Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обсуждение фильма ""Царь"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел отрывки из фильма "Царь".
Советую:
1. Не смотреть на ночь глядя.
2. Не смотреть в депрессионном состоянии.
3. Не смотреть с детьми.

_________________
Таблетки не забыл принять?


Последний раз редактировалось: Бурёк (14.11.2009 00:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, лучше вообще не смотреть Вопрос Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрела (и писала об этом в какой-то другой теме, но никто не отозвался).
С ребёнком (старшей).
Не на ночь (днём).
Насчёт депрессивного состояния - не знаю. Иногда кажется, что оно у меня привычно-пожизненное Смех .
И вот мой вывод: посмотреть стОит. Фильм сильный и значимый, в любом случае, это - явление киноискусства. Актёрские работы - выше всяких похвал. Мамонова оценила впервые (т.к. "Остров" не видела), а Янковский в очередной раз подтвердил моё о нём высочайшее мнение. Великолепны практически все второстепенные и эпизодические персонажи.
Но (их два).
1. Да, фильм грешит излишним натурализмом и смакованием сцен казней. ИМХО, Лунгин постарался таким образом придать ему "кассовости" (неудачно, надо сказать, судя по пустому залу нашего кинотеатра).
2. На мой взгляд, в фильме слегка смещены акценты: фильм не об истории России, не о жестоком царе и о мрачном средневековье, а о противостоянии власти силы и власти духа. Хотя, возможно, это так вышло непреднамеренно, а благодаря великим актёрам в главных ролях. Интересно, что бы сказал сам Лунгин?
Вобщем, кто смотрел фильм, а не эпизоды? Поделитесь! Жду с нетерпением!
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
о противостоянии власти силы и власти духа. !

"Власть силы и власть духа" Вопрос не очень понятно... получается, что дух не имеет силы?! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Say пишет:
о противостоянии власти силы и власти духа. !

"Власть силы и власть духа" Вопрос не очень понятно... получается, что дух не имеет силы?! Улыбка

В этом фильме (да и в жизни, пожалуй) как раз имеет, но... другую. ПосмотрИте - поймёте, о чём я.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эй, россияне! Там у вас уже "Царь" вышел с Янковским. Кто смотрел? Каковы впечатления? Поделитесь. Давно уже целюсь на этот фильм.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Космо... Пятью постами выше я как раз об нём и написала...
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Хм... Космо... Пятью постами выше я как раз об нём и написала...


Смех Дык, я вверх не смотрела. Забежала и давай кричать Улыбка
Да, прочла. Жаль, что не смотрела. Не могу поделиться ответными впечатлениями. А что, никто больше не смотрел?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда он у Вас выйдет - обязательно напишИте свои впечатления! Очень интересно мнение форумчан, т.к. фильм того стОит.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)


Последний раз редактировалось: Say (14.11.2009 00:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
hulio пишет:
Say пишет:
о противостоянии власти силы и власти духа. !

"Власть силы и власть духа" Вопрос не очень понятно... получается, что дух не имеет силы?! Улыбка

В этом фильме (да и в жизни, пожалуй) как раз имеет, но... другую. ПосмотрИте - поймёте, о чём я.

Я этого никогда не пойму... потому что дух имеет реальную силу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да имеет, безусловно, кто ж спорит-то!
А Вы фильм смотрели? Я ведь здесь - о фильме. А Вы о чём?
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела "Царь".
Не глядя на ночь посмотрела.
Согласна с Бурьком, что детям показывать... да, я не стала бы детям.
А так... Закатить глаза, задуматься
Актерская игра хорошая. Очень. Это я про две главные роли.
...
Ну, согласилась я с фильмом, что... или нет, может, это и самостоятельные выводы... Ну, в общем, власть - это зло. Монархия - это плохо. Псих у власти - полный отпад (именно поэтому плоха монархия).
...
Минут через десять цинично подумала: а не РПЦ ли фильм заказала?
...
Ну, тяжелый фильм.

Есть желание посмотреть ещё раз.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После повторного просмотра.
Очередной мой стон-мечтание о "темпоральной подглядывалке". Попытка разобраться (этак логически распутывая этот клубочек), кто и каким компостером на этот раз пытается мои мозги прокомпостировать. Конфигурация и фирма-изготовитель этого компостера.
Зло на себя за недостаток знаний.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня после таких фильмов возникает еще и такой вопрос: интересно, будет ли когда-то такое время, когда люди перестанут убивать друг друга...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
После повторного просмотра.
Очередной мой стон-мечтание о "темпоральной подглядывалке". Попытка разобраться (этак логически распутывая этот клубочек), кто и каким компостером на этот раз пытается мои мозги прокомпостировать. Конфигурация и фирма-изготовитель этого компостера.
Зло на себя за недостаток знаний.

А зачем нужна эта подглядовалка Лемма, что бы узнать как оно было на самом деле ... а на самом деле Иван Васильевич не был актером Петром Мамоновым и метрополит не был Олегом Янковским и было все совсем не так и не то... и фильм то о нас сегодняшних и для нас теперешних и если несет он какую то конфигурацию (идею) то мне эта идея оказалась созвучной.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Лемма пишет:
После повторного просмотра.
Очередной мой стон-мечтание о "темпоральной подглядывалке". Попытка разобраться (этак логически распутывая этот клубочек), кто и каким компостером на этот раз пытается мои мозги прокомпостировать. Конфигурация и фирма-изготовитель этого компостера.
Зло на себя за недостаток знаний.

А зачем нужна эта подглядовалка Лемма, что бы узнать как оно было на самом деле ... а на самом деле Иван Васильевич не был актером Петром Мамоновым и метрополит не был Олегом Янковским и было все совсем не так и не то... и фильм то о нас сегодняшних и для нас теперешних и если несет он какую то конфигурацию (идею) то мне эта идея оказалась созвучной.

Это интересно, Макс. А озвучить созвучное можно Вас попросить?

А тут в Сети огляделась на предмет этого фильма... Есть всякое разное, - от дифирамбов до поруганий. Один дифирамб в душу очень запал. Там говорится, в дифирамбе этом, что это не важно, что в фильме показано то, чего не было в реале, что всё перепутано и смещено по времени. Этого и не нужно вовсе! А присутствует-де в фильме правда идеологическая и правда символическая, и только они и нужны. Умный зритель не будет-де никакой исторической правды искать, она умному зрителю и не нужна вовсе. А нужно этому умному "совпадение символов" ( Шок ???)

Ну ладно, пусть. Но у меня вопрос: а что нам, неумным зрителям, таким, как я, делать?

И робкое такое у меня соображение возникает... Ведь предупреждать надо зрителей разных степеней умности, заранее предупреждать... А? Конфуз А то ведь кто-нибудь средней умности за чистомонетную документальную правду примет... Закатить глаза, задуматься А? Конфуз

...
А ещё при поисках вот такое шедевро обнаружила... http://www.youtube.com/watch?v=oEjht5BtpD8 Хоть оно, может, и оффтоп, но отношение моё к фильму "Остров", доселе 100%-но положительное, поколебало почему-то... Грусть Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
MAX1972 пишет:
Лемма пишет:
После повторного просмотра.
Очередной мой стон-мечтание о "темпоральной подглядывалке". Попытка разобраться (этак логически распутывая этот клубочек), кто и каким компостером на этот раз пытается мои мозги прокомпостировать. Конфигурация и фирма-изготовитель этого компостера.
Зло на себя за недостаток знаний.

А зачем нужна эта подглядовалка Лемма, что бы узнать как оно было на самом деле ... а на самом деле Иван Васильевич не был актером Петром Мамоновым и метрополит не был Олегом Янковским и было все совсем не так и не то... и фильм то о нас сегодняшних и для нас теперешних и если несет он какую то конфигурацию (идею) то мне эта идея оказалась созвучной.

Это интересно, Макс. А озвучить созвучное можно Вас попросить?
:

Идея проста - она озвучена самим Царем
"Как человек я грешен..., но как царь то как царь..."
Все тщетно если как человек ты творишь зло...

Цитата:
кто-нибудь средней умности за чистомонетную документальную правду примет... Закатить глаза, задуматься А? Конфуз

Тут я согласен, найдутся те кто найдет в фильме подтверждение о кровожадности Иоанна (и о особом менталитете этого народа), тогда как во Франции в то же время за одну ночь было убито больше народа, чем за все время правления Грозного
Тем не менее его кровь осталась на нем
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, подождите! погодите обсуждать! дайте я посмотрю "Царя". А то все выскажутся, наговорятся по самое немогу, а тут и я, как Пандарей, наконец-то вылезу со своим мнением Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
ФросяУлыбка пишет:
MAX1972 пишет:
Дэррен Аронофски - "Реквием по мечте"
Все герои фильма хотели быть счастливы...

Вам понравился? Шок А у меня впечатления мерзкие Конфуз

Понравилось...., не то слово, нравятся пирожные с кремом...,
Меня этот фильм впечатлил... да и вас видимо не оставил равнодушной, а это именно плюс, значит какая то информация достигла сознания.

Ну, скажем так, об эффективности анти-пропаганды наркотиков не могу судить, т.к. я не целевая аудитория.
Просто я была удивлена увидеть этот фильм в коллекции искренних фильмов, т.к. здесь скорее голый неприкрытый натурализм.

Лично у меня после просмотра действительно возникло отвращение - к фильму.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо, да вот он, фильм, ежели связь позволяет
http://www.intv.ru/view/?film_id=90731
Без малого два часа длится.

MAX1972 пишет:
Идея проста - она озвучена самим Царем
"Как человек я грешен..., но как царь то как царь..."
Все тщетно если как человек ты творишь зло...

Он сказал: "Как человек я грешен, но как царь-то я - праведен!!!"
Ну, не знаю... Закатить глаза, задуматься В фильме мы видим неэффективного царя...

И - про что фильм, а? Вижу только компостер этакий для форматирования мозгов доверчивых граждан.

Цитата:
Цитата:
кто-нибудь средней умности за чистомонетную документальную правду примет... Закатить глаза, задуматься А? Конфуз

Тут я согласен, найдутся те кто найдет в фильме подтверждение о кровожадности Иоанна (и о особом менталитете этого народа), тогда как во Франции в то же время за одну ночь было убито больше народа, чем за все время правления Грозного
Тем не менее его кровь осталась на нем
А откуда Вы, Макс, знаете, сколько народу им загублено? Далеко это очень во времени и нету сведений достоверных. Поэтому и хочу "подглядывалку темпоральную". Правду хочу, а не угодные кому-то интерпретации... Грусть Грусть Грусть

...
Вот я понимаю так. Придумай какого-нибудь Антона Городецкого. Или Гарри Потера. Или Властелина Колец. Или, что мне ближе всего Улыбка из такого ряда, князя Трубецкого, полковника госбезопасности Его Императорского Величества, настоящего коммуниста Радостная улыбка . Придумал - ну и молодец, упаковывай туда свои идеологии, свои символы... всё по-честному. А так... реальных исторических лиц использовать... ФУ!
Предупреждать - обязательно надо, что фэнтэзи это на историческую тему!
И я , глупый зритель, должна головоломки при этом решать, чей это заказ и кому и для чего это надо.... Грусть Грусть Грусть
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как здорово, что так много народу "Царя" посмотрело!
Лемма пишет:
И - про что фильм, а? Вижу только компостер этакий для форматирования мозгов доверчивых граждан.

А мне очень даже понятно, про что. Я уже писала, что увидела тут фильм не столько об истории России, сколько об извечном вопросе: сила власти и сила духа (hulio, согласилась, что Вы правы и поправляюсь: не власть силы, а сила власти, так точнее).
По мне так и искуство - не искусство, если оно только пересказом занимается, а не выходит на некоторый сверх-исторический и над-сиюминутный уровень. Но это - тот же спор о репортажной и художественной фотосъёмке в Фотогаллерее.
Так вот, я не знаю, как оно там на самом деле было. Если захочу узнать - поищу справочную литературу. Но если я пришла смотреть художественный фильм - я смотрю фильм, и, если ощущаю некий катарсис - я удовлетворена. Тут это случилось.
Я не собираюсь спорить, более или менее, чем у Мамонова, был кровожаден Иоанн IV, и точно ли таким был митрополит Филипп. Я думаю, что это точно не знают даже историки. Я просто чувствую, что фильм сделал меня чуточку лучше, так как я поняла: дух всесилен. Дух побеждает.
Лемма, Вы не согласны с тем, что митрополит победил-таки в этом противостоянии? Победил, несмотря на гибель.
И зачем судить фильм с исторической точки зрения? Сколько дипломированных историков, специалистов по данной эпохе его посмотрят? Я не совсем несведуща в данном вопросе, но явных исторических ляпов (типа как в фильме "Гладиатор") я здесь не увидела! А нюансы... Опять же, фильм не документальный, и, как верно сказал Макс, Иван Грозный - это не Пётр Мамонов, и митрополит Филипп - не Олег Янковский. Вот так.
А недочёты художественного фильма - только в его художественных приёмах. Я уже писала, в чём я их вижу. Но... не каждый режиссёр способе показать ужасное не рисуя его ужасными экранными красками. И потом, Её Величество Касса - она покруче прежней госпожи Цензуры будет. Вобщем, каждый пишет, как он дышит. И снимает - тоже.
Да, напоследок. Моя ребёнок просила во всеуслышание заявить, что она - не ребёнок. Заявляю. Ей такие фильмы смотреть можно. И вообще, ИМХО, гораздо страшнее для неокрепших душ и мозгов тот низкопробный ширпотреб, который нынче не только в кино... А то, что страшно... Это из серии Суворовского "тяжело в учении - легко в бою" (в жизни, то есть).
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:

А мне очень даже понятно, про что. Я уже писала, что увидела тут фильм не столько об истории России, сколько об извечном вопросе: сила власти и сила духа (hulio, согласилась, что Вы правы и поправляюсь: не власть силы, а сила власти, так точнее).
[size=12]

Вы м.б. что то и увидели и поняли... но вот например Хулио он мужского рода! с чем согласилась Хулио - я так и не поняль???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Вот я понимаю так. Придумай какого-нибудь Антона Городецкого. Или Гарри Потера. Или Властелина Колец. Или, что мне ближе всего Улыбка из такого ряда, князя Трубецкого, полковника госбезопасности Его Императорского Величества, настоящего коммуниста Радостная улыбка . Придумал - ну и молодец, упаковывай туда свои идеологии, свои символы... всё по-честному. А так... реальных исторических лиц использовать... ФУ!
Предупреждать - обязательно надо, что фэнтэзи это на историческую тему!
И я , глупый зритель, должна головоломки при этом решать, чей это заказ и кому и для чего это надо.... Грусть Грусть Грусть
спасибо, Лемма, что высказали эту мысль. Она у меня давно зрела, но сформулировать как-то не получалось.
Первый раз я возмутилась подобным фактом, когда после просмотра фильма "Царская охота" прочла книжку "Княжна Тараканова". Конъюнктурщиной наши режиссеры и сценаристы занимаются, а наивные граждане верят. Да еще после просмотра подобных фильмов уверены, что историю то они теперь знают Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
intulogik


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Леммой! Только от себя добавлю: не ищите в "исторических фильмах" исторической правды. Так было и есть не только (и даже не столько!) у нас. Вспомните французские, английские, китайские "исторические" фильмы - везде одно и то же любование собой, "великой нацией, великим народом". Я уж не говорю об американцах - сплошной гротеск... И вообще, история=идеология и находится под пристальным вниманием властей предержащих всегда и везде! Попробуйте, к примеру, найти в русском переводе английские, китайские (особенно про Сибирь), японские (особенно про Дальний Восток) школьные учебники по истории... Что касается художественных достоинств (прежде всего, художественной правды) это тоже вряд ли. Все эти юные царицы с "компьютерным" взглядом (из предшествующего фильма про юного Ивана), Илья Муромец с приблатнённым сленгом (известный мультфильм), Тарас Бульба, пугающий поляков из костра грядущим великим русским царём... Из относительно правдивых исторических фильмов запала в душу "Соль Сванетии". Из-под легко отделимой идеологической шелухи виден настоящий шедевр с сохранённой ментальностью народа. Жаль, не могу найти на ДВД... Смотрится на одном дыхании.
_________________
А может быть мы все лишь только мысли Бога?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

intulogik пишет:
Согласен с Леммой! Только от себя добавлю: не ищите в "исторических фильмах" исторической правды. Так было и есть не только (и даже не столько!) у нас. Вспомните французские, английские, китайские "исторические" фильмы - везде одно и то же любование собой, "великой нацией, великим народом". Я уж не говорю об американцах - сплошной гротеск... И вообще, история=идеология и находится под пристальным вниманием властей предержащих всегда и везде!
Вот! История несет идеологическую нагрузку. А когда я об этом сказал по поводу психологии и мировоззрения некоторых (и вполне конкретных!) психологов - в меня полетели тухлые помидоры. Религия тоже равна идеологии. И она не менее, чем история реализует свои идеологические функции. Вспомним религиозные учения периода рабовладения и феодализма, которые оправдывали существующий государственный и социально-экономический строй. Современные психологические учения занимают место религиозных (и во многих своих принципах и положениях повторяют принципы и положения своих предшественников).
Самое противное состоит в том, что и история (идеологически насыщенная - а это фактически всегда так), и религия, и психология (оправдывающая определенную форму социального взаимодействия) - это всего лишь на всего мишура, с которой некоторые пытаются согласовывать свое поведение (оставаясь по сути своей тем кто они есть). Психологи могут, к примеру, ссылаться на то, что любовь к женщине от Бога (хотя всем давно известно (и тем же психологам) какого основания любовь к женщине). Ну раз сказали, что любовь к женщине от Бога, то, следовательно, надо пойти в церковь и повенчаться. Бог видит. Потом идеологи другого порядка скажут, что государственная власть от Бога и не платить чудовищные налоги в казну - перечит божественным установлениям.
Все эти построения созданы только для одного: посадить на крючок контроля - совести - одних (подвластных) в угоду другим (властвующих). В основе религии и психологии (которая , повторяюсь, оправдывает определенный способ социального взаимодействия) лежит хитрость и ложь. Но ложь настолько крепко засевшая в общественном сознании, что ее не выбить ни способами объективного анализа, ни даже контрастами с цинизмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100