Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Агрессия по отношению к больным людям

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 21:55    Заголовок сообщения: Агрессия по отношению к больным людям Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я уже заводил несколько тем о моббинге в различных вариациях. Теперь хотелось бы поднять вопрос о нем в отношении к людям с ограниченными возможностями. Уверен, что такое явление заслуживает отдельной темы. Для того, чтобы выйти из моббинга, необходимо либо дать отпор, либо уйти из среды, которая агрессивна к тебе. Для инвалидов это осложнено тем, что:
1. Работу, как правило ищешь годами и легко поменять ее не выйдет по объективным причинам (кушать нужно что-то, а государство не балует).
2. Инвалид как инаковый и слабый человек - идеальная мишень для моббера.
3. Ограниченные возможности для самозащиты. Приводя свой пример: когда я хорошо себя чувствую, трогать боятся, как волки, которые бегут за раненым зверем, пока тот не потеряет силы...
Поделитесь, пожалуйста своими размышлениями и опытом по данному вопросу. Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker, а какого плана инвалидность? можно в личку.

Я сталкивалась с моббингом в паре контор (не сама, просто видела это), по несколько другим причинам.

Видела несколько исходов дела. Кто-то увольнялся и находил себе хороший коллектив. Один хромой человек начал заниматься просто физкультурой, конечно в основном на руки-тело, ноги у него обе были "проблемные" (не знаю что там было, я с ним близко не общалась). Не просто качался, но и делал растяжки, т.е. "набирал" не только силу, но и гибкость. Часто выезжал на природу и там занимался.

Каким-то образом стал чувствовать себя гораздо увереннее и сильнее физически, ну и наверное душевного спокойствия прибавилось. Стал даже голову держать выше и взгляд стал смелее. "Мобберы", как те самые волки, вдруг почувствовали некоторую опасность и стали избегать издевок. Причем те, кто его не обижал - общались с ним как и раньше, для меня например никакого ощущения опасности в нем не было.

В общем он работал потом нормально, к бывшим "обидчикам" относился с прохладным равнодушием, впрочем хамства по отношению к ним не допускал. Зато он знал точно, кому доверять, а кому нет. Были и "раскаявшиеся" бывшие "мобберы" - не знаю уж, то ли совесть в них взыграла, то ли лицемерили. Но он их все равно держал на дистанции, относился прохладно, хоть и не избегал работы совместно с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня двойная "инвалидность" - во-первых ноги-позвоночник
а во-вторых (и это в моей специальности ещё хуже) я - женщина.
за много лет сотрудничества с разными организациями поняла, что если ты - СПЕЦИАЛИСТ очень высокого уровня с богатыми знаниями по своей специальности и широким кругозором, дисциплинированный и ответственный и пр..., то тогда меньше обращают внимание на твои недостатки - берут за профессионализм.
Я попала на последнее место работы, когда позвонила по объвлению, по которому указывалось обязательное требование по полу(мужчина)... со скрипом меня пригласили на собеседование. было 11 соискателей 10 - особей мужского полу и я... нам дали тестовое задание на дом (мне при этом менеджер таую козью морду состроил), потом - надо было провести день в офисе, работая в режиме офиса наравне с будущими коллегами...
короче, простите меня, мальчики... мне как-то было плевать на то, что я изначально не подхожу. мне нужна была эта работа. и я её получила... Смех
работаю вот уже 8 лет. когда расширялся штат, я агрессивно рекомендовала свою знакомую. теперь нас ДВЕ! Холодная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас справляюсь с моббингом худо-бедно. Но, в дальнейшем есть вероятность ухудшения состояния здоровья, поэтому свои методы хочется систематизировать и дополнить новыми. Также хочется помочь людям (из читающих эту тему), которые сейчас не знают как быть в подобной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я еще в процессе получения группы инвалидности. От врожденной патологии шейного отдела позвоночника (сросшиеся остистые отростки) дестабилизировался весь шейный отдел. Отсюда сильное ухудшение кровообращения мозга и куча неврологических проблем, из-за которых реально могу работать 1-2 дня в неделю. Поэтому о постоянной занятости не может быть и речи. Стараюсь расти профессионально и сейчас работаю внештатным системным администратором в нескольких организациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этим могут помочь неторопливые, но довольно долгие прогулки (лес-парк), цигуны, кое-какие йоговские растяжки (очень легкие и осторожные!), дыхательные упражнения - все, что укрепляет сосуды, снимает напряжение и улучшает кровообращение. Но не интенсивные нагрузки, а "умиротворяющие", расслабляющие, приятные телу и душе.

Мозговое кровообращение напрямую зависит от общего мышечного тонуса и тонуса сосудов в "остальных" местах организма, а еще от тренированного сердца. А еще - если мышцы перенапряжены, а связки "деревянные", растяжка очень плохая, то это тоже очень мешает кровообращению, в том числе в воротниковой зоне.

Только для растяжек нужно найти хорошего врача или опытного преподавателя йоги, чтобы точно мог сказать - что и как делать, а что не делать, иначе можно получить еще бОльшие проблемы.
Пока этого нет, Вы можете заниматься прогулками и оздоровительными цигунами, но опять же - для цигунов найдите нормального тренера, хотя бы на первое время. Или посоветуйтесь в сообществах в Инете.

Понятно, что вылечиться не получится, но жизненный тонус будет совершенно другим. Это почувствуют все вокруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Понятно, что вылечиться не получится, но жизненный тонус будет совершенно другим. Это почувствуют все вокруг.
Спасибо Вам за добрый совет! Сейчас работаю в этом направлении. Разрабатываю индивидуальный комплекс ЛФК, меняю привычки, питание, стараюсь избегать проявления разрушительных эмоций. Ну и, лекарства, конечно (без них никуда, стараюсь выбирать с врачами препараты с наименьшими побочными эффектами). Переосмыслив многое понял, что в уязвимое положение меня поставила зависимость от работы: понимал, что лишись я ее - другой не найду долго. В городе немалая безработица, полный рабочий день для меня - нонсенс, по крайней мере пока. Не хочу пессимизма, но не буду и обольщаться. Садисты чувствовали мою финансовую зависимость и пытались воспользоваться ею. Поэтому сейчас стараюсь сотрудничать со множеством мелких заказчиков, чтобы потеря одного не была катастрофой, как раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 25.01.2010 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я на своем опыте...

В хорошую погоду, с весны до осени, мы тренируемся в парке. После тренировки, когда тело поет, тонус - чуть не "на взлет хватает", идешь домой - порой уже почти в темноте, сама, одна (обычно я хожу вместе с остальными, но иногда нужно в другую сторону), а там по пути гопники к вечеру подтягиваются, собираются стаями и чешут языки о всех проходящих, кто им кажется безопасным и безответным.

Не знаю, может к ночи они звереют, но в это время (сумерки) стоят пиво пьют, "семки" грызут, и ТРЫНДЯТ. Каждую женщину, проходящую мимо, обсир@ют. "Вон телка пошла, посмотри какая задница. А ноги... а сиськи...а морда... я бы ее..." и так часами. Все девушки и молодые женщины стараются свернуть от них подальше.

Я всегда ощущала: идешь на тренировку уставшая после работы, едва ноги волочишь - если стоит гопота, обязательно "под прицел" попадешь. Другое дело что я уже не девочка, меня физически доставать так просто не станут, облают издалека и все.

Но после тренировки... грудная клетка "развернута", плечи прямые - не от стремления их "держать", а сами по себе, от избытка жизненной силы, голова прямо, шея вверх; шаг легкий, связки разогретые и гибкие, тело готово реагировать на любую неожиданность... и идешь спокойно мимо гопоты, они только молча смотрят, но вякнуть ни слова не решаются.

Прямо как звери чувствуют, что ты сейчас высокоэнегретична, что ли. Причем с моей стороны нет агрессии, есть просто избыток жизненных сил, тонуса. Иногда даже незнакомые люди подходят и говорят - "сколько в Вас здоровья! приятно смотреть!"


И еще: долгая сидячая работа, особенно за компьютером, если специально меры не принимать - вырабатывает в человеке своеобразную осанку. Плечи подняты вверх (у некоторых чуть не до ушей) и сведены вперед, шея напряжена и втянута вниз (вплоть до того, что укорачивается из-за такой посадки и приобретает направление не вверх, а вперед-вверх под углом чуть не 45), подбородок наклонен к груди, лопатки "отстают" назад от спины, как крылья у ангелов, сзади "горб".

В общем - видик такой: "ничего, что у меня грудь впалая, зато спина колесом ".

Эта осанка - та же самая, какую приобретает человек. когда его гложет страх или чувство вины. Сгорбиться, "закрыть" верхнюю часть грудной клетки, шею и голову втянуть, как будто сейчас бить по голове будут.

У тебя она усугубляется медицинскими проблемами. Ничего удивительного, что при виде такого "виноватого-напуганного" человека у некоторых пробуждается прямо-таки собачий инстинкт - вцепиться и если не порвать-куснуть, то с наслаждением обгавкать. Как собаки бросаются не потому, что ты делаешь что-то плохое, а потому, что чувствуют твой страх, который выражается в позе. Может ты реально и не боишься, и ведешь себя так по другой причине, но они реагируют на ПОЗУ страха.

В общем кроме того что я написала - стОит последить за осанкой, и когда сидишь за компьютером, то постоянно прерываться и делать упражнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100