Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Самоубийство. Без причины?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без причины ничего не бывает. Просто мы не хотим огорчать окружаюющих своими жалобами. И терпим... сколько сможем...
я, ведь, тоже хожу улыбаюсь, рассказываю анекдоты и принимаю активное участие в работе офиса... Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, по статистики самоубийцы чаще всего бросаются с 11-го этажа. Никто не знает почему?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Десятый кажется низко, а двенадцатого нет в этом доме. Подмигнуть А может, на уровне 11-го атмосфера особая. А вообще, совпадение просто.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Интересно, по статистики самоубийцы чаще всего бросаются с 11-го этажа. Никто не знает почему?
Типовое строительство. Ниже можно выжить, но покалечиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Типовое строительство. Ниже можно выжить, но покалечиться.


Выжить?.. Сомнительно Закатить глаза, задуматься . Хотя выживают и падая с колокольни.
Значит они специально высчитали для себя "оптимальный вариант"?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Псих Элементы самоубийства


В самоубийстве можно выделить три элемента:

1. Желание умереть. Человек хочет умереть, освободиться от чего-то, прекратить участие в жизни.

2. Желание убить себя. Активный процесс, при котором желание убить себя очевидно. Деструктивный инстинкт проявляется в двух направлениях: ауто и гетеродеструкции. Внешняя агрессивность и направленная на себя аутодеструкция формируются, с точки зрения автора, почти с момента рождения. Обычно внешняя агрессия подавляется за исключением криминального развития, но она может проявляться во время расширенного самоубийства, при котором человек из альтруистических соображений убивает наиболее близких, а потом себя. Иногда враждебность бывает настолько сильной, что ее наличие можно объяснить только существованием тени (Юнг), направленной против определенного объекта. Человек должен знать эту сторону своей личности, понимая, что она может быть опасной для него.

3. Желание быть убиваемым. Может проявляться в провокации разнообразных ситуаций, представляющих опасность для жизни.
Источник: Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Социодинамическая психиатрия.

Условия, способствующие возможности самоубийства


Shneidman (1969) указывает четыре условия, способствующие возможности самоубийства:

1. Депрессия.

2. Дезориентация с галлюцинациями и бредом.

3. Стремление вернуть себе контроль за окружением в определенных обстоятельствах, например: неизлечимо больной человек может пытаться совершить самоубийство в целях взять под контроль время своей смерти.

4. Зависимость от других и большая неудовлетворенность таким положением.
Источник: Р. Кочунас. Основы психологического консультирования
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А откуда информация по ауто и гетеродеструкцию? Из Юнга?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, откуда Короленко и Дмитриева брали. Но Юнга они упоминают, наверное, оттуда.
Оттуда же:
Правила консультирования потенциальных самоубийц

Существуют определенные правила консультирования лиц, намеревающихся совершить самоубийство (Schutz, 1982; Berman, Cohen-Sandler, 1983; цит. по:Согеу, 1986; Bird, 1973; Kennedy, 1977):

1. С такими клиентами нужно чаще встречаться.

2. Консультант должен обращать внимание суицидного клиента на позитивные аспекты в его жизни. Например: "Вы упоминали, что прежде многим интересовались. Расскажите о своих пристрастиях" или "Всегда есть ради чего жить. Что Вы думаете об этом?". Такие вопросы помогают клиенту изыскать ресурсы для преодоления трудного этапа жизни.

3. Узнав о намерении клиента совершить самоубийство, не следует паниковать, пытаться отвлечь его каким-то занятием и прибегать к морализированию ("От этого ничего не изменится", "Знаете ли Вы, что все религии считают самоубийство величайшим грехом?"). Такая тактика лишь убедит клиента, что его никто не понимает и консультант - тоже.

4. Специалист должен привлечь к работе с клиентом между консультативными встречами значимых для него людей (близких, друзей).

5. Клиент должен иметь возможность в любое время позвонить консультанту, чтобы тот мог контролировать его эмоциональное состояние.

6. При высокой вероятности самоубийства следует принять меры предосторожности - проинформировать близких клиента, обсудить вопрос о госпитализации. Консультанту не всегда легко это выполнить. Клиент нередко начинает отрицать свои намерения и утверждает, что нечего за него беспокоиться. Тем не менее консультанту лучше понадеяться на свою интуицию и учесть опасные признаки в поведении клиента, поскольку утешительные заявления могут носить отвлекающий характер. В случаях явного суицидного риска консультант должен потребовать немедленной госпитализации, хотя большинство клиентов категорически протестуют против помещения в психиатрическую клинику. Некоторые психотерапевты (Storr, 1980) считают, что клиента шокирует изменение поведения консультанта. Человек, побуждающий к независимости и свободному выбору, вдруг берет на себя полномочия ограничить свободу клиента, запереть его в психиатрической клинике. Нам думается, что право окончательного выбора имеет каждый человек, но обязанность консультанта в случае угрозы самоубийства - сделать максимум возможного, чтобы повлиять на выбор клиента в пользу жизни.

7. Консультант не должен позволять клиенту манипулировать собой посредством угрозы самоубийства.

8. Консультант обязан не забывать, что он не Бог и, невзирая на самые лучшие побуждения, не всегда способен воспрепятствовать самоубийству. Наибольшую ответственность за собственные действия несет сам клиент. Консультант не может полностью и единолично отвечать за клиента. Он лишь профессионально ответственен за пресечение реализации суицидных намерений. Однако неопровержима аксиома - если клиент действительно хочет покончить с жизнью, никто не способен остановить его. Как отмечает Kennedy (1977), "мы говорим "да" жизни клиента, но должны быть готовы к тому, что некоторые клиенты все-таки скажут своей жизни "нет".

9. Консультант обязан подробно, в письменной форме, документировать свои действия, чтобы в случае несчастья он смог доказать себе и другим, что действовал профессионально и принял все меры для избежания катастрофы.
Источник: Р. Кочунас. Основы психологического консультирования
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой людимый стих:
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы, как истории планет.
У каждой все особое, свое.
И нет планет, похожих на нее.
А если кто-то незаметно жил
И с этой незаметностью дружил,
Он интересен был среди людей
Самою незаметностью своей.
У каждого – свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час.
Но это все неведомо для нас.
И если умирает человек,
С ним умирает первый его снег,
И первый поцелуй, и первый бой
Все это забирает он с собой.
Да, остаются книги и мосты,
Машины и художников холсты,
Да, многому остаться суждено.
Но что-то ведь уходит все равно!
Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?
Что знаем мы про братьев, про друзей,
Что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
Мы, зная все, не знаем ничего.
Уходят люди. Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
От этой невозвратности кричать. Р. Рождественский.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
ДKM пишет:
Типовое строительство. Ниже можно выжить, но покалечиться.


Выжить?.. Сомнительно Закатить глаза, задуматься . Хотя выживают и падая с колокольни.
Значит они специально высчитали для себя "оптимальный вариант"?
Вы пропустили выделенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знаю людей, которым и третьего этажа хватило. хотя смотря как упасть. Но с десятого-это хана.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
Мой любимый стих:
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы, как истории планет.
...............................................
Р. Рождественский.

Ваш любимый стих написал Евгений Евтушенко. Улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасиба. Посмотрю в других источниках. Может, в книжке ошибка была.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может такое быть, что человек еще утром даже мыслей об уходе из жизни не имел, а через несколько часов совершил самоубийство?

Бывает, что скрутит внезапно так, что нескольких минут хватит, чтобы... Когда рядом никого нет, всякое бывает. Однако причина, все же, должна быть. Мы же очень нечутки друг к другу бываем. Можно жить рядом - и не замечать. Ходит вот человек, улыбается, все вроде бы хорошо. А на душе - нечто незалеченное. Невозможно предсказать, когда и с какой силой "сработает".

Ну и Хелингер некие причины, связанные с чем-то навроде родовой кармы не исключает. См.: Хелингер Б. И в середине тебе станет легко.

А вообще, насколько я понимаю, такие случаи - это удел тонко чувствующих людей, которые не до конца реализовались в этом мире. Или некстати столкнулись с его чудовищной грубостью и черствостью. Теряем самое ценное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

А вообще, насколько я понимаю, такие случаи - это удел тонко чувствующих людей, которые не до конца реализовались в этом мире.
Или тех, которые реализовались до конца. Конфуз
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или тех, которые реализовались до конца.

Сомневаюсь. В моем понимании, если жить в объемном мире, таковое невозможно. Улыбка Всегда есть куда расти. Было бы РАДИ ЧЕГО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
В моем понимании, если жить в объемном мире, таковое невозможно.
Иногда случается так, что объемный мир - вдруг лопается, как воздушный шарик, и превращается в жалкую маленькую тряпочку. И тогда всё, чем его наполнял - вдруг кажется пустым и не имеющим смысла. Причем, это может произойти внезапно, неожиданно. Как, например, когда человек вдруг нос к носу встречается с чем-то, что разбивает его привычные устои и убеждения - один миг, и твой мир лежит в руинах. Это страшно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда случается так, что объемный мир - вдруг лопается, как воздушный шарик, и превращается в жалкую маленькую тряпочку. И тогда всё, чем его наполнял - вдруг кажется пустым и не имеющим смысла. Причем, это может произойти внезапно, неожиданно. Как, например, когда человек вдруг нос к носу встречается с чем-то, что разбивает его привычные устои и убеждения - один миг, и твой мир лежит в руинах. Это страшно.

Согласна. В нашей стране нечто подобное, о чем говорите Вы, как и то, о чем говорила я, увы, - достаточно частая реальность. Очень важно в такие моменты просто не терять голову. Если рядом кто-то есть, всегда остается шанс удержаться. Иногда хватает одного звонка по сотовому, иногда требуется присутствие кого-то рядом. Поезда тоже иногда сходят с рельсов. Однако не всегда при этом происходит катастрофа.

Проблема в том, что момент катастрофы предсказать почти невозможно. Мне отчего-то кажется, что острые приступы суицидальных настроений далеко не всегда продолжительны. Мне это напоминает один из способов бросить курить, описанный в книгах ВЛ. Если найти способы переждать острую фазу, дальше удержаться легче. Кому-то помогает молитва, кому-то - беседа, есть и иные варианты. Изучала по роду своей деятельности что делать, если заблудился в лесу. Понравился один совет. Если вы поняли, что заблудились, первое, что надо сделать - обнять дерево и успокоиться. Звучит банально, однако - тоже вариант?

Если старый мир рухнул, как шарик, быть может, есть смысл поискать новую плоскость и начать все заново? Даже полярная ночь когда-то заканчивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Если старый мир рухнул, как шарик, быть может, есть смысл поискать новую плоскость и начать все заново? Даже полярная ночь когда-то заканчивается.


Кто бы спорил. А когда мир лопнул на шарик, и ты выпал из этого мира (или запутался в скомканной тряпочке Конфуз ) разве соориентируешься, чтобы искать нужную плоскость и разве найдёшь?

И поверить, что ночь заканчивается... не всегда в это верится. Так лучше, когда крепко держат, разубеждают и контролируют. Или когда в этой жизни есть что-то (илли кто-то) такой ценности, что полярная ночь не так страшна по сравнению с тем, как лишиться этого или лишить его себя.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда мир лопнул на шарик, и ты выпал из этого мира (или запутался в скомканной тряпочке ) разве соориентируешься, чтобы искать нужную плоскость и разве найдёшь?

Согласна, что в любой подобной ситуации очень сложно найти разумный повод остаться. Сегодня случайно "подсмотрела" кусок из "Мастера и Маргариты" - эпизод, где она громит квартиру Латунского. А ведь, окажись он дома, ведь убила бы его, пожалуй. Как мне видится, когда гнев такого уровня оборачивают против себя, когда становится чрезмерно больно, решение уйти, видимо, кажется самым разумным и легким путем. Тем не менее, есть и здесь зацепки.

Во-первых, если считать желание уйти из жизни обратной медалью желания что-то разрушить, то можно прийти к выводу, что такие спонтанные решения принимают часто вполне порядочные люди, у которых отчего-то не хватило мужества жить дальше. Во-вторых, реальные причины часто действительно не говорят даже самым близким людям. В-третьих, действительно должна отсутствовать цель ради чего жить либо должна присутствовать зашкаливающая ОЗ. В - четвертых, я думаю, хоть раз в жизни почти каждый сталкивается с подобным - либо сам себе такого пожелал, либо кто из родственников / друзей так ушел. Эту бы энергию, да в позитивных целях...

Если человек порядочный и совестливый, то есть резон подумать о том, каково будет детям/родителям/ друзьям? Такой уход равносилен предательству. Ребенок живущий с чувством вины за ушедшего родителя - это всегда тяжело. Одинокие престарелые родители с чувством вины - тоже плохо.

Если верить Хелингеру и некоторым древним учениям, то такие вещи способны порождать кармические грехи, от которых пострадают наши потомки.

Ну и кто сказал, что "там", в ином мире нам будет легче?

Я думаю, чтобы эта жизнь не казалась такой страшной, надо иногда останавливаться и позволять себе маленькие человеческие слабости. Тогда и силы расходуются более рационально, и друзья остаются рядом, особенно когда трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Как мне видится, когда гнев такого уровня оборачивают против себя, когда становится чрезмерно больно, решение уйти, видимо, кажется самым разумным и легким путем. Тем не менее, есть и здесь зацепки.


Да. Ещё не забывать, что вариантов самоубийства всегда два. Самоубийство и саморазрушение. Последнее менее мужественно, и, ИМХО, более распространено. Плач, или очень грустно
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, от любви до ненависти один шаг. Саморазрушение рано или поздно можно превратить в самосозидание. Как бы сложно не было, бывает и такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, была скрытая депрессия, ничего не говорила и до последнего делала вид, что все в порядке - хотя она давно уже подкосила ее. Ну в какой-то момент и переклинило ту женщину, вот и покончила с собой... К сожалению, так иногда бывает. Но возможно, если бы она не скрывала своей боли, свои и поддержали бы, и этого шага не случилось бы!
_________________
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драгана пишет:
Но возможно, если бы она не скрывала своей боли, свои и поддержали бы, и этого шага не случилось бы!


Скорей всего бы...
Чтоит помнить про самоубийства, что все они как минимум болезнены и мучительны, а как максимум - большой процент самоубийств кончается "неудачей". Экспериментатор выживает и живёт в полуубитом состоянии. Если родетсенникик, друзья и пр. вовремя оказавшись рядом, спасут, например, вскрывшего вены - он может остаться до конца жизни с парализованными кистями рук.
Самый устрашающий вариант - повешенные.
А те кто прыгают с высоты, успевают прожить некоторое (иногда не малое) время. Умираюи почти гарантировано, от неизбежно полученных травм.

З. Ы. Очень жаль мне эту женщину, честно говоря...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если застрелиться - наверно не болезненно будет(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100