Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Завести дневник

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 02.06.2006 21:10    Заголовок сообщения: Завести дневник Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой принцип "Дневник позитивных дел" как писать и что, изложенно в книге Бодо Шеффера "Как стать миллионером за 7 лет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пенелопа


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2006 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От себя еще добавлю. Когда на меня в моей насквозь творческой работе наплывала хандра, и необходимость сотворить очередной "шедевр" наталкивалась на бетон скуки, лени и творческой, пардон, импотенции, я как-то с отчаяния открыла для себя похожий способ: просто садилась к компьютеру (или брала тетрадь) и писала все, что в голову приходит. Ну, это было примерно так (пунктуацию опускаю заради выразительности):
"Ой блин какой кошмар надо тренинг готовить а я не хочу а надо а меня все так достало ни одной мысли в голове ну что бы я хотела а бросить все и рвануть на какие-нибудь острова....... Хм, кстати, об островах. А это идея! Неплохой можно тренинг сделать..." и - пошло-поехало! Радостная улыбка Радостная улыбка То есть, в процессе всей этой писанины, после отреагирования сплина завсегда возникала и выкристализовывалась какая-нибудь замечательная идея. Радостная улыбка Радостная улыбка Пользуйтесь на здоровье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 18.06.2006 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, когда Вам скучно, переключайтесь на что нибудь другое. Возьмите да полы помойте у себя, вещи постирайте. Просто важно во время осознать, что когда Я СКУЧАЮ, значит нужна перемена деятельности. Переключайтесь даже на механические действия, которые в любом случае придется рано или поздно выполнить, неважно, по дому, по работе, важно ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ с одного наскучившего дела, на новое, пусть даже физически механическое.
В результате получаем:
1. Выполненное дело по дому, по работе, которое рано или поздно нужно было бы сделать. Т.е. этим экономим свое время, которое можно посвятить сну или общению например.
2. Отстранение от СКУКИ, переключение и нахождение нового потока сил и вдохновения.

Не зря ведь Леви учит: ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВРЕМЯ ОСОЗНАННО. Считайте свое время, знайте сколько потратили. Структурируйте время и пространство.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison пишет:
Не зря ведь Леви учит: ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВРЕМЯ ОСОЗНАННО. Считайте свое время, знайте сколько потратили. Структурируйте время и пространство.

Тайсон, я зверею. Вот не помню я у Леви таких слов. У Козлова помню, а у Леви - никак. Не учит он, тем более этому... Разве что мог кому-нибудь из тех, кому именно это нужно услышать, в письме посоветовать. Поэтому - просьба. Если цитируешь Леви (или другого автора-авторитета Улыбка ) - так давай выходные данные. Книга такая-то, страница такая-то. Чтоб не выглядело как фуфел. А если пишешь "по мотивам" (смутные воспоминания о том, что где-то что-то такое вроде было) - так лучше пиши от своего имени. Вещь-то ты хорошую сказал. Но говорил ли ее Леви?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
MkTaison пишет:
Не зря ведь Леви учит: ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВРЕМЯ ОСОЗНАННО. Считайте свое время, знайте сколько потратили. Структурируйте время и пространство.

Тайсон, я зверею. Вот не помню я у Леви таких слов. У Козлова помню, а у Леви - никак. Не учит он, тем более этому... Разве что мог кому-нибудь из тех, кому именно это нужно услышать, в письме посоветовать. Поэтому - просьба. Если цитируешь Леви (или другого автора-авторитета Улыбка ) - так давай выходные данные. Книга такая-то, страница такая-то. Чтоб не выглядело как фуфел. А если пишешь "по мотивам" (смутные воспоминания о том, что где-то что-то такое вроде было) - так лучше пиши от своего имени. Вещь-то ты хорошую сказал. Но говорил ли ее Леви?


Тики, не надо так. Вот рассОлка В. Леви (от слова Рассол), почитай, там найдешь то, на что я ссылался:
http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200112/16164243.html

Не зверей Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...


Последний раз редактировалось: MkTaison (19.06.2006 00:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини Улыбка Ошибался, был не прав (с)
Зато ссылка хорошая еще раз всплыла! Улыбка Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего, бывает Тики. Все мы грешны.
А вот прямо в тему, и это именно из той рассылки, на которую я только что ссылку кинул. Вот что Леви говорит насчет перемены деятельности: Не вязни! Не зависай! Переключайся решительно, а если не получается, отключись на малость, а после переключись изо всех сил. Нырнув глубоко, выныривай плавно, однако же энергично и неуклонно. В делах и в любви все в этом смысле совершенно подобно.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, не могу разделить оптимизма по поводу дневника и «фиксирования мыслей». Заявляю как практик в этой области – вёл годами, когда писал, казалось откровением, а при прочтении – наивным бредом или повторением чужих мыслей. Даже сожжение не доставляло удовольствия.
Если человеку, чтобы не забыть идею, надо записывать, значит идея им не владеет (или он ей). Факт записи к тому же создаёт вредную иллюзию освоения идеи и приводит, как правило, к её похоронам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Факт записи к тому же создаёт вредную иллюзию освоения идеи и приводит, как правило, к её похоронам.
Это потому что у вас сложилось к нему (факту записи) такое отношение. Я фиксирую редко, но если и фиксирую, то как раз наоборот, как мысль к которой необходимо вернуться и поработать над нею.
Цитата:
Если человеку, чтобы не забыть идею, надо записывать, значит идея им не владеет
. Или неосознана и что же? Значит сливаем идею в унитаз?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 06:29    Заголовок сообщения: Re: Завести дневник Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Появилась мысль, план, любой мыслеобраз или мыслеоборот, философское открыти, творческое вдохновение – не медли, фиксируй.


Очень правильно! Я на этом деле даже в один из Союзов Писаталей вступил Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais
Или неосознана и что же? Значит сливаем идею в унитаз?

Зачем же? Не записывай, а работай до полжения, когда дальше "не идёт". Упёрся – отложи. Если идея стоящая, то не пропадёт и не забудется, а если нет, туда ей и дорога – обрабатывать всё, залетающее в башку и записанное – ста жизней не хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks!
Читаю ваши посты, и у меня создаётся впечатление, что вы ведёте поиск не на том уровне (как ваш уважаемый ВЛ это называет), по-простому (согласен, дурацкое слово) говоря, - усложняете, и так поступают почти все люди (во всяком случае в определённых обстоятельствах). Постараюсь объяснить, что имею ввиду. Вы допустили ошибки (подобные тем, что я упоминал по поводу ведения дневника) на более ранних или общих этапах или процедурах принятия за истину вещей, из которых вы исходите. И вы, кстати, получаете от себя же недвусмысленные сигналы – «плохо дело, не туда заехали».
Простой пример. Говорю себе, - «Вот, отныне я действую, как смертный человек, осознаЮ, что могу умереть в любой момент» (это круто), но фактически продолжаю действовать по-старинке, думая, что уже обладаю новым качеством. Эффект – ноль, идея умерла.
Естественно, «простых» рецептов предложить нельзя, кроме как по-возможности «спокойно» разбираться, где раньше «накосипорили». Понимаю, что пишу сумбурно и коротко, но хочется предостеречь вас от продолжения бессмысленных действий типа «ведения дневника», то есть дневник-то вести можно, но «по-другому».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем же? Не записывай, а работай до полжения, когда дальше "не идёт". Упёрся – отложи. Если идея стоящая, то не пропадёт и не забудется, а если нет, туда ей и дорога – обрабатывать всё, залетающее в башку и записанное – ста жизней не хватит.

У Леви в одной рассылке есть интересный фрагмент:
Цитата:
"В мире есть два вида людей: внимательные и невнимательные-- говорил Эдисон. -- Невнимательных -- огромное большинство; эти люди не замечают ничего, кроме того, что их интересует -- а не интересует их почти ничего кроме них самих в узкой полоске сиюминутности. Мозг средних людей не воспринимает и тысячной доли того, что видит их глаз, и просто невероятно, насколько низка их наблюдательность. Они никогда не придумывают и не создают ничего нового, не могут ни организовывать, ни руководить; все их замыслы -- бредни, все предприятия -- пустые затеи, обреченные на провал. Единственное, что они могут -- это плохо исполнять чужие инструкции и указания и неправильно толковать идеи; чтобы у них выходило что-нибудь путное, требуется постоянный контроль... Внимательных людей очень мало -- единицы на многие тысячи; но именно они и только они видят мир таким, каков он в действительности; только они совершают открытия, интересно придумывают, точно рассчитывают и правильно исполняют..."

Эти горькие слова создатель электрической лампочки и телефонного аппарата Томас Алва Эдисон произнес вскоре после того, как обнаружил, что из 27 его лаборантов ни один, проходя по заводскому дворику в цех, не замечает маленького вишневого деревца на своем пути и следовательно, не ведает о его существовании...

Дневник можно рассматривать и как увеличение внимания к своим мыслям, к тому что пронеслось мимо тебя за день по причине твоего сосредоточения на другом.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 26.06.2006 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais:
Это потому что у вас сложилось к нему (факту записи) такое отношение.

Вы может быть уверены, что у автора темы правильное отношение к факту записи?
Я обычно говорю о том, что видел не один раз и испытывал сам. Экспромтами сыпать не люблю (или, во всяком случае осознаю и сообщаю, что это экспромт). Описывать подробно, как приходишь, к тем или иным выводам здесь немыслимо – могу уточнять только в конкретных направлениях.
Tanais:
Дневник можно рассматривать и как увеличение внимания к своим мыслям, к тому что пронеслось мимо тебя за день по причине твоего сосредоточения на другом.

Ну, видно, вкусы разные у нас. Повторю, что по мне опасность таскать с собой и постоянно рыться в куче мусора, думая при этом, что занимаешься делом, кажется мне более актуальной, чем упустить что-то. Если упущенное «важно» (плохое слово), то оно снова даст о себе знать, если человек может воспринимать, а если пока не может, то никакие записки ему не помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 26.06.2006 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 28.06.2006 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удача улыбается пока весьма редко, истина как всегда где-то рядом, блин!

Удачи недостаточно. Стратегия необходима. Стратегия и время перебьют любую «неудачу», а вот со временем - облом. Из данной дискуссии я делаю вывод, что, если ведение дневника не входит в стратегию (а это чаще всего именно так), то это пустое занятие, которое отнимает время. Как я лично вижу, ведение дневника может включаться во вменяемую стратегию не для сохранения чего-либо, а, наоборот, для избавления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100