Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Артсинтезтерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Неточка


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НастасIя пишет:
диагноз ставят совместно три психиатра.


Но насколько известно, никто занимающийся АСТ не имеет психиатрического образования, а только дипломы клинических психологов.
_________________
"...В тех, кто заглядывает в бездну,
Она заглядывает тоже...» (И. Губерман)


Последний раз редактировалось: Неточка (29.09.2009 17:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неточка, я не в восторге от АСт и ее психотерапевтов, выступать в их защиту не собираюсь, но... Понимаете, ведь есть вещи доказуемые и очевидные. Психотерапевты АСТ, как это не смешно и не парадоксально, сами всю противоречивую и нелицеприятную информацию о себе выкладывают на своем сайте. Имеющие глаза, как говорится, да увидят! ( т.е. прочитают)
А вот ремарка о "купленных дипломах - это уже немного другое.
Я бы все-таки воздержалась от недоказуемых и голословных заявлений. Подозреваю, что Вас, быть может, сильно поранило винтами "крейсера АСТ", но ИМХО не стоит уподобляться тем, кто Вас так травмировал.
ИМХО, если у Вас есть опыт негативного влияния АСт и если нет причин по которым Вы не хотели бы этим опытом делиться ( а причины могут быть, это я прекрасно понимаю!) - рассказ об этом опыте - лучшее ( а главное доказуемое и аргументированное) предупреждение тем, кто только собирается на АСТ и собирает информацию.
Думается мне, что дипломами у психотерапевтов АСТ все в порядке. Да и сертификатами, наверняка, тоже.
Не в отсутствии образования и квалификации тут проблема. Есть у них образование, есть квалификация, есть опыт.
А в чем проблема?
Ну ...считают люди себя полубогами. И хочется им, самоназванным полубогам, творить полубогов. А не из кого. Они выкладываются, они искренне верят, что смогут, они очень стараются ( В том-то и фишка, что стараются и верят-то искренне! Ну не чувствую я фальши, хоть ты тресни!) Но ... то что они делают с людьми в процессе отбора - это уже не от бога, а , извините от лукавого. Эдакая... эмоциональная сегрегеция с созданием отбракованным мощных сомнений в собственной вменяемости и адекватности.
Что бывает после того, как человек попадает в группу ( если попадает) здесь писала Единорожка. И на сайте достаточно информации. Людей "гнут и ломают", пообещав им в результате приобщение к сонму "полубогов" . Причем работа происходит под лозунгом "психотерапевт всегда прав". Критика и сомнения не просто не приветствуются - они встречают жестокую отповедь, эдакий наезд танка.
Но недорого, блин! Из любви к искусству работают! Закатить глаза, задуматься И очень стараются.
Что-то тут такое... грехом гордыни отдает.
И непроработанными комплексами самой руководительницы АСт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, насчет бескорыстия и "любви к искусству". Пожалуй, я погорячилась. Закатить глаза, задуматься
Простая математика( cчитаю по минимуму) :
У каждого психотерапевта АСт есть минимум две группы. Первого и второго года. В группах, в среднем, по 10 человек ( набирают до 16, но потом многие отсеиваются). Платят примерно по 1,5 тыс рублей за занятие. Т.е. разовый сбор за одно занятие - 15 000 руб. Из них надо отдать аренду.
Почасовая аренда зала в котором проходят занятия АСТ - максимум 700р/час. ( вообще-то от 400 р. в час... 700 - это уже с дополнительными благами типа кулера с горячей и холодной водой, телевизором, чаем и сахаром, посудой...)
Короче, более 3000 р за занятие аренда не стоит. На самом деле, постоянным старым клиентам еще и скидки дают, так что реально должно быть подешевле.
Следовательно, прибыль с занятия составляет не менее 12000 р.
В неделю, соотвественно, 24000.
В месяц - 96000 рублей при загруженности 2 вечера в неделю!
Разумеется, к занятиям надо готовиться. Закатить глаза, задуматься
Но в целом, даже если больше нигде ничего не зарабатывать и заниматься только группами - это ИМХО совсем неплохая зарплата.
Преподаватель в коммерческом Вузе за подобную почасовку имеет в 4 раза меньше. А в МГУ им Ломоносова ...хм... за вот такую почасовую загрузку платят порядка 5000р в месяц. А преподы-энтузиасты работают, не уходят, несут "разумное-доброе вечное" действительно за копейки. Все познается в сравнении. Закатить глаза, задуматься
Так что ремарки об "оскорбленной невинности" на сайте АСТ про "качественную работу за смешные деньги" - это , согласитесь, некоторое передергивание
Мне могут возразить, что на занятиях, кроме Беляковой и Захаровой, постоянно присутствуют штатные психиатры АСТ. Т.е. заработок на каждого ведущего вдвое меньше.
Психиатрам, конечно же , тоже нужно платить, но, думаю, что существенно меньше половины, поскольку к этим психиатрам ежедневно стоит очередь из АСТовцев, АСТ дает им постоянных пациентов, так что дежурство на занятии два раза в неделю по три часа для дополнительного наблюдения за ведомыми пациентами - это даже в интересах самих психотерапевтов. Что-то типа работы на рекламной площадке.
И , в любом случае, даже если я ошибаюсь, 50000 р за 2 вечера в неделю - это тоже неплохо. Подмигнуть Я бы, однозначно, не отказалась. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, зарплата тренеров АСТ адекватная.
В свои расчеты вы почему-то не включили их многолетнюю работу по получению знаний и квалификации.
А что касается зарплаты преподавателей вузов - по Сеньке и шапка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Trinidad


Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10
а вам никто не мешает Улыбка зарабатывать 50000 за 2 вечера в неделю Улыбка
Считать чужие деньги - дело нехорошее.
Тем более, что сами же пишете "Они выкладываются, они искренне верят, что смогут, они очень стараются..."
Помимо этого и опыт есть , и квалификация, и наработки, и результаты тоже.
Зачем вы так ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trinidad пишет:

Считать чужие деньги - дело нехорошее.


Хорошее, нехорошее... - это смотря с какой стороны смотреть. Если мы сейчас начнем оценивать с морально-этической точки зрения слова и действия друг друга (хотя вообще-то тема посвящена АСТ), то давайте договоримся сначала какие моральные нормы мы считает "хорошими", а какие "плохими". Налоговая инспекция, к примеру, не считает, что занимается нехорошим делом. Или, скажем, бухгалтерия. А банкиры не только их считают, но и вообще чужими деньгами распоряжаются. И ничего. Вряд ли они чувствуют угрызения совести Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Я думаю, зарплата тренеров АСТ адекватная.
В свои расчеты вы почему-то не включили их многолетнюю работу по получению знаний и квалификации.
А что касается зарплаты преподавателей вузов - по Сеньке и шапка.
Ол-па, как всё просто, оказывается.
Но чтобы натянуть на Сеньку шапку, нужно дотянуться до головы Сеньки. А чтобы оценить посадку шапки на голове Сеньки, нужно быть хотя бы на голову выше Сеньки.
(Да, "многолетняя работа по получению знаний и квалификации" преподавателей вузов почему-то не оценивается)

Trinidad пишет:
Считать чужие деньги - дело нехорошее.
Да, ужасно нехорошее. Особенно когда предлагается положить из своего кармана в карман с чужими деньгами.

Вот и приехали.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trinidad пишет:

Помимо этого и опыт есть , и квалификация, и наработки, и результаты тоже.
В основном, как я понимаю, читая тему и высказывания самих основателей АСТ - результат отрицательный. В смысле даже самим им не нравится. Все не так, все не то, ну вобщем что повторяться в n-ный раз об одном и том..
А причину этого видят в "пациентах"... тогда в чем же результат?
Я тоже могу хоть час рассуждать о том, что де народ стал не тот, по разным причинам... и т.д.
Ну так - меняйте свои методики под изменившиеся условия мира и т.д... чего все на мир то пенять?
Кажется, что это я в сторону ушел от контекста именно материального вознаграждения и его размеров? Ничего подобного - пока тот же самый не устраивающий народ, несмотря на все вышеперечисленное не перестанет им платить из своего кармана - они ничего, как я понимаю, не изменят, и не доработают или не ПЕРЕработают, с учетом накопленного реального опыта и результатов.
Так уж человек устроен, что даже если результат не устраивает, и он только набивает шишки на голове,(особенно, если шишки не на своей голове в основном) он все-равно будет воспроизводить и воспроизводить то, что привык делать... Пока ему уж совсем не в моготу не станет... Или он не придумает, ЧЕМ ему заменить такой образ поведения...
И успешные психотерапевты этим свойством вполне обладают, как и все люди... И скорее будут винить во всем и во всех своих неудачах весь мир, кроме себя самих...
А если им при этом еще за это самое еще и платить будут, а если еще платить хорошо то... - сами понимаете, стимулов что-то поменять будет еще меньше.

P/S/ Это все можно смело отнести к моим фантазиям - я не проверял конечно же и не мог - те " выкладки" (условно) Лики насчет размеров доходов и затрат ведущих АСТ. Да и она сама, думаю, только рассуждает и пытается прикинуть, (вполне обоснованно, имхо, в рамках собственно вопроса темы) чисто умозрительно, не претендуя на категоричное утверждение, как факта этих цифр.
Но суть, которую хотел высказать не меняется, если при неудовлетворительных результатах работы людям продолжать платить, то у них гораздо меньше стимулов что-то менять и о результате задумываться.
Так что и эту сторону работы какого угодно "предприятия" можно рассматривать не только с точки зрения считания денег в чужом кармане, а и с точки зрения подхода к своим действиям и их результативности. А так же и более точно оценивать - что именно для самих работающих наиболее ценно с точки зрения результата...
Мое лично мнение так вообще - пусть все будут и богаче и здоровее, мне это с моих эгоистических позиций выгоднее Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Платят примерно по 1,5 тыс рублей за занятие.
фигассе сумма...
А 2 вечера в неделю... в то время как участники должны еще домашнее задание выполнять успевать... А для них траты - чистые 3000 руб Х 4 = 12000 рублей в месяц...
Богатые туда люди ходят на занятия, не иначе...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trinidad


Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, так каждый же волен решать перекладывать свои деньги в чужой карман или нет. Если вы или я решили свои деньги не перекладывать в тот самый карман - это ваше\моё дело.
Пример про банки и налоговую - это , конечно, сильно ...

И речь изначально шла о методике. А не о том, сколько психотерапевт получит за это денег...

А бывает психотерапия дешевле \ намного дешевле ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trinidad пишет:


И речь изначально шла о методике.



Вот именно. О методике. Только почему-то вот Вы про методику ничего пока не написали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о деньгах.
Вопрос оплаты в психотерапии далеко не последний. И мне важно знать и понимать, что за свою работу получает психотерапевт. Деньгами ли я расплачиваюсь, или чем то иным придется?
ИМХО, психотерапия не обязана быть дешевой.
Но... что меня очень и очень смущает в АСТ и почему я бы никогда не пошла бы туда, это вот:
Цитата:
Каждый из группы, я думаю, получил то, что хотел, в плане решения своих психологических проблем. Но главная цель АСТ - становление человека как Личности. Личностью в жизни быть трудно, не многие на это отваживаются. И в этом члены группы Сигма противостояли психотерапевту, который хотел от них большего.
Страшно, когда кто-то знает за меня, какой личностью мне надо стать. Когда от группы могут хотеть и требовать (почему? зачем? на каком основании?) БОЛЬШЕЕ. Это не дело психотерапевта! У клиента свои запросы, свой темп и свой свободный выбор. Кому тогда спрашивается, нужно БОЛЬШЕЕ? И даже, если честно, страшно подумать, что это БОЛЬШЕЕ ...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trinidad пишет:
А не о том, сколько психотерапевт получит за это денег...

А бывает психотерапия дешевле \ намного дешевле ?
Еще как бывает, в разы дешевле... Шок
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trinidad пишет:
Лемма, так каждый же волен решать перекладывать свои деньги в чужой карман или нет. Если вы или я решили свои деньги не перекладывать в тот самый карман - это ваше\моё дело.
Спасибо, я знаю. Я вольна переложить деньги из своего кармана в чужой, не считая. Вольна пересчитать и положить. Вольна прикинуть приблизительно, а сколько там денег, в этом чужом кармане. Вольна не перекладывать, пользуясь или не пользуясь арифметикой. Спасибо, я знаю. Улыбка
Trinidad пишет:
А бывает психотерапия дешевле \ намного дешевле ?
Всяко бывает. И дороже, наверное, бывает, и дешевле тоже. Бывает и совсем бесплатная. И при этом не факт, что неэффективная.
Не в этом дело.
Меня вот что умилило:
Цитата:
09.06.2009 Евгения Белякова
Прислали мне сегодня мерзкие записи про АСТ, рассылаемые некоей Дамой, которую не взяли на курс. Наверное, Дама решила выместить обиду и рассказать всему Интернету про это страшное АСТ.
Странно, неужели никому из обиженных на нас не приходит в голову, что нам было бы ВЫГОДНЕЕ БРАТЬ ВСЕХ ПОДРЯД – это же деньги!
И если мы кому-то отказываем, может быть, это проявления честности и профессионализма? К тому же мы всех предупреждаем, что методика сложная, не всем подходит, что на курс мы отбираем…
При этом мы нешуточно возимся с каждым, кто изъявил желание посетить АСТ. С каждым подолгу разговариваем, вглядываемся, вслушиваемся, ловим нюансы и оттенки мироощущения... Ведь этого сейчас нигде нет! Записывают всех сходу, про человека узнают только его инициалы, потому что его мироощущение никому не интересно. Он клиент, а значит, добыча.
С Дамой этой тоже возились. Несколько часовых бесед со Светланой по телефону... И занятия посмотреть пригласили аж дважды…. Для тех, кто не в курсе, это все бесплатно, а то в Инете какие-то интересные суммы называют.
Неприятно. Гадко. Противно.

Учитывая, что подробности "истории с Дамой" известны, читаю это так: "Как она смеет на что-то обижаться, ведь денег мы с неё (за психологическую травму, за неправильный психиатрический! диагноз) не взяли! Неприятно. Гадко. Противно."
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всяко бывает. И дороже, наверное, бывает, и дешевле тоже. Бывает и совсем бесплатная. И при этом не факт, что неэффективная.
Лемма, дело в том, что за бесплатную тоже кто-то платит. Налогоплательщик, например. Поэтому в бесплатной терапии всегда присутствуют интересы других заинтересованных сторон. И поэтому такая терапия как правило не предлагает заниматься личностным ростом и другими проблемами клиента, которые он бы хотел порешать. Кому, как и в каком объеме оказывать помощь решает платящая сторона. Поэтому ограничения у бесплатной терапии (правильнее было бы назвать- консультировании) обязательно имеются.
Цитата:
Не в этом дело.
Согласна, в случае с АСТ дело совершенно не в деньгах.
Поражает использование слов- "возились". Т.е. профессиональная работа, о которой они говорят вообще-то называется возней?
Цитата:
При этом мы нешуточно возимся с каждым, кто изъявил желание посетить АСТ. С каждым подолгу разговариваем, вглядываемся, вслушиваемся, ловим нюансы и оттенки мироощущения... Ведь этого сейчас нигде нет! Записывают всех сходу, про человека узнают только его инициалы, потому что его мироощущение никому не интересно. Он клиент, а значит, добыча.
С Дамой этой тоже возились

_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цена личной терапии в Москве - полторы тысячи рублей за полтора часа. При этом терапевт принимает в отдельном кабинете рядом с метро в двух станциях от кольцевой линии метро.
Другое дело, сейчас пишут о том. что групповая терапия эффективнее, поскольку терапевту легче диагностировать проблемы клиента. Но и контролировать больше 6-8 человек уже невозможно. С другой стороны в случае групповой терапии клиент может "отсидеться", не проявляя себя, и ходить "на груgпу" годами.
А форматы личной терапии могут быть такие: разовая встреча, десять, тридцать, сто часов. Для практикующих терапевтов - пятьдесят.

Что в АСТ не нравится, это желание отрабатывать методику без ответственности за живых людей. "Методика выбирает" - фраза сама за себя говорит. Особенно психиатрам.


Последний раз редактировалось: НастасIя (29.09.2009 23:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неточка


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну про то что выбор делает методика, это наверное в иносказательном смысле. Другое дело, что олицетворяют методику ее представители, то бишь психотерапевты.
_________________
"...В тех, кто заглядывает в бездну,
Она заглядывает тоже...» (И. Губерман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trinidad пишет:
Лика10
а вам никто не мешает Улыбка зарабатывать 50000 за 2 вечера в неделю Улыбка
Считать чужие деньги - дело нехорошее.
Тем более, что сами же пишете "Они выкладываются, они искренне верят, что смогут, они очень стараются..."
Помимо этого и опыт есть , и квалификация, и наработки, и результаты тоже.
Зачем вы так ?


А как ТАК? Шок
Я только ЗА то , чтобы люди хорошо зарабатывали. Смех Я очень приветствую , кода люди могут заработать и достойно обеспечить себя и свою семью. И я одобряю хорошо оплаченный творческий труд. Смех
Но неоднократно мелькали в Гостевой книге АСТ стертые уже, к сожалению, сетования Е.П. на то, что работают они за копейки.(А может и не стертые, но после последних перетасовок на сайте АСТ я тех постов что-то не нашла) И что была бы АСт сектой - другие бы деньги брали. Что за такое качество оплата смешная.
Я - человек доверчивый. Подмигнуть Сказано - оплата смешная, я даже не подумала проверить. В своем посте , отвечая Неточке, я написала, что АСт не похожа на секту, в том числе потому, что доходы у ведущих невелики.
Написала, а потом сочувственно прикинула , сколько ж они , бедолаги, зарабатывают? Прикинула... и решила, что , пожалуй, они не бедолаги. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз поясню. На всякий случай, а то вдруг кто не понял... Подмигнуть
Лично меня зарплата руководителей АСт только радует. На здоровье им! Улыбка
Я написала то, что написала только для того, чтобы поделиться своим маленьким открытием о том, что , мягко говоря, прибеднялись психотерапевты АСт, жалуясь на неадекватные заработки.
Ничего более я сказать не хотела и в виду не имела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Меня вот что умилило:
Цитата:
09.06.2009 Евгения Белякова
Прислали мне сегодня мерзкие записи про АСТ, рассылаемые некоей Дамой, которую не взяли на курс. Наверное, Дама решила выместить обиду и рассказать всему Интернету про это страшное АСТ.
Странно, неужели никому из обиженных на нас не приходит в голову, что нам было бы ВЫГОДНЕЕ БРАТЬ ВСЕХ ПОДРЯД – это же деньги!
И если мы кому-то отказываем, может быть, это проявления честности и профессионализма? К тому же мы всех предупреждаем, что методика сложная, не всем подходит, что на курс мы отбираем…
При этом мы нешуточно возимся с каждым, кто изъявил желание посетить АСТ. С каждым подолгу разговариваем, вглядываемся, вслушиваемся, ловим нюансы и оттенки мироощущения... Ведь этого сейчас нигде нет! Записывают всех сходу, про человека узнают только его инициалы, потому что его мироощущение никому не интересно. Он клиент, а значит, добыча.
С Дамой этой тоже возились. Несколько часовых бесед со Светланой по телефону... И занятия посмотреть пригласили аж дважды…. Для тех, кто не в курсе, это все бесплатно, а то в Инете какие-то интересные суммы называют.
Неприятно. Гадко. Противно.

Учитывая, что подробности "истории с Дамой" известны, читаю это так: "Как она смеет на что-то обижаться, ведь денег мы с неё (за психологическую травму, за неправильный психиатрический! диагноз) не взяли! Неприятно. Гадко. Противно."

Лемма, я хотела бы уточнить, что ДАМА - это не я. Радостная улыбка
Я на презентации не была, да и по телефону разговаривала со Светланой только один раз.
С прочтением Вашим я согласна.
То, что есть такая Дама, означает что к "жертвам АСТ" еще +1.
Думаю, не получи Дама психологическую травму - ей бы в голову не пришло выходить на тропу войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
КСтрашно, когда кто-то знает за меня, какой личностью мне надо стать. Когда от группы могут хотеть и требовать (почему? зачем? на каком основании?) БОЛЬШЕЕ. Это не дело психотерапевта! У клиента свои запросы, свой темп и свой свободный выбор. Кому тогда спрашивается, нужно БОЛЬШЕЕ? И даже, если честно, страшно подумать, что это БОЛЬШЕЕ ...

Это очень сложный вопрос.
Я хочу сформулировать его более жестко.
Вот взять меня. У меня есть сложившаяся жизнь, которой я, в общем доволен.
Но! Творец (бог или природа), когда меня создавал, имел в виду именно это?
Вот тут у меня сильные сомнения.
Мне кажется, что он, творец, создавая меня, задумывал намного большее.
И вот если он мне сделает предложение - все таки выйти на тот уровень жизни, который был им задуман. Не при помощи волшебной палочки, а мне придется при этом пройти через трудности, боль, непонимание ближних...
Соглашаться или нет?
И главный вопрос - кто лучше знает, что на самом деле мне нужно - я или бог?
Психотерапевт, конечно, не бог. И даже может ошибаться.
Но вопросы перед клиентом встают те же самые.
Кстати, когда я пришел в психотерапию, то у меня были определенные запросы.
Но в процессе работы я сильно изменился, и меня старые цели перестали волновать но появились новые, о которых я ранее не подозревал.
Вопрос - получил ли я от занятий то, что хотел, когда начал?
Формально - нет.
По существу, жизнь стала намного полнее и интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НастасIя пишет:

Что в АСТ не нравится, это желание отрабатывать методику без ответственности за живых людей.
Во-во...
Так и норовит народ переложить ответственность за свою жизнь на кого-нибудь другого - методику, терапевта...
Только бы не брать ее на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Да, "многолетняя работа по получению знаний и квалификации" преподавателей вузов почему-то не оценивается
Какая квалификация у преподавателей вузов, я знаю. Я их обучал задачки из ЕГЭ решать. Честно-честно. Так что у некоторых ещё и "великовата шапка, надо бы поменьше".
Кроме того, одно дело - вести интерактивные занятия с вовлечением в процесс всей группы, и совсем другое - механически читать лекцию, много лет одну и ту же, не заботясь, кто что понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
]Во-во...
Так и норовит народ переложить ответственность за свою жизнь на кого-нибудь другого - методику, терапевта...
Только бы не брать ее на себя.
Во-во... Улыбка Народ - он явно не ОК. Улыбка Так и норовит, панимаиш! Радостная улыбка Ушлый народ, вообще... Улыбка Закатить глаза, задуматься
А с другой стороны, был бы другой народ, так и профессии психотерапевта вообще бы не понадобилось... Закатить глаза, задуматься
А так есть... Тяжелый труд, где "мерилом работы считают усталость"... Закатить глаза, задуматься
А народ - он как был, так и есть. Улыбка Ну, что с ним поделаешь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Какая квалификация у преподавателей вузов, я знаю. Я их обучал задачки из ЕГЭ решать. Честно-честно. Так что у некоторых ещё и "великовата шапка, надо бы поменьше".


О как! И можно узнать с каким количеством преподавателей Вы знакомы, что делаете такие фантастические обобщения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 54, 55, 56  След.
Страница 37 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100