Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!!
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:

Фунтик, встречный вопрос: а почему Вы перестали пить коньяк по утрам, а? Улыбка

Потому что вышла на работу, а на работе надо быть в хорошей форме Улыбка
Curry пишет:

Имхо, для того, чтобы задавать вопрос "почему", надо сначала убедиться в истинности Вашей гипотезы об отсутствии богатых конкретно в этой теме, согласны? Улыбка

Мне так показалось потому, что ни один из вас не сказал о наличии у него/неё больших денег. Я не строю гипотезы, я пытаюсь делать выводы исходя из ответов. Хорошо или плохо это у меня получается - вопрос отдельный (ответ на который я, похоже, уже знаю Улыбка)

2certain: всегда пожалуйста. Создавайте темы, я с удовольствием поучаствую Улыбка
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

certain пишет:
И, кстати, если человек имеет некоторый Дар - богат ли он?


Мне кажется, что богатство (для целей данной темы я понимаю его узко, как синоним материальной обеспеченности) - категория экономическая, а значит, - общественная.

Стало быть, обладание даром само по себе - это еще не богатство, это всего лишь возможность, потенциал. Который может быть реализован, а может и не быть (вспомним про зарывание таланта (каламбур, однако!) в землю).

Если Вы обладатель дара, который никому не нужен - Вы богаты?
Если Вы, к пример, наизусть знаете собрание сочинений В.И. Ленина и по памяти цитируете программу XXV съезда КПСС - Вы богаты? Духовно хотя бы? Улыбка

Имхо, наличие дара - это прекрасно. Но не менее важна способность его продать. Причем продать по бОльшей цене, нежели он был приобретен. И тогда есть шанс стать богатым, ибо своей деятельностью Вы приращиваете Ваш капитал.

certain пишет:
С одной стороны, я действительно собираюсь "переезжать" в другой социальный угол: собирюсь повысить свой доход с (условно) $300 до $10000 (минимум) в месяц.


Можно Вас поздравить - Вас ждет много удивительных открытий! Часть - приятные, часть - не очень, часть из них вообще может поставить под вопрос всю Вашу жизнь Улыбка Но это полезные вопросы Улыбка

certain пишет:
При этом я собираюсь делать нечто Свое (во всех известных мне смыслах Улыбка) - и мне хотелось бы получить некоторую помощь... Посильную, разумеется Смущение


Ну-у-у... Если жадничать не будете, и поделитесь 30-40% Вашего планируемого ежемесячного дохода, то что ж не помочь-то хорошему человеку?! Улыбка Вам же опыт нужен, а не деньги. "Шура, зачем Вам деньги?" Улыбка

Curry пишет:

ИринЧа пишет:
Curry, а что такое объективные категории материального благосостояния? Они для всех одинаковы? Или нет? Где-то прописаны?

Ну... Если их где-то прописать, то они будут "где-то прописаны" Улыбка


Curry, а не могли бы Вы это сделать? Ведь в тему это вписывается (если я правильно понял Ваш намек на Ваше богатство Улыбка)...[/quote]

Я немного иной смысл вкладывала в свои "намеки". Скажем так, я не люблю публично обсуждать мой социальный уровень и уровень моего благосостояния по разным причинам. Хочется верить, что местная публика сможет, тем не менее, воспринимать мою принадлежность к тому или иному экономическому классу отдельно от моей личности.

По сути вопроса: certain, если Вас действительно так сильно это интересует, то не поленитесь в интернете почитать на эту тему. Я давно отошла от таких абстрактных категорий, и вряд ли смогу дать членораздельный ответ по памяти лекций 10-летней давности Улыбка

Суть в том, что количество зарабатываемых денег не есть абсолютная категория богатства, ибо кровно заработанная тысяча долларов в Москве, Нью-Йорке, Саратове и Токио будет обладать различной покупательской способностью. Наличие имущества (унаследованного или приобритенного) тоже весьма статичный показатель, ибо не отражает динамику прироста капитала.

Поэтому на уровне социально-психологическом, я бы дополнила такие экономические категории, как годовой доход и состав имущества такими факторами, как уровень затрат на удовлетворение потребностей различного уровня.

К примеру, если двое человек, проживающих в одном регионе, зарабатывают по 1000 у.е. в месяц, при этом первый тратит 75% на еду, 15% на жилье/коммуналку, 10% на одежду, бытовую химию и товары первой необходимости, а второй тратит 60% на еду, 10% на жилье/коммуналку, 10% на одежду и товары первой необходимости и еще имеет в резерве 20%, которые он может направить либо на инвестиционные цели, либо на удовлетворение потребностей следующего уровня (удовольствия, обучения, творческой самореализации и т.п.), то второй выглядит более богатым, нежели первый, ибо его, скажем так, "прибыль" больше, поскольку постоянные издержки он менеджит эффективнее.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
Мне так показалось потому, что ни один из вас не сказал о наличии у него/неё больших денег.


Интересно, а как Вы себе представляете такое заявление о наличии больших денег? К примеру, "привет, я Curry, у меня денег дохрена!"

Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Вы умеете не глумиться над собеседниками? Или Вам доставляет наслаждение издеваться над нами убогими?


Vahmurka, я, наоборот, не умею глумиться над собеседниками, чесслово.

Мне доставляет наслаждение общение с участниками данного форума, которых я искренне уважаю, и с Вами в том числе.

Я вообще очень редко употребляю слово "убогий" по отоношению к человеку, причем чем старше становлюсь, тем реже употребляю. Тем более, так не думаю.

Если Вам, Vahmurka, мои слова показались оскорбительными или издевательским - скажите, что конкретно Вас оскорбило и я принесу свои извинения (если признаю свою вину). А вменять мне в вину "издевательство над убогими" без констатации факта преступления некрасиво.

Я готова разбираться и пояснять свои мысли, если высказала их недостаточно понятно. Готова также извиниться, если задела Ваши религиозные, национальные или какие бы то ни был еще чувства. Но для этого для начала скажите, чего же такого издевательского Вы обнаружили в моих "жестоких" сообщениях, и только после этого развешивайте ярлыки и выносите приговор.

С уважением,
Curry
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
certain пишет:
С одной стороны, я действительно собираюсь "переезжать" в другой социальный угол: собирюсь повысить свой доход с (условно) $300 до $10000 (минимум) в месяц.

Можно Вас поздравить - Вас ждет много удивительных открытий! Часть - приятные, часть - не очень, часть из них вообще может поставить под вопрос всю Вашу жизнь Улыбка Но это полезные вопросы Улыбка

Cпасибо за поздравление! Мне тоже кажется, что они полезны Улыбка

Curry пишет:
certain пишет:
При этом я собираюсь делать нечто Свое (во всех известных мне смыслах Улыбка) - и мне хотелось бы получить некоторую помощь... Посильную, разумеется Смущение


Ну-у-у... Если жадничать не будете, и поделитесь 30-40% Вашего планируемого ежемесячного дохода, то что ж не помочь-то хорошему человеку?! Улыбка Вам же опыт нужен, а не деньги. "Шура, зачем Вам деньги?" Улыбка

Супер! Сначала был порыв написать "Нет, конечно, я не буду жадничать! Я готов на такие условия!" (ну, или что-то типа этого... Подмигнуть)...
Однако, пока грузилась страничка, почухав я потилицю [почесал я в затылке] - и зашевелились мысли Улыбка.
Оказывается, не готов я делиться всем доходом... А только той его частью, которую сочту плодом совместной деятельности... Правда, в этом случае - хоть по пятьдесят!

Видать, все-таки жадный я Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

certain пишет:
Правда, в этом случае - хоть по пятьдесят! Видать, все-таки жадный я Радостная улыбка


Э-э-э, да с такой "жадностью" Вы, certain, быстренько прогорите.
Жестокий мир чистогана и наживы, увы суров - и Ваше чувство благодарности быстренько будет взято в оборот и обернется для Вас большими убытками.

То есть благодарить - благодарите, а с фразами "хоть по пятьдесят!" поосторожнее. Хорошо бы стоимость оказываемых Вам услуг сначала определить для себя в виде максимального размера затрат, а потом уже исходить из совокупной привнесенной стоимости партнерами.

А то Вы так увлеклись справедливым распределением дохода "по-честному", что забыли о собственной выгоде. Для начала убедитесь в том, что никто не сможет оказать Вам аналогичные услуги дешевле, а потом уже соглашайтесь Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
Хорошо бы стоимость оказываемых Вам услуг сначала определить для себя в виде максимального размера затрат, а потом уже исходить из совокупной привнесенной стоимости партнерами.

А вот с этого момента - поподробней, пожалуйста...


Ну, во-первых, я все-таки подчеркунул совместную деятельность - то есть именно партнерство. В этом случае - как раз все "по-честному"... - или нет?
Во-вторых
Curry пишет:
...Ваше чувство благодарности быстренько будет взято в оборот...

Нельзя же подозревать всех в нечестности? Или для успешного бизнеса - это необходимо?
Curry пишет:
Для начала убедитесь в том, что никто не сможет оказать Вам аналогичные услуги дешевле, а потом уже соглашайтесь

В принципе, если речь идет о разовой консультации - для меня вообще (пока) не стоит вопрос о "проценте с доходов" - этот вариант для меня кажется слишком... суровым Улыбка Разовая консультация - разовая выплата по строго оговоренным расценкам в строго оговоренные сроки...
Кроме того, по-моему, Рокфеллер произнес: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи"... То есть, не факт, что если кто-то окажет мне аналогичные услуги дешевле, то моя прибыль будет больше. Хотя, конечно, и дороговизна ни о чем не говорит, это тоже ясно. Тут, ИМХО, надо искать какие-то другие критерии...
И еще - по терминам.
"Максимальный размер затрат" - относительно чего? Насколько я понял, в предыдущем сообщении речь шла о распределении чистой прибыли - после вычета всех затрат? И в таком случае, если уж говорить о партнерстве - будет ли с точки зрения богатого человека выплата процентов одному из партнеров убытком для другого?
"совокупная привнесенная стоимость" для меня требует дополнительного пояснения. (я проделал микроисследование при помощи трех поисковых систем: только на яндексе была найдена искомая фраза - на этой страничке Улыбка

В принципе, если можно, хотелось бы более развернутого описания мысли, приведенной в первой цитате. Общий смысл фразы я, кажется, уловил, однако не могу сказать, что все хорошо понял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

certain пишет:
А вот с этого момента - поподробней, пожалуйста...


Прежде, чем соглашаться на какие-либо расходы, надо четко понимать, зачем Вам нужны эти потенциальные товары/работы/услуги/нематериальные активы и т.д. и т.п.

А то есть риск купить "больше, чем йогурт", "больше, чем мобильная связь", "больше, чем кредит" и заплатить за это больше, чем реально можешь.

certain пишет:
Ну, во-первых, я все-таки подчеркунул совместную деятельность - то есть именно партнерство. В этом случае - как раз все "по-честному"... - или нет?


Словосочетание "по-честному" по отношению к бизнес-операциям не имеет смысла. Для меня, по крайней мере. Что такое партнерство в данном контексте - я тоже не вполне понимаю. Трудовой кодекс у нас тоже строится на партнерских отношениях работника и работодателя, однако вряд ли трудовые отношения можно назвать партнерством.

Опять же, certain, Вы предложили совместную деятельность до того, как ответить на вопрос - зачем Вам этот геморрой (прошу прощения за сленг). Зачем городить "партнерство", например, с продавцом хлеба, когда достаточно просто купить у него то, что нужно?

certain пишет:
Во-вторых, нельзя же подозревать всех в нечестности? Или для успешного бизнеса - это необходимо?


Господи, и этот человек планирует довести свой годовой доход до 120 килобаксов! Улыбка В бизнесе все честные. Только честность там другая, не такая, как в нормальной жизни. Что такое бизнес (=предпринимательская деятельность)? Откроем российский ГК или американский торговый кодекс и прочитаем: это деятельность, направленная на систематическое получение дохода.

Соответственно, как только человек называет себя бизнесменом/предпринимателем или работает в коммерческой организации, так тем самым он честно признается, что все, что он делает в рамках своей деятельности, он делает для получения собственной материальной выгоды. Точка.

Подозревать кого-то в чем-то - глупо, имхо. Надо понимать, что все партнеры, клиенты, поставщики работают на собственное (а не на твое) благо. И задача бизнесмена - сделать так, чтобы их благо стало и твоим благом.

certain пишет:
Разовая консультация - разовая выплата по строго оговоренным расценкам в строго оговоренные сроки...


Суров! Но - справедлив! Улыбка Улыбка Улыбка
Сразу вспоминается строгость российских законом, которая компенсируется необязательностью их исполнения. Лучше уходить от общих терминов типа "строго" и приходить к словам, не допускающим двоякого толкования.

Пример на засыпку: фраза в договоре "оплата в течение 10 дней" должна пониматься как:
- "в течение 10 календарных дней"
- "в течение 10 рабочих дней"
- "в течение 10 банковских дней"

Слово "оплата" должно пониматься как:
- списание денег с твоего расчетного счета
- зачисление денег на расчетный счет контрагента
- принятие банком платежки к исполнению
- получение от контрагента подтверждения об оплате счета

"строго в срок" - ничего не значащая фраза. "не позднее 20 декабря, иначе вступают в действие санкции" - эта слабая надежда на соблюдение договоренностей...

certain пишет:
"Максимальный размер затрат" - относительно чего?


Относительно твоих доходов. Поскольку ты планируешь деятельность, нацеленную на получение прибыли, логично иметь уровень затрат меньший, чем уровень доходов. Вариации возможны (инвестиционная фаза).

certain пишет:
И в таком случае, если уж говорить о партнерстве - будет ли с точки зрения богатого человека выплата процентов одному из партнеров убытком для другого?


Психологически - да, будет Улыбка. Экономически - нет. Известно же, что когда берешь в долг, берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда Улыбка Так что мысль "этой прибылью я мог бы и не делиться" всегда преследует хорошего бизнесмена, ведь предприниматель должен стремиться к максимизации прибыли! Улыбка

certain пишет:
"совокупная привнесенная стоимость" для меня требует дополнительного пояснения


Грешна - вольно перефразирую термины Улыбка. Поищи в поисковых системах "добавленную стоимость" или "added value". Еще можешь поискать про "cost-benefit apporach", который раскрывает основной смысл затрат: совокупная выгода от затрат должна превышать совокупные расходы.

PS Мы сильно отклонились от основной темы ветки о психологическом восприятии богатства. Думаю, что тема "как вести бизнес" достойна отдельного топика. И вполне возможно - не на этом форуме Улыбка

Удачи!
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry, еше раз спасибо: реакция на провокации - это то, с чем мненадо раболтать в первую очередь Улыбка

Всеволод Воронов пишет:
Оценочные механизмы, эмоциональные состояния, психотехники, социальные роли, установки, стереотипы и суеверия, объективации внутренних достижений и потерь – вот над чем стоит поработать.

Не вижу тут ни одного слова "о психологическом восприятии богатства" - и, по-моему, большинство высказываний в данной теме вполне вписывается в этот набор... Сюда же можно отнести и вопрос "как вести бизнес" - с этой точки зрения Подмигнуть

P.S. И, кстати, люди, неужели ни у кого больше нет вопросов именно для богатых? Судя по некоторым темам (ну, например, тема, которую создал Dima) - таких вопросо должно быть море...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня интересует вопрос

взращивание "богатства" ЖЕНЩИНОЙ (т.е. профессиональный, карьерный рост, увеличение количества связей и денег)

и

рождение и воспитание детей (не одного и не так как Волочкова: "так забавно наблюдать как няня играет с ребенком").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Криптограмма пишет:
А меня интересует вопрос взращивание "богатства" ЖЕНЩИНОЙ


Криптограмма, в принципе, так или иначе эта тема озвучена в топике "Женщина и деньги".

Но если у Вас особый угол зрения, то можно и новую ветку начать.
А то здесь этот вопрос слегка оффтопично смотрится...


PS Я бы, кстати, с удовольствием потрындела на эту тему, благо, есть что сказать Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Куакугава


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 15.02.2006 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я определяю для себя богатство очень просто. Я могу позволить себе все что хочу в любой момент времени. Захотел - купил машину, захотел - улетел в Альпы отдохнуть. И тогда богатство это не только деньги... Если ворочаешь бизнесом, который тебя не отпускает 20 часов в сутки 360 дней в году и ты не можешь позволить себе отпуска разве это богатство? Или как у нас любят посчитать акции которыми человек владеет перемножить количество на стоимость акции и объявить сколько у человека миллиардов.
Согласен с тем, что ощущение себя богатым это ОЧЕНЬ субъективно. И вопрос: "Как стать богаче?" смысла не имеет.
Можно спрашивать про то, как заработать больше денег (опять же куча нюансов), как стать просветленным (духовное богатство), как стать всемогущим...
Ощущение что ты богат - очень субъективно. Очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 15.02.2006 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куакугава пишет:
Лично я определяю для себя богатство очень просто. Я могу позволить себе все что хочу в любой момент времени. Захотел - купил машину, захотел - улетел в Альпы отдохнуть.

А захотел - и первого встречного стукнул по голове...

Или это - уже не из этой оперы?

Кстати, Куакугава, раз уж Вы взялись отвечать, могу ли я предположить, что Вы таки богаты (судя по заголовку темы Подмигнуть). И если это так - не могли бы Вы ответить и на остальные вопросы, которые тут мелькали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.02.2006 19:34    Заголовок сообщения: Вопросы для богатых :) Ответы из первых рук!!! Ответить с цитатой

Вот такой вариант.
Богатый человек - тот, кто не стремится к богатству...

А что? Афористично Улыбка
Подумаю ещё над этим, но сейчас мне кажется - довольно близко к "яблочку"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.02.2006 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богат ли я - спрашиваю сам себя? Будете смеяться, но - чем больше думаю над этим, тем больше запутываюсь...
Значение слова "богатство" раздувается по мере приближения к нему - практически до вселенских масштабов, то есть - ускользает от определения...
Лучше спрашивать так: хватает ли тебе денег? И непременно добавлять - на твои потребности?.. На многое хватает, а на многое - нет... Есть интересная закономерность - если чего-то (из того, что можно купить за деньги) захотеть, то деньги на это находятся как-то сами собой... Тогда, возможно, люди, у которых много денег - это просто те, кто очень хочет совершать много покупок?.. Хм, тоже афористично Улыбка
У меня фирма - не скажу, чтоб очень большая. Чем дальше, тем больше понимаю, что деньги - это просто поток, река (финансовые потоки - очень по существу сказано), которая будет течь всё равно - с тобой или без тебя, а ты, если захочешь, можешь просто углублять русло своего потока, чтоб через него проходило всё больше и больше денег... Однако говорить о том, что это "твои" деньги - очень сомнительно... Поэтому и определение слово "богатство" ускользает, как этот поток, сквозь пальцы... Билл Гейтс богат? Ответ не так очевиден. Он - некое сгущение в этом потоке, да, но вот интересно - считает ли он сам себя богатым? Представив уровень его зависимости от бизнеса...
Считается, что люди, у которых много денег, более свободны... На самом деле часто они просто могут позволить себе полнее удовлетворить потребности, которые выдумали за них...
Улыбка
Поэтому, уважаемый certain, мне кажется, сначала хорошо было бы в парочке монографий Улыбка определиться - что же такое "богатство"?
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.02.2006 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, извините, certain - на вопросы-то Ваши я и не ответил...
В политики мне надо идти, это точно - там умение говорить сорок минут и не ответить ни на один вопрос востребовано...
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Ох, извините, certain - на вопросы-то Ваши я и не ответил...

Разве нет Вопрос

Ну, а по поводу монографий - где-то неподалеку я ужже видел подобный вопрос Улыбка В какой-то степени он меня и подвиг на создание темы...
Тем более, что мы же в начале договорились: ответы - из ПЕРВЫХ рук (то исть - чисто субъективны Подмигнуть

------------------------------
p.s. Кстати, была еще одна причина для этой темы (кроме заявленных выше). Просто побродил я по темам данной ветки - и то тут, то там наткнулся с одной стороны - на жалобы, что-де как бы с богатыми пообщаться, с другой - что, вроде, богатые - может быть уже давно... общаются Холодная улыбка

Захотелось чуть-чуть удобств в этом общении - вывести, так сказать, из подполья Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
В принципе, в голом, так сказать, психологическом плане (по моим не претендующим на абсолют наблюдениям Улыбка), богатые - те же самые люди Улыбка
Если чем они и отличаются от небогатых, то - только на их фоне (возможность захлопнуть дверцу джипа на виду людей, выходящих из метро... лететь в другом классе, зная, что за перегородочкой жмутся друг к дружке те, кому не так повезло...), но это всё, конечно, суета сует и томление духа, и имеет значение только на начальных ступенях развития человека...
В замкнутых коллективах состоятельных людей происходит ровно то же самое психологическое расслоение на неформальных лидеров, жертв, чудаков и инертную массу, как и в любом другом коллективе, и можно быть зачмырённым изгоем в таком коллективе, даже владея... я не знаю.. сетью магазинов, цехами... чем угодно... Парадокс, однако... Улыбка
Более того, действует некий загадочный механизм компенсации власти, что ли... Люди, привыкшие командовать на работе, склонны занимать (не всегда) пассивную позицию в семейной жизни и вообще в неформальном общении... Чем больше этот маятник отклоняется на работе (яркий пример - армейские генралы, где манера непосредственно, зримо, громко и весомо командовать наиболее полно проявляется), тем сильнее он качнётся в другую сторону дома (дома, как правило, командуют ими)...
С другой стороны, сантехник Петя, которого целый день пинает начальство, дома может развернуться ого-го как... Улыбка

А вообще у богатых свои социальные функции (быть такими - разной величины - сгустками энергии, вокруг которых собираются не имеющие энергии предпринимательства люди, ко взаимному удовольствию, и таким образом получается нечто вроде сетки нейронов в мозговой ткани), а у работников по найму - свои... И это не значит, что кто-то хуже или лучше - нет, они остро нуждаются друг в друге...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В замкнутых коллективах состоятельных людей происходит ровно то же самое психологическое расслоение на неформальных лидеров, жертв, чудаков и инертную массу, как и в любом другом коллективе, и можно быть зачмырённым изгоем в таком коллективе, даже владея... я не знаю.. сетью магазинов, цехами... чем угодно... Парадокс, однако...

Абсолютно верное наблюдение . (что-то я никак не могу вылезти именно с этого подфорума Закатить глаза, задуматься у кого что болит )

И точно так же как и в других слоях начинает бесконечный круговорот - погоня за лучшим куском , лучшей должностью, когда элементарные материальные потребности удовлетворены начинается борьба за престиж , статус, да за что угодно , да хоть за приглашение на тусовку!

Самое малоприятное это параноя - страх "выпасть ", провалиться , разориться и тома подобное. может и неуемный аппетит некоторых господ этим и объясняется . Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 21.05.2006 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я разбогател, когда обеднел. Богатому нельзя покупать дешёвые вещи и общаться с кем попало. Сбросил стандарты потребления. Всё то же есть бесплатно. Почти бесплатный терапевт помогает лучше 50-баксового. Доехать в метро легче, чем со всем комфортом стоять в пробке. Серая мышка с философского факультета от моего внимания за неделю расцвела так, что всем тем прежним рядом не стоять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 28.05.2006 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте дальше в этом же направлении. Улыбка
Жить в развалившейся хибаре в д.Тьмутаракановка дешевле, чем в городской квартире, а какая разница? И то, и то -- жильё. Опять же, свежий воздух и моцион ежедневный (горячая вода только в чайнике, отопление печное с дровами). Ходить всегда только пешком ещё полезнее, чем ездить на метро. И экономично. Вместо общения с девушками можно заниматься онанизмом: дешевле выходит, а удовольствие более-менее одинаковое. Улыбка
И так далее. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 11.06.2006 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был такой анекдот. Двое психологов возврашаются с работы, подходят к автобусной остановке. Видят хвост уходяшего автобуса. Один другомы с горечью "автобус ушел!",
второй, с интересом :"Хочешь, поговорим об этом?!"
По-моему, богатство определяется тогда, когда уровень дохода выше уровня дохода среднего класса данной местности. Верхний процент дохода, сколько это точно (3% или 10%) - вопрос к людям с экономическим образованием. Наверное в каждой местности к тому же различен. При этом мне кажется рассматривать уровень РАСходов неуместно, тк САМЫЕ базовые потребности "корзинка кажется" у всех по идее приблизительно одинаковые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Был такой анекдот...

Вопрос В смысле Вопрос

Leona пишет:
При этом мне кажется рассматривать уровень РАСходов неуместно, тк САМЫЕ базовые потребности "корзинка кажется" у всех по идее приблизительно одинаковые.

Для данной местности, разумеется?

Кстати, по одной из "раскладок", "САМЫЕ базовые потребности" = "Еда, Одежда, Жилище". Вы рискненте утверждать, что для данной местности расходы на эти потребности "у всех по идее приблизительно одинаковые"Вопрос

Одно из определений материального богатства, которое мне очень нравится, звучит примерно следующим образом:
Р.Киосаки пишет:
Богатство определяется временем, в течение которого вы можете поддерживать ваш текущий уровень жизни, если прямо сейчас перестанете получать доход от вашей постоянной работы

Возможно, что несколько переврал, и имелся в виду доход вообще - то есть жизнь только на сбережения - не помню, давно это было... Но суть, по-моему, от этого не сильно меняется.

С другой стороны, богат тот, кто чувствует себя богатым - и тому примеров даже в этой ветке - ... довольно много Улыбка
И тут ограничения на "материальное" богатство должны быть сняты (по-моему, конечно).
Например, богатство Эрика - свобода действий и взаимно приятное общение с "серой мышкой" (ну, если, конечно, я все правильно понял Подмигнуть

Следующий вопросУлыбка: с чем можно было бы сравнить Ваши ощущения богатства? бремя? уверенность? легкость? или ... что? (развернутые ответы предпочтительнее кратких Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100