Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Комплексы родом с детства

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ulia


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2009 12:55    Заголовок сообщения: Комплексы родом с детства Ответить с цитатой

Вот такая ситуация.... Когда я была маленькой мои родители никогда не интересовались тем, что я думаю по тому или иному поводу. Все, что бы я не сказа пропускалось мимо ушей. Родительское слово было истинным и правильным и не подлежало обсуждению. Что же оставалось мне? Безропотно их слушать. Время шло и я выросла... И что? Я не могу принять решения, вечно неуверенная в себе. Без чьей-либо подсказки сейчас как слепой без поводыря. Я не могу и не умею быть лидером, боюсь сделать шаг вперёд... Я устала от этого, очень сильно устала, хочу с этим бороться, но как? Всегда есть боязнь что обвинят, в неверном решении или посчитают очень глупой. В коллективе плохо себя чувствую, боюсь сказать лишнее. Со стороны скорее выгляжу... сложно описать как, но в университете, кто посильнее, морально меня пинают, очень сильно это задевает. Не умею дать отпора... Не могу больше с этим жить, хочу бороться...Друзья, помогите. Корень зла я нашла, вот бы его ещё выкорчевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 25.12.2009 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, что вы описали-все было в моем детстве.

Только у меня обратная реакция-то ли я хотела всем даказать, что нет-мое мнение имеет место быть. Я и только я хочу и буду принимать решения. Хотя обстоятельства были те же, что и у Вас.

Почему так? Это зависит от темперамента или может быть наше детство не так уж сильно влияет на нас?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulia


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2009 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влияет очень много факторов: условия, окружение, друзья, а еще те гены, которые передали родители (ведь отчасти и мы получаем частички их характеров). к тому же , говорят, что характер закладывается в первые 8 лет жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.12.2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Alonsa (27.12.2009 03:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 25.12.2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая скорость при которой взлетает самолёт, она называется "Время принятия решения" Представьте что вы пилот
http://www.youtube.com/watch?v=znJ4ovtOzBY
Помните что время у вас есть и вы способны обдумывать анализировать и волевым усилием принимать сложные решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 26.12.2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давайте еще "точку безвозврата" вспомним..тоже от туда же... Показать язык
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 26.12.2009 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были ли у вас в жизни случаи, когда вы сами принимали решение - профессию выбрать, как вариант, может вы сами себя накручиваете, или слушаете других. Например, кто-то говорит вас все время, что вы неуверенная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.12.2009 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено по причине полной несостоятельности автора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 27.12.2009 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
удалено по причине полной несостоятельности автора

Alonsa, читать Вашу несостоятельность бывает гораздо интереснее любой "состоятельности". Пожалуйста, продолжайте.
Я, например, уже купила тетрадку и пришла посмотреть, нет ли каких-нибудь дополнительных инструкций. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulia


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev, ваша ссылка не открывается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulia


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2009 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa, зачем-то удалила сообщение...?
Описанное мной есть у многих людей. Я про нерешительность, неуверенность. В кого-то в большей степени, в кого-то в меньшей...
Что может быть причиной? Или мы сами себе запреты ставим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 27.12.2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulia пишет:
Alonsa, зачем-то удалила сообщение...?
Описанное мной есть у многих людей. Я про нерешительность, неуверенность. В кого-то в большей степени, в кого-то в меньшей...
Что может быть причиной? Или мы сами себе запреты ставим?
а как же, мы и только мы.
Но нерешительность есть и генетически обусловленная я думаю. Самые генетически нерешительные сильнее всего обвешивают себя запретами и сильнее всего боятся их преступить.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 28.12.2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоко падает,когда созревает. У меня тоже так было..долго...Но потом наступило время, момент, когда решение принимать могла только я,никто другой эторешение принять не мог, и процесс пошел Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.12.2009 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulia пишет:
Alonsa, зачем-то удалила сообщение...?
Описанное мной есть у многих людей. Я про нерешительность, неуверенность. В кого-то в большей степени, в кого-то в меньшей...
Что может быть причиной? Или мы сами себе запреты ставим?
Взяв пример с гештальтистов, вопрос ПОЧЕМУ? замените на ЗАЧЕМ?Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beemaster


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 6
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: 29.12.2009 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-о-о... знакомая тема. Я вот тоже постоянно испытываю страх несостоятельности. И вообще нерешительный. В сожалению пока не могу ничего сказать, о том, получалось ли мне когда-то преодолевать свою нерешительность. Может и получалось, но я сразу списывал это на какие-то внешние факторы, а не на себя.

Для того, чтобы понять механизм действия детских страхов и комплексов рекомендую почитать книгу Андрея Курпатова "Торжество гадкого утёнка".

Ещё хорошо помогает пересмотреть свои взгляды на происходящее вокруг просмотр фильма "Бойцовский клуб".

ЗЫ: Мне не помогло. Пока. Видать "скорость принятия решения" не набрал ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизочка


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как будто бы про меня. 30 лет я боялась, что то сделать не так, и по этой причине не делала ничего. Моя мама всегда решала за меня, куда идти учиться, во что одеваться, и с кем дружить. И сейчас пожинаю плоды своего безропотного подчинения. Я никогда ей не противилась, может только внутри, но действий никаких не предпринимала.
В голове тоже постоянно мысли, что я глупая, неуверенная, неумная, бестолковая.
Я недавно стала заниматься медитацией, немного лучше себя чувствовать стала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лизочка пишет:
как будто бы про меня. 30 лет я боялась, что то сделать не так, и по этой причине не делала ничего. Моя мама всегда решала за меня, куда идти учиться, во что одеваться, и с кем дружить. И сейчас пожинаю плоды своего безропотного подчинения. Я никогда ей не противилась, может только внутри, но действий никаких не предпринимала.
В голове тоже постоянно мысли, что я глупая, неуверенная, неумная, бестолковая.
Я недавно стала заниматься медитацией, немного лучше себя чувствовать стала.
Да, медитативные техники: аутотренинг, тонопластика, йоговские техники - это лучшие друзья нам, вечно сомневающимся и неуверенным. Занимаюсь несколько месяцев, пару раз в неделю - и замечаю очень хорошие для себя результаты. Спокойнее стала, уравновешеннее, оптимистичнее. Это не больно и очень приятно Улыбка
Я помню, что очень обижалась на маму - она человек властный, жесткий. Очень меня злило, что она не такая, какой бы я хотела ее видеть. А потом, я спросила себя: "Почему же я к ней так строга и требовательна? Почему не могу ее простить?"

Ведь подруг своих и друзей я принимаю такими, какие они есть и ничего от них не требую. Так и моя мама такая, какая есть, и все, что я могу сделать, это сказать ей спасибо, за то, что она меня родила, воспитала, кормила, одевала. За то, что я не побиралась, выросла здоровой, получила образование.

Да, я до сих пор напрягаюь, когда она позволяет себе командные нотки в разговоре со мной. Но, я пытаюсь ее понять, поставить себя на ее место. Поэтому обида прошла. Сейчас все больше воспринимаю ее как большого ребенка, и она, наверное, чувствует это, потому что все меньше пытается мною командовать и манипулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
passwordoff


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторяю себе перед сложным решением:
Делай, что должен и будь, что будет. (Девиз рыцарей средневековья)

а вообще алгоритм такой:
1) Собрать информацию по предмету
2) Принять решение
3) Подумать, что я могу сделать сейчас, а что завтра
4) Сделать все вовремя, как запланировано, не думая о прошедшем и будущем.
На каждом этапе забываешь о посторонних вещах, и сосредотачиваешься на непосредственно текущей задаче. (более подробно ищите у Д.Карнеги)

По первости хорошо писать на бумажке все мысли по каждому этапу. А затем это все будет происходить в мозгах быстро и без напряжения.

Ulia, кто вас пинает, они сами ощущают свою психологическую слабость и несостоятельность, потому и нападают, чтобы хоть перед кем-то возвысится. А действительно мудрый человек, достаточен в себе и не требует подобных признаний, при нападках на него получается ситуация "Слон и Моська".

Попробуйте ассоциировать себя с животным, например со львицей. Ей не надо сомневаться, она просто делает. Если она начнет сомневаться, за какой из антилоп бежать, то очевидно, что ни одной не поймает. Скоро вы почувствуете, что приобрели черты этого животного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львица? А не больно ли круто?
может начать с чего-то поменьше? Например, с изящной собачки таксы. Почитайте-ка о характере этой породы - в Инете уйма ресурсов.
мноооого интересного накопаете об этих коротконожках.
нам бы их достоинства - да в мирных целях!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
passwordoff


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Львица? А не больно ли круто?
может начать с чего-то поменьше? Например, с изящной собачки таксы. Почитайте-ка о характере этой породы - в Инете уйма ресурсов.
мноооого интересного накопаете об этих коротконожках.
нам бы их достоинства - да в мирных целях!


Alonsa, вы боитесь общаться, договариваться, быть откровенной с собой, то есть быть львицей в душе? Тюююююю! Тогда я даже не представляю как вы запуганы перед опасностями внешнего мира.
Представить себя можно кем угодно, но лучше быть знакомым с темой. Тоесть такс я не имел возможности наблюдать, а вот про львов передачи очень часто показывают. Пример должен быть яркий, а не туманно-абстрагированный, вот и все главное условие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

passwordoff пишет:
Alonsa, вы боитесь общаться, договариваться, быть откровенной с собой, то есть быть львицей в душе? Тюююююю! Тогда я даже не представляю как вы запуганы перед опасностями внешнего мира.
Представить себя можно кем угодно, но лучше быть знакомым с темой. Тоесть такс я не имел возможности наблюдать, а вот про львов передачи очень часто показывают. Пример должен быть яркий, а не туманно-абстрагированный, вот и все главное условие.

смешно до судорог!
у Alonsa дом живёт парочка такс, которых она может наблюдать круглосуточно, составляя ОБЪЕКТИВНОЕ мнение.
вы видели львов только по телику, и только то, что захотели показать оператор да режиссёр, и слышали лишь то, что они вам сказали... не щупали, не нюхали, не лечили, не охотились рядом...
субъективно , причём это даже не собственное мнение, а подсунутый сурогат чужих ощущений...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УДАЛЕНО ПО ПРИЧИНЕ ПОЛНОЙ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ "АФФТАРА"))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="passwordoff"]
Alonsa пишет:
Тоесть такс я не имел возможности наблюдать, а вот про львов передачи очень часто показывают.
Про такс в Инете достаточно видеоматериалов. Таксы - они как-то ближе. Каждый день на улице можно встретить - а вот телевизор, извините, не смотрю. А собачки эти выводились, вообще-то, для охоты на барсука. Зверя, который вдвое (!) тяжелее таксы, агрессивен и вооружен мощными когтями. В норе собаке команду не отдашь - решение она принимает самостоятельно, это вам не овчарка (при всём моём уважении к этой породе.... увы!).
Отсюда все "черти характера" этих милых собачек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
passwordoff


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 24.01.2010 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, в современном мире не так уж редко встречается такое грубо-агрессивное нежелание понять собеседника. Я имею ввиду нетерпение, ко мне проявленное. Посмотрите на мое последнее сообщение в этой ветке http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8385&highlight=
Пожалуйста, не горячитесь, я искренне желаю вам добра.

Вообще можно представить кого угодно, кто вам больше нравится. Я не против, и пытался объяснить только принцип двойника, а кто будет вашим двойником, решать уже вам.

Alonsa, телевизор теперь никто не смотрит, этим уже не удивишь. Просто из детства мне запомнились передачи про львов. И они были первыми кто вспомнился мне, когда я писал в эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100