Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Артсинтезтерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юри пишет:
Тогда непонятны претензии:
Цитата:
Так читают гостевую люди с форума Леви. Читают тихонько, писать боятся. Читают, а потом по мелочи ковыряют свои обидки на форуме levi.ru

Не угодишь им! Шок


Я уже писала выше, что просто либо не могут просчитать реакции на свои слова (а она, в общем, предсказуема) , либо сознательно хотели такого разворота событий, который произошел. Т.е. осознанно это было написано, или неосознанно, но слова, которые Вы процитировали, в общем, скорее всего, и спровоцировали последующую дискуссию. Хотя, с другой стороны, "после того" не всегда означает "в следствии того" Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неточка


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, Trinidad, но мне казалось, что я как раз в маленькую цитатку вложила всю суть далее расписанного в Википедии. И все-таки остаюсь в недоумении от того, что дискуссию астовские участники окрестили троллингом, т.к. все же не вижу ничего общего.
Хотя, как известно, любой факт имеет и лицевую и изнаночную стороны, а следовательно, его можно вывернуть. Улыбка
_________________
"...В тех, кто заглядывает в бездну,
Она заглядывает тоже...» (И. Губерман)


Последний раз редактировалось: Неточка (30.10.2009 19:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trinidad


Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неточка,

по поводу цитаточки, ну никак не могу согласиться. Улыбка

Так что очевидно, что нам с вами (в данном конкретном случае) лучше остаться при своем мнении. Улыбка

Иначе рискуем породить волну флейма и прочего, перечисленного в вашей цитаточке Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неточка


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же сложно оказывается в одних и тех словах двух людям увидеть один и тот же смысл. Предположу, что недавняя полемика в астовской гостевой была замешана именно на этом соусе, и привела к известным последствиям. Плач, или очень грустно
_________________
"...В тех, кто заглядывает в бездну,
Она заглядывает тоже...» (И. Губерман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trinidad


Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неточке :

просто : Улыбка
Удачных выходных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неточка пишет:
Извините, Trinidad, но мне казалось, что я как раз в маленькую цитатку вложила всю суть далее расписанного в Википедии. И все-таки остаюсь в недоумении от того, что дискуссию астовские участники окрестили троллингом, т.к. все же не вижу ничего общего.
Хотя, как известно, любой факт имеет и лицевую и изнаночную стороны, а следовательно, его можно вывернуть. Улыбка


Знаете, иногда "слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле" Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель, я откопировала в том числе и тот кусок дискуссии, об отсутствии которого Вы жалели. Вот он.

Цитата:
27.10.2009 Илья
Взгляд со стороны.
Я никогда не занимался АСТ, но захожу на этот сайт часто. Мне понадобился ГОД, чтобы понять терминологию, принятую в этом месте, и чем тут занимаются и вообще всю СИСТЕМУ. Извините, но у меня впечатление, что Сонди и Странник куда попали совсем не поняли. Просто зашли и начали учить жить.
Еще можно прийти в буддийский монастырь и скомандовать: Быстро! Начали молиться нашему Христу, это правильнее вашего Будды!
Кстати, посты Сонди мне напоминают песни Дунаевского – кондово-позитивно-формальные. Астешники намного эмоциональнее и тоньше.


Цитата:
27.10.2009 Анна
Илье
Браво! За год вы вполне прониклись не только терминологией, но и духом «системы». Кроме «эмоциональнее и тоньше» здесь еще популярно «глубже» и «изысканней» ))
Я познакомилась с «уникальной методикой» на собственном опыте, и хорошо понимаю, в каком пространстве нахожусь. И мне так жаль, что здесь мало кто заметил, насколько светлее и теплее стало в этой гостевой с появлением Сонди и Странника.


Цитата:
27.10.2009 Анна
Диме, Дельта
Цитата:
«Я не пойму что вы хотите донести до участников. Что мы здоровы? Боюсь, это не получится, потому что объективные факты, говорящие об обратном
Мне казалось, чаще бывает наоборот: пациент кричит «да я уже здоров, выписывайте!», а доктор настойчиво пытается убедить его в обратном. Может, это и правда патология?

Неужели все здесь безропотно принимают свою «второсортность»?!


Цитата:
27.10.2009 Таня
Анна

Очевидно, что некоторым людям стало скучно на форуме Леви. И теперь они и здесь пытаются кому-то что-то доказать.
И правда, страшно...


Цитата:
27.10.2009 Дима, Дельта
Анна. Методика базируется не на чьей-то выдумке, в ее основе международный психотерапевтический и другого рода опыт. Е.П. не взяла все это с потолка. Все упражнения направлены на чувственную сферу. И если они не получаются, то зачем нужно обманывать себя и говорить "я здоров, выписывайте"?...


Цитата:
27.10.2009 Анна
Натулища некоторое время назад спросила, «неужели и тема умирания (группы Тау) не зацепила?»
Нет, не зацепила. К сожалению, эта тема стала уже почти закономерным результатом методики. Так или иначе я варюсь в этом уже третий год и за это время не увидела ни одного удовлетворительного с точки зрения автора методики выпуска. «Подлечились, поумненели, подразвились…», «подлатались, подрасцветились…» А разве не для этого люди приходят на психотерапию – подлечиться и подлататься? В идеале бы, конечно, вылечиться и выздороветь.
А те, кто стремятся стать Личностью, те не психотерапию ищут. (IMHO, как говорится.)P.S. для особо ревнивых сторонников методики - про необходимость собственных усилий, понимания Зачем? и проч. и проч., я прекрасно знаю, можно не повторяться Улыбка


Цитата:
27.10.2009 катя (тау)
Анне: "Так или иначе я варюсь в этом уже третий год и за это время не увидела ни одного удовлетворительного с точки зрения автора методики выпуска"
Ань, а если удачи не выпусками меряют, а каждым конкретным человеком?


Цитата:
27.10.2009 Анна
Да, Катя! Я именно об этом!
Спасибо, что услышали!



Цитата:
27.10.2009 Натулища, Тау
Анне: на группу каждый приходит со своей целью, зачастую мелкой и эгоистичной. В процессе занятий цель меняет русло. А если этого не происходит, человек достигнув ее, подлатавшись и подрасцветившись, успокаивается. АСТ штука уникальная, каждый найдет в ней то, зачем пришел. Да, оказывается на АСТ можно стать Личностью, только не всем надо.
Ань, а в чем вы варитесь третий год? Или вы уже три года как сайт читаете, оттого так уверены, что с методикой знакомы? А с какой целью пишете? Если участников групп «подбодрить», то не утруждайтесь.
За одно я вам благодарна, в ходе таких дискуссий у нас на сайте мелькают интересные люди. Андрей, спасибо за ваш пост!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот про этот пост я жалела, что не догадалась сохранить:

Цитата:
Дима, Дельта
Я не пойму что вы хотите донести до участников. Что мы здоровы? Боюсь, это не получится, потому что объективные факты, говорящие об обратном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:
Да, вот про этот пост я жалела, что не догадалась сохранить:

Цитата:
Дима, Дельта
Я не пойму что вы хотите донести до участников. Что мы здоровы? Боюсь, это не получится, потому что объективные факты, говорящие об обратном.


Зритель, а помните, кажется тот пост, об отсутствии которого в гостевой сожалела Анна где-то здесь, в середине ветки цитировали и Вы и я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот! Кто ищет, тот всегда найдет! Смех Подмигнуть Если вдруг Анна заходит на этот форум - это для нее.



Цитата:
Участник АСТ:
О Сигме. Евгения Петровна, ну подождите прямо отходную читать! А вдруг ещё живыми закопаете? ) Если серьезно, непросто было сформулировать ответ на послевкусие – получилось в отпуске, сразу пишу.
По-моему в истории нашей группы ключевую роль сыграла попытка «натянуть» на себя чужие ценности. Результат - «прибитые крылья»(как пишет Стас), разрыв занятий и жизни - и обоснованные разочарования Е.П.
Почему так произошло? Личностей среди приходящих на занятия практически нет (я таковой явно не была). Ты приходишь – ужасаешься взгляду на свою жизнь со стороны – и тут же узнаешь что выход есть(единственный в мире!). И уже есть готовая система ценностей, слишком притягательных по сути и слишком категоричных по форме, чтобы не принять их сразу и полностью!(я серьезно) И ты – принимаешь! Вместе с гениальными упражнениями методики – это абсолютно новые ощущения от жизни. Прорыв! Полет! Еще немного – и весь мир твой! Это где-то конец 1го года.

Проблема только в том, что ценности не свои, прожитые, пережитые, а «скопированные». И плюс подмена: «все силы - на АСТ». Остальное – не так важно, «второстепенно», «потом разберемся».

А потом приходит 2ой год («хронология» моя) – ты уже повзрослел, поумнел, у тебя уже есть свое мнение. По твоим ощущениям ты уже «есть»! И вот тут-то (парадокс) начинается критическая оценка происходящего, «брыкающиеся» вопросы – а почему это «психотерапевт всегда прав»? а если я не согласна? а нельзя ли без «политической риторики»? … и при этом (о ужас!) любые подобные мысли ощущаешь как «внутреннее предательство» - ведь «твои» новые ценности и АСТ, и лично Е.П. для тебя – единое целое...Что делать – непонятно...Срочно искать свои, личные ценности и ориентиры? – но время, отведенное на поиски, уже потеряно. Дальше жить чужими? – а как же свежеобретенное «Я»?! Бросить занятия? – обесценить два года работы своей и многих людей...

Выход один – собрать себя… и «дозаниматься». Это гадкое слово не раз звучало на нашей группе. А задания – сложные. Без привязки к жизни – невыполнимые. В итоге по-настоящему получилось очень немногое.(но было и такое! для меня – трагедия!) Последние полгода больше напоминали вымученное противостояние группы и Е.П.

И вот печальный итог. Много времени и сил - мимо. Поиск своих ценностей, целей в жизни – в самом начале (хорошо если так). От разочарования Е.П. – больно и пусто. И еще (закрыв голову руками) - я думаю всё-таки яростная категоричность преподнесения и дальнейшего продвижения «идей АСТ» не в плюс рабочей атмосфере на группе и результату занятий. Знаю что многих это отпугивает еще на уровне сайта.

А ведь методика-то действительно гениальная! Не побоюсь пафоса, я благодарна Богу и Е.П. за то что АСТ и группа Сигма стали частью моей жизни. Евгения Петровна, Вы знаете, но я еще раз скажу – Вы творите чудо…

Цитата:
Евгения Белякова:

Попробую ответить по пунктам. Как ты знаешь, на группах АСТ в основном занимаются люди с психопатологическим диатезом. Это значит: эмоции тусклые, мышление аморфное, тревоги есть, восторгу нету… В общем, не мертвые и не живые. Мне думалось, они хотят ожить, потому и приходят на психотерапию. Любая психотерапия экзистенциальна - нельзя снять тревогу или тоску не касаясь первопричины. Первопричина – это отсутствие жизни в человеке. Поэтому задача № 1 первого года – активизировать полумертвые эмоции. Но главная задача познакомится с Миром Живых - чтобы знать куда идем. Задача № 1 удается всегда, за счет упражнений АСТ. Главная задача – редко. Как оказалось, возможность ожить в мертвом мире трактуется как «натянуть» на себя чужие ценности».
-«А потом приходит 2ой год – ты уже повзрослел, поумнел, у тебя уже есть свое мнение. По твоим ощущениям ты уже «есть»! Лукавишь, Оля. Вспомни упражнение «похороны». Когда хоронили тебя, почему-то никто (включая «покойницу») не мог ответить на вопросы: а что она любила, ждала, хотела? Это называется – «свежеобретенное «Я»?!

- «Почему это «психотерапевт всегда прав»? Потому что он профессионал и знает, что если не застолбить результат, мертвый мир быстро вернется назад. Так кардиолог, глядя на кардиограмму, видит то, что не видит пациент - что будет, если не лечиться.
- «По-настоящему получилось очень немногое (но было и такое! для меня – трагедия)» Ослепительный Ефим Борисович как-то сказал: «Раз в жизни сделали рывок (прорыв, подвиг) и ОБНУЛИЛИСЬ…»

- «…плюс подмена: все силы - на АСТ. Остальное – не так важно, «второстепенно», «потом разберемся». Кто со стороны прочитает, правда за секту примет. Оль, что ты имела ввиду? Или это какое-то гадкое передергивание с целью оскорбить меня, или неточно выраженная мысль, а значит, мышление поплыло (как быстро!)
Оль, перечитай свой пост. Его цель – анализ? Оправдание? По-моему, харкнуть в колодец, из которого ты 3 года пила. "

Обсуждение этого диалога вот здесь : http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5709&postdays=0&postorder=asc&start=300
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ЗАКОНГОРОДА МОСКВЫ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В ГОРОДЕ МОСКВЕ


Настоящий Закон регулирует отношения в сфере оказания психологической помощи населению в городе Москве. Положения настоящего Закона не распространяются на отношения в сфере оказания психиатрической и медицинской психотерапевтической помощи гражданам.


Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе



1. Психологическая помощь - профессиональная поддержка и содействие, оказываемые человеку, семье или социальной группе в решении их психологических проблем, социальной адаптации, саморазвитии, самореализации, реабилитации, преодолении сложной психологической ситуации.1. Психологическая помощь - профессиональная поддержка и содействие, оказываемые человеку, семье или социальной группе в решении их психологических проблем, социальной адаптации, саморазвитии, самореализации, реабилитации, преодолении сложной психологической ситуации.

2. Лица, оказывающие психологическую помощь, - государственные учреждения города Москвы, оказывающие психологическую помощь (далее - государственные учреждения), а также негосударственные организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие психологическую помощь в городе Москве.

3. Специалисты-психологи - лица, имеющие высшее профессиональное образование или прошедшие профессиональную переподготовку в области психологии, работающие в государственных учреждениях, а также других учреждениях и организациях города Москвы.

4. Получатель психологической помощи - лицо, находящееся в сложной психологической ситуации, переживающее неблагоприятное психологическое состояние и обратившееся к лицу, оказывающему психологическую помощь, или специалисту-психологу.

5. Сложная психологическая ситуация - ситуация, нарушающая нормальную жизнедеятельность человека, семьи или социальной группы, которая не может быть преодолена ими самостоятельно
.


Статья 2. Цель и задачи настоящего Закона


1. Целью настоящего Закона является обеспечение доступности и качества психологической помощи населению в городе Москве.

2. Настоящий Закон направлен на решение следующих задач:

1) последовательное повышение уровня психологического благополучия и здоровья населения, качества жизни в городе Москве;

2) формирование многоуровневой системы оказания психологической помощи населению в городе Москве;

3) обеспечение взаимодействия органов государственной власти города Москвы и лиц, оказывающих психологическую помощь, для решения психологических проблем получателей психологической помощи;

4) организация и осуществление контроля за соблюдением стандарта оказания психологической помощи населению в городе Москве.


Статья 3. Государственная система психологической помощи в городе Москве


Государственная система психологической помощи в городе Москве включает в себя уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы, осуществляющие государственное управление и контроль в сфере оказания психологической помощи, Совет по координации деятельности в сфере оказания психологической помощи населению в городе Москве, государственные учреждения и специалистов-психологов, работающих в учреждениях города Москвы.


Статья 4. Совет по координации деятельности в сфере оказания психологической помощи населению в городе Москве


1. В целях обеспечения координации деятельности в сфере оказания психологической помощи населению при Правительстве Москвы создается Совет по координации деятельности в сфере оказания психологической помощи населению в городе Москве (далее - Совет).

2. Порядок формирования, состав и полномочия Совета определяются Правительством Москвы.

3. Основными направлениями деятельности Совета являются:

1) участие в формировании социальной политики города Москвы в сфере оказания психологической помощи;

2) межведомственная координация деятельности лиц, оказывающих психологическую помощь населению в городе Москве;

3) разработка рекомендаций по социальной и профессиональной поддержке специалистов-психологов;

4) разработка мер по совершенствованию государственной системы оказания психологической помощи населению в городе Москве.


Статья 5. Основные принципы оказания психологической помощи населению в городе Москве


Основными принципами оказания психологической помощи населению в городе Москве являются:

1) доступность;

2) добровольность;

3) адресность;

4) конфиденциальность;

5) комплексность;

6) системность;

7) профессионализм.


Статья 6. Основные виды психологической помощи населению в городе Москве


Основными видами психологической помощи, направленными на решение задачи последовательного повышения уровня психологического благополучия и здоровья населения, качества жизни в городе Москве, являются:

1) психологическая профилактика и психологическое просвещение;

2) психологическое консультирование;

3) психологическая поддержка и сопровождение;

4) психологический анализ и психотерапия (немедицинская);

5) психологическая диагностика;

6) психологическая реабилитация;

7) психологическая коррекция;

Холодная улыбка психологическая экспертиза;

9) психологический тренинг.


Статья 7. Формы оказания психологической помощи населению в городе Москве


1. Психологическая помощь населению в городе Москве оказывается в следующих формах:

1) очная, заочная (по телефону), дистанционная (через Интернет);

2) краткосрочная, долгосрочная, экстренная;

3) индивидуальная, групповая.

2. Психологическая помощь может быть оказана на возмездной и безвозмездной основе.


Статья 8. Права получателя психологической помощи


1. Получатели психологической помощи имеют право на:
1) получение профессиональной, квалифицированной и специализированной психологической помощи при условии соблюдения ими норм и правил, установленных лицом, оказывающим психологическую помощь;

2) выбор лица, оказывающего психологическую помощь, вида психологической помощи и формы ее оказания;

3) сохранение конфиденциальности информации личного характера, ставшей известной специалисту-психологу в процессе оказания психологической помощи, за исключением случаев, когда такая информация предоставляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Сбор данных и присутствие третьих лиц в процессе оказания психологической помощи допускается только с согласия получателя психологической помощи.

3. Получатель психологической помощи вправе отказаться от ее получения на любом этапе.
4. Психологическая помощь оказывается на основании добровольного личного обращения получателя психологической помощи, его опекуна, попечителя, другого законного представителя.


Статья 9. Оказание экстренной психологической помощи при чрезвычайных ситуациях в городе Москве


1. Экстренная психологическая помощь при чрезвычайных ситуациях представляет собой комплекс краткосрочных мер, направленных на:

1) оказание психологической помощи лицам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях;

2) профилактику и предотвращение развития психических состояний, представляющих опасность для личности и общества.

2. Порядок оказания экстренной психологической помощи при чрезвычайных ситуациях определяется Правительством Москвы.


Статья 10. Стандарт оказания психологической помощи населению в городе Москве


1. Стандарт оказания психологической помощи в городе Москве (далее - стандарт) - установленные правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы нормативы качества и объема психологической помощи.

2. Применение стандарта обязательно для лиц, оказывающих психологическую помощь с использованием средств бюджета города Москвы.

3. Стандарт должен включать;

1) категории получателей психологической помощи;

2) требования к формам оказания психологической помощи;

3) перечень оснований для отказа в оказании психологической помощи и порядок направления граждан, нуждающихся по состоянию здоровья в специализированной медицинской помощи, с их согласия в специализированные лечебно-профилактические учреждения города Москвы;

4) квалификационные и иные требования к специалистам-психологам;

5) порядок внеочередного предоставления психологической помощи в случае превышения спроса на психологическую помощь над возможностью ее предоставления;

6) требования к информационному обеспечению получателей психологической помощи при обращении за ее получением и в процессе ее оказания;

7) особенности предоставления психологической помощи отдельным категориям получателей психологической помощи (несовершеннолетние, инвалиды, престарелые и другие категории).

4. Стандарт утверждается Правительством Москвы.


Статья 11. Реестр лиц, оказывающих психологическую помощь населению в городе Москве


1. Лица, оказывающие психологическую помощь, в добровольном порядке включаются в Реестр лиц, оказывающих психологическую помощь населению в городе Москве (далее - Реестр), органом, уполномоченным Правительством Москвы.

2. Порядок ведения Реестра определяется Правительством Москвы.


Статья 12. Требования к лицам, оказывающим психологическую помощь, включенным в Реестр


Лица, включенные в Реестр, обязаны:

1) соблюдать установленный в Москве стандарт;

2) оказывать безвозмездную психологическую помощь получателю психологической помощи в случаях и порядке, установленных Правительством Москвы;

3) оказывать безвозмездную экстренную психологическую помощь населению при чрезвычайных ситуациях.


Статья 13. Поддержка деятельности лиц, оказывающих психологическую помощь, включенных в Реестр


Органы государственной власти города Москвы в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными правовыми актами города Москвы могут осуществлять поддержку деятельности лиц, оказывающих психологическую помощь, включенных в Реестр, в следующих формах:

1) организация обмена опытом, информационно-методическая помощь, повышение квалификации специалистов-психологов;

2) содействие в проведении конференций, семинаров, консультаций и других научно-просветительских мероприятий.


Статья 14. Социальные гарантии специалистам-психологам государственных учреждений


1. Социальные гарантии специалистам-психологам государственных учреждений определяются Правительством Москвы.

2. Условия оплаты труда специалистов-психологов государственных учреждений определяются федеральным законодательством, законами и иными правовыми актами города Москвы.

3. Специалисты-психологи государственных учреждений имеют право на реабилитацию после работы в условиях чрезвычайной ситуации.


Статья 15. Финансовое обеспечение деятельности по оказанию психологической помощи


Финансирование государственных бюджетных учреждений города Москвы, оказывающих психологическую помощь, является расходным обязательством города Москвы.


Статья 16. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Москва, Московская городская Дума

7 октября 2009 года

N 43"


От себя добавлю: вступпает в силу через 10 дней после опубликования в "Российской газете".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Гостевой АСТ (раздел "Дискуссии, склоки, драки") появилась таки последняя дискуссия. Под заголовком "Нашествие гоблинов". Шок Как и следовало ожидать, всё сильно отредактировано.
Одновременно в разделе "Откровения" выложена переписка ЕП с ВЛ(взаимохвалебная). Воистину, реклама - двигатель торговли.
Очень хочется узнать мнение ВЛ по поводу пресловутого диатеза и прочих спорных моментов! Жаль, что в переписке по этому поводу ни слова, полное согласие и гармония, именины сердца и распивание чаёв...

И всё-таки не зря была эта вылазка! Некоторые участники групп задумались, а стоит ли себя чувствовать тварью дрожащей 24 часа в сутки:
Цитата:
01.11.2009 Олька, Тау
На прошлом занятии в кругу не удалось сформулировать, рассказать о ценном для меня, тут же внутренний критик вынес заключение «ничтожество», все сразу сжалось, в голове ватная пустота. Но ведь сама даю ему силу, копя лишь неудачи и промахи, их богатая, любовно собранная коллекция давит и выметает искорки побед. Каждый раз, когда мне что-то удается, и внутри все поет от радости, выходит мой мерзкий цензор и доступно объясняет, что этого не может быть, показалось, случайность – дверь захлопывается и все живое остается там, с другой стороны. Но как же он рад моим неудачам, довольно потирая руки, он принимает очередную банку с тараканами и выдает мне лохмотья плакальщицы. Мне отвратителен он, мне осточертела эта роль! Я хочу создать внутри противовес из моментов, когда удается ощутить трепетную пульсацию жизни, ее наполненность, ценность. Собрать их по крупицам, чтобы вытеснить его.

01.11.2009 Ирина, Бета
Оль, а действительно, получается, что если мы не держим в себе важность своих успехов, мы не можем ощутить, что для нас действительно ценно. Фиксируя неудачи, мы знаем только, от чего бежим. Хорошая мысль, надо запомнить.
У меня тоже критик все время берет вверх. Чего-то ему, собаке, надо. Может быть, стремление к экономии сил? Страдать легче, чем добиваться успеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юри, думаете, это не их собственные мысли-чувства, а как бы навеянное здешней дискуссией? Или под вылазкой Вы имеете в виду - что кто-т она АСТшном сайте устраивал вылазки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вылазка - имею в виду стёртые из гостевой АСТ посты сомневающихся...мысли-чувства выше ИМХО навеяны теми постами.
Когда дискуссия ещё висела в Гостевой, одна из занимающихсяся девушек написала, что да, вы в чём-то правы, когда что-то не получается,я часто встаю в позу кающейся, это бывает проще, чем работать над ошибками. Жаль, пост не сохранился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strawberry Spring


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мысли-чувства выше ИМХО навеяны теми постами.


Если вы читаете послевкусие про Тау, то, наверное, в курсе, что в группе серьезный кризис. Мы разбираем его причины, пытаясь проанализировать мотивы каждого участника. Кому кризис выгоден, неосознанно выгоден, и почему. Олька писала, что ей обидно за то, что чего бы она не добилась (на аст результат только через боль и огромное напряжение), внутренне это все сразу обесценивается. Каким образом: возникают мысли типа "это у меня случайно", "это мне показалось". То есть внутренне не веришь, что ТЫ смог, у ТЕБЯ получилось. Такое вот кредо жизни, о котором Олька честно говорит. Это не имеет отношения к удаленной дискуссии в гостевой. В гостевой аст пишут только тогда, когда созрела мысль и хочется с ней поделиться. А если мимо шелмимо-левойногойнаписал- так сотрут сразу же. Ну, типа как у нас такие правила- не больше 7-8 страниц гостевой Холодная улыбка
_________________
Когда этот мир закончится – твое имя смешное тоже должно быть в титрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в гостевой АСТ не была... Я не гоблин! Радостная улыбка
Может, мои впечатления от этой темы кого-то на что-то наведут...
А впечатления от диалогов уже давно, как от детско-родительского конфликта... Вернее, от подростково родительского...
"-А почему это мама всегда права? -Потому что мама уж получше тебя знает! Взроослым себя возомнил!"
Или материнская боль:
"Я его воспитывала, ночей не спала, а он на электричке едет... "

И все хотят друг другу добра, и все хотят друг от друга понимания, и все друг друга любят...
И все устали, и всем больно...
И сыпятся уже вместо доводов обзывалки и эпитеты-метафоры всякие эмоцинальные... "-А ты! - А ты!" ("подленько", "гаденько", "гоблин", "плюешь в колодец")
Так ругаются не чужие друг другу люди...

И как-то всем сочуствую... А вот как из этого теперь вырулить?
И должны ли такие отношения возникать при психотерапии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strawberry Spring пишет:
Цитата:
мысли-чувства выше ИМХО навеяны теми постами.


Если вы читаете послевкусие про Тау, то, наверное, в курсе, что в группе серьезный кризис. Мы разбираем его причины, пытаясь проанализировать мотивы каждого участника. Кому кризис выгоден, неосознанно выгоден, и почему. Олька писала, что ей обидно за то, что чего бы она не добилась (на аст результат только через боль и огромное напряжение), внутренне это все сразу обесценивается. Каким образом: возникают мысли типа "это у меня случайно", "это мне показалось". То есть внутренне не веришь, что ТЫ смог, у ТЕБЯ получилось. Такое вот кредо жизни, о котором Олька честно говорит. Это не имеет отношения к удаленной дискуссии в гостевой. В гостевой аст пишут только тогда, когда созрела мысль и хочется с ней поделиться. А если мимо шелмимо-левойногойнаписал- так сотрут сразу же. Ну, типа как у нас такие правила- не больше 7-8 страниц гостевой Холодная улыбка
Спасибо за Ваши пояснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юри пишет:
В Гостевой АСТ (раздел "Дискуссии, склоки, драки") появилась таки последняя дискуссия. Под заголовком "Нашествие гоблинов". Шок Как и следовало ожидать, всё сильно отредактировано.
]


Юри, еще как отредактировано. По принципу - "мы сказали, что гости - гоблины - покажем их гоблинами". Зритель и Гость очень хорошо написали ранее про то,что не просчитывают АСТовцы последствия того, что делают. В рассматриваемом случае стало возможным уличить модераторов АСТ не просто в неточности, но в сознательном упрощении и перевирании мыслей гостей, проделанном явно для того, чтобы другие посетители сайта поверили в нашествие грубых и злобных гоблинов. Достаточно чуточку укоротить текст и убрать тонкое нюансирование - и перед тобой уже пост органического( недалекого и грубого - конформного, по классификации Беляковой)) человека. Жаль, крайне жаль, что я не все читала и не все сохранила. Но сохранено ,тем не менее, многое.
Если кому-то интересно - могу выложить для сравнения то, что было и то, что сейчас на сайте АСТ так художественно подредактированное висит. Закатить глаза, задуматься Это я тоже откопировала, чтобы потом еще раз не исправили и не сказали, что так и было.
По факту резюмирую - весь материал, сохраненный в Гостевой АСТ вероятно так же "правдив", как и последняя дискуссия.
"Кто тебе поверит....единожды соврамши" ( с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юри пишет:
В Гостевой АСТ (раздел "Дискуссии, склоки, драки") появилась таки последняя дискуссия. Под заголовком "Нашествие гоблинов". Шок Как и следовало ожидать, всё сильно отредактировано.
Одновременно в разделе "Откровения" выложена переписка ЕП с ВЛ(взаимохвалебная).


На мой взгляд несколько комично выглядит одновременная гордость от знакомства с Леви (что как раз понятно) и при этом в "Нашествии гоблинов" читаем :

Цитата:
Таня
Очевидно, что некоторым людям стало скучно на форуме Леви. И теперь они и здесь пытаются кому-то что-то доказать. И правда, страшно...


Что называется "Иван Абрамович, или наденьте штаны, или снимите крестик". И ведь редактировали Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юри пишет:
Очень хочется узнать мнение ВЛ по поводу пресловутого диатеза и прочих спорных моментов!
Мне кстати тоже. Даже думал ему ВОТ написать, но не придумал, в какой форме. На обычное "что вы думаете о ..." он не ответит.
Хотя например мне в последнее время становится более-менее понятно. Один из симптомов диатеза и шизотипического расстройства - сниженная эмоциональная сфера. А на простом языке - слушаю например музыку, а от неё внутри никак. Ну или не так сильно, как было в детстве. Общение с людьми безразлично, хотя в детстве и друзья были, общался, встречался... Эти и другие признаки вполне согласуются с написанным в официальных медицинских книгах. (Мне психиатр давал читать "Руководство по психиатрии" А.С.Тиганова. После чего многие вопросы прояснились.)
Конечно следует всё-таки различать диатез и шизотипическое расстройство. Масштаб разный. Но и то и другое - совокупность конкретных объективно наблюдаемых признаков.
Но всё таки хотелось бы, чтобы ВЛ своё мнение написал. Вдруг он с Тигановым не согласенУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:
Юри пишет:
В Гостевой АСТ (раздел "Дискуссии, склоки, драки") появилась таки последняя дискуссия. Под заголовком "Нашествие гоблинов". Шок Как и следовало ожидать, всё сильно отредактировано.
Одновременно в разделе "Откровения" выложена переписка ЕП с ВЛ(взаимохвалебная).


На мой взгляд несколько комично выглядит одновременная гордость от знакомства с Леви (что как раз понятно)
Называется, кукушка хвалит петуха Смех
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Зритель пишет:
Юри пишет:
В Гостевой АСТ (раздел "Дискуссии, склоки, драки") появилась таки последняя дискуссия. Под заголовком "Нашествие гоблинов". Шок Как и следовало ожидать, всё сильно отредактировано.
Одновременно в разделе "Откровения" выложена переписка ЕП с ВЛ(взаимохвалебная).


На мой взгляд несколько комично выглядит одновременная гордость от знакомства с Леви (что как раз понятно)
Называется, кукушка хвалит петуха Смех


Ну да - вот, смотрите, меня похвалил сам Леви, форум которого является "качественно иным пространством", местом, где собираются "гоблины", совершающие набеги на сайт АСТ. И где же, любопытно мне, хваленое критическое мышление? Раз уж все равно все редактируется - ну что мешает уж редактировать так, чтобы не было смешно читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юри пишет:
Очень хочется узнать мнение ВЛ по поводу пресловутого диатеза и прочих спорных моментов!


Думается мне, что В.Л. вряд ли эту ветку читал. И вряд ли будет читать. И уж точно ( ну на 95% Подмигнуть ) не будет читать полностью. Но даже если и прочтет... боюсь ничего не изменится на его сайте.
Белякова - человек харизматичный. И производит мощно-положительно-убедительное впечатление даже на людей, которым понравиться особо не пытается. И пишет замечательно. Остро, ярко, хлестко. На одной чаше весов личное знакомство Леви с НЕЙ (живой шаровой молнией) и диск с записями об АСТ, великолепно скомпонованный, как я понимаю.
На другой чаше весов жалобы неких неизвестных В.Л. форумчан, отдиагностированных Беляковой ...психиатрически. Закатить глаза, задуматься Те, которых другие психиатры признали людьми здоровыми, резко осудив предложенный психиатром АСТ "фармакологический подход"

Да, Леви писал о том, что для него неприемлем подход Снежневского, "для которого любой , сидевший напротив" заведомо был болен. И Леви пишет , что самое страшное, когда названный больным человек, в силу определенной внушаемости, действительно становился похож на того, в кого его рядили.
Помните искреннее негодование АСТовца Димы, причем негодование не про себя лично, а про всех АСТОвцев скопом?
Цитата:
Дима, Дельта
«Я не пойму что вы хотите донести до участников. Что мы здоровы? Боюсь, это не получится, потому что объективные факты, говорящие об обратном.»


Но для того, чтобы разобраться, что же собственно происходит на АСТ , похоже ли это чем-то ( гипердиагностикой, например) на подход Снежневского, наносится ли людям вред или "причиняется" польза - НУЖНО ВРЕМЯ, нужна толика сомнения в том, что харизматичная и великолепная Е.П. на 100% права, нужно желание разобраться и нужны жалующиеся пострадавшие, готовые подтвердить "показания", если уж дойдет дело до разборок.
И вот тут-то , в человеческом факторе, главная загвоздка. Ведь чтобы исчерпывающе убедительно доказать, что Белякова-Захарова-Журавель были правы или не правы - нужна официальная психиатрическая экспертиза.
Господа пострадавшие, а связываться-то не хочется, правда? Подмигнуть Даже если Вам сто раз уже маститые психиатры подтвердили, что нет у вас никакого шизотипического расстройства, шизотипического диатеза или "душевного заболевания с потерей критичности и расплывчатостью мышления" ?
Не хочется быть тем человеком, про которого говорят: "Не то что-то украл, не то у него что-то украли... в общем была там какая-то темная история!" ((с )извините за возможную неточность цитаты). А "обвиненный в диагнозе" как раз вот таким, не совсем благонадежным, в силу российского менталитета, на всю жизнь и останется.
Оно нам надо? Мне точно не надо.
Ах, как же удобно работать "около психиатрии"! И во времена Снежневского и после него! Воистину, даже если клиент прав - возможно он просто недообследован? Подмигнуть Смех
Так что, дорогие товарищи "клиенты" ничего и никому мы не докажем.
А предупредить уже предупредили, молодцы. Смех И это все, что мы можем сделать без особого ущерба для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте АСТ переписка со Владимиром Леви: цитата тз письма ВЛ:

Цитата:
Женечка, вместе с Вашей «Сказкой» вешаем на наш сайт следующее объявление:Школа жизненного артистизма:Артсинтезтерапия Евгении Беляковой


Цитата:
1. Мне не очень нравится название в целом и словосочетание, в частности: Много ш, ж, з, с в одном флаконе. Могу предложить свои названия: Высшая школа эмоций. Или: Школа чувств.
2. Слово «педагогика» меня почему-то сильно дергает. У нас это все-таки психотерапия, с экзистенциально-философическим уклоном!


Если бы не игра в слова, точнее, в звучание слов (ш, ж, з, с) . отбракованное Е.П., объявление (Владимира Львовича) на сайте было бы более конкретным. На школу жизненного артистизма я бы точно не пошла.
Кстати, теперь на сайте АСТ все сколько-нибудь нерекламные слова
доступны только избранным, только участникам (пролеченным).

Человек с запросом "хочу разобраться в себе там будет лишним". И человек с запросом " у меня неплохо, но хочу жить лучше" тут же отснежевствуется. При первом же предложении, что "мерцающий мазок" для рисования одного цветка подходит, а для других цветов нужна другая техника сразу попала в неблагонадёжные.
И - недосып с поезда. Как же так - отдыхать в другом месте, радоваться жизни, когда в это время должны лечиться! Короче, "чужие здесь не ходят". С тем и откланиваюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете, что еще интересно - Леви тоже отредактировали! Вместо:

Цитата:
Проработал в большой психиатрии немало, понабивал шишек в крупных клиниках, амбулаторная практика есть и сейчас, психиатрию люблю, считаю величайшим искусством и никогда насовсем не оставлю.
При том при всем пришел к выводу: большинство из тех наших больных, которые вылечиваются или относительно улучшаются, делают это не столько благодаря, сколько вопреки тому, что их лечат. А немалая часть тех многих, которые не вылечиваются, - могла бы находить способы жить достойно и, быть может, даже счастливо, если бы мы лечили их действительно, а не уговаривали их и себя, что лечим...
Вы ужасаетесь психологии без психиатрии, и справедливо; а я – психиатрии без психологии. Два одноногих инвалида. Два бреда в разные стороны.
Всюду своя мифология, своя система бездоказательных верований, свой коллективный бред. Один из образчиков бредоподобного диагностического мифотворчества – печально знаменитая шизофренология Снежневского, ещё и до сих пор вытряхивающая свои убогие бирочки, всякие эти вялотекучки, на людей разных и всевозможных. Для Снежневского шизофреником был всякий сидящий напротив, вопрос всегда только один – какой формы из им измышленных. И главный ужас – я это наблюдал своими глазами – был в том, что многие пациенты, в силу неодолимой внушаемости, действительно становились чем-то похожим на то, как их обмифичивали и охимичивали!..
Я счастлив узнать, дорогая коллега, что главным вашим лекарством для психиатрических пациентов стало искусство и творчество. У вас, похоже, тот самый долгожданный случай, когда психиатрия и практическая психология, слившись в любовном объятии, производят на свет добрые плоды душевного здоровья, вы – лучик света в нашем темном царстве, и дай вам Бог неутомимости!

http://www.levi.ru/subscribe/109.html

Читаем:
Цитата:
Проработал в большой психиатрии немало, понабивал шишек в крупных клиниках, амбулаторная практика есть и сейчас, психиатрию люблю, считаю величайшим искусством и никогда насовсем не оставлю.
Но! Вы ужасаетесь психологии без психиатрии, и справедливо; а я – психиатрии без психологии. Два одноногих инвалида. Два бреда в разные стороны.
Всюду своя мифология, своя система бездоказательных верований, свой коллективный бред.
Я счастлив узнать, дорогая коллега, что главным Вашим лекарством для психиатрических пациентов стало искусство и творчество. У Вас, похоже, тот самый долгожданный случай, когда психиатрия и практическая психология, слившись в любовном объятии, производят на свет добрые плоды душевного здоровья, Вы – лучик света в нашем темном царстве, и дай Вам Бог неутомимости!

http://www.a-s-t.ru/revelations.htm

Выделенные в первой части куски в процитированной переписке на сайте АСТ отсутствуют.

Интересно в каких еще местах и насколько отредактировано все остальное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 54, 55, 56  След.
Страница 46 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100