Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тссс... Только для киевлян... :)
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Встречи на Пятачке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivan


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 147
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agny6ka пишет:
... и никого не встретил... Грусть

Уявіть собі - нікого.. Грусть Багато було всякого - листи, вірші.. любов.. і все, що з цим зв’язано!!, але нічого путнього не прийшло..
...”Ні, ні, не відпирайтесь, Ви любили, і то хто його знає, чи не також нещасливо?! Ну, та се у нас скажу я Вам, звичайна і подекуди навіть конечна річ. Візьму тільки себе самого: чи трудна річ, що женщина якась мені сподобалась – і на циферблат [мобільник ] увійде і говорить яко-тако, - а як чоловік приглянеться ближче – кукла, або, як мій приятель Павлик каже, „м’ясо”.
А невже ж можна м’ясо любити? І зараз готове розчарування, а нехай така річ трафиться якому-небудь Маслякові, або Грабовичу, так він вам сяде і том поезій напише, вихваляючи те м’ясо, що таке воно рум’яне та біле, і м’ягке, і пухке, і таке мало волосся, і такі очі, і такі руки – фе, аж гидко слухати. А о тім, що те м’ясо не мало ні серця, ні мозґу, ні характеру – він і не згадає. Та ба не в тім лихо, а в тім, що таке м’ясо відтягне від іншої, реальної праці, і того, хто пише вірші, і тих, що будуть їх читати. Я розумію любов, але 1) тільки для людини, з котрою я можу порозумітися, з котрою міг би поруч працювати і вчитися і 2) розумію любов не як головну ціль, але як окрасу життя, розумію не як хліб, але як масло, котрим той хліб посмарований, щоб гладше йшло (прошу не гніватися за тривіальне порівняння). Впрочім може бути, що я помиляюся, бо що ж, я старий чоловік, своє давно пережив, остуденів, і заморозився в тисячних сухих і твердих речах, серед котрих пройшла моя молодість. Може я й помиляюся, - о тім вам молодшим ліпше знати.
Але цур їй, тій любові, - яке мені діло до неї, а отсе я намазав Вам цілу статтю о ній. Ви кажете, що Вам прикро було, що я в такий спосіб не порозумів Вас (навмисне, прошу Пані, навмисно, - пізнайте з того, який я злостивий чоловік!), буцімто Ви не знаєте вищих чувств, крім любові до мужчини – тумана 18-того. Ви досить виразно писали о вищій любві, але мені видалось, що Ви забагато ваги поклали на тоту нижчу, і для того я написав Вам сокрушеніє. А щодо „сірих очей”, то можете собі о них писати, кілько Вам злюбиться, хоч би й до очей Наполеона (от уже що женщина то женщина, з історії всемирної хоч те знає, що Наполеон мав сірі очі, а я й студіював історію і не знав того. Агій!) – я за те не прогніваюсь. Я тільки прогнівався б за таке, що би тикало мене особисто, а у мене, Богу дякувати, очі пивні!”.. 1883р. З листа І.Франка до Уляни Кравченко.
Прошу вибачити -може трохи запізно, можна би було до дня св.Валентина, але ліпше пізно, ніж чекати ще рік. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agny6ka


Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 65
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

киевляне, похоже, каждый сам по себе... встречи еще будут? )
_________________
Нет в мире существа,
в ком бьется жизнь,
которое бы шло
дорогой жизни
в одиночку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanogeno


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 4
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 14.10.2009 22:22    Заголовок сообщения: КИЕВ!!! Ответить с цитатой

Встречаться нужно в Киеве, давайте не спеша обдумаем как и что нужно чтобы получилась встреча... давайте начнем с цели встреч. Давайте предложения. Наверное нужно начинать с чуть расширенной анкеты по пунктам, или как создать пятачок в Киеве (пусть даже через 3-4 месяца)? предлагайте!
Главная цель - развитие Психологической Культуры и в Киеве!
_________________
если философия жизни человека реалистичная - здоровая, то благополучие к человеку приходит само собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ivan


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 147
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 15:25    Заголовок сообщения: Re: КИЕВ!!! Ответить с цитатой

sanogeno пишет:
Встречаться нужно в Киеве, давайте не спеша обдумаем как и что нужно чтобы получилась встреча... давайте начнем с цели встреч. Давайте предложения. Наверное нужно начинать с чуть расширенной анкеты по пунктам, или как создать пятачок в Киеве (пусть даже через 3-4 месяца)? предлагайте!
Главная цель - развитие Психологической Культуры и в Киеве!

Щоби щось розвивати, наприклад - Психологічну Культуру і в Києві, треба, спочатку, те щось вивчити, якщо воно є, а як нема - то створити.. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 15:52    Заголовок сообщения: Re: КИЕВ!!! Ответить с цитатой

Ivan пишет:
sanogeno пишет:
Встречаться нужно в Киеве, давайте не спеша обдумаем как и что нужно чтобы получилась встреча... давайте начнем с цели встреч. Давайте предложения. Наверное нужно начинать с чуть расширенной анкеты по пунктам, или как создать пятачок в Киеве (пусть даже через 3-4 месяца)? предлагайте!
Главная цель - развитие Психологической Культуры и в Киеве!

Щоби щось розвивати, наприклад - Психологічну Культуру і в Києві, треба, спочатку, те щось вивчити, якщо воно є, а як нема - то створити.. Улыбка

Для не понимающих украинский:
Ivan пишет: " Чтобы что-то развивать , например, психологическую культуру и в Киеве, нужно, сначала, это что-то выучить, если оно есть, а если нет - то создать. Улыбка "

Эпиграмма:

Мы, как Колумбы, посетим
Град дикий - Киев, помогая
В туземны племена нести
Культуру, мир тем восторгая! Радостная улыбка

С чего бы, думаем, начать? Закатить глаза, задуматься
Пожалуй, с языка, на коем,
На града форумах вещать -
Чтоб общим был для всех! Освоим? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 147
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 00:03    Заголовок сообщения: Re: КИЕВ!!! Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
...

Эпиграмма:

Мы, как Колумбы, посетим
Град дикий - Киев, помогая
В туземны племена нести
Культуру, мир тем восторгая! Радостная улыбка

С чего бы, думаем, начать? Закатить глаза, задуматься
Пожалуй, с языка, на коем,
На града форумах вещать -
Чтоб общим был для всех! Освоим? Смех

Я епіграми не складаю
Та намір Ваш я привітаю
Якщо почнете з язика
То мова дасться Вам злегка

.."Можно приводить сотни примеров шовинистического поведения русских людей, которые даже не обращали внимания на свои слова и свои действия. Они считали их правомерными и неоспоримыми.
Приведу несколько простейших примеров.
В 1954 году, в Днепропетровском транспортном институте, мне было заявлено преподавателем математики, естественно, русским человеком, без зазрения совести:
- У нас лекции читаются на русском языке. Поэтому извольте отвечать на нем. Ваш украинский язык, возможно, был хорош в деревне, но здесь, в вузе, он неуместен.
И я, молодой парень, пожелавший получить на своей Родине образование, стал коверкать ответ на русском языке. Притом, у вполне образованного русского человека даже не возникло сомнения, что в Украине студент-украинец имеет право обходиться родным языком. Сам преподаватель не пожелал изучить украинский язык, хотя всю жизнь прожил на украинской земле..
..Но подобное происходило не только с украинцами, хотя им и доставалось больше всех. Политика обрусения затронула все народы в той или иной мере.
Где-то в 1974 году пришлось мне услышать в интеллигентной казахской семье, как десятилетний сын сказал своему отцу, директору крупного предприятия:
- Зачем мне изучать казахский язык? Он в жизни не понадобится.
Огорошенный отец сидел молча, не зная, что ответить. Сын по существу был прав. Мы пожинали плоды "великого советского интернационализма". Кстати, русский человек ради того же интернационализма никогда не считал нужным изучить язык коренного народа, где проживал..
http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 14:24    Заголовок сообщения: Re: КИЕВ!!! Ответить с цитатой

Ivan пишет:

Я епіграми не складаю
Та намір Ваш я привітаю
Якщо почнете з язика
То мова дасться Вам злегка

Да... Наверное, нужно объяснить эпиграмму к цитате:
Ivan пишет: " Чтобы что-то развивать , например, психологическую культуру и в Киеве, нужно, сначала, это что-то выучить, если оно есть, а если нет - то создать. "
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=281035#281035

Мы, как Колумбы, посетим
Град дикий - Киев, помогая
В туземны племена нести
Культуру, мир тем восторгая!


Мне показалась самонадеянными и смешными ваши заявки на то, чтобы персонально развивать, создавать "психологическую культуру и в Киеве", где находится несколько институтов психологии, поэтому я, кстати, коренной киевлянин, изучавший язык в украиноязычной школе (все предметы велись на укр.), в эпиграмме шутливо присоединился к вам в желании психологически окультурить этот "дикий" Шок город, назвав вас и себя - "МЫ" и, шутливо в первом куплете, сравнил нас с Колумбами, несущими культуру дикарям-киевлянам... Смех


С чего бы, думаем, начать?
Пожалуй, с языка, на коем,
На града форумах вещать -
Чтоб общим был для всех! Освоим?


Во втором же четверостишии, наблюдая, что вы, обращаясь к форумчанам в некоторых своих постах, не желаете искать(буквально) общий язык со многими, исключительно русскоговорящими, читателями этого форума, излагая мысли, вопреки форумным правилам - без перевода цитат - только на украинском, я предположил, что просвещая, психологически окультуривая и "дикий" Киев, в роли Колумбов, и народ на этом форуме разумно начать, "Пожалуй, с языка", но, применительно к этому форуму, - русского... Показать язык


Есть верный форумный закон,
Глаcит он: если языком,
Владеем мы, чтобы учтиво,
Культурно, пристально, красиво
Переводили смысл цитат...

Или чтоб напрягался брат,
Лишённый знанья языка,
При постижении знатока,
Точней того, что натворит
Психо-культурный индивид? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 147
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 18:09    Заголовок сообщения: Re: КИЕВ!!! Ответить с цитатой

Иоганн пишет:


Мне показалась самонадеянными и смешными ваши заявки на то, чтобы персонально развивать, создавать "психологическую культуру и в Киеве", где находится несколько институтов психологии, поэтому я, кстати, коренной киевлянин, изучавший язык в украиноязычной школе (все предметы велись на укр.), в эпиграмме шутливо присоединился к вам в желании психологически окультурить этот "дикий" Шок город, назвав вас и себя - "МЫ" и, шутливо в первом куплете, сравнил нас с Колумбами, несущими культуру дикарям-киевлянам... Смех


С чего бы, думаем, начать?
Пожалуй, с языка, на коем,
На града форумах вещать -
Чтоб общим был для всех! Освоим?


Во втором же четверостишии, наблюдая, что вы, обращаясь к форумчанам в некоторых своих постах, не желаете искать(буквально) общий язык со многими, исключительно русскоговорящими, читателями этого форума, излагая мысли, вопреки форумным правилам - без перевода цитат - только на украинском, я предположил, что просвещая, психологически окультуривая и "дикий" Киев, в роли Колумбов, и народ на этом форуме разумно начать, "Пожалуй, с языка", но, применительно к этому форуму, - русского... Показать язык


Есть верный форумный закон,
Глаcит он: если языком,
Владеем мы, чтобы учтиво,
Культурно, пристально, красиво
Переводили смысл цитат...

Или чтоб напрягался брат,
Лишённый знанья языка,
При постижении знатока,
Точней того, что натворит
Психо-культурный индивид? Подмигнуть

Заявка, шановний Иоган, була не моя. Головну ціль висловив sanogeno. Я тілки висловив свою думку на його пропозицію.
Щодо "...языка", но, применительно к этому форуму, - русского...", то, мабуть, Ви праві - я не безгрішний, і не ідеальний, багато чого не розумію.
Буду старатись виправитись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ладно, Ivan, я, просто, видя повод, не упустил возможность порифмовать, пошутить. Подмигнуть
Иногда полезно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 147
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 07.11.2009 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Да, ладно, Ivan, я, просто, видя повод, не упустил возможность порифмовать, пошутить. Подмигнуть
Иногда полезно...

Якщо то справді був жарт, то хай Вам буде ладно. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 01.02.2010 12:45    Заголовок сообщения: Re: КИЕВ!!! Ответить с цитатой

Ivan пишет:

Приведу несколько простейших примеров.
В 1954 году, в Днепропетровском транспортном институте, мне было заявлено преподавателем математики, естественно, русским человеком, без зазрения совести:
- У нас лекции читаются на русском языке. Поэтому извольте отвечать на нем. Ваш украинский язык, возможно, был хорош в деревне, но здесь, в вузе, он неуместен.
И я, молодой парень, пожелавший получить на своей Родине образование, стал коверкать ответ на русском языке. Притом, у вполне образованного русского человека даже не возникло сомнения, что в Украине студент-украинец имеет право обходиться родным языком. Сам преподаватель не пожелал изучить украинский язык, хотя всю жизнь прожил на украинской земле..

Где-то в 1974 году пришлось мне услышать в интеллигентной казахской семье, как десятилетний сын сказал своему отцу, директору крупного предприятия:
- Зачем мне изучать казахский язык? Он в жизни не понадобится.
Огорошенный отец сидел молча, не зная, что ответить. Сын по существу был прав.


Должна Вам сказать, уважаемый Ivan, что Вам правильно ответили в иституте. В деревнях говорят не на чистом литературном украинском языке, а на суржике. Человек, который хочет получить высшее образование должен быть грамотным и знать много языков. И не преподаватель должен опускаться до уровня студента и говорить на понятном для студента языке, а именно студент должен знать (тем более в советском государстве) русский язык и отвечать на нем предмет.

Приведу пример. Из мира музыки. Когда говорят, почему певцы поют на языке оригинала (то есть на итальянском, французском и немецком языках), ведь непонятно простому человеку, о чем он поет. Рабочие и крестьяне должны понимать смысл. Народные артисты отвечают -Это не мы должны опускаться на уровень рабочих и крестьян, а крестьяне должны подниматься на наш уровень. И они 150 раз правы.

Так же и сейчас. Если педагог хорошо читает лекцию на украинском языке, студент обязан отвечать ему именно на этом языке. Даже если он в совершенстве его не знает. Сиди и пиши на диктофон. И зазубривай дома. ИМХО. Так же и с русским -в Одессе все лекции читаются на русском языке. Я мои студенты, приезжающие из Львова или Черновцов, вначале говорят на украинском. Когда я им объясняю, что они -должны быть вежливыми и культурными людьми прежде, чем станут специалистами( поэтому отвечать на украинском, когда тебе задан вопрос на русском -это просто невежливо), -они прекрасно начинают говорить на русском. Потому что все хотят из академии выйти культурными и вежливыми людьми. А потом уже хорошими специалистами. Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 01.02.2010 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и студент северо-западных частей Украины, говорящий на полешукском диалекте, в таком случае, тоже имеет право говорить на своём родном языке в Донецком институте
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 01.02.2010 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
и студент северо-западных частей Украины, говорящий на полешукском диалекте, в таком случае, тоже имеет право говорить на своём родном языке в Донецком институте


Догы! Студент имеет право говорить на любом языке. Но учить предмет он должен на том языке, на каком его преподает преподаватель. А не на том, на котором студенту удобно. Не удобство студента здесь во главе угла, а поднимание студента до уровня хотя бы соответствующего высшему образованию. Я уже не говорю -до уровня профессуры институтов. Смех Смех Смех

А преподавать педагоги у нас в стране могут и на русском языке, и на украинском. Не возбраняется. Только приветствуется.

Вот отвечать студент не может на полешукском диалекте. Сиди, слушай диктофон -не возбраняется писать вместо конспекта запись лекции на диктофон, -отвечать будешь на том языке, на каком слушал лекцию. И это -правильно. Потому что профессорский состав пишет по две-три диссертации с терминологией на том языке, на каком профессору удобно. Удобство человека, продвигающего вперед науку в стране, и являющегося гордостью нации в данном случае превалирует над удобством студента. Студенты приходят и уходят. И еще неизвестно будут ли работать по профессии. А профессура -это надолго и всерьез. Смех Смех Смех Профессионализм здесь важнее лингвистических познаний. Поэтому в науке у нас -полный плюрализм. И это -нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу с вами согласиться, Зловредушка.
Зловредушка пишет:
Но учить предмет он должен на том языке, на каком его преподает преподаватель.

Ну вот прямо-таки и "должен" Шок. Нет такого закона .
Цитата:
Вот отвечать студент не может на полешукском диалекте.

На диалекте не может. На китайском не может. Но на литературном украинском языке в Украинском вузе - вполне.
Цитата:
Сиди, слушай диктофон -не возбраняется писать вместо конспекта запись лекции на диктофон, -отвечать будешь на том языке, на каком слушал лекцию. И это -правильно.

А если преподавателю захочется читать лекции на языке суахили ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya пишет:
Не могу с вами согласиться, Зловредушка.
Зловредушка пишет:
Но учить предмет он должен на том языке, на каком его преподает преподаватель.

Ну вот прямо-таки и "должен" Шок. Нет такого закона .
Цитата:
Вот отвечать студент не может на полешукском диалекте.

На диалекте не может. На китайском не может. Но на литературном украинском языке в Украинском вузе - вполне.
Цитата:
Сиди, слушай диктофон -не возбраняется писать вместо конспекта запись лекции на диктофон, -отвечать будешь на том языке, на каком слушал лекцию. И это -правильно.

А если преподавателю захочется читать лекции на языке суахили ?


Леся! Тут важны приоритеты. Если Вы хотите получить качественные знания, а профессор сделал исследования именно на русском языке -в Украине- то я думаю Вам следует послушать его лекции на русском языке. И даже записать на диктофон -что сейчас не возбраняется. Не для того, чтобы отнести этот диктофон в министерство образования и тыкать им по кабинетам с целью доказать, что в Украине читаются лекции не на ридний мови, а на росийський. А с целью получить качественные знания.

Точно так же обстоит дело с качественными лекциями профессоров, свободно владеющих украинским и сделавших свои исследования на украинском языке. Следует студенту поучиться в данном случае. Но не наоборот. Не педагог должен подстраиваться под студентов, а именно студент. Педагоги преподают , кстати говоря, не на суахили. Поэтому не передергивайте. И не делайте вид, что Вы не понимаете, о чем речь.если педагог преподает на русском, что не возбраняется в ВУЗах Украины, то студент тоже приезжает не из Лапландии. А из Украины, где он изучает в школе тоже русский язык, хотя уже намного меньше, чем раньше. Даже студенты, приехавшие из Китая, привозят с собой русско-китайские словари, а не украинско-китайские. Потому что нет украинско-китайских словарей. и мы преподаем этим студентам именно на русском языке, чтобы они смогли понимать и изучить предметы. И платят они за это нашей родной Украине большие деньги. Именно за качество обучения.

Речь о том, что большинство качественных исследований в науке были сделаны, опираясь на опыт развития науки стран бывшего СССР. А следовательно -на русском языке. И если Вас как студента интересует качество -то это милости просим -на русскоязычные лекции. А если Вас интересует мова, то это к молодым преподавателям, которые прекрасно говорят на украинском языке, но представляют из себя пока что НУЛИ в качестве специалистов и консультантов. Единицы из 65-70-летней профессуры говорят на украинском языке.

Я-потомственный преподаватель. Поэтому говорю об этом не огульно. Во всех ВУЗах именно такое состояние дел. И Киев сейчас не исключение. Самый большой и качественный опыт научных изысканий даже в Киевских библиотеках -на русском языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Lesya пишет:
Не могу с вами согласиться, Зловредушка.
Зловредушка пишет:
Но учить предмет он должен на том языке, на каком его преподает преподаватель.

Ну вот прямо-таки и "должен" Шок. Нет такого закона .
Цитата:
Вот отвечать студент не может на полешукском диалекте.

На диалекте не может. На китайском не может. Но на литературном украинском языке в Украинском вузе - вполне.
Цитата:
Сиди, слушай диктофон -не возбраняется писать вместо конспекта запись лекции на диктофон, -отвечать будешь на том языке, на каком слушал лекцию. И это -правильно.

А если преподавателю захочется читать лекции на языке суахили ?


Леся! Тут важны приоритеты. Если Вы хотите получить качественные знания, а профессор сделал исследования именно на русском языке -в Украине- то я думаю Вам следует послушать его лекции на русском языке. И даже записать на диктофон -что сейчас не возбраняется. Не для того, чтобы отнести этот диктофон в министерство образования и тыкать им по кабинетам с целью доказать, что в Украине читаются лекции не на ридний мови, а на росийський. А с целью получить качественные знания.

Точно так же обстоит дело с качественными лекциями профессоров, свободно владеющих украинским и сделавших свои исследования на украинском языке. Следует студенту поучиться в данном случае. Но не наоборот. Не педагог должен подстраиваться под студентов, а именно студент. Педагоги преподают , кстати говоря, не на суахили. Поэтому не передергивайте. И не делайте вид, что Вы не понимаете, о чем речь.если педагог преподает на русском, что не возбраняется в ВУЗах Украины, то студент тоже приезжает не из Лапландии. А из Украины, где он изучает в школе тоже русский язык, хотя уже намного меньше, чем раньше. Даже студенты, приехавшие из Китая, привозят с собой русско-китайские словари, а не украинско-китайские. Потому что нет украинско-китайских словарей. и мы преподаем этим студентам именно на русском языке, чтобы они смогли понимать и изучить предметы. И платят они за это нашей родной Украине большие деньги. Именно за качество обучения.

Речь о том, что большинство качественных исследований в науке были сделаны, опираясь на опыт развития науки стран бывшего СССР. А следовательно -на русском языке. И если Вас как студента интересует качество -то это милости просим -на русскоязычные лекции. А если Вас интересует мова, то это к молодым преподавателям, которые прекрасно говорят на украинском языке, но представляют из себя пока что НУЛИ в качестве специалистов и консультантов. Единицы из 65-70-летней профессуры говорят на украинском языке.

Я-потомственный преподаватель. Поэтому говорю об этом не огульно. Во всех ВУЗах именно такое состояние дел. И Киев сейчас не исключение. Самый большой и качественный опыт научных изысканий даже в Киевских библиотеках -на русском языке.
Да , Lesya, Украина (бывшая Киевская Русь) - это вам не Литва, Латвия или Эстония ... Закатить глаза, задуматься

Это, как в песне:

От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей
Человек проходит, как хозяин
Необъятной Родины своей.
Всюду жизнь и вольно и широко,
Точно Волга полная, течёт.
Молодым - везде у нас дорога,
Старикам - везде у нас почёт.
...
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек!

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=311359#311359

Я даже видел этого усатого человека на фото и в старой кинохронике... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас похожего усатого человека можно увидеть и сейчас! Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
у нас похожего усатого человека можно увидеть и сейчас! Подмигнуть
Сталин лжив? Шок Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поклёп.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обижайтесь на мой ответ, Леся и Иван. Я почему говорю о приоритетах. Ведь далеко не всем сейчас нужны качественные хорошие знания. И хотят быть специалистами тоже не все. Некоторым нужен просто диплом. Некоторым -диплом с хорошими оценками( а не знания на эту хорошую оценку). Некоторым нравится сам процесс обучения. некоторым нужно замужество и любовь по совпадению интересов.Некоторым нужен КВН и СТЭМ. Некоторым волейбол с дипломом. Мотивов сейчас обучаться в ВУЗе -пруд пруди. И если каждый педагог будет за 40 лет работы в ВУЗе входить в положение каждого желающего, то он не сможет делать то, что ему предписано свыше(совсем свыше -Всевышним) по его предназначению. Не видать Вам тогда новых изобретений, достижений науки, техники и искусства.Можно конечно всех студентов удовлетворить, таких педагогов сейчас тоже хватает(все что Вам надо Вы можете легко получить в ВУЗе. Все по желанию клиента). Но от таких педагогов никто из руководства и не ждет никаких откровений в плане творчества и научных изысканий.

Поэтому -дело в приоритетах. Хотите лекции на мове -будут Вам лекции на мове. Я не возражаю. Но Я лично читать ее не буду.Я качество своих занятий не собираюсь ставить в зависимость от моего уровня знания украинского языка. Вместо того чтобы в совершенстве изучить украинский литературный язык я по 10 часов тратила ежедневно на изучение музыкального языка - его синтаксиса и фразеологии. И итальянского заодно. Нельзя объять необъятное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Зловредушка.

Прежде всего замечу, что в Иван описывал несколько другую ситуацию: преподаватель заявил, что украинский язык вообще не уместен в стенах украинского высшего учебного заведения.
А в нашей с вами дискуссии акценты уже были расставлены иначе: должен ли студент отвечать на том же языке, на котором он слушал лекции.

Первая ситуация с моей точки зрения однозначно ненормальна. Тут даже не о чем спорить.

А во втором случае, я признаю, что в ваших рассуждениях есть доля правды. Но все же вы меня еще не убедили Подмигнуть
Смотрите, Зловредушка. Если студент отвечает на экзамене на украинском, значит, как минимум он материал лекции ПОНЯЛ, т.е. русский - хотя бы пассивно - знает.
А если преподаватель не может понять свою же лекцию изложенную на украинском - у меня возникают сомнения... Кто до чьего уровня не дотягивает? И честно говоря, мне трудно представить себе образованного человека в Украине, который бы не понимал украинского.
Ну да, русскоязычному преподавателю так удобнее. Но критично ли? И почему вы решили, что если студент говорит по-украински, это значит, что он не знает русского, и ему нужен диктофон? И в конце концов, разве высшее образование сводится к умению повторить лекцию слово в слово, как попугай?

Я просто хочу сказать, что вы несколько сгущаете краски в постановке вопроса "знание vs. язык".
Да, если вопрос ставить именно так, то однозначно - выбираем знания. Но в реальной жизни могут быть разные варианты. Многие русскоязычные преподватели совершенно спокойно относятся к тому, что студент отвечает на украинском. Многие отлично владеют обоими языками... Видела преподавателей, которых страшно раздражает диктофон)

И вопрос о том, кто в вузе "главный" - преподаватель или студент - не такой уж однозначный. Дело в том, что в нашей системе образования научная функция отделена от образовательной. У нас есть институты, где обучают студентов, и институты где занимаются научно-исследовательской деятельностью. В отличие от, например, американской системы, где университет действительно является настоящим научным учреждением. Так что хороший профессор в украинском вузе - это прежде всего хороший преподаватель, а уже во вторую очередь - научный сотрудник.Т.е. его задача №1 донести материал до студента...
Цитата:
Во всех ВУЗах именно такое состояние дел. И Киев сейчас не исключение.

Я закончила Киевский Политехнический несколько лет назад, и действительно большинство преподавателей читало на
русском. (К слову, качество материала не зависело от языка преподавания). Теперь в этом же вузе учится мой брат, и подавляющее большинство лекций читаются на украинском. А в Киево-Могилянской академии официальными языками являются украинский и английский. На русском там не преподают в принципе и даже не говорят (хотя, по-моему, это уже перебор). Качество знаний, которые получают там студенты, - очень даже приличное.

Я не жду, что 70-летний профессор, который всю жизнь преподавал на русском, вдруг перейдет на украинский. И скорее всего ничего хорошего из этого не получилось бы. Но завтра ему на смену придут те самые молодые преподаватели, которые - пока что - нули (полагаю, из-за своей неопытности, а не из-за языка), и сегодняшние студенты. Именно они будут двигать науку вперед и определять как будет жить наша страна.
Нынешняя ситуация с сильной руссификацией высшей школы приемлема постольку, поскольку практически все знают русский достаточно хорошо. Так сложилось историческии. Но правильно ли это? должно ли так быть всегда?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Відкрийте собі окрему тему, вельмішановні щирі свідоміти, та мастурбуйте собі скільки забажається. З підвиваннями, зойками, скигленнями та прокльонами на адресу москалів, жидо-масонів та інших темних сил, що гноблять багатостраждальну Неньку-Україну.

Тема була про зустріч. Може, Ви на тій клятій москальскій мові не дуже розумієтесь, так я можу и перекласти.
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
жидо-масонів
Вы украинские банкноты еще не видели, там знак есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Цитата:
жидо-масонів
Вы украинские банкноты еще не видели, там знак есть?


Во-во
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 147
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 21.07.2021 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проводжу відкриті зустрічі для всіх кого цікавить психологія, по вівторках о 15 год. у Київській міській психоневрологічній лікарні № 2, по вул Миропільська 8., 3 поверх.
_________________
Национализм это любовь ко всему человечеству, выраженная в конкретных делах на благо своей нации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Встречи на Пятачке Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100