Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дыхательная гимнастика Стрельниковой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила я не саму Стрельникову, а Щетинина.. вроде вменяемый автор... книжка тоненькая, все там написано понятно.. не знаю, что не так, и сравнивать вроде не с чем..
Пробовала заниматься, впечатление хорошее.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Armagedon


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 26.04.2008 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло время и дышу таперь немного по-другому. С дополнительным комфортом так - сказать. Ставится мисочка на плиту и там разогревается, нет не суп, а водичка с вкраплениями эфирных масел. Эвкалиптового, анисового или еще какого, по настроению. А дальше - пыхтеть. Можно конечно просто аромалампу зажигать, но мне - маловато будет. Понял, что движения должны быть естественными, без напряжения. И вдох хоть и резкий, но одновременно естественный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JanRZ


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 5
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ! Здравствуйте всем!!! Радостная улыбка
Кто нибудь сейчас дышит по стрельниковски? Отзовитесь пожалуйста!
Я сама начала дышать в июле. Продышала добросовестно месяц (по 2 раза в день). Дышать нравится... НО... к сожалению есть но Грусть
Сильно пересушивается слизистая оболочка в носу. Как у вас? Понимаю, что это не смертельно, но очень неприятно... да и делать гимнастику кстати мешает. Пообщаемся? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Репка


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 10:28    Заголовок сообщения: дыхательная гимнастика стрельниковой Ответить с цитатой

Мне 53 г. Делаю гимнастику Стрельниковой почти 2 года. Занялась ей, когда начались проблемы со здоровьем. Вдруг в 50 лет начался гайморит и перешел в хронику, постоянные бронхиты с астматическим компонентом. Начала быстро задыхаться при хотьбе. Все это меня испугало, т.к. раньше я могла проходить очень большие расстояния легко и быстро.
Всё кончилось тем, что при очередном обострении появились хрипы в легких, которые не прошли после смены трех антибиотиков. Дальше- больница. Помогли только гормональные вливания. Я окончательно испугалась,подсаживаться на гормоны не хотелось, я вообще противник медикаментозного лечения.
Начала делать гимнастику при температуре 37,5. В течении нескольких дней дошла до 2000 вдохов за 1 раз.
Сначала закладывало уши, СИЛЬНО ПЕРЕСЫХАЛА НОСОГЛОТКА,
приходилось в процессе упражнений пить маленькими глотками воду,
болели мышцы шеи, но потом всё прошло. Больше сильных обострений не было. Одышки нет и в помине, дыхание совсем другое. После гимнастики легкость во всём теле, улучшается настроение. Делаю 1 раз в день 2000-2300 вдрохов за 30 минут. Освоила упражнения по книге Щетинина и по инету. Самое сложное в этом деле - заставить
себя делать гимнастику Р Е Г У Л Я Р Н О, хотя бы через день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делаю Стрельникову три года без малого, каждый день, но треть от рекомендованного комплекса (примерно 800-900 дыханий, 15 мин), в качестве утренней зарядки. Не сопливлю, редко простужаюсь.

Данный режим сложился не потому, что так лучше, а исключительно благодаря моей лени (900 каждый день не лениво, больше делаю - тянет на следующий день пропустить). Ну, я и решила от добра добра не искать, делаю два круга Стрельниковой утром, и ещё вечером начала недавно делать зарядку минут на 15-20 (обычную, не дыхательную).

JanRZ, носоглотка пересыхает при низкой влажности воздуха. Есть 2 способа повысить влажность - дышать более холодным воздухом (грубо говоря, открыть форточку пошире или выйти на балкон), и увлажнить воздух (есть такие специальные машинки, парогенераторы).

ПС. Влажность воздуха можно определить при помощи гигрометра, они вроде недорогие, и часто продаются вместе с домашними термометрами, но у меня самой нет Улыбка "Дровишки" о связи температуры воздуха и его влажности - из книги доктора Комаровского (понижают влажность воздуха - его нагревание, также кондиционеры, и отсутствие уборки). Температура, при которой дома по идее должна быть нормальная влажность без помощи увлажнителей - 18-20 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JanRZ


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 5
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что откликнулись!
Я продолжаю делать гимнастику, но не 2 раза в день, как это рекомендуется, а 1, но полный комплекс. До сих пор не могу понять... в пользу она мне или нет.
К сожалению, к подобным методикам, как показывает жизнь мы приходим через болезни и чаще тогда, когда врачи разводят руками. Я имею проблемы... с чем собственно... задумалась вот... Вопрос то не дышится, то сердечко частит без особых на то причин. Кардиологи и пульмонологи говорят, что все ок, а жить и дышать непросто.
Потому и пытаюсь хоть что то делать для себя. Когда делаю гимнастику, то бывает, что делаю ее через силу (появляются неприятные ощущения в груди, которые не знаю с чем связать), а иногда делать ее легко и просто... просто в кайф!!! Видимо поэтому и делаю до сих пор Улыбка уже входит в привычку...
Репка, вы пишите, что дыхание стало другим... что вы имеете ввиду? расскажите о своих ощущениях? Еще вы говорите, что делаете за 30 мин. 2000-2300 вдохов... По книге на 1200 вдохов отводится 25-30 мин., у меня собственно так и выходит, а в каком же темпе делаете вы?
Тики, регулировать влажность в помещении не представляется возможным, т.к. делаю гимнастику чаще всего на работе, пока не пришли коллеги Улыбка и кстати, пока было тепло делала ее перед открытым окном, так что может быть сильное высушивание слизистой это моя особенность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Репка


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 22:36    Заголовок сообщения: дыхательная гимнастика стрельниковой Ответить с цитатой

Я училась делать гимнастику только по книге ИМЕННО Щетинина и по материалам в инете тоже только его. А в других источниках частота дыхания может указываться другая. Самая оптимальная частота -80 вдохов за 60 секунд, т.е. чаще, чем 1 вдох в секунду. При моём дыхании 2200 вдохов за 30мин, т.е.1800 секунд, соблюдается именно эта пропорция.
По этой гимнастике я пролопатила ОГРОМНОЕ количество информации. Частота 1200 за 30 минут...... Такого я нигде не встречала. Это очень редко. Попробуйте всё-таки перейти постепенно на более частое дыхание, если,конечно, это не вызовет неприятных ощущений.
Летом 3 месяца живу с внучкой на даче. Там не до гимнастики.
НО, приехав в город, сразу же начала делать по максимуму.
Говоря о том, что дыхание совсем другое, я имею ввиду, что дышу очень легко, воздух идёт без припятствий. Может быть у других такое дыхание и без гимнастики, но когда с возрастом начинаются проблемы
в том числе и с дыхательной системой и с несильным, но все-таки астматическим компонентом...
На днях прошла 4 часа в очень быстром темпе порядка 18 км(мне 53 года) . Ни капли одышки. Хотите верьте, хотите нет. Но это после 2-х лет интенсивных занятий. Сейчас делаю 2000-2300 вдохов за 1 занятие (30 минут) 1 раз в день( иногда пропускаю).
Из знакомых, кто накупил тоже эту книгу, никто гимнастику так и не делает. Но у них нет таких проблем, есть другие, при которых эта гимнастика тоже хороша, но заставить себя.........
Ещё я хочу подчеркнуть, что если у кого-то регулярно поднимается давление или нелады с сердцем, то ,наверное, надо сначала отнестись к гимнастике очень осторожно. Книгу ЩЕТИНИНА
я читала 100 или 1000 раз очень внимательно каждую фразу.
В инете где-то есть бесплатный фильм, где сам Щ. в осеннем лесу
делает гимнастику, но ссылки у меня нет.
Я очень довольна, стала себя чувствовать совсем по другому.
ВСЕМ СОВЕТУЮ, ХУЖЕ НЕ БУДЕТ ТОЧНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JanRZ


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 5
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже осваивала гимнастику по информации из интернета и постаралась прочитать все что встретилось. Информация чаще всего повторяется и сейчас еще раз скачала книгу Щетинина. Цитирую:
"...Всего за один урок нужно сделать 1200 (12 "сотен") вдохов-движений.
Повторим опять или заучим снова:
1. На один урок должно уходить не более 30 минут (постарайтесь уложиться в это время). .... " Вопрос
Я сама вроде делаю не медленно, в т.ч. смотрела тот самый фильм с автором в осеннем лесу. В его темп укладываюсь. Ну пусть не 30 мин. у меня уходит на комплекс, но около 25 мин.
Однако вопрос получился Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
п.с. сейчас сделала комплекс 1248 вдохов, 25 мин.
мне 34 года, не думаю что я слишком медлительна Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Репка


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, вы правы насчет информации по частоте дыхания по книге. Но все-таки автор там уделяет в основном внимание людям с
большими проблемами со здоровьем, в основном людям в возрасте. А когда есть значительные улучшения, делать 1200 за 30 минут у меня не получается. Делать 2000-2300 получается очень легко и свободно, но на это уйдет 1 час при частоте 1200 за 30 минут. Где я читала про соотношение 80 вдохов за 60 секунд, не помню. Но кто-то на этом форуме тоже говорил про это соотношение. И всё-таки , наверное, для каждого нужно подобрать свою скорость, при которой делать её именно ЛЕГКО И КОМФОРТНО.
Я делаю НАСОС, ОБНИМИ ПЛЕЧИ, бОЛЬШОЙ МАЯТНИК - ПО 300-400 раз, остальные по 100. Получается где-то 2000-2200.
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка :
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JanRZ


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 5
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Репка пишет:
И всё-таки , наверное, для каждого нужно подобрать свою скорость, при которой делать её именно ЛЕГКО И КОМФОРТНО.
:

вот с этим согласна на 200% Радостная улыбка
Будем здоровы!!! Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ягодка


Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, здравствуйте ! Рада, что нашла единомышленников, хотя в их число я вошла неделю назад. Хотела бы пообщаться на эту тему. Из этого форума я узнала, что за один раз надо выполнять 1200 и больше вдохов (естественно и выдохов)). Я делала по ролику с ютуба, там гимнастика занимает 10 мин. 500 вд. А начала я делать гимнастику, когда заболело горло и уже на второй день боли прошли. И вот, что я собственно хотела узнать: сейчасу меня появились выделения из носа, как такового насморка нет, но по утрам нос закладывает (правда после гимнастики все проходит). Вот я думаю, может это вроде очистительного процесса началось? Может у кого было что-то аналогичное? Надеюсь, что мне ответите и мое сообщение не похоже на бред сумашедшего... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JanRZ


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 5
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать в нашу компанию! Улыбка
про СВОЙ нос я уже писала... что сох и сохнет... аж больно бывает порой...
а такого, чтобы выходило что то... ну типа очищения от застоя не было Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛЮСЬЕН


Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 28.11.2009 13:12    Заголовок сообщения: Re: дыхательная гимнастика стрельниковой Ответить с цитатой

Репка пишет:
Сначала закладывало уши, СИЛЬНО ПЕРЕСЫХАЛА НОСОГЛОТКА,
приходилось в процессе упражнений пить маленькими глотками воду,
болели мышцы шеи, но потом всё прошло.


у меня тоже сохнет носоглотка и закладывает уши! подскажите , у вас это само прошло? и через какое время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2009 18:31    Заголовок сообщения: Re: дыхательная гимнастика стрельниковой Ответить с цитатой

ЛЮСЬЕН пишет:

у меня тоже сохнет носоглотка и закладывает уши! подскажите , у вас это само прошло? и через какое время?
Я сейчас не дышу по Стрельниковой, но когда занималась, у меня одно время стало закладывать уши и нос. Я просто стала дышать помедленнее и делала маленькие (секунды на две) перерывы после каждых восьми вдохов. Постепенно всё как-то само наладилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Репка


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 16:32    Заголовок сообщения: Дыхательная гимнастика Стрельниковой Ответить с цитатой

Уши перестало закладывать довольно быстро, но не помню через сколько.Ещё раз хочу подчеркнуть, что этот метод оздоровления не требует никаких материальных вложенний, только собственная сила воли. Упражнения очень просты в исполнении. Всё легко осваивается, в отличии, например, от дыхания по Бутейко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2014 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ау! Улыбка Кто нибудь ещё дышит или собирается??
Я на несколько лет об этой гимнастике забыла! Думаю, потому, что когда начинала заниматься - особых болячек (физических), собственно, и не было. А сейчас понабрался букетик....
Вспомнила о гимнастике потому, что сподобилась, наконец-то, осуществить давнюю мечту - и пошла в вокальную студию Улыбка. И преподавательница мне велела дышать - йогу или Стрельникову Улыбка. Йогу не хочу, взялась перечитывать Щетинина - и вспомнила, что как хорошо-то было! - шея не хрустела, простуды не липли!
Первый день было тяжко - дышала по 4 вдоха, а потом как-то быстро раскачалась Улыбка. Пока что прошли остатки простуды - но это, может быть, они сами по себе прошли Улыбка. А из реального - за пять дней пол-таблетки пенталгина! - для меня это чудо! Я плотно подсела на анальгетики, по таблетке-две каждый день :-/. А тут - и не тянет! )) Никакой ноющей головной боли (как у меня обычно)!
Делаю утром - сразу, как встала - хорошо, просыпаюсь от неё и настроение хорошее! Улыбка Вечером тоже стараюсь делать.

Присоединяйтесь! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2014 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а куда сообщение пропало? Здесь было Грусть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2014 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на итог делаю четыре упражнения утром, все на шею, чтобы проснуться Улыбка. А вечером никак не могу подловить момент, когда я не жую...)) Но это лень конечно просто. Надо книжку почитать, чтобы собраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yarickMl


Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 3
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.07.2015 13:04    Заголовок сообщения: Дыхательная гимнастика Стрельниковой Ответить с цитатой

рекомендую тем кто еще не знает что такое Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой
Помогает ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
AlexKotovOn


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 04.08.2015 20:25    Заголовок сообщения: Дыхательная гимнастика Стрельниковой Ответить с цитатой

у меня вопрос Вот я делаю дыхательную гимнастику Стрельниковой по 30 мин. утром и вечером. Хочу начать заниматься йогой. Можно ли совмещать асаны йоги и гимнастику Стрельниковой? и как совмещать? - например, уторм сначала асаны йоги 30 мин., а потом гимнастику Стрельниковой 30 мин. или наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
zenko


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.10.2015 16:53    Заголовок сообщения: Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой Ответить с цитатой

AlexKotovOn пишет:
у меня вопрос Вот я делаю дыхательную гимнастику Стрельниковой по 30 мин. утром и вечером. Хочу начать заниматься йогой. Можно ли совмещать асаны йоги и гимнастику Стрельниковой? и как совмещать? - например, уторм сначала асаны йоги 30 мин., а потом гимнастику Стрельниковой 30 мин. или наоборот


Я вот слышал, что в йоге есть свои дыхательные упражнения - и в достаточной мере непростые. Не получится ли какая-нибудь негативная накладка техник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100