Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наука vs Деньги

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hidden


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.12.2005 21:31    Заголовок сообщения: Наука vs Деньги Ответить с цитатой

Ситуация в некотором роде классическая, но...

Я учусь на химическом факультете одного из относительно больших городов России на предпоследнем курсе. У меня теоретический склад ума, люблю математику и физику; а на факультете занимаются в основном экспериментом. Более того, я качественно меняюсь, теперь у меня взгляд не "химика, но математическими методами", а как "математика на химию". Итого, на химическом факультете я себя не нашел, сейчас работаю с математиками, но над химической проблемой. Математикам моя проблема не нужна (да и я тоже, у них свои есть), а наши химики таким не занимаются, в итоге работаю только сам для себя.
Последний вариант меня устраивает, работая пока только для себя, я, спустя некоторое время, могу быть и действительно полезен для науки, но... я финансово свожу концы с концами. Я не могу совмещать университет, работу (в компьюреной области) и науку.

Страна же наша предпочитает силовые, но быстрые методы прибыли вместо инвестирования денег в науку, а теоретическая и тем более не нужна. Поскольку науку я люблю, но и забесплатно жить не могу, то считаю, что самый лучший вариант в моем случае - уехать туда, где я действительно могу быть полезен; что я и собираюсь сделать.

С другой стороны: университет в профессиональном плане мне помогает весьма мало, а с учетом того, что он требует много времени - даже вредит; почти все что нужно - я узнавал самостоятельно из литературы.

Поэтому я рассматриваю такие выходы:
1. Становиться бакалавром и идти работать с компьютерами, благо там я смогу себя обеспечить, потом эмигрировать и уже там думать.
2. Идти дальше в магистратуру, аспирантуру... заниматься тем, чем мне заниматься пока не совсем интересно, продолжать сводить пока концы с концами, и может быть потом я найду себя (опять же не в России).

Я склоняюсь к первому варианту по той простой причине, что "доходы всегда должны быть больше расходов" (а у меня уже 3 месяца не так). Как и всегда, я что-то не предусмотрел, поэтому хочу узнать о возможных подводных камнях моего хода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы уехала не задумываясь. Вернуться всегда успеете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yDiamond


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще третий вариант - найти позицию постдока за границей. Это подойдёт если Вам очень хочется остаться в науке и при этом иметь разумно комфортную жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 19.07.2006 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Математикам моя проблема не нужна (да и я тоже, у них свои есть), а наши химики таким не занимаются, в итоге работаю только сам для себя.
Встаёт вопрос а нужна ли Ваша работа обществу, раз оно не готово её оплачивать.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100