Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дорогая, если бы не ты, мы были бы идеальной парой...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
laminarya


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 18:14    Заголовок сообщения: Дорогая, если бы не ты, мы были бы идеальной парой... Ответить с цитатой

Доброе время суток всем,
решила вкратце изложить свою проблему. Уверена, что многие с ней сталкивались, и очень хотелось бы получить совета "бывалых".
Мы с мужем в браке 5 лет, до этого два года втречались.В основном ладили, сейчас чувтво теплоты и родства. Разводиться не хочется, но всплывают проблемы с которыми я не хочу мириться. Первое: в нашей семье мужу никогда от меня ничего не надо кроме решения каких-то бытовых нудж (кофе, чай, еда на тарелке) и узнавать какие-либо сведения по работе в интернете. Собственно, это все. Ибо даже стирает и гладит он сам. В магазин если не попросить не сходит, но и ругать не будет, если нет деликатесов (найдет пельмени в холодильнике). А мне же постоянно от него чего-то надо: внимания, распросов, заботы итд. Сама я постоянно занята на работе, на курсах английского, на вождении и домой прихожу поздно. Муж встречает, берет сумки и уходит за компьютер или за телевизор. Кстати сказать, он решил себя реализовывать, защитил кандидатскую, ушел год назад с оплачиваемой работы и теперь числится в МНС-ах. Он вкладывает все свои деньги в еду, и это чуть меньше половины всей суммы, которую мы на нее тратим. Я зарабатываю несоизмеримо больше и трачу все деньги на себя и на некоторые совместные покупки. Муж берет деньги у родителей и считает, что родителям это в радость. Думаю, что не может простить мне, что я пошла работать, а не осталась сидеть дома после института, и что все решения я принимаю сама. Но ведь когда я прошу дать мне совета или проучавствовать в нашей казалось бы, совместной жизни, он это игнорирует, вмотрит в телевизор и переспрашивает " А?" Меня от этого уже трясет. Мы четыре года живем в комнате, где 25 лет не было ремонта, но он не хочет его делать и все деньги (когда он зарабатывал) мы вложили в новую хорошую дачу. Он если я ему рассказываю о своих успехах на работе (повысили зарплату, наградили итд) начинает принижать мои достоинства, по его словам, мне и красный диплом дали чуть ли не из жалости, институ мой дыра, и с работы меня давно должны уволить. Обидно до жути! Он считает, что я еще малаенькая (мне 24 ему -30) и жизни не знаю. И все в жизни сложно и трудно и надо к этому готовится. А мне от этих слов жить не хочется. Зачем загонять себя в какую-то депресуху. А он снова - что ты еще ничего не понимаешь. Взгляды у нас разные - он воспитываелся на старых фильмах и народных суевериях. Вообщем, тяжело. Говорю ему, что надо что-то менять, а он - что его все устраивает, и разводится он не хочет. Может он меня не любит? Или я чересчур многого хочу?
_________________
не бойся пятится назад,
если для разбега
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тыр-тыр


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3
Откуда: Вологодская обл.

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, почему же сразу "не любит"? Мужчины же совершенно другие. Они знают, что им есть куда вернуться и их там ждут -и они спокойны. Очень часто консервативны, не хотят менять своих жизненных взглядов. Вот есть у него определенные постулаты жизни - и хорошо. Он в них верит, по ним живет - ему так удобно и легко. Он не ищет борщ с пампушками в холодильнике, а доаольствуется пельменями из морозилки? Дак, радуйтесь, что Ваш муж не требователен в бытовых вопросах, что дает Вам возможность развиваться и совершенствоваться! Зарабатываете несоизеримо больше, так сделайте себе подарок - наймите и отремонтируйте вашу комнату (не все же деньги тратить на красоту). Если Вы сами не сделаете то, в чем нуждаетесь, то , кто за вас это сделает? Если ваш любимый человек не озабочен вопросами, которые для вас важны, думаю, стоит к этому привыкнуть и попробовать по чуть-чуть включать мужа в свои дела (напирмер, я все сделаю сама, но помоги мне выбрать цвет обоев...). А взгляды и не должны быть одинаковыми - это же сама жизнь, ее разнообразие. И со временем вы вырастите в его глазах и он перестанет считать вас маленькой. Возможно, у вас родится общий ребенок, что заставит вас принимать "взрослые" решения. Не переживайте, еще много лет совместной жизни в любви впереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 10:02    Заголовок сообщения: Re: Дорогая, если бы не ты, мы были бы идеальной парой... Ответить с цитатой

laminarya пишет:
он воспитываелся на старых фильмах и народных суевериях.
Может он меня не любит?

Ох, как это знакомо!...
Ответ дан в вашем же вопросе - мужчина, воспитанный на старых фильмах и суевериях, воспитывается в духе "двойной морали". А именно такое представление о роли женщины в обществе было распространено раньше: что место женщины - на кухне, что заработать на жизнь она не может, это способен только мужчина, что она без мужчины не проживет, а если он на ней женился - должн быть обязана ему по гроб жизни...
А что получается у вас?
laminarya пишет:
Думаю, что не может простить мне, что я пошла работать, а не осталась сидеть дома после института, и что все решения я принимаю сама.

Естественно! Но причина не в вас, а в нем. Если бы ваш муж был человеком психологически зрелым, если бы любил вас, то, согласитесь, ваши успехи он воспринимал бы с РАДОСТЬЮ.
А вместо этого, он стремится всячески принизить ваши достижения.
Цитата:
Он если я ему рассказываю о своих успехах на работе (повысили зарплату, наградили итд) начинает принижать мои достоинства, по его словам, мне и красный диплом дали чуть ли не из жалости, институ мой дыра, и с работы меня давно должны уволить.

Это такой способ пережить успехи другог - компенсация, называется... Только зрелые люди обычно "компенсируют" эти самые успехи своими успехами (тебе повысили зарплату, а я вчера выиграл в шахматы у отца, тебя наградили, а у меня получилось то, чего я долго добивался). Причем, чаще сего это ОЗВУЧИВАЕТСЯ. И получается искренний разговор супругов о своих успехах.
А что говорит вам ваш муж? Что все ВАШИ достижения, это фикция, обман и т.п. Что это означает, что ему даже нечем скомпенсировать ваши успехи, не сделал он в своей жизни ничего значимого...
Цитата:
Говорю ему, что надо что-то менять, а он - что его все устраивает, и разводится он не хочет.

Молодец какой! Я думаю, любой другой на его месте тоже не захотел бы разводиться! а почему? Да по той простой причине, что он самореализуется в жизни только за счет вашего унижения (сам ничего полезного не делает, а поднимает свою самооценку лишь принижая ваши достоинства). Как вы думаете, откажется такой от всей этой "малины" добровольно? Конечно, нет.
И вывод должны делать только вы сама - согласны ли вы терпеть подрбное и дальше (а это все, чистой воды ПАРАЗИТИЗМ).
Насчет "надо что-то решать" - абсолютно правильная постановка вопроса. Только, может начать решать одной? И ставить вопрос не "как нам улучшить наши отношения", а "можно ли улучшить наши отношения в принципе". Как известно, изменить человека можно, только если он этого хочет. А вашему мужу такие изменения могут быть очень невыгодны....
Не как руководство к действию, а просто в тему - я развелась с подобным мужем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
laminarya


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Наталья,
да, именно такие мысли мне иногда приходят в голову. Что он еще сам незрелый и поэтомупытается меня принизить, чтобы не высовывалась. Но с другой стороны мне многие близкие люди говорят, что я достаточно автономна. Я боюсь, что если я уйду от мужа и буду иметь машину, работу, собаку и проводить время так как я хочу, то я вообще ни с кем не уживусь из мужчин. Мне многие мужчины нравятся, но я не могу ни одного представить рядом с собой, кроме мужа. И потом, когда я начинаю себя чуть мягче вести, муж сразу становится чутким и внимательным и я счастлива. Абсолютно точно уверена, что до развода я еще психологически не готова, я порсто вижу, что есть трудности, которые должны как-то разрешиться. И только на Бога надеюсь, что они разрешаться.
И еще, конечно же у меня есть страх, что если я расстанусь с мужем, то не смогу никого найти (именно идеального, того, кто нужен). Наталья, это наверное неприлично спрашивать, но мне очень хотелось бы знать, вы не жалете, что развелись с мужем?
_________________
не бойся пятится назад,
если для разбега
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
laminarya


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыр-тыр, мне показалось, что Вы говорите от лица мужчины, поэтому очень хотелось бы узнать Ваше мнение. У меня есть страх, что если я буду потакать мужу и делать так как хочет он, хотя это будет противоречить моим убеждениям, вдруг я превращусь в старую калошу с комплексом неполноценности, и не смогу реализовать все свои начинания. Друзья и родители в меня верят. У меня даже крылья вырастают после разговоров с ними, и я горжусь, теми решениями, которые принимала сама. А после разговоров с мужем у меня бывает просто отчаяние, потому что он говорит: ты этого не сможешь, у тебя не получится... Но почему? Зачем? И мне всякий раз хочется сделать это ему назло, хотя мне этого и не надо, лишь бы только доказать, что я могу!
_________________
не бойся пятится назад,
если для разбега
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laminarya пишет:

Наталья, это наверное неприлично спрашивать, но мне очень хотелось бы знать, вы не жалете, что развелись с мужем?

НЕ ЖАЛЕЮ!
Ни дня, ни секунды. Хотя, понятное дело, проблем сразу прибавилось. Но и крылья расправились, что ли...
Причем, что инетерсно, сразу же поняла, что все время находилась как бы под колпаком его негативного влияния, своей низкой самооценки, своей депрессии что ли.... Как только он перестал влиять на меня - вернулись чувства, радости и ощущение жизни...
Только не считайте это призывом к разводу - каждый случай индивидуален.

Сейчас ваши основные проблемы, как мне кажется:
Цитата:
И еще, конечно же у меня есть страх, что если я расстанусь с мужем, то не смогу никого найти (именно идеального, того, кто нужен).

Вот насчет идеала поподробнее... Понятно, что у любого человека достоинства суть продолжения недостатков. И может оказаться так, что качества вашего мужа (несамостоятельность, неумение реализоваться, стремление подавлять и т.п.) есть естественное приложение к спокойствию, неагрессивности, управляемости и т.п.
Поэтому, даже расставшись с этим супругом, вы встретите второго точно такого же. А все потому, что будете выбирать по тем же критериям...
Отсюда мысль - проанализировать свою роль в браке, модель внутрисемейных отношений, которая вам близка... Может ваш супруг как раз то, что вам нужно по жизни...
А насчет "не смогу найти" - не переживайте... Сейчас тихого и управляемого мужчину найти намного проще, чем, скажем, самостоятельного и активного... Вопрос, какой нужен лично вам...
Цитата:
Но с другой стороны мне многие близкие люди говорят, что я достаточно автономна. Я боюсь, что если я уйду от мужа и буду иметь машину, работу, собаку и проводить время так как я хочу, то я вообще ни с кем не уживусь из мужчин. Мне многие мужчины нравятся, но я не могу ни одного представить рядом с собой, кроме мужа

А вы видите в этом трагедию?.. Есть много женщин, которым семья не нужна в принципе... И это их ПРАВО, их ВАРИАНТ СЕМЬИ, их СЧАСТЬЕ...
Хотя, возможно, в основе этого страха лежит боязнь мужчин, боязнь доверитеных отношений, боязнь разочарования в ком-то и т.п. Это уже надо решать с психотерапевтом.
Цитата:
Абсолютно точно уверена, что до развода я еще психологически не готова, я порсто вижу, что есть трудности, которые должны как-то разрешиться. И только на Бога надеюсь, что они разрешаться.

На Бога надеяться лучше в других сферах - в вашей ситуации нудно РАБОТАТЬ, на созидание своего семейного счастья, не важно, с этим мужчиной или с другим...
А насчет трудностей - поговорите об этом с мужем. Еще раз. Письмо ему напишите, расскажите о том, что (ДЛЯ ВАС) важно, приятно, неприятно. Только без обвинений и упреков, слово "ты" лучше вообще не употреблять...
Потмоу что часто наши проблемы из-за того, что мы считаем само собой разумеющимся, что близки ДОЛЖНЫ нас понимать.. А ведь это не так...
Попробуйте вывести мужа на конструктивный диалог. Не о его или ваших недостатках, а о МОДЕЛи вашей дальнейшей семейной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тыр-тыр


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3
Откуда: Вологодская обл.

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laminarya пишет:
Тыр-тыр, ... У меня есть страх, что если я буду потакать мужу и делать так как хочет он, хотя это будет противоречить моим убеждениям, вдруг я превращусь в старую калошу с комплексом неполноценности, и не смогу реализовать все свои начинания. Друзья и родители в меня верят. У меня даже крылья вырастают после разговоров с ними, и я горжусь, теми решениями, которые принимала сама. А после разговоров с мужем у меня бывает просто отчаяние, потому что он говорит: ты этого не сможешь, у тебя не получится... Но почему? Зачем? И мне всякий раз хочется сделать это ему назло, хотя мне этого и не надо, лишь бы только доказать, что я могу!


Увевренность в себе много значит. И если Вы искренне верите в свои силы и можете сами себя ревлизовывать, то, я думаю, не стоит отказываться от этого. Но, все-таки и не "назло мужу", а воимя себя. Пусть крылья растут, и муж в вас поверит. Не давайте его словам западать в душу, стремитесь и делайте, созидайте.
А сохранять семью или нет - это только вам двоим решать. В каждой семье такие периоды переживают по-разному. И надеяться, что "она легко пережила и счастлива", на мой взгляд, неразумно. Вы себя знаете лучше. Стермитесь , арстите - и , возможно, муж поверит с Вас, потянется за вами. А идти с ним по жизни рядом или нет - дело вас двоих. А он знает о вашем желании - разойтись? А что он думает по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100