Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
РОДИТЕЛИ

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДенискА


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 12:01    Заголовок сообщения: РОДИТЕЛИ Ответить с цитатой

Мне 19 лет. Живу с матерью. Отца вижу раз в неделю(он живёт со своей матерью). Разошлись они давно. Но дело не в этом...

Не могу смотреть, как всё своё свободное время мама убивает возле телевизора, смотря разную бразильскую чушь... Иногда она, конечно читает художественную литературу, которую я сам старательно выбираю для неё. Но на этом список её дел в свободное время просто напросто исчерпывается. Скорее всего мотивом к отрытию этой темы у меня служит не столько желание помочь маме, сколько просто эгоистическое побуждение к увеличению своего свободного времени, путём уменьшения общения с матерью(иногда конечно мы с ней ходим в театр, или в другие культурно-развлекательные заведения, например в филармонию и др.) Тем не менее желание помочь у меня тоже присутствует, ибо я хочу иметь статус примерного сына. Как бы там ни было, прошу совета.
Чем может занять себя 45-летняя женщина(ведь ещё в расцвете сил, надо сказать), отказавшаяся от личной жизни? Причём все виды деятельности, которые я сам ей предлагаю, мама воспринимает вштыки, тут же придумывая всевозможные отговорки, или ещё всякую чепуху. Естественно легче всего смотреть бразильские фильмы или что-нибудь читать... Но ведь двигаться как-то тоже надо! Почти каждый раз, когда я собираюсь на пробежку, слышу от мамы слова: "Зачем ты бегаешь? Ты же теряешь силы..." Возразить на них я просто-напросто не могу... Человека в таком возрасте, думаю перевоспитать уже нельзя(да и вообще нужно ли это?) Но тем не менее передо мной встаёт проблема: как донести до матери идею о том, что движение-есть жизнь? Ведь ограничивая своё перемещение в пространстве домом и работой, мама просто напросто стареет. Предлагал ей посещать секцию танцев "для тех кому за 30". Сразу же получил незамедлительный ответ:"Я старая. У меня нет партнёра и др." Просто гулять в парке мама одна не хочет. У меня же нет достаточно времени, чтобы сопровождать её при прогулках. Что делать?

Возможно ли вообще найти человеку в таком возрасте какое-нибудь хобби, которое будет связано хоть с каким-нибудь мало-мальским движением... И если возможно, то как донести до мамы мысль, что даже если она не хочет ни чем заниматься, то заниматься чем-то нужно, хотя бы для её собственного же здоровья.

За любой совет буду благодарен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, невеселая картина вырисовывается... Сразу скажу, что дальнейшее - предположение, и не больше. Заочно всегда можно ошибиться. (Ничего, что я буду на "ты"?)

Боюсь, твоя мать взвалила на себя эдакий крест - в семейной жизни разочаровалась, посвятила себя сыну и т.п. Причем, когда ты, допустим, надумаешь жениться или переезжать в другой город, с ее стороны может быть выдана куча всяких упреков.

По своей жизненной философии я сказал бы - не надо помогать людям, которые помощи не просят и принять ее не готовы. Подумай о своей самостоятельности. Добейся свободы и маневра для себя, тебе это понадобится, и уже скоро. Иначе рискуешь влипнуть в роль "вечного мальчика"...

Но... И ее ведь жалко. Возможно, есть какая-то точка соприкосновения, чтоб убедить ее, что жить-то - стоит!

Загляни вот сюда, к примемру:
http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/starik.htm
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да...трудно сказать что-то. Понятно, что перевоспитать невозможно, навязать хобби тоже. Единственное, что мне приходит в голову - это увлечь чем-то. А раньше у нее были какие-то интересы? С кем-нибудь, кроме тебя, твоя мама ходит в театр? У нее есть подруги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне пришла в голову мысль, что если бы твоя мама вела активный образ жизни и всячески его пропагандировала, то ты бы плюнул на бег, и сам бы сказал «Не надо мама энергию тратить, она не безгранична». Это интересная закономерность. Мы, люди, хотим чувствовать, что мы сами делаем свой выбор, а если нас начинают спасать и указывать, что нам делать, мы начинаем сопротивляться. Есть замечательная мысль: Человеку легче признать себя несчастным, чем признать себя не правым.
Или вот еще:

Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим.
/Блез Паскаль/

Так что, лучшее, что мы можем сделать для других, это начать жить для себя. Тогда мы создадим необходимую свободу для собственных решений наших близких.

Вообще, это все называется игрой в спасение. Игрой, порочным треугольником, где роли Спасителя, Жертвы и Преследователя чередуются между участниками игры. В инете об этом можно найти подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже согласна, что лучше всего оставить маму в покое, пусть сама решает, а вы займитесь своей жизнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДенискА, подари маме на День Рождения щенка. Радостная улыбка Только не предупреждай заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ДенискА, подари маме на День Рождения щенка. Только не предупреждай заранее.

Люди, не делайте несчастными еще и собак! Щенку-то за что отдуваться?
Степашка, а молодой женщине, в чем-то запутавшейся, иногда советуют "Роди ребенка, проблемы и уйдут!" - примеры есть где-то тут на форуме.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДенискА


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Цитата:
ДенискА, подари маме на День Рождения щенка. Только не предупреждай заранее.

Люди, не делайте несчастными еще и собак! Щенку-то за что отдуваться?


Почти всегда у нас был кот... Теперь у нас его нет. Нового мама не хочет.(в общем-то и последнего я дома оставил с ужасным скандалом, хотя потом маме он очень даже приглянулся(стерпиться-слюбиться Смех )) Думаю, что щенок - это маленькая катастрофа...имхо...(В общем-то у меня его никогда и не было(хотя, кстати я был бы не против(собака-лучший друг человека! Радостная улыбка )))

Дима:
Цитата:
А мне пришла в голову мысль, что если бы твоя мама вела активный образ жизни и всячески его пропагандировала, то ты бы плюнул на бег, и сам бы сказал «Не надо мама энергию тратить, она не безгранична». Это интересная закономерность. Мы, люди, хотим чувствовать, что мы сами делаем свой выбор, а если нас начинают спасать и указывать, что нам делать, мы начинаем сопротивляться. Есть замечательная мысль: Человеку легче признать себя несчастным, чем признать себя не правым.
Или вот еще:

Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим.
/Блез Паскаль/


Согласен!

Цитата:
Вообще, это все называется игрой в спасение. Игрой, порочным треугольником, где роли Спасителя, Жертвы и Преследователя чередуются между участниками игры. В инете об этом можно найти подробнее.


Наверное так и называется...
А если я займусь личной жизнью, а потом надумаю уехать в другой город, то моя мама может свободно открыть новую тему :"Дети":"Единственный сын вырос и уехал, оставил меня одну".
Inna:
Цитата:
А раньше у нее были какие-то интересы? С кем-нибудь, кроме тебя, твоя мама ходит в театр? У нее есть подруги?


Чувствую себя наипоршивейшим образом, т.к. имею мнение, что недавно сломал мамину начавшуюся новую личную жизнь... Ну начала она интенсивно общаться с одним мужчиной... Как-то приходили домой вместе:ели, пили, разговаривали...
Но потом я как-то имел неосторожность сказать маме, что её избранник полный идиот...(думаю, это моё мнение происходило не из ревностного моего отношения к матери, а просто потому, что так было на самом деле). Вскоре она по телефону ему сказала, чтбы он ей больше не звонил...
Очень хочется тешить себя мыслью, что это не из-за меня... Псих

А с подругами она вообще не общается! Просто не понимаю, как так можно!

Дмитрий:
Цитата:
По своей жизненной философии я сказал бы - не надо помогать людям, которые помощи не просят и принять ее не готовы. Подумай о своей самостоятельности. Добейся свободы и маневра для себя, тебе это понадобится, и уже скоро. Иначе рискуешь влипнуть в роль "вечного мальчика"...


Надо сказать, что так задумался маминой жизнью я только недавно. А раньше вообще с ней разговаривал поминимуму... Роль "вечного мальчика"? Что это? Для родителей мы всегда дети, имхо... Смех . Или имеется в виду "несамостоятельный вечный мальчик"? Вот этого не надо! Я всё могу!Чертовская злость Но когда я всё смогу, как же мама??? Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДенискА


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/starik.htm

Да! Эту ссылку прочитал с большим удовольствием и многое понял...по-моему Смех .
Я видел, что в основном мне советуют не парится так особо над жизнью матери. Конфуз Теперь это ещё и у психотерапевта прочитал... Конфуз

А вот эта цитата из ссылки совсем про мою маму:
Цитата:
Особенно, кстати, это чувство "собственности" проявляется у одиноких женщин, "пострадавших дважды": они и детей родили и, лишившись мужа, решили в ущерб своей личной жизни "не давать ребенку отчима". Прожила такая мама, махнув на себя рукой, в одиночестве, и был у нее один свет в окне - ее ребенок. Ради него она всю жизнь приносила себя в жертву. А теперь он живет своей, а не ее жизнью, делает все по-своему. Она ему всю жизнь отдала, а он, неблагодарный...


Хотя нет... Всё-таки не совсем про мою...
Моя не требует от меня особой благодарности. Она просто тихо стареет, а мне её жалко. Действительно, кроме меня у неё нет никакого смысла жизни... И на что же мне её нацелить теперь, когда я займусь своей личной жизнью и уеду в другой город?

Всё равно не всё я понимаю. Ведь не махнуть же просто на неё рукой... Псих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДенискА пишет:
Всё равно не всё я понимаю. Ведь не махнуть же просто на неё рукой... Псих

Дениска, Вы такой ЛАПОЧКА! Ну просто лапочка- такой хороший заботливый сынуля, прелесть просто!

По теме. Моя мама с определенного момента тоже стала вести себя так же: сериалы, телик, кроссворды.
Хотя она старается следить за своим здоровьем и проч...но развиваться интеллектуально и духовно больше не хочет. Книги всё болоьше женские мелодрамки, политические темы не отслеживает, мне с ней просто не о чем разговаривать.
Я с ней билась несколкьо лет, тоже все стимулировала к "поискам себя" и т.д. И все как об стенку горох.
Потом до меня дошло, что, несмотря на то, что я нахожу такой образ жизни дичью- ЕЁ-то он устраивает, и ей на самом деле КОМФОРТНО. понимаете? Вот выбрала она такой способ существования и всё тут, комфортно ей. Не хочет она перемен, напрягов и проч.
Так что советую вам не "переделывать" её, почти наверняка ничего не выйдет.
Но вы молодец, по моему, дети сейчас довольно жестоки к родителям. А о Вас этого не скажешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДенискА, вы действительно маму не переделаете, и даже не стоит наверное мучиться по этому поводу, а собачку можно завести и для себя и уезжая перепоручайте её маме. Она ей скучать не даст Радостная улыбка , а в будущем, может быть и с кем-нибудь познакомит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мануэла


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, занятий для женщины 45-ти лет (и старше) - хоть отбавляй! Например, можно заниматься плаванием в ближайшем бассейне (без излишних нагрузок, в свое удовольствие) или танцами (сейчас много платных групп для "чайников" любого возраста: хочешь - бальные танцы, хочешь - индийские, хочешь - латина или фламенко). А еще есть всякие там иоги или у-шу. Я много таких женщин знаю. Я не говорю уже о том, сколько у нас всяких музеев и выставок - было бы только желание. Но в том-то и дело, что насильно никого не заставишь, человек должен сам хотеть... А может, твоя мама и так себя комфортно чувствует со своими сериалами? Как сказала одна известная телеведущая: "Не надо "причинять" людям добро". То есть, не надо за них решать, что для них хорошо, а что плохо. Может, тебе кажется, что для человека будет лучше ТАК, а на самом деле вовсе и нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100