Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Михаил Веллер "Всё о жизни"
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison, ты про Робеспьера специально оставил? Смотри что получается.
Цитата:
Гиперсексуальность. Обычно так называется высокий сексуальный уровень юношей в 18-24 года. Придумано это понятие людьми зрелого возраста, и носит какой-то завистливый и ханжеский оттенок. По ощущению самих молодых людей, их сексуальность нормальна и естественна. И постоянная способность к нескольким бурным половым актам ежедневно ими отнюдь не воспринимается как "гипер" - наоборот, скрипуче рекомендуемая разными учебниками "норма" в 1-2 акта в неделю - с удивлением и насмешливым превосходством расценивается молодостью как убогая малосильность на грани полной импотенции. Еще одна иллюстрация того, что все относительно...

Цитата:
А возбуждение не может всегда возникать в одних очагах мозга и никогда не возникать в других. Оно "плавает" по коре полушарий, и сексуальный центр "проплывает" регулярно. Или что, сексуальный центр в мозгу можно новокаином обколоть, чтоб не беспокоил?
Сексуальность великих могла проявляться внешне, и могла не проявляться внешне, но не могла быть незначительной. Как равнодушием прикрывают волнение и заинтересованность - так подчеркнутой умеренностью и добропорядочностью прикрывают клокотание страстей.
Известен аскетизм неподкупного Робеспьера. Но лишь дочь столяра, в доме которого он жил, знала, что выделывал и на что был способен всемогущий председатель Якобинского клуба! Так в конце концов он сделал своим любовником еще юного красавца Сен-Жюста, назначенного как бы боссом их КГБ.

Получается Гиперсексуальность – это всего лишь неумение направлять свою энергию и управлять ею. Я давно подозреваю, что гиперсексуальность, это очередной миф. Да и сексуальная энергия, тоже. Просто маленький ребенок бегает носится – это выходит его энергия. В период полового созревания эта энергия находит еще один выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amdijeffry


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 14.04.2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maja пишет:
У Веллера на самом деле такая жизнь. Читать на http://www.weller.ru/ . Может, конечно, на самом деле такое было в его жизни.

Maja, у Веллера есть полностью автобиографический "литературно-эмигрантский роман", как он сам называет эту повесть, "Ножик Серёжи Довлатова" и его же комментарии к этому произведению "Не ножик не Серёжи не Довлатова". Наверное стоит отнести это, по его же терминологии из рассказа "Гуру", к "окололитературной ерунде", но если интересует личность автора, то можно рекомендовать к прочитыванию - оттуда, и из самого названия, например, можно узнать, что судьба Михаила Веллера причудливым образом связана с судьбой другого советско-эммигрантского писателя Сергея Довлатова.

Maja пишет:
Но у меня создается впечатление, что он сейчас такой же, то есть Гуру. Для меня лично он такой. (Вот пишу и думаю, что он сказал бы, что это сантименты и обозвал соплячкой. Хотя такая и есть. Не поспоришь.)

Многим "взрослым" (и взрослым) поэтому и не нравится стиль изложения, характерный для его позднего творчества, воспринимаемый ими как: "Послушайте сюда, что скажет старый дед". Кроме того, и объективности ради, к Веллеру есть и другие вопросы… Например:
http://berezin.livejournal.com/221909.html
Но это уже точно "окололитературная ерунда" и "семейные" разборки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maja


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 13
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 15.04.2006 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Amdijeffry.
Про то, что "судьба Михаила Веллера причудливым образом связана с судьбой другого советско-эммигрантского писателя Сергея Довлатова" читала уже много. Теперь осталось только почитать Довлатова и решить уже самой похоже или непохоже. Поэтому мнения своего сказать не могу. Но раз сам Веллер так считает (?), то есть над чем задуматься. Да и, собственно, меня больше творчество интересует, а не то, кто кому дорогу перешел.
А вот в жж, ссылку которого дали, удивили возгласы одной дамы, нечитавшей Веллера и так лихо его очерняющего.
А вообще, если копаться, всегда можно найти сходство хоть где.
Как там в детском стишке - "на свете все на все похоже..."

MkTaison, правда. Если девушка заигрывает (смешное слово, право), то определенно, человек ей уже не безразличен. Это факт. Просто так ничего не бывает. Если только она не стерва и не хочет банально поиздеваться над бедным юношей. Что вполне даже презабавное мероприятие Подмигнуть

kolokol, интересно. Сами себе противоречите. Говорите, что гиперсексуальность - это миф, и тут же говорите, что энергия получает еще один выход. А это не одно и то же? По мне так, правильный вы вывод сделали, что гиперсексуальность - это неумение направлять и управлять своей энергией. Тут даже спорить то не о чем.
Молодость сильная, жадная, быстрая. Зрелость рассудительна и спокойна. Старость дряхлая... (и не случайно прилагательных в каждом последующем меньше, труднее подобрать, когда не знаешь наверняка) Во всем, и везде. Кто же этого не знает.
Так и гиперсексуальность всего лишь еще одно название этой неуемной энергии молодости. Или одного из ее направлений, как нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 15.04.2006 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прива Maja. Улыбка
Цитата:
А это не одно и то же?

Не, не одно и то же. Представления о гиперсексуальности и сама гиперсексуальность – не одно и то же. Улыбка
Говоря миф - я имел ввиду представление о ней, болезной. И индивидуальные ассоциации со словом гиперсексуальность. Улыбка Неудачно выразился. Просто, при осознании, что же такое гиперсексуальность понимаешь – это слово и рядом не лежит с действительным положением вещей. Улыбка

Подмигнуть


Последний раз редактировалось: kolokol (16.04.2006 17:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maja


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 13
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 16.04.2006 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol, и в чем "нележание с действительным положением вещей"?
Конкретно, в граммах.

По моему вообще все относительно. Привет Эйнштейну. Для старика один половой акт в неделю - гиперсексуальность. А для юнца двадцатилетнего - один раз за ночь - импотент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maja, ну спасибо за ответ. Теперь мне все понятно. Значит мне попадались девушки хулиганки... Показать язык

Кстати,Maja, а Вас что больше всего "зацепило" в этой книге?
Мне она понравилась тем, что автор логично все связал в одно единое, все события в истории, в современной жизни, в жизни животных, в физике взял да и систематизировал по своему. Проще говоря, взял да и по полочкам все расставил, ну или в головах порядок навел. Благодаря книге Веллера, я как то уже комплексно смотрю на события, на свою жизнь, на жизнь других людей. Легче стало понимать то, что происходит вокруг. Другими словами, чтение книги Веллера "Все о жизни" меня наделило своего рода измерительным инструментом, ну или схемой, матрицей если хотите. Эту схему или матрицу можно всегда применить к тем или иным событиям, фактам, историям жизни, после чего становится намного легче разобраться в том, что творится в тебе самом и вокруг тебя.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maja


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 13
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот думаю, нам сейчас эту книжку читать весьма опасно таки.
В смысле молодым. Потому что такому харизматичному и сильному человеку сложно противостоять. И все, что он говорит принимается за чистую монету, и получается своих собственных рассуждений и умозаключений, подтвержденных жизненным опытом, не остается.
Как по чужому шаблону живешь.

Конечно, все понятно и по полкам. Тут не поспоришь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amdijeffry


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maja пишет:
А я вот думаю, нам сейчас эту книжку читать весьма опасно таки.
В смысле молодым. Потому что такому харизматичному и сильному человеку сложно противостоять. И все, что он говорит принимается за чистую монету, и получается своих собственных рассуждений и умозаключений, подтвержденных жизненным опытом, не остается.
Как по чужому шаблону живешь.
Конечно, все понятно и по полкам. Тут не поспоришь.

Maja, родители ведь "тоже" закладывают в ребенка (подростка) какую-то сумму каких-то знаний и представлений о мире, о том "что такое хорошо и что такое плохо", с которыми он входит в жизнь, поначалу ими руководствуясь. А уж отталкиваясь от них он идет своим путем...
"Седьмое! - он стукнул кулаком по стене. - Необходимо соотношение, пропорция между прочитанным и пережитым на своей шкуре, между передуманным и услышанным от людей, между рафинированной информацией из книг и знанием через ободранные бока. Пошел вон до осени! И катись чем дальше, тем лучше. В пампасы!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 29.05.2006 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, вот наткнулся на данный текст в интернете. Прочитав его, в целом нашел некоторые схожести с тем, о чем писал в своей книге М. Веллер. Например, про никудышную растрату энергии, когда молодой человек с головой ныряет в секс. Также когда в тексте говорится о болезнях, которые происходят от всяких крайностей. Вы просто почитайте. Вот сам текст:
НЕРАЗБОРЧИВОСТЬ В СЕКСЕ

Человек считается неразборчивым в сексе, когда вступает в половые отношения без разбора, то есть со всеми, с кем возможно. Для женщины - это нимфомания, для мужчины - синдром дон-жуанизма. Но не все с человеком так просто. Вступать в секс без разбора он может по многим причинам, но основная заключается в том, что девушка или юноша начинают без оглядки бежать от самого себя во внешний мир.
Юноша, узнав секс, и увидев по женскому интересу к себе, что он представляет собой нечто неординарное, готов заниматься сексом днем и ночью. Вступив однажды в сексуальный опыт с женщиной, и войдя в этот опыт органично, он становится сладострастным любовником. Он готов удовлетворять множество женщин, потому что получает при этом такое отражение, которое до этого никогда не получал. Теперь он ищет это отражения без всякой меры и становится запойным пьяницей в сексе. Он любит секс так, что бросается к любой женщине, с которой секс возможен. Рано или поздно он поймет, что дело не в сексе, а в отражении, и от такого количества секса, наступает энергетическое истощение. Мужчина в сексе теряет энергию, а женщина получает, и ни одному мужчине не нужно столько секса. Но отражение… Он настолько органичен и естественен в сексе, он такой любовник, что все женщины говорят о нем в превосходных степенях, и его "эго" начинает цвести. Вот там, где его "эго" начинает цвести, там пропасть. И он ныряет в нее с головой.
У девушки созревает сексуальный интерес, и она, точно так же, выходя на публику, вдруг видит, что ее определяют как хороший товар на сексуальном рынке. Мужчины привлекаются ею, и она начинает получать по отражению то, что хотела, чего жаждала. Это ее опьяняет. Опьяняет степень свободы. Если ребенком она была закрыта и урезана, то, вырываясь потом в сексуальные взаимоотношения, она, прежде всего, получает степень свободы. Мужчины для нее много значат как авторитеты - они заявляют о том, что она хороша, привлекательна, сексуальна. Один сменяется другим, третьим и так далее. И постоянно ищется допинг, постоянно ищется экстаз, ищется состояние опьянения, а сейчас доступны все виды дополнительных подпиток, от алкоголя до всевозможных наркотиков.
Как бы ни был хорош секс с одним партнером, он все равно будет остывать. Значит, нужна смена партнеров, потому что при этом достигается такой оргазм, достигается такое состояние самозабвения, когда человеку не надо возвращаться к самому себе, и он уходит от себя все дальше и дальше.
Что бы ни было выбрано: секс до самозабвения или полное воздержание от секса, это не имеет никакого значения - там болезнь и там болезнь. Если мы хотим прожить полноценную жизнь, то не можем брать за основу секс в ущерб целому. Необходимо искать баланс. Все, что связано с разумом, все, что связано с осознанностью, рождается только в силу баланса. Секс и отсутствие секса, быть с другим человеком и оставаться наедине с собой, умение вступать в отношения и не вступать в них - везде должен быть баланс. Если мы отклонились в чем-либо или с кем-либо, вправо, то нам необходимо найти возможность отклонится влево, чтобы обязательно уравновеситься. В результате, опыт синтезируется, и наш ум, наш мозг, наш разум развивается. Не складируется подсознание. Мы осознаем все, что с нами происходит, потому что ищем для себя баланс и тем самым даем возможность синтезироваться всему опыту, который нам случается.
А когда человек не знает баланса, когда он предпочитает что-либо целому, то он уходит от самого себя за горизонт, становясь трудоголиком, сексоголиком, шопоголиком, алкоголиком, неважно каким, но "голиком". Чем бы мы ни занимались, пусть даже самым позитивным и поощряемым, если мы ищем в этом самозабвение, то становимся бессознательными, а значит, отрываемся от реальности.
Душевное здоровье заключается в том, что человек может спать и не спать, кушать и не кушать, пить и не пить, иметь секс и не иметь его. В осознанности он знает, что и то и другое благотворно для него и является равновесием человека на земле. Если нет этого баланса - мы больны в любом случае, больны тем или этим.
Поэтому, задача осознанности - разбираться с собой и видеть все свои пристрастия, то есть выбор в пользу того или иного. Мы просто судим, одно называя плохим, а другое - хорошим. Ничего хорошего и плохого нет. Есть наши пристрастия. Если мы к чему-либо пристрастились, необходимо уравновеситься. Без этого равновесия нет разумности

_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 29.05.2006 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно. Если следовать из этого фрагмента, то в случае страсти к созиданию, творчеству необходимо уравновесить себя делами направленными на разрушение?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 29.05.2006 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
А вот интересно. Если следовать из этого фрагмента, то в случае страсти к созиданию, творчеству необходимо уравновесить себя делами направленными на разрушение?


Наверное... Смех Скорее балансом будет для чрезмерно творческих людей сломать кому либо нос, пырнуть ножом соседку по подъезду поздней ночью либо в магазине чтолибо стырить, так для равновесия, для баланса. Смех Показать язык
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 29.05.2006 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее балансом будет для чрезмерно творческих людей сломать кому либо нос, пырнуть ножом соседку по подъезду поздней ночью либо в магазине чтолибо стырить
Улыбка Не поверишь, именно такие примеры и хотел привести, но не стал, чтоб не спровоцировать обвинения в утрировании идеи.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 29.05.2006 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, иногда, стоит нарушать свои и чужие жизненные правила? Улыбка Если нельзя, но очень хочется.., Радостная улыбка , то можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка пишет:
То есть, иногда, стоит нарушать свои и чужие жизненные правила? Улыбка Если нельзя, но очень хочется.., Радостная улыбка , то можно.


Степашка, конечно можно, все можно, вот например идите зажарьте Каркушу, Хрюшу на сало, а Филю корейцам отдайте. Смех (у меня друг кореец, мы с ним так шутим...)
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Тайсон... Игорь ф со своей любовью отдыхает. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка пишет:
Да, Тайсон... Игорь ф со своей любовью отдыхает. Смех


Степашка, это Вы ОБ ЧЕМ?
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В буйном отделении есть тема "Конкурс "Баня-1"". Там, на 1-ой странице Игорь Ф выложил своё произведение под названием "ВАЛЕНТИНКА", о том как некоторые люди любят.

Распечатайте своему другу корейцу. Ему понравится. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100