Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Александр Мень
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 19:06    Заголовок сообщения: Александр Мень Ответить с цитатой

Дорогой Гость! зачем так злобно?
Когда я пишу свое мнение о том, что вопросов быть не должно, я рукрводствуюсь лично своим опытом, а не опытом человечества. У любого человека, особенно малокомпетентного в какой-либо области, поначалу очень много вопросов. Иногда по мере вникания в суть проблемы этих вопросов прибавляется еще больше. Но это -если очень глубоко копать. А если постараться узнать всего лишь ровно столько, чтобы ликвидировать брешь в собственном образовании, -то вопросы по мере вникания в суть происходящего отпадают сами собой. Поэтому по своему личному опыту знаю, что о Писании лучше говорить не на форуме(это не православная традиция. Так поступают сектанты -говорят всуе о Боге везде, где могут тебя схватить за рукав), а с батюшкой в храме. Читать Слово Божие и слушать проповеди -но... в храме. И толковать Слово Божие миряне не должны. Чтение Евангелие -это таинство, совершаемое в храме. И толкует его для прихожан опять же батюшка. Толкований может быть миллионы -семантическая структура слов и фраз еще никем не отменялась. Но толкования мирян -это опять же сектантство, когда каждый в меру своего разума и интеллекта толкует Слово Божие.

И я надеюсь Вы не считаете себя равным апостолу Павлу или святителям, или даже просто профессионалам проповедникам, чтобы самостоятельно рассуждать на эти темы. И иметь свое суждение по вопросам, в которых Вы (да и я тоже) не профессионал.

Вот , собственно говоря, и все....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 19:25    Заголовок сообщения: Re: Александр Мень Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Дорогой Гость! зачем так злобно?
Когда я пишу свое мнение о том, что вопросов быть не должно, я рукрводствуюсь лично своим опытом, а не опытом человечества. У любого человека, особенно малокомпетентного в какой-либо области, поначалу очень много вопросов. Иногда по мере вникания в суть проблемы этих вопросов прибавляется еще больше. Но это -если очень глубоко копать. А если постараться узнать всего лишь ровно столько, чтобы ликвидировать брешь в собственном образовании, -то вопросы по мере вникания в суть происходящего отпадают сами собой. Поэтому по своему личному опыту знаю, что о Писании лучше говорить не на форуме(это не православная традиция. Так поступают сектанты -говорят всуе о Боге везде, где могут тебя схватить за рукав), а с батюшкой в храме. Читать Слово Божие и слушать проповеди -но... в храме. И толковать Слово Божие миряне не должны. Чтение Евангелие -это таинство, совершаемое в храме. И толкует его для прихожан опять же батюшка. Толкований может быть миллионы -семантическая структура слов и фраз еще никем не отменялась. Но толкования мирян -это опять же сектантство, когда каждый в меру своего разума и интеллекта толкует Слово Божие.

Вот , собственно говоря, и все....
Уважаемая Зловредушка! Совершенно - не злобно, хотите верьте, не хотите - не верьте, но это так Улыбка Еще раз прошу прощения у Вас, если такое впечатление произвел Улыбка
Ну вот... а по содержательной части Вашего поста хочется сказать - хоть режьте меня, а Вы и говорите о вопросах, и вопросах и вопросах ..и на таком уровне, и не этаком... и о сомнениях же тоже. Как раз в вопросах веры. Точка. И не злобно я получается( даже со стороны) а как раз по делу Вас и поправил, извините.

Вот собственно и все. Ну и еще немного опять - о том, кто что должен, а кто что не должен Улыбка
Простите, но толковать - не сильно отличается от " рассуждать" пытаясь понять. И прочувствовать между прочим тоже. А это без вопросов и сомнений не бывает. Иначе просто нет нужды ни мне , ни кому, ни нам всем другу другу на этот счет вообще говорить и что-то вообще обсуждать. Все просто сразу все проникают, во всем объеме и во всей полноте... И тогда не понять мне - зачем все священные тексты даны в виде притч. В виде притч, которые как раз и нужно еще растолковать и постичь... иначе был бы прямой текст, понимаемый однозначно.
А пытаясь понять и прочувствовать, можно и "толковать" - в том смысле, что делиться своими соображениями и при этом как раз - не утверждать, а ставить вопрос - правильно ли я думаю? Может быть, я что-то не так воспринимаю.. и т.д. В том числе и делиться сомнениями на это счет. И эти сомнения, не грех, а желание понять, воспринять правильнее и точнее...
Если же снова так категорично воспринять что Евангелите - таинство, то КТО вообще из людей имеет право другим его объяснять?
Так же точно и я Вам могу сейчас заявить, что Евангелие таинство, и значит Вы его не можете мне с той или иной стороны преподносить - это все будет лишь Ваша фантазия.
Вот есть то что сказано Христом. А я откуда то знаю о тоннах исписанных трудов, куче отвергнутых церковью ересей и учений...
Которые - далеко НЕ миряне проповедовали, а и лица, не просто воцерковленные, а имевшие в иерархии немалые высоты.
И это лишнее ФАКТИЧЕСКОЕ подтвреждение, что воцерковленность - не есть гарантия ничего.
И Не-мирян полно, которые кроме как твердить и утверждать ничего объяснить, заронить хоть мысль, хоть чуство - не могут... Так к чему делить на мирян и не мирян? Воцерковленность - не дает гарантии на безгрешность, а грешны - все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 19:45    Заголовок сообщения: Александр Мень Ответить с цитатой

Уважаемый Гость! Смех
Ну если Вы сомневаетесь в том, что в христианстве существуют таинства( не только в православии) и чтение Евангелие принадлежит к одному из них, то смысл вообще говорить о гораздо более сложных материях? О толкованиях, проникновению в суть, о притчах и т.д.?? Тем более о вопросах и желаниях(особенно желании знать. "Суть науки злы..." Стремление и желание познания -не есть добродетель.Хотя не о том речь. Слушайте! давайте создадим отдельную тему, а то -флудим здесь в теме об о. Александре).

Будьте так добры -можете не заморачиваться тонкостями, пока мы достаточно тщательно не обговорили "толстости". Смех Говорим пока что на разных языках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 20:19    Заголовок сообщения: Re: Александр Мень Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Уважаемый Гость! Смех
Ну если Вы сомневаетесь в том, что в христианстве существуют таинства( не только в православии) и чтение Евангелие принадлежит к одному из них, то смысл вообще говорить о гораздо более сложных материях? О толкованиях, проникновению в суть, о притчах и т.д.?? Тем более о вопросах и желаниях(особенно желании знать. "Суть науки злы..." Стремление и желание познания -не есть добродетель.Хотя не о том речь. Слушайте! давайте создадим отдельную тему, а то -флудим здесь в теме об о. Александре).

Будьте так добры -можете не заморачиваться тонкостями, пока мы достаточно тщательно не обговорили "толстости". Смех Говорим пока что на разных языках.
Зловредушка - да Вы прост опереводите внимание с одних аспектов на другие. К чему задаваться вопросом - сомневаюсь ли я в таинствах? Я же этого не говорил. Вы мне это просто приписали - и тем самым ушли как бы от тех аспектов и тех вопросов, что я Вам задал, и стали рассуждать и делать выводы на обо мне на основании как бы уже не вопросов, а утверждений- например, что я и правда сомневаюсь в таинствах.
Вот например, если Вы уверены, что мы говорим на разных языках, т.е. не понимаем друг друга - то на чем основаны все Ваши утверждения относительно меня? На Вашем не понимании меня? Улыбка

Т.е. или не можете или не желаете сознательно простые слова понять.
А зачем-то нуждаетесь в их передергивании - Вы не уверены в своей правоте. Иначе бы говорили прямо, а не манипулировали...
И это нормально - надеюсь Ваш духовник или батюшка Вас за это от церкви не отлучит... Улыбка
Таким образом подытоживая, мне в такой манере просто не интересно с Вами вести разговор.

Мне достаточно того что я убедился в том, что и вопросы и сомнения относительно веры - и есть и будут и обоснованы и правильны.
И именно об этом я как раз и говорил, в частности и говоря о том, что тексты в основном в виде притч. Это именно то -что требует и вопросов, и толкований, при которых всегда будут и сомнения, иначе бы и вопросов не было и толковать бы не нужно было.
Поговорить было бы мне лично ,конечно же интересно, на эти темы - но извините, не в той манере разговора, которую Вы выбрали...
Еще раз извините, я не ругаюсь, я просто искренне о своих впечатлениях говорю. Если просто сказать - я Вам не верю, потому что Вы ( на мой взгляд) много манипулируете и пытаетесь переходить на мою личность, какие-то попытки внушить мне стыд, выставить меня как бы безграмотным, вместо ответов на вопросы... даже в ответ на простейшие вопросы. Что только укрепляет меня в предположении, что и с гордыней, и с прочим, о чем Вы говорили применительно к " мирянам" - у Вас лично " все в порядке" Улыбка
Я сомневаюсь все сильнее в Вашей искренности со мной и действительном желании обсуждать эти вопросы.
Ну если Вы откроете такую тему - я все-таки проявлю интерес, посмотрю - о чем там речь, может и захочется что-то обсудить.
Еще раз прошу простить за откровенность, если это чем-то заденет Вас. Я это только с целью прояснить ситуацию, и свое отношение.

И да, прошу прощения за офф-топ у автора, больше не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 00:26    Заголовок сообщения: Re: Александр Мень Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
вы просто относитесь не к воцерковленным людям.

Я относилась к воцерковлённым людям. Давно. Но долго и серьёзно. И на своём личном опыте могу сказать, что церковь, постулирующая себя, как не от мира сего - увы и увы! - как раз очень от мира. Да, она действительно куда более походит на жёсткую иерархическую организацию, чем на образ рая на земле.
Атеисткой я не стала. Просто из моего смвола веры выпали слова: "Верую во единую святую соборную апостольскую церковь"... Не верую. Не во что там верить.
А отец Александр - один из немногих священников, кто действительно жил по Божьим заповедям.
Жил. А не карьеру делал. За что и поплатился.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отрывки из кинофильма "Любить", в котором снялся Александр Мень

http://tapirr.livejournal.com/1883351.html
http://video.mail.ru/mail/vznakprotesta/25218/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marfa


Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 12:26    Заголовок сообщения: Re: Александр Мень Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Я уже писала, что мое мнение -ему необходимо было в те времена идти на небольшой конформизм и заявить о себе, не как миссионере -проповеднике, а как об ученом-культурологе. И все волки были бы сыты, а овцы -целы.
А Иисусу Христу как нужно было себя вести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 12:36    Заголовок сообщения: Александр Мень Ответить с цитатой

Давайте с Иисусом Христом никого не равнять. Он был один. Другого нет и не будет.
Согласна - от слова "конформизм" многих коробит. Многие не умеют идти на компромиссы, считая что идя на разумный компромисс, он идет в первую очередь на компромисс со своей совестью. Думаю, что это ложные штампы. Умение в жизни идти на разумные компромиссы значительно облегчает жизнь и себе, и окружающим. А общему делу или личной частной цели как правило только помогает. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 13:22    Заголовок сообщения: Re: Александр Мень Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Давайте с Иисусом Христом никого не равнять. Он был один. Другого нет и не будет.

Это Вам Ваш духовник сказал? Закатить глаза, задуматься
А о том, что следующий за Христом возлагает на себя Его крест и повторяет Его путь - не сказал, случайно? Нынешним батюшкам (большинству) никакой крест не грозит... Компромисам они научены в совершнстве.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)


Последний раз редактировалось: Say (07.12.2009 13:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 13:24    Заголовок сообщения: Re: Александр Мень Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Умение в жизни идти на разумные компромиссы значительно облегчает жизнь и себе, и окружающим.

Без комментариев.
...
Хотя нет, слегка "усложню жизнь":
Цитата:
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч.
Мф, 10, 34

_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 14:04    Заголовок сообщения: Александр Мень Ответить с цитатой

Следующий... Это значит идущий вослед. Не рядом, заметьте. На одну доску вообще не ставится. Хотя пространство-это вещь многомерная. В зависимости от того, как эту доску повернешь можно оказаться либо сзади, либо впереди, либо одесную, либо ошую. А можно еще и одному вознестись ввысь, а другому опуститься вниз. Про астрономическую геометрию я уже даже не говорю и про геометрию Лобачевского. Вообще неизвестно -где Вы можете со всеми своими рассуждениями очутиться.

Извините. Я не имела в виду конкретно Вас -конечно же неизвестно где МЫ все можем очутиться


Последний раз редактировалось: Зловредушка (07.12.2009 14:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вослед. Повторяющий путь. Не ищущий на нём компромиссов. Компромисс, ИМХО, один - на этот путь не вступать вовсе. Максимализм? Возможно... Большинство батюшек так не считают, знаю.
А кто из нас где окажется - тайна сия велика... По плодам познАется древо.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 14:18    Заголовок сообщения: Александр Мень Ответить с цитатой

Желающих повторить было за эти века много. Но что-то никто еще не повторил. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же? Отец Александр Мень. Да и не один он. Во все века были люди, принявшие мученическую смерть за веру. Большинство из них канонизированы, как святые.
Конечно, будь они посговорчивее... Смех
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 14:40    Заголовок сообщения: Александр Мень Ответить с цитатой

Мученическая смерть за веру - и чудеса и мученическая смерть во имя спасения человечества от истребления -согласитесь, разные вещи. Смех Одно имеет под собой идеологическую почву -другое -нравственную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, не поняла последний пост. Ни про идеологию, ни про остальное... Закатить глаза, задуматься
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 09:52    Заголовок сообщения: Александр Мень Ответить с цитатой

Извините.. Повис Ваш вопрос в воздухе...Была занята...
Вера-это понятие относится к психо-физическим индивидуальным способностям восприятия информации. Модификаций может быть бесчисленное множество. Религия -это категория идеологическая. Здесь количество вариантов сужается. Но все же в их количество входят и атеистические, и научные учения, столпы и догматы. Нравственность же имеет сущностную данность. Это оценка деятельности.Либо она есть, либо ее нет. Либо поступок нравственен, либо безнравственен.

Иными словами огромное количество людей принимало смерть за высокие или не очень, или низменные идеи, за истину, за науку и т.д.
Но только один человек в этом мире отдал свою жизнь за самого грешного бандита, за врага по вере, и за друга тоже, но и за врага, чтобы искупить его грех и дать его душе бессмертие. С этим нравственным подвигом может на мой взгляд сравниться по высоте только лишь подвиг защитников Родины во время войн. Они отдают свою жизнь не только ради жизни (чтобы спасти от истребления) любимых детей, но и ради того, чтобы спасти жизнь самого ничтожного мерзавца или подонка, живущего рядом с твоими любимыми людьми. И когда бывшие фронтовики говорили:" Не за это я кровь свою проливал..." я молчала, но всегда думала -Ошибка. И за это тоже. И это -гораздо более высокая гуманность, чем отдать свою жизнь и пролить свою кровь за хорошее.

Я могу ошибаться. Сорри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100