Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
БИБЛИЯ
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
qMan


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 137
Откуда: Случайное расположения

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 20:18    Заголовок сообщения: БИБЛИЯ Ответить с цитатой

Лет 10 она мне помогает. Я не призываю обсуждать вопросы веры. Но Библия! Без споров, просто, кто себе что там нашел и находит? К фанатикам-щизофреникам не относится, с истинными верующими и так ясно. А вот просто РАЗУМные, образованные люди... что скажут?
_________________
Лучшее место - между прошлым и будущим ...


Последний раз редактировалось: qMan (25.08.2009 20:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написано хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qMan


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 137
Откуда: Случайное расположения

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Написано хорошо.
Что хорошо написано? Там вопрос доминирует
_________________
Лучшее место - между прошлым и будущим ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qMan пишет:
Escape пишет:
Написано хорошо.
Что хорошо написано? Там вопрос доминирует
В Библии хорошо написано. Я больше Ветхий завет что-то люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 20:38    Заголовок сообщения: Re: БИБЛИЯ Ответить с цитатой

qMan пишет:
Без споров, просто, кто себе что там нашел и находит?
Много чего находила...Последние года 3 проверяла на практике: «Если слепой ведёт слепого, то оба они упадут в яму». Всё больше убеждаюсь, что это - так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qMan


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 137
Откуда: Случайное расположения

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 20:40    Заголовок сообщения: Re: БИБЛИЯ Ответить с цитатой

Dames пишет:
qMan пишет:
Без споров, просто, кто себе что там нашел и находит?
Много чего находила...Последние года 3 проверяла на практике: «Если слепой ведёт слепого, то оба они упадут в яму». Всё больше убеждаюсь, что это - так.
Невозможно не спросить - 3 года эксперимента или вынужденного путешествия до ЯМЫ
_________________
Лучшее место - между прошлым и будущим ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 20:45    Заголовок сообщения: Re: БИБЛИЯ Ответить с цитатой

qMan пишет:
Dames пишет:
qMan пишет:
Без споров, просто, кто себе что там нашел и находит?
Много чего находила...Последние года 3 проверяла на практике: «Если слепой ведёт слепого, то оба они упадут в яму». Всё больше убеждаюсь, что это - так.
Невозможно не спросить - 3 года эксперимента или вынужденного путешествия до ЯМЫ
Эксперимент ради эксперимента? Я не настолько экстремал. Но и путешествие вряд ли вынужденное, скорее - выбор, он же - МОЙ жизненный урок. Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 22:49    Заголовок сообщения: Re: БИБЛИЯ Ответить с цитатой

qMan пишет:
Лет 10 она мне помогает. Я не призываю обсуждать вопросы веры. Но Библия! Без споров, просто, кто себе что там нашел и находит? К фанатикам-щизофреникам не относится, с истинными верующими и так ясно. А вот просто РАЗУМные, образованные люди... что скажут?
Значит, заранее оговаривается, что споры не допустимы... Закатить глаза, задуматься А вопросы?
А я уже увидела высказывания, чреватые обсуждениями "вопросов веры".
А вот как человеку определиться, кто он: фанат-шизофреник, истинно-верующий или просто разумный и образованный?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelageya


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я на перепутье, запуталась или нуждаюсь в поддержке или совете, открываю БИБЛИЮ и, почти всегда, она открывается там, где нужно. Просто не вероятно, но это факт. Там всегда можно найти то, что мне нужно именно сейчас, в требуемой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelageya пишет:
Когда я на перепутье, запуталась или нуждаюсь в поддержке или совете, открываю БИБЛИЮ и, почти всегда, она открывается там, где нужно. Просто не вероятно, но это факт. Там всегда можно найти то, что мне нужно именно сейчас, в требуемой ситуации.
Слышала такое неоднократно и от разных людей. Есть ещё и дополнение: нужно с закрытыми глазами указать наугад строчку...
...
Сейчас приступлю к своему очередному эксперименту...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 23:39    Заголовок сообщения: Re: БИБЛИЯ Ответить с цитатой

qMan пишет:
К фанатикам-щизофреникам не относится, с истинными верующими и так ясно. А вот просто РАЗУМные, образованные люди... что скажут?
Вот не знаю, отвечать мне или нет? Никак не могу определиться кто я. Фанатик-шизофреник? Не фанатик, но шизофреник. Истинно верующий? Не истинно, но верующий. Разумность и образованность вообще относительные категории. Нет, я все же не разумный. Будь я разумным, я бы не отвечал бы вообще. Про свою образованность лучше молчать. По современным меркам я неуч. Но принимая предложение высказать свое мнение, говорю как не фанатик-шизофреник и как верующий не истинно, и к тому же разумный и образованный (ну хоть авансом):
Давным-давно я решил прочитать Библию. Начал, как и полагается, с Бытия. И, дойдя до указаний по разделыванию жертвенного тельца, бросил. Такие подробности для верных, которых это не смутит. Новый Завет это Евангелия, Деяния апостолов, Послания и Откровение, ну и плюс псалтырь. Псалтырь ветхозаветная книга, чье авторство приписывается царю Давиду, но она включена в НЗ. Так что же полезного можно найти ВЗ и НЗ? Сначала нужно определиться чего мы ищем? Ну, например, мудрость или знания? Из тысячи страниц текста наверняка что-нибудь да покажется толковым и осмысленным. Ищем поддержку в плавании по житейскому морю? К вашим услугам псалмы Давида, притчи и заповеди блаженства Спасителя. Удобная книга – ее можно раскрыть на любой странице, и обязательно найдешь отклик в сердце и в уме. Толи это магия, толи на самом деле сам Бог предлагает нам чтение вдохновленных им предков.
Dames пишет:
Последние года 3 проверяла на практике: «Если слепой ведёт слепого, то оба они упадут в яму». Всё больше убеждаюсь, что это - так.
Потрясающе. Вы не перестаете меня радовать. Но скажите, Dames, а разве это не ясно и так? Неужели это очевидное утверждение нуждается в такой длительной проверке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Dames пишет:
Последние года 3 проверяла на практике: «Если слепой ведёт слепого, то оба они упадут в яму». Всё больше убеждаюсь, что это - так.
Потрясающе. Вы не перестаете меня радовать. Но скажите, Dames, а разве это не ясно и так? Неужели это очевидное утверждение нуждается в такой длительной проверке?
Дык... Смущение "Поводыри"-то менялись. Смех
А если серьёзно, всегда среди окружающих найдется человек, который производит впечатление более "зрячего", чем ты сам. И хочется, очень хочется узнать, благодаря какому своему видению и пониманию он, к примеру, смог то, что никак не удается тебе. И только убедившись, что каким бы кладезем знаний и опыта Человек не был, какими бы качествами не обладал, а бредет так же, как и ты, наощупь в темноте, начинаешь понимать, что слепы - ВСЕ. Ну, всяк по своему, конечно. Подмигнуть Вот.... Закатить глаза, задуматься ( И толку, что ты когда-то всё для себя осознала про "локус контроля" (будет он неладен!)? Всё равно тобой движут подсознательные мотивы, а уж сознание подберет удобную ему аргументацию.Конфуз Смех )
И, кстати, ничего удивительного в этом нет (в длительной проверке, в смысле): простые Истины именно так и постигаются - через опыт с ошибками, так уж наш лукавый разум устроен. Иначе, возможно, в Раю по-прежнему бы жили только двое. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль что я не могу привести обстоятельства, в которых Спаситель сказал про двух слепых. Посмотрите, подумайте. Вы же так любите думать, Dames. И все-таки, очевидная истина, явно не для долгого постижения. Другое дело что именно ее Вы привели, и наверно какие-то обстоятельства Вашей жизни и свойства личности делают ее столь значимой для Вас. Не расскажете? Просто праздное любопытство, но я ведь могу и догадаться сам.)

И еще я хочу рассказать о притче о талантах, которую я не понимаю и не принимаю, сложное это для меня место в Евангелии. Понимаю, что образ нерадивого раба с большой вероятностью относиться ко мне, что нерадивый раб это я. Но человек не раб (в смысле обязательного послушания Богу) и не обязан. Он наделен свободной волей. Заповедь о Любви к Богу и человеку может быть выполнена только в свободе, любовь не совместима с долженствованием. Любящий делает не по обязанности, а по любви, делает потому, что иначе не может. Сначала любовь, а потом все остальное. И зачем наказывать «сокрывшего серебро господина своего»? Тем более что господин – образ любящего Бога! Одно мне в этой притче запомнилось и живо – «устами твоими буду судить тебя, лукавый раб», или в другом месте «от слов своих оправдан будешь и осужден будешь». Как раз на работе вышел случай жесткой критики. Подробности опускаю. Но меня задело, хотя нападки относились и не ко мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ни разу не смогла хоть сколько-то долго прочитать Бибилию, и понимаю, что большую часть смысла не улавливаю. Видимо время не пришло Грусть .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оленя


Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У М. Литвака в книжке "Из ада в рай" есть как раз разбор некоторых библейских высказываний с точки зрения "образованного РАЗУМного" человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленя пишет:
У М. Литвака в книжке "Из ада в рай" есть как раз разбор некоторых библейских высказываний с точки зрения "образованного РАЗУМного" человека.
Я читал "Принцип сперматозоида". Впервые увидев книгу с таким названием, я даже не захотел брать ее в руки - фигня какая-нибудь, подумал я. А когда я увидел книгу "Если хочешь быть счастливым", я ее посмотрел, и понял, что надо посмотреть и "Принцип". В итоге я купил обе книги. В "Принципе" автор, быть может повторяясь (что было в начале - "из ада.." или "принцип" я не знаю), пишет о том, что многие и библейские и новозаветные положения не только не противоречат здравому смыслу, но и способны реально помочь человеку перейти "из ада в рай", и что ему, как психотерапевту, намного легче работать с верующим чем с атеистом, потому что Библия, которую он (пациент) читает, которой доверяет, содержит, хоть и не столь явно, положения современной психотерапии.
Особенно мне запомнилось, что заповедь "не прелюбодействуй" следует понимать как "наладь отношения со своим партнером". Михаил Ефимович также раскрывает суть и многих других положений.
У меня есть родственник, который чего только не прочитал, ибо особо не учась, научился очень быстро читать. И для меня было удивительно услышать, услышать от кандидата, ученого, что в качестве пищи для ума и бальзама для сердца достаточно одной Библии. К сожалению я не могу разделить его точку зрения, но, наверно, что-то в этом есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
понимаю, что большую часть смысла не улавливаю. Видимо время не пришло Грусть .
Личный совет: попробуй читать сердцем, как стихи читаешь. Я серьёзно. Настрой себя не на анализ слов и построение фраз, а на образное восприятие. Многое иначе прочтется. Библия же сплошь из метафор и аллегорий состоит, в том и секрет доступности для РАЗНЫХ людей, и её долговечности. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится Евангелия. Читала во время реактивной (т.е. вызванной обстоятельствами) депрессии. Поддержало... Что я там нашла... Даже и не скажу толком. Но общее ощущение - там Свет.
На тот момент крещена еще не была, так что это был просто "светский" и самообразовательный интерес... А сейчас иногда читаю во время истерик- когда чувствую что вот-вот с головой накроет- просто читаю вслух. Поначалу даже не особо вникая...И успокаивает Улыбка
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Новом Завете меня интересует лишь одна личность - Христос. Кто Он? Человек? Бог? Или и то и другое. Действительно ли он воскрес, если все было именно так тогда - все истина... Многое бы я дал что бы хотя бы на день попасть в те времена и встретиться с Ним.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
В Новом Завете меня интересует лишь одна личность - Христос. Кто Он? Человек? Бог? Или и то и другое. Действительно ли он воскрес, если все было именно так тогда - все истина... Многое бы я дал что бы хотя бы на день попасть в те времена и встретиться с Ним.

Макс, а вдруг бы вы его не узнали?
Я вот боюсь, что могла бы не узнать...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Кто Он? Человек? Бог? Или и то и другое.
Макс, а что изменится лично для Вас в каждом из трех случаев? Как это отразится на Вашей жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
MAX1972 пишет:
В Новом Завете меня интересует лишь одна личность - Христос. Кто Он? Человек? Бог? Или и то и другое. Действительно ли он воскрес, если все было именно так тогда - все истина... Многое бы я дал что бы хотя бы на день попасть в те времена и встретиться с Ним.

Макс, а вдруг бы вы его не узнали?
Я вот боюсь, что могла бы не узнать...

Он бы узнал вас
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
MAX1972 пишет:
Кто Он? Человек? Бог? Или и то и другое.
Макс, а что изменится лично для Вас в каждом из трех случаев? Как это отразится на Вашей жизни?

ВСЕ изменилось бы....сейчас до конца увы не верю Грусть
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете ли Вы представить себе, каким был бы Ваш обычный день в каждом из трех случаев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Можете ли Вы представить себе, каким был бы Ваш обычный день в каждом из трех случаев?

Обычный день Улыбка ... ну если все ложь, тогда плюнул бы на всю мораль (мысленно) поскольку в реале это черевато.
Если же правда - тогда может быть пошел бы по миру Улыбка , плюнул бы на житейские невзгоды.
А так когда неопределенность - что то среднее не то и не сё ..., и не житья в свое удовольствие ни уверенности в том что за гранью...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100