Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Интервью с Аморфой
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Какие свои нравственные ценности считаешь нестардартными?


Не красть. Не врать ради выгоды. Не предавать.
А еще - я отменила понятия добра и зла, для себя, как слишком изменчивые, неопределенные и неконструктивные.
_________________
Ничто не окончательно


Последний раз редактировалось: Аморфа (14.12.2009 22:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Cлова, которые мы употребляем выражают не только наше осознанное отношение, но и неосознанное. Говоришь, что любишь подругу, но идешь на нее с клещами, плюешь на ее слова, поэтому и я твоим словам не вполне верю. Даже если это были шутки - в каждой шутке есть доля правды.

Слова на письме использую только осознанно. В устной речи проскакивают иногда "оговорочки по Фрейду", как правило, они безобидны, смешны и немного пикантны. Вот такое у меня неосознанное Подмигнуть
"Клещами не вытянешь" - устойчивое слово сочетание в русском языке. По-моему, его происхождение не пыточное, а акушерское. Так помогают, когда женщина разродиться сама не может. Или когда гвоздь утоплен так, что не вынуть. А надо вынуть: старый, ржавый, кривой, никуда не годный. Предложи более выразительное?
Плююсь нередко Подмигнуть В данном случае это означает - "тфу, что за чушь ты говоришь", никакого пренебрежения или агрессии в этом нет. И, кстати, есть такая добрая традиция: бабы в деревне у колодца пообщаются, расшумятся, разволнуются... а потом полюнут на землю и тут же успокоятся.
Ну, не слишком нежный у меня язык, скорее острый, а сюсюкать вообще не умею Конфуз
_________________
Ничто не окончательно


Последний раз редактировалось: Аморфа (15.12.2009 00:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Тут слышу две вещи : если кто-нибудь тебя обижает, ты винишь себя (подставилась) и уязвимость видишь как собственную проблему. Уязвимость связана со страданием, с неприятными чувствами, которых хочешь избежать. Что ты делаешь с этими чувствами? - уговариваешь. Не всегда удается (даже если сложно себя уговорить, все равно стараюсь.) Чему себя уговариваешь? Что не нужно чувствоваться так, как чувствуешься? А как чувствуешься? Это вопрос.

Пишешь: И помню также о том, что без моего участия воздастся Не поняла, что воздастся.


Речь не о чувствах, а о попадании в неприятные ситуации.
Уговариваю на что? Успокоиться и отпустить прошлое, даже если очень больно и ощущается сильная несправедливость. Не забыть как факт, и обязательно выучить урок, но чувства - отпустить.

По поводу воздаяния: речь о любой форме возмездия, не обязательно это должна быть месть, достаточно негативных мыслей или чувств в отношении другого человека. Воздаяние, возмездие - не моя функция.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Cлышу, что тогда подружке рассказала что-то очень важное для себя и тебе было важно быть услышанной. О чем ей рассказала?

А вот это точно между нами с подружкой! Подмигнуть Холодная улыбка
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Аморфа пишет:
И еще момент: для меня очень важно отпускать прошлое. Чтобы не было лишних хвостов, тормозящих связей.
Ну это смотря какое прошлое. Есть то, что стоит отпустить и забыть, как кошмарный сон. А есть то, что только и держит в настоящем.

Нет, держаться за прекрасное прошлое ради жизни в настоящем я не согласна. Даже самое расчудесное - любовь, например, или безмятежность раннего детства - считаю нужным отпустить. Это тоже цепи и тормоза, хоть эмоционально и выглядят иначе.
Есть сейчас, миг, в котором мы живем. Есть (возможно) будущее, в которое прочерчены векторы надежд и планов. А из прошлого с собой стоит брать только опыт. Иначе придется частенько ловить себя на том, что не живешь здесь-и-сейчас, а снова и снова варишься в этом самом прошлом, не присутствуя по-настоящему. Конечно, ИМХО.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.12.2009 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
... А из прошлого с собой стоит брать только опыт. Иначе придется частенько ловить себя на том, что не живешь здесь-и-сейчас, а снова и снова варишься в этом самом прошлом, не присутствуя по-настоящему. Конечно, ИМХО.
У вас серьезные счеты с прошлым. А у меня с настоящим. Отнять прошлое, и многое из того, что делаю, потеряет смысл. Вот дети, например. Сейчас они взрослые, почти самостоятельные люди, в чем -то умнее, в чем то нет меня и окружающих. У них своя жизнь. Но не участвовать в их жизни я не могу и не хочу. Потому что тогад теряет смысл все, что делал. И появится закономерный вопрос. А куда ушло 25 лет жизни??? Если забыть о прошлом, то ответа нет. И смысла продолжать - тоже. С чистого листа можно начинать в 10, 20, и даже в 30. А вот в 40-50 это уже будет вранье. Не бывает чистых листов после 40. Конечно, ИМХО. Впрочем, вы писали, что вам всего 25 Улыбка

И вопрос (дозрел таки Улыбка ). А вы осознаете, что с рождением ребенка в вашей жизни поменяется практически все. А, возможно, и вы сами. Вы готовы к этому?
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.12.2009 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Ольха пишет:
А простить себе свои проблемы и то, что ты чувствуешь и действуешь так, а не иначе - тебе легко?


Увы, Олечка, очень нелегко, даже не всегда понимаю, с какого конца за это браться Улыбка К себе я намного требовательней и бескомпромиссней, чем к другим.
Почему так? В чем разница между тобой и другими?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 15.12.2009 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
На мое 24-летие они вдвоем с мамой меня били. Не хочу об этом.
Это ужасно. Верю, что хочется это забыть, да нет возможности. Слишком сильны переживания от такого подарка. Представляю, что если били на день рожденье, то били и по будникам. Как себя чувствовала, когда тебя били самые близкие тебе люди?

[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 15.12.2009 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Agne пишет:
Cлова, которые мы употребляем выражают не только наше осознанное отношение, но и неосознанное. Говоришь, что любишь подругу, но идешь на нее с клещами, плюешь на ее слова, поэтому и я твоим словам не вполне верю. Даже если это были шутки - в каждой шутке есть доля правды.

Слова на письме использую только осознанно. В устной речи проскакивают иногда "оговорочки по Фрейду", как правило, они безобидны, смешны и немного пикантны. Вот такое у меня неосознанное Подмигнуть
"Клещами не вытянешь" - устойчивое слово сочетание в русском языке. По-моему, его происхождение не пыточное, а акушерское. Так помогают, когда женщина разродиться сама не может. Или когда гвоздь утоплен так, что не вынуть. А надо вынуть: старый, ржавый, кривой, никуда не годный. Предложи более выразительное?
Плююсь нередко Подмигнуть В данном случае это означает - "тфу, что за чушь ты говоришь", никакого пренебрежения или агрессии в этом нет. И, кстати, есть такая добрая традиция: бабы в деревне у колодца пообщаются, расшумятся, разволнуются... а потом полюнут на землю и тут же успокоятся.
Ну, не слишком нежный у меня язык, скорее острый, а сюсюкать вообще не умею Конфуз
Из этого вижу, что ты хочешь использовать слова на письме только осознанно. А куда деваешь свое бессознательное? Выглядит так, что ты его отрицаешь.
И еще вижу, что ты хочешь меня убедить в том, что любишь подружку и это делаешь искусстно. И эта твоя старательность усиливает мое впечатление, что не только любовь испытываешь к подруге, но и другие чувства, которые тебе самой трудно признать.

Аморфа, у меня возникло чувство, что мы погуляли по освященной стороне твоей личности и подошли к краю, где начинается тень. Сама теневая сторона - не есть что-то плохое, но туда входить лучше не публично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 15.12.2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Речь не о чувствах, а о попадании в неприятные ситуации.
Почему же не о чувствах? Cитуации неприятными воспринимаются от неприятных чувств. Робот, который не испытывает никаких чувств, ситуацию не смог бы назвать неприятной. А ты испытываешь сильные чувства. Какие?

Цитата:
Уговариваю на что? Успокоиться и отпустить прошлое, даже если очень больно и ощущается сильная несправедливость.
Хочу обратить твое внимание, что боль, которую ощущаешь, есть итог тех чувств, которые испытываешь от несправедливости. Не боль отпускаешь, а чувства. Тогда боль сама уходит. Какие чувства хочешь отпустить? Что тебе помогает их отпустить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
А вы осознаете, что с рождением ребенка в вашей жизни поменяется практически все. А, возможно, и вы сами. Вы готовы к этому?


А что именно должно измениться? Подмигнуть Не вижу принципиальных разниц. Жду намеков.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Аморфа пишет:
К себе я намного требовательней и бескомпромиссней, чем к другим.
Почему так? В чем разница между тобой и другими?


Не знаю, какая-то ответственность по принципу "кому много дано, с того много и спросится"...
Дело не в разнице между мной и другими, я о ней и не задумываюсь. Нет, конечно, никаких таких особых разниц. Наверное, дело в ощущении, что если не буду постоянно себя попинывать - да никуда не сдвинусь! Мне внутренне очень близка созерцательная жизнь, однако реальные обстоятельства, требования социума такого варианта для меня не предусмотрели. Значит, надо напрягаться...
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
А куда деваешь свое бессознательное? Выглядит так, что ты его отрицаешь.

В эпистолярном жанре? Или в жизни? А как оно должно проявлляться конкретно? Мне вообще не нравятся разделения на сознание-подсознание-бессознательное, даже на материальное и дузовное. все едино, комплексно и взаимодействует. Искусственны эти деления, ИМХО.

Agne пишет:
И еще вижу, что ты хочешь меня убедить в том, что любишь подружку и это делаешь искусстно. И эта твоя старательность усиливает мое впечатление, что не только любовь испытываешь к подруге, но и другие чувства, которые тебе самой трудно признать.

Я принимаю ее такой, какая она есть. И мне ничего от нее не надо, достаточно радости от того, что она есть. Что еще должно быть? Зачем все усложнять?

Agne пишет:
Аморфа, у меня возникло чувство, что мы погуляли по освященной стороне твоей личности и подошли к краю, где начинается тень. Сама теневая сторона - не есть что-то плохое, но туда входить лучше не публично.

Агне, я не вижу, куда мы подошли и подошли ли вообще куда-то. Здесь если чего и не было, так это парадного портрета. Я не сильна в аналитике душ и их границ, теней и светов, добра и зла, для меня все разноцветно и одновременно.
Теневая сторона? Может, могу и помочь, в качестве наводки - список кличек. Итак, что во мне увидели: анаконду, терминатора, радистку Кэт, Катти Сарк, летало Смех
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Почему же не о чувствах? Cитуации неприятными воспринимаются от неприятных чувств. Робот, который не испытывает никаких чувств, ситуацию не смог бы назвать неприятной. А ты испытываешь сильные чувства. Какие?

Как назвать чувство того, что в результате в первую очередь собственных ошибок живешь не свою жизнь?

Agne пишет:
Хочу обратить твое внимание, что боль, которую ощущаешь, есть итог тех чувств, которые испытываешь от несправедливости. Не боль отпускаешь, а чувства. Тогда боль сама уходит. Какие чувства хочешь отпустить? Что тебе помогает их отпустить?

Почему именно несправедливость? Там много чего было, самых разных кривых взаимодействий. А чувство иначе как душевной болью, психалгией, назвать не могу.
Помогает отпустить уверенность в том, что это необходимо. Для моего рационального устройства это достаточный посыл, а в механизмы не вдаюсь. Работает - и хорошо.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
СМ пишет:
А вы осознаете, что с рождением ребенка в вашей жизни поменяется практически все. А, возможно, и вы сами. Вы готовы к этому?


А что именно должно измениться? Подмигнуть Не вижу принципиальных разниц. Жду намеков.
А я лучше без намеков. А прямо по лбу Улыбка. Когда у меня появились дети, я перестал ощущать окружающий мир для себя. А стал наоборот, себя для окружающего мира. Вместо вопроса "как им пользоваться", возник вопрос "что я могу в нем сделать". Мне стали снится совсем другие сні. Я стал воспринимать себя, как хорошо (или плохо) смазанную машину по выживанию своих детей. Появились оправдания многому. (часто - псевдооправдания). Я стал зависим от многого. Тех вещей, которых не стал бы делать ни за какие деньги, стало раз в десять меньше...

И вот сейчас, когда маленьких детей, для которых я "царь и бог" нет, возвращаюсь к своей юности. Снова растет количество вещей, которые не буду делать, уменьшается количество вещей. от которых завишу. И оправдания уже совсем другие. Хотя последнее время это уже не совсем и оправдания, потому что мои чувства ими пользуются, а мои мозги над ними смеются Улыбка

Вот где-то так. А, говорят, у женщин это еще усугубляется в десятки раз !!!
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа, судя по твоим ответам, видно, что тебе действительно приходится напрягаться, неслабо так. Поэтому вопрос к тебе - уделяешь ли ты в своей жизни место расслаблению? и каким образом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Я стал воспринимать себя, как хорошо (или плохо) смазанную машину по выживанию своих детей.

Грусть Увы, аналогично... Аморфа, но это не аксиома!!! ИМХО: все может ощущаться совсем иначе... особенно если ты умеешь деятельное начало в себе уравновешивать созерцательным. Это не означает бездействие.
Я до сих пор, уже вырастив одного ребенка и растя еще двоих, восхищаюсь и удивляюсь тому, как некоторые матери и дети отродясь созвучны друг с другом... думаю, у тебя все может быть так. Тогда ты будешь жить вместе со своими детьми, а не судорожно функционировать. Подмигнуть
P.S. Это я вовсе не спорю с СМ, просто мне близка эта тема - не удержалась Смущение ...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, я примерно так и представляла Подмигнуть
Но ведь это точно не мой случай. Тут половина темы о том, что я практически никогда не жила для себя и своей жизнью. Для меня это привычная работа. В случае с ребенком она явно облегчается тем фактом, что у него, по крайней мере на старте, голова точно не будет замусорена всяким вздором, который мне обычно навязывают близкие вместе с банальной заботой о них.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Аморфа, судя по твоим ответам, видно, что тебе действительно приходится напрягаться, неслабо так. Поэтому вопрос к тебе - уделяешь ли ты в своей жизни место расслаблению? и каким образом?


Иволга, спасибо за хороший вопрос. Я его много думаю Подмигнуть
Расслабляться практически не умею. Пытаюсь учиться, но когда оно не спонтанно выходит, а сознательно создается, получается очередное напряжение. Леви писал о подобном случае, точно помню, только вот книжку назвать не смогу. "Надо расслабиться!" - ага, офигительный зажим из этого происходит Смех
Самый "мой" рецепт - уединение. А там, что из него вырастет - творчество ли, прогулка, вдохновенное очищение всего в радиусе ядерного взрыва или хорошая беседа с другом - все в тему и к месту получается Закатить глаза, задуматься
_________________
Ничто не окончательно


Последний раз редактировалось: Аморфа (16.12.2009 22:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарьюшка, я отлично понимаю, о чем ты. И надеюсь именно на такой вариант... А какой, кстати, отдельный кайф - уже упоминала о нем - в чем-то вернуться в детство, проживая его за компанию с ребенком и без зазрения совести! Открытия каждый день. Непрерывное творчество...
Кого могут испугать бессонные ночи, подгузники, каши, болячки, песенки и прочая совершенно нормальная жизнь? (Тем, ИМХО, в монастырь. Шучу...) Если мне потребуется много работать, когда детеныш еще совсем маленький, - что ж, кенгурятники не вчера изобрели.
Я долгие годы тренировалась на родственниках, кошках и мужьях. Не испугаете - взрослый чужой ребенок гораздо напряжнее маленького своего. И понимает речь немного лучше кота Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно


Последний раз редактировалось: Аморфа (16.12.2009 22:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа, ты не Овен случайно?))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, это ты к упертости? Холодная улыбка Не овен. Я давно потеряла свой гороскоп, без даты рождения вычислить не получится Холодная улыбка
Иначе, какой бы из меня был инопланетный разведчик. Гороскоп - ловушка предсказуемости! Списан Смех
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-не, я совсем не об упертости - скорее об огне)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, для меня это комплимент. Тем более, от тебя Закатить глаза, задуматься Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 147
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:

Итак, что во мне увидели:..
Как назвать чувство того, что в результате в первую очередь собственных ошибок живешь не свою жизнь?
иволга пишет:
Аморфа, судя по твоим ответам, видно, что тебе действительно приходится напрягаться, неслабо так. Поэтому вопрос к тебе - уделяешь ли ты в своей жизни место расслаблению? и каким образом?


Иволга, спасибо за хороший вопрос. Я его много думаю Подмигнуть
Расслабляться практически не умею. Пытаюсь учиться, но когда оно не спонтанно выходит, а сознательно создается, получается очередное напряжение. Леви писал о подобном случае, точно помню, только вот книжку назвать не смогу. "Надо расслабиться!" - ага, офигительный зажим из этого происходит Смех
Самый "мой" рецепт - уединение. А там, что из него вырастет - творчество ли, прогулка, вдохновенное очищение всего в радиусе ядерного взрыва или хорошая беседа с другом - все в тему и к месту получается Закатить глаза, задуматься

"... Потеряв шкуру, молодая женщина-тюлениха становится участницей прекрасной погони, поиска свободы...
...Пришел как-то к szabo, портному, человек и стал примерять костюм. Стоя перед зеркалом, он заметил, что полы у жилетки не очень ровные.
– Не стоит волноваться, – заверил его портной. – Если придерживать короткую полу левой рукой, никто не заметит.
Заказчик последовал его совету, но тут увидел, что лацкан пиджака, вместо того чтобы лежать гладко, загибается вверх.
– Ах, это? – сказал портной. – Сущий пустяк. Нужно чуть-чуть повернуть голову и прижать лацкан подбородком.
Заказчик послушался и тут заметил, что брюки мелковаты и тянут.
– Не беспокойтесь, – утешил его портной. – Одергивайте брюки вниз правой рукой, и все будет отлично.
Заказчик согласился и забрал костюм.
На следующий день он надел обновку и пошел прогуляться, делая все как надо руками и подбородком. Когда он ковылял по парку, прижимая подбородком лацкан, одной рукой придерживая полу жилетки, а другой вцепившись в ширинку, два старика, что играли в шашки, бросили игру и стали наблюдать за ним.
– M'Isten, Боже праведный! – сказал один старик. – Ты только посмотри на несчастного калеку!
Второй задумался на миг, а потом пробормотал:
– Igen, да, хромота – дело скверное; но знаешь, я вот о чем подумал: где он достал такой отличный костюм?

Отклик второго старика выражает привычную реакцию общества на женщину, которая создала себе безупречную персону, но превратилась в калеку, стараясь ее сохранить. Да, она калека, но посмотрите, как прекрасно она выглядит, какая милая, как хорошо живет. Высыхая, мы стараемся бодро ковылять, чтобы окружающие видели: у нас все получается, все хорошо, все в порядке. Если мы потеряли свою душевную оболочку или нам не впору та шкура, которую на нас напялило общество, мы превращаемся в калеку, но пытаемся это скрыть. И когда мы так поступаем, то жизнь съеживается, и расплачиваться за это приходится очень дорогой ценой...
Кларисса Пинкола Эстес БЕГУЩАЯ С ВОЛКАМИ ЖЕНСКИЙ АРХЕТИП В МИФАХ И СКАЗАНИЯХ www.psylib.kiev.ua
Вот такие асоциации из Эстес возникли у меня из интервью Аморфы.
Я тоже, почти, не умею расслаблятся ни телом, ни чувствами, и тоже у меня - совет себе - меньше тратить времени на попытки расслабиться, и больше на спокойное, объективное внимание и изучение своего телесного и емоционального состояния..
Если уж есть перекос в когнитивную сторону, если уж недоразвита с молоду афективная часть, то с наскоку себя не изменить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100