Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Пиратство – это «хорошо» или «плохо»?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 09:10    Заголовок сообщения: Пиратство – это «хорошо» или «плохо»? Ответить с цитатой

В.Л. Леви не раз в своих рассылках просил сообщать о пиратских выпусках его книг.
Все правильно. В нашем городе есть такие. Но я не сообщала.
Пиратская книга стоит 50 руб., а законная – 150 руб. Разница есть?
Я понимаю, что урон наносится автору. И в данной ситуации разница в 100 руб. не существенна. Подумаешь – килограмм колбасы (чуть меньше).Улыбка
Но с другой стороны от пиратства есть и польза. Я работаю в Автокаде. Лицензионная версия стоит две тысячи долларов, а пиратская – сто рублей. Наше начальство никогда в жизни не разорится на две тысячи (да и я – тоже), а ста рублей не жалко.
Разница уже существенна. Но главное: я (да и не только я) никогда не смогла бы освоить программу, не будь в природе «пиратов».
Выходит: «спасибо пиратам?»
Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем вопрос? Разумеется, всякое правонарушение кому-то выгодно. И часто не только нарушителю, а и тем, с кем он по логике "делится".
Нередко бывают ситуации, когда не нарушать почти невозможно.
Делать-то что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik,

Я бы не ставил так вопрос: «Пиратство это хорошо или плохо?». В таком духе можно и пиратство иного рода, связанное с человеческими жертвами отнести к категории «хорошо» (убили, покалечили – ну и что? – но кому-то ведь нужно жить богато, хоть и не честно) Улыбка
Дело в другом. Хорошо ли, что законы Российской Федерации допускают подобное? Хорошо ли, что компьютерная болванка, печатное издание имеют заоблачную стоимость? Соответствует ли стоимость лицензионной продукции - человека/часам, затраченным на производство этой продукции (я имею виду именно производство носителей информации, а не авторство)? Куда уходят остальные деньги? Автору?..
Кстати, ни одна книга В.Леви в Москве не стоит 150 руб. (кроме сборника, та - подороже) А пиратские – стоят не меньше официальных, а качества…
P.S. Хотя, конечно же, если человек стоит перед выбором – переплачивать за бренд (или еще что-нибудь искусственное) или нет… В общем, и так все понятно.
Но ведь и Вы не захотели бы, если бы Ваш труд не был оплачен.
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в чем вопрос?


Просто о пиратстве не раз поднимался вопрос. Проблема эта не только российского масштаба.
Вроде бы все правильно делают, все разумно. Показывают "плохих" людей, которые наживы для готовы на все...
Ну, хорошо, а к какой категории отнести граждан, которые все-таки пользуются, причем очень осознанно пользуются пиратскими продуктами?
Потакающий, способствующий, с низкой ответственностью, сознательностью...?
Цитата:
Кстати, ни одна книга В.Леви в Москве не стоит 150 руб.

Ну, так, это у вас, в Москве... Улыбка
Книга "Наемный бог" стоит 175руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Ну, хорошо, а к какой категории отнести граждан, которые все-таки пользуются, причем очень осознанно пользуются пиратскими продуктами?
Потакающий, способствующий, с низкой ответственностью, сознательностью...?

Думаю, это очень зависит от контекста.
Вы еще спросите, к какой категории отнести предпринимателя, к-рый не платит "все положенные" налоги?!

Для меня ключевые критерии в этом и подобных случаях - пойдут ли отданные мной деньги на достойное дело, а также - поллучу ли я дополнительный сервис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все бы ничего, да вот вопрос: как удостовериться, что выплаченные деньги пошли на достойное дело? Коммунальные услуги оплачиваете? Вам видно, что эти деньги уходят именно на благое дело?
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 17:25    Заголовок сообщения: :)) Ответить с цитатой

Если наше государство не может обеспечить людям лицензионную продукцию по доступной цене, то люди и дальше будут покупать пиратские копии.
Меня обрадовало то, что в нашем городе книги Владимира Львовича продаются по довольно сносной цене. Но мне смешно смотреть по телевизору, как группа "Иванушки" жалуется: вот, мы бедные, наши диски подделываются, нас обкрадывают, это несправедливо". Бедные вы наши. То-то я смотрю вы все исхудавшие, в рваных портках...
...А для меня ключевые критерии - хватит ли у меня на обратном пути на пакет молока и 4 булки.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фунтик:
Понимаю, но... не все в Вашей аргументации ладно. Впрочем, тема не очень "топичная".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 06.07.2005 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Впрочем, тема не очень "топичная".

Я бы еще добавила Вашими словами тема «изначально нелогична».
Просто поболтать захотелось. Улыбка
Диапазон пиратства очень велик. Книги, диски, лекарства…
Все зависит от степени вреда или степени пользы на конечном этапе.
Если книга (мысль, заложенная в ней) помогла, а диск дал возможность освоить программу, то почему бы не воспользоваться.
На самом деле вопрос возник сам собой. Просто подумалось, что вслух мы говорим слова верные, правильные: «пиратству – бой, демократии – зеленая дорога, мир, дружба...», ну и т.п. А в жизни-то все наоборот. Меня сплошь окружают «пиратские» продукты, о демократии имею представление только по книгам. Ну, а такие вопросы, как мир, дружба, честность и порядочность, культура и взаимопонимание – просто красивые слова. Мир живет по другим законам.
И не считаться с ними – бессмысленно. Наверно, какой бы ни был строй, правительство, забота о ближнем, все равно будет процветать пиратство, обман, и элементарное хамство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 06.07.2005 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Я бы еще добавила Вашими словами тема «изначально нелогична».

Не мои слова, Милтона Эриксона. :)

>Просто поболтать захотелось.

Ну если суровый админ нас не погонит...

>Если книга (мысль, заложенная в ней) помогла, а диск дал возможность освоить программу, то почему бы не воспользоваться.

Только потому, что автор - хороший человек - недополучил вознаграждения.

>На самом деле вопрос возник сам собой. Просто подумалось, что вслух мы говорим слова верные, правильные: «пиратству – бой, демократии – зеленая дорога, мир, дружба...», ну и т.п.
А в жизни-то все наоборот. Меня сплошь окружают «пиратские» продукты, о демократии имею представление только по книгам. Ну, а такие вопросы, как мир, дружба, честность и порядочность, культура и взаимопонимание – просто красивые слова. Мир живет по другим законам.

Дружба для Вас - красивое слово, ни во что ни разу не воплотившееся? Неужели?

>И не считаться с ними – бессмысленно. Наверно, какой бы ни был строй, правительство, забота о ближнем, все равно будет процветать пиратство, обман, и элементарное хамство

М-м-м... Слухи несклолько преувеличены :). Присутствовать - будут, а вот процветать - не факт.
Конечно, и я часто отступаю от идеальных норм, увы. Но все же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 06.07.2005 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот, несколькими фразами свели мои витиеватые рассуждения на "нет". Радостная улыбка
Действительно, про дружбу и про процветание я преувеличила. Радостная улыбка
И друзья есть хорошие.
И хорошее и плохое тесно переплетены, и Эриксона прочитать надо. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя подруга несколько лет назад разработала дизайн рекламной акции "Горбушка без пиратов" большой такой плакат. Когда тираж уже напечатали, выяснилось то, что никто поначалу не заметил. На плакате была опечатка, вместо "Горбушка" -- "Гробушка". Смех Психологически оччень показательный пример. Подмигнуть
Я часто плохо понимаю где кончается беззаконное пиратство и начинается законное вымогательство. Если взять за правило не пользоваться пиратской продукцией, то и яблоки с огурцами у бабушек покупать не надо? Ведь не сертифицированые они. И СЭС печать не приложила Шок А как этим бабушкам жить с подмосковной пенсией и московскими ценами на лекарства и медуслуги? Лично для меня законность предлагаемых мне услуг и товаров не критерий. А что критерий? Он скорее моральный, чем юридический. Вопрос Вопрос Вопрос
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Если взять за правило не пользоваться пиратской продукцией, то и яблоки с огурцами у бабушек покупать не надо? Ведь не сертифицированые они. И СЭС печать не приложила Шок А как этим бабушкам жить с подмосковной пенсией и московскими ценами на лекарства и медуслуги? Лично для меня законность предлагаемых мне услуг и товаров не критерий. А что критерий? Он скорее моральный, чем юридический. Вопрос Вопрос Вопрос


Ну зачем же так передергивать ? Бабушки, простите, контрафактом торгуют ? Тиражированными без согласия автора огурцами ? Пиратскими копиями яблок ?

Если интеллектуальная собственность (то есть произведение вашего труда, а вы ночей не спали, время своей жизни тратили, деньги - если вы певица и пришлось за студию платить, за работу звукооператоров, за уроки вокала, и т.д.) у вас украли , то есть присвоили без малейших отчислений вам как производителю сего продукта, и продают, то как вам такие овощи ?

Или: вы придумали идею, кто-то подслушал, и выдал за свою, или продал, оставив вас в забвении, вам это поперек горла не встанет ?

Другое дело, что цены на "нормальную" продукцию далеко не всегда сопоставимы с уровнем доходов жаждущей публики. Это - раз. Два: существующие сейчас системы носителей, каналов распространения и способов копирования информации (электронных - Интернет, CD - DVD, пиринговые сети) начисто перечеркнули установленную некогда систему законодательного и организационного сдерживания пиратства ...

И еще ... Практика (и соответствующая статистика) вполне однозначно свидетельствуют: появление текста книги в Интернете способствует - как ни странно, - увеличению объемов продаж той же книги на бумажном носителе.

PS Кстати, вам не кажется странным, что при всех криках о контрафакте CD все "нормально" торгующие фирмы что-то не спешат ничего предпринять для борьбы с ним ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ситуация с "носителями" запутывает саму идею интеллектуальной собственности и т.п. - говорено не раз. Простых решений, однако же, никто не знает. Ну разве что - пустить все тиражируемое в бесплатный оборот. Сторонники такого подхода есть. Видимо, они никогда не жили с продаж программного продукта :-\

>S Кстати, вам не кажется странным, что при всех криках о контрафакте CD все "нормально" торгующие фирмы что-то не спешат ничего предпринять для борьбы с ним ?

Странным? Да нет, знаете ли... И у меня пик по шизоидности, и страна такая... Так что все нормально. Жить по закону а) никому не выгодно, б) не интересно. Пусть лучше остается возможность... Как там говорят шахматисты - шахом лучше угрожать, чем дать его. Вот как раз сейчас одного известного политика, бывшего премьера, ущучили в нарушении закона. И что? Все всё понимают :-\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:

Ну зачем же так передергивать ? Бабушки, простите, контрафактом торгуют ? Тиражированными без согласия автора огурцами ? Пиратскими копиями яблок ?


Соори, увлеклась и отошла от темы Подмигнуть Писала конечно о более глобальной проблеме следования законам.
Кстати, есть еще один малоуловимый способ красть интсобственность. Типографии часто выпускают популярные книги дополнительными тиражами без ссылок на это. Прибыль от таких тиражей от автора естесссно утаивается.
Не знаю как в других городах, а в Москве нужно провести определенную работу, чтобы купить книгу Леви по приемлемой цене. У нас в переходе метро книга 200 -- 600 р стоит. Для меня это дорого.
Вобщем, пока законы ТАК работают, как в нашей стране, каждый сам для себя решает: будет ли он тратить время и деньги чтобы соблюсти права автора или действовать только в своих интересах, покупая явную подделку. Тут все от вас зависит, дорогие сограждане Радостная улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Вобщем, пока законы ТАК работают, как в нашей стране, каждый сам для себя решает: будет ли он тратить время и деньги чтобы соблюсти права автора или действовать только в своих интересах, покупая явную подделку. Тут все от вас зависит, дорогие сограждане

А пока большинство народа так думает, законы и не начнут работать иначе :(

Не в упрек. Ибо во многом сам такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100