Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда навстречу по дороге идет девушка, куда деть взгляд?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergik.RU


Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 31
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды я вдруг осознал, что мне нравятся девушки. Что мне нравится их разглядывать. Но я очень стеснялся на них даже смотреть...

А если девушки красиво одеваются, подумал я, значит, им нравится, чтобы их разглядывали?

И я стал на улицах разглядывать девушек - в качестве эксперимента. Нескромно. И даже чуть нахально.
Что удивительно - девушкам это понравилось ))
Что неудивительно - мне тоже.

И одним барьером стало меньше ))

Следующий был "урок для себя" - не замечать. Не видеть. Но это уже другая песня.
_________________
Бога нет. Но он всё видит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aroz


Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 27
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...попробуй в образе идущей уловить маленькую девочку...

Цитата:
...ты будешь ощущать то же что вчера в подобных обстоятельствах. ...Забудь о себе...

Все верно. Все советы правильные. Только где советы, как выполнять подобные советы? Удивление

Процитирую себя из другой ветки:
Кто бы и как бы красиво и умно нам не подсказывал решение нашей проблемы, нам все равно нужно до всего дойти самостоятельно. Ведь во внутреннем своем мире мы находимся всегда наидине с собой...
Наша первая проблема в том, что нас ни кто и ни когда не учил "ходить" в своем внутреннем мире. Во внешнем так или иначе учат, а во внутреннем почти ни чего... Вот только НЛПисты чему-то такому пытаются на своих курсах учить...
И я пытаюсь. Можно сказать, уже кое-что сделал. Желающим учиться "ходить" в своем внутреннем мире, высылаю комплекс тренажеров. Для начала можете посмотреть на эти тренажеры для развития души на моем сайте (кнопка-ссылка на него снизу).
_________________
Сила не в Знаниии, а в Умении им пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто бы и как бы красиво и умно нам не подсказывал решение нашей проблемы, нам все равно нужно до всего дойти самостоятельно. Ведь во внутреннем своем мире мы находимся всегда наидине с собой...
Наша первая проблема в том, что нас ни кто и ни когда не учил "ходить" в своем внутреннем мире. Во внешнем так или иначе учат, а во внутреннем почти ни чего... Вот только НЛПисты чему-то такому пытаются на своих курсах учить...
А всегда ли мне нужны костыли в виде каких-то тренингов или тренажёров, нужен ли мне этот опыт? а если эти искуственные приспособления искажают картину мира? куда деть то чему научился если в жизни по другому?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flamenka


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 54
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скромняга, мне, например, нравится, когда мужчина смотрит прямо в глаза. Оценивающие и наглые взгляды смущают и раздражают, а когда вот так с полуулыбкой, пусть даже скромной (еще лучше), но с ИНТЕРЕСОМ на тебя смотрят – ну просто невозможно не улыбнуться в ответ.
Думаю, мне понятны Ваши чувства, у меня тоже бывает периодами (не всегда, но часто), что, когда навстречу идут мужчины, внутри все сжимается и приходят на ум строчки из стиха ВЛ: «навылет бьет чужих зрачков двуствольное ружье»… Я в таких случаях стараюсь просто расслабиться, отследить мышечное напряжение (ну, по крайней мере, у вас уже будет, чем занять свои мысли), вздохнуть поглубже и идти вперед, причем про себя я повторяю: «Ну да! Да! боже, мне страшно, ну и что, ну и пусть! Я ради эксперимента просто взгляну в глаза, как в море с обрыва, смело, не думая!». Это всего лишь маленький шаг, но когда войдет в привычку, станет уже немного легче, вы расчистите себе путь для дальнейшего движения… Да и не думайте Вы за девушек, мало кто думает так, как Вы считаете – это правда!!! А вы, опуская глаза долу, не замечаете сотни таких как Вы, таких же скромных, неуверенных, но, поверьте, вызывающих симпатию! Еще раз повторюсь: попробуйте при встречах просто отслеживать зажимы, следить за дыханием – это спасает! Плюс пробивайте свою броню, которой Вы себя огородили, делайте то, что делать не привыкли, наперекор Вашему тесному образу жизни: вставайте и бегайте по утрам, обливайтесь холодной водой. Вам не хочется? А Вы скажите себе: да хрен тебе, назло пойду в душ и встану под струю холодной бодрящей воды, назло, сжав кулаки пробегу пару километров, сделаю что-нибудь левой рукой, а не привычной правой. Удачи!
_________________
Я только жизнь - люблю и существую (Ф.Г. Лорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aroz


Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 27
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
... а если эти искуственные приспособления искажают картину мира? куда деть то чему научился если в жизни по другому?

Привет, Kosta! Тебя волнует девственность своей картины мира? Ты хочешь ее "рисовать" только сам и только на собственном опыте?
...К искусственным приспособлениям, думаю, относится все, что сделанно руками и головой человека. В том числе и советы, которые дает ВЛ.
Вот научился ты у него чему либо... А вдруг в жизни все по другому?

Я в отличии от ВЛ, не даю советов и описаний мира (в том числе внутреннего). Я разрабатываю как ты пишешь "искуственные приспособления" для того, чтобы я и другие могли изучать свой внутренний мир. Именно в нем содержется твоя картина мира... И именно от твоей осознанности в своем внутреннем мире зависит то, на сколько адекватно ты рисуешь свою картину мира, и на сколько успешно пользуешься ей в жизни.
_________________
Сила не в Знаниии, а в Умении им пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aroz


Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 27
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flamenka пишет:
...попробуйте при встречах просто отслеживать зажимы, следить за дыханием – это спасает! Плюс пробивайте свою броню, которой Вы себя огородили, делайте то, что делать не привыкли...

Все верно, Flamenka! Только, что делать, если внимание ссужается до одной "точки" и самой болезненной, которая сеет страх и панику? И что если сил в этом состоянии не хватает на пробивание своей "брони"?

Такие советы лучше выполнять не на "поле боя", а в спокойной привычной обстановке... И начинать лучше не с травмирующего воспоминания, а с любого положительного или нейтрального.
Начните, например со взгляда со стороны...
Найдите фильм или воспоминание, в котором девушки (парни)спокойно идут и спокойно, уверенно смотрят на парней (девушек)... А потом представьте, что это вы сами так ведете себя. Причем смотрите на себя со стороны. Проведите все кадры фильма в своем воображении несколько раз. Затем представьте фильм в обратном порядке, все идут задом на перед...
И уже после этого войдите в фильм. Станьте его участником! Представьте, как идете навстречу... А затем, задом на перед...

Если у вас есть другие проблемы подобного рода, то поработайте аналогично и с ними.
Вот и все.
_________________
Сила не в Знаниии, а в Умении им пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nobody


Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 03:40    Заголовок сообщения: Re: Когда навстречу по дороге идет девушка, куда деть взгляд Ответить с цитатой

Скромняга пишет:
...на нее я смотреть не могу.

Скромняга, а ты когда-нибудь пытался не отводить взгляда от девушки? Если да, то ты наверное заметил что остался после этого жив... Да и девушка особо не пострадала. Катастрофы ведь не произошло, ведь так? Покраснел немного, ладони вспотели, появилась лёгкая дрожь в коленях, НО - ты выжил! Выводы делай сам...

Кстати немного шокотерапии тоже не повредит. Такой вопрос тебе Скромняга: что страшнее - засунуть руку в аквариум с ядовитой змеёй или посмотреть в глаза (на тело) идущей мимо тебя девушки? Можешь не отвечать, но задумайся, а ещё лучше как можно точнее вообрази эти ситуации. В следующий раз, когда будешь идти мимо девушки, вспомни про змею (или ещё какую-нибудь тварь, которая тебя более всего пугает)...



Ну и немного японской классики напоследок:

...Именно тогда во мне зародилась потребность в суровом, спартанском самовоспитании. (Вот и эту книгу я пишу, следуя той же цели).

К примеру, меня мучило то, что я совершенно не умел смотреть людям прямо в глаза, - причиной тому, очевидно, моя болезненность, и преувеличенная забота, которой я был окружен с детства. Теперь я решил "закалять характер". В качестве упражнения я взял себе за правило в вагоне электрички или трамвая впиваться злобным взглядом в лицо кого-нибудь из пассажиров, все равно кого. Большинству людей надоедало меряться взглядами с бледным, хилым [цензура], и они отводили глаза в сторону - без малейших признаков испуга. Мало кто отвечал мне столь же свирепой гримасой. И всякий раз, когда пассажир отворачивался, я считал, что одержал победу. Так постепенно я и в самом деле научился смотреть людям в глаза...

Юкио Мисима «Исповедь маски»


Успехов!

P.S. И смени свой ник... ни только в рамках форума, но и по-жизни. Думаю “Храброе сердце” тебе больше подойдёт. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2006 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais, вот обидно мне это слышать. Пытаешься человеку П О М О Ч Ь, а тебя в категоричности обвиняют. Как могу, как умею, так и помогаю. Всё, сказанное мною, не имеет ничего общего с осуждением человека или невниманием к его проблеме, а, наоборот, это была попытка помочь ему взглянуть на проблему трезво, а не "изнутри" - и выбраться. Мне показалось, в его ситуации (в ситуации, когда человек не может справиться со своим собственным глупым страхом) критика нужнее, чем совет, как не бояться. Может быть, я ошибаюсь. Я просто сказала ему то, что реально помогло однажды мне самой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ронин


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скромняга в данной проблеме могу посоветовать книгу ВЛ "травмвтолгия любви" стр.47-53
Советую читать данный текст с чувством с пониманием по несколько раз в день особенно выделленый текст.
Я почувствовал эффект уже через неделю.
В чем помогло мне:заметно убавилась оценочная зависимость, появилось понимание что мир проще, стал чувствовать себя свободнее в общении и в других напрягающих ситуациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100