Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тяжела и неказиста жизнь простого атеиста ;)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 30.11.2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария
Ну во всех церквях по разному, видимо.
Я была в протестантской- у нас призывали проповедовать всех, приводя в пример слова Христа:
Матф.10:27 Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.
Мар.16:15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.

2Тим.4:2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.

Деян.1:8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и
будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.


Регулярно устраивались "евангелизации", всякие там школы евангелистов открывали и вообще, общий вектор был именно на экспансию в "мир". Умеешь говорить с людьми, не умеешь- все равно "дерзай", "с тобой БОг, Он даст слова и поведет в разговоре, ты только будь чувствителен к Его голосу"
У Свидетелй Иеговы, я знаю, там с этим делом вообще мрак: не привел в церковь за полгода Энное количество новообращенных- следует система предупреждений, понижений в должности и проч. Поэтому они так агрессивно ко всем лезут- боятся в царство Божье не попасть за лень и увиливание от прямых обязанностей: "Матф.3:10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь."
Страха много, страха. Жуть как много. Хоть он и маскируется под "любовь" Отсюда и агрессия
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.11.2009 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

Страха много, страха. Жуть как много. Хоть он и маскируется под "любовь" Отсюда и агрессия

Грустно Грусть ... а ведь такая хорошая притча есть о милосердном самарянине, в ней же все вроде бы сказано и о любви, и о ближних, и все, казалось бы, так просто - никаких сложных теорий...
И сколько всего за века накручено вокруг самых простых вещей. Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 21.12.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свежее впечатление, не то, чтобв разозлившее, но все же... Грусть

Прихожу сегодня к свекрам за ребенком - а на нем крестик надет (у нас в семье и ребенок и я и муж крещеные. но крестиков не носим, я себя вообще к правослевию не отношу, муж как-то приближается, об этом тема у меня была). И спрашиваю, а зачем крестик на него надели? Оказалось - увидел на бабушке и сам надел. Но суть не в этом.
А в том, что брат мужа спрашивает - а разве он (малой) крестик не носит? Я говорю - нет. Он Шок как так. а ты? И я нет.
И он мне - тогда я тебе сочувствую и жалею... Как же можно жить без крестика, это все равно, что без одежды, и ля-ля-ля.
Я говорю - замечательно можно жить.
И он - очень жаль тебя...

Так вот я думаю - свободу совести еще никто не отменял. Так почему же "христианское большинство" позволяет себе такие вещи - относиться к остальным как к ущербным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ура, у нас каникулы!" (с) Улыбка
Еще одна попытка запоздалых ответов Радостная улыбка
Цитата:
Я надеюсь, что понимаю Ваши ощущения "комфорта-дискомфорта". Мне тоже они знакомы. Их присутствие, ИМХО, отличает хорошего человека от плохого, а не верующего от неверующего. Я не понимаю, какое отношение они имеют к необходимости существования потусторонних сил. И какую связь (кроме чисто психологической) они имеют с религиозными ритуалами?
Может, это и есть отличие хорошего человека от менее хорошего, не знаю, не берусь формулировать такие вещи. А кто или где это было впервые сфомулировано - я имею в виду недоказуемую с точки зрения атеизма теорию любви и прощения, не знаете? Подмигнуть
Цитата:
Так и происходит. Когда мои дети впервые спросили меня о моей религии (всего лишь год назад, сейчас им 15 и 16, и я никогда не хотела навязывать им свои убеждения в этом глубоко религиозном канадском окружении), они очень обрадовались, что я назвала себя атеисткой и гордо заявили, что "верят в науку" (меня рассмешило, что "наука" прозвучала у них как один из видов религии ). Первый настоящий шок произошел у моего сына, когда он узнал, что в его классе только один человек кроме него назвал себя атеистом. Сейчас он демонстративно читает в школе атеистическую книгу "The God's delusion".
Рада за Вас Улыбка в том смысле, что Вам удалось привить Вашим мальчикам Ваше видение мира. Хотя.... не убеждена в правильности этого подхода, и Ваш атеизм тут совершенно не причем. Попробую пояснить - мне бы очень хотелось, чтобы мой сын вырос в первую очередь терпимым человеком с собственным стержнем внутри; чтобы он был убежден в правильности собственного мировоззрения, и сила этого убеждения была достаточно высока, чтобы можно было ее не демонстрировать Подмигнуть
Цитата:
Зачем? Чем отличается немецкий Бог от русского или канадского? И главный вопрос - зачем он мне нужен?
Смех Смех Смех Так ведь Бог-то - один на всех, и на немцев, и на канадцев, и на евреев с мусульманами, хотя почему-то каждый и старается доказать правильность "своего" Смех А про Германию я написала, чтобы попытаться показать, что есть такое редкое явление, как неагрессивная религиозность с ненарушенной связью поколений. И на такое явление стоит посмотреть, на мой взгляд. Если Вам интересно , конечно, Улыбка и не очень нарушит Ваше видение верующих людей как слабых, некритичных и трусоватых глупцов Смущение Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я действительно "верю в науку", а точнее в силу человеческого ума и любознательности. Единственные периоды в истории, когда развитие науки тормозилось на много столетий и уже накопленные знания были безвозвратно утеряны - это когда полную власть получали религиозные организации. Они не рассуждали о космических "частицах любви", а жгли на кострах еретиков и "языческие" книги.
Сейчас верующие пошли другим путем. Они теперь, убедившись в собственной несостоятельности, сваливают на ученых задачу поиска и объяснения Бога, и все научные открытия стараются притянуть за уши к своим убеждениям.
Наука - не придаток религии. Ученые не доказывают существование Бога и правдоподобность библейских записей. Они ищут ответы на собственные вопросы по строению Вселенной. "Большой Взрыв" (Big Bang) никаким образом не связан с фразой "Да будет свет", а сотворение Евы из ребра Адама пять тысяч лет назад не производилось в генетической лаборатории.
Эк какие Ваши верующие, не сдаются никак, все пути да объяснения ищут Радостная улыбка Смех Попробуйте заменить во фразе "Бог всесилен и всемогущ" слово "Бог" на слово "наука" - если я правильно понимаю, получится краткая формулировка основ атеизма? Про костры инквизиции все правильно. (Первые европейские университеты, однако, основывались при монастырях, разве нет? ) А про костры "научно обоснованного" фашизма помните? А про миллионы уничтоженных во имя идей "научного" марксизма-ленинизма? Или про накопленные на Земле запасы ядерного или биологического оружия, созданного на солидной научной основе? И сейчас ученые "не рассуждают о частицах любви", Подмигнуть а ищут пути выхода из тупика, из надвигающихся многочисленных катастроф типа экологической или климатической... Закатить глаза, задуматься Так что и с наукой тоже все неоднозначно, на мой взгляд... Цена нашего общего научно-технического прогресса - совершенно осознанно пишу "нашего", потому что не противопоставляю себя ему и вполне успешно пользуюсь его благами - достаточно высока, Вам не кажется? Наука - идеал? Закатить глаза, задуматься
Сознаю свою двойную мораль в этом вопросе... Смущение И назад в пещеры не призываю, отнюдь. Но и говорить о всемогуществе науки тоже не могу.
Знаете, каждый раз, когда приходится лечиться лекарствами, вспоминаю "историю из жизни слоненка" - из своих трудных Подмигнуть студенческих лет. Это было в начале девяностых, когда я вдруг оказалась иностранной студенткой с хотя и повышенной, но месяцами не выплачиваемой стипендией, причем в моем родном городе уже ввели национальную валюту Улыбка Процесс и период, уже достойно описанный перами многих Подмигнуть Конечно, мы пытались как-то подрабатывать, хватались за любую возможность - от стройотрядов до донорского пункта. Недалеко от нашего общежития находился виварий, туда требовался помощник. Я была первая, кто увидел это объявление, и мы с подружкой туда естественно помчались на собеседование. Наша работа (неделю я, неделю она) должна была заключатся в уборке и кормежке подопытных собак. Я выдержала ровно один раз. Несмотря на хорошие деньги и очень удобное расположение. Мне эти собаки несчастные до сих пор иногда снятся... Некоторые из них еще выли - это были "новенькие", как нам объяснили, а "старенькие" просто смотрели на меня и все... И это тоже - цена науки... Плач, или очень грустно Не дай Бог Вашим детям увидеть такой "аргумент" ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если уж вы воспринимаете библию буквально, то ваш Бог - мстительный дяденька, летающий на околоземной орбите. Если вы все теперь воспринимаете "символично" и "иносказательно" (т.е. так, чтобы самому от этих глупостей стыдно не было), и у каждого существует собственный "Бог в себе" то зачем вам тогда искать материальные подтверждения?
Похоже, мы с Вами разные Подмигнуть Новые Заветы читали... И опять эффект "испорченного телефона" - мне не нужны материальные подтверждения, я ощущаю присутствие, любовь и помощь Бога. А вот атеисты ищут материальных подтверждений его несуществования Подмигнуть
Цитата:
Ссылки на авторитеты ничего не доказывают и не являются способом ведения дискуссии.
Если бы мы с Вами доказывали бы теорему Пифагора, и я бы в качестве аргумента пыталась бы приводить тот факт, что мой сосед не верит в правильность определения прямого угла Радостная улыбка , тогда да, тогда я бы с Вами согласилась Радостная улыбка . А вот в спорах "за жизнь" не совсем уверена в правильности Вашего утверждения. Ну вот смотрите - Лев Толстой - все ж таки "глыба и матерый человечище" Подмигнуть и просто очень умный человек с глубоким аналитическим видением мира. Чем старше становлюсь, тем чаще перечитываю, тем больше удивляюсь его мощи. И свое время он будь здоров опережал, один "Холстомер" чего стоит. В Бога верил, еще как, ощущал Его дыхание на себе. Несмотря на отлучение от официальной церкви.
Или ВЛ - повернется ли у кого-нибудь язык назвать его слабым или недалеким? Или недостаточно честным перед самим собой? Закатить глаза, задуматься То есть получается, что не в уме дело, и не в смелости, и не в честности, и можно быть неглупым и не трусливым и тем не менее причислять себя к людям верующим...
Цитата:
Меня раздражает, что верующие одной веры с гораздо большим пониманием относятся к верующим другой веры (включая религиозный фанатизм), чем к здравомыслящим атеистам. Они боятся? Как можно бояться атеизма, если считаешь свою веру правильной


Я не знаю, я атеизма не боюсь,я не встречала атеистов. И Вы Golodrinочка , тоже не атеист, потому что в Науку (с большой буквы) верите Радостная улыбка , в ее всесильность и всемогущество.

"...-Да я неверующий, отец Виктор, - грустно сказал Алик.
- Что вы! Что вы! - замахал рукой священник. - Неверующих практически не бывает. Это какой-то психологический шаблон, который вы, скорее всего, из России вывезли. Уверяю вас, неверующих не бывает. Особенно среди творческих людей . Содержание веры разное, и, чем выше интеллект, тем сложнее форма веры. К тому же есть род интеллектуального целомудрия, которое не допускает прямых обсуждений, грубых высказываний. Всегда под рукой вульгарнейшие образцы религиозного примитива. А это трудно вынести..." Людмила Улицкая, "Веселые похороны"

Не бейте за очередную ссылку на авторитеты Улыбка , мне не хватает ни слов, ни умения так сформулировать...

Подумалось, что было бы жаль, если нашу дускуссию сочтут оффтопом и удалят Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колечко пишет:
Подумалось, что было бы жаль, если нашу дускуссию сочтут оффтопом и удалят Подмигнуть
не сочтут. Периодически захожу и с интересом читаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колечко пишет:
А кто или где это было впервые сфомулировано - я имею в виду недоказуемую с точки зрения атеизма теорию любви и прощения, не знаете? Подмигнуть

Ну почему же теория, тем более недоказуемая? Так развивалась культура человеческого общения.
Вы хотите с точки зрения религии доказать эту "теорию"? Прошу!

Цитата:
Рада за Вас Улыбка в том смысле, что Вам удалось привить Вашим мальчикам Ваше видение мира. Хотя.... не убеждена в правильности этого подхода, и Ваш атеизм тут совершенно не причем. Попробую пояснить - мне бы очень хотелось, чтобы мой сын вырос в первую очередь терпимым человеком с собственным стержнем внутри; чтобы он был убежден в правильности собственного мировоззрения, и сила этого убеждения была достаточно высока, чтобы можно было ее не демонстрировать Подмигнуть

Спасибо, хоть я и не считаю, что "прививала" им свое видение мира в отношении религии. Если я и совершаю какие-то осознанные попытки в этом направлении, то только сейчас, когда они сами начали задавать мне вопросы. Рада, что в таком возрасте мое мнение им все еще интересно. Смех
Хочу только заметить, что в преимущественно религиозном обществе, без давления с какой-либо стороны, мысль о религиозной интерпретации строения мира кажется им абсурдной.

Стержень того мировоззрения, который я действительно пыталась им привить - на уровне "старайся понять другого человека, поставить себя на его место, не навредить" и т.д. - как Вы уже знаете, для меня не имеет отношения к религии.

Цитата:
...чтобы он был убежден в правильности собственного мировоззрения, и сила этого убеждения была достаточно высока, чтобы можно было ее не демонстрировать

Этот подход для меня абсолютно неприемлем. Он-то и отличает религию от атеизма. Для меня не существует такой "правильности", которая не может поддаваться анализу и быть открытой для развития.

Цитата:
Цитата:
Зачем? Чем отличается немецкий Бог от русского или канадского? И главный вопрос - зачем он мне нужен?
Смех Смех Смех Так ведь Бог-то - один на всех, и на немцев, и на канадцев, и на евреев с мусульманами, хотя почему-то каждый и старается доказать правильность "своего" Смех А про Германию я написала, чтобы попытаться показать, что есть такое редкое явление, как неагрессивная религиозность с ненарушенной связью поколений. И на такое явление стоит посмотреть, на мой взгляд. Если Вам интересно , конечно, Улыбка ...

Почему "неагрессивная религиозность" должна меня убедить больше, чем "агрессивная"? Разница ведь только в форме, а не содержании Подмигнуть
Вопрос остается открытым: "...зачем он мне нужен? "

Цитата:
...и не очень нарушит Ваше видение верующих людей как слабых, некритичных и трусоватых глупцов Смущение Закатить глаза, задуматься

У меня не получается увидеть эту фразу иначе чем личный выпад и необоснованные обвинения. Пожалуйста, приведите цитату из моих слов с подобными заявлениями.

Колечко пишет:
Цитата:
Я действительно "верю в науку", а точнее в силу человеческого ума и любознательности...
Попробуйте заменить во фразе "Бог всесилен и всемогущ" слово "Бог" на слово "наука" - если я правильно понимаю, получится краткая формулировка основ атеизма?

Не получится. Подмигнуть
Атеизм базируется на поиске знаний и не-верии в то, что не имеет доказательств.
Если когда-нибудь будет обнаружено и доказано существование какой-то сверхчеловеческой сущности, создавшей и контролирующей Вселенную, и даже если эта сущность официально будет названа Богом, даже тогда этот научно доказанный Бог никаким образом не будет противоречить атеистическому видению мира.

То, что слепо принимается на веру - религия.
То, что познаваемо - наука и атеизм.

Я понимаю, что в таком случае название "атеизм" окажется неправильным в своем абсолютно буквальном значении "отсутствия Бога", но его значение "неверие в потусторонее вмешательство" не изменится, потому что этот новонайденный Бог окажется все-таки с "этой" стороны. Смех

ДОБАВЛЕНО:
Единственный аргумент в пользу религии, доказанной научными методами, который я могу себе представить - найти документальное подтверждение того, что эта вычисленная учеными сверхчеловеческая сущность (которая является создателем Вселенной) веками общалась с некоторыми избранными землянами посредством молитв и религиозных обрядов.

Мои сегодняшние знания позволяют мне предположить, что ни в нашем ни в следующем поколении подобное открытие не произойдет. Смех

Цитата:
Про костры инквизиции все правильно. (Первые европейские университеты, однако, основывались при монастырях, разве нет? ) А про костры "научно обоснованного" фашизма помните? А про миллионы уничтоженных во имя идей "научного" марксизма-ленинизма? Или про накопленные на Земле запасы ядерного или биологического оружия, созданного на солидной научной основе? И сейчас ученые "не рассуждают о частицах любви", Подмигнуть а ищут пути выхода из тупика, из надвигающихся многочисленных катастроф типа экологической или климатической... Закатить глаза, задуматься Так что и с наукой тоже все неоднозначно, на мой взгляд... Цена нашего общего научно-технического прогресса - совершенно осознанно пишу "нашего", потому что не противопоставляю себя ему и вполне успешно пользуюсь его благами - достаточно высока, Вам не кажется? Наука - идеал? Закатить глаза, задуматься

Какое научное обоснование у фашизма?
"Научность" марксизма-ленинизма (а на самом деле Сталинизма) - тоже не больше, чем пустая словесная обертка.

На самом деле, и фашизм и сталинизм были возможны исключительно благодаря слепой вере народа в своих вождей (культ личности не зря назвали "культом"), и по своей сути были религиозными.

Использование красивых лозунгов для воплощения грязных целей не может называться наукой, и действует исключительно благодаря слепой вере.

Цитата:
Сознаю свою двойную мораль в этом вопросе... Смущение И назад в пещеры не призываю, отнюдь. Но и говорить о всемогуществе науки тоже не могу.

Ну не называйте науку "всемогущей" (я, кстати, тоже такого слова не употребляю), можете в нее даже "не верить". Кому нужны эти ярлыки?
Как бы Вы ни относились к "Науке", она не станет вам мстить и угрожать вечным адом. Смех Вы можете ей пользоваться в любое время и в любом объеме, себе и другим на благо (или во вред - зависит от Вас)...

Цитата:
...Недалеко от нашего общежития находился виварий, туда требовался помощник... И это тоже - цена науки...

Пожалуйста, предложите более гуманный выход в этой ситуации. Человечество будет Вам благодарно. (Очень серьезно).

Колечко пишет:
...мне не нужны материальные подтверждения, я ощущаю присутствие, любовь и помощь Бога. А вот атеисты ищут материальных подтверждений его несуществования Подмигнуть

Я такое присутствие не ощущаю. Cчитаете ли Вы, что Ваши ощущения "присутствия, любви и помощи Бога" возможно каким-то образом задокументировать, измерить и проверить повторными экспериментами?

Может быть вы объясните мне способ поиска "материальных подтверждений несуществования" (или хотя бы того, что Вы под этим понимаете)?


Цитата:
...Я не знаю, я атеизма не боюсь,я не встречала атеистов. И Вы Golodrinочка , тоже не атеист, потому что в Науку (с большой буквы) верите Радостная улыбка , в ее всесильность и всемогущество.

"...-Да я неверующий, отец Виктор, - грустно сказал Алик.
- Что вы! Что вы! - замахал рукой священник. - Неверующих практически не бывает. Это какой-то психологический шаблон, который вы, скорее всего, из России вывезли. Уверяю вас, неверующих не бывает. Особенно среди творческих людей . Содержание веры разное, и, чем выше интеллект, тем сложнее форма веры. К тому же есть род интеллектуального целомудрия, которое не допускает прямых обсуждений, грубых высказываний. Всегда под рукой вульгарнейшие образцы религиозного примитива. А это трудно вынести..." Людмила Улицкая, "Веселые похороны"
...

Стакан наполовину пуст или он наполовину полон?

Все эти Ваши (и не Ваши) аргументы можно использовать с прямо противоположным знаком, чтобы "доказать", что Вы не являетесь истинно верующей (что сделать даже легче, потому что все Ваши "верования" удобно буквально сравнивать с библейским источником).

В общем, Вы пытаетесь подменить смысл игрой слов и понятий.
Чтобы этого избежать в дальнейшем, хотелось бы услышать Ваше понимание слов "атеизм" и "атеист".

Какое-такое "интеллектуальное целомудрие" не допускает прямых обсуждений?


Последний раз редактировалось: Golondrinka (27.12.2009 01:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 26.12.2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крестик - не проблема. Я сама ношу его, почти не снимаю (разве что очень редко, например, почистить цепочку), верю в душе, но в церковь не хожу и не такая религиозная. Для меня это просто символ, и вовсе не обязанность быть настолько смиренной монашкой. Это дело каждого, носить или нет, и даже если не носит человек, но верит - тоже нормально. А вот зомбировать ребенка не стоит! Пусть знает обе точки зрения, но к чему сам придет - к тому придет сам, как подрастет, и не надо ему промывать мозги! А вдруг он вообще станет буддистом, так ему ближе по мировоззрению будет? Да и не вижу большой беды в вере или безверии! Пусть верит хоть в эльфов, лишь бы не зацикливался, сводя всю жизнь только к этому, и - главное - был порядочным человеком!
_________________
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 28.12.2009 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драгана пишет:
Крестик - не проблема. Я сама ношу его, почти не снимаю (разве что очень редко, например, почистить цепочку),
а чем чистите цепочку, если не секрет?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.12.2009 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у вас какая? Золотую я кидаю в бутылек с нашатырем. И делать больше ничего не надо. достаю как новенькую. Серебро чистила когда-то зубным порошком зубной щеткой.

Кстати, к нам бабуля наша скоро приедет. Опять начнет воспитывать, так что готовьтесь, скоро сюда жаловаться приду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 28.12.2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вижу, что наша с Колечко дискуссия переползла на заезженный путь агитационных лозунгов. Жаль. К сожалению, вместо интересных для меня объяснений зачем лично Колечко нужна религия, какие именно причины (кроме престижной модности и банального самовнушения "я его чувствую") подталкивают современного человека, воспитанного в атеизме, к поискам "своей собственной" потусторонней силы, насильно загоняя себя в рамки какого-либо произвольно выбранного "писания". Я пока не получила вразумительного ответа.

Очень хотелось бы, чтобы Вы, Колечко, и все, кто хотел бы к нам присоединиться, попытались мне ответить именно на этот вопрос. Именно он меня интересует и именно на него мне никак не удается добиться ответа от верующих людей. Я ищу ответ на этот вопрос уже больше двадцати лет, но, как правило, мои поиски наталкиваются исключительно на "вульгарнейшие образцы религиозного примитива".

Продолжаю искать. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.12.2009 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот если бы я была президентом... Радостная улыбка
(нет, это не сочинение на тему Радостная улыбка)
то у меня бы в стране религия обязательно была. чтоб народные массы упорядочивать проще было, и чтоб им опереться и в утешение. вот. Многим это нужно, - обратиться иногда к кому-то сильному и мудрому, пусть и придуманному. И если это нужно и помогает, то пусть будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.12.2009 05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka, правильно ли я понимаю, что прежде всего вас интересует ответ на вопрос, с чего вдруг верующие, с которыми вы до сих пор сталкивались, дружно считают, что их мировоззрение правильнее и лучше вашего? Почему они думают, что лучше вас знают, что вам нужно? На основании чего считают себя вправе утверждать, что вам необходима какая-то вера, какая-то религия, без которых вы прекрасно обходитесь? Так - или я поняла вас неправильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 29.12.2009 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Golondrinka, правильно ли я понимаю, что прежде всего вас интересует ответ на вопрос, с чего вдруг верующие, с которыми вы до сих пор сталкивались, дружно считают, что их мировоззрение правильнее и лучше вашего? Почему они думают, что лучше вас знают, что вам нужно? На основании чего считают себя вправе утверждать, что вам необходима какая-то вера, какая-то религия, без которых вы прекрасно обходитесь? Так - или я поняла вас неправильно?

В общем-то Вы, Инна, поняли мой вопрос абсолютно правильно, только я не ожидала от Вас ответа на вопрос для чего МНЕ нужна религия. Мне бы сначала услышать, почему ВЫ/ОНИ (верующие) считаете, что в ваше мировоззрение обязательно должна быть вплетена религия, каким образом ВЫ, отбросив логическое понимание мира, стали искать (и находить Конфуз) связь своей жизни с религиозными писаниями, на каком этапе и на каком основании ВЫ решили объявить, например, музыку или человечность собственностью Бога и т.д.

Т.е., в общем, я пытаюсь нащупать ту грань, за которой человек вдруг перестает доверять себе и своим ощущениям и решает, что ему необходимо привлечь в свое сознание какую-то чуждую постороннюю сущность, которая заменяет собой частичку его собственной личности, и на которую он отныне перекладывает часть ответственности, и от которой (искренне!) ждет каких-то подарков или наказаний.

Если я не правильно сформулировала эту грань, с радостью прислушаюсь к любым поправкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.12.2009 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем-то Вы, Инна, поняли мой вопрос абсолютно правильно, только я не ожидала от Вас ответа на вопрос для чего МНЕ нужна религия.
А я и не думаю, что она вам нужна. Совершенно нет. Отказ от логики, от ответственности, от доверия себе, объявление музыки и человечности чьей-то собственностью - бр-р... Кому и зачем могут быть нужны такие глупости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 29.12.2009 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, это был Ваш ответ на мой вопрос, или проявление "интеллектуального целомудрия"? Смех Смех Смех

А если серьезно, Вам не хочется об этом рассказывать? Вы видите ошибки в моем понимании "принятия" религии, но не хотите их разъяснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.12.2009 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы видите ошибки в моем понимании "принятия" религии, но не хотите их разъяснить?
Допускаете ли вы вероятность этих ошибок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 30.12.2009 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
Вы видите ошибки в моем понимании "принятия" религии, но не хотите их разъяснить?
Допускаете ли вы вероятность этих ошибок?
Не только допускаю, но и знаю наверняка, что с Вашей стороны ощущение принятия религии выглядит и чувствуется совсем по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.12.2009 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
знаю наверняка, что с Вашей стороны ощущение принятия религии выглядит и чувствуется совсем по-другому.

И, тем не менее, считаете, что я отказалась от логики, доверия своим чувствам и ответственности за свою жизнь, хотя сама и думаю, что ни от чего этого не отказывалась? Или я неправильно вас поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 30.12.2009 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
И, тем не менее, считаете, что я отказалась от логики, доверия своим чувствам и ответственности за свою жизнь, хотя сама и думаю, что ни от чего этого не отказывалась? Или я неправильно вас поняла?
Я задала вопрос. Сама я на него не могу ответить, т.к. мое понимание ситуациии состоит в явном противоречии с Вашим. Мне бы очень хотелось понять, чем отличается Ваше понимание. Меня больше всего волнует именно момент "принятия", как это происходит, что "перещелкивается", каким образом одни понятия подменяются другими, и какими именно. Это рассказать мне может только тот, кто сам перешагнул "на ту сторону". Как это происходило?

Второй вопрос, который меня так же сильно волнует - это "Зачем?" Что побудило Вас сделать этот шаг, почему Вы решили, что он Вам необходим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 31.12.2009 05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я вроде бы уже рассказывала обо всем этом несколько страниц назад... Поскольку вы снова повторили тот же вопрос - я пытаюсь уточнить вашу позицию и цель, чтобы не повторяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 31.12.2009 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, я попытаюсь уточнить мою позицию и цель.

Вот Ваши слова:
Инна пишет:
... Я говорила, на самом деле, примерно о том же, о чем и вы, и Эйдин - о некоем внутреннем камертоне, который позволяет отличать дурное от хорошего. Эстетическое чувство, непонятно откуда берущееся представление о том, что красиво, а что безобразно. При всех культурных различиях - вечные и неизменные ценности. В моем понимании "найти свою веру" - означает научиться слышать этот внутренний камертон, которому можно верить. А духовное развитие - все большее и большее согласование своих поступков с этим внутренним эталоном. Понятно, что этот путь непрост, и не может быть защищен от ошибок - но не идти по нему, означает все больше терять возможность управлять своей жизнью, достигать действительно желанных целей, не обманывать себя... Вот этот самый ключевой критерий правильности - для меня и есть Голос Бога. Голос Высшей Цели. Ведь если есть путь - должна быть и цель, правда? А без пути - нет настоящей жизни, нет свободы, нет радости...

Я пытаюсь понять, ПОЧЕМУ свой внутренний камертон, свой ключевой критерий правильности Вы решили назвать Голосом Бога? Или Вы решили, что, что этот камертон не принадлежит лично вам? Или, если Вы поняли что Ваш собственный камертон не совершенен, то какому камертону Вы решили довериться взамен, почему Вы ему больше доверяете? В какой момент произошло это решение, эта "передача прав"?

Почему у Вас вообще возникло желание искать свою веру? Как Вы себе представляли веру до того как сами стали называть себя верующей? Изменилось ли Ваше представление теперь? Имеет ли Ваша вера отношение к религии, и какое отношение?

Вопросов много, но на самом деле я просто пытаюсь найти один правильный вопрос, который поможет мне ответить на мой вопрос "зачем?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 31.12.2009 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу Тебя, Господи, дай тому самому человеку, который читает сейчас эти строки, всё, о чём он Тебя просит!
Дай ему это полной мерой, как умеешь давать только Ты один! И пусть он будет счастлив во все его дни, а если невозможно такое, то хотя бы сколько-нибудь. Даруй ему крепкое здоровье и любовь ближних, понимание и сочувствие…
Сделай так, чтобы душа его всегда светилась одной лишь любовью ко всему сущему, огради его от дурнословия, от обид и зависти, от войн и смертей, от боли физической и душевной. Если же всё это неизбежно - не покинь его и тогда, дай утешение. Спаси для него всё, что дорого ему на земле.
Если же поздно просить об этом, - не лишай его памяти… Не знаю – верит ли в Тебя читающий сейчас эту молитву о нем, но даже если и не верит: помоги ему!

Пусть это будет моим новогодним пожеланием всем нам.
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 31.12.2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ежик, очень трогательно... И Вас тоже - с праздничком! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100