Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
И все таки...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 13:11    Заголовок сообщения: И все таки... Ответить с цитатой

Что значит "быть другим"? Ну не получается никак... И аутотренингом пробовал и по всякому разному...
Если человек "не твой" и компания "не твоя", ну никак ничего не получится из такого общения. Только взаимные обиды и оЧучение отчужденности.
А люди-Нетвои у меня 99.5% и если встречается кто-то действительно интересный, обязательно какая-нибудь гадость происходит. Одного в армию забрали, другой ни с того ни с сего обиделся и видеть меня не желает, третья с женой поругалась... и т.д. и т.п до бесконечности. Знакомых у меня до фига и больше, друзей человеков 5-6 (уже хороший результат, правда?), а все рано общаемся - лажа на лаже. Нет взаимопонимания... Точнее есть, но довольно редко... Хотелось бы научиться большему....
ИБС я, к сожалению, не читал, но очень хочу, ибо все, что читал до этого у Леви - помогало, иногда, очень. Дело в том, что книги Леви в Саратове - редкость очень большая. То ли скупают сразу, то ли привозят мало...
Так что сижу на своих граблях... Как пошли семейные дела общение стало редким удовольствием. Интернет спасает. Спасибо всем.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (24.04.2006 16:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне всегда помогало, сначала интуитивно мной понятое, а потом вычитанное из Леви и уже осознанно усовершенствованное -- найти в другом ребенка и общаться именно с этим ребенком. Не помню неудачных попыток. Ребенка можно найти в каждом. И всегда убеждаюсь в том, что плохих детей не бывает. Бывают обиженные, озлобленные, иногда даже жестокие. Но у каждого в детстве было какое-то глубинное чувство справедливости (даже не знаю как это назвать точнее) может равновесия. А еще в каждом человеке сохранился с детства некий кредит доверия, к которому нужно очень бережно относиться.
А чтобы найти этого маленького в другом нужно вспомнить себя маленькой, даже не вспомнить а почувствовать как чувствовала тогда, увидеть, как тогда все виделось.
Часто помогает очень нехитрый прием -- вспомнить во что в детстве играли. Так иногда забавно бывает -- сидят два солидных дядьки лет под сорок и перебивая друг друга, размахивая руками взахлеб вспоминают, как играли в фантики. Смех Вот тогда понимаешь вдруг ясно, что мы все в сущности дети, и только играем во взрослых. Многие заигрываются, и лишь немногие сохраняют способность становиться детьми когда им хочется, и вот с такими людьми общаться приятнее всего Улыбка
Вот выложила то, что первое в голову пришло. Наверное сумбурно, но для меня в искусстве быть другим это главное.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея хорошая. Восклицание Где-то у Леви это уже было, но как-то проглядел... И все же не всякий захочет быть ребенком так запросто... Действительно настоящее искусство уметь этого самого ребенка из человека выудить. Улыбка Подмигнуть
Пойду эксперементировать...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результатами поделитесь?
Интересно ведь!
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нежность


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 36
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ИБС я, к сожалению, не читал, но очень хочу, ибо все, что читал до этого у Леви - помогало, иногда, очень. Дело в том, что книги Леви в Саратове - редкость очень большая. То ли скупают сразу, то ли привозят мало...

А через почту не приобрести? Улыбка Сейчас полно инет-магазинов, да и на почте есть подписки всякие...
_________________
Мир создан Радостью, и мир к ней придет...
posadsky.ru - заходите в гости.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимняя роза


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 14:09    Заголовок сообщения: Исскуство быть другим Ответить с цитатой

Искусство быть другим...для чего это? Чтобы надевать на себя маску перед теми кому хотим понравится или наоборот? Перепрыгнуть через себя, чтобы понять, что ты общителен, привлекателен и тебя окружают люди, которым до тебя нет никакого дела.А как же гармония с самим собой и природа? Мы часто боремся за справедливость и ненавидим когда нам врут, а сами...Да, никто не говорит о желании стать лучше, но вопрос состоит в том, для чего?Чтобы иметь вес в глазах людей или же в собственных?Почему есть тема искусство быть другим, а нет темы искусство быть сабой?Полюбить себя в себе, а не обманывать других в том числе и себя, и ждать пока те, кому ты приятен таков как есть не предут к тебе сами?Можете сказать, что придется ждать очень долго и даже ничего не найти, а кто скажите даст нам гарантию, что став другим и найдя людей для общения,они не уйдут,а если и останутся, то будут только формально?
А вообще, дамы и господа, я за эксперементы в жизни!Так что пробуйте, меняйтесь,оставайтесь такими как есть, но толькао помните, что за Вами наблюдают...В конце канцов, то что Вы делаете все равно нужно не публике!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему есть тема искусство быть другим, а нет темы искусство быть сабой?
Смотрите внимательнее на главной странице форума.
Цитата:
Искусство быть другим...для чего это?
Чтобы понять другого также хорошо или также плохо как себя самого.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2006 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Искусство быть другим...для чего это? Чтобы надевать на себя маску перед теми кому хотим понравится или наоборот? Перепрыгнуть через себя, чтобы понять, что ты общителен, привлекателен и тебя окружают люди, которым до тебя нет никакого дела.А как же гармония с самим собой и природа? Мы часто боремся за справедливость и ненавидим когда нам врут, а сами...


Мне кажется, потому это и искусство - быть другим, а не ремесло - понять, полюбить и войти в полную гармонию с другим человеком. ПОНЯТЬ ЕГО ПРОБЛЕМЫ, ЕГО РАДОСТИ. Искренне, без масок.
К сожалению, в реальной жизни слишком часто спотыкаешься о предательство, учишься быть жестким и забываешь свои детские корни Грусть Хорошо хоть, в Инете порой пооткоровенничать можно Радостная улыбка
Искусство быть другим не вранье, а сильное и светлое желание оказаться полезным и нужным КОМУ-ТО.
ВЛ: "Ты создан для того, чтобы для кого-то быть КЕМ-ТО" Разве это не прекрасно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 02.05.2006 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперементы приводят к интересным результатам, на данный момент не достаточно поддающимся описанию. Ознакомившись с ИБД понял, что всегда действовал верно, просто не всегда хватало самоуправления.
Кстати, мы с Олей переезжаем, так что из форума я не пропал, просто мало возможности с интеренетом. Как переедем, сделаю все, что обещал.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял вот что:
КОНФЛИКТОВ НЕ ИЗБЕЖАТЬ.
Зато агрессивную энергию можно направить в плодотворное русло!!!
Грррр!!!
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимняя роза


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Ты создан для того, чтобы для кого-то быть КЕМ-ТО" Разве это не прекрасно?

Что тут прекрасного? Ты создан для того, чтобы быть сабой и давать своему я утверждаться в мире.
Сколько можно быть кем-то?

Серьезно-это глупо.Разве что, милая Evalia,Вы имели ввиду быть кем-то для того кого хочешь сделать счастливее, то тут уже другое, да и то, счастье на "масках" не построишь!

Можно вопрос ? Для чего люди играют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно вопрос ? Для чего люди играют?

Можно ответ Смех : Когда стремление БЫТЬ кем то так сильно, что приходиться СТАТЬ таким хоть НА ВРЕМЯ. А вообще есть книжка "Игры в которые играют люди" автора не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь люди не рождаются с кисточкой в руках, не говорят в повседневной жизни стихами и не поют вместо того, чтобы разговаривать. Так, может быть, здесь ключевое слово - "искусство"? Изобретать и носить маски - несложная наука, мы все ей владеем с более-менее сознательного возраста, но речь-то не об этом, не о "казаться другим". Можно поиграть этими тремя словами, поискать различные смыслы: "быть другим" - то есть быть тем, кем прежде не был, "быть другим" - стать другим как собой, перевоплотиться в стоящего напротив, посмотреть вокруг его глазами.
Мне в недоверчивом отношении к этому словосочетанию чудится страх потери себя. Может быть, напрасный страх. В моменты "смысложизненных" кризисов часто приходит мысль, что нужно "сделаться чем-то иным", "не тем, что я есть сейчас".
Или - чтобы формулировка совсем не пугала - сделаться Еще Более Собой.
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
puzzle


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erendis пишет:
В моменты "смысложизненных" кризисов часто приходит мысль, что нужно "сделаться чем-то иным", "не тем, что я есть сейчас".
Или - чтобы формулировка совсем не пугала - сделаться Еще Более Собой.

Быть Другим Собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот бред, который мне пришел в голову в электричке.
Для чего мы оцениваем? Для того чтобы знать как обращаться с объектом. Разложить объект по категориям для которых у нас есть шаблоны взаимодействия или создать для себя новые шаблоны. А какой шаблон взаимодействия для неизвестности? Избегание или изучение. Оценку объекта мы используем для прогнозирования его поведения . А результаты прогнозирования используем для контроля и попыток управления объектом. Человек стремится к занятию активной, определяющей позиции при взаимодействии с любым объектом. И даже пасссивная в обычном понимании позиция на самом деле активна так как в ней заложен контроль активной стороны.
А что же тогда безоценочное поведение? Это состояние вечного изучения или избегания. Взаимодействие строится отталкиваясь от происходящего в данный момент. Не прогнозируя поведение мы не ждем определенных действий, мы творим постоянно. Вот он-творческий подход. Мы не занимаем однозначно позиции "сверху". Мы можем ответить на действие, а можем спровоцировать ответ. Но как же мы поступаем при первом шаге? Как с самим собой. Он-это я, я -это он, мы части одного, я равен тебе, ты равен мне, мы вместе равны себе по отдельности. Но только при первом шаге, дальше следует ответная реакция, на которую следует наша реакция... Вот оно-искусство быть другим. Действие "к себе" плюс реакция на другого минус ожидание.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 13.05.2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, искусство. Я же так и написал!

Танаис.

У меня, как у сторонника как бы научного мышления, были уже соображения подобного рода (и возникали они не только в электричке). По моему, ты, действительно, прав.
Причем творческий подход способен иногда разрушить любой шаблон, сделать любое общение интересным... Вот где то самое обращение к ребенку, о котором писала Анна.

НО.

Как в таком случае избежать сбоев в общении - всему тому, что препятсвует реализации "себя в другом"?
Логично. Научиться управлять собой, расчитывать свой маятник активности... Что ещё?
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2006 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Как в таком случае избежать сбоев в общении - всему тому, что препятсвует реализации "себя в другом"?
Логично. Научиться управлять собой, расчитывать свой маятник активности... Что ещё?


В каждый момент времени начинать реализацию "с чистого листа" не пренебрегая при этом предыдущим опытом.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100