Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Врал ли Солженицын
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Вот поэтому я рад, что ваша родина прекратила свое существование.

Спасибо, СМ! Ваш научный разум вряд ли постиг, какую великую правду изрёк. Эта штука посильнее, чем Архипелаг ГУЛАГ. В ней вся правда о ''сталинских репрессиях''. Думаю, многим ваше признание вправит мозги.
Вам же замечу только, что неплохо бы тех самых доярок спросить, хотели бы они, чтобы их родина прекратила существование. Хотя бы для формального сохранения имиджа демократа и народного заступника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подавляющее большинство доярок в 1991 году на референдуме дали ответ на этот вопрос: нет, не хотели. Но истинным демократам чихать на такую мелочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рой Медведев о Солженицыне.
"Да, Солженицын пережил страшные и трудные времена, когда калечились и ломались даже и очень сильные люди. И это показывает судьба самого Солженицына. Он жертва этого времени, которое воспитало в авторе "Архипелага" не только твёрдость и мужество, необычайную настойчивость и упорство. Это же время взлелеяло и развило в Солженицыне и такие черты, как ожесточённость, граничащую с фанатизмом, приверженность к узкой идее и невозможность испытывать ничего, кроме вражды к людям иных взглядов и убеждении, неумение видеть жизнь и действительность во всей их многогранности, пренебрежение к средствам для достижения своих целей. И хотя теперь
все усилия Солженицына концентрируются на борьбе против социализма и "Передового Учения" по своим приёмам эта борьба слишком напоминает всё то, что так справедливо обличает в "Архипелаге"."


От себя добавлю, не бывает высоких гор без глубоких пропaстей.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (19.01.2010 17:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Рой Медведев о Солженицыне.
"Да, Солженицын пережил страшные и трудные времена

Когда вы наконец приведёте ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ пример ''страшных и трудных времён'', пережитых Солженицыным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
белоснежка пишет:
Рой Медведев о Солженицыне.
"Да, Солженицын пережил страшные и трудные времена

Когда вы наконец приведёте ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ пример ''страшных и трудных времён'', пережитых Солженицыным?


Sada, прочитайте "Архипелаг".
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Sada, прочитайте "Архипелаг".

ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ пример.
И милая Белоснежка! Если Рой Медведев историк, у него должны быть документы и факты. Берите их и аргументируйте. Но, прошу вас, перестаньте цитировать многословные спекуляции Роя Медведева. Даже у подростков такое называется флудом. К науке это не относится.
Господа, перестаём флудить и начинаем приводить документы и факты. По теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в чем "горы" Солженицына? Его большие произведения и нехудожественны, и неисторичны. Все достоинство в глазах некоторых как я понимаю в том, что он не любил советскую власть и выразил эту нелюбовь большим количеством букв Радостная улыбка независимо от того что реально за этими буквами стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
19. В письме к 4-му Всесоюзному съезду писателей, проходившем в мае 1967 года, Солженицын называл себя ''всю войну провоевавшим командиром батареи''.
В ''Архипелаге'' Солженицын писал: ''Я и мои сверстники воевали четыре года''. ''Четыре года моей войны...''.
А вот в автобиографии для Нобелевского комитета в 1970 году Солженицын писал, что воевал с ноября 1942-ого года.
Скажите, СМ, какому из двух вариантов вы верите.
Может, исходя из логики научного сотрудника, вы верите сразу в оба?

Итак, СМ сбежал так и не ответив, какому из двух вариантов Солженицына о сроках его участия в боевых действиях он верит.
Может, Белоснежка, предлагающая читать ''Архипелаг'', подскажет, какие слова Солженицына более правдивы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
sada пишет:
19. В письме к 4-му Всесоюзному съезду писателей, проходившем в мае 1967 года, Солженицын называл себя ''всю войну провоевавшим командиром батареи''.
В ''Архипелаге'' Солженицын писал: ''Я и мои сверстники воевали четыре года''. ''Четыре года моей войны...''.
А вот в автобиографии для Нобелевского комитета в 1970 году Солженицын писал, что воевал с ноября 1942-ого года.
Скажите, СМ, какому из двух вариантов вы верите.
Может, исходя из логики научного сотрудника, вы верите сразу в оба?

Итак, СМ сбежал так и не ответив, какому из двух вариантов Солженицына о сроках его участия в боевых действиях он верит.
Может, Белоснежка, предлагающая читать ''Архипелаг'', подскажет, какие слова Солженицына более правдивы?

Дружище, а сколько дней(лет) ты воевал?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Так в чем "горы" Солженицына?.


В том, что ГУЛАГ не смог сломать силу его духа. В том, что он не побоялся и открыто обличил преступления сталинизма.




Mihail пишет:
Его большие произведения и нехудожественны, и неисторичны.


Для некоторых людей Архипeлаг это вымысел. Для историков это действительная история. В этом, я предпочeтаю доверять мнению историков.




Mihail пишет:
Все достоинство в глазах некоторых как я понимаю в том, что он не любил советскую власть и выразил эту нелюбовь большим количеством букв Радостная улыбка независимо от того что реально за этими буквами стоит.


С объективной точки зрения, в отношении царизма, революции, Ленина, социализма- Солженицын ошибался. С субъективной, нет. Он пройдя через ГУЛАГ увидел коммунизм в таком свете, и он имел полное право так думать и так обличать.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что лагерь не сломал Солженицына - согласен. Но ведь таков был наверно не один Солженицын, согласны?
Через тюрьму прошло много очень достойных людей. Увы. Темные места своей истории надо знать. Но мне кажется, гораздо выше Солженицына те из несломленных, которые нашли мужество свои страдания не превратить в обличение всего общества, в котором было много хорошего. Таковы например Ольга Берггольц, Сергей Королев, Борис Раушенбах.
Солженицын действительно обличил преступления сталинизма. Но первым, давайте не забывать, это сделала сама власть - "сверху" - на 20 и 22 съезде КПСС. Солженицына выразил это художественно, в своем "Денисовиче", а успех "Денисовича" в том, что он (произведение художественно хорошее, но не нечто гениальное) появился в нужное время. Тут меткость Солженицына как пиарщика, о которой я уже говорил, что он отнес именно это произведение (не откровенно антисоветское, показывающее трудящегося и оптимистичного в любых условиях простого мужика - в известном смысле, оплот страны), именно Твардовскому, в "Новый мир" (Твардовский выступил со смелой речью на 22 съезде) и именно после 22 съезда (когда Сталина вынесли из Мавзолея). Появление "Денисовича" в тот момент многократно усилило его достаточно скромные художественные достоинства.
Другие же большие обличительные произведения Солженицына - повторю еще раз - нехудожественны. В литературе же сам факт обличения чего-либо еще не имеет смысла! Поэтому значение Солженицына - не литературное, а политическое. В таком качестве конечно Вы можете почитать его как обличителя Сталина.
В плане же литературном мне непонятно, чем скромный "Денисович" сильнее к примеру чем "Две зимы и три лета" Абрамова - роман о трагедии колхозной деревни. Или чем "Привычное дело" Белова. Там обличительного, критического - с лихвой.
С точки же зрения исторической "Архипелаг" содержит массу недостоверного и лживого. Как Солженицын мог написать исторически достоверное произведение, не имея никаких исторических источников, никаких сведений, кроме лагерных баек и собственной фантазии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 25.01.2010 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
19. В письме к 4-му Всесоюзному съезду писателей, проходившем в мае 1967 года, Солженицын называл себя ''всю войну провоевавшим командиром батареи''.
В ''Архипелаге'' Солженицын писал: ''Я и мои сверстники воевали четыре года''. ''Четыре года моей войны...''.
А вот в автобиографии для Нобелевского комитета в 1970 году Солженицын писал, что воевал с ноября 1942-ого года.

Итак, никто из призывающих читать ''Архипелаг'' так и не открыл тайну, какой из двух вариантов является правдой. Поэтому открою я: никакой.
19 (продолжение). Солженицын врал и писательскому съезду, и Нобелевскому комитету.
Его первая жена Наталья Решетовская утверждала, что Солженицын попал на фронт в мае 1943 года. Её слова подтверждаются вышеприведённым свидетельством сослуживца Солженицына Снегирёва Владимира Всеволодовича, вспоминающего, что после окончания училища в ноябре 1942 года Солженицына направили в Саранск, где ещё только формировались дивизионы инструментальной разведки.
Таким образом Солженицын воевал 1 год 8 месяцев. Причём в самое спокойное время: отступлений и ''котлов'' уже не было, а штурма стратегических немецких городов ещё не происходило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 26.01.2010 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20. Солженицын врал в ''Архипелаге'', что воевал в тяжёлых условиях: ''Мы месили глину плацдармов, корчились в снарядных воронках... ''Господи! Под снарядами и бомбами я просил тебя сохранить мне жизнь...''.
Этот руководитель расстановщиками звуковых датчиков доврался в ''Архипелаге'' до того, что лично ходил в атаку: ''11 июля 1943 года. Ещё в темноте, в траншее, одна банка американской тушёнки на восьмерых и - ура! За Родину! За Сталина!''.
А вот его друг юности Николай Виткевич, побывавший у него в части в том июле, писал жене Солженицына: ''Прокалякали ночь напролёт... Саня за это время сильно поправился. Всё пишет разные турусы на колёсах и рассылает на рецензии''.
Видимо, поправился Саня от одной банки американской тушёнки на восьмерых...
И ''турусы на колёсах'', т.е. ворох рассказов, стихов, повесть и начало романа, написал и разослал на рецензии (в том числе знакомой аспирантке Л.Ежерец для проталкивания в печать), надо полагать, тоже скорчившись в воронке.
Там же обдумывал он серию романов ''Люби революцию''. И там же много читал. Даже следил за журнальными новинками.
Вот это ''военный ад''! Да такой бы ''ад'', да современным наёмным работникам, которые настолько задрючены добыванием средств существования, что не имеют времени почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 (продолжение). Сидит, значит, Саня Солженицын в снарядной воронке, поправляется от одной банки американской тушёнки на восьмерых, пописывает между своими героицкими атаками бесконечные опусы на рецензии и не хватает ему в его тяжёлой солдатской жизни только одного - бабы. Тем более, что два яйца пока ещё на месте.
В мае 1944 года Солженицын выправил фальшивые документы, красноармейскую книжку и отпускное свидетельство, на имя своей жены, а также женское обмундирование. И велел сержанту своей батареи привезти ему жену. За 2000 вёрст. И жила Решетовская у него в ''снарядной воронке'' несколько недель, пока новый командир дивизиона не турнул её оттуда.
Ой, как страшно жилось при Сталине! Офицер подделывает документы, на виду у всего дивизиона тащит к себе бабу, а его даже не расстреливают, блин!
И таким бедным был Солженицын! Всего-то жене новенькую форму достал.
А уж вояжу Решетовской могут позавидовать все жители свободного Урала и демократического Дальнего Востока. Им приходится годами копить, чтобы слетать в центральную Россию.
Да, какие страшные времена пережил Солженицын, ай-яй-яй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada, есть такая древняя мудрость: об умерших либо хорошо, либо ничего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
sada, есть такая древняя мудрость: об умерших либо хорошо, либо ничего...
Ну тогда и о Гитлере тоже Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 29.01.2010 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
иволга пишет:
sada, есть такая древняя мудрость: об умерших либо хорошо, либо ничего...
Ну тогда и о Гитлере тоже Холодная улыбка

дык я о Гитлере и не вспоминаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 29.01.2010 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петь на мотив песенки (Прибыла в Одессу банда из Ростова ...)

Врал ли Солженицын я теперь не знаю,
Только, коли выясню я то,
Что с тем буду делать - думаю, гадаю? - Закатить глаза, задуматься
О! Шок Сошью подкладку для пальто!
(Шутка)

29.01.2010 15:01
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 03.02.2010 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
sada, есть такая древняя мудрость: об умерших либо хорошо, либо ничего...

Дык у древних много всяких мудростей было. Ну там, например, что бог создал сначала растения, а потом Солнце. Или что Солнце вокруг Земли вертится. И была такая мудрая средневековая организация - инквизиция, которая эти мудрости несла, так сказать, в массы.
Вспоминается анекдот. Поручик Ржевский краем уха слышал, как австралийские аборигены ловят страусов. Они закапывали в землю лысого мужчину, и страус, приняв его голову за яйцо, садился на неё. Тут его и хватали.
Ржевский решил об этом рассказать в светском обществе.
- Господа, а знаете, как австралийские аборигены ловят страусов?
Они берут совершенно лысого мужика и закапывают его яйцами вверх. Страус думает, что это его яйца и садится на них.
Одна дама удивлённо спрашивает:
- Но, позвольте, поручик! Почему они закапывают именно лысого мужчину?
Ржевский разводит руками:
- Дикарис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100