Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Библия
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sg_


Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2006 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gen пишет:
Я рад, что Вы именно так воспринимаете Библию. Я испытываю нечто подобное, она как живая. Я не просто открываю что-то новое, но каждый раз она как бы подстраивается под меня, отвечая именно на те вопросы, которые волнуют больше всего.
Хорошо, что эта книга помогает. Но книга может и приносить вред. Ведь дело не в самой книге, а в том, как мы интерпретируем послание, содержащееся в ней.

Мое мнение таково: когда человек начинает называть книгу священной, то это первый сигнал к тому, чтобы задуматься о реальных ценностях этого человека. Если человек начинает называть учение книги единственно верным, то он явно идет не в ту сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gen


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 14
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: 26.05.2006 05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, привет!

Funtic пишет:
"На Бога надейся, а сам не плошай"

Все это время, естественно, с перерывами на работу, сон и пр. думал над этим вопросом, пока не увидел его… у себя под постом. Это подпись Limur:

На Бога надейся –душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить.
Сам не плошай - мужество изменять то? что могу.
Осталось добавить мудрость всегда отличать одно от другого.

И все будет в порядке Улыбка

Limur пишет:
Ну и как помог ему Иисус, кроме того, что сделал своей правой рукой?

Смотря что считать помощью. Я коротко расскажу историю Павла, а Вы решайте, была ли это помощь.

Сраpу после приведенного выше восклицания
Павел пишет:

Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим.

Сразу после его отчаянного призыва о помощи, что-то произошло, и он обращается к Богу уже со словами благодарности.

Павел был одним из активных фарисеев, участвовавший в гонениях на церковь и жестоко преследовавший христиан. Перед ним открывалось прекрасная карьера и будущее, но по дороге из Иерусалима в Дамаск с ним произошло нечто, после чего он ослеп на три дня. Сам Павел описывает то событие, как встречу с Иисусом Христом. После этого началась миссионерская деятельность Павла. Вот как он сам характеризует свою жизнь.

Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской; много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.

Результат - "правая рука Иисуса", основатель церкви.

А это, его отношение ко всему, что произошло:

Цитата:
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа

Одно можно сказать с уверенностью: после встречи с Иисусом, Павел получил точный ответ на вопрос: "Куда жить", по крайней мере, для себя.
_________________
Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?
Чашу спасения прииму и имя Господне призову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2006 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gen пишет:
На Бога надейся –душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить.
Сам не плошай - мужество изменять то? что могу.
Осталось добавить мудрость всегда отличать одно от другого.

Limur`у все понятно, кое-кто просто над ним издевается. Эээ... его нет на этом форуме. Подмигнуть
Gen пишет:
Одно можно сказать с уверенностью: после встречи с Иисусом, Павел получил точный ответ на вопрос: "Куда жить", по крайней мере, для себя.

Да, его пытали, мучили, он стал нищим и голодным, но нашел свой смысл в мессионерстве + оставил память о себе на 2000 лет, примазавшись к великому.Может оно, конечно, того стоит, но "правая" рука уже занята и "левая",кажется, тоже. Подмигнуть А если серьезно, то у нас с Павлом ценности как-то не совпадают, сори за кощунство.ЭТО точно не мой смысл.

А для меня религиозный смысл "На бога надейся...", в принципе, вот:
"Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь"
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gen


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 14
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: 27.05.2006 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur пишет:
А если серьезно, то у нас с Павлом ценности как-то не совпадают, сори за кощунство.ЭТО точно не мой смысл.

Вот и хорошо, правая рука ( с левой) заняты, но и Вам это не подходит.

Limur пишет:
А для меня религиозный смысл "На бога надейся...", в принципе, вот:
"Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь"

С этим жизненным смыслом получится все!!!
_________________
Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?
Чашу спасения прииму и имя Господне призову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leta7


Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 25
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: 27.05.2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gen. Хочу Вас спросить, а Вы Петра Донова читали? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gen


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 14
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: 27.05.2006 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, Leta7, Петра Донова я не читал Грусть . Обязателно гляну, если найду в интернете. А вот читать не знаю, будет ли время.
_________________
Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?
Чашу спасения прииму и имя Господне призову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flamenka


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 54
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Библия - волшебная книга...
Особенно люблю Евангелие от Ионна, самое лучистое, на мой взгляд.

Читая недавно ЖЖ одного человека, наткнулась вот на такой страшный список:

1.Апостол Симон – Петр распят головой вниз в Риме в 65 г.

2. Апостол Андрей Первозванный, брат Петра, распят в Патрах на кресте в виде буквы Х в 62 г.

3. Апостол Иаков Зеведеев, брат Иоанна Богослова, обезглавлен в Иерусалиме в 44 г.

4. Апостол Иоанн Богослов, скончался в ссылке на острове Патмос в 102 г.

5. Апостол Филипп, распят на кресте вниз головой, в Иераполе Фригийском, ок. 81 – 96 гг.

6. Апостол Варфоломей, распят в г. Альбане (ныне Баку) вниз головой, еще живому ему содрали кожу и отсекли главу, ок. 84 – 96 гг.

7. Апостол Фома, пронзен пятью копьями в г. Мелипур, Индия в 76 г.

8. Апостол Матфей, именуемый Левием, бывший мытарь, первый евангелист. Умер в Эфиопии, после мучений.

9. Апостол Иаков Алфеев, брат Матфея. Распят на кресте в Египте.

10. Апостол Фаддей , как называли Иуду Иаковлева, усечен мечом в Армении в 44 г.

11. Апостол Симон Кананит, брат Господень по плоти, убит язычниками в Абхазии в 55 г.

12. Апостол Матфий, избранный вместо Иуды Искариота, ученик Симеона Богоприимца, побит жидами камнями в Галилее, в 63 г.

И, наконец, апостол Павел, усечен мечом в Риме в 66 г.

Внутри все сжимается и комок подкатывает к горлу. Сразу внутренне прошу прощения у Бога. Страшно. И плакать хочется.

А в чем смысл мироздания? Вопрос, наверно, безответный... Что будет после битвы добра и зла? Вот пишет Иоанн Богослов, что будет новая земля и новое небо, и каждая душа воссоединится с телом и будет все как до грехопадения. А зачем? А смысл? Или тогда таких вопросов уже не будет? или не стоит задавть себе таких вопросов, а просто радоваться тому, что сейчас смысл есть? )))
_________________
Я только жизнь - люблю и существую (Ф.Г. Лорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Внутри все сжимается и комок подкатывает к горлу. Сразу внутренне прошу прощения у Бога. Страшно. И плакать хочется.
А еще вспомните инквизицию, крестовые походы, гонения иноверцев и попросите за это прощение тоже. Потому что, эти деяния вообще творились с его именем на устах.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gen


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 14
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 07:44    Заголовок сообщения: Библия Ответить с цитатой

По-видимому, пришло время простить прощения.

У всех и за все. У христиан, за то, что когда-то смеялся над ними, да и сейчас многих сужу слишком строго. За христиан, которые творили и творят беззакония именем Иисуса Христа.

Прошу прощения и за себя, за собственную тупость, бессилие, за нетерпение и неумение выразить словами то прекрасное, которое открылось мне… за то, что не могу рассказать так, чтобы услышали, чтобы поняли…

За все ужасы, кровь, убийства, горе и слезы… Кто возьмет на себя ответственность? За безответственность…

Простите…
_________________
Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?
Чашу спасения прииму и имя Господне призову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Простите…
Да наверно Вы хороший человек, раз такое пишите. Ну так давайте отделим церковь и церковников от религии. Или скандалы с католическими священниками ни о чём не говорят ВАм.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церковники ведь тоже очень разные бывают... Покойный Иоанн-Павел второй приносил покаяние за многочисленные грехи церкви, хоть и понятно, что сам он к ним отношения не имел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Церковники ведь тоже очень разные бывают... Покойный Иоанн-Павел второй приносил покаяние за многочисленные грехи церкви, хоть и понятно, что сам он к ним отношения не имел...
Тогда и получается не библия не церковь к конкретному человеку не имеют отношение, человек бывает хорош или нет. А организация (в данном случае церковь) преследует свои цели и не всегда это согласуется с целями людей в этой организации.
имхо Церковь религиозно-комерческая организация по извлечению прибыли из религиозных убеждений людей.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gen


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 14
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 07:02    Заголовок сообщения: Библия Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Ну так давайте отделим церковь и церковников от религии. Или скандалы с католическими священниками ни о чём не говорят Вам.

Я довольно давно уже разделил для себя такие понятия как Бог, Церковь и церковь, живая вера в живого Бога и религия.
Скандалы с …кими священниками наверное мне что-то говорят. Вот только что? Попробуем разобраться?

Вопрос первый – ярлык. Принадлежишь ...кой организации, некоторые члены которой были замешаны в неблаговидных делах, значит и сам такой?

Есть организации, проповедующие человеконенавистнические теории. Если кто-то принадлежит им, значит разделяет их взгляды. Даже в этом случае суд – вещь довольно опасная. Человек может искренне заблуждаться, просто не видеть опасности.

Следующий вопрос, что делать мне? Я не согласен с многими и многими, в том числе и христианами. Идти и убивать их? Тогда чем я лучше? Пытаться их переделать, перевоспитать? Увы, будем реалистами, (а) мне это не под силу, (б) а хотят ли они быть перевоспитанными, палкой в рай не загоняют, (в) у меня нет сертификата на знание абсолютной истны, так что кто знает, может это меня надо перевоспитывать.

Есть еще путь – отказаться от своих взглядов потому, что кто-то их использует в корыстных целях. Но почему чья-то недобросовестность должна определять как мне жить и во что верить?

Я выбрал для себя более постой путь. Позволить людям делать то, что они хотят и считают правильным. И самому делать то, что я считаю правильным. Мои мысли, точнее выбор, который я сделал определяет мой характер и место, где я нахожусь Радостная улыбка .
_________________
Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?
Чашу спасения прииму и имя Господне призову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.06.2006 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Позволить людям делать то, что они хотят и считают правильным. И самому делать то, что я считаю правильным.
Да, если только речь не идет о попытке вмешаться в мою жизнь и помешать мне жить так, как я считаю нужным. Во всех остальных случаях - лучше действительно просто поступать по-своему на глазах у человека - авось он о чем-то и задумается... Например, когда я рожала сына, моя соседка по палате в послеродовом отделении не согласилась на то, чтобы я оставила малыша с собой на ночь. По правилам больницы, нужно было ее разрешение. Она сказала, что перед ожидающей ее катаргой (уходом за новорожденным) ей надо отдохнуть, что это последняя для нее спокойная ночь, и т.д. Могла я ее пристыдить, уболтать? Да запросто. Но не захотела. Отчасти - потому что не была уверена, что услышу сына во сне. Отчасти - просто инстинктивно почувствовала, что скорее смогу ее убедить в чем-то, если просто поступлю иначе у нее на глазах, ничего от нее не требуя, не вступая в пререкания. Просидела ночь с сыном в детской, под несмолкаемый плач других малышей, которых некому было утешить - сестры вообще не считали нужным это делать. А я помочь ничем не могла - у меня ведь на коленях спал сын... Не знаю, можно ли это считать маленькой победой, но на следующий день моя соседка своего сына в детскую не отдавала, весь день держала рядом с собой. Что было ночью - не знаю, потому что сбежала домой.
Простите за отступление от темы, просто очень кстати подвернулось воспоминание...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100