Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ШПАРГАЛОЧКА :)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 28, 29, 30  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Тем не менее, SunFlower, вот ведь ситуация налицо: Догы восприняла цитату как сказанное от моего лица, может быть, и некоторые другие тоже.
Может быть. Но вычислять все возможные ошибки восприятия я не в состоянии.
Цитата:
Моё же отношение к делу вы начисто выбросили. Вообще не нужно было в цитировании ссылаться на меня, раз вы не озвучиваете моё мнение.
Собственно, у меня к вам просьба: исправить свой пост таким образом, чтоб там или приводилось моё мнение, или не упоминался мой ник.
Исправила.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
вот от кого наезда на букву Ё не ожидала, так это от вас! :shock: без неё "у рОднай белаарускай мове" не обойтись никак!
Значит, от меня наезды на форумчан - это нормально? Нда...
Кстати, надо слово "значит" выделять запятыми или нет?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
догы пишет:
вот от кого наезда на букву Ё не ожидала, так это от вас! Шок без неё "у рОднай белаарускай мове" не обойтись никак!
Значит, от меня наезды на форумчан - это нормально? Нда...
Кстати, надо слово "значит" выделять запятыми или нет?
надо.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
С тракторами получилось так потому, что нужно было вывести продукцию на европейские рынки, а там кирилица "не читается". В написании латиницей название трактора - Belarus, так же, как и название республики. А вот почему его стали и кирилицей писать Беларус - уму непостижимо.
С переводами для "европейского рынка" иной раз забавные вещи получаются. Вот была у нас в Украине с давних времен в Донецке заурядная футбольная команда "Шахтёр". А несколько лет назад сей клуб приобрел олигарх Ахметов и задался целью, вложив кучу усилий и денег, сделать команду экстра-класса. Это ему удалось. Недавно клуб уверенно выиграл кубок УЕФА. Интересные трансформации произошли с названием. По-украински его название - ШАХТАР. И именно это название переводят латиницей для "европейского" употребления. Получается "SHAKHTAR". Очень красивое "тюркское" название получилось. Даже не подумаешь, что речь о шахтёре идет.
А если учесть, что большинство ведущих игроков - бразильцы (купленные за большие деньги), а тренер - знаменитый румын Луческу, так вообще стильно получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крысонька, извиняюсь. Смущение я и сама удивилась , что вы могли так на Е наехать... Закатить глаза, задуматься ну, хорошо, что всё прояснилось. Закатить глаза, задуматься
а получаются такие несуразности от того, что нет ни у кого тщательно по нескольку раз вдумчиво перечитывать посты... читаем на работа в перерывах по диагонали... хватаем суть. я увидела, что вроде бы цитата от крысоньки и ответила на неё.
----------------
а почему трактора остались без мягкого знака, могу объяснить: пару лет назад была директива сверху, т.е. правительство Беларуси запретило использовать слово "Беларусь" (поскольку это имя собственное - название страны), в названии организаций, фирм и продукции. поэтому трактор "Беларусь" стал "Беларус". а "Беларусь-банк" - "Беларус-банком".
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мастак - человек, хорошо владеющий каким-то мастерством, мастер.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С буквой Ё не так просто... Буква нужная, кто бы спорил. Ведь звук есть! Но что-то очень уж многострадальная буковка получилась...
Она была придумана в конце 18-го века, но практически никогда широко не употреблялась. Из-за этого возникли разные недоразумения и разночтения. Например, пушкинское
Цитата:
Кто при звездАх и при луне
Так поздно едет на коне?
наша школьная словесница читала "при звёздах", несмотря на очевидное нарушение ритма. Я уж не говорю про ломоносовское
Цитата:
Открылась бездна звезд полна;
ЗвездАм числа нет, бездне дна.
Ни о каких "звЁздах" здесь и речи быть не может, только "звЕзды"! Ну и так далее, все эти "изрек", "пресек" и т.п. Теперь уже мало кто может разобраться, где у авторов 18-19 веков Е это именно Е, а где Ё, поэтому их произведения, пожалуй, лучше оставить, как есть.
А в современной литературе я за употребление буквы "Ё", хотя и сама обычно её не печатаю, Смущение потому что привыкла, пальцы уже на автомате печатают Е Грусть. Но хотя бы в именах собственных и в слове "ВСЁ" надо писать Ё!!! Это моё твёрдое ИМХО Радостная улыбка

Лемма пишет:
Вношу ясность. Ё-ругатель изначальный - это Артёмий Лебедев. Немножко просто приподборзел товарищ от успешности своей, вот и всё. Имхо.
Ага, товарищ зазвездился Подмигнуть. По вопросам дизайна я с ним очень согласна Улыбка. А также, о склонении топонимов Улыбка. Но, что касается буквы "ё" и "кофе" - тут Артемий глубоко неправ Подмигнуть. И вот адекватное возмездие от Леммы - его имя через "ё" Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Я ж говорю, всё запуталось. АртЁм, но АртЕмий. Вот так-то Подмигнуть

Кстати, очень интересная статья о букве "Ё": http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81

P.S. Ну вот, совсем забыла, что за мной должок по поводу кофе Смущение. Но уже спать пора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Про букву Ё интересно.
Цитата:
Только лишь потому, что кому-то лень поставить две точки (а на печати просто двинуть пальчиком влево-вверх)?!
Я вот, как правило, ее не обозначаю. Кроме неизбежных случаев. И не из лени - а по по привычке. Откуда она пошла, точно не знаю. В украинском языке буквы Ё нет. Соответствующий звук обозначается сочетаниями ЙО и ЬО. Но я-то русскоязычная. Хотя "мову" знаю хорошо.
Возможно, это связано с клавиатурой пишущих машинок, на которых мне приходилось когда-то много печатать. Чтобы можно было печатать на одной машинке на двух языках, приходилось "экономить" клавиши за счет Ё. Клавиатуру изготавливали так, чтоб было куда втиснуть еще и украинские І, Ї, Є. Возможно, так и сформировалась привычка обходиться без Ё.
Я забываю нажать ё когда надо... и вообще уже ленюсь шифт жать чтоб буквы заглавные были...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Лемма пишет:
Вношу ясность. Ё-ругатель изначальный - это Артёмий Лебедев. Немножко просто приподборзел товарищ от успешности своей, вот и всё. Имхо.
Ага, товарищ зазвездился Подмигнуть.
Воля, смайлик Подмигнуть понят Улыбка , приятно, когда запоминают... Улыбка
Воля пишет:
И вот адекватное возмездие от Леммы - его имя через "ё" Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Ой, а я и правда не знала, что Артемий, редкое же имя, у Гарина-Михайловского читала про Тёму, а потом плавно и ошибочно переходила на Артемия Николаевича, но через Ё... Плач, или очень грустно Воля, спасибо, теперь буду знать. Улыбка
Воля пишет:
Я ж говорю, всё запуталось. АртЁм, но АртЕмий. Вот так-то Подмигнуть
Угу.
Воля пишет:
Кстати, очень интересная статья о букве "Ё": http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81
И правда, очень интересная ссылка, далеко уводит... Так невежество своё ощутила... Плач, или очень грустно
Русинский язык... Обалдеть можно...

...
А ещё вспомнилось про лужицкий язык... http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4464/
Узнала о нём, прочитав один (и только один Плач, или очень грустно ) роман Юрия Брезана.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Воля, смайлик Подмигнуть понят Улыбка , приятно, когда запоминают... Улыбка
Уфф... а я что-то торможу Закатить глаза, задуматься Смущение ...кажется... Улыбка
Лемма пишет:
Воля пишет:
Кстати, очень интересная статья о букве "Ё": http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81
И правда, очень интересная ссылка, далеко уводит... Так невежество своё ощутила... Плач, или очень грустно
Русинский язык... Обалдеть можно...
Ага, я тоже ощутила. И русинский язык, который то ли отдельный язык, то ли диалект украинского... А ещё я всё время думала, что букву Ё изобрёл Николай Карамзин. А тут другая история. Есть идея
-----

Да. Так вот, должок.
Зебр пишет:
На мой взгляд было неестественным из слова "кофей" сделать "кофе", не изменив ему род. ИМХО
Да ведь никто специально не делал "кофе" из "кофея" Улыбка. Язык меняется, и меняется по своим законам, а не по чьему-то благому пожеланию. Во всех кажущихся нелогичностях и неестественностях - своя логика и естественность. Не соответствующий окончанию род как раз и напоминает о слове-предшественнике (кофей, он же кофий Улыбка).
Разные бывают метаморфозы... Например, о бывшем мужском роде слова "тень" напоминает уменьшительное "тенёк", и было бы странно требовать вместо него узаконить слово "тенька", как более естественное. Улыбка
А слово "путь" было когда-то женского рода, о чем свидетельствует его довольно нетривиальное склонение (только в творительном падеже - по мужскому типу, а в остальных - по женскому). И что ж, будем ратовать за то, чтобы говорить "встретили на путЕ" и "нам с вами не по путЮ" Шок? Нет уж, давайте предоставим язык его собственным законам и собственной логике.
Артемий Лебедев пишет:
Кофе должно быть оно
Ага. Радостная улыбка А бренди должны быть они Радостная улыбка, и вИски тоже Улыбка.
Лебедев меня удивил. Такой логичный, дотошный, основательный, тонко чувствующий нюансы во всем, что касается дизайна, здесь не утруждает себя ни логикой, ни интуицией. Вообще, весь этот странный, ни к селу, ни к городу, "параграф" сильно отдаёт воинствующим невежеством.
Артемий Лебедев пишет:
В ботанике растение кофе — оно.
С чего он взял? Грамота.Ру не даст соврать, все четыре значения - он. Только Орфографический словарь допускает средний род в разговорной (но не литературной!) речи. Между тем, кофей и кофий всё ещё имеют место быть!
Артемий Лебедев пишет:
Мужской род не делает напиток из зерен кофейного дерева более благородным, чем, скажем, напиток из бобов какао.
Грамматический род не влияет на свойства напитка, просто он присущ данному слову по умолчанию, не зависимо от желания отдельных носителей языка.
Хотелось ещё порезвиться на "бобах какао" и "зернах дерева" Радостная улыбка ... Ну, да ладно... А то и так уже Артемию давно икается Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Лемма пишет:
Воля, смайлик Подмигнуть понят Улыбка , приятно, когда запоминают... Улыбка
Уфф... а я что-то торможу Закатить глаза, задуматься Смущение ...кажется... Улыбка
Уфф... Улыбка Это, значит, я не сумела нюансы своих тонких мыслей Конфуз передать. Думала, что это Ваша реакция на употребленное мной недели три назад слово "зазвездился", я тогда его употребила и почему-то подумала о Вашей, Воля, возможной реакции... А теперь только увидела, что слово это я повторно использовала совсем недавно и в этой теме...

А за кофей спасибо большое, Воля, было очень вкусно. Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 293

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артемий Лебедев - это же дизайнер Яндекса?
_________________
Не тогда человек счастлив, когда может жить, как хочется – а когда хочет жить, как можется. ВЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур пишет:
Артемий Лебедев - это же дизайнер Яндекса?
Так ведь и не только Яндекса. Ну да, о нём, вернее, о его «Ководствах» речь и идёт.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Удлинитель" пишется через одну "н"
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
"Удлинитель" пишется через одну "н"
Шок Даже очень-очень длинный?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.07.2009 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав Лем.
С одним "м".
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Товарищи !!! Простите, что не в тему! Лемма! Милая! Напишите мне правила употребления глаголов "ложить" и "класть", я с ума сойду, убеждая родных и близких, что при "НА" употребляется глагол и его производные "класть", а при предлоге "в" идет глагол "ложить". Э???
Лягуш, а ничего, что тебе я отвечу? По-моему, "ложить" - такого слова вообще нет в русском. Потому что корень "-лож-" и "-лаг-" употребляется только с приставкой: положить, возложить, наложить, уложить, приложить и т.д. А если без приставки - то "класть". То есть "Я положила книгу на стол" или "Я кладу книгу на стол"
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я принимаю это, если это правило. Спасибо. Постараюсь помнить. А вот у меня ещё вопрос. А откуда это вообще слово есть "ложить" если его нет?((
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Я принимаю это, если это правило. Спасибо. Постараюсь помнить.
Я правил не помню, но что-то такое всё же есть. Лемму подождём, может, она нам скажет Подмигнуть
Лягушонок пишет:
А вот у меня ещё вопрос. А откуда это вообще слово есть "ложить" если его нет?((
Ресурс "Грамота.ру" считает, что такого слова нет. А вот то, что так говорят... Ну мало ли... Вот я часто слышу, как говорят: "махаешь" или "звОнит" и т.п. Можно сказать что это - неправильная речь, "нелитературная".
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Лягушонок пишет:
Я принимаю это, если это правило. Спасибо. Постараюсь помнить.
Я правил не помню, но что-то такое всё же есть. Лемму подождём, может, она нам скажет Подмигнуть
Лягушонок пишет:
А вот у меня ещё вопрос. А откуда это вообще слово есть "ложить" если его нет?((
Ресурс "Грамота.ру" считает, что такого слова нет. А вот то, что так говорят... Ну мало ли... Вот я часто слышу, как говорят: "махаешь" или "звОнит" и т.п. Можно сказать что это - неправильная речь, "нелитературная".

Конфуз
Подождем нашу маму, подождем.. Ых..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, ну вы даёте! Смех Не знаю я, почему слова нет. Вот ежели чего есть, - то можно узнать... Закатить глаза, задуматься А ежели нет - ?
Лягушонок, я ж просила: не называй меня прабабушкой на людях! Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОТАКАТЬ - содействовать, не препятствовать чему-либо недозволенному, предосудительному; потворствовать.
ПОТАКАНИЕ.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла к вам за Ежика оправдываться, вы оказывается ещё в июле эти точечки объсудили! А я перед тем,как ник написать,долго букву Ё искала , но так и не нашла Смущение С компьютером я совсем недавно пытаюсь подружиться и печаю одним пальцем . Перечитала свои сообщения -- жуть, прямо ода неграмости получается!
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходуля


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежик пишет:
Перечитала свои сообщения -- жуть, прямо ода неграмости получается!
Вы мне очень импонируете тем, что используете полноценное длинное тире, а не дефис, как большинство Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 28, 29, 30  След.
Страница 25 из 30

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100