Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обсуждение фильма ""Царь"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Все эти построения созданы только для одного: посадить на крючок контроля - совести - одних (подвластных) в угоду другим (властвующих). В основе религии и психологии (которая , повторяюсь, оправдывает определенный способ социального взаимодействия) лежит хитрость и ложь. Но ложь настолько крепко засевшая в общественном сознании, что ее не выбить ни способами объективного анализа, ни даже контрастами с цинизмом.

+12 Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:

Все эти построения созданы только для одного: посадить на крючок контроля - совести - одних (подвластных) в угоду другим (властвующих). В основе религии и психологии (которая , повторяюсь, оправдывает определенный способ социального взаимодействия) лежит хитрость и ложь. Но ложь настолько крепко засевшая в общественном сознании, что ее не выбить ни способами объективного анализа, ни даже контрастами с цинизмом.

-12. Холодная улыбка

Что-то сомнения у меня есть, что Янковский с Лунгиным - обманутые... Закатить глаза, задуматься
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Freeman пишет:

Все эти построения созданы только для одного: посадить на крючок контроля - совести - одних (подвластных) в угоду другим (властвующих). В основе религии и психологии (которая , повторяюсь, оправдывает определенный способ социального взаимодействия) лежит хитрость и ложь. Но ложь настолько крепко засевшая в общественном сознании, что ее не выбить ни способами объективного анализа, ни даже контрастами с цинизмом.

-12. Холодная улыбка

Что-то сомнения у меня есть, что Янковский с Лунгиным - обманутые... Закатить глаза, задуматься

Янковский свою работу делает - он роль играет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:

Янковский свою работу делает - он роль играет.

Это Вы чего такое говорите?!? Шок
Типа, его "купили", да?!? Шок
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Say пишет:

А мне очень даже понятно, про что. Я уже писала, что увидела тут фильм не столько об истории России, сколько об извечном вопросе: сила власти и сила духа (hulio, согласилась, что Вы правы и поправляюсь: не власть силы, а сила власти, так точнее).
[size=12]

Вы м.б. что то и увидели и поняли... но вот например Хулио он мужского рода! с чем согласилась Хулио - я так и не поняль???

Смех Смех Смех В русском языке есть такая грамматическая форма - безличное предложение. Здесь подлежащее опущено, а hulio - это обращение, и оно обособлено запятой. Выделенная Вами часть имеет следующий смысл: hulio, я с Вами согласилась.
А в Вашей половой принадлежности я ничуть не сомневаюсь! Подмигнуть

Кстати, между подлежащим и сказуемым запятая никогда не ставится, поэтому hulio и согдасилась в выделенной Вами части никак не могут иметь такую связь.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)


Последний раз редактировалось: Say (15.11.2009 13:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
... Я понятия не имею, в каком я там месте по вашей градации (классификации или что у вас там), но в одном уверен точно – вы нарушили Закон Форума (ст. 2.1 (запрещено ставить непрошенные диагнозы)).
Если это и был диагноз, то себе самому. Я ведь написал о СВОЕМ впечатлении от ваших постов. И не более того. А не о вас.
Цитата:
Я бы наверно обиделся, если бы меня назвали фанатиком (потому что это правда).

Кокетничаете, сударь. На правду не обижаются. По крайней мере такие, как вы. (это не диагноз Улыбка ). И мое впечатление, что вы - не фанатик.
Цитата:
Если это впечатление возникло после прочтения моих постов о женщинах, то могу ответить что для меня не проблема познакомиться (с возможностью дальнейшего продолжения отношений) с девушкой/женщиной, но есть одна проблема. Я не играю (продолжительное время уж точно) роли мне чуждые.

И хвастаетесь этим на каждом углу. А по моему, для нормального человека это так же естественно, как дышать. Я писал не об этом, и ваше отношение к женщинам - только индикатор вашего отношения к себе (не диагноз, а мнение). А в нем я увидел нежелание отвечать на вопросы ЗАЧЕМ. Вот есть потребность организма, и вы АБСОЮТНО ЧЕСТНО, НЕ ИГРАЯ ЧУЖДЫХ ВАМ РОЛЕЙ ищите способ ее удовлетворения. Это и есть "первое приближение теори возмущений", о чем я и писал. Это - ТРИВИАЛЬНО.

А вот как вы отвечаете на вопрос ЗАЧЕМ - это действительно характеризует вас, как личность. Но этого в ваших постах я так и не увидел.

Прошу не обижаться. Я С ИНТЕРЕСОМ наблюдаю за вашей активностью на форуме и искренно делюсь впечатлениями. Надеюсь, что взаимно искренно.

Цитата:
Признаться честно: считаю философию (именно философию) Владимира Леви жизнеобманчивой. На мой взгляд. Кому-то помогает – дай Бог (мне тоже в свое время помогла).

Если честно (а как иначе Улыбка), то я вообще не вижу в книгах В.Л. никакой философии. И слава богу! В них - конкретные алгоритмы управления разлаженой психикой. Вот и все. И он ОЧЕНЬ ТАКТИЧНО никогда не навязывает своего отношения к выбору целей в жизни. Поэтому и читаю его книги с детства.

И еще, почитайте мой комментарий на этот-же пост вот здесь. По моему, там все-же мне удалось понятнее осветить свою точку зрения на проблемы управления собой. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9157&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И по теме. Господа-отлично-сведущие-в-истории, укажите мне, please, какие исторические неточности присутствуют в фильме "Царь" (а не в историческом кино вообще).
Две просьбы:
1. Отвечать только тем, кто видел этот фильм.
2. Не ссылаться на Фоменко, т.к. его теория - это его сугубое ИМХО.
Очень хочу понять, т.к. мой неопытнй глаз никаких фактических ляпов и идеологических заморочек не обнаружил. Закатить глаза, задуматься
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, после всего сказанного логично предположить третье приближение: бороться с судьбой и не удовлетворяющей Вас действительностью..
Я "Царя" пока не смотрел... Касаемо идеологических искажений - они конечно всегда присутствую в искусстве. Но не забывайте, что никакой "объективной истории" не существует. Историки сами не могут договориться об интерпретации часто самых фундаментальных событий! Их не обвиняют в идеологических искажениях только потому, что считается, будто они выводят свои теории из бескорыстного стремления к истине, а не стремления обосновать какую-то предзаданную точку зрения (а на самом деле это часто не так!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
СМ, после всего сказанного логично предположить третье приближение: бороться с судьбой и не удовлетворяющей Вас действительностью..
Я "Царя" пока не смотрел... Касаемо идеологических искажений - они конечно всегда присутствую в искусстве. Но не забывайте, что никакой "объективной истории" не существует. Историки сами не могут договориться об интерпретации часто самых фундаментальных событий! Их не обвиняют в идеологических искажениях только потому, что считается, будто они выводят свои теории из бескорыстного стремления к истине, а не стремления обосновать какую-то предзаданную точку зрения (а на самом деле это часто не так!).
Вот и я о том-же. Историки должны (хотя они нам ничего не должны) заниматься ФАКТАМИ и их докцментальной аргументацией. А интерпретировать можем и сами Улыбка. Каждый, в меру своей "испорчености". По крайней мере, это уже и не история. Фильм "Царь" - одна из альтернатив ИНТЕРПРЕТАЦИИ фактов. И актерское мастерство - тоже нтерпретация. Я сам могу сыграть ЦАРЯ. Но вряд ли это кому-то доставит удовольствие.
А насчет "третьего приближения
Цитата:
бороться с судьбой и не удовлетворяющей Вас действительностью..
- так оно-же и последнее Улыбка По сути - все остальное - пути к этому.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
hulio пишет:

Янковский свою работу делает - он роль играет.

Это Вы чего такое говорите?!? Шок
Типа, его "купили", да?!? Шок

А Вы м.б. думаете, что Янковский бесплатно снимается? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Бурёк пишет:
hulio пишет:

Янковский свою работу делает - он роль играет.

Это Вы чего такое говорите?!? Шок
Типа, его "купили", да?!? Шок

А Вы м.б. думаете, что Янковский бесплатно снимается? Шок


Янковский уже никак не снимается - ни платно, ни бесплатно. Светлая ему память. Невооруженным глазом видно, что в "Царе" актер снимался будучи уже глубоко больным.
И давайте не будем здесь трепать его светлое имя.
А фильм мне не понравился.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
А фильм мне не понравился.

А можно поподробнее: почему?
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
А в Вашей половой принадлежности я ничуть не сомневаюсь! Подмигнуть

А я уж думал, что придётся вещественные доказательства предъявлять Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Say пишет:
А в Вашей половой принадлежности я ничуть не сомневаюсь! Подмигнуть

А я уж думал, что придётся вещественные доказательства предъявлять Улыбка


А вы и рады стараться, Хулио. В Фотогалерею всех отправляйте, я вас там увековечила. Вернее, "вещественное доказательство".
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
kosmopolit пишет:
А фильм мне не понравился.

А можно поподробнее: почему?


Можно. Вот утрясу все, устаканю, переварю все впечатления - и выскажусь.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
А насчет "третьего приближения
Цитата:
бороться с судьбой и не удовлетворяющей Вас действительностью..
- так оно-же и последнее Улыбка По сути - все остальное - пути к этому.


И этот человек еще ругал коммунистов. Ведь весь пафос старика Маркса - именно в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Лемма пишет:
И - про что фильм, а? Вижу только компостер этакий для форматирования мозгов доверчивых граждан.

А мне очень даже понятно, про что. Я уже писала, что увидела тут фильм не столько об истории России, сколько об извечном вопросе: сила власти и сила духа (hulio, согласилась, что Вы правы и поправляюсь: не власть силы, а сила власти, так точнее).
И мне приходится повторить, что для "извечных вопросов" честнее гаррипотеров использовать, а не историю досочинять.

Say пишет:
По мне так и искуство - не искусство, если оно только пересказом занимается, а не выходит на некоторый сверх-исторический и над-сиюминутный уровень. Но это - тот же спор о репортажной и художественной фотосъёмке в Фотогаллерее.
Нет, не так, не о репортажной или художественной. Это спор о праве на враньё для достижения своих целей.

Say пишет:
Так вот, я не знаю, как оно там на самом деле было. Если захочу узнать - поищу справочную литературу.
И я не знаю. Но хотела бы знать. И я не так наивна, чтобы полагать, что существует эта самая "справочная литература" с правдивым описанием событий. Или что легко найти эту самую "справочную литературу". Say, откуда Вы знаете, что эта самая "справочная литература", к которой Вы обратитесь, не написана по материалам вот этого самого фильма?

Say пишет:
Лемма, Вы не согласны с тем, что митрополит победил-таки в этом противостоянии? Победил, несмотря на гибель.
Не умею ответить: мы не договорились о том, что есть "победа". Я тоже не собираюсь спорить о кровожадности Ивана Грозного: не владею фактическим материалом. Достоверным материалом.
Для меня - фильм хорош (или "хорош") тем, что вызвал во мне протест собственному невежеству. Растерянно смотрю на тома Карамзина и С.Соловьёва.

Galateya пишет:
Конъюнктурщиной наши режиссеры и сценаристы занимаются, а наивные граждане верят. Да еще после просмотра подобных фильмов уверены, что историю то они теперь знают Улыбка
Да, увы, это так. И мне это кажется страшным.

intulogik пишет:
Согласен с Леммой! Только от себя добавлю: не ищите в "исторических фильмах" исторической правды. Так было и есть не только (и даже не столько!) у нас.
Да. И сейчас подумалось, что этой фразой
Цитата:
не ищите в "исторических фильмах" исторической правды
хорошо бы в законодательно-обязательном порядке сопровождать все подобные фильмы. Так на сигаретах пишут, что "курение опасно для вашего здоровья".
intulogik пишет:
Вспомните французские, английские, китайские "исторические" фильмы - везде одно и то же любование собой, "великой нацией, великим народом".
А мне здесь вот что интересно. У кого-то -
Цитата:
любование собой, "великой нацией, великим народом"
, а у кого-то - ... то, что мы видим в обсуждаемом фильме.

Say пишет:
И по теме. Господа-отлично-сведущие-в-истории, укажите мне, please, какие исторические неточности присутствуют в фильме "Царь" (а не в историческом кино вообще).
Две просьбы:
1. Отвечать только тем, кто видел этот фильм.
2. Не ссылаться на Фоменко, т.к. его теория - это его сугубое ИМХО.
Очень хочу понять, т.к. мой неопытнй глаз никаких фактических ляпов и идеологических заморочек не обнаружил. Закатить глаза, задуматься
Я ни разу не историк, о чём жалею. (Но жалею я также и о том, что я не физик, не математик, не биолог, не искусствовед, не актриса... ) Собственно, я только почувствовала плотненькое идеологическое давление, направленное на меня с экрана при просмотре "Царя". По опыту знаю, что это всегда (или пусть не "всегда", пусть просто "бывает" ) связано с ложью.
Про конкретные "идеологические заморочки" постараюсь промолчать, т.к. не хочу это озвучивать. Одна из этих "заморочек" здесь уже обозначена (не мною). Скажу только, что векторы "заморочек", мною замеченных, направлены в разные и даже в противоположные стороны, и в этом я вижу стремление расширить аудиторию поклонников фильма.

(Какие фоменки, Say, что Вы, ей-богу!)

Итак, извольте. Только то, что смогла я, чайник в истории.
1. Из текста и закадрового голоса в начале фильма узнаём, что Игумен Филипп (в миру - Фёдор Степанович Колычёв) и Иоанн IV - друзья детства.
Но этого не могло быть: Колычёв на 23 года старше Ивана Васильевича.
Мне это не кажется пустяком. Ведь показанный в фильме "иудин поцелуй" Ивана Васильевича становится гораздо ужаснее.
2. Многое в сюжете фильма опирается на сдачу (предательскую!) Полоцка в в 1565 году. Или чуть позже, но, во всяком случае, в период пребывания Колычёва в Москве.
Мне удалось выяснить, что не было этого. Отец Филипп митрополитствовал в 1566-1568гг. Скончался (или был убит, что тоже, кстати, доподлинно не известно) в 1569г. Полоцк был сдан полякам в конце 1570-ых годов, и без всякого предательства.
3. Здесь у меня вопрос. Что за "Новый Иерусалим" построил и открыл, катаясь на полураздетых боярышнях, Иван Васильевич?
...
Как-то вот так. Хороший и непредвзятый историк нашёл бы, я уверена, и другие несуразицы.
...
Ведь как ЭТО сделано?
Сначала придумываются "символы" и идеология (она может быть и очень эклектичной, чтоб угодить многим, - об этом я уже писала), а потом уже именно под эту идеологию и эти "символы" подтасовывается фактический материал.
(Что-то очень похожее я увидела в уже обсуждавшемся здесь фильме "Груз 200", я тогда не сумела-не успела-поленилась оформить в своём сообщении своё развёрнутое мнение о нём и до сих пор считаю это своим долгом...)
Say пишет:
И потом, Её Величество Касса - она покруче прежней госпожи Цензуры будет. Вобщем, каждый пишет, как он дышит. И снимает - тоже.
Say пишет:
И потом, Её Величество Касса - она покруче прежней госпожи Цензуры будет.
Что да то да. А сочетание требований Её Величества с заискивающим заглядыванием в глаза носителям власти и сил всяческих... вот такой вот коктейль даёт.
Say пишет:
Вобщем, каждый пишет, как он дышит. И снимает - тоже.
И уже не может быть профессионализма без умения дышать так, как угодно этим Величествам.
Say пишет:
И вообще, ИМХО, гораздо страшнее для неокрепших душ и мозгов тот низкопробный ширпотреб, который нынче не только в кино...
А вот не знаю, что страшнее. И это моё "не знаю" - не риторическое. Действительно не знаю, что страшнее, - ложь очевидная, но очевидная только для более-менее зрелого человека, не для ребёнка, или такая вот ложь, с пафосом. "Прекрасная няня" или "Царь". Не знаю.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё хочется сказать вот что. Возможно, мои изыскания, связанные с фильмом "Царь" покажутся кому-то "вылавливанием блох" и следствием присущего мне занудства.
Пусть. Да, вот такая я. И такую меня почему-то волнуют попытки идеологов всех расцветок манипулировать моим сознанием.
И враньё историческое - тоже очень волнует.
Оно, конечно, какая нам разница, как оно там было в каком-то 16 веке... Закатить глаза, задуматься
НО
1. Когда искажаются события гораздо более близкие во времени... это вызывает иногда улыбку (как, например, однажды заявленная на этом форуме телевизионая трансляция похорон Сталина), в других случаях - другие разнообразнейшие чувства... часто - тревогу, иногда - страх... Закатить глаза, задуматься
2. Да не зря искажаются, часто искажаются с этими самыми идеологическими целями.
Не могу Оруэлловское не вспомнить: "Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым" И вообще вся "лекция" О`Брайена вспоминается живо очень... Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
hulio пишет:

Янковский свою работу делает - он роль играет.

Это Вы чего такое говорите?!? Шок
Типа, его "купили", да?!? Шок
Ну что Вы, Бурёк, в самом-то деле! Актёр взялся за интересную для себя роль, прекрасно справился с работой... О чём Вы?
(Космо, прошу Вас меня извинить.)


...
Ещё актёрскую работу И. Охлобыстина отметить хочется. Шута царского играет. Кощунствующего и искушающего шута. Великолепно играет.
... И как-то совсем мне неуютно становится, когда вспоминаю, что Охлобыстин - действующий священник РПЦ.
(И лениво мне справки навести, был ли И. Охлобыстин действующим священником при съемках фильма "Даун-Хаус"... Ну, помните, там Рогожин со Львом Мышкиным ногу Настасьи Филипповны скушали и Гавриилу Ардалионовичу кусочек оставили... Псих )


Mihail пишет:
Но не забывайте, что никакой "объективной истории" не существует. Историки сами не могут договориться об интерпретации часто самых фундаментальных событий! Их не обвиняют в идеологических искажениях только потому, что считается, будто они выводят свои теории из бескорыстного стремления к истине, а не стремления обосновать какую-то предзаданную точку зрения (а на самом деле это часто не так!).
Есть история как процесс и есть история как наука. Процесс объективен, наука неизбежно идеологизирована. Хотелось бы думать, что это пока только, пока идеологизирована. Что когда-нибудь будет объективная наука история, тогда и можно будет считать её наукой.
И-эх, мечты-мечты... Конфуз ... И стон о "темпоральной подглядывалке"... Конфуз Конфуз Конфуз

Стихотворение вспомнилось, ссылку на него Robin когда-то здесь дал...


В третьем тысячелетье
Автор повести
О позднем Предхиросимье
Позволит себе для спрессовки сюжета
Небольшие сдвиги во времени -
Лет на сто или на двести.

В его повести
Пушкин
Поедет во дворец
В серебристом автомобиле
С крепостным шофером Савельичем.
...

Д. Самойлов
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.


Последний раз редактировалось: Лемма (17.11.2009 03:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История как процесс - это голая последовательность фактов. Без всякой попытки их между собой увязать. Истории как объективной науки не будет никогда, чтобы она была, ее должен писать не человек, а компьютер. Т.к. человек, приступая к изучению чего-либо, неизбежно имеет какие-то взгляды, какое-то мировоззрение. Какие-то представления о том, что нравится, и что не нравится. Причины, почему он придерживается той или иной точки зрения, всегда будут далеки от объективности.
Детская дружба Грозного с Колычевым впервые в кино упоминается еще в "Иване Грозном" Эйзенштейна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
... Истории как объективной науки не будет никогда, чтобы она была, ее должен писать не человек, а компьютер. Т.к. человек, приступая к изучению чего-либо, неизбежно имеет какие-то взгляды, какое-то мировоззрение. Какие-то представления о том, что нравится, и что не нравится. Причины, почему он придерживается той или иной точки зрения, всегда будут далеки от объективности.
Спорить не буду: не имею рациональных и сформулированных возражений. Согласиться тоже не могу: имеет место внутренний протест и нечто ещё не сформулированное, но при этом кажущееся вне весомым. (Да, возможно, это просто желание, только желание... Закатить глаза, задуматься )
Цитата:
должен писать не человек, а компьютер
Закатить глаза, задуматься Компьютер, говорите... Мне кажется, правильнее было бы сказать "искусственный разум", "искусственный интеллект", "программа"... Закатить глаза, задуматься - что компьютер?- железо! Но если говорить об искусственном разуме, то... ладно, не буду оффтопить, но коротко если сказать, то имхо получается, что и тогда объективная наука история невозможна... Закатить глаза, задуматься )
Но очень хочется. Конфуз
Mihail пишет:
Детская дружба Грозного с Колычевым впервые в кино упоминается еще в "Иване Грозном" Эйзенштейна.
Спасибо, надо пересмотреть фильм, - смотрела очень давно и мало что помню... И что, там они тоже ровесники? - Если так, то вот и пример ещё один, как распространяются искажения... Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию.

Это эпиграф.
Лемма, а Вам хоть иногда удаётся насладиться ИСКУССТВОМ, не подвергая его скурпулёзному анализу на точность фактов и проверке на вшивость с точки зрения идеологии?
Вон Суриков написал "Утро стрелецкой казни", а казни-то вот имено такой вовсе и не было! Не казнили бунтарей-стрельцов на Красной площади! И Пётр лично там не присутствовал! И увозимую в Сибирь боярыню Морозову никакой юродивый двухперстием не провожал! И вообще не факт, что её именно зимой сослали! И чей же заказ он (Суриков) исполнял?! Закатить глаза, задуматься
А Иван Грозный и вовсе сына своего не убивал! По крайней мере, это не доказано. Репин - чей приспешник? Почему не какого-нибудь дядю Федю и его сына изобразил, коли так уж хотелось, а исторические личности?! Злость
А Есенин в Персии никогда не был - чего ж врал, "Персидские мотивы", понимаешь... Так бы и писал: Закавказье.
Вобщем, Лемма, у каждого свой взгляд. И каждый видит то, что видит. Кто - радугу на воде, а кто - лужу бензина. Мне действительно ближе правда художественная, когда речь идёт об искусстве (и не просите меня дать ему определение), а данный фильм - всё-таки искусство, нравится ли он кому-нибудь или нет. Если Вы видите в нём лишь попытку "сорвать кассу", то есть более простые и надёжные способы сделать это. Лунгину она явно не удалась.
И ещё. Когда вступаете со мной в полемику - пожалуйста, не вырывайте фразы из контекста, меняя их смысл. Что страшнее для детского разума: ложь или безвкусица? Я так вопрос не ставила! Речь шла о страшном художественном фильме, и я сказала, что не считаю подобные сцены основанием для того, чтобы не показывать его своим детям. А вот воспитывать их на "Прекрасной няне"... брррр... увольте!
И ещё не поняла:
Цитата:
Это спор о праве на враньё для достижения своих целей.

Каких целей? Вы так и не обозначили их! Чего, например, добился Лунгин, "соврав", что Иоанн VI и Филипп Колычев были друзьями детства?
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Лемма, а Вам хоть иногда удаётся насладиться ИСКУССТВОМ, не подвергая его скурпулёзному анализу на точность фактов и проверке на вшивость с точки зрения идеологии?


Это "Царь" - ИСКУССТВО????? Шок Шок Шок Вы им предлагаете наслаждаться?????
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
СМ пишет:
А насчет "третьего приближения
Цитата:
бороться с судьбой и не удовлетворяющей Вас действительностью..
- так оно-же и последнее Улыбка По сути - все остальное - пути к этому.


И этот человек еще ругал коммунистов. Ведь весь пафос старика Маркса - именно в этом.
На хорошей идее многие наживаются. В том числе и те, кого я ругал. И ругал в первую очередь потому, что к СВЕТЛОМУ ОБРАЗУ КОММУНИЗМА они не имеют никакого отношения. Вот "Полдень ХХII век" Соругацких и "Понедельник начинается в субботу" - это коммунизм. А "Собрание сочиненй Ленинп" и "...Сталина" - словоблудие на эту тему (не выдерживает никакой критики). А ведь еще есть и факты!!! Но вы писали о Марксе. Он в своих работах использовал очень грубое приближение для моделирования экономики капитализма. Тогда оно работало (и капитализм был примитивен). Сейчас нужнв другие модели. Но о коммунизме Маркс писал только как пожелания. Никаких моделей коммунизма не строил. Так что ни критиковать, ни соглашаться - не с чем.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Ещё хочется сказать вот что. Возможно, мои изыскания, связанные с фильмом "Царь" покажутся кому-то "вылавливанием блох" и следствием присущего мне занудства.
Пусть. Да, вот такая я. И такую меня почему-то волнуют попытки идеологов всех расцветок манипулировать моим сознанием.
И враньё историческое - тоже очень волнует.....
Спасибо Вам, что вы такая Улыбка Мне недосуг было ни посмотреть фильм, ни искать историческую правду. Но теперь, прочитав ваши посты, уже защищен от ЭТОГО вранья. Да и от многого другого.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100