Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ну очень нестандартный ребенок

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 12:01    Заголовок сообщения: Ну очень нестандартный ребенок Ответить с цитатой

Здравствуйте. Большая просьба помочь советом.
Дочь - слегка избалованная девочка 5 лет. С 3 лет в саду, особой любви к нему не питает, но привыкла, есть подружки и т.д. Иногда я оставляю ее дома, просто отдохнуть от сада. Но вся проблема в том, что дома человек начинает ходить по потолку, задирать собаку и гонять ее по квартире с топотом и визгом. Все попытки усадить за игрушки, рисование, книжки приводят к очень краткосрочным результатам, через 20 минут начинается все заново. Иногда я просто высыпаю на пол всю гору игрушек из коробки и говорю, что раз ведет себя как маленькая, пусть собирает игрушки. Это обеспечивает какое-то время тишины, иногда даже заигрывается какой-нибудь забытой игрушкой, но опять же ненадолго. Когда я разговариваю с кем-то по телефону или друзья приходят в гости, в один голос говорят: как вы живете в этом сумасшедшем доме?!
Наказание в виде лишения удовольствий - допустим, просмотра телевизора, вызывает бурю протеста вплоть до грубости. Думая, что ребенку некуда девать энергию, мы установили спортивный копмлекс, первый месяц она действительно там лазила, а теперь вернулась к прежним развлечениям.
Самое интересное, что в саду она - просто золотой ребенок, воспитатели хвалят, с ней нет никаких проблем. Спрашиваю у нее - как же так? Она говорит: в саду ругать будут за плохое поведение.
Что мне с ней делать??? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой старший сын был именно таким.
В садике (потом - в школе) - примерный мальчик, а домой приходит - и отрывается по полной программе.
С одной стороны: если ребенок от природы действительно очень активный - избыток энергии должен куда-нибудь выходить. Спортивный комплекс - хороший выход, НО, когда кто-нибудь (друзья, родители Улыбка ) сами занимаются спортом при ребенке с УДОВОЛЬСТВИЕМ (демонстративно Улыбка ). Мы Никиту записали в гимнастику (3 раза в неделю) и бассейн (1 раз в неделю).
С другой стороны: у нас я сама замечаю, что таким слегка нестандартным образом мой сын добивается дополнительного внимания. Причем, ему необходимо время, когда я целиком и полностью принадлежу только ему (рисуем, читаем, разговариваем, занимаемся математикой).

А еще, объясните, пожалуйста, в чем проявляется "избалованность" Вашего ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чумандрыха


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это называется "избалована"? Нормальный ребёнок. У нас трое детей, когда они дома все втроём, практически всегда сумасшедший дом, но мы относимся к этому философски, мне кажется, всем детям в этом возрасте просто полагается бегать и орать. Иногда мы даже сами к ним присоединяемся! Салки-жмурки-прятки - мы сами такими были, я прекрасно помню. Есть замечательная серия мультиков про обезьянок, там в песне такие чудные слова!
И всех наших гостей, особенно тех, у которых нет детей, сразу предупреждаю - у нас всегда сумасшедший дом! А если очень сильно и срочно необходимо поговорить наедине и в тишине, на такой крайний случай есть мультики, но только исключительно кассеты с нашими добрыми старыми советскими мультфильмами, другое исключено, да они, к счастью и сами не очень-то смотрят американские сериалы - неинтересно! Наши друзья наоборот всегда говорят - у вас так весело и шумно, даже уходить не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу избалованности... Я вот думаю, что это действительно постоянное требование внимания, совместной деятельности. Дело в том, что лет до 2-2,5 я занималась с ней постоянно, за свои дела я принималась, когда она ложилась днем спать. А так развивающие игры, чтение, развлечения какие-то. Еще тогда я заметила, что она совсем не занимается самостоятельно, сразу начинает дергать меня.
Мне не уделяли такого внимания в детстве, просто не было возможности, в 5 лет я набирала стопку книжек детских и сидела их читала по очереди, играла в игрушки, которых у меня было вдвое меньше, чем у моего ребенка, в общем, находила занятие и особо никого не доставала.
Я теперь думаю, надо ли специально приучать ребенка к самостоятельным играм (кроме гонок по квартире) или так и продолжать вместе что-то лепить-рисовать, лишь бы занятие было? Да вот думаю, не жирно ли? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама пишет:
Я вот думаю, что это действительно постоянное требование внимания, совместной деятельности. Дело в том, что лет до 2-2,5 я занималась с ней постоянно, за свои дела я принималась, когда она ложилась днем спать. А так развивающие игры, чтение, развлечения какие-то. Еще тогда я заметила, что она совсем не занимается самостоятельно, сразу начинает дергать меня.

Цитата:
Да вот думаю, не жирно ли? Улыбка

А что значит ЖИРНО???
Представьте, что вы каждый день, независимо от погоды, дня недели, международной ситуации в одно и то же время пьете кофий (выкуриваете сигарету, читаете детектив и т.п.). А в один прекрасный день вас этого ЛИШАЮТ. Просто потом, что кто-то там решил, что это ЖИРНО. Как вы будете себя вести?

Тоже самое происходит сейчас и с ребенком. Вы с младенчества приучили ее (грубо, но правда!) к постоянному присутствию себя рядом. А потом вдруг в один прекрасный момент решили, что с нее хватит. А ведь для ребенка ПРИВЫЧКА имеет куда большее значение, чем для взрослого. Для него незыблемость окружающего мира - это незыблимость бытия вообще, это свидетельство ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ этого мира. И то, что мама взруг исчезла из поля зрения - для малыша (а 5 лет это еще малыш!) - это КАТАСТРОФА! Стоит ли удивляться, что ребенок всеми силами стремится вернуть мир к НОРМЕ.
Цитата:
Мне не уделяли такого внимания в детстве, просто не было возможности, в 5 лет я набирала стопку книжек детских и сидела их читала по очереди, играла в игрушки, которых у меня было вдвое меньше, чем у моего ребенка, в общем, находила занятие и особо никого не доставала.

А не в этом ли кроеся корень проблемы? Тут уже шла речь о своеобразной родительской "дедовщине". Возможно это и не ваш случай, но в ваших словах остро заметна ОБИДА на собственного ребенка за то, что:
а) требует внимания
б) имеем больше игрушек
в) не сидит как мама, уткнувшись в книжку...
Может и начать с того, что принять, что ваш ребенок - он ДРУГОЙ, по-определению!!!! Он не ДОЛЖЕН вести себя так, как вы МЕЧТАЕТЕ.

Цитата:
Я теперь думаю, надо ли специально приучать ребенка к самостоятельным играм (кроме гонок по квартире) или так и продолжать вместе что-то лепить-рисовать, лишь бы занятие было?

И можно, и нужно, но именно ПРИУЧАТЬ! Метод обучения плавать путем бросания в воду тут не пройдет.

И начинать при этом надо с себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама пишет:
По поводу избалованности... Я вот думаю, что это действительно постоянное требование внимания, совместной деятельности. Дело в том, что лет до 2-2,5 я занималась с ней постоянно, за свои дела я принималась, когда она ложилась днем спать. А так развивающие игры, чтение, развлечения какие-то. Еще тогда я заметила, что она совсем не занимается самостоятельно, сразу начинает дергать меня.


Мои дети спали очень мало днем, поэтому все домашние дела мне приходилось делать параллельно Улыбка . Гладить и рисовать с ребенком, мыть посуду и рассказывать сказки.
Одним из выходов для меня были специальные "тематические" коробки: на кухне - баночки, бутылки, крупные крупы, фигурные макароны; в ванной - коробочки от мыла, бутылочки от шампуни; в комнате - лоскутки, тряпичные картинки, тесемки, шнурки, клубки и т.д. Идей в журналах для родителей - море.
Еще старшему сыну, чтобы он мог спокойно находиться в комнате, играть, рисовать пока я занята в других местах включали аудиокассеты со сказками.
А такого рода поведение - скорее норма, чем "нестандартность" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК, наверно, Вы правы, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая мама, Ваша дочка, может, и избалована - это другой вопрос, но ее поведение дома ИМХО совершенно нормальное.

Просто, скорее всего, у вас квартира в многоэтажном доме, во дворе не очень-то погуляешь (детей ее возраста мало, да и опасно сейчас оставлять ребенка во дворе без присмотра хоть ненадолго - времена не те). Я права?


Просто помню себя лет в 5. Мы жили в частном доме, на небольшой улице, в небольшом районе на городской окраине, где почти все жители знали друг друга - если не по имени, то примерно в лицо. Да что там, знали почти всех окрестных кошек-собак. Т.е. родители, выпустив ребенка на улицу, могли быть относительно спокойны: там дворовая компания, есть более-менее взрослые дети, которые в случае чего утрут нос младшему, а если что - тут же какая-нибудь мимо проходящая мама-бабушка-дедушка "разберутся, приведут и доложат".

Так вот, в 5 лет мы с братом целыми днями скакали и бегали, только не дома, а на улице! Была небольшая компания детей примерно от 5 до 12 лет (более сташие и более младшие были в других "компаниях"), которая целыми днями, как клубок - носилась по улице, затевала прятки-жмурки-догонялки, катания с горки на лыжах и на картонках (зимой), хоккей и футбол, "секретики", казаки-разбойники, а те, кто постарше - отправлялись всей компанией в долгие путешествия по всему району на велосипедах или пешком, иногда почти целый день не приходя домой. Затевали строительство шалашей из веток, сколачивали какие-то скамейки из найденных досок, делали всяческие костры, иногда - втайне от взрослых - взрывали что-нибудь, ссорились-мирились... в общем, было весело.


Конечно, мы были вполне развитыми детьми, рано научились читать и книжки любили, потом училоись отлично. Но основное наше времяпровождение, едва потеплеет - было именно на улице. Так сказать, дикие вольные индейцы.

Я хочу сказать - энергии у нормальных детей не меньше, чем у нас в те годы. Но выплеснуть ее некуда, ведь современная квартира, особенно если во дворе/в микрорайоне не очень-то поиграешь без присмотра - по сути тюрьма. Вот дети и пытаются как-то компенсировать недостаток этакой "индейской вольницы". К тому же, одного двора детям становится мало уже лет в 7, подавай целый микрорайон в качестве территории, дальше - больше. У нас-то это было безопасно: большой окраинный район, где все свои. А в современных многоэтажках - увы...

Даже кошка, выросшая в частном доме, потом тоскует и "плачет", оказавшись в квартире (был такой опыт). И привыкнуть к квартире не может. Что же говорить о НОРМАЛЬНОМ ребенке? Если у Вас дома когда-нибудь была кошка, которую (почти) не выпускали на улицу, то Вы знаете, что ей ОБЯЗАТЕЛЬНО 2-3 раза в сутки надо "побеситься", выплеснуть энергию, носиться по всей квартире, по коврам на стенах и шторам... Почему же инстинкты Вашей дочери должны оказаться притесняемыми и уродуемыми? дайте ей такую возможность, если не в квартире. то где-нибудь во дворе-садике, она гораздо здоровее и веселее вырастет Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J, я согласна с вами. Думаю только, что тут все причины имеют значение вместе: и нехватка свободы и движения, и "праздник непослушания" после детсадовской казармы, и попытка привлечь к себе внимание, и протест по поводу маминых попыток дозировать внимание и любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна на шее


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2006 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысли такие:

1. Ребенок не сидит сиднем, а бегает - слава Богу! Здоровый будет...
(У нас в школе один пацан-семиклассник сидеть не мог на уроке - вскакивал. И никто его не трогал: хочешь стоять - стой. Само прошло.)
Вот мы люди - сначала жалуемся, что усадить нельзя, а через десять лет будем сокрушаться, что от стула не отклеишь...

2. Есть такая идея:
У детей существуют врожденные ожидания, что им покажут, как надо себя вести. И если не показывают, они начинают намеренно вести себя плохо...
(Почерпнуто из книжки Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым". Занятная книжка)

3. Скучно одной-то... Может , пора домашние дела вместе делать? В традиционных культурах дети в этом возрасте уже будь здоров загружены общественно полезной деятельностью.

4. Вот почему с друзьями, мужем пообщаться - им не "жирно" (это при условии, что они сами могут выбирать себе деятельность и местонахождение), а ребенку, возможности которого в этом плане очень ограничены, - "жирно"?
(Так у многих, не только у Вас)

5. Так может, ей не надо "отдыхать от сада"?

6. Удачи Вам и взаимопонимания с ребенком! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мануэла


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Чумандрыхой и обожаю мультик про обезьянок. Когда смотрю его, то самый маленький обезьянчик, который озорничает больше всех, напоминает мне моего младшего сына в детстве. А песня, если не ошибаюсь, на слова Григория Остера, автора "вредных советов":
"В каждом маленьком ребенке, и мальчишке и девчонке,
Двести-триста грамм взрывчатки, ну, а может, полкило,
Должен он скакать и прыгать, ..., ногами дрыгать,
А иначе он взорвется, трах-бабах, и нет его."
У меня два сына (правда, сейчас уже большие), так что сумасшедший дом в миниатюре - это нормальное состояние для семьи, где есть дети. Кстати, в разделе "Шустрики" мы уже говорили о гиперактивных детях. Они иногда не могут спокойно сидеть не потому, что плохо воспитаны, а потому что у них такие особенности психики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100