Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Артсинтезтерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Trinidad


Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:
Trinidad пишет:


И речь изначально шла о методике.



Вот именно. О методике. Только почему-то вот Вы про методику ничего пока не написали...


Вот Я Улыбка о методике ничего не написала только потому, что не считаю нужным лить воду о том, чего я лично не пробовала.
Я изучила весь сайт АСТ от и до в свое время. Осилила все 36 страниц этой темы. Прочитала с большим интересом все мнения ( ваши в том числе), сложившиеся на основе личного опыта. Сделала свои выводы.
Если вам интересно, я могу об этих выводах сообщить здесь.

А Лике10 я написала только потому, что как -то не вязался этот ее арифметический пост со всеми остальными, корректно изложенными и по теме. Впрочем, Лика10 уже все объяснила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trinidad пишет:

Если вам интересно, я могу об этих выводах сообщить здесь.

Конечно интересно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:
О как! И можно узнать с каким количеством преподавателей Вы знакомы, что делаете такие фантастические обобщения?
С большим. Но не хочу уводить тему в сторону. Я хочу сказать, что психотерапевт и преподаватель вуза - несравнимые величины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Зритель пишет:
О как! И можно узнать с каким количеством преподавателей Вы знакомы, что делаете такие фантастические обобщения?
С большим. Но не хочу уводить тему в сторону. Я хочу сказать, что психотерапевт и преподаватель вуза - несравнимые величины.


Преподаватели ВУЗа тоже бывают разные. И некоторые из них являются мировыми величинами, рядом с которыми психотерапевты смотрятся весьма скромно.
А их зарплата в наши дни ИМХО - это издевательство.
Впрочем, Ваше право считать как-то иначе. Выше я уже объяснила, зачем приводила калькуляцию и сравнения.

Есть такой анекдот:
Княгиня пьет кофий. Вдруг на улице крики, шум, выстрелы. Вбегает слуга и докладывает:
- Госпожа княгиня, РЕВОЛЮЦИЯ!
-О-о-о-о! Иван, это замечательно! Радостная улыбка Мой дед - декабрист, тоже мечтал о революции! Скажи, а какие у них лозунги?
-Княгиня, они хотят чтобы не было богатых!
-Странно... а мой дед хотел, чтобы не было бедных. Шок

Я за большие доходы и всеобщее благоденствие. Подмигнуть Смех
Но не люблю, когда люди прибедняются, думая, что туповатые окружающие не могут сложить 2 и 2.
Сейчас на АСТ потерли все эти "прибеднения", но одно, пропущенное модератором я -таки нашла.
Цитирую не целиком - целиком этот пост Е.П. здесь: http://www.a-s-t.ru/pages/guestbook_presentation.htm

Цитата:
...Почувствовала себя клоуном, который развлекает публику за 150 рублей в час.
И на меня вдруг навалилась вселенская усталость. Тяжелый год... И два последних месяца без выходных... И нагрузка выше всяких человеческих возможностей... Нагрузка, которую можно выдержать, только если есть отклик на твою работу, на твою отдачу. А если его нет?
Мы профессионалы и довели занятие до конца. Но в голове неотступно звучали вопросы: Что мы здесь делаем? Зачем? Уникальная методика… честная, качественная работа… Кому это надо?


Вообще-то читаю -и реально жалко становится человека. ( Я имею в виду Е.П.) Она ведь явно не лукавит, не притворяется. Хотя прибедняется , конечно, в плане заработка. И выкладывется, и старается изо всех сил ... помогать людям так, как ОНА САМА СЧИТАЕТ ЛУЧШЕ. Ведь действительно, не угробить хочет, а помочь! Парадокс! Шок
Наверняка ее методика может людям помогать. Да вот только маленькое НО... напишу аллегорично: Сатана был ангелом до того момента, как решил ,что может быть равен Богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Я хочу сказать, что психотерапевт и преподаватель вуза - несравнимые величины.


А по каким параметрам, на Ваш взгляд, они несравнимые?

И разве не бывает психотерапевтов, которые одновременно являются и преподавателями ВУЗов?


Последний раз редактировалось: Зритель (01.10.2009 11:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все более склоняюсь к мысли, что познакомившись с АСТ столкнулась не с умышленным вредительством, а с фанатическим желанием ПРИЧИНЯТЬ ДОБРО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спешу уведомить, что про группу Тау я в послевкусии больше писать не буду.
На прошлое, потрясающее занятие из 9 человек 3 отзыва. Я, дура, пишу в послевкусии "запомните, вы были - живые!" А в ответ - молчание. Да мы же только ради этих мгновений и работаем!!! Они не нужны? Они не ценны? Или их к себе под плинтус тихонько унесли и там схавали?
Все это уже было. Синдром группы Сигма называется: ожили - не заметили, умерли - не поняли. Если нет осмысления - все впустую. Как бы кто старательно не делал задания…
Так что занятия продолжаются, проводить я их буду, как и всегда, качественно и на 100 градусов, а в послевкусии писать не буду.

Страсти по послевкусию.Большинство не может понять, что происходит. И уже прозвучали с разных сторон слова с подмигиванием: «понятно, это не иначе как психотерапевтическая провокация…». Ну, да, в свое время, когда мы объявили, что не будем публиковать статьи на сайте, в гостевой писали - педагогический ход. То есть все, чтобы психотерапевт ни делал, это он теми или иными способами стимулирует своих пациентов. Это что ж за чудовищная помешанность на себе? Я знаю, есть такая фишка в нашей работе - в психотерапевте начинают видеть идеальную мамашу (вне зависимости от возраста и пола), которая дни и ночи напролет думает только о ребенке, как бы ей его получше накормить, обиходить, развлечь, воспитать… И все, что она делает, это исключительно ориентируясь на его нужды, потому что своих у нее нет и быть не может.
Ребятки, милые, у меня полноценная и насыщенная событиями и людьми жизнь! У меня есть друзья, и Любовь, и еще я книжку пишу, и когда выкраиваю на это время, это такое счастье!!! Я понимаю смысл послевкусия для вас. Маленький нюанс – это должно иметь смысл и для меня. С группой Тау смысла я пока не вижу.Они умные, даже очень умные. Только холодные, как смерть.


Полный улёт! Шок Это как раз у терапевтов идёт глобальная зацикленность на себе.
По-моему, такое отношение к занимающимся - халтура и хамство. Хотя бы по отношению к трём написавшим. Группа Тау холодная, как смерть...потому, что не выдала сразу же достаточного количества комплиментов?
Книжку она пишет и у ней любовь, во как. А у участников тренингов ничего в жизни нет, понятное дело, твари дрожащие, зачем на них время тратить?
Такое отношение было бы хоть как-то понятно, если б занятия были бесплатными или действительно очень-очень дешёвыми: что не добрали деньгами, доберём "поглаживаниями" и раболепством. Но унижать людей, благодаря которым ешь свой хлеб, это свинство.Лика 10 наглядно всё посчитала.
Действительно, очень коробят жалобные стоны терапевтов о том, что они со всеми долго "возятся", трятят своё драгоценное время, теряют творческую энергию, а отдача не та. Мне кажется, им следует сменить профессию. Причём срочно! Хороший врач, священник, психотерапевт, учитель, родитель по роду своей деяельности именно что "возится", часто очень долго и безуспешно, не слыша слов благодарности и не зная, что выйдет в итоге. А здесь люди желают "получить награду свою" практически мгновенно.
Лика10, я бы не сказала, что похоже именно на секту...похоже на любую плохую церковь. Только в этом заведении клиента (за его же деньги)унизят, размажут по стенке, доведут до слёз, приведут к депрессии, и при этом накажут приходить как можно чаще. Похоже? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юри пишет:

Полный улёт! Шок Это как раз у терапевтов идёт глобальная зацикленность на себе.
По-моему, такое отношение к занимающимся - халтура и хамство. Хотя бы по отношению к трём написавшим. Группа Тау холодная, как смерть...потому, что не выдала сразу же достаточного количества комплиментов?
Книжку она пишет и у ней любовь, во как. А у участников тренингов ничего в жизни нет, понятное дело, твари дрожащие, зачем на них время тратить?


Согласна. Именно что терапевты зациклены на себе и методике. Как будто у пациентов в жизни ничего, кроме психотерапии нет. Нет друзей, работы, семьи, нет никаких хобби, им не нужно просто отдыхать, спортом заниматься и т.д. Они должны все два года терапии только о ней и о терапевтах думать что ли? И ничего кроме? А то терапевтам не интересно работать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спешу уведомить, что про группу Тау я в послевкусии больше писать не буду.
На прошлое, потрясающее занятие из 9 человек 3 отзыва. Я, дура, пишу в послевкусии "запомните, вы были - живые!" А в ответ - молчание. Да мы же только ради этих мгновений и работаем!!! Они не нужны? Они не ценны? Или их к себе под плинтус тихонько унесли и там схавали?
Все это уже было. Синдром группы Сигма называется: ожили - не заметили, умерли - не поняли. Если нет осмысления - все впустую.

Если нет осмысления... А ведь это правда.
Прошу прощения у всех, кто принимает участие в дискуссии, поскольку участвовал в АСТ. Я не вправе никого и ничего оценивать - только читаю эту ветку. Но вот эта цитата меня поразила.

Может быть, АСТ имеет смысл заниматься, если человеку настолько плохо, что терять уже нечего, и единственный выход - измениться, совсем, во всем. Научиться делать то, чего никогда раньше не делал и жить совсем по-другому. А это - суровый путь, тут уж не отделаешься, действительно, парой раз в неделю... Как говорят мудрые, результат дает только СВЕРХусилие. И так же как в тибетских монастырях - действия учителя не обсуждаются. Просто полное доверие, послушание и непрерывное усилие... по крайней мере на начальных ступенях.
Это - впечатление. Конфуз
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, про то, что АСТ для тех, кто хочет измениться совсем, во всем, мне кажется, похоже на правду, так же как и про полное доверие и непрерывное усилие... А объясни еще, пожалуйста, как это связано с тем, что "если нет осмысления, то все впустую"? я не поняла.

У меня это послевкусие, о котором речь, тоже вызвало некоторые мысли.
Цитата:
...когда мы объявили, что не будем публиковать статьи на сайте, в гостевой писали - педагогический ход. То есть все, чтобы психотерапевт ни делал, это он теми или иными способами стимулирует своих пациентов. Это что ж за чудовищная помешанность на себе? Я знаю, есть такая фишка в нашей работе - в психотерапевте начинают видеть идеальную мамашу, ... которая дни и ночи напролет думает только о ребенке, ... и все, что она делает, это исключительно ориентируясь на его нужды, потому что своих у нее нет и быть не может.

Я вообще-то так и думала - что если терапевт что-то говорит или показывает пациенту/клиенту, то не просто так, а с целью как-то на него воздействовать или что-то до него донести. Не потому, конечно, что у терапевта своих нужд нет - странно было бы такое подумать - а потому, что я полагала, вычитала где-то, что терапевт и клиент, пока работают, состоят в специальных терапевтических отношениях - ну, в частности, терапевт "интервенции" рассчитывает, а не выдает все свои непосредственные реакции.
А тут меня осенило - а может быть, артсинтезтерапевты строят со своими пациентами как раз обычные человеческие, искренние отношения? И этими отношениями и лечат, и учат... Психотерапия - лечение душой...

То, что кому-то это подходит, а кому-то нет, и все прочее - это другой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала новую статью Е.П. о семейных сценариях (журнал "Психология на каждый день", № 10, "Телесериал длиной в жизнь"). Может, мысли по статье тут не совсем по теме, но с другой стороны, на занятиях АСТ народ как раз, насколько я понимаю, учится избавляться от сценариев...

Вкратце - статья о том, что мы играем в жизни какие-то роли, полученные еще в родительской семье, чаще всего их не замечаем, часто они создают нам какие-то проблемы в жизни, но в то же время приносят чувство стабильности. С этими играми мы не знаем, кто мы на самом деле.

Задумалась...
Роль, которую я подхватила в детстве, мне уже порядком осточертела, и я, как замечу ее неумные проявления (есть и умные), стараюсь их изничтожить, но они потом вылазят в другом месте и довольно-таки хорошо замаскировавшись.
...Почему так трудно избавиться от этого? Может быть и потому, что я не знаю, что под маской. Если я не такая-как-мне-когда-то-объяснили, то - какая?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, я вот о чем (про осмысление): действительно, когда не осознаешь, что сейчас происходит - здесь и сейчас - то многое проходит мимо... ну, как бы не участвуешь в ситуации по-настоящему. Я так это поняла, по поводу "ожили - не заметили, умерли - не поняли".
Мне кажется, осмысление - очень сложная вещь, потому что тут много намешано - и ощущения, и эмоции, и мысли, и интуиция, и чтобы привыкнуть к этому, нужно работать до кровавого пота, буквально. Мы ведь даже в мыслях постоянно уходим от реальности.
Терапевт может создать условия, но гарантии вряд ли возможны, тем более что скорее всего у всех этот "гештальт" происходит по-разному, и как оно пойдет - зависит от каждого члена группы. Я вполне представляю, на своем опыте прохождения тренингов, что ведущий может не знать заранее, что будет в этот день с этой группой, и не хочет, чтобы люди сидели и просто ждали, что психотерапевт с ними сделает...
С другой стороны, такая эмоциональнаяя реакция психотерапевта меня тоже немного удивляет. Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtu4ka


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 21:49    Заголовок сообщения: Артсинтезтерапия Ответить с цитатой

Цитата:
А тут меня осенило - а может быть, артсинтезтерапевты строят со своими пациентами как раз обычные человеческие, искренние отношения? И этими отношениями и лечат, и учат... Психотерапия - лечение душой...


Кать, мне кажется, что ты очень глубоко подобралась к пониманию. И сформулировала то, что я так долго не могла облачить в слова. Ведь эмоции развивают не про запас, их нужно применять в жизни, и куда, как не в близость, которой так всем не хватает. А разве можно НАУЧИТЬ человека теплым близким отношениям? Их можно только вложить в опыт, если эти отношения выстраивать с двух сторон. И тогда становятся понятны режущие форумчанам нервы "требования" ЕП: ведь невозможно строить только с одной стороны.
Спасибо, Кать, за мысль, есть над чем подумать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще нашла поразительную цитату на сайте АСТ: "Потребность в развитии - это РОСКОШЬ".
Да, наверное... Но ведь под развитием каждый понимает что-то свое. Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Еще нашла поразительную цитату на сайте АСТ: "Потребность в развитии - это РОСКОШЬ".
Да, наверное... Но ведь под развитием каждый понимает что-то свое. Закатить глаза, задуматься
Чем дальше, тем больше согласна, что это РОСКОШЬ. Со всеми вытекающими отсюда последствиями... Для того, чтобы нормально "фунциклировать" не нужно никакого развития - "Вполне достаточно иметь/Набор простых определений", когда-то намертво усвоенных.
Без умения ходить жить, мягко говоря, непросто. А вот без умения танцевать вполне можно обойтись, не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:

Без умения ходить жить, мягко говоря, непросто. А вот без умения танцевать вполне можно обойтись, не так ли?

Если никогда в жизни не видеть танцующих... Закатить глаза, задуматься
А талантливым, наверное, и видеть никого не надо. Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
А талантливым, наверное, и видеть никого не надо. Подмигнуть
Особенно если с детства внушают: талантлив кто угодно - только не ты, даже думать о себе такого не смей (видимо, чтобы не зарвался...).
Цитата:
Если никогда в жизни не видеть танцующих... Закатить глаза, задуматься
А вот "видеть танцующих" не всегда достаточно... Повторюсь: иной видит - и осудит. Что бы, мол, "этим" не двигаться "как все нормальные люди"? Что б им не сидеть тихонечко, слушая музыку?
Другое дело, если наш Некто хоть раз в жизни получил удовольствие от танца... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 03.10.2009 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:

Другое дело, если наш Некто хоть раз в жизни получил удовольствие от танца... Подмигнуть

Да, конечно, я в общем это и имела в виду - увидел, восхитился, захотел попробовать, понравилось.
Это я о себе, на самом деле. Смущение В детстве увидела балет по телевизору - и пошло, и поехало, всю жизнь так или иначе пытаюсь танцевать - даже сейчас! - при этом таланта нет, но удовольствие огромное. А вот развитие это, или нет - Бог его знает... Закатить глаза, задуматься Но роскошь - точно, ибо времени и сил не хватает. Радостная улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 03.10.2009 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

А тут меня осенило - а может быть, артсинтезтерапевты строят со своими пациентами как раз обычные человеческие, искренние отношения? И этими отношениями и лечат, и учат... Психотерапия - лечение душой...


Искренние, душевные, человеческие отношения... : "Да Вы, батенька, поганка диатезная".

Знаете, у Эрика Берна есть описание "психологических маек", на которых впереди написано одно, а на спине другое. И там же есть описание одной из них. Впереди на ней написано «Хотелось бы поговорить по душам, подруга», а сзади "Ну что, наелась гадостей?".

Вот именно поэтому (во избежание подобных игр и не смешивании проблем терапевта и клиента в одну кучу) и придумали как должен вести себя терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 03.10.2009 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Прочитала новую статью Е.П. о семейных сценариях (журнал "Психология на каждый день", № 10, "Телесериал длиной в жизнь"). Может, мысли по статье тут не совсем по теме, но с другой стороны, на занятиях АСТ народ как раз, насколько я понимаю, учится избавляться от сценариев...

Вкратце - статья о том, что мы играем в жизни какие-то роли, полученные еще в родительской семье, чаще всего их не замечаем, часто они создают нам какие-то проблемы в жизни, но в то же время приносят чувство стабильности. С этими играми мы не знаем, кто мы на самом деле.

Задумалась...
Роль, которую я подхватила в детстве, мне уже порядком осточертела, и я, как замечу ее неумные проявления (есть и умные), стараюсь их изничтожить, но они потом вылазят в другом месте и довольно-таки хорошо замаскировавшись.
...Почему так трудно избавиться от этого? Может быть и потому, что я не знаю, что под маской. Если я не такая-как-мне-когда-то-объяснили, то - какая?..


kalashnikov, про жизненные сценарии (и про семейные в том числе) очень хорошо написано у Эрика Берна и доработано у Клода Штайнера в книге "Сценарии жизни людей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2009 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:
Вот именно поэтому (во избежание подобных игр и не смешивании проблем терапевта и клиента в одну кучу) и придумали как должен вести себя терапевт.
Психотерапевт никому ничего не должен. Те, кто придумали, они что, авторитеты, что ли?
Единственный принцип - "не навреди". Насчёт того, вредит ли чрезмерная резкость ЕП её пациентам - не знаю... это не простой чёрно-белый вопрос, на который можно ответить одной фразой. Может быть обижает многих, но обида - это ещё не вредительство. Насколько я знаю, ухудшения депрессивных состояний и пр. на АСТ не было. Наоборот, большинство участников группы констатируют улучшение своего состояния в повседневной жизни, пусть и не в тех масштабах, каких от них требует ЕП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 03.10.2009 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:

Насчёт того, вредит ли чрезмерная резкость ЕП её пациентам - не знаю... это не простой чёрно-белый вопрос, на который можно ответить одной фразой. Может быть обижает многих, но обида - это ещё не вредительство.


Знаете, то, что клиент может обидеться на терапевта - это одно. А то, что терапевт обижается на клиентов - вот это вызывает удивление. Клиент вообще-то уж точно не обязан соответствовать ожиданиям терапевта. Он является "заказчиком" в отношениях "терапевт-клиент", и он платит деньги именно за это. И клиент в этих отношениях не должен терапевту ничего, кроме денег.

А в послевкусии АСТ читаем:

Цитата:
ЕП
Я, дура, пишу в послевкусии "запомните, вы были - живые!" А в ответ - молчание. Да мы же только ради этих мгновений и работаем!!! Они не нужны? Они не ценны? Или их к себе под плинтус тихонько унесли и там схавали?


что это, как не обида? Обида на клиентов, которые не дали ту реакцию, на которую рассчитывал терапевт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.10.2009 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:

что это, как не обида? Обида на клиентов, которые не дали ту реакцию, на которую рассчитывал терапевт...
Это не "не та реакция", а отсутствие вообще реакции.
Как будто вся работа провалилась в черную дыру.
Это не обида, а просто недоумение - непонятно, кто перед ней - люди или роботы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.10.2009 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:
Он является "заказчиком" в отношениях "терапевт-клиент", и он платит деньги именно за это. ...
Это не совсем так.
Отношения между психотерапевтом и его клиентом все-таки отличаются от отношений между портным и заказчиком.
При всей борьбе терапевта с "переносами" и "контрпереносами" личные отношения между ними практически неизбежны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Зритель пишет:

что это, как не обида? Обида на клиентов, которые не дали ту реакцию, на которую рассчитывал терапевт...
Это не "не та реакция", а отсутствие вообще реакции.
Как будто вся работа провалилась в черную дыру.
Это не обида, а просто недоумение - непонятно, кто перед ней - люди или роботы.


Я не написала, что "дали не ту реакцию". Я написала, что "не дали ту реакцию". Реакция была. Но не от 9 человек, а от 3. Согласитесь, что в данной ситуации некорректно говорить об отсутствии реакции вообще. По крайней мере это явно некорректно по отношению к тем трем людям, которые эту обратную реакцию дали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 54, 55, 56  След.
Страница 38 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100