хочет, чтоб с ним поиграли, поласкали, пожалели? Может это действительно больше ваша проблема, чем его? Конфуз
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Caterina


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не совсем моя проблема. Другая мама, у нее нет интернета, очень просила помочь. Я ей все передам, что посоветовали, посмотрим, может она что-нибудь предпримет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 20.05.2006 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мать сможет (у мнительных и сверхопекающих мамаш это плохо получается), то ВСЕРЬЁЗ, очень и очень всерьёз играть в такую игру:
1. Мальчик НЕ ДОЛЖЕН вспоминать забытые слова. Ни в коем случае не должен. Ему даже категорически запрещается напрягаться и вспоминать забытое слово (исключение, если оно само придёт, тогда можно и вспомнить его).
2. Но по правилам игры он МОЖЕТ вместо забытого слова, тут же ИЗОБРЕСТИ СВОЁ слово. Любое, любой набор звуков какой ему нравится, но свое, свежепридуманное, можно одноразовое.
3. А вот мать и окружающие близкие ДОЛЖНЫ пытаться (в режиме игры, без суеты и истерик) понять это слово. Поняли – хорошо, не поняли – ноль акцентирования и негативных реакций: отвлекать, тормошить, играть, петь.
4. Иногда мальчик ДОЛЖЕН СПЕЦИАЛЬНО употреблять свое только что придуманное слово, когда он вовсе ничего не забыл, а вместо хорошо известного ему слова.
5. А мать и окружающие ДОЛЖНЫ угадывать: играет ли–дурачится он, или в самом деле что-то забыл. Если угадают правильно: им приз, если неправильно: ему. Он же и судья этой игры.

Кто читал ВЛ поймут: доктор Торобоан, игровая-ролевая терапия, разимыкающая тиски необходимости, замена НАДО на МОЖНО, снижение того самого бревна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Caterina


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 20.05.2006 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виг, я в восторге. Попробую воодушевить маму. Да это можно применять гораздо шире. Давно Леви не читала, срочно надо перечитывать. Спасибо! Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100