Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кто какой физухой занимается по жизни или для жизни?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WSan пишет:
Думаю, что грубому каратисту оно покажется слишком замороченным. Ребята, которым нужен скорее выплеск агрессии, видимый результат через пару лет, драка и т.д. ушли в каратэ, киоку-шинкай, джиу-джитсу и пр. и никакой философии....


Где вы видели результат через пару лет, и какой, собственно, результат? Что значит "никакой философии"? Шок

Каратэ учатся всю жизнь.

З. Ы. Из моего, ещё детского, разговора стренером:
- Я хочу заниматься каратэ по-настоящему, до конца!
- ...до чьего конца?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WSan


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, mozaika, за "грубого каратиста" (вы сами так себя назвали: "Если ошибаюсь - просветите грубого каратиста...") и за "никакой философии" - ничего личного, никаких обид. Всё, что я написала - исключительно с уважением к "грубым" и "бездушным", как впрочем и ко всем остальным видам спорта и спортсменам. Вообще уважаю всех тех, кто чем-то серьезно занимается по жизни (кроме работы и семьи) и любит свое занятие!!!
Я лишь о том, что айкидо гораздо более философично и психологично, и менее агрессивно, чем, например, каратэ - раз уж зашла о нем речь. А это не всем понятно и интересно. И ничего плохого в этом нет! Ни один из видов боевого искусства, не лучше и не хуже другого. Важно, чтобы оно соответствовало способностям, совпадало с интересами и устремлениями занимающегося.
Мне, например, совсем не интересны лыжи и плавание (кроме неспешного летнего купания), для меня в них нет ничего интересного (кроме общения с белками в зимнем лесу Улыбка ). Но я с удовольствием и азартом болею за нашу сборную и смотрю, если приходится, соревнования по телевизору.
Как пример: в киоку-шинкай (не претендую на правильность написания) ушел один из наших любимейших боевых товарищей - преподаватель философии в университете (классическом), молодой парень, которому не хватало в айкидо драйва, жесткости... Но мы не стали относиться друг к другу хуже. Он, как нашей радости, иногда приходит и принимает участие в наших тренировках. Он чему-то учит нас, мы - его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Level


Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 14
Откуда: KZ

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 19:41    Заголовок сообщения: Сурья намаскар Ответить с цитатой

Сначала открыл для себя "Око возрождения" Питера Келдера, затем "Новое око возрождения" - кои на поверку оказались "Сурья намаскар" древняя ведическая гимнастика. Этим и занимаюсь. Кстати совсем недавно скачал видео "Анкхара" автор К.Глушенков который добавил "Дыхание змеи" и "дыхание птицы" - тоже самое , только выполняется перед утренней чашечкой кофе за 2 минуты, в общем вариант для нашего века скоростей.Попробуйте, особенно те,кто хочет сбросить лишний вес без диет.
_________________
"Мнение моего подсознания, не всегда может совпасть с мнением моего сознания" (кто-то из психологов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WSan пишет:
Извините, mozaika, за "грубого каратиста" (вы сами так себя назвали: "Если ошибаюсь - просветите грубого каратиста...") и за "никакой философии" - ничего личного, никаких обид. Всё, что я написала - исключительно с уважением к "грубым" и "бездушным", как впрочем и ко всем остальным видам спорта и спортсменам. Вообще уважаю всех тех, кто чем-то серьезно занимается по жизни (кроме работы и семьи) и любит свое занятие!!!
Я лишь о том, что айкидо гораздо более философично и психологично, и менее агрессивно, чем, например, каратэ - раз уж зашла о нем речь. А это не всем понятно и интересно. И ничего плохого в этом нет! Ни один из видов боевого искусства, не лучше и не хуже другого. Важно, чтобы оно соответствовало способностям, совпадало с интересами и устремлениями занимающегося.


Тогда без обид Показать язык

WSan пишет:
Как пример: в киоку-шинкай


Киокусин-кай.

WSan пишет:
Но мы не стали относиться друг к другу хуже. Он, как нашей радости, иногда приходит и принимает участие в наших тренировках. Он чему-то учит нас, мы - его.


Вы молодцА Восклицание От нас тоже уходили в другие стили, в основном мягкие (потому что наша группа - жёсткая), и в другие виды БИ тоже. А удерживать кого-то насильно - не по правилам никаких БИ.

(В каратэ заповедь "уважай других" - пятый "закон Додзё").
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Level пишет:
Сначала открыл для себя "Око возрождения" Питера Келдера, затем "Новое око возрождения" - кои на поверку оказались "Сурья намаскар" древняя ведическая гимнастика. Этим и занимаюсь. Кстати совсем недавно скачал видео "Анкхара" автор К.Глушенков который добавил "Дыхание змеи" и "дыхание птицы" - тоже самое , только выполняется перед утренней чашечкой кофе за 2 минуты, в общем вариант для нашего века скоростей.Попробуйте, особенно те,кто хочет сбросить лишний вес без диет.



Везёт вам! А у меня от суринамаскар то лапы ломит, то хвост отваливается. Потом по полчаса работать не могу. Плач, или очень грустно
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю


Последний раз редактировалось: mozaika (11.12.2009 20:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Level


Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 14
Откуда: KZ

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чел, что поднял тем, наверное с определённым намерением поднял тему, поэтому - Ещё хочу добавить, только это не совсем физ, скорее дух и где-то даже мист Смех Барбара Бреннан "Свет исходящий" -Путь к исцелению, иллюстрирует один замечательный комплекс упражнений, правда ноги будут как у горнолыжника накачаны, за-то есть риск, что жизнь поменяется радикально Радостная улыбка
_________________
"Мнение моего подсознания, не всегда может совпасть с мнением моего сознания" (кто-то из психологов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WSan


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Level пишет:
...правда ноги будут как у горнолыжника накачаны, за-то есть риск, что жизнь поменяется радикально Радостная улыбка


Ух-ты! Интересно, как накаченные ноги могут поменять жизнь? Только в плане эстетики? внешности? отсюда внимание противоположного пола и т.д. и т.п.?
В моей статистике, что либо богато накаченное обедняет душевные, как минимум(!), качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WSan


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, mozaika, за Киокусин-кай.
Я так понимаю, Мир стремится соблюсти равновесие - из "мягкого", те кто не может этим воспользоваться, уходят в более "жесткие". И наоборот - те, кто не умеет или не хочет быть жестким, учится брать мягкостью.
Во! Получается, что золотая середина - это ХИТРОСТЬ! Заманить, уйти в сторону, вывести из равновесия, а потом "добить" и проконтролировать. Ну, это всё фигурально!!! Подмигнуть Подобные принципы, сформулированные по-другому, применяются в психологии.
Моё искреннее убеждение: занятие физухой надо выбирать по душе, способностям, состоянию здоровья и присущей данному виду философией (она же: мораль, принципы, постулаты, основы...). И первое время упираться, убеждать себя, что "если так могут они, то уж я то точно могу, и даже лучше", например. Обычно человек привыкает к чему бы то ни было за 21 день железно. Но наши учителя говорят, что только через 3 месяца первых занятий в группе можно понять, надо ли оно тебе.
Если надо, то идти до конца... (по мотивам mozaika от 06.12.2009)
И если его нет, то путь бесконечен!?


Последний раз редактировалось: WSan (08.12.2009 21:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WSan


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто бывает, что начинает человек заниматься чем-то, и всё с первых же минут ему нравится! восторг! рассказы взахлёб! энтузиазизьма - через край, каждый день тренировка, а то и по две, ездит к любимому тренеру через полгорода (другой конец деревни местные жители тоже считают, что это далеко), все книжки\диски собирает... И получается у него хорошо, и успехи есть, и признание сэмпаев... А потом вдруг как-то охладевает, разочаровывается.

Почему? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Level


Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 14
Откуда: KZ

СообщениеДобавлено: 09.12.2009 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WSan пишет:
Часто бывает, что начинает человек заниматься чем-то, и всё с первых же минут ему нравится! восторг! рассказы взахлёб! энтузиазизьма - через край, каждый день тренировка, а то и по две, ездит к любимому тренеру через полгорода (другой конец деревни местные жители тоже считают, что это далеко), все книжки\диски собирает... И получается у него хорошо, и успехи есть, и признание сэмпаев... А потом вдруг как-то охладевает, разочаровывается.

Почему? Закатить глаза, задуматься
Потому, что это гуна страсти (если вы в курсе, что это) так именно и влияет , постоянно ищет новых ощущений, но ничем в итоге не удовлетворяется.Надо перейти в гуну благости и всё будет хорошо.
_________________
"Мнение моего подсознания, не всегда может совпасть с мнением моего сознания" (кто-то из психологов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Level


Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 14
Откуда: KZ

СообщениеДобавлено: 09.12.2009 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WSan пишет:
Level пишет:
...правда ноги будут как у горнолыжника накачаны, за-то есть риск, что жизнь поменяется радикально Радостная улыбка


Ух-ты! Интересно, как накаченные ноги могут поменять жизнь? Только в плане эстетики? внешности? отсюда внимание противоположного пола и т.д. и т.п.?
В моей статистике, что либо богато накаченное обедняет душевные, как минимум(!), качества.
Вам просто изменяет иногда чувство юмора.И ноги горнолыжника и "накачанные ноги" - это совсем разные вещи. Сосредоточтесь на главном и тогда "как минимум" станет "MAX"
_________________
"Мнение моего подсознания, не всегда может совпасть с мнением моего сознания" (кто-то из психологов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
Ну не себе ж мне делать харакири...

Кому другому-так ведь и посадят.

sada пишет:
radiokumar пишет:
Ну не себе ж мне делать харакири...

Вас что-то удерживает в этом бренном мире?

Явился Сада и размер нарушил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю упражнения на силовую выносливость: подтягивание на перекладине с грузом и без разными хватами рук, отжимания на брусьях, и от пола на ладонях, кулаках, пальцах - на двух и одной руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WSan пишет:
Часто бывает, что начинает человек заниматься чем-то, и всё с первых же минут ему нравится! восторг! рассказы взахлёб! энтузиазизьма - через край, каждый день тренировка, а то и по две, ездит к любимому тренеру через полгорода (другой конец деревни местные жители тоже считают, что это далеко), все книжки\диски собирает... И получается у него хорошо, и успехи есть, и признание сэмпаев... А потом вдруг как-то охладевает, разочаровывается.

Почему? Закатить глаза, задуматься



Бывает когда хобби превращается в обязанность. Или когда сталкиваешься с первыми трудностями. Для кого-то это жёсткий спарринг (если в нашем спорте) или другое столкновение с болью, для кого-то - социальные причины (опозорился перед своими. Не смог, не дотянул, не такой крутой оказался)...

Ещё может надоесть однообразие. Или что успеха ждать слишком долго, или слишком трудно и что "конца" всё равно не будет. Вобщем, любое расхождение с личными иллюзиями. Или жёсткий лом этих иллюзий Злость .

Чаще всего, ИМХО так.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 17.12.2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой сын, которому ещё нет шести лет, сегодня чисто и технично отжался от пола 130 раз. Правда, через каждые пять-семь раз по нескольку секунд отдыхал, не меняя положения "упор лёжа". Но это вполне допустимо, особенно в таком возрасте. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WSan


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 17.12.2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, у меня создалось впечатление, что вы-то, безусловно, гордитесь достижениями сына, а ему-то это надо? и зачем? или в таком нежном возрасте делаешь то, что можешь, лишь бы порадовать папу?
По-моему, любой перебор вреден.
И, еще хочется спросить приверженцев БИ: что полезного для здоровья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арсений


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 18.12.2009 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WSan пишет:

И, еще хочется спросить приверженцев БИ: что полезного для здоровья?
Да хотя бы тем, что шансы не стать убитым или искалеченным увеличеваются Смех БИ - это возможность сохранить имеющееся здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 18.12.2009 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WSan пишет:
Евгений, у меня создалось впечатление, что вы-то, безусловно, гордитесь достижениями сына, а ему-то это надо? и зачем? или в таком нежном возрасте делаешь то, что можешь, лишь бы порадовать папу?
По-моему, любой перебор вреден.
И, еще хочется спросить приверженцев БИ: что полезного для здоровья?
Ему это больше надо - он сам так считает. Папа не тренер - а единственный пример для сына, который, видя, какой образ жизни ведёт отец, считает, что так живут все настоящие мужчины, и стремится подобно родителю, развивать себя. Ему нравится быть сильным - здоровье даёт приятные внутренние и внешние ощущения Улыбка. Самое главное - он уже понимает, что умственное и физическое развитие не противоречат - а дополняют друг друга, и крепко взаимозависимы, поэтому не зацикливается на одних только физических упражнениях. Никто особо не заставляет мальчишку учить стихи и петь, читать и писать... - он сам делает это. Перебор - когда усилие идёт извне, а если оно внутренне мотивировано - это нормально. Сможешь заставить ребёнка нырнуть в прорубь? - А мой сам желает купаться вместе с отцом, потому что знает, что не заболет, потому что это так приятно! Улыбка В этом случае без неукротимой веры в себя, глубокого желания и внутренней мотивации человек (не только ребёнок) неизбежно заболеет. Разве вера в себя - это не то, к чему мы все так стремимся и пытаемся обрести? В данном случае вера положительно подкрепляется личными достижениями, и гармонично превращается в знание себя.

Боевые искусства способствуют психическому и физическому развитию человека: на психическом уровне способствует обретению уверенности в себе и самоуважению, избавляют от комплексов и страхов, уравновешивают психику; на телесном уровне развивают координацию движений, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, силовую выносливость и взрывную силу... Как говорит Ю.Ю. Сенчуков: важно не то, что посредством боевых искусств ты сделаешь с противником, - важно то, что боевые искусства в процессе твоей практики сделают с тобой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 18.12.2009 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, Евгений, но, по-прежнему, задаюсь вопросом:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=291645#291645

В-в-вот моя Няня мне в-в-внушала, что н-н-настоящий, в-в-волевой ребёнок должен знать мн-н-ного стихов: Нейтрально
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=293194#293194
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2009 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WSan пишет:
И, еще хочется спросить приверженцев БИ: что полезного для здоровья?


А вы разве не преверженец БИ? Закатить глаза, задуматься

Евгений - преклоняюсь. Респект колосальный вам и вашему сыну. ВСЕГО-ВСЕГО-ВСЕГО!

З. Ы. Я на выбитых запястьях уже давно отжимаюсь раз по 30 Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно ...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WSan


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 18.12.2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приверженец БИ, конечно, но конкретного, и я знаю о той пользе, которое оно приносит именно мне. Поэтому хотелось бы услышать мнение соратников, тем более тех, кто занимается другими (не айкидо) видами БИ.

Арсений пишет:
"Да хотя бы тем, что шансы не стать убитым или искалеченным увеличеваются Смех БИ - это возможность сохранить имеющееся здоровье."

- но ведь это только видимая часть "айсберга".

Исключительно поддерживаю мнение Евгения (но пока только это):

"Боевые искусства способствуют психическому и физическому развитию человека: на психическом уровне способствует обретению уверенности в себе и самоуважению, избавляют от комплексов и страхов, уравновешивают психику; на телесном уровне развивают координацию движений, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, силовую выносливость и взрывную силу... Как говорит Ю.Ю. Сенчуков: важно не то, что посредством боевых искусств ты сделаешь с противником, - важно то, что боевые искусства в процессе твоей практики сделают с тобой."

Но какая польза от разбитых костяшек, выбитых запястий и др. суставов?

А вот насчет детей... Грусть Сомнительно очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Не знаю, Евгений, но, по-прежнему, задаюсь вопросом:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=291645#291645
А кто сказал, что у ребёнка не должно быть детства? Подмигнуть У Ваняки есть всё что нужно - и даже более того. Просто мы с супругой уделяем ему много личного времени, не откупаясь игрушками. Мы дружим семьёй. И общаемся с сыном без стереотипного мещанского сюсюканья, а как с равным себе человеком. Принимать маленького человечка как глупенкого и недеспособного - неразумно и непедагогично, потому что привычка такая останется навсегда и немало навредит в будущем. А то, что ребёнок увлечён физкультурой - так это только здОрово. Физическими упражнениями превосходно развивается волевая сфера, они дают восхитительные телесные ощущения, а уж сильным быть желает каждый ребёнок, тем более что сила весьма котируется в нежном возрасте. Улыбка
И когда мы на стадионе гоняем футбольный мяч, или бежим наперегонки по улице - столько радости на лице сына! Ровесники мои, те, кому под сорок, смотрят на нас часто как на дурачков, потому что - ну не принято в столь "солидном" возрасте играет в детские игры. А мне их жалко.
http://foto.mail.ru/mail/e-evtushevskiy/_myphoto/105.html


Последний раз редактировалось: Евгений Евтушевский (19.12.2009 08:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WSan пишет:

Но какая польза от разбитых костяшек, выбитых запястий и др. суставов?

Ну костяшки, допустим, разбиваются не часто, да и не замечаешь как-то этого, и боли особой не чувствуешь. Запясться при поставленном ударе также не травмируются. Улыбка На такие мелочи просто не обращаешь внимания - удовольствия и пользы много больше. Травматизм существует во всех без исключения видах спорта - ну может, только кроме шахмат... да и то - как показывает манера игры Остапа Бендера... Радостная улыбка Кстати, в БИ травматизма меньше, чем во многих других видах спорта - например, в хоккее или спортивной гимнастике. И как говорится: волков бояться... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Иоганн пишет:
Не знаю, Евгений, но, по-прежнему, задаюсь вопросом:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=291645#291645
А кто сказал, что у ребёнка не должно быть детства? Подмигнуть У Ваняки есть всё что нужно - и даже более того. Просто мы с супругой уделяем ему много личного времени, не откупаясь игрушками. Мы дружим семьёй. И общаемся с сыном без стереотипного мещанского сюсюканья, а как с равным себе человеком. Принимать маленького человечка как глупенкого и недеспособного - неразумно и непедагогично, потому что привычка такая останется навсегда и немало навредит в будущем. А то, что ребёнок увлечён физкультурой - так это только здОрово. Физическими упражнениями превосходно развивается волевая сфера, они дают восхитительные телесные ощущения, а уж сильным быть желает каждый ребёнок, тем более что сила весьма котируется в нежном возрасте. Улыбка
И когда мы на стадионе гоняем футбольный мяч, или бежим наперегонки по улице - столько радости на лице сына! Ровесники мои, те, кому под сорок, смотрят на нас часто как на дурачков, потому что - ну не принято в столь "солидном" возрасте играет в детские игры. А мне их жалко.
http://foto.mail.ru/mail/e-evtushevskiy/_myphoto/105.html


Классно, Евгений, лишь бы замечались реальные желания и побуждения
самого ребёнка
, а не тешиться лишь родительским насильственным достижением
из сферы "Всегда добиваться желаемого!"(ваш девиз в подписи, ориентированный не
на саму жизнь, а на достижения ) Закатить глаза, задуматься ... Вспоминается глава у ВЛ из книги
"НЕ-стандартный РЕБЁНОК" про лорда Филиппа Дормера Стенхопа, графа
Честерфилда и его сына, которого он пытался кроить под себя, по своему
образу и подобию, так сказать...

Дай бог, чтобы детей, да и самих себя мы любили за то, что они (мы)
сами уже есть
, а не за то, чем можно гордиться перед другими...
Надеюсь, в вашем случае есть и будет именно так (любовь к детям,
не к их достижениям) ,
будет не так, как я сам лично
встречал на практике, когда сами дети не замечались целеустремлёнными,
высокообразованными родителями, предъявляющими к ним свои
максималистические сверх-требования (читайте в P.S. поста по ссылке):
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=231942#231942
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:

Классно, Евгений, лишь бы замечались реальные желания и побуждения
самого ребёнка
, а не тешиться лишь родительским насильственным достижением
из сферы "Всегда добиваться желаемого!"(ваш девиз в подписи, ориентированный не
на саму жизнь, а на достижения ) Закатить глаза, задуматься ... Вспоминается глава у ВЛ из книги
"НЕ-стандартный РЕБЁНОК" про лорда Филиппа Дормера Стенхопа, графа
Честерфилда и его сына, которого он пытался кроить под себя, по своему
образу и подобию, так сказать...

Дай бог, чтобы детей, да и самих себя мы любили за то, что они (мы)
сами уже есть
, а не за то, чем можно гордиться перед другими...
Надеюсь, в вашем случае есть и будет именно так (любовь к детям,
не к их достижениям) ,
будет не так, как я сам лично
встречал на практике, когда сами дети не замечались целеустремлёнными,
высокообразованными родителями, предъявляющими к ним свои
максималистические сверх-требования (читайте в P.S. поста по ссылке):
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=231942#231942

Мой девиз - это только мой девиз на сегодняшний день, и он не может быть правилом сына. Каждый сам определяет свои приоритеты в жизни - и только для себя. Улыбка
Кроить человека впрок недопустимо, но быть живым примером - нужно. Особенно для своих детей. Только примером - достойным подражания. И очень печально, когда ребёнок слышит от родителей одно - но видит другое. Такое воспитание ни к чему хорошему не приведёт.
Вы не надейтесь, Иоганн, что именно так у нас обстоит (любовь к детям,
не к их достижениям)
- вы просто знайте это Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100