Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мое открытие- Как перестать раздражаться

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 16:41    Заголовок сообщения: Мое открытие- Как перестать раздражаться Ответить с цитатой

Сделала маленькое но очень удобное (особенно для молодых мам) открытие, хочу поделиться Есть идея

У моей дочки сейчас сложный период, кризис 2х лет. Это когда она протестует против всего и всех, отстаивая свое махонькое "я", и мне приходится проделывать сложную внутренню эквилибристику, чтобы найти с ней общий язык и пресловутый компромисс. Но это ладно, это я вроде уже навострилась.

Открытие состоит в том, что я научилась не беситься от её воплей и конфронтации Улыбка Восклицание Я не ожидала что я на это способна, и ждала этого кризиса с затаенным страхом, опасаясь, что я не смогу выдерживать это все и буду срываться на дитя и даже бить её.
И вот пару недель назад, когда она стояла у входной двери и орала часа полтора, игнориируя мои подласкивания и увещевания, у меня вспыхнул такой приступ ярости, что я просто сознание малость помутилось, я в такой гнев пришла, просто ужас. Еле-еле его в себе подавила (мне помогало крепко сжимать спинку у кровати), и задумалась, что это как-то неправильно все..подавления эти..

И вдруг меня осенило. Существует такая схема: дитя начинает орать, а я- внутренне НАПРЯГАТЬСЯ, как будто в тонус вхожу, начинаю этому ору сопротивляться, пытаться его загасить, подавить и проч. Физически вся становлюсь как каменная, и психически тоже. И меня начинает просто рвать пополам, в конце концов я взрываюсь от избытка ВНУТРЕННЕГО, уже своего давления.

И когда у дочки начался очередной "финт ушами"- я попробовала поступить иначе: представила что я- сеть, сквозистая вся, как рыбацкая сеть, села и полностью расслабилась, пропуская вопли сквозь себя. И, слушайте, это обалденно сработало!!! У меня не было ни капли раздражения, вообще, сплошное умиротворение и покой! Я просто принимала этот ор в себя и пропускала сквозь себя, он во мне не задерживался, протекал через меня.

Сегодня была еще одна нехилая проверочка: приехали из гостей, дочь не выспалась, стресс от дороги и людей, и проч- ну и дала нам с папой прикурить. Я два часа с половиной сидела рядышком, полностью расслабившись (живот особенно), и опять, ор протекал сквозь меня и, не встречая сопротивления, утекал куда-то. Дочка наоралась всласть, пока адреналин не перегорел, потом сама веселенькая пришла обниматься.

В общем, крутой способ! Советую всем, у кого проблемы с раздражительностью. Просто давайте фактору раздражения протекать сквозь вас, не спорьте с ним и не конфронтируйте, пусть он проструится сам, потеряет силу и исчезнет. Очень здорово!!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗдОрово...
Но, похоже, для этого надо дойти совсем до края.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
ЗдОрово...
Но, похоже, для этого надо дойти совсем до края.

Не поняла.
почему "до края"?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 16:53    Заголовок сообщения: Re: Мое открытие- Как перестать раздражаться Ответить с цитатой

patra пишет:
И вот пару недель назад, когда она стояла у входной двери и орала часа полтора, игнориируя мои подласкивания и увещевания, у меня вспыхнул такой приступ ярости, что я просто сознание малость помутилось, я в такой гнев пришла, просто ужас. Еле-еле его в себе подавила (мне помогало крепко сжимать спинку у кровати), и задумалась, что это как-то неправильно все..подавления эти..
Это разве не "край"?
И вообще ведь частно подобные замечательные открытия совершаются, когда дойдёшь совсем до точки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способ хороший. Есть идея
Мне раньше тоже иногда удавалось... пока был один маленький ребенок. Когда их стало двое - к сожалению, добавился еще такой сложный фактор, как недостаток времени. К примеру, один ребенок орет, а второй стоит одетый и потеет, и мы опаздываем на автобус... Хотя, в принципе, тоже можно проделать все то же самое с "сетью", но расслабиться труднее. Закатить глаза, задуматься
Абсолютно согласна, что чем больше напрягаешься внутренне, тем больше запутывается ситуация... Грусть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это разве не "край"?
Да нет это не край, это возрастной кризис у ребёнка, пробует на зуб мамины нервы. И совершенно нормально пропускать детячьи вопли мимо ушей . И постараться в этот момент не завопить громче, чем детёныш Улыбка
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне этот способ помогло открыть (для себя) одно воспоминание: когда я лежала в роддоме, врачица тамошняя одной девочке при мне говорила: "когда будешь рожать- будет больно, но ты, главное, не напрягайся: чем больше будешь напрягаться, тем больнее будет".

Почему-то это запомнилось.
И вот тут я тоже поняла, что, чем больше напрягаешься- причем, раздражение напрягает сильно тело, особенно (у меня) область диафрагмы, верхнюю часть живота- тем быстрее раздражание растет, просто дух захватывает, как быстро, буквально в считанные секунды разрастается.

И я подумала, что неплохо, наверное, включить обратную связь: в минуту X принудительно не дать телу напрячься. И это сработало, эмоции некуда было "осесть" в мышцы и она, потыкавшись туда-сюда, растаяла.
Что-то вроде психлогчиеского айкидо, в общем.

Alonsa
Ну да, наверное, я дошла до точки Закатить глаза, задуматься Главное, не зависнуть в ней!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну да, наверное, я дошла до точки Главное, не зависнуть в ней!


Не зависните --- дети быстро растут. Ещё много таких точек будет , разных , пока дочка вырастет. Маленькие детки - маленькие бедки Подмигнуть
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки! я думала, чтоу нас кризис 2-х лет прошел..а проходил он для меня очень и очень болезено..я и раслаблятся пыталась и представлять, чо я овощ и вообще меня тут нет..помогало, но не всегда..а будучи на 9м месяце со вторым..так совсем перестало помогать..ну не смогла я себя уже овощем предтавлять, когда дочка 2,5 лдет ногами по животу старается побольнее пнуть..эх..думала все-прошло..а вот вам и кризис 5-ти лет подошел..вчера были в цирке..такая умилительная картина..девочка в прекрасном бальном лежит себе на полу.ножками дергает..сопли пузырями..повод перкрасен-в темноте зала кинула в меня мандаринкой..и она..о ужас улетела не попав в цель! Ноя стараюсь, работаю над собой..иногда когда пар валит уже из ушей..начинаю бить все что под руку попадется (желательно мягкое-подушку, диван..иногда рука непроизвольно в стену врезалась)..только бы не по ребенку эти удары пришлись..эх..да и что толку (были моменты все ранво по попе долетала рука)..но это вызывала еще больший прилив агресии..а удар такой совсем не слабый у нее..

Поэтому, Патра, прекрасная тема, делитись своими находками..а то еще неделя праздников в переди..боюсь не пержить (точнее что моя психика не переживет Грусть )

Представлю себ ясегдня не овощем..а сетью..авось поможет..

Ну и С Новым Годом!
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем держать в себе, копить раздражение, сдерживаться? Становитесь рядом с дитятей и орите вместе с ним. Громко, вдохновенно, от души. Здесь два положительных момента: ошеломленное дитя прекращает орать через минуту совместного крика; вы не накапливаете адреналин и чувствуете себя веселым и бодрым огурцом.
Попробуйте - рекомендую. Это - из собственного опыта.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, здорово. Патра, мне кажется, тут ключевой момент - не сопротивляться, а впустить в себя. Это подходит и для других эмоций.

Мне это однажды помогло справиться со страхом. Как-то раз я летела самолетом, а его что-то затрясло в воздухе, ну и я забоялась, а тут еще он поворачивает, смотрю в окно, а там земля прям на меня поднимается. И головой-то я все знаю, что трясет от того, что зона турбулентности, а поворачивает он так, потому что законы физики, а все равно справиться со своими чувствами не могу. И чем больше стараюсь "не бояться", тем хуже. Как следующий раз мне лететь - уже заранее начала напрягаться Грусть Ну нет, думаю, еще только самолетобоязни мне не хватало. В общем, когда самолет опять начало трясти, я не стала сопротивляться своему страху, а просто отдалась ощущению: ух ты, качает! как на качелях! подпрыгиваем! прикольно! дух захватывает! И все, в дальнейшем решила этим способом пользоваться, если что, но и страх этот, в общем-то, больше не приходит.

Тут еще надо научиться как-то не пропустить момент, ибо когда эмоция в ходу, трудно уже расслабиться и пропускать через себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
А зачем держать в себе, копить раздражение, сдерживаться? Становитесь рядом с дитятей и орите вместе с ним. Громко, вдохновенно, от души. Здесь два положительных момента: ошеломленное дитя прекращает орать через минуту совместного крика; вы не накапливаете адреналин и чувствуете себя веселым и бодрым огурцом.
Попробуйте - рекомендую. Это - из собственного опыта.

Я так пыталась- орать вместе с дитем, она боится Закатить глаза, задуматься Один раз так прямо панически захныкала и заметалась, что..ну его нафиг..Может, характер у неё такой..ну да, она очень нежненькая такая
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Ух ты, здорово. Патра, мне кажется, тут ключевой момент - не сопротивляться, а впустить в себя. Это подходит и для других эмоций....
Тут еще надо научиться как-то не пропустить момент, ибо когда эмоция в ходу, трудно уже расслабиться и пропускать через себя.

Дада, вот именно, впускать в себя. И сразу- пропускать. ВРоде как парадоксально- по логике, разрешаешь только эмоции усиливаться. Но выходит наоборот, она усиливается но, не встречая сопротивления, гаснет. Т.к. сила возрастает только при активном противодействии. А с сетью как попротиводействуешь? Сквозь неё только протечешь и все, она тебя не задержит и вся сила пройдет мимо.
Цитата:
а просто отдалась ощущению

Не, маленько не то. Не "отдаваться надо, не концентрироваться-смаковать. А просто стать сквозной, ну мвот как решето. Вроде как и впускаешь- лишая эмоцию силы. И выпускаешь сразу же, чтобы она в тебя корни не пустила. Эдакое бесстрастно-благожелательное решето.

Потому что (я так тоже пыталась) когда начинаешь "вслушиваться" а раздражение, изучать все его, блин, оттенки, оно никуда не девается, маленько гаснет, но все равно, ощущуние что оно осталось по прежнему внутри, тольок залегло в логово. И как только происходит нечто- оно может взорваться очень быстро и тут его не унять уже. ну у меня так, во всяком случае, выходит.

Цитата:
"трудно расслабиться"

Да-да, точно ты подметила. Когда приходишь в ярость, все тело становится как камень, прямо сковывает мышцы. Разодрать их трудно.
ну да..надо как-то пытаться управлять тонусом. Я поняла, что эмоции и тело очень взаимосвязаны, прямо таки одно дублирует другое.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
А зачем держать в себе, копить раздражение, сдерживаться? Становитесь рядом с дитятей и орите вместе с ним. Громко, вдохновенно, от души. Здесь два положительных момента: ошеломленное дитя прекращает орать через минуту совместного крика; вы не накапливаете адреналин и чувствуете себя веселым и бодрым огурцом.
Попробуйте - рекомендую. Это - из собственного опыта.

У меня не сработало..я тоже думала..что это будет эффективно..на практике ребенок стал на это раздражатся еще больше и орать еще сильнее и быть еще размашестее..идимо способ не для нас.. Грусть а мне казалось это идеальным (в теории)
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
kosmopolit пишет:
А зачем держать в себе, копить раздражение, сдерживаться? Становитесь рядом с дитятей и орите вместе с ним. Громко, вдохновенно, от души. Здесь два положительных момента: ошеломленное дитя прекращает орать через минуту совместного крика; вы не накапливаете адреналин и чувствуете себя веселым и бодрым огурцом.
Попробуйте - рекомендую. Это - из собственного опыта.

У меня не сработало..я тоже думала..что это будет эффективно..на практике ребенок стал на это раздражатся еще больше и орать еще сильнее и быть еще размашестее..идимо способ не для нас.. Грусть а мне казалось это идеальным (в теории)

И уменя не работало, лучше всего помогал полнейший игнор.
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, хочу порадоваться за Вас Улыбка и поделиться своим похожим опытом.

В общении с одним человеком (несколько агрессивного по своему складу) стала однажды замечать, что силы мои иссякают уже от одной только мысли, что мне предстоит с ним общаться, а общаться приходилось каждый день не меньше часа. И в животе невероятное напряжение, и столбняк полный, замешательство сразу, как начиналось нападение на меня, при том, что я спокойная по натуре и обычная моя реакция в подобной ситуации - я как-то абстрагируюсь моментально и с любопытством наблюдаю всё со стороны.

А тут - атомная война внутри и желание взорваться от внутреннего напряжения. Взрываться нельзя, поэтому ощущение на весь оставшийся день, будто из меня пружину сделали и запаковали в крепкую такую упаковку... Закатить глаза, задуматься

Тоже, совершенно не помогали "копание в себе" и "поиски истинных причин гнева" и т. д., от этого могло стать только хуже. Ну, и плюс это же все складывается каждый день по крупице в настоящий ком

В один прекрасный день я, идя на встречу, и уже чувствуя у себя вместо живота какую-то железобетонную массу и стеклянные глаза, неожиданно приняла решение не напрягаться как можно сильнее, чтобы его нападки хоть как-то отскакивали от меня, а прислушаться к себе повнимательнее и далее следовать реакциям своего организма. И мой организм, в момент криков и воплей, неожиданно разжался и... как-то радостно раскрыл объятья этим воплям в свой адрес Радостная улыбка

Это очень похоже на Ваше ощущение сети - мне стало очень радостно от самой себя, что вот эти нападки свободно так гуляют по мне, а у меня все хорошо при этом. Час пролетел незаметно, не знаю, как это выглядело со стороны, но я смогла расслабиться и снова стать самой собой, а человек этот потом оставшийся день допытывался у меня - какой у меня сегодня праздник. Улыбка Ну а дальше стало легче, на следующий день я шла на встречу расслабленная и наученая вчерашним опытом - даже не понадобилось представлять себя сеткой или еще чем-то еще. Я просто уже знала, что могу, что у меня это получилось, а значит еще миллин раз получится Улыбка

Так оно и вышло в концов. Могу только заметить, что человек этот сам каждый раз стал с удивлением замечать мое хорошее настроение, было у него желание подпортить его, но в конце концов сам стал меньше орать а больше веселиться Закатить глаза, задуматься

Я потом еще поняла, почему именно на него у меня возникла такая реакция - он мне не совсем посторонний и он тот, от которого я не ожидала подобного подвоха. Наверное, если бы это был чужой человек - все было бы как всегда - открываешь пошире свои уши - и пускай летят слова со свистом мимо. Здесь же я была ошарашена поведением, отсюда ступор, зажимы и прочее...может, начала принимать близко к сердцу, как-то так, вот Закатить глаза, задуматься Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль
Цитата:
И мой организм, в момент криков и воплей, неожиданно разжался и... как-то радостно раскрыл объятья этим воплям в свой адрес
Вот-вот, у меня то же самое. Железобетонная масса в животе, да.
Интересно, мне почему именно живот так реагирует на негатив? Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Оль
Цитата:
И мой организм, в момент криков и воплей, неожиданно разжался и... как-то радостно раскрыл объятья этим воплям в свой адрес
Вот-вот, у меня то же самое. Железобетонная масса в животе, да.
Интересно, мне почему именно живот так реагирует на негатив? Закатить глаза, задуматься

Самое уязвимое место? Закатить глаза, задуматься Жизненный центр: по старо-славянски "живот" = жизнь.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Интересно, мне почему именно живот так реагирует на негатив? Закатить глаза, задуматься
Ну я не знаю.... он у меня такой нежный... Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
Есть же такая фраза "дать под дых" - то есть в живот, в сплетение солнечное. Живот и душа - это где-то рядом Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Оль
Цитата:
И мой организм, в момент криков и воплей, неожиданно разжался и... как-то радостно раскрыл объятья этим воплям в свой адрес
Вот-вот, у меня то же самое. Железобетонная масса в животе, да.
Интересно, мне почему именно живот так реагирует на негатив? Закатить глаза, задуматься
Я давно заметила что, когда я думаю о чем-то неприятном и возникает чувство страха, то в животе как будто что-то ёкает. В итоге выяснилось, что у меня хватает проблем с ЖКТ, так что хорошо, что нашелся способ справляться с этим напряжением, потому для здоровья оно все-таки чревато. Закатить глаза, задуматься Впрочем, от организма и нервной системы конечно зависит, но лучше себя поберечь и нервы не трепать.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера когда легла спать, ради интереса "просканировала" свой живот на предмет наличия в нем участков напряжения. И к удивлению своему, поняла, что таки полностью живот расслабить на получается. Внутри где-то есть "закаменевшие" участки, глубоко внутри где-то. Вот ногу, к примеру, я могу расслабить чтобы она была как мокрая простыня на полу. А живот- нет. Мне это не понравилось Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Вчера когда легла спать, ради интереса "просканировала" свой живот на предмет наличия в нем участков напряжения. И к удивлению своему, поняла, что таки полностью живот расслабить на получается. Внутри где-то есть "закаменевшие" участки, глубоко внутри где-то. Вот ногу, к примеру, я могу расслабить чтобы она была как мокрая простыня на полу. А живот- нет. Мне это не понравилось Закатить глаза, задуматься
Патра, этим занимается телесно-ориентированная психотерапия, если к психотерапевту не хотите, поищите книги Лоуэна.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арлекино


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 1
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 09:36    Заголовок сообщения: Как реагировать на чужое раздражение Ответить с цитатой

д-р Савельев - мировое светило по исследованию человеческого мозга, где-то писал: "В каждом человеке сидит большая обезьяна и маленький человечек". Это к тому, что нам досталось много инстинктов от предков, именно они и управляют нашими эмоциями, часто неконтролируемы. Я далеко не все его идеи разделяю, но эта формула верна - проверяла. Так вот с детками: Когда его обезьянка (инстинкт перекрыл разум) напугана-обижена и т.д. ваша собственная обезьяна (инстинкт) отвечает и рвётся в бой, перекрывая разум. Вы ОБЯЗАНЫ четко разделить это у себя и научить этому ребёнка, иначе проблем у обоих много будет. На практике: Прежде всего разумно-спокойно реагировать на собственные реакции (не дать обезьяне-инстинкту подавить человека-разум), подходит любой неожиданный ход, это как совет по борьбе с маньяками - при встрече в переулке и попытке изнасилования повести себя "не по сценарию" - спросить где купили такой хороший костюм?, обрадоваться и начать уговаривать сходить в сауну, объясниться в любви с первого взгляда... Я поступала с детьми так же: когда на улице начал орать (что вообще большая редкость) - спокойно (!) - философски сказала: как стыдно, отойди подальше, а то люди подумают что я тебя знаю, успокоишься - подойдёшь. И пошла себе дальше. Краем глаза вижу идёт- воет, но уже тише. Минуты через 2-3 не более, подошел, взял за руку, по-взрослому сказал: всё, я уже успокоился, пойдем. Дома: - крик у приёмной дочери (запущенный вариант) не хочу есть из этой тарелки! Спокойно (!) отвечаю: ну и хорошо, захочешь - поешь позже, значит и гулять пока не пойдем, я как раз хотела почитать. Сажусь - читаю. Скоро успокаивается - ест. Вскоре я стала единственным человеком, которого она слушалась. Я говорила с ней как со взрослой в её 3 года. Ушиблась о шкаф - ОЙ-ёй, шкаф-то цел, не поломала? Ух, обошлось, ты поосторожнее, мы так без мебели останемся, а! и у тебя шишка? Что ж ты так? Голову надо беречь, идём лёд приложим. И главное - СПОКОЙСТВИЕ! Не подпитывайте своей обезьяной-инстинктом маленькую обезьянку. Питайте человечка ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ - РАЗУМНЫМ. Спросите когда орет - может ты хотел песню спеть и забыл слова, что так орешь? Есть возможность - садитесь и душевно запойте. А вообще- ищите причину того, что в столь раннем возрасте инстинкт необузданно рвется наружу, обычно это случается, когда идёт гормональный взрыв - половое созревание-переходный возраст. Недолюбили? Вас недолюбили и вы провоцируете? Напуганная или голодная обезьяна - это страшно, её нельзя дразнить. Нужно успокоить, накормить, и не пускать на волю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitaminka


Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 16
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла все и решила сама написать.
У меня два сына - младшему 5 лет, старшему 11. Дети очень часто ссорятся, ссоры начинаются с того, что один дразнит другого. Дальше до рукоприкладства доходит. Я прибегаю, разнимаю (т.к. старший может сильно ударить младшего, входит в раж, злится). Устала от этих конфликтов - ни один не уступит. И еще младший не слушается - забираю его из садика со скандалами и угрозами, что мультиков не будет, если сейчас же не пойдет. Причем начинаю по хорошему - скоро пойдем домой. Через некоторое время - все, пойдем уже. Ноль эмоций, только угрозы действуют Плач, или очень грустно Если я сама начну уходить, он даже не двинется за мной - проверено ни раз. Пряталась за дерево, чтоб он меня не видел и подумал, что ушла - он даже не смотрит мне в след...Говорю не ходи по лужам - обязательно прыгнет в лужу. Дерется со мной. Обзывается. Пытаюсь по хорошему - но нервы-то не железные, бывает и за ухо дерну, и по попе шлепну. Понимаю, что делаю что-то где-то неправильно, что это протест такой ребенка, видимо. Но КАК наладить наши отношения - ума не приложу Закатить глаза, задуматься

P.S. кстати у меня тоже живот практически всегда напряжен и очень трудно расслабить полностью. В наиболее нервозные моменты даже специально замечала - живот как камень становится, верхние отделы. Видимо по этому иногда даже кажется, что дышать трудно - диафрагма напряжена до предела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100