Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ОШО
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 09.05.2008 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happytheman пишет:
Здесь имелось в виду самолет на который были куплены билеты, а не личный самолет Ошо. Я тоже так говорю когда еду на поезде: мой поезд. Это же не значит что он мой личный. Просто оборот речи такой.
Вам хочется выдать желаемое за действительно, но "27 октября 1985 г. фэбээровцы арестовали Раджниша в аэропорту города Шарлотт в штате Северная Каролина, куда собственный самолет Бхагвана приземлился для заправки горючим." Вот так. русским по белому собственный самолет. Подмигнуть
"Незадолго до разоблачения «верховная жрица» Шила Сильвермэн, почуявшая, что над ней сгущаются тучи, сочла за благо перебраться со своей личной охраной и очередным мужем в Западную Европу. Пока псевдосвятой бил в набат и собирал свои поредевшие ряды, Шила сняла со счета ашрама в швейцарском банке 55 миллионов долларов и исчезла. Какие только обвинения не выдвинул Бхагван в адрес своей недавней единомышленницы. Он вопил, что Шила пыталась отравить жизнь личного врача «святого», покушалась на жизнь самого гуру, убивала бродяг, тела которых полиция находила в окрестных полях... «Верховная жрица» тоже не бездействовала. Когда в Штутгарте «Интерпол» выследил Шилу и ее группу," Впринципе, ей то понятное дело пора было бежать, поскольку "Окрестным фермерам, доведенным аморальным поведением раджнишистов до того, что они уже готовы были силой призвать их к порядку, секретарь Раджниша, Шила пригрозила убийством. "
И что характерно, это были не пустые слова, поскольку: "список найденного полицией оружия, при помощи которого «миротворческие силы» Раджниша защищали его крошечный городок от преступности: шесть штурмовых винтовок SGW CAR-15; пятнадцать штурмовых винтовок «Галил»; семь штурмовых винтовок Спрингфилд M-1 A-1; три винтовки «Ругер Мини-14»; шестнадцать карабинов «Узи»; три полицейских дробовика «Ремингтон» модели 870; двадцать два револьвера «Смит и Вессон» модели 38.357 Magnum; два револьвера «Смит и Вессон» модели .38 Special; одна винтовка с оптическим прицелом «Ругер» модель 77; два полуавтоматических 9-мм пистолета «Детоникс» и еще один полуавтоматически пистолет «Детоникс» другого калибра.
В ашраме было обнаружено 125 тысяч патронов, а также 26 магазинов для AR-15; 71 магазин для «Узи» и 90 магазинами для винтовок «Галил». Были предприняты, по меньшей мере, три неудачных попытки приобрести полностью автоматическое оружие."
Так что "Сильвермэн охотно рассказала обо всей подноготной действительной деятельности Раджниша" и "Ошо обещает сотрудничать с правоохранительными органами и помочь до конца расследовать преступления Шилы" Ну прямо как пауки в банке! Смех
А вот эти Ошовские пассажи говорят о его богатой фантазии! "И только позже я все понял, когда британские специалисты по ядам изучили мои симптомы и вынесли свое заключение: я был отравлен таллием. " "Они боялись, что я подам жалобу в Верховный Суд, если задержусь хотя бы на день. А в данном случае у меня были все шансы выиграть дело, ведь ни одно из их обвинений" Смех Смех Гуру запямятовал, что он мог подать жалобы и в международный суд. Но раз он этого даже не попытался, значит все его обвинения смехотворны и не имеют под собой оснований. Радостная улыбка А умер он по одной из версий от СПИДа, что и не удивительно при его - то половой невоздерженности.

[поправлено модератором]
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
happytheman


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позже Ошо
говорил: "Правительство шантажировало моих адвокатов. Обычно такого никогда не
бывает, что правительство берет на себя инициативу в переговорах; но прямо перед
моим судебным процессом они вызвали моих адвокатов для переговоров и делали
разные намеки... Они ясно сказали, что: "У нас нет никаких свидетельств, никаких
доказательств: мы знаем это, и вы это знаете, что если вы будете продолжать
дело, вы выиграете. Но мы хотим, чтобы было ясно, что правительству не
понравится, если его победит индивидуум; мы не позволим индивидууму выиграть
дело. Дело может продолжаться двадцать лет, и Бхагван останется в тюрьме. И
всегда есть риск для жизни Бхагвана, это вы должны понимать очень ясно".
Нирен плакал, когда адвокаты вышли с этой встречи. Он сказал: "Мы не можем
ничего сделать, мы бессильны; нам стыдно просить тебя, чтобы ты сказал, что ты
виновен. Ты не виновен, а мы просим тебя, чтобы ты сказал, что ты виновен,
потому что правительство заявило, оно дало ясно понять, что твоя жизнь в
опасности".
"Они сказали мне", -продолжал Ошо, - "что если я признаю два небольших
преступления, я буду освобожден и просто депортирован. Я был готов остаться и
умереть в тюрьме - в этом не было проблемы, но они начали говорить: "Подумайте о
ваших людях", и тогда я подумал, что это (имея в виду, что он виновен, когда он
не виновен) можно не принимать серьезно".
Ошо был обвинен в тридцати четырех нарушениях иммиграционных законов и два были
приняты. Что же случилось с остальными тридцатью двумя? Судья, должно быть, был
преступник, потому что были переговоры, а какие могут быть переговоры о
преступлении? Разве преступление это бизнес? Даже те два преступления, которые
были приняты, были фальшивыми, одно - это то, что он прибыл в Америку с
намерением остаться, и второе - что он помогал иностранцам вступать в брак с
американцами.
Ошо писал в министерство внутренних дел, запрашивая иммиграционный статус,
несколько лет, но они не ответили ни на одно из его писем.
Почему?

Он был обвинен в том, что он устроил тысячи браков и по крайней мере "один с
определенностью" - это что, шутка?
Один был с определенностью! А что же стало с другими тысячами, и в любом случае
этот один не был доказан.
Я открыла рот, когда услышала, как судья зачитал, что Ошо прибыл в Америку для
того, чтобы создать место для медитации для многих людей, потому что его ашрам в
Индии был слишком маленьким. Это было преступлением!
Ошо не шевелился, он был скромным, и все же он был королем. Его детская
невинность и ранимость каким-то образом делали его недостижимым. Он полностью
принимал, но не подставлял другую щеку. Противоположности встречаются, там, где
пустота достаточно широка, и я слышала, как он говорил: Мастер как небо,
Кажется, что он есть, но его нет.
Он был таким же, каким я его видела сидящим в его комнате или в Будда Холле
медитирующим с нами. Я думаю, что если личность ушла, и человек больше не
управляется своими старыми умственными стереотипами, тогда нет эго, которое
можно задеть, и нет "Я", которое чувствует себя оскорбленным.
Судья Ливи спросил Ошо: "Вы виновны?" Ошо сказал: "Это я".
Наш адвокат Джек Рансон, который стоял рядом с Ошо, сказал: "Виновен".
Это случилось дважды, и потом, позже, я спросила Ошо о его ответе на вопрос о
виновности, и он сказал мне, смеясь: "Потому что я не виновен! Мой ответ просто
констатировал, что я существую". Наш адвокат сразу же ответил: "Виновен". Это
его проблема, виновен он или нет".

Суд вынес приговор о десяти годах тюрьмы, с отсрочкой приведения его в
исполнение. Ошо также будет подвергаться проверке в течение пяти лет, при
условии, что он покинет Соединенные Штаты и согласится не возвращаться туда во
время пятилетнего проверочного срока без разрешения министра юстиции Соединенных
Штатов.
Когда судья спросил Ошо, понимает ли он, что он не может въехать в Америку в
ближайшие пять лет, Ошо сказал: "Конечно, но вам не нужно лимитировать мой въезд
пятью годами, я больше не вступлю на эту землю". Судья сказал: "Вам может прийти
на ум и другое решение", - но Ошо ничего не сказал и улыбнулся. Позже я спросила
его, почему он ничего не сказал и улыбнулся, и Ошо ответил: "По той же самой
причине, по какой Иисус ничего не сказал, когда Понтий Пилат спросил его: "Что
есть истина?" Я тоже молчал и улыбнулся, потому что этот бедный парень не
понимает, что у меня нет ума, который я бы мог изменить".
Ошо был приговорен к полумиллиону долларов штрафа за два небольших нарушения,
которые 'обычно наказываются двадцатипятидолларовым штрафом и депортацией. Хасия
с помощью друзей собрала штраф за десять минут, Ошо был выпущен из зала суда, и
ехал по мокрым улицам Портленда.
Толпы людей стояли на улицах, некоторые махали руками, а некоторые показывали
палец. Огни магазинов отражались в лужах, я смотрела из окна машины и видела,
что витрины магазинов полны рождественских украшений. Жизнь вышла за пределы
эксцентричности в последние несколько недель, но это! Это лицемерие называемое
Рождеством было уже слишком.

Когда мы летели над Америкой, я чувствовала себя лучше, чем когда-либо последнее
время. Мы открыли бутылку шампанского и отпраздновали, а Ошо мирно спал. Ошо
спал от момента взлета до момента посадки всегда и везде.
Он просыпался с выражением вновь родившегося ребенка, видевшего все в первый
раз, и удивлялся, что он все еще вместе с нами на Земле.
В самолете были Вивек, Деварадж, Нирупа, Мукти, Хасия, Ашиш и Рафия.
Это был маленький самолет - большой самолет, который мы ожидали, был отменен,
когда они услышали, кто будут их пассажиры, и поэтому большинство людей, включая
семью Ошо, осталось позади в Портленде, чтобы последовать за нами коммерческими
рейсами.

Ма Прем Шуньо “Алмазные дни с Ошо” с.60-61
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
happytheman


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще про Ошо 1. http://oshoworld.ru/
2. http://osho.ru/index.php?act=biografy
3. http://www.oshoavis.ru/index/a/10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happytheman
Похвально, что вы настолько вовлечены в жизнь другого человека и восхищены ею. Но, тем не менее, насколько бы важной фигурой в вашей жизни Ошо ни был, его жизнь - это его жизнь, а ваша - это ваша. Восхищайтесь примерами тех, кто по вашему, достиг значительных успехов в жизни, но думайте своей головой и чувствуйте своим сердцем, не лепя себе золотого тельца для слепых поклонений. Удачи вам и успехов.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happytheman пишет:

Нирен плакал, когда адвокаты вышли с этой встречи. Он сказал: "Мы не можем
ничего сделать, мы бессильны;
Конечно они были бессильны, поскольку их клиент- Ошо был виновен. Максимум, что они смогли сделать за те бабки, которые он им заплатил- это совершить сделку с правосудием, чтобы их клиент отделался смешным для него штрафом, условным сроком 10 лет (который стал бы тут же реальным, если бы Ошо не сдристнул из штатов) и депортацией. Смех
happytheman пишет:
Ошо был обвинен в тридцати четырех нарушениях иммиграционных законов и два были
приняты. Что же случилось с остальными тридцатью двумя? Судья, должно быть, был
преступник, потому что были переговоры, а какие могут быть переговоры о
преступлении? Разве преступление это бизнес? 61
нет, это обычная практика в США. Иногда правосудие совершает сделку с преступником, например мелкой сошке могут простить его небольшие преступления, если он сдаст своих боссов. тогда ему сделают новые, документы и будут охранять по программе защиты свидетелей. С Ошо чуть по другому. Это он шантажировал власти тем, что если его посадят, то начнутся массовые самоубийства и теракты совершаемые адептами его секты. Так что власти вынуждены были с ним договариваться. Только это его и спасло от справедливого приговора- лет эдак 20- ти в тюряге. И ни разу не условных. Подмигнуть Смех
happytheman пишет:
Судья Ливи спросил Ошо: "Вы виновны?" Ошо сказал: "Это я".
Наш адвокат Джек Рансон, который стоял рядом с Ошо, сказал: "Виновен".
Это случилось дважды, и потом, позже, я спросила Ошо о его ответе на вопрос о
виновности, и он сказал мне, смеясь: "Потому что я не виновен! Мой ответ просто
констатировал, что я существую". Наш адвокат сразу же ответил: "Виновен". Это
его проблема, виновен он или нет".
Ты не в курсе, может твой "гура" еще и пальцы крестиком за спиной держал, так что типа "не считается"!? Смех Смех Смех Так вот дружок, огорчу тебя, раз он на суде не сказал, что не признает себя виновным- значит он признал себя ВИНОВНЫМ. Так и никак иначе.
happytheman пишет:

Это был маленький самолет - большой самолет, который мы ожидали, был отменен,
ну ясное дело, на большой самолет у твоего гуры бабла не хватило, все на адвокатов ушло. Как ты там писал? Их 200 человек в штате было? Подмигнуть Смех Смех Смех
happytheman пишет:

Толпы людей стояли на улицах, некоторые махали руками,
И кричали Ошо вон из Америки.
happytheman пишет:
а некоторые показывали палец.
Средний. Смех Смех Смех
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
happytheman


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24 декабря 1989г. английская газета "Sunday Mail" публикует статью о том, что ответственность за депортацию Ошо из США несет кардинал Ратцингер, то есть Ватикан!

Ошо сказал, что "общество и священники дают нам две лжи, и это Бог и смерть. Бога нет. Смерти нет. Так называемые религиозные лидеры, кардиналы, епископы и архиепископы, они представляют единственного рожденного сына гипотезы. Они самые непонимающие люди в мире. Они живут в галлюцинации".
("Сократ Отравлен Снова Через Двадцать Пять Столетий")
Архиепископ Крита ответил так, что это доказало, что все, что Ошо говорил о лицемерии священников, было правильным: "Или он прекратит говорить, или мы используем насилие", - угрожал епископ Димитриус. "Потечет кровь, если Бхагван не оставит этот остров добровольно". Архиепископа цитировали в местной прессе, он говорил, что он взорвет виллу и подожжет ее вместе с Бхагваном и его последователями.


Что такое было в Ошо, что привело официальные лица к попытке его убийства? Что заставило министра юстиции США, прокурора Орегона, федеральное правительство,
федерального судью и чиновников юридического отдела вступить в заговор с целью убийства? Ответ, может быть, самый лучший, сформулирован автором бестселлеров Томом Робинсом, когда он говорит:
"...власти интуитивно чувствовали что-то опасное в послании Бхагвана, почему
иначе они выбрали его для злобного наказания, которое они никогда не применяли
ни к филиппинскому диктатору, ни к дону мафии? Если бы Рональд Рейган мог бы
себе это позволить, этот мягкий вегетарианец был бы распят на газоне перед Белым Домом. Опасность, которую они чувствовали, была в словах Бхагвана... Там была информация, которая, если ее правильно впитать, могла помочь мужчинам и женщинам ослабить контроль власти. Ничто не пугает общество или его партнера по
преступлению, организованную религию, так сильно, как перспектива, что население будет думать о себе и жить свободно". ("Иисус Распят Снова, В Этот Раз в
Америке Рональда Рейгана")

И потом, конечно, был христианский бог. Рейган и его правительство были фанатичными христианами, а Ошо говорил: "За последние две тысячи лет христианство причинило больше вреда человечеству, чем любая другая религия. Оно проливало кровь людей, сжигало людей живыми. Во имя бога, истины, религии оно убивало и резало людей, ради них самих, ради их собственного блага. А когда
убийца убивает тебя для твоего собственного блага, у него совсем нет чувства вины. Совсем наоборот, он чувствует, что он сделал хорошо. Он оказал услугу человечеству, богу, всем великим ценностям любви, истины, свободы".
Там, где есть бог, есть также и дьявол, и американский дьявол - это коммунизм. В коммуне мы создали высшую форму коммунизма, и она работала. "В первый раз в истории мира пять тысяч людей жили как одна семья. Никто не спрашивал никого, из какой он страны, к какой религии он принадлежит, к какой касте или расе. Каждый год двадцать тысяч человек приезжало со всего мира, чтобы
посмотреть на это чудо. Американских политиканов беспокоил успех коммуны..." ...
Ошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
happytheman


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ссылки, которые Вы Che-XP даете: все это христианские или околоклерикальные сайты. Понятно что это пишут люди враждебные Ошо. Очевидно, что ничего правдивого об Ошо они не напишут т.к. Ошо для них другая религия, т.е. конкурент. Так что Ваши ссылки не по теме. Приведите ссылки на объективные источники: научные, религиеведческие.

А так это все просто христианская пропаганда, черный пиар, создаваемый клерикалами, чтобы уничтожить инакомыслящих и инаковерующих. Такое уже было. Если вспомнить историю мы увидим христианскую инквизицию, когда по ложным доносам, а иногда и без них, инаковерующих сжигали живьем или бросали в монастырские тюрьмы. К сожалению, инквизиция существует и сегодня. Только государство отделила от себя церковь и поэтому инквизиция не может как раньше сжигать живьем или бросать в тюрьмы, и ей, инквизиции, и остается только что создавать такие сайты и писать лживые и клеветнические доносы, применять технологии черного пиара, грязные политтехнологи против инакомыслящих и инаковерующих.

Вот что опасно: современная инквизиция, инквизиция 21 века.

Доктор Геббельс- министр пропаганды фашистской Германии, говорил что люди не поверят в маленькую ложь, надо создать большую ложь и тогда люди в нее поверят. Это методы фашистской пропаганды. Христианские пропагандисты активно используют методы фашистской пропаганды. Что мы и видим на примере той информационной войны, что ведется воинствующими церковниками, современной инквизицией, против Ошо.

Как справедливо сказал писатель Виктор Шендерович: «В России из всех православных традиций хорошо привилась только одна - погромы». А что предшествует погромам -лживые доносы, фальшивки, ведь нужно же накачать погромщиков ненавистью к иным, не таким как они. И действительно, если вспомнить историю России перед еврейскими погромами распускались слухи о том ,что будто-бы евреи совершают кровавые жертвоприношения, пьют кровь христианских младенцев и т.п. чушь. Потом люди накачанные этой ложью шли убивать ни в чем не повинных людей.

И в наше время уже было несколько случаев нападения православных фанатиков на кришнаитов в Ростове-на-Дону в 1999г. и в Анапе в 2005г., а также на баптистов, адвентистов и др. протестантов. Поджигают их молитвенные дома, нападают, избивают. Т.е. делают все чтобы выжить их из России. И в этом виновата и та христианская пропаганда которая разжигает ненависть к инаковерующим, и те сайты на которые ты даешь ссылки это их сайты.
Так например митрополит Кирилл в учебнике «Основы православной культуры» пишет: «В России демократия подходит к концу и когда она совсем закончится мы выгоним всех протестантов вон из России». Т.е. цель церковников одна: выгнать всех инаковерующих из страны. А для этого им нужно разжечь ненависть к инаковерующим.

Ту же цель преследует и христианская, церковная пропаганда направленная против Ошо. Ее цель натравить людей против своих конкурентов: против Ошо, Сатьи Саи, Шри Чинмой, кришнаитов и других. И ты Che-XP полностью подпала под зомбирующее влияние церковной пропаганды. Стала слепой игрушкой в руках попов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
happytheman


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
happytheman
Похвально, что вы настолько вовлечены в жизнь другого человека и восхищены ею. Но, тем не менее, насколько бы важной фигурой в вашей жизни Ошо ни был, его жизнь - это его жизнь, а ваша - это ваша. Восхищайтесь примерами тех, кто по вашему, достиг значительных успехов в жизни, но думайте своей головой и чувствуйте своим сердцем, не лепя себе золотого тельца для слепых поклонений. Удачи вам и успехов.


Не понял: о чем Вы7 Где Вы увидели, что я леплю себе золотого тельца для слепых поклонений? Я об этом ничего не говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
happytheman


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che-XP пишет:
happytheman пишет:

Нирен плакал, когда адвокаты вышли с этой встречи. Он сказал: "Мы не можем
ничего сделать, мы бессильны;
Конечно они были бессильны, поскольку их клиент- Ошо был виновен.


Ошо не был виновен. Ты выдаешь желаемое за действительное, потому-что ненавидишь Ошо. За что - непонятно. Что сделал тебе Ошо? Чем он тебя обидел? Какая-то странная ненависть.
У тебя презумпция виновности, Ошо у тебя заранее виновен. Тогда как в юридической практике используетсся другой принцип - презумпция невиновности. Если вина человека не доказана - он не виновен. А вина Ошо доказана не была. После того как он покинул США все обвинения против него были сняты. Весь этот фарс был нужен только для того, чтобы выгнать Ошо из США.


Последний раз редактировалось: happytheman (18.05.2008 18:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
happytheman


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Che-XP пишет:
happytheman пишет:
Che-XP - сама ты сектантка. И это тебе хочется выдать желаемое за действительное! А сама ты кому зарабатываешь Признавайся?
Ну а твое вранье нужно твоим боссам, т. е. попам.
Ты снова все напутал дружок. Подмигнуть Смех Смех Смех Я не вхожу ни в одну орнанизацию. Я тебе по секрету скажу, я даже крест нательный не ношу. Просто не люблю секты, не нравитесь вы мне. Не ты конкретно. И не твоя секта Ошоевшая Смех Я вообще не люблю когда люди себя теряют. А в сектах это именно так. Грусть


Ну тогда ты тоже ошиблась. Я тоже не вхожу ни в одну организацию. И за это мне и нравится Ошо: он не создает никакой организации. Не надо испытывать чувство вины, за то, что ты не в церкви, как это принято у христиан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happytheman пишет:

Не понял: о чем Вы7 Где Вы увидели, что я леплю себе золотого тельца для слепых поклонений? Я об этом ничего не говорил.
Вы уже столько рассказали, процитировали и написали про Ошо. Самого Ошо тут на форуме нет и в какой-то момент разговоры о нем, о нем и еще раз о нем - начинают надоедать.
А мне интересно - что вам самому удалось улучшить, понять, создать в СВОЕЙ жизни, пусть по следам советов Ошо или кого-то еще. Какие цели и задачи вы себе ставите? Чего достигаете? К каким пониманиям и озарениям приходите? Ведь человек становится на какой-либо духовный путь и ищет наставника - не просто так. И хвалит наставника за мудрость и помощь - тоже не зря. Значит, вам удалось чему-то в жизни научиться, что-то в ней улучшить. Расскажите об этом.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрел тему. Странно наблюдать, как люди спорят о том, что говорят и пишут другие, тем более, средства массовой дезинформации... По моему, если желаешь критиковать автора, нужно оспаривать его мысли, цитаты, а не передавать чужие сплетни о нём ... Клевета на инакомыслящих и инакочувствующих - одно из самых распространённых явлений на земле ...

С другой стороны, почему некоторые люди испытывают такую почти светлую радость, когда удаётся разрушить или подпортить, сделанное другими, особенно когда это делается безосновательно и не аргументировано - на публику (чужие сплетни не в счёт)? - Да на любого из нас можно навешать столько собак, если кому перейдём дорогу, впадём в "немилость" ... Где критика цитат Ошо?
Вопросы эти - ко всем его "критикам" и читателям форума, чтобы призадуматься.

Повторюсь, правильнее, критиковать мысли и цитаты, но не сплетни и войну компроматов...

Хочу напомнить о понятии "Грязной игры":
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm

P.S. Считаю, что для меня зацикливаться на одном течении - ошибочный путь. Есть Библия, Каббала, Суфизм, 4й путь, Хасидизм иные направления, при помощи осведомлённости о методах коих, проще, для себя, выявлять неточности и противоречия в других течениях, да и в самих себе - в наших взглядах на вещи... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MichaelCAT


Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 2
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрел тему, забавно...
Во многом согласен с Galex'oм, как можно спорить, основываясь на информации, почерпнутой в средствах массовой дезинформации? В безбрежном океане информации мы просто выбираем из всего, что в нем плавает, то, что подтверждает наши убеждения. Подчеркиваю - вначале идет УБЕЖДЕНИЕ ("Ошо - сектант и мошенник", или, напротив, "Ошо - просветленный мастер"), а уже потом, ПОД это убеждение, отбирается информация, которая ему не противоречит, а, значит, и подтверждает.
И, кстати, а что же плавает в безбрежном океане информации? Разумеется. не только правдивая информация и факты, но и, например, мнения, лишь выдаваемые за факты, суждения, предположения, ложь преднамеренная и непреднамеренная (по незнанию), а более всего - переплетение всего этого, ядреный планктон из полу-правды-полу-домыслов-полу-лжи. Если наглотаться этого планктона, можно запросто получить отравление... Информационное, разумеется.
Один мой хороший знакомый вот уже 7 лет не читает и не слушает новости ни в каком виде - именно по этой причине
_________________
делай что должно, и будь что будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауль


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Мне кажется, что если не воспринимать Ошо, как "глас Божий", а помнить, что он просто подсобрал инфу из восточных учений (коих много), то можно много полезного найти. Как хрестоматия.


Дело в том, что он сам был мастером и ему не надо было собирать "инфу". Он сам был "инфа". В его книгах много написано о причинах проблем с США и о том почему много европейцев его посещало.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю ОШО.
Как прочитал первую книгу, которая мне попалась ("Жизнь, любовь, смех") так и полюбил. В его конфликт с правительством США я не углубляюсь и не хочу. Уверен, что и у той, и другой стороны "рыльце в пушку". А всей правды никто не скажет.
Его динамические медитации - хорошо работают. Испытал на практике.
Музыку "из мира ОШО" слушаю иногда. По настроению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОШО "О детях" - необычайно полезная для родителей книга, ИМХО. И для детей тоже (об отношениях с родителями).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Ошо нравится. Отличные у него книги, да и не грузит он всякими страшилками...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорится все умные люди и мудрецы говорят об одном и том же,но каждый на своём языке.Ошо полезные книжки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ivan


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 147
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex пишет:
...
P.S. Считаю, что для меня зацикливаться на одном течении - ошибочный путь. Есть Библия, Каббала, Суфизм, 4й путь, Хасидизм иные направления, при помощи осведомлённости о методах коих, проще, для себя, выявлять неточности и противоречия в других течениях, да и в самих себе - в наших взглядах на вещи... Улыбка

Но как тут не зацыклиться, если все так сильно похоже на собственные чувства и мысли? Изучить все направления, или только те, которые Вы, GAlex, перечислили?
Я думаю, что для того, чтобы не зациклиться на одном течении, не сбиться с пути, человек должен сначала хорошо знать историю, философию, культуру и религию - свою, родную, ту которую создавали его предки. А уж потом можно браться за чужое..
..Не дуріте самі себе,
Учітесь, читайте,
І чужому научайтесь,
Й свого не цурайтесь.
Бо хто матір забуває,
Того бог карає,
Того діти цураються,
В хату не пускають.
Чужі люди проганяють,
І немає злому
На всій землі безконечній
Веселого дому...

http://poetry.uazone.net/kobzar/i_mertvym_i_zhyvym.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100