Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Орущие и воющие начальники. Как это достало.
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 20:38    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Lucy пишет:
Я спросила одного из них, как он может так разговаривать с людьми. Oн объяснил, что долго этому учился и иначе нельзя.
А где он этому учился? Это на бизнес-курсах преподают или он по своему опыту начальника к этому пришел как к действенному методу управления?
Оля, тут есть такое размышление. На одном бизнес-форуме, довольно известном, кстати, поднимали обсуждение аспекта нравственности и этики при общении в бизнес-среде, в т.ч. с подчиненными, клиентами, партнерами. И был вынесен заранее, в общем-то, понятный вердикт: "Организация нравственна настолько, насколько этичны и нравственны люди, которые в нее пришли". Иными словами, бизнес делают люди, и бизнес, как и все в мире, несет на себе отпечаток установок людей, его делающих.

Вроде бы и наука, и искусство, и прочие области человеческой деятельности характерны тем же. Да только вот... Все чаще думаю о том, что в бизнесе наблюдается максимальное по сравнению с приведенными выше областями сосредоточение людей агрессивных, экстравертивных, мало думающих о внутреннем мире, более направленных на завоевание внешних областей и регалий. Отсюда - очень слабый уровень рефлексии над своими действиями и поступками по отношению к людям, мало мыслей о людях и о себе как о человеке, много мыслей об активной деятельности по завоеванию пространств. Рассмотрение каждого человека не как самоценности перед обликом Бога, а исключительно в рамках нужности для бизнеса и по месту в иерархии. Безнаказанность по отношению к подчиненным. Кроме того, бизнес как самое денежное на пространстве стран СНГ занятие магнитом притягивает к себе людей приземленных, сосредоточенных на материальных благах.

Соответственно, именно в снговском бизнесе максимальное сосредоточение людей, умеющих расталкивать локтями, не считающихся ни с чем при достижении целей, порою беспринципных и часто невоспитанных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 21:10    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Насколько мне видится, если я правильно воспринимаю Вас как личность из прочитанных мною тем, у Вас бы было меньше проблем описываемого характера (хотя, возможно возникли бы новые, иные проблемы Улыбка ), если бы Вы работали в странах с иной бизнес-культурой или хотя бы в других менее маскулинных индустриях.
Насчет стран с другой бизнес-культурой: это Европа? Это Америка? Страшновато, если честно, думать о работе в Европе, да и Россию я люблю, хотя и ненавижу одновременно.

Про менее мускулинные бизнесы: видите ли, Lucy, есть такая замечательная практика, как набор людей, в том числе и топов, по строгим критериям. К числу этих строгих критериев относится и работа либо в этой же точно индустрии, либо в схожих бизнесах. И ежели так приключилось со мной, что я всю свою сознательную жизнь работаю в маскулинных бизнесах (машиностроение, строительно-монтажные работы, металл), то наши персональщики не в жизнь не дадут поработать где-то в более женских областях.

В целом, Lucy, Ваши наблюдения над снговским бизнесом попадают, как и ранее, в точку. Я могу только присоединиться к Вашим наблюдениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 21:17    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

hulio пишет:
Маргарита пишет:
Привет всем.

Думаю, завсегдатаи форума итак в курсе, что я сама начальник. Для незавсегдатаев: я коммерческий директор (ныне) казахстанского филиала очень известного российского холдинга, до этого была ген. директором своей собственной компании.

Головной офис - филиалам всегда устанавливает план продаж. У вас есть план продаж? Вы его выполняете?
Hulio, хотя я не понимаю, какое это отношение имеет к теме, отвечу. План выполняем.

Только головной офис устанавливает план продаж на основании сотрудничества с местным, т.к. понимать, по какой цене и сколько продавать в Казахстане/Голландии/Румынии/Германии/50 филиалах РФ можно только зная местную специфику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 21:44    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
hulio пишет:
Маргарита пишет:
Привет всем.

Думаю, завсегдатаи форума итак в курсе, что я сама начальник. Для незавсегдатаев: я коммерческий директор (ныне) казахстанского филиала очень известного российского холдинга, до этого была ген. директором своей собственной компании.

Головной офис - филиалам всегда устанавливает план продаж. У вас есть план продаж? Вы его выполняете?
Hulio, хотя я не понимаю, какое это отношение имеет к теме, отвечу. План выполняем.

Только головной офис устанавливает план продаж на основании сотрудничества с местным, т.к. понимать, по какой цене и сколько продавать в Казахстане/Голландии/Румынии/Германии/50 филиалах РФ можно только зная местную специфику.

Выполнение плана продаж - это показатель работы коммерческого директора. В связи с невыполнением плана - руководство может быть недовольно работой подразделения. Я именно это имел ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 23:06    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Маргарита пишет:

Характерная особенность: у управляющего директора фингал под глазом (ему 31 год), каковой был поставлен в процессе задирания людей в неком баре...
Смех Смех Смех Нездун! У моего бывшего начальника, в первый же день моей работы, стоял фонарь под глазом. И одновременно у шеф-повара. Вспомню за что, напишу.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 09:43    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Маргарита пишет:

Однако вот что интересно. То ли годы коммунизма - социализма вытравили в людях самоуважение, то ли иерархические отношения не позволяют, но все.... терпят. Даже пытаются с пониманием относиться. А начальники опосля наездов любят в хорошем настроении оправдывать самих себя: "Да ты не переживай, Рита, это же только в рамках рабочих отношений. Это чтобы ты понимала, что этот вопрос для меня важен". А то, что после такого наезда бывают бессонные ночи и приходишь в офис (благо - коммерческий директор) не в 9 утра, а в лучшем случае в 12 часов дня - да фигня, подумаешь Восклицание .

Кстати, Оля-Ольха, вот Вам мышление боссов из бизнеса: понимаешь ли, ты не принимай близко к сердцу, это ведь работа... И вот я как-то озадачиваюсь постоянно на это объяснение. Что, блин, за бред такой? Да какая разница, в рамках рабочих отношений или не в рамках рабочих отношений Вопрос Восклицание
Мой друг вчера почитал эту тему и выдвинул версию о том, что бывшим странам СССР, как и евреям, которых Моисей 40 лет водил по пустыне, нужно время, пока не сменятся поколения, воспитанные с идеей, что можно всю жизнь сидеть на плевой работе, особо ничего не делать и все равно получать зарплату, достаточную для того, чтобы перебиваться с хлеба на водку.
Может, и правда, этот внезапно развернувшийся сумасшедший темп развития бизнеса, который особо предприимчивые предприниматели копируют с западного образца, все еще не по размеру сшит на готовность бывшего советского человека упахиваться ради карьеры и зарплаты. Когда человек десятилетиями учился довольствоваться малым, его родители так жили, его деды так жили - теперь, когда перед ним открываются возможности хорошо заработать, но и требуется для этого масса усилий и стараний, он, возможно, вовсе не будет торопиться эти усилия прикладывать. Сперва проверит, как можно и "гору обойти" и деньги получить. Ведь раньше же это работало, так почему не сработает сейчас?

И, "не принимай близко к сердцу, работа", возможно, потому такое разделение и существует. Те, кто решил таки рвать задницу себе и другим ради успешной карьеры и процветания, вполне возможно, представляют себе, что они бегут впереди поезда, в котором остальные тянутся.

При этом сами эти методы "подбадривания и ускорения" остальных я не оправдываю. Все равно от них мерзко и противно. Но, ни одни, ни другие до сих пор не доросли, видимо, до того, чтобы обращаться по-человечески с инаковостью мышления других людей, и в то же время, уметь обратить его в обоюдную выгоду. Над этой задачей придется думать еще усиленнее, чем над тем, как заставить работать в полную силу человека, который к этому не привык и не особо хочет.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (12.08.2009 09:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Цитата:
А почему нормы общения в обществе и в бизнес-среде настолько различаются? Что дает бизнес-среде достаточно веские оправдания, так сказать, для того, чтобы делать, что хочется? Власть денег? Экономический кризис и страх провала? Что-то еще?

А потому что всегда прав тот, у кого больше прав. И в бизнесе, и - везде. деньги дают им это право. А две акулы столкнутся- все, кого одна из них сожрет, тот и неправ. Псих
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 15:25    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

hulio пишет:
Выполнение плана продаж - это показатель работы коммерческого директора. В связи с невыполнением плана - руководство может быть недовольно работой подразделения. Я именно это имел ввиду.
Однако даже если недовольство и есть, у людей, стремящихся к принципам уважения в общении, не принято орать, давить, наезжать и пр. А принят рациональный, спокойный, может быть, требовательный, но обязательно уважительный разбор полетов с совместным обсуждением дальнейшего плана действий.

Именно поэтому мне Ваш вопрос показался странным: даже если бы и не выполняли план продаж, это что, с Вашей точки зрения, повод вести себя по-хамски?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 15:35    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Ольха пишет:
При этом сами эти методы "подбадривания и ускорения" остальных я не оправдываю. Все равно от них мерзко и противно. Но, ни одни, ни другие до сих пор не доросли, видимо, до того, чтобы обращаться по-человечески с инаковостью мышления других людей, и в то же время, уметь обратить его в обоюдную выгоду. Над этой задачей придется думать еще усиленнее, чем над тем, как заставить работать в полную силу человека, который к этому не привык и не особо хочет.
Этот добавленный абзац предупредил мой вопрос.

Это действительно тяжелая задача: научиться управлять СВОБОДНЫМИ, мыслящими людьми. Именно поэтому, наверное, и орут - наезжают, чтобы ЗАСТАВИТЬ работать того раба, которого, как известно, надо выдавливать по капле. Это ведь проще простого: управление на страхе.

Однако я не могу сказать, что в том российском холдинге, в котором я работаю именно сейчас, люди ленивы. Нет, ничего подобного! Более того, подавляющая часть - трудоголики. Так, мой курирующий коммерческий директор из головного офиса просиживает ежедневно в офисе или по рабочим вопросам с 9 до 23 часов вечера. В принципе, все трудоголики.

Однако это-то и есть, как я вижу, проблема: у людей настолько происходит переклинивание на внешних рубежах жизни, что они просто не успевают подумать о людском, человеческом, да вообще о так называемом личностном росте. Ну а ежели в дополнение к этому добавить еще и не сильно высокий уровень воспитания и культуры, некую хамоватость, альфа-самцовость в худших ее проявлениях, то получается страшнейшее явление: наездун-трудоголик, считающий свою точку зрения единственно верной, да еще требующий от подчиненных такого же поведения, как он реализует в своей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 17:05    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
hulio пишет:
Выполнение плана продаж - это показатель работы коммерческого директора. В связи с невыполнением плана - руководство может быть недовольно работой подразделения. Я именно это имел ввиду.
Однако даже если недовольство и есть, у людей, стремящихся к принципам уважения в общении, не принято орать, давить, наезжать и пр. А принят рациональный, спокойный, может быть, требовательный, но обязательно уважительный разбор полетов с совместным обсуждением дальнейшего плана действий.

Именно поэтому мне Ваш вопрос показался странным: даже если бы и не выполняли план продаж, это что, с Вашей точки зрения, повод вести себя по-хамски?

Руководителей тоже можно понять - давит груз ответственности. Поэтому и срываются зачастую. А кто из нас не срывается на своих близких? Таких нет?))) Я вообще никогда на дядю не работал. Но понять такого дядю могу в чём то. Но это чисто теоретически))) На практике если бы такой дядя меня унизил(оскорбил), я вряд ли бы смог сдержаться... Хотя с другой стороны, иногда лучше бы дядя-начальник накричал, но в душе относился бы уважительно. На мой взгляд, такие отношения в коллективе из за неуважения к подчинённым с одной стороны, а с другой стороны(со стороны подчинённых) из за отсутствия у них чувства собственного достоинства. Эта же тенденция прослеживается во взаимоотношениях власти и народа. Власть народ не уважает, а народ из за отсутствия чувства собственного достоинства, не требует уважительного к себе отношения. Поэтому, как говорит мэр города, в котором я живу - (они((т.е. мы с вами)) быдло).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 21:48    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Однако я не могу сказать, что в том российском холдинге, в котором я работаю именно сейчас, люди ленивы. Нет, ничего подобного! Более того, подавляющая часть - трудоголики. Так, мой курирующий коммерческий директор из головного офиса просиживает ежедневно в офисе или по рабочим вопросам с 9 до 23 часов вечера. В принципе, все трудоголики.
Если при том, что люди постоянно работают до 23 часов, они "вынуждены" ором и воем решать вопросы работы своих подчиненных, то пусть меня побьют, но это же, классический пример того, что люди примитивно не умеют и даже не пытаются нормально организовать работу свою и своего участка.
Они как руководители и организаторы работы своих подчиненных, просто полные нули. Будь они хоть трижды МВА.
Потому что у нормального руководителя люди будут работать с минимумом авралов и все делать в срок. Авралы и будут -авралами, а не нормой Улыбка
Потому что это его работа и его ответственность - наладить и организовать труд своего коллектива.
И эта потрясающая безответственность детская, таких начальников - у них, в их неумении и нежелании организовать работу - их подчиненные виноваты. Да это они их такими и делают, своим постоянным ором и воем.
Как ни крути, а именно эти начальники и организовывают работу так и под себя. Это их заслуга и есть. А они после рассказывают всем " страшные тайны", о злых и страшных подчиненных, от которых только вот так и можно " отбиться"... Да они ж еще и герои, настоящие, просто Улыбка Так рвут, уж как рвут свои жилы на работе... настоящие трудоголики.
Для чего ты сидишь с 9 - до 23 часов ежедневно , если то, что ты сам орешь и воешь, даже само то, что ты вынужден сидеть с 9 до 23 на работе - это и есть показатель твоей эффективности. Хоть сутками сиди, а если ты будешь пороть чушь, то все эти часы ты чушь пороть и будешь. Аврал не может быть постоянным состоянием, он потому и аврал, что это экстремальная ситуация и форс-мажор.
Все остальные обстоятельства, конечно присутствуют, ну так они везде присутствуют... Что не отменяет одного - ответственности руководителя, за то, как у него идут дела на его участке, и за то как он организует работу подчиненных. И также в тех случаях, что мы тут рассматриваем, их безответственность именно во всем этом.
Вот это постоянное хамство и скандализм - это как раз неизбежное следствие. Если проблемы не решаются нормально, а решать их как-то тем не менее приходится, то вот только так, с постоянными переработками, потогонными методами, дранием глотки, и авралами и выкручиваются. А виноваты всегда стрелочники.
И хоть ты будь выросшим от сохи директором, хоть ты будь с дипломом МВА. Но если ты с 9 до 23 орешь и скандалишь, то это именно ты так организовал дело. И если в твоей голове, и в твоем внимании сидит только, как на кого наорать, как кого вздрючить, нахамить, сорвать свое раздражение - ты это только и будешь воспроизводить. А совсем не то, что по идее, должен. А именно - думать, как организовать, как совместить наиболее оптимально разные " концы с концами".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня просто тематическая проблема! Мне завтра идти на работу ,а я не могу. У меня жуткая орущая хамка начальница! Она меня просто съедает. Причем сейчас уже не к чему: отрабатываю последние дни. Но я не могу. Она меня настолько унижает, угрожает дать мне на новой работе ужасную характеристику и все такое прочее. До этого больше полугода отвратильного отношения. Я уже даже не анализирую почему-она ко многим так относится. Мне надо как то доработать и не свихнуться. Она орет чтобы принимающий дела принимал все под роспись и все такое прочее. Она просто орет дурью, когда я пытаюсь обсудить с ней возникающие проблемы: меня ничего не интересует главное результат.. Работа у меня очень серьезная и забить невозможно. На предприятии я проработала 10 лет. И вот ухожу. И даже уйти она не дает по человечески! Как сохранить остатки здоровья???
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GLUKA Вы 10 лет проработали на предприятии и она всегда орала? Или она не всегда орала/была Вашей начальницей? Зачем именно дорабатывать, если Вы уже решили уходить?
Вот мне пока что из вашего поста видится один важный момент - Вы его упомянули и сама - сохранить здоровье. Остальное пока в тени.
Если 10 лет с ней работаете, то уже как-то научиться могли выкрутасы фоном пускать..
Попробуйте всерьез для себя самой осознать как-то, что для Вас, именно для Вас важно. То, ради чего Вы например, могли бы на какое-то время пусть( а там, глядишь и задумаетесь о " на долго") просто смириться или принять такую вот вашу начальницу. Принять, как неприятные и трудные, сложные условия задачи. Как одно из условий, той задачи, которую Вы для себя поставите и будете стараться решать.
Второй момент, можно попытаться лучше понять самого "агрессора". Слово "понять", может, не совсем верное, не знаю. Но постарайтесь увидеть в ней живое существо, которое почему-то вот так вот всегда гавкает. Наверное, оно это делает не от того что счастливо и довольно собой и жизнью. Это чаще всего так бывает. Если конечно, Ваша начальница не просто такой игрок, играющий в такого монстра. Но даже если она игрок, играть именно такого монстра - что-то ее заставляет?
Третье, может быть, в чем-то , в каких-то ее требованиях Вы могли бы без особого вреда для себя и подыграть, просто опять же принять их, как условия задачи.
Еще один момент - орет ли и хамит она только Вам или всем остальным?
Если только Вам, то подумайте, чем именно Вы можете вызывать ее такую реакцию на Вас и почему она хочет продолжать в эти игры с Вами играть. Может и найдете, пару моментов, которые можно изменить как-то и это отобьет у нее охоту именно к Вам цепляться.
Возможно отобьет просто потому что Вы в каких-то ее играх перестанете ей предоставлять ту реакцию, которую она подсознательно хочет от Вас получить.
Если она орет и хамит на всех - то у Вас значит есть( потенциально) товарищи по несчастью, которые могут поддержать, поделиться информацией, и возможно как-то Вы сможете поддерживать друг друга, тем самым облегчая сосуществование с таким вот невыносимым начальником. Что тоже не отменяет актуальности возможного осознания, почему, чем Вы ( не виноваты .. нет) а помогаете ей, подыгрываете, так подыгрываете, что она снова и снова приходит к Вам играться именно в такие игрушки.
Важно то, что если она так орет, у нее такая жизнь что ей только так кажется выгоднее - все это не должно Вас настолько сильно задевать, что речь уже о Вашем здоровье пошла. Вот это точно не правильно, и тут я бы только на нее не скидывал ответственность. Это ваше здоровье, и Вы не только имеете право, а и должны как-то о нем заботиться. Даже вот осознание этого, может быть Вам поможет, саму себя все-таки стимулировать на то, чтоб не воспринимать так уж близко и остро все ее выкрутасы.
И еще одно, как только Вы станете( в том смысле что описано выше) играть все-таки свою игру, даже этим, возможно, вся диспозиция для Вас переменится. Вы уже не то чтобы совсем жертва, Вы уже хотя бы ищете возможности для себя играть свою игру. И не начальница навязывает Вам все и вся, а Вы сама уже в бОльшей степени выбираете, как Вы ( не забываем для чего именно, для себя самой) будете с тем-то и тем-то быть. Как к этому относиться, как это будете отыгрывать. Важно тут понять один момент, Вы этим самым себя как бы уже вытягиваете из роли жертвы, на роль действующего и дееспособного игрока. Это по моим прикидкам - две большие разницы в самоощущении и даже в мировосприятии Улыбка
И я бы Вам вообще посоветовал себе почаще напоминать, что Вы не жертва. Даже не знаю как правильнее... Может просто - " Я - это Я... Она - это Она" " Ее проблемы - это ее проблемы" . И главное - "Я хорошая..." твердо спокойно и со всей любовью к себе. Отделите себя от ее негатива. Не воспринимайте его на свой счет и близко к сердцу. А воспринимайте его, как ее проблему, может быть - беду. И не связывайте таким образом свою самооценку с ее состоянием.
Ваша ценность и Ваши достоинства никуда не исчезают, как только у кого-то ( по его собственным в основном причинам) портится настроение или накатывает приступ словесно-эмоциональной агрессии.
Может даже вместо унижения себя сможете почувствовать жалость к ней.
Может, Вы даже просто скажете ей, что когда на Вас орут, Вам гораздо труднее собраться и думать о работе. Если еще не говорили Улыбка

Это ее проблема. Вашей начальницы. Не в Вас тут дело - не все же на Вас так орут и так Вам хамят. Значит - дело в большой степени именно в ней. А Вы - себя уважаете и любите. Как-то так, примерно. Это же реально так и есть ...или хотя бы правильно - так должно быть?
Представьте себе хоть бы мысленно ситуацию, когда этот человек орет, а Вы ищете и находите внутри себя ощущение комфорта и спокойствия. Уверенности в себе. Вот этим и занимайтесь внутренне, старайтесь себя и свои мысли в это направление толкать, пусть даже немного насильно. Но это может войти в привычку уже автоматом делать, как примерно зубы чистить, после пробуждения.
Вы будете готовы и к таким нападкам, и сможете получше и побыстрее приходить в себя, а не находиться в прострации.
Конечно, речь идет о соотношении... Но разбавить даже на какую-то степень эту желчь - тоже совсем не бесполезно.
Ну и об этом немного выше уже вскользь было - постарайтесь подумать, может быть за какие -то вещи, она Вас справедливо чехвостит? То есть, то что она при этом унижает Вас как личность, вовсе не правильно, но может, Вы что-то недопонимаете из ее требований, а она не умеет и не хочет по-хорошему Вам сказать.
Может, некоторые требования ее все-таки обоснованны, и так и должно быть? При этом, повторю, это вовсе не значит, что Вы человек плохой, и кто-то имеет право Вас, как личность унижать и гнобить.
Но это тоже может оказать помощь в том, что Вы себе скажете и осознаете, что Вы можете делать ошибки, огрехи, Вы можете по временам, где-то допускать недобросовестность даже - это не делает Вашу личность достойной унижения.
И не ограничивайте себя только этими советами - ищите, может быть стоит Вам мысли свои пустить в другом, не столь привычном, и угнетающем направлении - так Вы и сама найдете много новых нюансов, которые раньше пропускали( из-за нервов ), которые Вам дадут какие-то решения и наведут на что-то новое и полезное.
Может быть Вы уже в данных обстоятельствах увидите что-то. что раньше не замечали, не придавали значения... пусть это будет или что-то из ситуации на работе, т.е. - внешнее. Или что-то может быть из Ваших собственных душевных ресурсов, т.е. внутреннее.

Если же Вам ничего не поможет, или Вы ничего не найдете для себя нового - я бы просто свалил, и хотя бы за здоровье свое был больше спокоен. И не воспринимал бы это как поражение, а именно как разумное решение в таких обстоятельствах, на которые по ситуации. по разным причинам у меня нет возможности повлиять в нужную сторону.
Кстати, мне когда-то именно осознание этого помогло не свалить прямо сразу, а именно доработать, выполнить и закончить какие-то локально намеченные результаты. Я уже внутренне вроде как решил, что свалю. Поэтому большая часть вопросов отвалилась и не терзала.
А остальное я уже сознательно пропускал через себя - просто как погоду. Как климат. Ну бывает, дождь, гроза штормит.. ну ничего - как-то дела делаешь и при этом. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 03:24    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Маргарита пишет:
Характерная особенность: у управляющего директора фингал под глазом (ему 31 год), каковой был поставлен в процессе задирания людей в неком баре...
Смех Смех Смех Наездун! У моего бывшего начальника, в первый же день моей работы, стоял фонарь под глазом. И одновременно у шеф-повара. Вспомню за что, напишу.
Вспомнила! Смех Они оба по очереди взахлеб рассказывали героические истории)))).
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staffwind


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 13:21    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Так, мой курирующий коммерческий директор из головного офиса просиживает ежедневно в офисе или по рабочим вопросам с 9 до 23 часов вечера. В принципе, все трудоголики.

Начинал свою трудовую деятельность в компании, которая развила мораль "бизнеса по русски" в своей деятельности в полной красе: 70-ти часовая рабочая неделя, приоритет работы над семьей и здоровьем, ор начальников на подчиненных, постулирование эффективности подобной системы и т.д. Результаты, кстати, плачевные - цели не достигались, прибыли падали. Только взлет цен на лом позволил стагнировать ничего не меняя.
Получил огромное количество опыта, эмоций и удовольствия от прыжков по самолетам, резких переговоров и сна урывками. Однако мне казалось, что сознательное трудоустройство в подобные условия окончилось с началом 21 века. По крайней мере для коммерческого директора с хорошим опытом в Москве даже в текущих условиях можно найти варианты без таких экстремальных отношений с боссами. Что Вас там привлекло и держит сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Гость, сейчас такой накал именно из за того,что ей не придется больше продолжать свою жестокую игру... Я ухожу савсем. В другую фирму. Она поливала меня негативом несколько дней: вот ты уходишь ,а мы тут будем "гребстись"... И всякую другую ересь... Просто собирает все плохое... Моей начальницей она пребывает 4 года. За эти годы я четыре раза писала заявление об уходе, и каждый раз она говорила, что то типа у меня такой гадкий характер: не реагируй... А потом я поняла: да душой я уже меньше реагирую, а вот тело... Начались очеь серьезные проблемы. Мне по ТК надо отработать две недели и не свихнуться. В коллективе ее боятся. Орет она периодически на всех. Хотя конечно на сильных личностей - нет. А они и не остаются у нас работать.
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GLUKAЧто за проблемы с телом? Может, Вам к врачу сходить?
А я не знаю, по ТК две недели на больничном нельзя отработать? В любом случае, две недели закончатся. Просто постарайтесь пережить эти дни как плохую погоду. Пусть она орет. А Вы расслабляйтесь и дышите ровно. Заботьтесь о своем теле. Буквально вот. "Вы кричите так, что у меня разболелась голова... я должна пойти выпить таблетку...
мне надо 5 минут побыть в тишине, привести мысли в порядок. "
"Мне надо сегодня на прием к врачу записаться..." И запишитесь, пока телу совсем не стало плохо, может Вам что порекомендуют для расслабления. Сами освойте всякие релаксации.
Помните, что каждый день все ближе Ваш переход в другую фирму. А эта замечательная женщина останется, да, гребстись... но уже без Вас.
Просто ей то это надо. А Вам-то нет. Так что все на свои места встанет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.08.2009 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GLUKA
Ну да ее понять можно. Вы ж ее кидаете -на кого ж ей теперь орать-то? Радостная улыбка Просто пожалейте - теперь у нее будут проблемы на физическом уровне (если не найдет Вам замену). Вы суку эту пожалейте - как вы ей здрово отомстили... Закатить глаза, задуматься ...Своим уходом.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 18.08.2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСЕМ Уважаемым форумчанам: а еще мне помогла одна статейка в интернете, что то такое "Если твой начальник-психопат" Я ее почитала и как то там так хорошо было сказано:"делайте ноги". Я это запомнила и мечтала о своем уходе. Странно может, но та статья была толчком.
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 18.08.2009 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GLUKAТолчком то пожалуй был Ваш интерес к своим проблемам.
Ну или причиной.
И хорошо, что Вы интересуетесь, ищете в разных местах информацию для размышления.
Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GLUKA пишет:
У меня просто тематическая проблема! Мне завтра идти на работу ,а я не могу. У меня жуткая орущая хамка начальница! Она меня просто съедает. Причем сейчас уже не к чему: отрабатываю последние дни. Но я не могу. Она меня настолько унижает, угрожает дать мне на новой работе ужасную характеристику и все такое прочее. До этого больше полугода отвратильного отношения. Я уже даже не анализирую почему-она ко многим так относится. Мне надо как то доработать и не свихнуться. Она орет чтобы принимающий дела принимал все под роспись и все такое прочее. Она просто орет дурью, когда я пытаюсь обсудить с ней возникающие проблемы: меня ничего не интересует главное результат.. Работа у меня очень серьезная и забить невозможно. На предприятии я проработала 10 лет. И вот ухожу. И даже уйти она не дает по человечески! Как сохранить остатки здоровья???


У меня была подобная ситуация на фирме, где я сейчас работаю, но в другом подразделении.
Была начальница-орунья, морально изводившая коллектив, а меня - особенно. А я пыталась не идти на конфликт, как-то мирно решать. Тем более, что это было практически первое место работы по специальности, и какие-то ошибки реально я допускала. Но ор в любом случае отвратителен и тоже на работу шла чуть не через слезы.
Вытерпела я всего год, потом написала заявление об увольнении, практически в никуда. Сделала я это сразу же после того, как на очередной ее ор сказала ей, чтобы она заткнула свою пасть, что она дура и истеричка (именно такими все словами), и что не смеет со сной так говорить никогда...
За 2 недели отработки она ни разу не повысила, голоса.
А потом меня перевели в другое подразделение. Барышня уволилась через несеолько месяцев.

Я это к чему все: может Вам послать ее просто, вслух, чтоб все слышали и далеко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100