Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вера и религия

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.06.2005 15:11    Заголовок сообщения: Вера и религия Ответить с цитатой

О вере и религии.
Вера – это понятие личное, интимное. Вера – это моя сущность. Во что верю, то и имею. И нет такого человека, который бы не обладал верой. Это внушение и внушаемость. Недаром Иисус говорил: «Да будет по вере вашей». (За оригинальность не ручаюсьУлыбка).
Была ли религия во времена Иисуса? Да была. И не одна.
О чем говорил Иисус? Моя религия хорошая, а все остальные плохие?
Нет. Он говорил о вере и любви. Он призывал к вере и к любви. Не к церкви, ни к кадилам, ни к десятипроцентным взносам, а к вере личной. Чтобы она жила в душе и сердце каждого. И, чтобы это было, надо просто жить, соблюдая простые заповеди с искренней верой в душе. Истины, которые проповедовал Иисус, были известны давно. Известны, как теоремы, как правила поведения, своды законов. Но он облек их в свои заповеди и присоединил к понятию веры, чтобы эти заповеди исполнялись не по принуждению, а естественно, свободно. Не убиваю, не граблю, не испытываю ненависти – не потому что Бог накажет, не потому что Иисус запретил, а потому что – сам лично не могу так поступить. А не могу так поступить, потому что я – человек, я создан по образу и подобию Бога, а Бог – есть любовь. А любовь не уничтожает, а созидает.

Из сообщений Дилетанта:
«Настаиваю - вера и религия нужны человеку, именно каждому человеку лично, а не вообще и обезличено.»
И, чуть позже:
«тоталитарные секты, сатанизм, фашизм, коммунизм, наконец, тоже разновидность религии…»
Я согласна с последним заявлением, религия религии - рознь. А потому, главное не в том, что нужно человеку вера или религия, а в том, во что верит человек. Хочу напомнить, что фашисты убивали людей с именем Божьим. С именем Божьим людей сжигали на костре, отлучали от церкви, ограничивали развитие наук, попирали свободу и дух человеческий.
Во, что верит?
Во, что верить?
От того, каков ответ, и можно судить о человеке. Судим не по официальной приверженности к религии, а по его убеждениям.
А религия?
Религия – это свод законов и правил, которые надо неукоснительно соблюдать. В противном случае – отлучение от церкви, изгнание из земного рая, обвинение в невежестве, ханжестве.
Не религия важна для человека, а вера – ее качество. Т.к. именно она и есть сущность человека.
Через свою веру, через свою убежденность человек делает из религии или духовную культуру, или убежище от проблем, или оправдание своих злодеяний (термина попроще не нашла Улыбка).

«Возьмите же в руки фонарик знаний зажженный для Вас живущими прежде, познайте уже пройдены пути и лишь потом смело ступайте искать новое… Вот в чем смысл той мысли которую я пытался до Вас донести.»
Фонарики знаний зажигали и зажигают люди. Самые обыкновенные простые смертные люди, которые имеют свойство ошибаться, заблуждаться. Я уже не говорю о том, что фонарики эти они зажигали исходя из СВОИХ собственных рассуждений, из СВОЕГО собственного опыта. Я с уважением отношусь к любой мысли, к любому мнению. Но, это не лишает меня права критично воспринимать их и строить свои собственные убеждения. Как, впрочем, и не дает мне право навязывать свое мнение другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что здесь названо религией - это скорее Церковь. Не абстрактная религия, а именно церковные функционеры много чего в мире наделали. Часто - малосимпатичного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Не абстрактная религия, а именно церковные функционеры много чего в мире наделали. Часто - малосимпатичного.

Прочтите Бесов Ф.М. Достоевского...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 02:09    Заголовок сообщения: Re: Вера и религия Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Вера – это моя сущность. Во что верю, то и имею. И нет такого человека, который бы не обладал верой. Это внушение и внушаемость.


Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть надлежит!...

Думаю Вы Таник напрасно эту тему завели, вопрос это не простой и в значительной степени личный (то есть конкретной личности).
Но даже не в этом дело. Кроме личного аспекта вера и религия имеют как социальный, общественный, даже государственный и правовой смысл...
Более того, если вы посмотрите на вопросы веры и религии с точки зрения развития общества и цивилизации, то непременно заметите что каждая религия (читать вера) имеет различные исторические результаты с точки зрения развития целых стран и народов...
Вы увидите, что разные религии и верования по-разному продуктивны с точки зрения развития социумов и государств, в которых они живут.
Вы увидите, что есть религии и верования, которые тормозят развитие обществ и государств, а другие напротив способствуют их процветанию…
В этом смысле христианство весьма продуктивная религия. Однако и среди христиан есть рекордсмены. Так самая продуктивная из них протестантская вера.
Но это так, отступление на тему – «зачем человеку вера и религия».
Из ваших сообщений видно, вы человек, получивший традиционное светское (не путать с советским) образование. Поэтому и вопросы веры и религии вы пытаетесь «втиснуть» (и вам там явно тесновато) в рамки собственных представлений о мире вещах и его законах, но религиозная модель мира сильно отличается о той которой привыкли оперировать вы. Мне кажется это напрасный труд… Для вас будет гораздо продуктивней просто понять и изучить другую модель так как её представляют люди придерживающиеся её… В этом случае вы получите прекрасный инструмент и будете знать обе модели увидите их слабые и сильные стороны будете способны применять одну и другую на практике. Разве это не плюс?…
Так что очень вам советую, почитайте Бердяева, Ильина, Достоевского…
А что касается Христианства, то вы здесь не правы. Основная идея христианства не в любви… Христос был первым, кто поведал людям, что они свободны. За что к стати люди его и казнили (не вынесли бремя личной ответственности свободного человека, рабом быть проще, безответственней)… Потому что именно личная ответственность есть хоть и оборотная но важная сторона свободы.
Понять это просто, вот например. Если ты выбираешь то и плоды этого выбора, сладкие и горькие, пожинаешь ты лично… Поэтому давая совет, вы разделяете и ответственность… Этим кстати часто пользуются дети… Сначала спрашивают родителя как быть, а потом приходят и говорят , зачем ты мне это сказал(а)… и виноватым выходит кто? Угадайте с одного раза…. В этом есть признаки свободы, права, вины и ответственности..
Разбирая эти вопросы, вы придете к понятиям добра и зла (что в материальной модели бессмысленно). Вынуждены будете решать вопрос о сопротивлении злу силою... У вас непременно встанет вопрос как судить... Что есть суд правый и не правый... Вы должны будете понять, что есть права личности и разрешить не простой но важный вопрос ограничений свободы причем так, что бы люди при этом оставались свободными...
Так что всё это не просто, но вполне конкретно и практично…
А то что говорит Дмитрий, вы не принимайте близко к сердцу увы но его точка зрения слишком категорична и проста, очень напоминает комсомольскую агитку… Постарайтесь понять, ведь сложные задачи тем и сложны, что не имеют простых решений...
Если вы серьезно решили разобраться с вопросом веры и религии, это похвально, но путь этот не прост, "наука" это сложна и объемна. Учится вам придется самой, будьте внимательны и осторожны, смотрите, не заплутайте, на этом не простом пути…

_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...


Последний раз редактировалось: Дилетант - самоучка (15.07.2005 00:55), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 02:24    Заголовок сообщения: Re: Вера и религия Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Я согласна с последним заявлением, религия религии - рознь. А потому, главное не в том, что нужно человеку вера или религия, а в том, во что верит человек.


Не совсем это так!
Важно не только во что верить но и КАК верить!...
Важна не только цель но и СРЕДСТВА её достижения...
Простой пример.
Благородная цель стать богатым, что бы помочь больным и убогим...
Но разбогатеть можно Украв, убив, обманув, а можно честно заработать большие деньги...
Выбирайте - важно ли здесь то "как", или всё же цель оправдывает средства?....
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть надлежит!...

Думаю Вы Таник напрасно эту тему завели, вопрос это не простой и в значительной степени личный (то есть конкретной личности)..............

Золотые слова "дилетантик" глаголит. Чувствуется уровень, приятно
читать его глалолы. (Кроме шуток Смех )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Дилетант – самоучка, если я напрасно завела эту тему, то зачем Вы так много и так подробно на нее отвечали?
К чему такой напрасный труд? Я Вас к этому не принуждала.

По-моему, у Соловейчика (не берусь утверждать точно), я прочитала очень интересное замечание, что помимо разных пагубных привычек человек обладает еще одной - это привычкой поучать других. Учить, наставлять на путь истинный, настаивать на своей правоте и т.п.
Думаю, что в общении со мной Вы в этом преуспели.
Я буду Вам очень признательна, если в дальнейшем, Вы воздержитесь от своей дурной привычки выставлять мне оценки, отправлять к литературным произведениям, которые я давно читала и брать на себя роль поводыря.
Я не сомневаюсь, что количество прочтенных Вами книг намного больше, чем прочтенных мною. Но это не дает Вам право выносить вердикт моему образованию.
Я не нуждаюсь ни в наставниках, ни в поводырях.
Если Вы хотите высказаться по теме, то высказывайтесь, а не разыгрывайте из себя гуру.

Из всего елейного наставнического трактата были только одни золотые слова: «Думаю Вы Таник напрасно эту тему завели,…»
Даже не буду спорить. Тему открыла скорее эмоционально, чем целенаправленно.
А потому я закрываю эту тему. Улыбка
Спасибо всем, кто на нее отозвался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
К чему такой напрасный труд? Я Вас к этому не принуждала.

А могли?
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik писала:
Здравствуйте.
Дилетант – самоучка, если я напрасно завела эту тему, то зачем Вы так много и так подробно на нее отвечали?
К чему такой напрасный труд?

А кто сказал что труд напрасный. Очень даже не согласен. Лично мне
советы "Дилетанта-Самоучки" очень даже помогают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек у которого нет чувства юмора похож на...
Спасибо - Хулио!... (я серьёзно)
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кто сказал что труд напрасный. Очень даже не согласен. Лично мне советы "Дилетанта-Самоучки" очень даже помогают.»

Ну, и прекрасно!
Hulio, но я же писала не от Вашего, а от своего имени. Улыбка
Вот и сейчас, от своего имени я выскажу свое мнение по поводу Вашего изречения: «Человек у которого нет чувства юмора похож
на отрезанный ломоть который хочется съесть»
Вопрос: а кто будет оценивать, есть ли у человека чувство юмора или нет? И, что брать в качестве критерия? А если человеку было не до юмора? А если юмор был плоским? А если юмор был рассказан на иностранном языке, которого человек не знает?
И есть ли люди, которые вообще не обладают чувством юмора?
Может быть, прежде чем оценивать есть юмор у человека или нет, нужно изучить, какой юмор более понятен для человека? Хотя бы для того, чтобы не ставить его в неловкое положение и не обзывать отрезанным ломтем. Улыбка
Допустим, я рассказала анекдот. Но тот, кому я рассказала анекдот вместо того, чтобы рассмеяться, обиделся на меня.
Кто в данной ситуации виноват? Если исходить из Вашего изречения, то виноват слушатель. У бедолаги не оказалось чувство юмора. Пусть идет и развивает его. Таким образом, я снимаю с себя всякую ответственность за свои слова, за нетактичность, за непонимание собеседника, за неумение преподать рассказ так, чтобы и смешно было и не обидно.
Есть в христианской религии замечательный постулат «не судите, и не судимы будете».
Не судите, не осуждайте, не выносите оценок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто может объяснить что такое, - чувство юмора?!
А кто виноват что у человека нет чувства юмора?!
А кто виноват что человек глупый?
А кто виноват что человек не хочет учиться?
А кто виноват что Моцарт гениальный композитор?!

Tannik писала:Вопрос: а кто будет оценивать, есть ли у человека чувство юмора или нет?

Я буду оценивать и я для себя буду решать и делать выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 13:33    Заголовок сообщения: Комплимент! Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Допустим, я рассказала анекдот. Но тот, кому я рассказала анекдот вместо того, чтобы рассмеяться, обиделся на меня.
Кто в данной ситуации виноват? Если исходить из Вашего изречения, то виноват слушатель. У бедолаги не оказалось чувство юмора. Пусть идет и развивает его. Таким образом, я снимаю с себя всякую ответственность за свои слова, за нетактичность, за непонимание собеседника, за неумение преподать рассказ так, чтобы и смешно было и не обидно.

И напрасно...
Если вы сказали человеку комплимент, а в ответ на него он оскорбился то суть вашего "комплимента" - ОСКОРБЛЕНИЕ!

P.S. И к ЧУВСВУ юмора, это не имеет ровным счетом никакого отношения!...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Я буду оценивать и я для себя буду решать и делать выводы.

Слова не мальчика, но мужа...
способного взять на себя ответственность..

_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувство юмора, - это дар Божий... его можно развить, а можно выкинуть. Каждый сам выбирает каким ему быть.

P.S. Tannik ПИС
Hulio, но я же писала не от Вашего, а от своего имени.

А я Уважая Ваше мнение, высказал своё.


Последний раз редактировалось: hulio (16.07.2005 14:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если вы сказали человеку комплимент, а в ответ на него он оскорбился то суть вашего "комплимента" - ОСКОРБЛЕНИЕ!
P.S. И к ЧУВСВУ юмора, это не имеет ровным счетом никакого отношения!...

Совершенно верно! Поэтому любой анализ поведения человека надо начинать с себя! А не с критики собеседника. Именно про это я и говорю! Радостная улыбка
Цитата:
Я буду оценивать и я для себя буду решать и делать выводы.

Да, Hulio, оценивать мы умеем, а вот ценить - не научились.
Глупый - но добрый.
Нет чувства юмора - зато не подставит.
За Моцартом гениальность признали, но почему-то на Сальери набросили тень.
Людей оцениваем, как товар - качественный-не качественный, удобен к употреблению - не удобен - но не ценим за те качества, которыми они обладают. Проходим мимо добра, благородства, мимо еще одной гениальности. Так прошли мимо Христа. Так проходим мимо его простых заповедей.
Оцениваем, судим, осуждаем. А то, что в этот момент нанесли оскорбление сами не замечаем.
А ведь так просто: не судите - и не судимы будете. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik писала: Совершенно верно! Поэтому любой анализ поведения человека надо начинать с себя! А не с критики собеседника.

А я никого не критикую!

"Да, Hulio, оценивать мы умеем, а вот ценить - не научились."

Да уж точно не святые.

"Людей оцениваем, как товар - качественный-не качественный, удобен к употреблению - не удобен - но не ценим за те качества, которыми они обладают."

Это ВЫ о себе пишете?

"А ведь так просто: не судите - и не судимы будете. "

Не просто это в современном мире, очень даже не просто. Поток информации делает своё дело, не уйдёшь и не спрячешься от жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема, название которой можно прочитать вверху - "Вера и религия". Пожалуйста, держитесь в рамках темы или создавайте другие, помня о "благожелательности общения, вежливости и конструктивности критики".
_________________
Модератор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 15:52    Заголовок сообщения: Наш ответ модератору... Ответить с цитатой

Nataly пишет:
Пожалуйста, держитесь в рамках темы..., помня о "благожелательности общения, вежливости и конструктивности критики".

А реальная жизнь всегда не вписывается в "рамки"...
Больно уж дамский у вас взгляд на события и вещи...
На мой личный взгляд Вы Nataly слишком предвзяты и главное очень по-женски субъективны…
Мне кажется, модератору следует быть более взвешенной, объективной, отстраненной, ответственной и желательно «бесполой»...

Подумайте об этом.
Заранее спасибо...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самоучка писал о модераторе: ...желательно «бесполой»...

Неужто возможно??? Модератор - ИннаПланетянин!!! Вот это фишка Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.07.2005 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилетант и Hulio, тему открыла я.
И я, как хозяйка этой темы несу посильную ответственность за ее тон и качество.
Моя ошибка в том, что не последовала своему же собственному слову - закрыла тему только на словах, а не на деле.

Hulio, взяв за основу своих рассуждений Ваше изречение, я ни в коем случае не хотела задеть Ваше самолюбие. Каждый человек волен иметь свою собственную точку зрения.
Вольно или не вольно, но я виновата в том, что спровоцировала негативный тон общения. Поэтому всем приношу свои извинения, в том числе и модератору.

Уважаемые, модератор не виноват в том, что все мы с вами оказались не на высоте. Предлагаю больше не устраивать "словесную" свалку. Радостная улыбка
А, если, у кого-либо из Вас все еще имеется желание высказаться Улыбка , то открывайте для высказываний новую тему. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100