Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Свобода жить - через отчание!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 20:52    Заголовок сообщения: Свобода жить - через отчание! Ответить с цитатой

Всегда нравился анекдот про бедного Мойшу, десятилетиями молившегося о выигрыше в лотерею, но так ни разу не купившего лотерейный билет. А оказалось, что я - точно такой же Мойша!
Последние года два выдались не из легких- и на этом фоне расцвели буйным цветом страхи, депрессия, бессонница. Жизнь казалась какой-то туманностью состоящей сплошь из неразрешимых проблем.
И вот как-то вдруг поняла, что создавало это ощущение: магическая идея, что в моей жизни все должно быть легко, просто и красиво. А какие-то глупые проблемы случаться не должны, а уж если им и случилось быть- то они должны волшебным образом рассасываться. Должно случиться чудо, подвернуться счастливый случай, и все сразу должно сделаться замечательно. Но вот поди же ты- чудо не спешило ко мне! Оно казалось близким и возможным, манило как мираж, но материализовываться не спешило. И закралось страшное подозрение что может, оно никогда не придет. И я больше не буду happy-go-lucky. Страшненько так стало от этого. А потом - появилось облегчение и отчетливое видение простой как валенок истины: только я в состоянии что -то сделать со своей жизнью (миллионы раз я это слышала, да и сама не уставала повторять, но НЕ ПОНИМАЛА!). И причем не взять и решить все одномоментно- это из серии чуда, но зато я могу повлиять на какие-то мелочи, и- ура!- уже сейчас. Надо не ждать, что изменения свалятся на тебя сразу и целиком, надо создавать их самой. Шаг за шагом. И так всегда. По другому никогда не будет! Вот самое главное открытие.
Раньше казалось, что что же это за жизнь, где ты каждый день как будто в борьбе (уж лучше найти верный способ, чтобы все и сразу стало хорошо!)? А оказалось, что на деле это никакая не борьба, и на самом деле делание ПРОЩЕ, ЧЕМ ОТКЛАДЫВАНИЕ НА ПОТОМ И ПЕРЕЖИВАНИЯ ОБ ЭТОМ. И еще - мелочей не бывает. Это- сама жизнь, сотканная из таких вот "мелочей". И появилось замечательное ощущение движения, потока... И даже больше- ощущение самой жизни! Такие проблемы как бессонница просто рассосались сами собой, другие удалось преодолеть постепенно, предпринимая определенные усилия.
Вот так, отчаяние может освобождать!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, я очень рада за тебя! Радостная улыбка
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 21:04    Заголовок сообщения: Re: Свобода жить - через отчание! Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А какие-то глупые проблемы случаться не должны, а уж если им и случилось быть- то они должны волшебным образом рассасываться. Должно случиться чудо, подвернуться счастливый случай, и все сразу должно сделаться замечательно. Но вот поди же ты- чудо не спешило ко мне! Оно казалось близким и возможным, манило как мираж, но материализовываться не спешило. И закралось страшное подозрение что может, оно никогда не придет. И я больше не буду happy-go-lucky. Страшненько так стало от этого. А потом - появилось облегчение и отчетливое видение простой как валенок истины: только я в состоянии что -то сделать со своей жизнью (миллионы раз я это слышала, да и сама не уставала повторять, но НЕ ПОНИМАЛА!). И причем не взять и решить все одномоментно- это из серии чуда, но зато я могу повлиять на какие-то мелочи, и- ура!- уже сейчас. Надо не ждать, что изменения свалятся на тебя сразу и целиком, надо создавать их самой. Шаг за шагом. И так всегда. По другому никогда не будет! Вот самое главное открытие.
А раньше-то как было?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера в то, что случится что-то, что как-то изменит жизнь кардинально к лучшему! И ведь правда, в жизни раньше у меня так бывало- работа (и хорошая!) меня сама всегда находила, например. Были мои неосозноваемые требования к миру- сделать меня счастливой. В точь -точь как младенец в колыбели ревом требует обратить на него внимание и удовлетворить его потребности! Как же страшно понимать, что мир не подойдет и не возьмет тебя на руки, не утешит. И как же освобождает понимание того, что я- больше не беспомощный младенец!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Сильно и мудро! Очень рада - и завидую ... Смущение
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
и на самом деле делание ПРОЩЕ, ЧЕМ ОТКЛАДЫВАНИЕ НА ПОТОМ И ПЕРЕЖИВАНИЯ ОБ ЭТОМ.
За эту мысль отдельное спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia
А сколько у вас длился период "туманности"?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за обратную связь!
Цитата:
А сколько у вас длился период "туманности"?
Последний раз такой период длился полтора года. Во многом был обусловлен переездом в другую страну и необходимостью адаптироваться в совершенно непривычной ситуации.
Впрочем и сейчас у меня не все "в шоколаде"- ищу работу, школу ребенку, готовлюсь к очередным экзаменам, учу язык, процесс адаптации и поиска себя далек от завершения тоже. И тем не менее я сейчас живу, а не судорожно и отчаянно жду, когда же все проблемы закончатся.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сладкая Настёнка, знай, что ты не одна такая. Я с тобой!
Тайсончик
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 03:51    Заголовок сообщения: Re: Свобода жить - через отчание! Ответить с цитатой

Никто не спорит. Все говорят МОЛОДЕЦ. И я присоединюсь Улыбка Действительно рад за вас. И обеими руками ЗА! И еще вспомнились стихи Кривина о Мюнцере:

"...К трудной жизни готов, и к мучительной смерти - ГОТОВ. И пути своему до последнего вздоха - ВЕРЕН. Ах, житейское море, не видно твоих берегов. Потому, что ОТВАЖНЫХ НЕ ТЯНЕТ НА БЕРЕГ"
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luz


Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2008 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Раньше казалось, что что же это за жизнь, где ты каждый день как будто в борьбе (уж лучше найти верный способ, чтобы все и сразу стало хорошо!)? А оказалось, что на деле это никакая не борьба, и на самом деле делание ПРОЩЕ, ЧЕМ ОТКЛАДЫВАНИЕ НА ПОТОМ И ПЕРЕЖИВАНИЯ ОБ ЭТОМ. И еще - мелочей не бывает. Это- сама жизнь, сотканная из таких вот "мелочей". И появилось замечательное ощущение движения, потока... И даже больше- ощущение самой жизни!

Спасибо, вот эти ваши слова помогли многое понять. Улыбка
Кстати, только что обратила внимание на подпись Председателя - очень в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.05.2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!И меня озаряло в минуты отчаяния,это похоже на то как отталкиваешься от дна,чтобы всплыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Меня, кстати, тоже "озарило"... на шарах по голове это было совсем не похоже. Только случилось это не в самый момент отчаяния, а когда острая боль начала потихоньку сходить на нет. Так, обревевшись, запахи чувствуешь ярче - нюх-то промыт!Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! А расскажите по-подробнее, как вы научились жить моментом?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 18:41    Заголовок сообщения: Re: Свобода жить - через отчание! Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
И вот как-то вдруг поняла, что создавало это ощущение: магическая идея, что в моей жизни все должно быть легко, просто и красиво. А какие-то глупые проблемы случаться не должны, а уж если им и случилось быть- то они должны волшебным образом рассасываться. Должно случиться чудо, подвернуться счастливый случай, и все сразу должно сделаться замечательно. Но вот поди же ты- чудо не спешило ко мне! ...И причем не взять и решить все одномоментно- это из серии чуда, но зато я могу повлиять на какие-то мелочи, и- ура!- уже сейчас. Надо не ждать, что изменения свалятся на тебя сразу и целиком, надо создавать их самой. Шаг за шагом. И так всегда. По другому никогда не будет! Вот самое главное открытие.

Вы знаете, никто не мечтает вот так сразу взять и пробежать марафон за 2,5 часа. Ну кроме самых отъявленных романтиков Улыбка. А если вам это очень нужно (знаю случай, когда папаша-бизнесмен пообещал детям по миллиону, если пробегут марафон. Пробежали все, как миленькие Улыбка). Так вот, если надо, первым делорм лезем в книги, интернет.... и выясняем, что для такого результата надо бегать несколько лет, чтобы в конце выйти на уровень 150-200 км. в неделю со скоростью 4мин на км. в среднем. Из всех тысяч, кто способен на такой результат, иначе не получалось НИ У КОГО!!!
Так почему-же часто кажется, что в бизнесе, науке, личной жизни все может быть по другому. НЕ МОЖЕТ. Просто не всегда мы про это знаем. И одни делают, что положено, и радуются каждому маленькому шажочку вперед, а другие - мечтают Улыбка. Об этом см. мою тему про алкоголизм Улыбка
Очень за вас рад, что вы приняли эту, в общем-то тривиальную мысль. Теперь, главное, не сомневаться в своем выборе и не сдаваться, если получается не сразу (у всех десятков тысяч "марафонцев" тоже бывают и спады, и травмы).
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО - всё же надо надеяться и признавать возможность невозможного. Иначе такие тексты в книгах и интернете (допустим не про марофон, а про более гибкие цели, такие как психологическое совершенствование, например) могут отбить всякую инициативу и веру. Кроме того, подобные книги невольно становятся отговорками: "У-у... дядя написал что это трудно. Дядя знает. Дядя умный, а я-то кто такой"...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
ИМХО - всё же надо надеяться и признавать возможность невозможного. Иначе такие тексты в книгах и интернете (допустим не про марофон, а про более гибкие цели, такие как психологическое совершенствование, например) могут отбить всякую инициативу и веру. Кроме того, подобные книги невольно становятся отговорками: "У-у... дядя написал что это трудно. Дядя знает. Дядя умный, а я-то кто такой"...


"..Вам шашечки, или вам ехать?".
Тут надо сразу определиться. Есть такая судьба - погоня за мечтой. И в ней действительно лучше верить в невозможное, надеяться на чудо, ощущать таинство бытия и млеть от собственной значимости. Это если чашечки.
А вот если нужен результат, да такой, что "... если не исполнится, то хоть в петлю", то трудности только делают сильнее. И мудрее. И дорогу осилит идущий. Я сам всю жизнь борюсь с первым и стараюсь быть вторым. Иногда получается...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Есть такая судьба - погоня за мечтой. И в ней действительно лучше верить в невозможное, надеяться на чудо, ощущать таинство бытия и млеть от собственной значимости. Это если чашечки...
...А вот если нужен результат, да такой, что "... если не исполнится, то хоть в петлю", то трудности только делают сильнее. И мудрее. И дорогу осилит идущий. Я сам всю жизнь борюсь с первым и стараюсь быть вторым. Иногда получается...


Да, я всегда в погоне за мечтой, но мечты почти всегда догонялись и ловились. Смех
И про трудности согласна. Может вы мои представления о достижении цели за обычный идеализм приняли? Я имела в виду не идеализм, а расширенный взгляд на проблему, оставляющий место Вере и Надежде, только и сего.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Voronin


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 11.06.2009 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня схожие мысли с Анастасией. Главных мыслей две, и думаю, что они появились впервые очень давно, и где только их ни встретишь. Понять - все понимают, и другое дело прочувствовать.
1. Сегодня днем единственная тень
Это тень от облаков на траве
Иду, как будто бы козырь в кармане
И еще полтора в рукаве;
Я напоен Солнцем,
Я напоен Луной,
Я чувствую, что ты где-то рядом,
И я знаю, что дело за мной.
___БГ
2. Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.___
Всем желаю прочувствовать
Улыбка
_________________
Сегодня будет самый лучший день! Потому что другого мне не надо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настенька, поздравляю Улыбка Так держать!

Сектор плюс: именно людям, живущим таким образом, Судьба (или кто уж там ответственный) обожает преподносить подарки...
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за то, что поделились! Во многом себя увидела в вашем сообщении... задумаласьУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apostle


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....Как и прежде улицы несут отчаянье, кто то погиб случайно,, кто то убил нечайно...
_________________
Не трать время даром, молод ты иль стар, Научись ударом отвечать на удар!
Пусть крепче булатной стали станет твоя рука, Чтоб зря враги уповали на мощь стального клинка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100