Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Депрессия
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 02:41    Заголовок сообщения: Re: Депрессия Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А как Вы отличаете душевные сомнения от депрессии?
Тут все просто)) Сомнения - это на равнине, а депрессия - это во впадине.
Мiшелька пишет:
Как-то меня вторая фраза наводит на мысль, на накие-то невидимые пятна.
Я, скорее всего, имел ввиду те самые "душевные сомнения", с которыми можно спокойно и нормально жить, не "выпадать в осадок", а уж тем более не ставить точку.

Вы, между прочим, напрасно убрали идею написать Рассказ. Мне она понравилась (правда писать ничего не стал). Вы, наверное, опасаетсь как бы этот рассказ не толкнул меня на "подвиги"? Я бы, наверное, тоже опасался)))
Когда у меня было "обострение", то мысль о том, что пора заканчивать - была очень яркой и вполне конкретной. Я уже примерялся к способам. Остановило то, что такой уход будет большим бременем для близких, чем мое самое ужасное существование...
И мне понятно, когда вешаются опущенные в тюрьмах, когда уходят из жизни спившие алкаши, которые уже никому не нужны...
Но непонятно, когда уходят сами люди без "видмых" проблем...

Кстати, когда я думал о рассказе, я сразу подумал, что я должен быть не только в образе Энке, но и в образе Кремпера. Ведь получается я и в нем себя увидел тоже? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 16:48    Заголовок сообщения: Re: Депрессия Ответить с цитатой

Power пишет:
Мiшелька пишет:
А как Вы отличаете душевные сомнения от депрессии?
Тут все просто)) Сомнения - это на равнине, а депрессия - это во впадине.
Т.е на равнине - легкие душевные сомнения, а во впадине - душевные сомнения зашкаливающие, доведенные до предела, мучительные? А это именно "душевные сомнения", а не "душевная боль" или "душевная пустота"? Сомнения - это как-то у меня связывается с неизвестностью, неопределенностью, недоверием? Вы знаете, в чем сомневаетесь или не можете понять?
Цитата:
мысль о том, что пора заканчивать
Как вариант, когда уже не жаль ничего в этой жизни... Можно закончить жизнь не радикально совсем. А закончить ЭТУ жизнь, и начать ДРУГУЮ. Стать кем-то другим... Фермером, лесником, бомжом, бродячим музыкантом, отправиться в путешествие... Что первое в голову приходит? А может, на этом предпрыжке в ДРУГУЮ жизнь и почувствуется, что в старой жизни, все-таки, много чего есть, с чем жаль расставаться? А может, попробовав что-то ДРУГОЕ, уже будет ЗАЧЕМ в эту старую жизнь вернуться... И ей заново обрадоваться... Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Кстати, когда я думал о рассказе, я сразу подумал, что я должен быть не только в образе Энке, но и в образе Кремпера. Ведь получается я и в нем себя увидел тоже? Шок
Лучше всего увидеть себя в Себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.12.2009 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Ольха пишет:
Фальшивое - очень часто обнаруживается в том, что не меняется с годами, как-будто какая-то застывшая, неживая форма, раз и навсегда вбитая в голову мысль, и ни туда, ни сюда.
Можно я термин уточню? Фальшивое - это то что НИКОГДА не было настоящим. (для меня) А в Вашем определении "фальшивое" - это скорее неактуальное, что когда то было очень даже настоящим. Верно?
Если так, то мне это тоже очень понято, как и все о чем Вы пишите в своем посте. Только причем тут депрессия? Что такого "фальшивого" заставило Энке броситься под поезд? Я это не могу понять...
Но, кстати, абслолютно очевидно, что Кремпер не был отягощен старыми ценностями и установками...

Может, я покажусь "цепляющимся" и непоследователным, (мне обычно хочется быть понятным для других), но для меня самого эта тема не логична, поэтому я буду писать то что пишется.
Да, вы поняли меня правильно. Фальшивое - как неактуальное то, что когда-то было очень актуальным. А теперь представьте, сколько людей живет, изо всех сил поддерживая в "актуальности" то, что в какой-то момент вдруг стало для них по каким-то причинам неактуальным - карьера, брак, привязанности, связи, перспективы. Человек, скажем, который с детства катился по накатанной дорожке, от которого ожидали определенной судьбы, перспектив, уровня жизни, и который до поры соглашался с этим и сам - вдруг обнаруживает в себе тягу к совсем другому, другой судьбе, другим вещам, другому кругу общения... И он бы и рад всё изменить, но уж слишком тесно опутан долгом, ожиданиями, обязанностями, да и страшно - вот так вот вдруг бросаться в неизвестность. А вдруг близкие не только не поддержат в новых начинаниях, но и посчитают предателем и разрушителем их надежд? Вот и продолжает жить так, как жил, при этом подавляя в себе желания уйти, бросить, начать заново, попробовать по-другому. И чем сильнее разрыв между тем, что есть и тем, чего хочется, тем труднее становится двигаться, тем больше сил уходит на подавление, тем глубже больи тоска. У кого-то сил изначально больше, он может тянуть дольше, а кто-то - увы, ломается раньше, чем бывает способен что-то предпринять.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.12.2009 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Да, вы поняли меня правильно. Фальшивое - как неактуальное то, что когда-то было очень актуальным. А теперь представьте, сколько людей живет, изо всех сил поддерживая в "актуальности" то, что в какой-то момент вдруг стало для них по каким-то причинам неактуальным - карьера, брак, привязанности, связи, перспективы. Человек, скажем, который с детства катился по накатанной дорожке, от которого ожидали определенной судьбы, перспектив, уровня жизни, и который до поры соглашался с этим и сам - вдруг обнаруживает в себе тягу к совсем другому, другой судьбе, другим вещам, другому кругу общения... И он бы и рад всё изменить, но уж слишком тесно опутан долгом, ожиданиями, обязанностями, да и страшно - вот так вот вдруг бросаться в неизвестность. А вдруг близкие не только не поддержат в новых начинаниях, но и посчитают предателем и разрушителем их надежд? Вот и продолжает жить так, как жил, при этом подавляя в себе желания уйти, бросить, начать заново, попробовать по-другому. И чем сильнее разрыв между тем, что есть и тем, чего хочется, тем труднее становится двигаться, тем больше сил уходит на подавление, тем глубже больи тоска. У кого-то сил изначально больше, он может тянуть дольше, а кто-то - увы, ломается раньше, чем бывает способен что-то предпринять.
Но они - ЖИВУТ! И имеют полное право считать себя героями... наверное... и топить тех, кто не так, как они... потому что "только последний эгоист живет по-своему", и "жизнь его за это всенепременно накажет", и т.д, и т.п.
ИМХО, лучше сломаться сразу, чем немного (а иногда и много) погодя. Чтобы не получилось: "Наделала синица славы, а моря не зажгла" (с).
Боль и тоска, говорите? Какая там еще боль! Какая, на фиг, тоска! Пока жив-здоров, все скажут: "Врете-с, господин истеричка! Истериков вообще положено лечить "витамином Р" (ремнем т.е.). Так что скажите спасибо, что на вашей нежной шкурке ни одной отметины. Мы-то, в отличие от тебя отличаемся терпимостью и терпением, терпением, терпением..."
Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просьба людей, сталкивающихся с депрессией, понимающих что это такое и знающих что делать, писать сюда тоже.


Поскольку пришлось тоже столкнуться с подобным явлением, попробую изложить свое видение, что это такое как биолог.

Есть понятие об экстремальной ситуации. Кому интересно знать, что это такое, рекомендую книгу Г.С. Чеурина "Самоспасение без снаряжения". Суть в следующем. Экстремальная ситуация, по мнению автора - это событие за пределами человеческого опыта, подготовиться к которому заренее невозможно. Если к ситуации возможно подготовиться, то это, по мнению автора, работа в экстремальных условиях, и к нашей теме не относится.

Так вот. Депрессия, по моему мнению, это никакая не болезнь. Это типичная экстремальная ситуация, имеющая психогенную природу. Это программа самоуничтожения человека. Она запускается, когда сходится несколько каких-то существенных факторов. Если же "все происходит внезапно", то человек, не разобравшись в себе, оставил в прошлом НЕЧТО, что запустило такую программу. Дыма без огня не бывает.

Как это работает? Вспомним школьный курс биологии. В природе больных и слабых уничтожают хищники. То есть, экземпляры с повышенной нервозностью в природе "аннулируются" автоматически. Есть и иные механизмы - приступы безумия у леммингов, когда они, размножившись в огромных количествах, самоуничтожаются. Как мне это видится, то же самое происходит и с людьми в состоянии депрессии. И сегодня (ИХМО) те родители, которые ограждают детей от самостоятельного поиска решения своих проблем (в посильном объеме, разумеется), поневоле способствуют усилению у них возможных наклонностей к депрессиям в будущем.

Итак, депрессия отличается от повышенной нервозности и всего прочего, связанного с нервами, тем, что она просто так не проходит. И существовать в состоянии депрессии человек может некоторое ограниченное время (от скольки-то дней до скольки-то лет). Многое зависит от силы воздействия факторов (состояния среды), личных особенностей и реакции окружающих на происходящее. То есть, имеем: если не лечить, то шанс выбраться самому есть, но это будет очень непросто. А если запоздать с лечением, то можно не успеть. Если же человек не успел за отведенное ему время найти приемлемые решения проблем, то рано или поздно он самоуничтожится в порыве острой психалгии, либо "добьет себя" разными болезнями. Ведь ни для кого не секрет, что наши телесные болезни часто находятся в зависимости от болезней души.

А теперь посмотрим на график, приведенный к закону толерантности Шелфорда (см рис. " target="_blank">http://www.oeco.ru/t/1Холодная улыбка

По моему мнению, график, приведенный Шелфордом - это и есть график экстремальной ситуации. Депрессия - это когда данный человек находится в зоне угнетения. Если он желает выздороветь, необходимо искать пути в зону оптимума. А пути эти могут быть разными для разных людей. Однако, не убрав первопричины, выйти из депрессии сложно. А ключ к решению, как мне это видится, лежит в плоскости умения решать свои проблемы. Ведь ни один, даже самый лучший врач - психиатр за пациента решить проблему не может. Однако помочь может не только психиатр. Ну и.. как я это вижу, одни люди имеют к ним большую склонность к депрессиям, другие - меньшую. Тем не менее, ни один, даже самый сильный и самый успешный человек не застрахован сегодня от подобных вещей.

Ну вот, попробовала сформулировать свое видение как я это понимаю. Можно покритиковать, ежели будут желающие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаеваспасибо... мне было полезно
хотелось бы подробнее несколько вот о чём:
Цитата:
... И существовать в состоянии депрессии человек может некоторое ограниченное время (от скольки-то дней до скольки-то лет). Многое зависит от силы воздействия факторов (состояния среды), личных особенностей и реакции окружающих на происходящее. То есть, имеем: если не лечить, то шанс выбраться самому есть, но это будет очень непросто. А если запоздать с лечением, то можно не успеть. Если же человек не успел за отведенное ему время найти приемлемые решения проблем, то рано или поздно он самоуничтожится в порыве острой психалгии, либо "добьет себя" разными болезнями. Ведь ни для кого не секрет, что наши телесные болезни часто находятся в зависимости от болезней души.


если не лечить...а как распознать диагноз, и кто его может/долен поставить, если наши врачи в большинстве своём предпочитают писать всем больным только "орз"? Конфуз
а, если и сам не выбрался, и опоздал, и это вялотекущая уже не год и даже не 5 лет... с некими просветлениями, но "подложка" всем настроениям и реакциям - депрессивная. и все эти годы не живёш, а будто смотришь на свою жизнь, как на передачу в телевизоре...
..да и телесные болезни "приходят" совсем не "твои"...
т.е. например, никогда небыло проблем с кожей... а на тебе - в прошом году кожа на ступне вздулась и слезла... проводили 3 анализа в кожном диспансере - причины (микробы, бактерии и пр..) не нашли...на 2 недели "выпала" из привычного образа жизни - всё прошло
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а как распознать диагноз


К сожалению, я не врач. Поэтому могу сказать только то, что чувствовала сама. Острая душевная боль, психалгия, от которой забывалась только во сне. Не отпускала несколько месяцев, нигде от нее не было спасения. Даже когда приятно беседуешь с людьми, даже на концерте, на новогоднем празднике когда, вроде бы, радоваться надо. И - острые приступы, когда без посторонней помощи кажется, что наступает конец света. У нас, в провинции, не больно-то к толковому врачу попадешь (не дай Бог еще, если врач верующий, таких боюсь больше всего). Ну и бывает, что характер депрессии таков, что перестаешь верить в людскую порядочность. Много читала сама, анализировала то, что происходит. Ну и компьютерное тестирование (нашла тест в интернете) тоже показало депрессию.

Как лечить, - боюсь, здесь сложно сказать. Быть может, кто посоветует свои рецепты выздоровления. Я постаралась разобраться со своей ситуацией. Хотя такой разбор сам по себе едва не выбросил меня за борт жизни. Поскольку пришлось беседовать с людьми, причинившими эту самую боль. Потом подруга посоветовала таблетки. А потом удалось найти сильное позитивное событие и на его фоне отменить таблетки. Так удалось снять острую фазу. Ну а теперь - прихожу в себя потихоньку. Хотя еще долго буду, видимо, приходить в себя. Насчет того, что делать когда приходят нетипичные болезни, мне сложно подсказать. Я для себя пытаюсь находить в жизни яркие позитивные события. На физическом уровне - хожу в походы. Еще в баню хожу. А к врачам более не хочу ходить. Поняла, что не помогает. Хотя, возможно, в разных ситуациях и с другими врачами все может быть по-разному. Вон, кто-то из форумчан поделился же насчет позитивного опыта общения с психологом. Помогло. Бывает и так.

Ну и, как мне такое видится, иногда нетипичные болезни приходят, когда человек не по своему пути пошел. Выбрал "не свою" профессию, принял на себя чуждые взгляды под чьим-то влиянием, и т.д. Для этого приходится компенсировать чуждую энергетику. Через такое тоже можно болеть, как мне это видится. В моем понимании, это может быть не одно и то же по отношению к депрессии. А может и эту самую депрессию спровоцировать. Как "один из" факторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я для себя пытаюсь находить в жизни яркие позитивные события

но, ведь это возможно делать когда уже повернул в сторону выздоровления - когда уже оттолкнулся от дна.

а что делать, когда депрессия настолько тебя "обездвижила", что болтаешься там - у дна - и воздуха не хватает и оттолкнуться ото дна не можешь.. нет сил.. не физических, а...
когда всё воспринимается через призму "всё зря"...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоправимое совершают, как правило, когда уже слегка поднялись со дна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
...
а что делать, когда депрессия настолько тебя "обездвижила", что болтаешься там - у дна - и воздуха не хватает и оттолкнуться ото дна не можешь.. нет сил.. не физических, а...
когда всё воспринимается через призму "всё зря"...
Начните делать , а не думать.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а что делать, когда депрессия настолько тебя "обездвижила", что болтаешься там - у дна - и воздуха не хватает и оттолкнуться ото дна не можешь.. нет сил.. не физических, а...
когда всё воспринимается через призму "всё зря"...


Хороший вопрос. Долго думала, пыталась понять, где же произошел перелом и отчего он получился. Мне сложно давать советы, поскольку мои ситуации часто бывают очень нетипичными. Попробую предположить, что помогло мне.

Во-первых, когда вопреки всем сложностям, мне удавалось находить понимание, отчего так случилось (моя картинка еще до сих пор не вполне полная), то было ощущение того, что закрывались некие бреши, через которые происходила утечка жизненной энергии. Мне отчего-то становилось легче тогода, когда приходило ПОНИМАНИЕ сложившейся ситуации. Происходило это в несколько этапов. Благодаря этому, удалось остановить падение и начать восстанавливаться. Хотя без лекарств это бы вряд ли получилось, я думаю. Ну и... Разобраться в ситуации мне очень помог один человек, который стал мне как родной брат. Он живет в другом городе, однако это не помешало хорошо пообщаться. Он же несколько раз помог снять мне острые приступы депрессии, когда я оставалась одна.

Помогло чувство ответственности перед близкими. Мои самые родные люди - муж и дочь - очень мне помогли. Они были в курсе этой ситуации. Я не представляю, что было бы, если бы я осталась с такими вещами один на один. Ну и... уйти (в т.ч. и от них) в той ситуации для меня было равносильно предательству. Есть дела, которые здесь без меня никто сделать не сможет. Я знала, что я им нужна, а также нужна моим друзьям, коллегам по работе. Такое очень помогает.

И еще, когда было совсем плохо, я не знаю почему, вдруг в моей жизни начали появляться люди, которые мне помогали. Знакомые и незнакомые, или едва знакомые, их было много. И они все понемногу очень помогли мне - кто советом, кто добрым словом, кто просто поговорив, когда тяжело. Это не могло переломить ситуацию в корне, однако создавало некий суммарный эффект, когда позитивные события долго точат камень, как вода. Для меня важно, чтобы в сложной ситуации кто-то был рядом.

Ну и еще, хотя сил было очень немного, я старалась делать что-то хорошее для других. Просто так, не ожидая, что тебе за это что-то будет. Это вообще помогает жить. А когда было плохо, и самооценка ушла "совсем в минус", мне это как-то особенно помогало. И снова хотелось жить.

А потом однажды удалось устоять на ногах. После яркого позитивного события. Где, в общем-то, я тоже стремилась помочь другим. А получилось, что и эти люди помогли мне. Это примерно как учить ребенка кататься с горки. Устоял один раз - рано или поздно устоишь и потом.

Супруг недавно дал почитать книгу про одного моряка, который 10 дней один провел в море без еды и воды и выжил. Дома его за это "назначили" героем. А он сказал, что ни за какие ордена и награды не хотел бы повторить свой "подвиг". Ну вот так примерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева, пишите пожалуйста ещё... говорите со мной...
я много чего читала по депрессии... но мне кажется, что вы "озвучиваете" на той волне, на к-рой мне понятно...
--------
ДКМ, было бы чем двигать - двигала!
невозможно из пятилитрового ведра налить в пятилитровое, и чтобы ещё осталось... Холодная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
...
ДКМ, было бы чем двигать - двигала!
невозможно
.. Холодная улыбка
Ну ещё бы, тогда и депрессии не было бы, а так есть!!!
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДКМ, я вас как-то уже просила НЕ СУДИТЬ о том, о чём не имеете не малейшего понятия! Холодная улыбка
Цитата:
Если сложить всё, что я написал на этом форуме, будет более 5600 сообщений

если в процентах к 856, то ваше КПД всего 15,29%
Конфуз ХУЖЕ чем у двигателя "Лада-калина"
Псих нафига такой советчик вообще? Псих
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."


Последний раз редактировалось: догы (26.02.2010 13:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
ДКМ, я вас как-то уже просила НЕ СУДИТЬ о том, о чём не имеете не малейшего понятия! Холодная улыбка
Ну что Вы уважаемая Догы о депрессии я имею личный опыт, и имею взгляд со стороны, но ведь Вас не интересует выход из .... , вам интересно нахождение в .... Показать язык
Можно подставить депресию, вина, обида, жертва, какие там ещё состояния бывают.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
догы пишет:
ДКМ, я вас как-то уже просила НЕ СУДИТЬ о том, о чём не имеете не малейшего понятия!
Ну что Вы уважаемая Догы о депрессии я имею личный опыт, и имею взгляд со стороны, но ведь Вас не интересует выход из .... , вам интересно нахождение в ....


Друзья, я думаю, что причина непонимания здесь в том, что вы - разные люди, а следовательно, и подходы будут разные. В моем ближайшем окружении есть те, кому помогает метод барона Мюнгхаузена (вытащить себя из болота за волосы), а другим такое не помогает. Кому-то необходимо взять себя в ежовые рукавицы и заставить работать. А кому-то просто нужна поддержка близких. Мiшелька хорошо об этом сказала в другой теме (да простит меня автор приведенной ниже цитаты):

Цитата:
Может, для Тannik жесткость и требовательность - необходимый стимул и генератор сил.

А для Мiшельки - это отшибатель последних сил и генератор цепенения и полного опускания рук и ухода в себя, куда уже этот ЖИТ (жестокость и требовательность) не доберется. А вот на просветы душевного тепла и любви Мiшелька раскрывается и столько сил сразу в себе обнаруживает, что из любого состояния и сама выберется и еще десяток человек вытащит. Ну, мож, преувеличила маленько... Но очень хотелось, чтобы Вы поняли, и перестали всех вокруг этим ЖИТом (жестокостью и тербовательностью) кормить. Для кого-то, да - это лекарство, необходимый стимулятор. А для кого-то - ЯД!
И мне кажется, что Вы какую-то слабую часть себя - ругаете-ругаете, подавляете-подавляете, вытравляете ее из себя-вытравляете... А мне кажется, что это очень даже нужная часть, если у Вас получится ее полюбить и простить.
Разрешение и умение себя жалеть - это, скорее, сила, чем слабость.
Я, если бы в какой-то момент этого себе бы не разрешила, - погибла бы вообще.
Вот.


Я для себя поняла, что в сложных ситуациях доброта и поддержка близких для меня очень важны. И еще, мне, я думаю, не подошли бы методы СМ или настоятельные призывы к действию. Важнее то, РАДИ ЧЕГО ты действуешь, двигаешься вперед. Если без тебя далее никак не справятся, то это очень сильный стимул. Возможно поэтому сейчас так сложно справляться с депрессиями, когда в обществе культивируется необходимость личностного роста, самосовершенствования и т.д., а мысль о том, что человек без общества существовать не может, как -то отходит на второй план. А в жизни все связано со всем.

Догы, спасибо Вам за пожелание озвучивать дальше. Мне, честно, радостно говорить, если это кому-то надо. Хотя сейчас я пока затрудняюсь, в какую сторону направиться. Спрашивайте, если будут вопросы, отвечу с радостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жестокость и требовательность? к себе...
да я на них только и жила большую часть жизни... если бы не они, то вряд ли бы я сейчас ходила на своих двоих и находилась в благополучных финансовых условиях... да и сына бы у меня не было...
--------
лошадку бьёшь хлыстом - она, хоть и не хочет, но идёт и везёт за собой...
но иногда у лошадки наступает ...истощение... и теперь уж бей-не бей - хоть до крови, хоть до смерти - не пойдёт она...
потому что просто не может...

или удобнее считать, что лошадка в таком состоянии(депрессии) потому что ей выгодно?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
СМ пишет:
А, по моему, это самое тривиальное. По РЕЗУЛЬТАТУ отличаю, а как же еще Конфуз
Когда прочитал это впервые, сразу показалось, что и действительно все так ПРОСТО))
Мне очень близок этот РЕЗУЛЬТАТНЫЙ подход, и в мире деловом, практическом я на таком "языке" и думаю и разговариваю.
Но потом как-то опять стало "узковато"...
Вот как заниматься наукой, видя критерием результат, мне абсолютно понятно. Как воспитывать ребенка, с натяжкой, но тоже..
Но как можно любить "результатно"? Какой вообще у любви результат?
И еще подумалось, что Кемпер, видимо, абсолютно точно знал, какой результат у его любви должен быть, а Энке, наверное нет...

Я вот как раз занимаюсь наукой. И результат - это только тогда, когда тебя выслушали, поняли и согласились. А все остальное - не настоящее. Можно сколько угодно растопыривать пальцы, типа какой умный, но это уже не наука, а самосовершенствование, самовозвышение, самолюбование, но не наука....

О любви - результат - когда ты можешь сделать так, что любимый тобой человек счастлив, или хотя-бы не несчастлив. Если нет, то нафиг такую любовь.

О детях ( у меня их трое). Результат - это когда сбывается все (или хотя бы что-то ) из того, о чем мечтали при их рождении. ВСЕ родители всегда мечтают о том, какими хотят видеть своих детей. Впрочем - когда не сбывается ничего, это тоже результат, но совсем другой.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
но иногда у лошадки наступает ...истощение... и теперь уж бей-не бей - хоть до крови, хоть до смерти - не пойдёт она...
потому что просто не может...
А если лошадку накормить, напоить, дать отдохнуть, поваляться на мягкой травке... Может, она почувствует, что ее любят не за то, что она везет... А потому, что она такая лошадка замечательная и неповторимая - другой такой в мире нет... Может, она и повеселеет и сил наберется... Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждой медали есть обратная сторона. Равно как и у каждого нашего недостатка и неудачи есть достоинство и удача. Я тоже раньше ЗАСТАВЛЯЛА СЕБЯ выполнять то, что требовалось по жизни. Теперь нашла более мягкие варианты. И это привнесло много доброго и радостного и в мою жизнь, и в жизнь моих друзей и близких. По аналогии с ребенком. Можно набить по рукам за то, что он сделал плохого. И не замечать его добрых поступков. А можно поощрять добрые поступки, и останавливать то, что для ребенка опасно или вредно. Если первое (поощрение позитивных поступков) превышает второе, у ребенка появляется уверенность в себе и своих силах. Конечно, у всех родителей разные подходы к воспитанию. Однако есть люди, которых метод кнута и пряника рано или поздно загоняет в депрессию. А в обстановке любви и доверия они расцветают. Я работаю с детьми и со студентами и знаю, как люди ценят хорошее к себе отношение. Иногда те, кого по жизни считают лентяями и вообще, плохими людьми, многое переосмысляли и сильно менялись, когда к ним начинали относиться по-человечески. Доброта - большая сила, если правильно ее применять. Учитывая, что все люди - разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, у мне пока что возможно "самонакормление" и пр... при этом отнимаю часть "корма" у близких своих... Грусть
---------
...лежу дома не больничном - ибо мой "движок" - мозги не выдержали нагрузки + предвесенье + оттепель и пр...
встаю и... с горочки с темнотой в глазах на пол...не сразу понимаю, что меня спрашивают... забываю названия простейших предметов ("дай мне, пожалуйста, то, из чего чай пьют") Грусть

из ТАКОГО ТОЖЕ силой воли и злостью к себе можно вытащить?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, эх, если бы вы знали, КАК МНЕ ХОЧЕТСЯ ПРЯНИКА!
но пока лишь учусь уворачиваться от кнута... ну, или встать так, чтобы по менее чувствительному месту бил...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ожидала, что пока пишу свой пост, еще два ответа появятся...

А что касается любви, - если правильно любишь (любимого человека, ребенка, родителей, друзей, - нужное добавить), то окружающие становятся счастливее. Такова моя жизненная позиция. Вопрос в другом, что такой подход - это достаточно ответственный каждодневный труд. И это тоже - способ противодействия депрессиям. Превентивный. Радостная улыбка

Ну и себя тоже надо правильно любить. Иначе окружающим будет плохо... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы Вас любим!!!

Поправляйтесь скорее!!! Скоро наступит весна!!! А потом придет лето!!!

Черные полосы рано или поздно заканчиваются, даже вопреки тому, что они бывают большими!!! Даже в тундре рано или поздно полярная ночь заканчивается!!!

И... где-то кому-то Вы очень нужны!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пасиба Смущение Улыбка
особенно за сиреневый Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100