Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Навязчивые мысли
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 22:35    Заголовок сообщения: Навязчивые мысли Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Помогите мне советом, пожалуйста! Меня преследуют навязчивые мысли. Я с детства очень внушаема, например мне однажды сказали, что если говорить про себя, что у тебя рак, то он и будет, и я не могла остановиться и говорила про себя это какое-то время. Потом прошло. А сейчас у меня мысли, что я свихнусь и сделаю что-нибудь страшное-убью кого нибудь (увидела по телевизору, как бъется в какой-то больнице привязанная к кровати женщина, и вот страх попасть в психушку). Все время думаю об этом, жизнь не мила, особенно вечером. не могу остановиться, как будто внутри меня я сама с собой разговариваю и убеждаю сделай, сделай; бред какой-то (4 дня прошло). Может пойти к психиатру или таблетки пить? у кого нибудь было такое???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция, кинула ответ в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересекающаяся тема:

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5839&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы А я пыталась еще так бороться, решила, что если могу себе такой бред внушить, то почему не могу внушить что-нибудь хорошее, например, ходила и думала "все хорошо, мой разум наполняют светлые мысли". Одноко на долго меня не хватило, скатилась к тому же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция
Как версия- вероятно, вам попросту нравится думать эти мысли, в них есть некая замаскированная выгода для вас. Не пробовали посмотреть на эту проблему с этой стороны?

ПРиведу личный пример. У меня был сотрудник, который меня бесил просто на молекулярном уровне, такой человек...уффф..У нас с ним были конфликты на работе, в которых он себя вел очень и очень подло, "ножиком в спину" тыкал постоянно и я его ненавидела. КОгда я ушла с фирмы, я внутренне очень часто прокручивала сцены наших ссор в голове, и меня это даже выматывало. Тем не менее, я продолжала это делать, пока не поняла, что в этих сценах постоянно представляю себя победительницей, раздавливающей червяка- и мне это нравится. Потом мне это надоело, я напобеждалась, т.е. удовлетворилась этой выгодой всласть и мысли отпали сами собой.

Какая может быть выгода для вас? Могу предположить, что вы испытываете к себе жалость, все её оттенки, реакцию окружающих, возможно, ощущение власти, которая возникает тогда, когда ваша болезнь заставляет "их" с вами считаться. И это вам нравится. Ну или вроде того.
Как думаете?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, patra! Версия конечно интересная, но я пока не вижу выгоды для себя в этой ситуации, даже замаскированной. Хотя я открыла для себя некоторые вещи с другой стороны. Дело в том, что я худая, но постоянно занимаюсь спортом, стараюсь не есть сладкого, чтобы не поправиться не дай бог или даже похудеть (рост 176 все 52), когда съедала конфету или кусок торт, портилось настроение, чувствовала вину; или все время думала о своей внешности негативно, не нравлюсь себе, постоянно сравниваю себя с другими и проигрываю. Теперь же могу позволить себе конфеты без чувства вины (в разумных пределах), позволяю себе булку (раньше только-черный хлеб), и кажусь себе довольно симпатичной. То есть эти мысли отступили на второй план, и теперь я жую другие, какие-то страшные и непонятно откуда взявшиеся. Накатывает отчаяние, если не пройдет, как жить дальше? Реакации окружающий нет, так я никому не говорила, боюсь родителей расстраивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция пишет:
Дело в том, что я худая, но постоянно занимаюсь спортом, стараюсь не есть сладкого, чтобы не поправиться не дай бог или даже похудеть (рост 176 все 52), когда съедала конфету или кусок торт, портилось настроение, чувствовала вину; или все время думала о своей внешности негативно, не нравлюсь себе, постоянно сравниваю себя с другими и проигрываю. Теперь же могу позволить себе конфеты без чувства вины (в разумных пределах), позволяю себе булку (раньше только-черный хлеб), и кажусь себе довольно симпатичной. То есть эти мысли отступили на второй план, и теперь я жую другие, какие-то страшные и непонятно откуда взявшиеся. Накатывает отчаяние, если не пройдет, как жить дальше? Реакации окружающий нет, так я никому не говорила, боюсь родителей расстраивать.
То есть, можно сказать, в вашей жизни была какая-то болезненная для вас тема, о которой вы постоянно думали, тратили на нее свою энергию и внимание, пока каким-то образом не добились снижения ее важности для вас - и в мыслях переключились на что-то другое?
Вы знаете, мне кажется, вы находитесь в довольно важном и серьезном процессе исследования себя, своих возможностей, своего взаимодействия с окружающей жизнью. Перебирая тему за темой, задачу за задачей, проблему за проблемой - добиваетесь уверенности и контроля над собой и ситуацией в них. Вы очень уверенно и ясно описали, скажем, свою ситуацию с вашим весом и внешностью, которая, я думаю, еще некоторое время назад вызывала в вас массу волнений, тревог, обессиливала и не отпускала. А сейчас вы уже с успехом прошли это и встретили на пути новую задачу - определение собственных границ и контроля в собственной психике, в умении остаться трезвомыслящим, уравновешенным человеком, как бы то ни было.
Я так думаю, потому что, мне кажется, я сама когда-то проходила подобные этапы - с внешностью и весом, с боязнью сойти с ума и причинить боль, насилие и смерть окружающим. Вы учитесь быть собой и это требует от вас немало самоотверженности и сил. Просто помните, что и это пройдет, как говорил восточный мудрец в какой-то притче. И этот период пройдет, и эти задачи - потеряют для вас свою актуальность и сменятся другими.
И еще - не забывайте время от времени радоваться тому хорошему, родному, любимому и интересному, что есть у вас и вокруг вас. Отдыхайте, общайтесь, делайте что-то интересное, что подпитывало бы вас силами, они вам очень нужны.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция пишет:
Спасибо всем за ответы А я пыталась еще так бороться, решила, что если могу себе такой бред внушить, то почему не могу внушить что-нибудь хорошее, например, ходила и думала "все хорошо, мой разум наполняют светлые мысли". Одноко на долго меня не хватило, скатилась к тому же.
Тоже очень характерно.

Проблема в том, что есть мысли, чувства, даже просто впечатления, которые человек не хочет пускать в свою голову, в свою душу. Некоторые так сильно не хотят, что сопротивляются изо всех сил. И возникает клинч. Человек изо всех сил пытается не думать о белой обезьяне. Для того, чтобы не думать, пытается думать о красном слоне, о синей черепахе. А обезьяна, которую он изо всех сил пытается выкинуть из памяти, нагло туда лезет снова и снова, в момент расслабления, во сне, в дороге...

Что делать. Ну, напрашивается ответ, что снять тревожность. Ну, увидел человек фильм со страшной сценой. Да, во время просмотра до некоторой степени ассоциировал себя с героями, в т.ч. отрицательными, примерил на себя роли. Да, обнаружил, что в нём тоже есть наклонности всякие. Но он же до сих пор хода им не давал! Никого не убил, не обокрал, не обидел... Другое в нём победило. Кричит-то тревога о том, что могло бы быть по-другому. Могло. Но не стало. Потому что человек даынм-давно сделал другйо выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне лично Виктор Франкл очень помог:
http://www.krotov.info/lib_sec/21_f/fra/nkl_02.htm
и "Приручение страха" В.Леви


Последний раз редактировалось: hulio (13.11.2009 19:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Проблема в том, что есть мысли, чувства, даже просто впечатления, которые человек не хочет пускать в свою голову, в свою душу. Некоторые так сильно не хотят, что сопротивляются изо всех сил. И возникает клинч.

Я вот хочу понять в этом всем: эти "мысли"- результат выбора или они "сами" возникают?
Мы с мужем тут разговаривали, и меня малость обескуражило:
у меня вот мышление очень рациональное (несмотря на оч.эмоциональный темперамент): я могу заставить себя о чем-то думать, вот просто взять и переориентировать вектор своих мыслей, и мне кажется, что это не так-то уж и трудно. Ухватил плохие мысли за хвост и дал им пинка. Или, наоборо, начал смаковать какую-то вкусную мысль и она раздулась до неба.
А муж говорит, что мысли в его мозгу- это как броуновское движение, хаос, который временами трудно упорядочить, настолько он активный.
(Но мне кажется, что малость преувеличиваетЗакатить глаза, задуматься ).
Так вот, что значит "навязчивые" мысли? Психика же их любит думать, она вообще, имхо, всегда цепляется за то, что ей выгодно. Она сама себе их навязывает, т.к. они ей нужны, несмотря на их деструктивность.
А муж говорит, что они из ниоткуда лезут и психике наоборот с ними надо сражаться.
Эсти, как вы думаете насчет этого?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Цитата:
Вы знаете, мне кажется, вы находитесь в довольно важном и серьезном процессе исследования себя, своих возможностей, своего взаимодействия с окружающей жизнью. Перебирая тему за темой, задачу за задачей, проблему за проблемой - добиваетесь уверенности и контроля над собой и ситуацией в них. Вы очень уверенно и ясно описали, скажем, свою ситуацию с вашим весом и внешностью, которая, я думаю, еще некоторое время назад вызывала в вас массу волнений, тревог, обессиливала и не отпускала. А сейчас вы уже с успехом прошли это и встретили на пути новую задачу - определение собственных границ и контроля в собственной психике, в умении остаться трезвомыслящим, уравновешенным человеком, как бы то ни было.

Да, я думаю это какой знак, ну вроде, цени, что есть, и не гневи бога своим унынием и недовольством. Еще не давно я думала, что все так плохо, хуже некуда; но жизь показала, что есть куда, и теперь я уверена, что все было отлично еще в понедельник (это началось во вторник на этой неделе), я же просто стройная красавица и умница, только вот теперь немного с прибабахом Конфуз Надеюсь пройдет.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет, что ему помог Леви "Приручение страха" . Вопрос по поводу-в предложении № 32 данной книги "Вспомни закон Ньютона" Леви пищет "своим внимание кормишь свои эмоции, а навязчивые желания пробуждаешь и усиливаешь именно борьбой с ними". Вот я с удовольствием хотела бы уморить их с голоду, не удостаивая своим вниманием, но не получается, чем больше стараешься не думать, тем хуже получается. Как с ними не бороться? Вот, например, накатила волна страха, и что? Не думать о навязчивостях, так именно этого бы и хотелось, но не получается. Для меня это противоречиво...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, я согласен с Вашим мужем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, для меня эти мысли, как олицетворение самого ужасного, что я могу представить на сегодняшний день. Почему мое воображение зациклилось на них непонятно, представляло бы себе травку и солнышко. Может мне силы воли не хватает, что бы их переориентировать, бойцовких качеств, что бы выпиннуть раз и навсегда, а может их надо отжевать, понять их быссмысленность, что бы сами ушли.
Патра, вы думаете, эти мысли мне нужны? вот понять бы для чего? Кстати, сегодня рассказала маме, плакала (она и я), растроилась, что её расстроила. Она поддержала, предлагает позвонить в психологическую поддержку или к психиатру сходить. Что посоветуете? Трудно мне... (Вы кстати, Эсти спрашивали, а тут я нарисовалась)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про психологическую поддержку тут где-то уже обсуждали... что не стоит туда звонить.
Патриция, задам неприличный вопрос: сколько Вам? Улыбка
Думается мне, что сила воли тут не при чем, а уйдут они или надоев, или вследствие каких-то новых эмоций, или занятости чем-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция пишет:
hulio пишет, что ему помог Леви "Приручение страха" . Вопрос по поводу-в предложении № 32 данной книги "Вспомни закон Ньютона" Леви пищет "своим внимание кормишь свои эмоции, а навязчивые желания пробуждаешь и усиливаешь именно борьбой с ними". Вот я с удовольствием хотела бы уморить их с голоду, не удостаивая своим вниманием, но не получается, чем больше стараешься не думать, тем хуже получается. Как с ними не бороться? Вот, например, накатила волна страха, и что? Не думать о навязчивостях, так именно этого бы и хотелось, но не получается. Для меня это противоречиво...

Думай-не думай толку мало. Если накатило... одевайте кроссовки и идите бегать на стадион. Свежий воздух и поток эндорфинов РАЗГОНЯЮТ невесёлые мысли. Мне такой зарядки на день хватало. Нужно прочувствовать(а значит осознать), что есть реальное эффективное средство от этих навязчив остей. Когда Вы ощутите реальный эффект от своих занятий на воздухе, у Вас появится психологическая защита от этой напасти. Вы будете знать, что у Вас есть эффективное средство против навязчивостей и нужно только заставить себя поднять свою задницу и вытащить её на улицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция:
опять же как предположение (я не психолог профессиональный, поэтому настаивать ни на чем не имею права).
Я думаю, что эти мысли вам нужны, т.к. они вам сообщают очень сильные эмоции, и вы на них (эмоции) подсаживаетесь. Эмоции всегда сопряжены с гормональным фоном, сильные эмоции обеспечиваются адреналином. Возможно, "самые ужасные" эмоции для вас сродни наркотическому драйву. Травка и солнышко скучны и пресны, поэтому о них и думать неохота. А вот смерть, болезнь- все это бьет по инстинкту самосохранения, это психикой точно не останется незамеченным. Психика, вообще, умная Закатить глаза, задуматься
Ну вот скажите, в вашей жизни есть источники сильных и положительных эмоций? Какие-нибудь яркие впечатления?
Если ваша жизнь довольно обыденна и рутинна, то, вероятно, ваша психика находит вот такой вот выверт, чтобы удовлетворить потребность в "яркости".

В качестве "противоядия" я бы на вашем месте попробовала бы:
1) влюбится до потери пульса
2) пойти в какой-нибудь экстремальный поход или прыгнуть с парашютом (но лучше подольше "походить", пещеры таам какие-нибудь или вроде того
3) устроить запойный шопинг и накупить шмоток, или к стилисту какому-то обратиться.
ну, в общем, вышибить клин клином. Тогда "ужастики" перестанут быть интересными.

почему я так пишу. Потому что одно время я страдала от ревности. И страдала до тех пор, пока не поняла, что, несмотря на то что она меня изводит и мучает- моей психике она нравится Восклицание . Нравится испытывать адреналиновый удар, какие-то "страдания", сцены "мести" и проч и проч. Эдакая виртуальная замена обычной жизни домохозяйки с ребенком. Когда до меня это дошло, я поняла, что подсела на ревность и искусственно её стимулирую в себе.
Вот мне кажется, в вашем случае что-то подобное происходит.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (13.11.2009 22:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласна с Хулио. Можно спортом заняться, танцами там...чтобы эндорфины вырабатывались. Чтобы не зависать в обдумывании "навязчивых мыслей", сообщая им дополнительную энергию, а просто переориентироваться на другое действие, чтобы некогда было на них сосредоточиться. И они скорее всего, не мея зацепок, уйдут
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не советую сейчас углубляться в тему "откуда у меня эти мысли"... Какая разница откуда они... эти мысли. Это на самом деле не так важно. Вы это потом поймёте по ходу пьесы. Вам нужно найти отдушину которая позволит Вам освобождаться от навязчивостей. Тогда легче и спокойнее искать причину этих мыслей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо, ваши мысли очень интересны мне. Михаил, мне 28 лет. Хулио, про кроссовки и бег согласна в том плане, что нужна отдушина, защита психилогическая. Хотя я дружу со спортом, занимаюсь йогой, танцами, степом (все что может предложить наш фитнес-клуб), бассейн, хотя в последнее время спорт стал рутиной, особого удовольствия не приносит. может нужен более активный вариант? Моя же психологическая защита была в таком варианте - если накатило, то я всегда могу пойти ночной клуб, смысл-уйти из дома.
Сейчас читала книгу Леви "Приручение страха", и вот что поняла: я просто не могу жить без страха, привыкла бояться, как второе дыхание (раньше страх потолстеть, не понравиться, сморозить глупость). patra, просто 100% попадание - все именно так, жизнь обыденна и рутинна, я старалась её обогатить, насколько фантазии хватило (спорт, коньки, горные лыжи-завязала правда, а вообще парю, жарю и крестиком вышиваю), вот только особенных эмоций от вышивания крестиком не получаю что-то. Близкие отношения с противоположным полом боюсь завязывать, вдруг не понравлюсь, обязательно расстанемся, и что бы избежать будущих переживаний, отказываюсь от отношений в настоящем (только сейчас это поняла), вообщем оградила себя от возможных переживаний как могла. И вы правы, таким образом и в моей серой жизни есть место ярким переживаниям. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция пишет:
Хулио, про кроссовки и бег согласна в том плане, что нужна отдушина, защита психилогическая. Хотя я дружу со спортом, занимаюсь йогой, танцами, степом (все что может предложить наш фитнес-клуб), бассейн, хотя в последнее время спорт стал рутиной, особого удовольствия не приносит.

Для меня бежать - значит быть наедине с собой. Для меня бежать - значит меди тировать. Когда мне нужно отключится от проблемы, или снять стресс - я бегу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio. значит, когда вы бежите, то ни о чем не думаете, абстрагируетесь от всего? Я например, когда в бассейне плаваю, или на тренировке, все равно мысли в голове кручу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция пишет:
hulio. значит, когда вы бежите, то ни о чем не думаете, абстрагируетесь от всего? Я например, когда в бассейне плаваю, или на тренировке, все равно мысли в голове кручу.

Я стараюсь бегать там где вообще людей нет. Когда бегаю я думаю, но думается в эти минуты очень продуктивно. Все проблемы находят свой выход во время бега. Теперь я уже и без бега могу концентрироваться. Видимо важен не сам бег, а умение(навык) концентрации внимания. Видимо в процессе интенсивных занятий такой навык вырабатывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция
Цитата:
я просто не могу жить без страха, привыкла бояться, как второе дыхание (раньше страх потолстеть, не понравиться, сморозить глупость). patra, просто 100% попадание - все именно так, жизнь обыденна и рутинна, я старалась её обогатить, насколько фантазии хватило (спорт, коньки, горные лыжи-завязала правда, а вообще парю, жарю и крестиком вышиваю), вот только особенных эмоций от вышивания крестиком не получаю что-то.
Во, ура!
Назвать беса по имени- почти избавиться от него!
Патриция, не тяните, начинайте работать над собой!
Знаете сколько офигенных ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ощущений, привносит, скажем, любовь к мужчине и любовь к ребенку? Это просто мегатонны, это такой кайф, никакие страхи дурацкие ваши в подметки не годятся!
Плюньте вы на все свои эти "думы" деструктивные! Прическа-макияжик-походочка и вперед!
Цитата:
Близкие отношения с противоположным полом боюсь завязывать, вдруг не понравлюсь,

Боже какая глупость, господи, ну и глупость же, прям я не могу вообще!!! "вдруг не понравлюсь" ну просто я обалдеваю от такого. Прекратите себя программировать и, Патриция, маяться дурью! Вот же избрали себе "программу"! Что значит "не понравлюсь"? Если будете транслировать всем своим видом и аурой "я страшная, некрасивая, брось меня и попинай и т.п."- точно не понравитесь, т.к. мужчина просто считает ВАШЕ К СЕБЕ отношение и- деваться ему некуда- согласится с ним. Вы САМИ его в этом убедите. Надо НАОБОРОТ: "Я королева, я красотка, я обалденная"- и мужчина тоже это все считает.
Патриция, вы САМИ задаете тональность своей жизни, сами-сами-сами-сами. Сами определяете- будете нравиться людям или нет. НЕ ЛЮДИ, а вы сами, понимаете? Люди просто вас слушаются. Власть над вашей жизнью- не у "людей", а у ВАС.

Крестики-нолики-коньки- это конечно, хорошо. Но МАЛО. НЕвозможно заменить, скажем, любовь к детишке коньками, это разные категории совсем. Вы удовлетворяете коньками 10% своих эмоций, а 90% не знают, куда деваться, вот и ДУРЯТ, циркулируют, нормального выхода не имеют, т.к. стоят шлагбаумы в виде "я не понравлюсь, все плохо". ВОт они и находят вот такой "выход", как-то ж надо им, бедненьким, реализовываться/проявляться.

Патриция, прекращайте смаковать всю эту дребедень про смерть и про болячки., устраивайте свою личную жизнь, сконцентриуйте энергию на нормальных здоровых вещах. Ваша психика уже оборалась вам о том, как вы её задолбали и замучали, ну яснее некуда просто говорит об этом. Если будете продолжать "не замечать" этих криков - то психосоматику заработаете, и тогда уж точно заболеете: ваше тело в конце концов -делать нечего- подчинится вашему приказу "заболей и умри". Прекращайте, просто прекращайте, живите/думайте в другую сторону и результаты будут другие, хорошие.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100