Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вот такая мысль в голову пришла

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 16.06.2006 16:56    Заголовок сообщения: Вот такая мысль в голову пришла Ответить с цитатой

Что в работе как в любви - не нужно ожидать, что она тебе что-то даст. Нужно самому отдавать ей себя (безвоздмездно!).
А если в ответ ничего не получаешь - просто менять ее.
Как думаете, правильно?
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRTG


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 16.06.2006 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, совершенно верно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нужно самому отдавать ей себя (безвоздмездно!).
А если в ответ ничего не получаешь - просто менять ее.
Мультик есть "Тринадцатый" называется, на вопрос "Кого должен любить чёрт он отвечает "Её, его, всех" я бы ещё добавил "и себя". А ожидание в ответ чего то это не любовь это торговля, вот я тебе тепла душевного дам и ты меня согрей. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я ж не говорю об ожидании (кстати об этом в другой теме писал только что). Понятно, что ожидание в ответ чего-то - это торговля, это не то. Но и когда никакой отдачи нет - тоже глупо оставаться. Это опять же не любить себя. Это противоположная крайность.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки как-то очень уж пародоксально: с одной стороны -
dens пишет:
...Нужно самому отдавать ей себя (безвоздмездно!).

а с другой -
dens пишет:
А если в ответ ничего не получаешь...

То есть - тот же рынок?

Все-таки работа - это (для большинства мне известных людей) - это в первую очередь - торговля. И в ответ ожидается хотя бы моральное удовлетворение. А иначе - какая ж это работаВопрос

Другое дело, что можно быть влюбленным в свою профессию - и отдавать ей себя - если нравится...
С помощью работы Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

certain пишет:

Все-таки работа - это (для большинства мне известных людей) - это в первую очередь - торговля. И в ответ ожидается хотя бы моральное удовлетворение. А иначе - какая ж это работаВопрос
Я тоже так думаю. Работа - это взаимное оказагние услуг, продажа своего труда. А любовь - это не бартерная сделка, в ней как раз-таки нужно отдавать себя безвоздмездно.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что в работе как в любви
Ну вот и выяснили что работа это продажа своего времени, сил и знаний за цветные фантики, а любовь это просто любовь и к торговле не должна иметь никакого отношения. Показать язык
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По такой логике нужно всегда идти туда, где денег больше платят. А то, что именно этой работой заниматься не хочется - это фигня, ну подумаешь, зато денег много. Но тогда с одной стороны - нифига на этой работе не продвинешься - потому что работать в полную силу не будешь, с другой стороны, деньги тогда будут как шарики в том анекдоте - радовать не будут.


Цитата:
Все-таки как-то очень уж пародоксально: с одной стороны -

dens пишет:
...Нужно самому отдавать ей себя (безвоздмездно!).

а с другой -

dens пишет:
А если в ответ ничего не получаешь...

То есть - тот же рынок?

Кто там "парадоксов друг"? Шучу (наполовину).
А мне кажется, все равно сходится. ИМХО есть такое понятие - "твое" дело или "не твое", подходишь по харктеру, навыкам,мировоззрению.., для него ты родился. И получение отдачи - это показатель. Свое дело - и делать приятно, и кормит.
Другой вопрос - с какой позиции ты это делаешь - то ли ты хочешь "выдоить" из дела что-то - моральное удовлетворение, деньги, престиж, сам при этом стараясь как можно меньше работать; или же ты раскачиваешь дело - своей энергией, знаниями, любовью - и тогда - если "твое" - оно начинает приносить отдачу, если "не твое" - все потуги проваливаются, и тогда нужно менять.
Вот об этом я.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И получение отдачи - это показатель.
Посмотрите историю, сколько гениев, занимаясь "своим делом" умерло в безвестности, одинокости и нищете. Получение отдачи это всего лишь показатель того, что вы можете выгодно продавать себя, ни больше ни меньше.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Цитата:
И получение отдачи - это показатель.
Посмотрите историю, сколько гениев, занимаясь "своим делом" умерло в безвестности, одинокости и нищете. Получение отдачи это всего лишь показатель того, что вы можете выгодно продавать себя, ни больше ни меньше.


Приход признания после смерти, говорит лишь о том, что отдача запоздала. Но пришла. И именно она на мой взгляд является критерием успешности, в том числе гениальности.

Есть много людей, которые ушли от нас в бедности и безвестности. Среди них немало тех, которые всю жизнь посвятили своему делу и достигли в нем серьезных высот. Но только считанные единицы смогли получить признание после ухода. И они стали гениями.

А до этого они просто занимались своим делом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 14:46    Заголовок сообщения: Re: Вот такая мысль в голову пришла Ответить с цитатой

Цитата:
Что в работе как в любви - не нужно ожидать, что она тебе что-то даст. Нужно самому отдавать ей себя (безвоздмездно!).
А если в ответ ничего не получаешь - просто менять ее.

В идеале наверное и так. На своем опыте в работе точно могу сказать, что безвозмездная отдача дает порой то, о чем не мечтал и не думал. В любви...сложнее, намного: трудноватенько все-таки смирятся с тем, что твое чувство осталось безответным. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В любви...сложнее, намного: трудноватенько все-таки смирятся с тем, что твое чувство осталось безответным.
Странно, да? Вроде бы всеми признается что рыночные отношения допустимы в работе, но недопустимы в любви. На практике же имеем обратную ситуацию. Парадокс? Все тоже "бревно" по Леви? Смещение значимостей?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 25.06.2006 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работать нужно для того, чтобы обеспечить себе приемлемое существование. Конечно, это большая удача, если работа приносит еще и моральное удовлетворение. Однако так бывает далеко не всегда, чаще же приходится совмещать приятное м полезным. Вспомните, сколько известных писателей, художников и т.д. занимались ну совсем не тем делом, которому отдавались душой, чтобы заработать? Так что я считаю, что для души должно быть одно, а работа - это, как правило, совсем другое. Хотя замечательно, конечно, если удается совмещать "два в одном".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 28.06.2006 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Посмотрите историю, сколько гениев, занимаясь "своим делом" умерло в безвестности, одинокости и нищете. Получение отдачи это всего лишь показатель того, что вы можете выгодно продавать себя, ни больше ни меньше.

Им было в кайф это делать. Они от этого получали удовольствие. Это та самая отдача, и это ИМХО намного важнее, чем деньги или слава.

Цитата:
Странно, да? Вроде бы всеми признается что рыночные отношения допустимы в работе, но недопустимы в любви. На практике же имеем обратную ситуацию. Парадокс? Все тоже "бревно" по Леви? Смещение значимостей?
Как мне кажется, тут стоит провести одно различие: бывает, когда человек дает, бывает - когда пытается взять. Второй случай в отношениях - игры, намеки, "подачки" - серия "я такая классная - вот и побегай за мной, а я тебя подразнивать буду", в работе - когда человек толком не работает, но все жалуется (вслух или про себя), что зарплата маленькая, условия плохие...
В норме должен быть взаимообмен - ты вкладываешь душу и тебе возвращается. Только есть одна тонкость - своеобразный период раскачки - сначала отдаешь много - получаешь сравнительно мало (как в бизнесе, так и в отношениях), потом, когда раскачивается, потоки сравниваются - сколько отдаешь, столько и получаешь.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100